Речевой жанр извинения в речи детей младшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Минаева, Наталия Александровна

  • Минаева, Наталия Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 242
Минаева, Наталия Александровна. Речевой жанр извинения в речи детей младшего школьного возраста: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Таганрог. 2012. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Минаева, Наталия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические и прикладные аспекты изучения речевых жанров.

1.1. Понятие о языковой картине мира.

1.2. Основные положения теории речевых актов и теории речевых жанров.

1.3. Подходы к определению и к классификации речевых жанров в отечественной лингвистической традиции.

1.4. Модель речевого жанра как исследовательский конструкт и «Паспорт» речевого жанра извинения по модели Т. В. Шмелевой).

Выводы.

ГЛАВА II. Особенности воплощения речевого жанра извинения.

2.1. Концепт «вина» в русской языковой картине мира как основа речевого жанра извинения.

2.2. Речевые стратегии и тактики речевого жанра извинения.

2.3. Лексико-грамматические особенности речевого жанра извинения.

2.3.1. Лексические особенности речевого жанра извинения.

2.3.2. Грамматические особенности речевого жанра извинения.

2.3.3 Дискурсивные особенности речевого жанра извинения.

Выводы.

ГЛАВА III. Реализация речевого жанра извинения в детской языковой картине мира.

3.1. Детская речь в свете проблем теории языковой личности.

3.2. Общая характеристика языковой личности ребенка младшего школьного возраста.

3.3. Анализ текстов учебников по русскому языку, чтению и риторике для начальных классов с точки зрения содержания в них этикетных речевых жанров.

3.4. Речевой жанр извинения в речи младших школьников и способы его воплощения.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевой жанр извинения в речи детей младшего школьного возраста»

Современное состояние отечественной лингвистики характеризуется отчетливо выраженным антропоцентризмом. Т. В. Кочеткова справедливо отмечает, что в «целом парадигма современного языкознания сосредоточена на поиске того, как человек использует язык в качестве орудия общения, а также того, как в языковых единицах отразился сам человек во всем многообразии своих проявлений» [Кочеткова 1999, 3]. Языковая личность, осуществляющая универсальный идеоречевой цикл «от мысли к слову», становится предметом исследований различных областей научного знания.

Перенос исследовательского интереса с изучения языковой системы на изучение продуктов речевой деятельности говорящего человека повлек за собой обращение языковедов к исследованию речевых жанров (далее РЖ) в дискурсе языковой личности. Основанное русскими филологами начала XX века учение о РЖ в настоящее время - одно из ведущих направлений антрополингвистики. Как отмечает К. Ф. Седов, РЖ - универсальная категория, которая должна быть положена в основу методов антропологического языковедения [Седов 1999, 18].

Современная лингвистика переживает всплеск исследовательского интереса к проблеме РЖ, жанры рассматриваются в различных аспектах: общефилологическом (М. Ю. Федосюк, 1997; Т.В.Шмелева, 1997), дискурсивном (И.Н.Борисова, 2001; М.Л.Макаров, 1997), стилистическом (М.Н.Кожина, 1999; Т.В.Матвеева, 1997; В. А. Салимовский, 2002а), психолингвистическом (К. Ф. Седов, 2002), культурологическом (А. Вежбицкая, 1997; В. И. Карасик, 2002), риторическом (Я. Т. Рытникова, 1996; О. Б. Сиротинина, 1999; Г. М. Ярмаркина, 2002), социопрагматическом (В.В.Дементьев, 2002; К.А.Долинин, 1999; К.Ф.Седов, 1995), коммуникативно-деятельностном (В. Е. Гольдин, 1997а), семантикопрагматическом (Н.В.Орлова, 1993; О. В. Бычихина, 2004), когнитивном (А.Г.Баранов, 1997) и др. Таким образом, представляется возможным говорить о становлении отечественной «жанрологической» традиции, в соответствии с которой и выполнялась данная работа. Однако, несмотря на наличие большого количества материалов по теории РЖ, особенности функционирования речевого жанра извинения в речи младших школьников не являлись предметом специального исследования. Этим, прежде всего, и определяется актуальность данного исследования.

Новизна исследования определяется также тем обстоятельством, что анализ проблемы и исследование конкретных фактов языка и речи велись в лингвокультурологическом аспекте. Опора на данные лингвокультурологии отвечает смене парадигм в гуманитарных науках и возвращению человеку статуса «меры всех вещей».

Лингвокультурологический подход к проблеме речевых жанров позволил выявить определенные черты детской языковой картины мира. Речевой жанр извинения уже становился предметом лингвистических исследований в связи с проблемой диалога культур, в связи с возросшим интересом к анализу социально-политического дискурса и т.д., однако внимание к формированию представлений о РЖ извинения в детской речи (с опорой на данные психолингвистики) пока не привлекалось.

Объектом исследования является извинение как речевой жанр.

Предметом исследования выступают закономерности реализации РЖ извинения и особенности воплощения жанра в речи носителей языка младшего школьного возраста.

Цель исследования - выявление основных закономерностей реализации РЖ извинения на лексическом и грамматическом уровнях языка и способов воплощения жанра в речи детей младшего школьного возраста на основе качественного и количественного анализа, а также на основе сопоставления с аналогичными данными, полученными в результате анализа функционирования изучаемых единиц в речи взрослых.

Основные задачи работы определяются поставленной целью. В число этих задач входит:

1) провести компонентный анализ РЖ извинения (по модели Т. В. Шмелевой) на основе изучения литературы по проблеме теории речевых актов, теории речевых жанров, теории коммуникации;

2) выявить и проанализировать основные языковые средства реализации РЖ извинения на лексическом и грамматическом уровнях;

3) проанализировать собранный языковой материал с целью дополнения и уточнения классификации рече-поведенческих тактик, предложенной Е. М. Верещагиным и В. Г. Костомаровым;

4) рассмотреть степень сформированное™ умений и навыков в плане владения РЖ извинения на разных этапах обучения (в ходе практического анализа письменных работ учащихся вторых и третьих классов, а также студентов-выпускников педагогического института);

5) провести количественный и качественный анализ реализации РЖ извинения с учетом формы речи - устной и письменной - в речи младших школьников и взрослых носителей языка;

6) сформировать лингводидактическую модель уровней речевого развития учащихся начальной школы в области владения РЖ извинения.

Решение поставленных задач позволяет вынести на защиту следующие основные положения:

1. В русской лингвокультуре этикетный РЖ извинения реализуется в соответствии с системообразующим концептом «вина». Для этого РЖ характерно наличие автора - «виновника» негативного действия и готового к словесному искуплению «вины» - и адресата, пострадавшей стороны.

2. РЖ извинения обладает набором определенных языковых средств воплощения (на различных уровнях языковой системы), а также дополнительными кинесическими средствами выражения. Языковое воплощение РЖ извинения имеет не только уровневую, но и полевую организацию, в соответствии с которой на каждом языковом уровне, в том числе и на наиболее показательных уровнях лексики и грамматики, возможно выделение центра и периферии.

3. РЖ извинения, имеющий яркую прагматическую составляющую, может быть описан через набор рече-поведенческих тактик, связанных со всеми компонентами модели РЖ, предложенной Т. В. Шмелевой (коммуникативная цель, образы автора и адресата, образы прошлого и будущего, тип диктумного содержания, языковое воплощение), и направленных на улучшение взаимоотношения партнеров коммуникации.

В устной и письменной речи детей младшего школьного возраста ведущей для названного РЖ является тактика прямого признания себя виноватым как следствие процесса раскаяния, что в большей степени присуще русской лингвокультуре.

4. Детям младшего школьного возраста (вне зависимости от программы обучения) доступно понимание разнообразных выражений, представляющих собой языковое воплощение РЖ извинения (от клишированных до индивидуальных), однако, ведущее положение в устной и письменной речи детей указанной возрастной группы занимают нейтральные выражения, обозначающие извинение, что объясняется спецификой детской языковой картины мира.

5. Качественно-количественный анализ устной и письменной речи младших школьников в плане языкового воплощения РЖ извинения и применения различных рече-поведенческих тактик, а также сопоставление полученных результатов с речью взрослых носителей языка позволяет создать фрагмент коллективного речевого портрета детей младшего школьного возраста и получения представлений о специфике детской языковой картины мира.

6. Специфика и частотность употребления выражений, реализующих РЖ извинения, является одним из показателей уровня речевого развития детей младшего школьного возраста, поэтому сформированные на основе результатов проведенного исследования наборы признаков уровней речевого развития фактически определяют возрастные возможности детей.

Характер овладения разными средствами реализации РЖ извинения является одним из показателей уровня речевого развития младших школьников, поэтому сформированные на основе результатов проведенного исследования наборы признаков уровней речевого развития фактически определяют возрастные возможности детей и могут быть использованы в практике школьного преподавания русского языка.

Характер овладения разными средствами реализации РЖ извинения является одним из показателей уровня речевого развития младших школьников, поэтому сформированные на основе результатов проведенного исследования наборы признаков уровней речевого развития фактически определяют возрастные возможности детей и могут быть использованы в практике школьного преподавания русского языка.

Теоретическая значимость выполненного исследования определяется ее вкладом в развитие теории речевых жанров. Предложенный подход к изучению РЖ извинения основан на принципах лингвокультурологии и подкреплен методами математической статистики. Исследование представляет собой фрагмент лингвистического описания речи детей младшего школьного возраста, его результаты в целом способствуют дальнейшему развитию лингвокультурологического подхода к изучению РЖ.

Практическая ценность исследования заключается в том, что методику работы над РЖ извинения можно применить для исследования других речевых жанров, прежде всего этикетных. Результаты количественного и качественного анализа реализации РЖ извинения в речи детей младшего школьного возраста полезно учитывать при создании лингвометодических пособий и учебников для начальной школы.

Результаты данного исследования могут быть использованы также в вузовской практике преподавания русского языка при построении курсов русского языка и методики преподавания русского языка, включенных в учебные планы факультетов педагогики и методики начального образования.

Материалом для исследования явились письменные творческие работы детей младшего школьного возраста и студентов-выпускников педагогического вуза, магнитофонные записи устной речи младших школьников и взрослых, произведенные в различной обстановке. Для выявления лексических и грамматических особенностей реализации РЖ извинения использовалась картотека примеров извинительной речи, число которых приближается к 3000 (источники - произведения отечественных авторов XIX - XXI вв. (А. С. Пушкин, Н. В. Гоголь, М. Ю. Лермонтов, Л. Н. Толстой, Ф. М. Достоевский, А. П. Чехов, А. И. Куприн, М. А. Булгаков и др.) различной жанровой принадлежности (романы, рассказы, повести, пьесы и т.д.), а также Национальный корпус русского языка (http://ruscorpora.ru), содержащий множество разговорных, художественных, публицистических и пр. текстов различной тематики).

Методологической основой исследования является системный подход к объектам изучения, а также достижения последних лет в области лингвокультурологии и когнитивной лингвистики, психолингвистики и онтолингвистики (работы Д. С. Лихачева, А. Вежбицкой, Н. Д. Арутюновой, Ю. С. Степанова, 3. Д. Поповой и И. А. Стернина, Е. С. Кубряковой, Г. Г. Слышкина, В. И. Карасика, О. Н. Селиверстовой и других ученых), теории речевых жанров (работы М. М. Бахтина, К. Ф. Седова, В. В. Дементьева, Т. В. Шмелевой, М. Ю. Федосюка, В. Е. Гольдина).

В соответствии с целью и задачами диссертации были использованы те методы и приемы, которые, по нашему мнению, дают максимальную результативность и достоверность выводов. В их числе метод лингвистического наблюдения и описания, сравнительно-сопоставительный метод и метод качественно-количественного анализа (с применением метода математической статистики), а также метод лингвистического эксперимента.

Апробация работы.1 Концепция работы и ее результаты отражены автором в докладах на Международной научной конференции «Язык. Дискурс. Текст» (Ростов - на - Дону, 2004), Международной научно-практической конференции «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2004), Межвузовской конференции «Речь. Речевая деятельность. Текст» (Таганрог, 2004, 2011), Всероссийской межвузовской конференции «Активные процессы в современном русском языке» (Ростов-на-Дону, 2006), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистического образования: теоритические и методологические аспекты» (Самара, 2006), Всероссийской научной конференции «Языковая личность. Речевые жанры. Текст» (Москва, 2010), Международной научно-практической конференции молодых ученых «Коммуникативное образование в России: история и современность» (Новокузнецк, 2010), а также на ежегодных конференциях молодых преподавателей и аспирантов ТГПИ (2006 - 2012 гг.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и 8 приложений (Приложение 1 - «Результаты анализа работ студентов - выпускников ФГБОУ ВПО «ТГПИ имени А. П. Чехова»; приложение 2 - «Результаты анализа работ учащихся 2-х и 3-х классов, обучающихся по различным программам по русскому языку»; приложение 3 - «Результаты анализа работ учащихся 2-х и 3-х классов, обучающихся по программе Л. В. Занкова»; приложение 4 - «Дидактический материал для работы над РЖ извинения в начальной школе»; приложение 5 -«Записи устной речи младших школьников»; приложение 6 - «Творческие письменные работы младших школьников»; приложение 7 - «Записи устной речи взрослых»; приложение 8 - «Творческие письменные работы студентов 5-го курса факультета педагогики и методики начального образования ФГБОУ ВПО «ТГПИ имени А. П. Чехова»),

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Минаева, Наталия Александровна

Выводы

Языковая личность - это та идея, которая пронизывает сейчас практически все аспекты изучения языка. Исследования в области языковой личности имеют свою историю развития, а также обоснование собственного понимания тех или иных составляющих этого феномена в работах ведущих отечественных лингвистов (И.А. Бодуэна де Куртенэ, В.В. Виноградова, Ю.Н. Караулова, Г.И. Богина, К. Ф. Седова, В.И. Карасика, В.В. Красных, И .Я. Чернухиной и др).

Под языковой личностью понимают человека, существующего в языковом пространстве - в общении, в значениях языковых единиц и смыслах текстов, в стереотипах поведения, зафиксированных в языке.

Языковая личность имеет определенную структуру, включающую уровни развития, коммуникативную компетенцию, языковое сознание и др. компоненты речевой организации, которые по своей организации неоднородны (конкретные и абстрактные), но абсолютно значимы. Изучение данного вопроса позволило обобщить имеющийся материал и представить в

147 виде схемы лингводидактическую модель языковой личности младшего школьника в плане владения РЖ извинения.

Детская речь является объектом исследований ряда современных комплексных наук. Интегративное рассмотрение языковых явлений детской речи позволяет более полно рассмотреть языковую личность ребенка, проследить динамику ее развития и установить условия ее становления.

В младшем школьном возрасте формируются все стороны личности ребенка: интеллектуальная, нравственная, эмоциональная и волевая действенно-практическая. К шестому - седьмому году жизни дети уже осмысленно управляют своим поведением и способами общения, замечают настроение родителей и близких взрослых людей, умеют сдерживать себя, активно включаются в деятельность. Главные новообразования у младших школьников - проявление самостоятельности, познавательная активность, уважение к самому себе, интерес к учебной деятельности.

Школьный этап речевого онтогенеза характеризуется наиболее интенсивным речевым развитием детей. Наблюдается качественный скачок в расширении словарного запаса. Ребенок начинает активно пользоваться всеми частями речи; в структуре складывающейся в этот период языковой способности постепенно формируются навыки словообразования. Младший школьник свободно пользуется обобщающими словами, группируя предметы по родовым признакам. Развивается смысловая сторона речи ребенка (синонимы, антонимы, оттенки значений слов, выбор точных, подходящих выражений, употребление слов в разных значениях).

Важное значения для развития языковой личности ребенка имеет общий уровень его психического развития, а также влияние коммуникативной ситуации, социальное окружение.

Госстандарт образования предполагает, что современный младший школьник должен уметь создавать и анализировать высказывания разных жанровых форм, что определяет коммуникативный опыт учащегося как языковой личности.

Исследование содержания и основных способов работы над извинением в начальных классах (анализ лингвистической и существующей методической литературы по РЖ, программ и учебников по русскому языку чтению и риторике (с точки зрения работы над РЖ) и детских творческих работ, позволяющих выявить степень сформированности умений и навыков в плане владения РЖ извинения на разных этапах начального обучения) позволяет сделать закономерный вывод о малой степени изученности данной проблемы как в лингвистике, так и в методике:

1) литературы, посвященной изучению этого вопроса, пока недостаточно;

2) педагогические вузы не обеспечивают достаточную подготовку выпускников к разноплановой работе с различными РЖ (в частности с этикетными);

3) знания, получаемые младшими школьниками по этому вопросу из большинства учебников, незначительны;

4) результаты проведенного анализа детских работ показали недостаточно высокий уровень владения РЖ извинения.

Наше исследование показало, что существует серьезный разрыв между требованиями Госстандарта в области коммуникативной компетенции и реализацией этих требований программами и учебниками, а ведь владение набором основных речевых жанров на практике считается важным аспектом речевой компетенции языковой личности.

Проведенный по специальной методике (Б.Н. Головин, М.Ю. Федосюк, Г.Г. Инфантова, И.В. Голубева) статистический эксперимент позволяет выяснить, что во всех рассмотренных группах выборок (по 10 выборок), которые имели равный объем 10 предикативных единиц, наблюдаются статистически однородные результаты. В результате вскрыты объективные закономерности функционирования разных видов извинений в речи младшего школьника.

В речи детей младшего школьника количество нейтральных выражений с семантикой извинения практически равно количеству эмоционально-окрашенных выражений.

Сравнительный анализ показал, что в устной и письменной речи младшими школьниками в основном используются те же виды выражений, обозначающих извинение, что и взрослыми носителями языка.

Заключение

Развитие во второй половине антропоцентризма и тенденция к интегрированию результатов в области гуманитарных наук дали новый толчок в исследованиях по проблеме «Человек в языке», и на сегодняшний день «человек говорящий», языковая личность, т.е. личность, выражающаяся в языке и через язык, та сквозная тема, которая пронизывает и объединяет исследовательские поиски ученых гуманитариев, в том числе и лингвистов.

В русле этого направления становится вполне понятным все усиливающийся интерес к детской речи, к вопросам формирования коммуникативной компетенции и - шире - закономерностям формирования языковой личности в онтогенезе, к специфике детской языковой картины мира.

Последний вопрос может и должен рассматриваться с позиций лингвокультурологии, изучающей язык в контексте культуры и преломляющей проблему языковой картины мира, в том числе и детской.

Пристальное внимание современной лингвистики к речевым жанрам и сформировавшиеся на сегодняшний день научные школы (Москва, Волгоград, Краснодар, Саратов) восходят к трудам М. М. Бахтина, чье творческое наследие стало доступным широкому кругу читателей в 90-е годы XX в.

Единого определения и подходов к классификации РЖ пока не выработано. Наиболее популярным и удобным в целях практического исследования является «паспорт» («анкета», «модель») РЖ, предложенный Т. В. Шмелевой и включающий семь конститутивных признаков (коммуникативная цель, образ автора, образ адресата, образ прошлого, образ будущего, тип диктумного содержания, языковое воплощение).

РЖ извинения может быть охарактеризован как этикетный речевой жанр, основная цель которого осуществление особого события, поступка в социальной сфере, предусмотренного этикетом данного социума. Извинение является одним из способов регулирования коммуникативной деятельности человека и способствует предотвращению возможного конфликта или прекращению уже возникшего.

Адресат оценивает поведение говорящего как отрицательное и предполагает, что другой участник ситуации является инициатором негативного действия.

Автор, испытывая чувство «вины», считает себя ответственным за нарушение эмоционального состояния адресата, поэтому приносит извинения.

Языковое воплощение РЖ исследователи считают ведущим признаком среди тех, которые составляют «паспорт» РЖ. Если учесть все грамматические и разнообразные лексические показатели жанров, а также систему их наименований, составляющих целый словарь, то видно, что на службу языковому воплощению РЖ привлечен огромный массив разнообразных языковых средств.

В работе утверждается принцип уровневой (лексический, грамматический и др. уровни) и полевой (с выраженным центром и периферией) организации языкового воплощения РЖ извинения.

Качественно-количественный анализ детской речи в плане реализации РЖ извинения сопоставление результатов с речью взрослых носителей языка - выпускников педагогического вуза, будущих учителей, - позволил создать лингводидактическую модель - определить наборы признаков высокого и низкого уровня речевого развития младших школьников в области владения РЖ извинения. Кроме того, выявленные наборы признаков уровней речевого развития фактически определяют возрастные возможности детей и могут быть использованы в практике школьного преподавания русского языка.

Положения, вынесенные на защиту, свидетельствуют о том, что задачи, стоящие перед этим исследованием, и его цель реализованы: проанализированы лексический и грамматический уровни языка как наиболее «показательные» и имеющие специальные средства выражения извинения, а также выяснены закономерности реализации и функционирования РЖ извинения в речи младших школьников, что позволило сформировать фрагмент коллективного речевого портрета детей этого возраста.

Вопросы, рассмотренные в нашей работе, находятся на стыке таких современных лингвистических направлений, как психолингвистика, антрополингвистика, социолингвистика и другие. Данное обстоятельство предполагает перспективы дальнейшей работы. Обозначим ее основные направления:

1) реализация РЖ извинения на других языковых уровнях (фонетический, словообразовательный и др.);

2) вовлечение в исследование других групп носителей языка и выяснение специфики реализации РЖ извинения в зависимости от типа речевой культуры, возраста, пола и др. характеристик;

3) расширение спектра исследуемых этикетных речевых жанров и определение их интегральных и дифференциальных признаков с целью построения функционально-семантического поля этикетных речевых жанров и исследования их языкового поля.

Список намеченных нами направлений исследования может быть дополнен с учетом задач психолингвистики, когнитивной лингвистики, прагма-, социолингвистики, а также других научных дисциплин.