Реформа государственного банка: цели, проекты, результаты. Конец 80-х - вторая половина 90-х гг. XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Драган, Ольга Викторовна

  • Драган, Ольга Викторовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 183
Драган, Ольга Викторовна. Реформа государственного банка: цели, проекты, результаты. Конец 80-х - вторая половина 90-х гг. XIX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2008. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Драган, Ольга Викторовна

Введение

Глава I. Государственный банк накануне реформы

Глава II. Реформа Государственного банка

Глава III. Новый устав в действии: первые трудности и изменения политики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформа государственного банка: цели, проекты, результаты. Конец 80-х - вторая половина 90-х гг. XIX века»

Преобразования центральных банков, как составная часть экономических реформ, не утратили актуальности в современном обществе. Проводя реформы финансовой и, в частности, банковской системы, власти стран с реформирующимися экономиками зачастую прибегают к опыту стран, чье экономическое развитие представляется оптимальным. При этом предпринимаются попытки сочетать уже сложившиеся в стране практики банковского дела с заимствованными из иностранного опыта элементами, которые представляются реформаторам наиболее важными.

То, как заимствования будут сочетаться с данной социальной, культурной, экономической и правовой средой при составлении проектов рассматривается не всегда. Это приводит к тому, что на практике новый закон пе работает так, как предполагали его разработчики: созданная таким способом модель оказывается нежизнеспособной. В то лее время и альтернативные модели, отличные от признанных иностранных образцов, также могут при реализации на практике не приносить результатов, ожидавшихся реформаторами.

Вышесказанное может быть отнесено и к России конца XIX в. Предпринятая в этот период реформа Государственного банка демонстрирует попытку объединить оба подхода: с одной стороны, реформаторы ориентировались на хорошо работающие иностранные модели, с другой -пытались внедрить новые элементы, которые должны были способствовать решению конкретных, присущих России, проблем.

Изучение опыта реформирования Государственного банка Российской империи дает возможность комплексного изучения преобразования ключевого для банковской системы учреждения в российских условиях.

Объект исследования Основным объектом исследования является Государственный банк Российской империи. Он рассматривается с двух позиций. С одной стороны, изучаются его структура, штат, место в системе государственных учреждений, борьба среди различных претендентов за его средства, что позволяет сделать более объемной и живой картину финансовой жизни империи. С другой стороны, изучение Государственного банка невозможно без обращения к экономической политике, рычагом проведения которой банк являлся, что позволяет рассмотреть как вопрос ее реализации через конкретное учреждение, так и вопрос о роли банка в экономической жизни России.

Предмет исследования - изменения в структуре и деятельности Государственного банка, вызванные принятием нового устава в 1894 г.: их причины, законодательное оформление и реализация на практике.

Цель диссертационной работы — изучить реформу Государственного банка, выявить ее причины и ход, выяснить являлся ли последующий фактический отход от норм нового устава результатом изменений в экономической политике, проводимой С.Ю. Витте, или этот отход коренился в органической неспособности Государственного банка реализовать положения нового устава на практике.

Для достижения указанной цели ставились следующие задачи:

1. Дать характеристику состоянию Государственного банка накануне реформы.

2. Определить взгляды идеологов реформы на место Государственного банка в экономическом курсе, проводимом С.Ю. Витте; выяснить задачи банка в деле модернизации экономики;

3. Проанализировать проекты реформы; определить причины и характер заимствований из уставов и практики европейских банков;

4. Рассмотреть изменения в политике, проводимой руководством Государственного банка, которые произошли после утверждения его нового устава;

5. Выяснить причины фактического отхода от норм устава 1894 года и рассмотреть механизмы осуществления этого отхода.

Хронологические рамки исследования охватывают конец 80-х - вторую половину 90-х гг. XIX века. Они определяются целями и задачами исследования. Необходимо рассмотреть работу банка накануне его реформы, для того чтобы понять, насколько она была нужна и чем была вызвана -экономической необходимостью, амбициями определенных политических игроков или давлением общественного мнения. Верхняя граница определяется, с одной стороны, принятием ряда правил и наказов, сводящих на нет ряд нововведений устава 1894 г., с другой стороны, проведением денежной реформы 1897 г., которая выдвинула на первый план эмиссионную функцию банка и предъявила более жесткие требования к его активам. Для более полного освещения отдельных проблем, верхняя и нижняя граница хронологических рамок могут смещаться.

Методологическая основа диссертационного исследования. Работа построена на принципах историзма (изучение явления в конкретной обстановке эпохи), научности (обоснованность полученных выводов фактическим материалом). Главным методом изучения выявленного массива источников является установление причинно-следственных связей между фактами. Для изучения общего состояния Государственного банка использован сравнительно-исторический подход (сопоставление его с аналогичными учреждениями в ряде европейских стран).

Степень изученности темы

Незначительное внимание, которое видные российские экономисты второй половины XIX - начала XX вв. уделяли деятельности Государственного банка, хорошо характеризует как степень его участия в экономической жизни страны, так и заинтересованность в его большем приобщении к экономической жизни. Для времени, которое непосредственно предшествовало реформе, т.е. до начала 90-х гг. XIX века, можно выделить всего два серьезных исследования.

До сего времени не утратила актуальности богатая фактическим материалом работа В.П. Безобразова - известного экономиста, сотрудника

Министерства финансов, друга Е.И.Ламанского, возглавлявшего Государственный банк с 1864 до 1881 г. В.П. Безобразов рассматривал деятельность банка в связи с вопросами денежного обращения и одним из первых обратил внимание на установившееся с момента учреждения банка отношение клиентов - "коммерческого мира" - к этому государственному учреждению. Смешанный характер банка, как учреждения одновременно "правительственного и коммерческого", породил, с его точки зрения, среди клиентов расчет на средства банка не по коммерческим условиям кредита, а как "право на помощь государства в награду и поощрение за необходимые для государства коммерческие занятия".1 В.П. Безобразов отмечал сложившуюся практику написания векселей специально для банка после получения от должностных лиц согласия на учет такого векселя. Это позволяло "уберечь коммерческих людей от напрасных расходов на гербовую бумагу", т.к. отказ банка в учете векселя оборачивался критикой его деятельности. Настоящие же товарные векселя, которые банку следовало учитывать по уставу, их владельцы в банк несли крайне неохотно из-за формальностей и огласки, а также возможности всегда учесть эти векселя о чистые деньги") в любом другом месте, пусть и за более высокий процент. Таким образом, с момента организации Государственного банка обозначились основные проблемы, характерные для всего периода его существования: качество векселей в его портфеле; деятельность учетных комитетов; наконец, требование широкого кредита под недостаточные и/или низкокачественные обеспечения, которые не могли быть надежной основой для выпуска кредитных (банковых) билетов. Уже с начала 1860-х гг. поступали предложения по изменению постановки учетной операции - от ее ликвидации в банке, до приема векселей с одной подписью3 (последнее было реализовано в середине 1880-х гг.)

1 Безобразов В.П. О некоторых явлениях денежного обращения в России. Т.З. М., 1864. С.57; Так же. С. 55 -71.

2 Там же. С.58-59.

3 Там же. С.62-63.

Коммерческие операции Государственного банка были рассмотрены в магистерской диссертации Д.И. Пихно — экономиста, профессора киевского университета Св.Владимира, редактора газеты "Киевлянин". Автор отметил зависимость развития этих операций от наличия у банка свободных средств, которые в значительной мере отвлекались на нужды казны. При этом Д.И. Пихно указал, что интересы банка, как учреждения правительственного, "не могут быть строго обособлены или идти в разрез с интересами Государственного Казначейства".4 Проанализировав развитие вкладной операции и состояние "счета банка с конторами и отделениями" исследователь пришел к выводу о постоянном стягивании капиталов к столице и о хронической задолженности Санкт-Петербурга филиалам, в связи с чем Д.И. Пихно высказался за необходимость децентрализации кредита.3 Впоследствии сделанное автором наблюдение о характере перемещения капиталов Государственным банком приводилось практически во всех последующих работах, посвященных этому учреждению.

Напрямую не относится к теме диссертационного исследования, но имеет большое значение работа П.С. Гамбарова о характере долговых отношений, сложившихся в 80-е гг. XIX века в провинции, что позволяет судить о качестве векселей, попадавших, в том числе, и в портфель Государственного банка.6 Важно отметить и вышедшие в свет в тот же период работы А.Я. Антоновича, будущего идеолога реформы Государственного банка. Эти работы не затрагивали деятельность банка, а были посвящены теории бумажно-денежного обращения и общеэкономическим проблемам.

4 Пихно Д.И. Коммерческие операции Государственного банка. Вып. 1. Киев. 1876. С.24.

5 Там же. С.111-121.

6 Гамбаров П.С. К вопросу о банках краткосрочного кредита. Стеснение на денежном рынке и наши банковые порядки. Киев, 1885; Судейкин В.Т. Рецензия на книгу П. Гамбарова "Стеснение на денежном рынке и наши банковые беспорядки"// Экономический журнал. 1885. №7 С.89-90.

7 Антонович А.Я. Теория бумажно-денежного обращения и государственные кредитные билеты. Киев, 1883; Он же. Курс политической экономии. Киев,1886.

Непосредственно накануне реформы появилось две работы В.Т. Судейкина и Н.С. Петлина, отмечающие недостатки в деятельности Государственного банка и предлагающие способы их устранения. Несмотря на прекрасное владение авторов материалом и работу в Государственном банке одного из них, можно констатировать, что эти исследования носят, в целом, академический характер, т.к. применение предложенных ими решений на практике было невозможно.

Исследование деятельности Государственного банка В.Т. Судейкина — наиболее значительная из дореволюционных работ, основанная на материалах архивов Государственного совета и Особой канцелярии по кредитной части. Выводы этого труда во многом разделялись последующей литературой о Государственном банке. По признанию автора, исследование возникло из изучения вопроса о причинах высокого учетного процента в России по сравнению со странами Западной Европы. Принимая во внимание тот факт, что деятельность Государственного банка по "регулированию денежного и кредитного обращения, удешевления кредита" подвергалась сравнению с ведущими центральными банками того времени — выглядел Государственный банк не очень приглядно. В.Т. Судейкин указывал на о необходимость внесения изменений в устройство банка" и что только два условия могли бы помочь правильно поставить дело - достаточное количество собственных средств и независимость банка от казенного управления. Подробнее взгляды автора будут разобраны во второй главе, т.к. краткий конспект этой работы был им представлен в качестве одного из проектов реформы. Автор полагал, что "до выяснения вопроса каковы должны быть организация и деятельность нашего Государственного банка, не может быть правильно решена такая капитальная реформа, как реформа нашего денежного обращения".9 Цель реформы виделась В.Т. Судейкину в сближении устава и деятельности Государственного банка с центральными

8 Судейкин В.Т. Государственный банк. Исследование его устройства, экономических и финансовых задач. СПб., 1891. С.514. Так же см.: С. VII-XVI.

9 Там же. С. 2. банками стран Западной Европы, и эта цель в корне отличалась от цели, поставленной Министерством финансов при преобразовании банка (отдельные заимствования из круга деятельности и структур различных банков, при отказе от существенных составляющих их опыта).

Н.С. Петлин в 80-е годы XIX века занимал должность директора отделения вкладов на хранение в Государственном банке. Книга "Назначение, устройство и очерк деятельности Государственного банка" была завершена им в феврале 1892 г. Цель его труда состояла в том, чтобы указать существующие проблемы в работе и организации банка и предложить пути их решения. Вслед за В.Т. Судейкиным автор разделял операции банка на финансовые (за счет казны) и коммерческие. В качестве отрицательных черт постановки коммерческих операций автор отмечал недостаточную поддержку кредитом сельского хозяйства (подтоварным и вексельным), неправильную организацию учетной операции, излишнюю поддержку частных кредитных учреждений, направляющих средства, полученные в Государственном банке из низкого процента, на спекуляцию.10 Снижение коммерческих операций банка в начале 90-х годов XIX века, которое банку ставили в упрек при увеличившихся средствах и районе действия, автор справедливо связывал с увеличением запасов золота, отмечая, что "эта операция не нужна Государственному банку и не может быть отнесена к его коммерческим операциям".11 Также он отмечал продолжавшееся с дореформенного периода заимствование Государственным казначейством средств банка в изменившейся форме -посредством вложения их в ценные бумаги (труднореализуемые или под залог бумаг еще не размещенных займов). Как и В.Т. Судейкину, Н.С. Петлину выход виделся в устранении "вредной" зависимости

10 Петлин Н.С. Назначение, устройство и очерк деятельности Государственного банка. СПб., 1892. С. 50-55, 67-68.

Автор предлагал "отнять всякую надежду у частных банков пользоваться во всякое время средствами Государственного банка для расширения своих операций и предоставить их самим себе". (Там же. С.66)

11 Там же. С. 28. Так же см.: С. 29-31.

Государственного банка от Государственного казначейства. И именно по этой причине Н.С. Петлип указывал на необходимость преобразования банка "в нечто более самостоятельное, более гарантирующее его исполнять

1 *У функции, намеченные его уставом". " Несмотря на то, что последовавшая реформа банка была проведена на совершенно других основаниях, непрямые ссылки на данную книгу были использованы финансовым ведомством для

I о демонстрации того факта, что реформа "назрела".

После того как реформа была задумана и началось ее осуществление, интерес к ней был привлечен рядом публикаций в периодической печати. Эти публикации должны были создать - и создали - в обществе мнение, что реформа насущно необходима и неизбежна.14

Завершение реформы банка в 1894 г. и подготовка к проведению денежной реформы 1897 г. в свою очередь стимулировали интерес к различным аспектам деятельности Государственного банка. Этому также способствовало и изменение политической ситуации в начале XX века.15

12 Там же. С. 61-63.

13 Н.С. Петлин 02.02.1892 г. в предисловии к книге о Государственном банке указывал "на необходимость некоторых существенных исправлений и дополнений в его уставе и в постановке операций, вызываемых изменившимся в течение 32 лет со времени его учреждения, экономическим строем жизни страны". (Там же. С. [5]). Аналогичную мотивировку начала реформы мы видим на страницах официального органа Министерства финансов. (См. статью: По вопросу о преобразовании Государственного банка // Вестник финансов, промышленности и торговли. 1893 .№8. С.457.)

14 Гурьев А.Н. К реформе Государственного банка. СПб., 1893. (книга являлась сборником статей, опубликованных в 1893 г. в газете "Новое время"); К вопросу о преобразовании Государственного банка // Экономический журнал. 1892 .№11-12.С.49-64; Меры к развитию учетной операции Государственного банка // Вестник финансов, промышленности и торговли. СПб., 1893. №5.С.317-320; Нисселович. Л.Н. К вопросу о преобразовании Государственного банка// Наблюдатель. 1893. №8.С.79-106; Он же. К вопросу о преобразовании Государственного банка // Наблюдатель. 1893. №9.228-251; По вопросу о преобразовании Государственного банка // Вестник финансов, промышленности и торговли. 1893. №8. С.457-466; Существует ли ныне в России недостаток в деньгах? // Вестник финансов, промышленности и торговли. 1893. № 51. С. 650 - 652; Чупров А.И. О направлении деятельности Государственного банка // Чупров А.И. Речи и статьи. Т.З. М., 1909.С.479-494. (статьи впервые были опубликованы в январе 1893 г. в газете "Русские ведомости").

15 Барац С.М. Задачи вексельной реформы в России. (По поводу проекта устава вексельного 1893 г.) СПб., 1896; Бернацкий М.В. Русский Государственный банк, как учреждение эмиссионное. СПб, 1912; Боголепов М.И. Государственный банк и коммерческий кредит // Байковая энциклопедия. Киев. 1914. Т. 1.С.282-330; Гвоздев С. Государственный банк и спекуляция. М, 1894; Вессель Н.Х. Наша новая государственная финансовая деятельность. 1892-1894. СПб., 1894; Гейман О. К учетной политике Государственного банка // Промышленность и торговля. 1912.№9.С.452-457; Данилова Е.Н. Юридическая природа операции "специального текущего

Некоторые авторы, в частности А. С. Залшупин и JI.H. Яснопольский, подвергли сомнению официально выдвинутые причины пересмотра устава 1860 г. и указали на отсутствие связи реформы банка 1892-1894 гг. с последующей денежной реформой.

Так, А.С. Залшупин провел разбор соответствия устава 1894 г. готовящейся денежной реформе, которую он назвал "врагом" устава, созревшим в недрах того же ведомства. Автор критически оценил способность банка "вступить в связь" с каждым самым мелким клиентом, т.к. у него, как у центрального банка и учреждения бюрократического — другие задачи и возможности. А.С. Залшупин справедливо отметил, что "с введением металлического обращения естественно должен отпасть тот балласт операций, который был нагроможден в уставе 1894 г.".16 Автор полагал, что ввиду предстоявшей денежной реформы необходимо было "не частичное преобразование банка, как это предложено министерством

17 финансов, а - коренная реформа его", направленная, в том числе, на урегулирование отношений банка с казначейством. И, как было отмечено И.Ф.Гиндиным, А.С. Залшупин одним из первых указал на роль Государственного банка в качестве проводника экономической политики правительства.18

Л.Н. Яснопольский разбирая устав банка 1894 г. справедливо отметил, что реформа стала отражением новой политики С.Ю.Витте, для которой рамки устава 1860 г. были узки, и что широкое развитие операций по уставу 1894 г. - дань общественному мнению, которое поддерживало С.Ю.Витте как счета". М.,1914; Жуковский Ю.Г. Деньги и банки. СПб., 1906.; Мигулин П.П. Наша банковая политика (1723 — 1903). Харьков, 1904; Озеров И.Х. Основы финансовой науки. Вып. 2. М., 1914; Финн-Енотаевский. А.Ю. Современное хозяйство России. (1890-1910). СПб., 1911. (второе издание книги вышло в свет в 1925 г. и было дополнено данными за 1911-1917 гг., однако оценка устава 1894 г., эмиссионной функции Государственного банка и его отношений с частными банками существенных изменений не претерпела); Шванебах П.Х. Денежное преобразование и народное хозяйство. СПб., 1901; Юргенс Ф.Л. Воспоминания о Евгении Ивановиче Ламанском в связи с деятельностью Государственного банка. СПб., 1903.

16 Залшупин А.С. Вопросы банковой политики. К реформе денежного обращения. СПб., 1896.С.26.

17 Там же. С.77.

18 Там же. С.71-75. министра финансов.19 Автор подчеркнул, что "устав банка, изданный непосредственно перед реформой денежного обращения, не имел ее, однако, в виду".20 В своей работе он использовал журналы комиссии по пересмотру устава банка для демонстрации официальной точки зрения и ее критического разбора. J1.H. Яснопольский видел прочные основы экономического развития в новом политическом укладе и в заключение пришел к выводу, что "и укрепление денежной системы и оздоровление промышленности требовали и требуют реформы устава Государственного банка", с наделением его большей независимостью от финансового ведомства.21

В историографии советского периода значительное внимание уделялось разработке вопросов, касавшихся экономики дореволюционной России, что в 20-е гг. XX в. было связано как с решением насущных проблем, связанных с восстановлением экономики, так и с дискуссией о происхождении финансового капитала в России.

Необходимо выделить статью А.И. Буковецкого, посвященную кредитной политике Государственного банка Российской империи и

22 основанную на архивных материалах. Статья была опубликована им после издания в 1922 г. материалов по денежной реформе 1895-1897 гг. под его редакцией, осуществленного Институтом экономических исследований, в котором А.И. Буковецкий был председателем комиссии кредитно-денежного обращения.

19 Яснопольский Л.Н. Государственный банк //Вопросы государственного хозяйства и бюджетного права. СПб., 1907. С.255-256;

20 Там же. С.278.

21 Там же. С. 278; Так же см.: С. 262. Буковецкий А.И. Кредитная политика дореволюционного Государственного банка//Вестник финансов. 1925, №5. С.57-70.

Данная статья не связана с развернувшейся во второй половине 20-х - начале 30-х гг. XX в. дискуссией о происхождении и характере финансового капитала в России, хотя в посвященной этой дискуссии статье "Некоторые спорные вопросы истории финансового капитала в России", вышедшей в 1929 г. И.Ф. Гиндин подвергает критической оценке тезис А.И. Буковецкого заключающийся в том, что переход Государственного банка к статусу "байку банков" совершился исключительно под влиянием стремлений Совета банка снизить непосредственное кредитование банком народного хозяйства, (см.: Гиндин И.Ф. Банки и экономическая политика в России (XIX-начало XX в.). Избранное. Очерки истории и типологии русских банков. М., 1997. С. 248-250) Подробнее о дискуссии см.: Бовыкин В.И. Зарождение финансового капитала в России. М., 1967. С.8-22.

Рассматривая устав банка 1894 г. А.И. Буковецкий отмечает определяющее влияние А .Я. Антоновича на формирование норм этого устава и направленность этого устава на выполнение банком функции рычага "для переформирования всего народного хозяйства" в период

1897-1914 г. В качестве причины сохранения устава 1894 г. при проведении денежной реформы 1897 г., автор практически дословно воспроизводит точку зрения членов Государственного совета о невозможности переложить проходящие по балансам Государственного банка затраты, не соответствовавшие его новому статусу эмиссионного учреждения, на какое-либо другое государственное кредитное учреждение. А.И. Буковецкий связывает произошедший отход от кредитной политики, определенной уставом 1894 г., как с переменой лиц, направлявших эту политику, так и с кризисом 18991900 г. и денежной реформой 1897 г.24 Отмечая "сродство и большую общность" между банком и Государственным казначейством, автор называет в качестве основного направления политики банка именно распределение казенных средств, а также указывает на тесную связь между развитием операций банка и благоприятным положением Государственного казначейства.25

С 50-х гг. советские историки продолжали обращаться к изучению различных сторон экономической истории России, таких как промышленное развитие и история российских монополий, история внешних и внутренних займов, история банков и денежного рынка, проблемы экономической

26 политики российского правительства. Избежать в этих работах обращения Буковецкий А.И. Указ. соч. С. 58-59.

24 Там же. С.60.

25 Там же. С.62-63, 69.

26 Ананьич Б.В. Россия и международный капитал 1897-1914 гг. JL, 1970; Бовыкин В.И. Зарождение финансового капитала в России. М., 1967; Он же. Экономическая политика царского правительства и индустриальное развитие России. 1861-1900 гг.// Экономическая история: Ежегодник. 2002. М., 2003. С.9-32; Гефтер М.Я., Гиндин И.Ф.Требования дворянства и финансово-экономическая политика царского правительства в 1880-1890-х годах //Исторический архив.1957.№4.С.122-125. Коняев А.И. Финансовый контроль в дореволюционной России (очерки истории). М., 1959. Лаверычев В.Я. Государство и монополии в дореволюционной России. М.1982; Трахтенберг И.А. Денежные кризисы (1821-1938 гг.). М.,1963. Шепелев JI.E. Царизм и буржуазия во второй половине XIX века: Проблемы торгово-промышленной политики. JI1981. к тем или иным аспектам деятельности Государственного банка не представлялось возможным, однако реформа банка 1892-1894 гг. специально не изучалась.

Отечественными исследователями было обращено внимание на роль Государственного банка в кредитовании сельского хозяйства, изменившуюся в ходе реформы банка и после вступления в действие устава 1894 года. Кредитование банком аграрного сектора экономики рассматривалось с одной стороны в рамках изучения истории и форм сельскохозяйственного кредита, с другой стороны в рамках изучения развернувшейся борьбы за перераспределение средств Государственного банка между промышленностью и сельским хозяйством.27

Наиболее востребованной работой по истории Государственного банка является труд И.Ф.Гиндина "Государственный банк и экономическая политика правительства". Из проведенного автором анализа экономической политики России 60-х — начала 90-х гг. XIX в., выявившего преемственность основных положений этой политики на протяжении указанного времени, сделан вывод, что деятельность Государственного банка является отражением этой политики, а сам банк является орудием ее проведения. В этом обстоятельстве заключалось существенное отличие Государственного банка от западноевропейских центральных банков того времени. Рассмотрев различные методы вмешательства государства в экономическую жизнь страны, в том числе, посредством Государственного банка, И.Ф. Гиндин отметил, что государство далеко не всегда достигало тех целей, которые ставило, например, при принятии решений о вмешательстве в ту или иную отрасль экономики или в дела отдельных лиц и предприятий. Уделив значительное внимание неуставным операциям Государственного банка и рассмотрев его уставные операции, исследователь пришел к выводу, что в течение 60-х — начале 90-х гг. XIX в. значительная часть уставных операций

27 Дякин B.C. Деньги для сельского хозяйства. 1892-1914 г. СПб., 1997.; Корелин А.П. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале XX вв. М., 1988. по своему содержанию мало отличалась от неуставных, т.к. и они были полностью подчинены целям и задачам проводившейся экономической 28 политики.

В своей более ранней работе И.Ф.Гиндин наряду с развитием теории о типологии российских банков дает характеристику денежного рынка, а также сложившихся в дореволюционной России практик предоставления и пользования промышленным и торговым кредитом. Также в работе рассматривается политика Министерства финансов и Государственного банка по отношению к частным кредитным учреждениям, одним из основных проявлений которой являлась всесторонняя поддержка существовавших акционерных коммерческих банков. Сведенные автором в 45 таблиц данные финансовой статистики государственных и частных кредитных учреждений за период 1875-1914 гг. позволяют определить как развитие операций кредитной системы в целом, так и выделить долю отдельных видов кредитных учреждений в этих операциях.29

Однако и в работах И.Ф.Гиндина вопросы связанные с реформой банка 1892 -1894 гг. и проблемами применения нового устава на практике не получили сколько-нибудь полного освещения.

С начала 90-х гг. XX в. на фоне происходивших в стране экономических преобразований и создания новой банковской системы возрос интерес к истории банковского дела в России и к истории Государственного банка, в частности. К изучению банков исследователи зачастую подходят с позиций истории предпринимательства. В то же время продолжают рассматриваться вопросы о роли государства в экономике и- уделяется внимание государственным деятелям, направлявшим финансово-экономическую политику дореволюционной России.

28 Гиндин И.Ф. Государственный банк и экономическая политика царского правительства (1861 — 1892 годы). М., I960.; Так же см: Гиндин И.Ф. Неуставные операции Государственного банка и экономическая политика царского правительства. // Исторические записки. Т.35. М., 1950. С. 87126;

29 Гиндин И.Ф. Русские коммерческие банки. Из истории финансового капитала в России. М.,1948.

30 Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш. С.Ю.Витте и его время. СПб., 1999; Ананьич Б.В., Калмыков С.В., Петров Ю.А. Главный банк России: От Государственного банка Российской империи к

Из современной литературы интерес для данного исследования представляют работы А.В.Бугрова по истории Государственного банка, в

31 которых затронута реформа этого учреждения 1892-1894 гг. На основе изучения коммерческих операций банка А.В. Бугров предлагает более детализированную периодизацию его деятельности и выделяет три этапа (1860-94-97; середина 90-х - 1906; 1906-1917), вместо принятых в историографии двух (1860- середина 90-х; середина 90-х -1917), объясняя выделение третьего этапа в первую очередь приближением Государственного банка к типу "банка банков" в этот период/" Вслед за некоторыми представителями дореволюционной историографии автор связывает величину учетно-ссудного процента в Государственном банке главным образом с процентом, платимым банком по вкладам и процентом по государственным ценным бумагам и признает ее "завышенной" относительно от учетных ставок ведущих центральных банков стран Западной Европы. А.В. Бугров присоединяется к мнению Н.Х. Бунге о зависимости развития учетно-ссудных операций банка от положения казначейства и заимствований

Центральному банку Российской федерации, 1860-2000. М., 2000; Банковские системы в реформирующихся экономиках. Россия в контексте зарубежного опыта. СПб., 2001; Беляев С.Г. ПЛ.Барк и финансовая политика России. 1914-1917 гг. СПб., 2002; Дмитриев A.JL, Чепарухин

B.В. Об одном нереализованном финансовом проекте С.Ю.Витте // Экономическая история России: проблемы, поиски, решения. Вып.6. М.-Волгоград, 2004. С.345-349; Кредит и банки в России до начала XX века: Санкт-Петербург и Москва. СПб, 2005; Лебедев С.К. С.-Петербургский Международный коммерческий банк во второй половине XIX века: европейские и русские связи. М., 2003; Левичева И.Н. История создания Государственного банка России. М., 1995; Петишкипа

C.Н. Государственный банк дореволюционной России. М., 1993. Петров Ю.А. Коммерческие банки Москвы. Конец XIX в. - 1914. М., 1998. Смирнова Н. И.,. Чеснокова А. Н. Санкт-Петербургская (Петроградская) контора Государственного банка. 1894- 1918. СПб., 2001. jl Бугров А.В. Государственный банк и российская провинция (1860-1917 гг.) // Экономическая история: Ежегодник. 2004. М., 2004. С.433-458; Он же. Московская контора Государственного банка Российской империи. М., 1999; Он же. Очерки по истории Государственного банка Российской империи. М., 2001.

32 Бугров А.В. Очерки по истории. С. 61-62.

В вопросе о приближении Государственного банка к гипу "банка банков" А.В.Бугров следует за М.И. Боголеповым, который в своей статье 1914 г. отмечал, что Государственный банк находится в стадии перехода к новому статусу и М.С. Атлас, полагавшей, что этот переход произошел после кризиса 1900-1902 г. (Атлас М.С. Государственный банк дореволюционной России // Деньги и кредит. 1946.№ 4-5. С. 33; Боголепов М.И.Указ. соч. С.285, 327-330) 3-' Там же. С. 51-52. на его нужды из оборотных средств банка.34 Среди других причин, влияющих на коммерческие операции банка, автор отмечает урожай, экономические и политические кризисы.35

Ценными представляются наблюдения автора при описании учетной операции Государственного банка о зависимости ее от уровня экономического развития регионов, их торгово-промышленной

36 п специализации и цикла сельскохозяйственного производства. В очерке, касающемся устава 1894 г., А.В.Бугров, отмечая узость рамок устава 1860 г. и ссылаясь, главным образом, на исследования и публикации начала 90-х гг. XIX в. приходит к выводу, что задача пересмотра устава 1860 г. "стояла так же остро, как и вопрос о проведении денежной реформы". Далее, автор указывает, что "эти преобразования проходили практически одновременно и

37 были тесно связаны между собой". Здесь наши позиции расходятся, т.к. данное диссертационное исследование показывает как отсутствие "остроты" в вопросе о реформе банка, так и отсутствие связи между реформой банка и денежной реформой.

Важный фактический материал содержится в юбилейных и специализированных изданиях Министерства финансов, Государственного банка и частных банков.38

Решение поставленных в данном диссертационном исследовании задач было бы невозможным без обращения к изучению операций и структуры

34 "Государственный банк стесняет и расширяет свои операции, соображаясь не с запросом на капиталы, а с положением своей кассы, зависящей от положения казначейства". (Цит. по: Бугров А.В. Очерки по истории. С.19).

35 Там же С. 19-20.

36 Там же. С.36-40; Также см.: Бугров А.В. Московская контора. С.30-32.

37 Бугров А.В. Очерки по истории. С.235; Так лее см.: С.236-241, 264-266.

Кроме того, А.В.Бугров, характеризуя роль А.Я. Антоновича в реформе банка приписывает С.Ю. Витте следующую оценку вклада А.Я.Антоновича: "именно Антонович в большей степени отразил ту основную мысль, что банк нужно преобразовать именно потому, что государство решило совершить денежную реформу", тогда как из воспоминаний С.Ю. Витге следует прямо противоположное. (См.: Из архива С.Ю. Витте. Воспоминания. Рассказы в стенографической записи. СПб., 2003. ТЛ.Кн.1. С. 370; Бугров А.В. Очерки по истории. С.243).

38 Государственный банк. Краткий очерк деятельности за 1860-1910 гг. СПб, 1910; Министерство финансов 1802 - 1902. Ч. 1-2. СПб., 1902; Петроградский частный коммерческий банк за пятидесятилетие его существования. 1864 г.-1914 г. Пг., 1914; Рождественский Ф.С. Правила по учету векселей в конторах и отделениях Государственного банка. Владимир, 1892; Россия в конце XIX века. СПб., 1900. ведущих центральных банков того времени - Английского, Французского, Германского, Австро-Венгерского, а также Польского банка и шотландских банков. Привлеченная литература - отечественная и зарубежная - позволяет судить как о круге деятельности вышеуказанных учреждений и их структуре, так и о практическом применении их уставов и причинах, приводивших к изменению законов о банках.39

Интерес для данной диссертационной работы представляют современные исследования зарубежных экономистов, направленные на изучение влияния политических факторов на банки, находящиеся в государственной собственности. В частности, рассматриваются вопросы, связанные с привлечением таких банков, несмотря на их нежелание и неподготовленность, к финансированию проектов, направленных, с точки зрения политических деятелей, на достижение экономического роста. Проведенные исследования показывают, что, как правило, подобное использование банков этой категории преследует определенные политические цели и, в результате, к ускорению экономического развития не приводит.''0

39 Вирст Ф.Г. Об учреждении Ассигнационного и заемного банка для споспешествования народному богатству с присовокуплением статутов Французского банка и ответа на критику "Рассуждения о некоторых предметах законодательства и управления по части финансов и торговли Российской Империи". СПб., 1808; Гамбаров П.С. Двадцать пять лет деятельности Германского имперского банка (1876-1900). Рига, 1902; Исторические сведения о Польском банке // Ежегодник Министерства финансов. Вып. IX. СПб., 1878; История экономических учений. М.,2000; Краткий очерк деятельности Польского банка с 1828 по 1886 г., а также деятельности варшавской конторы Государственного банка с 1.01.1886 по 1.01.1894. Варшава, 1894; Правилова Е.А. Финансы империи: Деньги и власть в политике России на национальных окраинах, 1801-1917.М., 2006; Силин Н.Д. Австро-венгерский банк. Исследование по вопросу об отношениях между Центральным эмиссионным банком и государством. М., 1913; Смит В. Происхождение центральных банков. М., 1996; Сувчинский Б.К. Учетная политика Французского банка. СПб., 1912. Судейкин В. Шотландские банки. // Экономический журнал. 1886. №11.С.24-33; Broz Lawrence J., Grossman Richard S. Paying for privilege: the political economy of Bank of England charters, 1694—1844 // Explorations in Economic History. 2004. V. 41 (1). P. 48-72; Lexis W. The German Bank Commission, 1908-9 // The Economic Journal. 1910. V. 20. № 78. P.211-221; Roberts R.O. Bank of England Branch Discounting, 1826-59 // Economica. 1958. Vol.25. № 99. P.230-245; Sherwood Sidney. The New German Bank Law// The Quarterly Journal of Economics. 1900. Vol. 14. № 2. P. 270-277; Shizuya Nishimura. The French Provincial Banks, the Banque de France, and Bill Finance, 1890-1913 //The Economic History Review. 1995. Vol. 48. №3. P.536-554.

40 Din9 Serdar I. Politicians and banks: Political influences on government-owned banks in emerging markets // Journal of Financial Economics. 2005. V. 77. (2). P. 453-479.

В то же время, историки, занимающиеся экономической историей, отмечают наличие у современных экономистов тенденции к негативному восприятию роли государства в экономике и игнорированию исторического опыта, показывающего и положительные последствия действий государства, направленных на улучшение национальных финансовых систем.41

Источниковая база исследования представлена нормативными актами, делопроизводственными материалами различных ведомств, статистическими данными, периодической печатью и документами личного происхождения.

Основу исследования составил анализ делопроизводственных документов высших и центральных государственных учреждений, которые хранятся в Российском государственном историческом архиве. Прежде всего, это документы Министерства финансов и его подразделений - Общей канцелярии министра финансов (Ф. 560), Особенной канцелярии по кредитной части (Ф.583), Государственного банка (Ф. 587) и Петроградской конторы Государственного банка (Ф. 588), а также документы Комитета финансов (Ф.563) и Департамента государственной экономии Государственного совета (Ф.1152). Привлечение этих документов позволяет проследить механизм принятия решений по делам банка, выделить основные направления политики, проводимой администрацией банка и выяснить, как администрация оценивала результаты этой политики.

В фонде Особенной канцелярии по кредитной части Министерства финансов сохранился весьма полный обзор деятельности и структуры центральных банков стран Западной Европы, подготовленный к реформе Государственного банка в 1892 г. и дополненный в 1908 г., ввиду планируемой реорганизации банка. Наличие этого документа,42 а также ряда других, позволило не только получить представление о значимых для

41 Rousseau Peter L., Sylla Richard. Financial revolutions and economic growth: Introducing this EEH symposium// Explorations in Economic History. 2006. V. 43. (1). P. 1-12.

42 Материалы по истории банков: Английского, Французского, Германского, Австро-Венгерского, Шведского и Финляндского.// РГИА.Ф.583.0п.З.Д.996. реформаторов чертах этих учреждений, но и дополнить литературу, посвященную этим банкам, которая вышла в свет в XIX - XXI вв.

Среди опубликованных источников важное место занимают нормативные акты - уставы Государственного банка, наказы и правила по отдельным операциям, циркуляры провинциальным учреждениям. Работа с этими материалами позволила проследить изменение приоритетов в деятельности банка в разные годы. Статистические данные, главным образом, отчеты банка и объяснительные записки к отчетам, предоставляют необходимый материал для анализа динамики и структуры его операций. Делопроизводственные документы, в первую очередь, Журналы высочайше учрежденной комиссии по пересмотру устава банка, позволяют проследить изменения взглядов идеологов реформы и влияние этих взглядов на формирование окончательного варианта устава Государственного банка.

Важными источниками для изучения деятельности банка и процесса его реорганизации являются периодические издания, а также мемуары. Обращение к публикациям в периодической печати позволяет выяснить репутацию банка в глазах общественного мнения и отклики, на проводимую руководством банка политику. Источники личного происхождения позволяют дополнить представления о взглядах отдельных государственных деятелей, взаимоотношениях в верхах и условиях, в которых проходила реформа банка. Особенно значимым источником этого раздела являются воспоминания С.Ю. Витте.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Драган, Ольга Викторовна

Выводы:

Из вышеизложенного следует, что руководство Государственного банка пыталось осуществить основные положения реформы на практике, а потому предположение, что "реформа осталась вовсе без применения"141 не может быть признано верным.

Однако, можно сделать вывод о том, что попытка реализации основных нововведений устава 1894 г. привела к фактическому отходу от его норм. С одной стороны, банк в силу разных причин оказался неспособен взаимодействовать с мелкими заемщиками и операции по их кредитованию были направлены администрацией банка к ликвидации. Так, опыт показал, что заимствование из практики Польского банка по выдаче ссуд на покупку земледельческих машин, вопреки ожиданиям реформаторов, повторило судьбу этих ссуд не в Польском банке, а в Варшавской конторе Государственного банка после передачи ей этого дела. С другой стороны, эти вложения, как и ссуды промышленным предприятиям и учет долгосрочных векселей, лишали Государственный банк возможности мобилизовать денежные средства в случае необходимости. И именно падение кассовой наличности заставило

140 Уже после отставки в апреле 1906 г., в ходе полемики с В.Н. Коковцовым о направлении финансовой политики, в частности, затрагивающей вопросы денежного обращения, С.Ю. Витте в апреле 1907 г. выразил сожаление о том, что в свое время не придал банку больше самостоятельности. С.Ю. Витте "сожалел теперь только о том, что при проведении денежной реформы Государственному банку не была предоставлена полная независимость как эмиссионному учреждению, в результате чего Министерство финансов могло теперь покушаться на его золотой запас, и настаивал на отделении банка от Министерства финансов и сохранении в неприкосновенности золотого фонда банка как обеспечения только денежного обращения". (Цит.по.: Ананьич. Б.В. Россия и международный. С.258).

Во время управления Министерством финансов подобные сожаления у С.Ю.Витте, вероятно, не возникали.

141 Шванебах. П.Х. Указ.соч. С.45; См. так же: Мигулин.П.П. Указ.соч. С.253. администрацию банка сокращать затраты как на новые операции, так и на старые, и пытаться привлекать дополнительные средства, не ограничиваясь возросшими пассивами Государственного казначейства. С третьей стороны ряд ограничений по ведению операций был установлен еще до введения нового устава - в первую очередь это коснулось промышленных ссуд, включению которых в устав 1894 г. придавалось столь большое значение в ходе реформы банка.

В то же время изменения в деятельности Государственного банка определялись и взглядами лиц, формировавших направление банковской политики. На смену А.Я. Антоновичу пришел Б.Ф. Малешевский, у которого было другое представление о задачах и месте Государственного банка в экономике и из журналов Совета банка, в частности, видно, что С.Ю.Витте, как а 142 правило, поддерживал его точку зрения, даже если он был в меньшинстве.

Кроме того, на развитии операций по-прежнему сказывалось нежелание центральной администрации или руководства филиалов банка заниматься некоторыми из них, как по причине недостаточности персонала и его загруженности работой, так и ввиду недостаточных гарантий соблюдения интересов банка. При этом значительное развитие на первых порах практически всех операций, предусмотренных уставом 1894 г., было связано также со стремлением руководителей филиалов, принадлежавших к старшему поколению, сохранить свои места и/или оправдать причисление филиала к более высокому разряду.

Не последнюю роль в отступлении от положений нового устава сыграла подготовка, а затем и проведение денежной реформы, что предъявило более жесткие требования к составу вексельного портфеля банка и другим его

142 А.И. Буковецкий справедливо указывал на большую роль Совета банка при принятии решений о распределении средств банка, но, перечисляя основных деятелей, направлявших политику банка в этот период, А.И. Буковецкий даже не упомянул Б.Ф. Малешевского. (Буковецкий А.И. Указ. соч. С.60, 62) активам. Выступая зимой 1900 г. перед Государственным советом по поводу утверждения отчетов Государственного банка за 1894-1897 гг. С.Ю. Витте признал, что во время подготовки устава 1894 г. не учли денежную реформу, "а если учли бы, то сам устав вылился бы в совершенно иную форму".143 Однако, при всем несоответствии норм устава 1894 г. изменившимся значению и задачам Государственного банка, ставшего эмиссионным, в пересмотре этого устава С.Ю. Витте не видел необходимости в том числе и потому, что "частые колебания оснований такого законодательного акта, каким является устав центрального банка, в высшей степени нежелательны".144 Повлиять же на развитие или сжатие той или иной операции, предусмотренной уставом, можно было не прибегая к новой реформе банка.

143 Об отчетах Государственного банка за 1894-1897 гг.// РГИА.Ф. 1152,Оп. 13. Д. 104-6. JI.169.

144 Журналы Совета банка, отчеты Государственного банка 1894-1897 гг. // РГИА. Ф. 587. Оп. 60. Д. 10.JI.143 об.

Заключение

Реформа Государственного банка 1892-1894 гг., являлась частью преобразований, намеченных С.Ю. Витте и направленных на ускоренное развитие экономики.1 Наряду с созданием и расширением железнодорожной сети, покровительственным таможенным тарифом, привлечением иностранных капиталов, заключением выгодных торговых договоров, мероприятиями по стабилизации курса кредитного рубля и другими общими мерами со стороны государства и предпринимательской инициативой со стороны частных лиц и организаций, для успешного осуществления финансово-экономических задач требовались учреждения, способные аккумулировать средства и выдавать кредиты - и делать это в рамках политики, проводимой главой Министерства финансов. Таким учреждением должен был стать реформированный Государственный банк. Соответственно целью реформы банка стало превращение его в "архимедов рычаг" в руках государства для управления всей экономической жизнью страны и развития ее производительных сил.2 Начала, положенные в основу реорганизации банка, допускали предоставление широкого кредита не только промышленности и торговле, но и сельскому хозяйству.

Проведенное исследование показывает, что спад в развитии операций Государственного банка в начале 90-х годов XIX века обуславливался отнюдь не нормами устава 1860 г., но затратой оборотных средств банка на нужды финансового ведомства и Государственного казначейства, в частности. Некоторую роль в снижении объемов учетно-ссудных операций,

1 Подробнее о направлении экономической политики в 90-е годы XIX в. — начале XX в. См.: Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш. С.Ю.Вште и его время. СПб., 1999. С.67-79, 83-97; Бовыкин В.И. Экономическая политика царского правительства и индустриальное развитие России. 1861-1900 гг.// Экономическая история: Ежегодник. 2002. М., 2003. С.9-32; И.Ф. Гиндин. Об основах экономической политики царского правительства в конце XIX — начале XX вв.// Документы по истории монополистического капитализма в России. T.6. М.,1959. С.159-169; Дякин B.C. Деньги для сельского хозяйства. 1892-1914 г. СПб., 1997.С. 12-32; Шепелев JI.E. Царизм и буржуазия во второй половине XIX века: Проблемы торгово-промышленной политики. JL, 1981. С.191-253.

2 Труды комиссии по пересмотру устава Государственного банка // РГИА.Ф.583. Оп. 19. Д. 61. JI. 30 об. безусловно, сыграла и общая экономическая ситуация, а именно наблюдавшийся в этот период спад деловой активности. Одалживая Государственному казначейству значительные суммы под принадлежавшее последнему золото, принимая участие в размещении государственных фондов, приобретая золото в интересах конверсионных операций и планируемой денежной реформы, руководство банка вынуждено было пойти на сокращение операций, связанных с кредитованием народного хозяйства.

Подобное положение банка привело к росту критических замечаний в его адрес при том, что начиная с 1860 г., банк традиционно критиковали за слишком тесную связь с Государственным казначейством и Министерством финансов, за бюрократическую "неповоротливость" и формализм, за неспособность "упрочить" денежное обращение, за недостаточное развитие учета и подтоварных ссуд, за значительное развитие ссуд под ценные бумаги и векселя, за преобладание в портфеле банка крупных векселей, а также за высокий учетный процент и слишком активную поддержку частных кредитных учреждений. Однако значительная часть предъявлявшихся к банку претензий представляла академический интерес или касалась именно направления политики руководства банка, но не положений устава 1860 г. о

Про устав, как правило, вспоминали либо в случаях его нарушения (например, при превышении лимита на приобретение ценных бумаг), либо в процессе сравнения деятельности Государственного банка с деятельностью центральных банков стран Западной Европы с целью приближения устава Государственного банка к существовавшим образцам. Возможность введения новых операций в круг деятельности Государственного банка была предусмотрена нормами устава 1860 г., чем администрация банка

3 Так, депутаты СГКУ в донесениях по отчету Государственного банка за 1892 г. отмечали, "что именно из-за постоянного нарушения его устава и обращения вверенных ему средств на операции не имеющие коммерческого значения, - о чем депутаты постоянно доносили СГКУ - банк оказался в невозможности выполнять то назначение, для которого был образован". (Донесения в СГКУ депутатов сего Совета состоящих при Правлении Государственного банка // РГИА. Ф. 587. Оп. 60. Д. З.Л.122). неоднократно пользовалась в течение десятилетий, предшествовавших реформе 1892- 1894 гг.

Однако, на фоне возросшей критики главе финансового ведомства было легче обосновать необходимость реформы банка и осуществить эту реформу, не вникая в причины, действительно вызвавшие упадок его операций. Низкая экономическая конъюнктура начала 90-х годов XIX века (последствие неурожая и голода 1891 г., указов о запрете вывоза хлеба от 16.10. и 3.11.1891 г.) являлась дополнительным поводом для начала реорганизации банка в целях стимулирования экономического роста. Именно для достижения этой цели С.Ю. Витте инициировал пересмотр устава банка 1860 г. Провести реформу банка на тех основаниях, на которых она была проведена, позволила, в том числе, недостаточная компетентность С.Ю.Витте на начальном этапе управления Министерством финансов, в частности, в вопросах денежного обращения.

Реформа не решила одну из основных проблем в деятельности банка, а именно хроническую неспособность его персонала эффективно взаимодействовать с клиентами.4 Более того, при отсутствии в ряде случаев улучшения материального положения служащих банка, круг их обязанностей по новому уставу расширялся, как расширялся и круг заемщиков.

Так же реформа не могла урегулировать отношения Государственного банка с казначейством, что, как и при уставе 1860 г., вело к заимствованиям непосредственно из оборотных средств банка и продолжавшейся поддержке в размещении государственных ценностей.

Новый устав "сулил кредиты и ссуды всем и каждому на всякие нужды и затраты"5, что в совокупности с применением принципа предметности кредита быстро наполнило портфель банка долгосрочными и не вполне

4 Напомним, что современники отмечали тот факт, что "провинциальные чиновники привыкли считать что публика для них, а не они для публики". (Барац С.М. Задачи вексельной реформы в России. (По поводу проекта устава вексельного 1893 г.) СПб., 1896. С.42)

Пользование услугами Государственного банка оценивалось как "мытарство для клиента, которое он проходит за то, что дерзнул обратиться к услугам банка". (К вопросу о преобразовании Государственного банка // Экономический журнал. 1892. №11-12.С.61)

5 Шванебах П.Х. Денежное преобразование и народное хозяйство. СПб., 1901. С. 45. надежными активами. В итоге администрация банка была вынуждена предпринять ряд мер с целью приостановить развитие отдельных операций, предусмотренных уставом 1894 г. Кроме того, отсутствие реализации некоторых нововведений на практике (в частности, отказ от немедленного создания агентств), обернулось для банка неспособностью наладить широкую выдачу предусмотренных новым уставом ссуд на основе проверенных данных и осуществлять последующий контроль над целевым использованием выданных средств.

Несмотря на значительные изменения в разделах устава, посвященных коммерческим операциям, основной операцией для администрации банка оставалась учетная и изменения в ее (и не только ее) направлении были связаны с изменением советника С.Ю.Витте по экономическим вопросам. На смену А.Я. Антоновичу пришел Б.Ф. Малешевский. На первый план опять вышел опыт иностранных банков, но если предыдущим идеологом основные составляющие этого опыта скорее отвергались, то новый выбирал их в качестве ориентира. Однако, стремление подражать западноевропейским образцам имело и отрицательные стороны, в частности, привело к появлению новых разновидностей сделок, заключавшихся специально для банка.

Подготовка и проведение денежной реформы также внесли коррективы в представления о задачах и месте Государственного банка в экономике, что привело к обсуждению в 1896 г. Советом банка вопроса о пересмотре устава 1894 г.

То обстоятельство, что каждая разрешенная банку по уставу операция регулировалась специальными правилами, наказами, циркулярами и инструкциями, своевременное изменение которых стимулировало или приостанавливало развитие той или иной операции, главным образом, и позволило избежать пересмотра устава 1894 г., хотя такой вопрос поднимался Советом банка в 1908 и 1915 гг.