Реформирование налогообложения и налогового контроля доходов физических лиц в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Тотикова, Татьяна Евгеньевна

  • Тотикова, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 177
Тотикова, Татьяна Евгеньевна. Реформирование налогообложения и налогового контроля доходов физических лиц в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Саратов. 2012. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тотикова, Татьяна Евгеньевна

Введение.

1. Теоретико-методологические основы налогообложения и налогового контроля доходов физических лиц.

1.1. Экономическое содержание налогообложения доходов физических лиц.

1.2. Методологические основы организации налогового контроля доходов физических лиц.

1.3. Эволюция развития организации налогов в России.

2. Современный механизм налогообложения и налогового контроля доходов физических лиц в России.

2.1. Действующая система налогообложения доходов физических лиц.

2.2. Налоговые проверки как основная форма налогового контроля доходов физических лиц.

2.3. Анализ контрольной деятельности налоговых органов на территориальном уровне.

3. Направления реформирования налогообложения и контроля доходов физических лиц в России.

3.1. Развитие системы налогообложения доходов физических лиц.

3.2. Повышение эффективности налогового контроля доходов физических лиц.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформирование налогообложения и налогового контроля доходов физических лиц в России»

В настоящее время приоритетом Правительства Российской Федерации в области налоговой политики является создание эффективной и стабильной налоговой системы, обеспечивающей бюджетную устойчивость в среднесрочной и долгосрочной перспективе. В настоящее время в России доля налоговых платежей в ВВП составляет 29%, а удельный вес в доходах консолидированного бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов около 74%. Основными доходами Российской Федерации в настоящее время являются налоговые и другие обязательные платежи (85% федерального бюджета), поступление которых обеспечивается благодаря системе налогового администрирования в стране.

Налоговая политика ближайших лет будет проводиться в условиях дефицита федерального бюджета. В связи с этим остро стоит проблема формирования доходной части бюджетов всех уровней, что требует реформирования налогового администрирования в кратчайшие сроки.

Качество налогового администрирования влияет на административно-организационные мероприятия, проводимые в целях совершенствования налогообложения, и служит условием успешного проведения налоговой политики государства. Недостатки в системе управления налоговыми поступлениями способствуют образованию значительных сумм задолженностей в бюджеты всех уровней, что свидетельствует о необходимости принятия действенных мер, направленных на сокращение неплатежей.

В этой связи реформа системы налогового администрирования является одним из приоритетов России на современном этапе, о чем свидетельствуют "Основные направления налоговой политики РФ на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов". Исходя из Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года, наша страна стремится достичь лидирующих позиций по всем направлениям развития. Достижение указанной цели возможно в случае, если налоговое администрирование станет стержнем налогообложения государства. Именно поэтому в настоящее время все силы должны быть направлены на совершенствование системы налогового администрирования, повышение качества его основного элемента - налогового контроля.

Решение этой задачи невозможно без комплексного решения многочисленных проблем российского налоговогоадминистрирования. В настоящее время недостаточно разработаны научно-теоретические основы его организации, а также методологические основы налогового контроля.

Особое значение при этом приобретает правильное определение области эффективного применения налогового контроля, исходя из его сущностной определенности и функциональных особенностей в условиях глубоких экономических и социальных реформ. Налоги относятся к числу ключевых инструментов государственной финансовой политики. Они затрагивают самые важные стороны жизни человека и общества, а сам процесс разработки налогового законодательства и его применение неразрывно связаны с острыми противоречиями и компромиссами.

С одной стороны, государство должно иметь достаточно средств для осуществления своих неотъемлемых функций, с другой, - налоговая нагрузка на предприятия и граждан не может быть слишком тяжелой, чтобы сохранить стимулы и не сдерживать экономический рост. В этом аспекте повышение налоговой нагрузки на предприятия и ужесточение налогового контроля за их платежами не представляется целесообразным. В то же время практически не исследованными остаются вопросы налогообложения и контроля доходов физических лиц. Поэтому налоговая тематика во всех странах остается актуальной. Ее особенная острота для России состоит сегодня в том, что реформа налоговой системы в целом и налогового контроля в частности во многом определяет глубину и характер современных экономических, социальных и политических преобразований в стране.

Проводимая сегодня реформа системы налогового администрирования и реализуемая налоговая политика предусматривает изменение роли налогоплательщика в налоговом процессе, степени его участия в нем, а также роли государства в экономической сфере, и в особенности, в сфере налогообложения. Перечисленные приоритеты требуют углубления научных исследований и целенаправленных практических действий в данном направлении, что позволит пополнить финансовую и налоговую теорию, а так же обогатить отечественную и мировую практику налогообложения.

Актуальность проблемы повышения качества налогового администрирования и контроля доходов физических лиц, недостаточно разработанные пути решения этих проблем в прикладном аспекте обусловили выбор темы данного диссертационного исследования и предопределили концепцию работы, ее цель, задачи и объект исследования.

Степень разработанности проблемы. Российская налоговая система характеризуется довольно частыми изменениями в налоговом законодательстве, что обусловливает возникновение новых точек зрения в отношении рациональности и результатов таких перемен.

Несмотря на многочисленные работы по сущности и структуре налогового администрирования, в настоящее время отсутствуют исследования, в которых комплексно рассматриваются и обосновываются конкретные направления повышения эффективности налогового контроля доходов физических лиц. Требуется дальнейшее исследование проблем экономической сущности и функцийвсех видов налогового контроля, принципиальных подходов к его построению, формирования эффективного налогообложения доходов физических лиц.

Вопросы налоговой политики рассматриваются в работах Брызгалина A.B., Вылковой Е.С., Павловой Л.П., Пинской М.Р., Романовского М.В., Саакяна P.A., Черника Д.Г., Шаталова С.Д. и других авторов.

На сегодняшний день существуют исследования, посвященные аспектам сущности и содержания налогового администрирования, а так же практическим вопросам. В.А. Кашин, В.А. Красницкий, М.В. Мишустин, В.Г. Пансков, Ф.Ф. Ханафеев в своих работах уделяют внимание вопросам налогового администрирования.

Широкий круг исследований посвящен совершенствованию налогового контроля: Александрова И.Ю., Аронов A.B., Беликов А.П., Васильева М.В.,. Гончаренко Л.И, Пономарев А.И., Перонко И.А.,. ЮткинаТ.Ф и др.

Вместе с тем, недостаточно разработанными остаются проблемы налогового контроля доходов физических лиц. Теоретическая и практическая значимость указанных вопросов, недостаточная их изученность в литературе обусловили необходимость дальнейших исследований в направлении совершенствования налогового администрирования и контроля в России, а так же устранения существующих разногласий.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель работы заключается в том, чтобы на основе анализа действующей системы налогообложения и контролядоходов физических лиц на современном этапе развития разработать научно-обоснованные предложения по совершенствованию налогового администрирования и повышению его эффективности.

Для достижения поставленной цели исследования сформулированы и решены следующие задачи:

- уточнить сущность налогового администрирования, его содержание, правовые и теоретические основы;

- изучить элементы и структуру налогового администрирования и налогового контроля режима, раскрыть их концептуальное содержание и сформировать уточненную трактовку;

- теоретически развить содержание основных принципов построения налоговой контроля с учетом специфики современной российской экономики;

- исследовать эволюцию развития налогового администрирования и контроля в России;

- разработать варианты возможного налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей и физических лиц в России;

- проанализировать эффективность основных видов налогового контроля - налоговых проверок;

- провести оценку результативности и эффективности налоговой контроля доходов индивидуальных предпринимателей и граждан в Саратовской области;

- адаптировать определенные элементы подоходного налогообложения физических лиц в развитых странах к российским реалиям;

- разработать практические рекомендации по совершенствованию налогообложения и системы налогового контроля доходов физических лиц в РФ.

Предметом исследования выступило налоговое администрирование, механизм которого призван обеспечивать рациональное функционирование налоговой системы государства.

Объектом исследования стали налоговая политика, система налогообложения, система налогового администрирования и налогового контроля в России и в развитых странах.

Теоретической базой исследования послужили труды классиков экономической науки, фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам становления и развития налоговой системы, системы налогового администрирования, проблемам налогового контроля, законодательные и нормативно - правовые акты, регулирующие различные аспекты организации государственного налогового администрирования, а так же тематические публикации в периодической печати, материалы научных конференций и семинаров.

Методологическая основа. В ходе подготовки работы применялись такие методы научного исследования, как моделирование, группировка, статистическое наблюдение, сравнительный анализ, классификация, позволившие получить достоверные научные знания и наиболее полно организовать научный поиск для достижения поставленной цели и решения исследовательских задач.

Информационная база исследования. В ходе исследования использовались официальные данные Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы РФ и УФНС РФ по Саратовской области, данные официальной статистической отчетности, методические и справочные материалы налоговых органов, нормативные документы Российской Федерации и субъектов РФ, монографические материалы, данные периодических изданий, семинаров и научных конференций.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих положениях:

- дано авторское определение понятия налогового администрирования, представляющего собой управленческую деятельность налоговых органов по разработке эффективного механизма сбора налогов и реализации налоговой политики;

- обоснован новый подход к трактовке понятия "налоговый контроль", определяемый как деятельность уполномоченных органов по проверке соблюдения налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов налогового законодательства, направленную на привлечение к ответственности виновных лиц, систематизацию и профилактику налоговых правонарушений, способствующую дальнейшему развитию системы налогообложения;

- определены области применения, взаимосвязи и соотношения принципов построения системы налогового контроля и предложена их погрупповая классификация: правовая определенность, административные принципы, этические принципы, экономическая эффективность; раскрыт видовой состав и содержание каждой из этих групп принципов;

- обоснован вывод о необходимости создания в ближайшей перспективе органов налоговой полиции, деятельность которых следует направить на выявление, предупреждение и пресечение нарушений в налоговом законодательстве;

- предложена отличающаяся от традиционной трактовка налогообложения физических лиц как совокупность поимущественных, косвенных и подоходных налогов;

- дана интерпретация основ построения налогообложения доходов физических лиц, структурированных в виде двух вариантов - системы налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей и налогообложения доходов граждан;

- в рамках налогового контроля доходов физических лиц выявлены следующие основные направления деятельности: контроль финансово-хозяйственной деятельности индивидуальных предпринимателей; контроль доходов граждан в виде вознаграждений за выполнение трудовых обязанностей, контроль рентных доходов физических лиц; доказана необходимость применения прогрессивного налогообложения личных доходов, являющегося общепринятой практикой развитых государств и рассматриваемого в современной российской ситуации как существенного доходного источника и средства справедливого распределения налогового бремени;

- разработана методика осуществления процесса государственного контроля превышения крупных расходов физических лиц над их декларируемыми доходами и даны конкретные рекомендации по его реализации в рамках современной системы налогового администрирования;

- дополнительно аргументирована необходимость прогрессивного подоходного налогообложения резидентов РФ и обоснован механизм его осуществления на основе величины необлагаемого минимума, трехступенчатой налоговой базы и специально разработанной шкалы ставок.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в методологическом уточнении основ налогового администрирования, а так же углублении и систематизации научных взглядов в области развития налогового администрирования.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные автором разработки предоставляют реальную возможность со стороны законодательных и исполнительных органов власти предпринять конкретные меры, направленные на повышение эффективности системы налогового администрирования в стране. Предложенная методика повышения результативности контрольной деятельности, а также новый подход к вопросам финансового стимулирования могут быть использованы в работе налоговых органов.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Тотикова, Татьяна Евгеньевна

Заключение

Диссертационное исследование велось в разрезе двух логически взаимосвязанных групп проблем: формирование теоретических основ налогового администрирования и налогового контроля; разработка организационно-методологических основ и механизмов повышения эффективности действующей системы налогообложения налогового контроля доходов физических лицв Российской Федерации.

Первая группа исследуемых проблем охватывает комплекс теоретических и методологических вопросов, касающихся сущности, функций и принципов налогового администрирования и налогового контроля, а также исторические аспекты развития налогового администрирования в России.

Исследуя теорию налогообложения, в работе акцентируется внимание на определении содержания налогового администрирования и контроля.Эти понятия следует отнести к дискуссионным вопросам и актуальному предмету исследования в сфере налогов, как для юристов, так и для специалистов в сфере экономики. Данные термины являются очень распространенными и постоянно используются в нормативных актах, судебных решениях, научных исследованиях и в СМИ. Путем анализа содержания в работе сделан вывод о том, что термины «налоговое администрирование» и «налоговый контроль» имеют различное содержание или применяют их для обозначения различных общественных отношений. Кроме того, налоговый контроль доходов физических лиц рассматривается в составе налогового контроля в целом, являющегося, в свою очередь, составной частью налогового администрирования. Говоря о форме реализации управленческих действий, все три рассматриваемых понятия отражают процесс руководства людьми, исполнителями. Эту сторону процесса наиболее ярко отражает термин администрирование.

Таким образом, сделан вывод, что налоговое администрирование представляет собой управленческую деятельность налоговых органов по разработке эффективного механизма сбора налогов и реализации налоговой политики.

В свою очередь налоговый контроль определяется как деятельность уполномоченных органов по проверке соблюдения налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов налогового законодательства, направленную на привлечение к ответственности виновных лиц, систематизацию и профилактику налоговых правонарушений, способствующую дальнейшему развитию системы налогообложения.

Анализируя принципы построения налогового контроля можно сделать вывод о том, что они являются ориентиром, в первую очередь, для государства и законодателя, которые формируют национальный режим налогообложения и налоговую политику. Результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, критический подход к принципам налогового контроля в РФ позволили сделать автору вывод, что в государстве налогообложение формируется на основе системы следующих групп принципов:

1) правовая определенность;

2) административные принципы;

3) этические принципы;

4) экономическая эффективность;

В работе выделяется принцип всеобщности налогового контроля, предполагающий, что ни одна организация или физическое лицо не могут быть освобождены налоговыми органами от проведения в отношении них мероприятий налогового контроля, начиная с проведения учета юридических и физических лиц.

В этой связи в работе доказано, что необходимо в ближайшей перспективе вернуться к функционированию органов налоговой полиции, либо создать аналогичную структуру, полномочия которой не должны дублировать полномочия налоговых органов. Это особенно актуально в сфере налогового контроля доходов физических лиц, который в настоящее время практически не проводится. Деятельность нового подразделения следует направить на выявление, предупреждение и пресечение нарушений в налоговом, финансовом и валютном законодательстве. Необходимо наделение такого органа следующими полномочиями: осуществлять оперативно-розыскную деятельность; проводить следствия; проверять правильность уплаты налогов, обеспечивать поступления обязательных к уплате финансовых средств в бюджеты различных уровней; отслеживать должников-физических лиц; приводить к исполнению меры наказания. Кроме того, требуется в обязательном порядке закрепить четкий перечень прав нового подразделения в НК РФ и признать его участником отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах (субъектом налоговых правоотношений).

В работе показана эволюцияразвития налогового администрирования в России. Отмечено, что система организации налогов неоднократно изменялась на протяжении всего существования российского государства. Однако всегда прослеживалась мощнейшая фискальная направленность системы налогообложения. Современные условия требуют коренного пересмотра подходов к управлению налогами. Усиление экономической или регулирующей составляющей налогового администрирования с одновременным ужесточением контроля за соблюдением налогового законодательства, повышение эффективности работы налоговых органов и адаптация их к текущей ситуации должны стать основными направлениями при реформировании налоговой системы. Все это должно осуществляться только с учетом ментальных особенностей России и богатейшего исторического опыта организации налогового администрирования.

Вторая группа исследуемых проблемсвязана с разработкой организационно-методологических и методических основ построения и развития системы налогового контроля доходов физических, в рамках реформирования подоходного налогообложения.

Прежде всего, в диссертации представлены две группы налогоплательщиков, к которым применяются различные системы налогообложения: юридические лица и физические лица. Систему налогообложения физических лиц в целом целесообразно представить как систему налогообложения граждан и индивидуальных предпринимателей, так как у данных налогоплательщиков совершенно разные системы обложения.

В соответствии с нормами российского законодательства налогообложение доходов предпринимателей может осуществляться по одной из четырех систем.

Во-первых, если предприниматель занимается определенными видами деятельности, попадающими под действие единого налога на вмененный доход (ЕНВД), то он будет уплачивать налоги по этой системе в обязательном порядке. Такой порядок действует до 2013 года, с начала которого предусмотрен переход к добровольному выбору данного специального налогового режима.

В дальнейшем он имеет право выбора: традиционная система налогообложения, система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, упрощенная система налогообложения. Если предприниматель занимается как видами деятельности, подразумевающими обязательную уплату им ЕНВД, так и другими видами деятельности, то будут применяться сразу две системы налогообложения.

Выбор между системами налогообложения осуществляется исключительно самими предпринимателями. Первоначально такой выбор гражданин делает одновременно с его регистрацией в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляемой соответствующим территориальным органом ФНС России.

Каждая из четырех перечисленных выше систем налогообложения имеет свою структуру налоговых платежей и особые сроки их уплаты. Как правило, общий режим налогообложения наименее выгоден налогоплательщику с точки зрения величины налогового бремени.

Налогообложение граждан фактически бессистемно. На наш взгляд, целесообразно представить налогообложение граждан как совокупность поимущественных, косвенных и подоходных налогов (система налогообложения физических лиц-граждан в РФ наглядно представлена на рисунке 1).

Рисунок 1. Система налогообложения физических лиц - граждан

В свою очередь налогообложение доходов физических лиц в РФ можно представить в виде следующих систем:

1.Система налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей.

A. Единый налог на вмененный доход (ЕНВД).

Б. Единый налог при упрощенной системе налогообложения (УСН) при использовании объектов доходы и доходы за минусом расходов.

B. Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН).

Г. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) при общем режиме налогообложения.

2. Налогообложение доходов граждан - НДФЛ.

Не случайно в данную систему включеныразличные единые налоги. По сути, они являются подоходными платежами. ЕНВД представляет собой фиксированный платеж, не зависящий от результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия и рассчитываемый от величины вмененного дохода. Единый налог при упрощенной системе налогообложения устанавливается в двух вариантах при использовании различных объектов: доходы и доходы за минусом расходов. ЕСХН также можно отнести к подоходному налогу при использовании объекта доходы за минусом расходов.

В рамках налогового контроля доходов физических лиц в работе выделены следующие основные направления деятельности:

1 .Контроль доходов индивидуальных предпринимателей. Во многом контрольная деятельность налоговых органов будет аналогична контролю прибыли юридических лиц, то есть правильному ее исчислению и своевременному перечислению в бюджет налога на прибыль. В данном случае можно говорить о контроле финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов.

2.Контроль доходов граждан. Данный вид деятельности мы видим несколько в иной плоскости, а именно контрольная деятельность налоговых органов должна быть направлена на проверку правильности исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность. В этом случае возникают два варианта развития событий:

А) контроль доходов граждан в виде вознаграждений за выполнение трудовых обязанностей. В этом случае налоговые органы должны контролировать правильное начисление заработной платы работодателями. Отсюда вытекает параллельная проблема правильности начисления и уплаты обязательных страховых взносов и, соответственно, выплаты части заработной платы в «конвертах».

Б) контроль прочих доходов физических лиц. Сюда можно отнести так называемые «рентные» доходы, то есть от реализации и сдачи в аренду имущества, в виде процентов по вкладам, в виде дивидендов по ценным бумагам и т.д. В настоящее время данный вид контрольной деятельности налоговых органов в России практически не осуществляется.

Необходимо отметить, что с 1 января 2011 года вступили в силу нормы Бюджетного кодекса Российской Федерации, предоставляющие право субъектам возобновить практику внешних заимствований в целях финансирования дефицита бюджета и погашения внешнего долга. Эти обстоятельства могут привести к неконтролируемому наращиванию долгов регионами, что уже произошло в Саратовской области. А передача части федеральных полномочий органам государственной власти субъектов Российской Федерации без соответствующего финансового обеспечения может привести к увеличению долговой нагрузки на регионы и снизить темпы их социально-экономического развития.

Таким образом, избежать роста долгов и сократить дефицит регионов можно только за счет увеличения собственных доходов, главным образом налоговых, за счет роста поступлений в бюджет от налога на прибыль организаций и НДФЛ, поскольку, с одной стороны, они позволяют регулировать и создавать благоприятные условия для привлечения инвестиций в регион: создание предприятий, организация рабочих мест, что ведет к увеличению поступлений от налога на прибыль и НДФЛ, а с другой -распределять поступившие средства на развитие региона: развитие инфраструктуры, экономики, строительство, транспорт, развитие социального направления и т.д.

В бюджетной системе Российской Федерации налог на доходы физических лиц входит в группу бюджетно-образующих налогов и является одной из самых крупных статей доходов региональных и местных бюджетов. В частности, в Саратовской области удельный вес НДФЛ в общей структуре доходов бюджета за период с 2000 года по 2011 год в среднем составил 28 %.

В современном виде налоговые системы развитых стран отвечают многим задачам, в том числе фискальным - обеспечивать доходами бюджеты различных уровней, причем подоходный налог с граждан является одним из основных доходных источников. Прогрессивное налогообложение личных доходов в целях сдерживания процесса социального расслоения общества и поддержания оптимального бюджетного баланса уже длительное время является общепринятой практикой развитых государств. В этой связи в современной российской ситуации следует рассматривать подоходный прогрессивный налог в первую очередь, как существенный доходный источник, и во вторую - как средство справедливого распределения налогового бремени.

В работе определен круг основных проблем осуществления эффективного налогового контроля доходов физических лиц.

Первая группа проблем контроля связана с оценкой и налогообложением доходов индивидуальных предпринимателей, т.е. лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность.

Предложено изменение правого статуса предпринимателей в результате проведения налоговой реформы. Имеет место нарушение принципа справедливости, когда разница между доходами и расходами юридических лиц облагается по ставке 20%, а соответствующая разница предпринимателей - 13%. Необходимо наделить индивидуального предпринимателя полномочиями и ответственностью юридического лица либо увеличить ставку НДФЛ для предпринимателей до 20% при традиционной системе налогообложения.

Вторая группа - проблемы, связанные с повышением налогооблагаемой базы по НДФЛ, взимаемых с физических лиц - резидентов РФ.

Ряд проектов по реформированию НДФЛ уже на протяжении нескольких лет не получил одобрения по причине ухода налогоплательщиков с большими доходами в «теневой сектор».

Этот недостаток можно изменить лишь с помощью усовершенствования системы контроля, на сегодняшний день являющейся совершенно неэффективной. Введение прогрессивной ставки налога нужно обусловливать рядом законодательных актов. Прежде всего, законом о контроле за доходами и расходами физических лиц. В связи с этим в работе предложен механизм взимания НДФЛ с суммы превышения фактических «крупных» расходов физических лиц над их декларируемыми доходами. Сумму данного превышения рассматривается как неучтенный доход и облагается в общеустановленном порядке. Методика основана на механизме предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении (строительстве) жилья.

Третья группа - проблемы, связанные с организационными аспектами в сфере налогового контроля доходов физических лиц.

В настоящее время поставлена задача совершенствовать процедуры администрирования, ведения и представления действительно востребованной налоговой отчетности, устраняя дублирующие друг друга показатели, энергичнее избавляясь от излишних процедур, форм отчетности, которые, кроме неэффективных затрат государственных средств, потери рабочего времени сотрудников налоговых органов Российской Федерации и граждан, не несут какой-либо значимой информации.Все эти задачи напрямую касаются налогового контроля доходов физических лиц.

Четвертая группа - проблемы, связанные с определением ряда элементов налога на доходы физических лиц, в первую очередь- шкалы ставок и стандартных налоговых вычетов.

В настоящий момент все предложения по поводу введения прогрессивной шкалы налогообложения доходов отклоняются, несмотря на то, что и успешная зарубежная практика и показатели социального неравенства в нашей стране напрямую указывают на необходимость введения соответствующих изменений в области налогообложения. В работе предложено вместо плоской шкалы ставок ввести трехступечатую прогрессивную шкалу ставок. Так как НДФЛ тесно связан с обязательными страховыми взносами, целесообразно первую ступень в налогообложении определить в пределах 512 тысяч рублей, рассчитанных нарастающим итогом с начала года. Предлагаем сохранить для данной ступени ставку 13%. Следующим шагом предлагаем установить размер дохода от 512 001 рубля до одного миллиона рублей и ставку 25%. Дальнейшая прогрессия -превышение дохода одного миллиона рублей со ставкой 35%.

Безусловно, уровень дохода ежегодно должен корректироваться на коэффициент дефляции, устанавливаемый Правительством РФ.

Другим элементом, нуждающимся в корректировке, являются стандартные налоговые вычеты. С 2012 года утратил силу п.З статьи 218 НК РФ, который определял необлагаемый минимум в размере 400 рублей в месяц. С точки зрения его «огромного» размера данная отмена не повлияет серьезным образом на чистый доход физического лица. Исходя же из опыта стран с развитой экономикой и здравого смысла такой налоговый вычет, безусловно, должен быть установлен. Размер необлагаемого минимума должен быть хотя бы на уровне минимальной оплаты труда, установленной государством. Другим вариантом может служить размер прожиточного минимума, но он не совсем приемлем, так как в различных регионах сильно дифференцирован.

Таким образом, решение вышеуказанных групп проблем позволит частично перенести тяжесть налогообложения с юридических лиц на физические и сделать НДФЛ одним из основных и стабильных источников государственного бюджета.