Реформирование земельных отношений аграрных хозяйств России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Гаранькин, Николай Васильевич

  • Гаранькин, Николай Васильевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 307
Гаранькин, Николай Васильевич. Реформирование земельных отношений аграрных хозяйств России: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 307 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Гаранькин, Николай Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЗЕМЕЛЬНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ КАК ВАЖНЕЙШЕЕ ЗВЕНО РЕФОРМИРОВАНИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ РОССИИ.

1.1 Ретроспектива реформирования аграрных и земельных отношений в России.

1.2 Социально-экономические преобразования в ходе реализации современной аграрной реформы.

1.3 Взаимодействие сельхозтоваропроизводителй и современные тенденции его развития.

Глава 2. ТРАНСФОРМАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ХОДЕ РОССИЙСКИХ РЕФОРМ.

2.1 Теоретические аспекты земельного реформирования и трудности их реализации в России.

2.2 Качественные изменения структуры земельной собственности российских агрохозяйств в процессе реформирования.

2.3 Основные направления развития земельных преобразований.

Глава 3. АРЕНДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЭФФЕКТИВНЫЕ ПУТИ ИХ РАЗВИТИЯ.

3.1 Возрождение аренды земли в условиях рыночных земельных отношений.

3.2 Государственное регулирование землевладения и арендного землепользования.

3.3 Земельная рента и её функции в регулировании арендных отношений в сельском хозяйстве.

Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АГРАРНЫХ ХОЗЯЙСТВ И ФИНАНСОВЫХ ИНСТИТУТОВ.

4.1 Рыночная практика развития кредитования аграрного и земельного реформирования и ипотечного кредитования.

4.2 Отечественный опыт кредитования и необходимость его использования.

4.3 Проблемы взаимодействия агрохозяйств и кредитных организаций в условиях современных земельных отношений.

4.4 Совершенствование государственной поддержки аграрного сектора экономики.

Глава 5. НАЛОГОВЫЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ.

5.1 Внедрение и совершенствование рыночных принципов налогообложения в землепользовании.

5.2 Кадастровая оценка земли как рычаг экономически обоснованного налогообложения.

5.3 Налоговое стимулирование роста доходности земель агрохо-зяйств.

5.4 Перспективные направления оптимизации налогообложения хозяйствующих на земле субъектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформирование земельных отношений аграрных хозяйств России»

Актуальность темы. В ходе реформирования аграрного сектора экономики, отношений собственности на землю в 90-ые годы прошлого века основной научной проблемой являлись вопросы многоукладности сельского хозяйства на основе формирующихся новых земельных отношений. По этим проблемам были опубликованы соответствующие работы российских ученых1.

В России на основе Конституции РФ, Гражданского Кодекса РФ, Земельного кодекса РСФСР и Земельного кодекса РФ и других законодательных и нормативно-правовых актов сформировалось многообразие форм собственности на землю и хозяйствования на ней как юридически равноправных субъектов рыночной экономики. Вопрос о необходимости многообразия и тех, и других перестал быть дискуссионным.

Коренная трансформация земельных отношений явилась составной частью для реорганизации основных, сложившихся в дореформенный период форм хозяйствования - совхозов и колхозов.

На современном этапе на первый план выходят проблемы взаимосвязи и взаимодействия новых форм хозяйствования, сложившихся на реформируемой земельной собственности, их месте и роли в стратегии экономического развития и движущих факторов в эффективном конку

1 См.: Комов Н.В. Российская модель землепользования и землеустройства

М.: Издательство «ООО «Институт оценки природных ресурсов»,2001.-622с.; Кушлин В.И. Траектории экономических трансформаций - М.: ЗАО «Издательство «Экономика» ,2004.- 310с.; Никонов А.А. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (VIII-XX вв.).- М.: Энциклопедия российских деревень, 1996.-574с.; Пономаренко Е.В., Пономаренко С.В., Хавкин В.П., Офман Г.Ю. Земельная реформа в России: негативные последствия и возможности для устойчивого развития.- М.: Лаборатория Экологического Проектирования, 1996.-210с.; Руднев В.Д., Боробов В.Н. Государственное и рыночное регулирование хозяйствования в аграрном секторе экономики. - М.: ГНОМ и Д, 2000.- 235с.; Устойчивое развитие агропродовольственного сектора как важнейший фактор социально-экономической стабильности России. Доклады пленарного заседания Второго Всероссийского Конгресса экономистов-аграрников. - М.: ФГНУ «Росинформагротех»,2006.-154с.; Ушачев И.Г. Формирование рациональных систем управления в АПК. - М.: Экономика и информатика, 1999.- 367с.; Шутьков А.А., Боев В.Р., Серов А.Ф. и др. Многоукладность экономики в АПК России: вопросы теории и практики.- М.: Колос, 1998. - 357с. и др. 4 рентоспособном функционировании и более полном использовании возможностей рыночного землепользования и государственного регулирования в агропромышленном комплексе. Этим вопросам стали уделять все больше внимания экономисты-аграрники на страницах печати и научно-практических конференциях1.

Раскрывая степень научной разработанности проблемы, следует отметить, что основная часть исследований посвящена сельскому хозяйству в целом или его отдельным составляющим: крупному и среднему сельхозпроизводителю, хозяйствам населения и фермерам. По каждому из этих направлений наработан большой теоретический и практический материал, раскрывающий закономерности, основные направления и проблемы развития сельского хозяйства, его основных секторов, особенности государственного регулирования, региональные аспекты функционирования, формирования рыночных отношений.

Функционирование сельского хозяйства, его различных секторов и направлений исследуется в работах Алтухова А.И., Архипова А.И., Буз-далова И.Н., Булатова А.Е., Буробкина И.Н., Егеревой О.А., Емельянова A.M., Зельднера А.Г. Мацкуляка И.Д., Никонова А.А., Парамонова П.Ф., Петрикова А.В., Романенко Г.А., Серовой Е.В., Суслова И.Ф., Узуна В .Я., Ушачева И.Г., Шмелева Г.И. и др.

Проблемы реформирования земельных отношений в современной России, в том числе аграрном секторе экономики, рассматриваются в работах Аратского Б.Д., Беленького В.Р., Варламова А.А., Волкова С.Н.,

1 См.: Аграрная экономика: состояние, тенденции, перспективы. Под ред.

Емельянова A.M., Мацкуляка И.Д.-М.: Изд-во РАГС, 2004.- 450с.; Емельянов A.M.

Взаимодействие форм агрохозяйств //Вопросы экономики. 2003. №11. С. 12-17; Жабин

В.В. Земля и деньги. Капитал банковский - капитал земельный: взаимосвязь и взаимодействие.- М.: Мол. гвардия, 1998.- 456с.; Парамонов П.Ф. Организационно-экономические проблемы адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей к рыночным условиям хозяйствования.- Краснодар: КГАУ, 2002.-548с.; Ярлыкапов А.Б. АПК: точки роста.- М.: Дружба народов, 2002.-218с. и др. 5

Иконицкой И.А. Комова Н.В., Лойко П.Ф., Улюкаева В.Х., Хлыстуна В.Н. и др.

В последние годы накоплен определенный теоретический и практический материал, посвященный исследованию взаимодействия банковского и земельного капиталов, агрохозяйств и отдельных видов финансовых институтов - различных частей платежной системы, банков и страховых компаний в условиях новых земельных отношений. Этот материал изложен в работах Жабина В.В., Зернова А.А., Казаков М.П., Куликова А.Г., Мехрякова В.Д., Павлова И.П., Прорвича В.А., Ратгауза М.Г. и др.

На рубеже XXI века стали появляться исследования, в которых рассматриваются взаимодействие агрохозяйств и его механизм, как между собой, так и с различными коммерческими организациями: торгово-сбытовыми и лизинговыми компаниями, страховыми учреждениями. Обстоятельно исследовались также вопросы взаимоотношений государства и сельскохозяйственных организаций (поддержка производителей сельскохозяйственной продукции, налоговые аспекты функционирования и землепользования и т.п.). Разработки по этим направлениям предприняты, в частности, в трудах Киселева С.В., Кудинова П.А., Руднева В.Д., Серкова А.Ф., Чернявского И.Ф. и др.

Однако формирующаяся теоретическая и практическая основа анализа принципов и механизмов взаимодействия субъектов хозяйствования в аграрном секторе находится в начальной стадии и нуждается в углубленном исследовании взаимосвязей субъектов хозяйствования, форм земельной собственности в целях повышения эффективности производства и ускорения экономического роста. Недостаточно полно раскрыты и выявлены особенности государственного управления в сельском хозяйстве в ходе рыночных преобразований, кооперационные и интеграционные взаимосвязи агрохозяйств в условиях новых земельных отношений.

Проблема многогранна и её решение нуждается в длительном по времени и углубленном по анализу исследовании, для чего потребуются 6 все новые и новые фундаментальные работы. Тем более, что в программах и концепциях Правительства РФ на среднесрочную и более отдаленную перспективу стратегического развития страны данные аспекты еще не находят соответствующего отражения.

Целью настоящего исследования является раскрытие закономерностей реформирования земельных отношений как условия стабилизации и устойчивого подъёма сельского хозяйства как приоритетного звена развития российской экономики на среднесрочную перспективу на основе эффективного взаимодействия субъектов аграрного сектора.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- раскрыть сущность реформирования земельных отношений как объективной основы современного функционирования сельского хозяйства и развития взаимодействия субъектов аграрного сектора экономики в целях приращения добавленной стоимости, роста рентоспособности земель и экономически обоснованного распределения рентных доходов;

- выявить организационно-правовые формы агрохозяйствования, адекватные принципам реформирования земельных отношений, способствующие наиболее эффективной реализации прав землевладельцев по распоряжению, владению и пользованию землей с учетом интересов государства;

- конкретизировать объективные трудности взаимодействия земельного и банковского капиталов и пути их преодоления в процессе современного землепользования и развития системы банковского кредитования агрохозяйств, земельной ипотеки;

- обосновать необходимость совершенствования страхования предпринимательских рисков землепользования и раскрыть формы государственного субсидирования как одного из важнейших условий устойчивого рыночного хозяйствования в российской агросфере;

- выявить методологические недостатки существующей кадастровой оценки стоимости земель сельскохозяйственного назначения и предложить меры по ее совершенствованию.

Объектом исследования являются субъекты хозяйствования аграрного сектора экономики, функционирующие в условиях развивающегося современного российского рынка и реформирования земельных отношений.

Предметом диссертационного исследования выступает совокупность отношений, возникающих в ходе земельного реформирования, и процессов взаимодействия агрохозяйств различных организационно-правовых форм.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются работы классиков экономической науки, научные труды зарубежных и отечественных ученых, раскрывающих закономерности преобразования земельных отношений и взаимодействия хозяйствующих субъектов в агроэкономике.

В работе применен исторический и системный подход, методы диалектического, экономико-статистического и логического анализа. В качестве информационной базы использовались нормативные и правовые акты России, решения органов законодательной и исполнительной власти её субъектов, органов местного самоуправления по проблемам развития сельского хозяйства и совершенствования земельных отношений; нормативно-методические документы; различные аналитические и справочные материалы.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. В диссертации представлено комплексное решение крупной народнохозяйственной задачи - развитие теории и обобщение практики реформирования земельных отношений в аграрном секторе российской экономики как основы формирования системы мер по совершенствованию взаимодействия агрохозяйств в целях обеспечения 8 устойчивого роста сельскохозяйственного производства, наращивания рентообразующей способности землепользования и обоснованного распределения рентных доходов с приоритетным ростом доли доходов сельхозпроизводителей.

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертации в области специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство), относятся:

1. Раскрыты причины недостаточной эффективности проводимого аграрного реформирования, заключающиеся: в бессистемности земельной реформы; в отрыве от целенаправленного возрождения механизмов земельной аренды, купли-продажи земельных участков и земельно-ипотечного кредитования; в непоследовательном и противоречивом характере нормативно-правовой базы реформ на федеральном и региональном уровнях; в недооценке потенциала взаимодействия агрохозяйств.

2. Предложена комплексная корректировка аграрной и земельной реформ путем разработки оперативного законодательного обеспечения функционирования агрохозяйств, применения программного подхода к совершенствованию их взаимодействия на всех уровнях государственного регулирования, включающих широкую систему взаимосвязанных мер, в том числе, содействие кооперации агрохозяйств, формирование системы льготного кредитования и сети кредитных учреждений, а также субсидирование страхования предпринимательских рисков и мер по преодолению неэквивалентного обмена между сельским хозяйством и другими сферами экономики.

3. Выявлена тенденция увеличения доли открытых акционерных обществ в производстве сельскохозяйственной продукции, обусловленная ростом крупного российского бизнеса, готового вкладывать средства в надёжные для него формы хозяйствования, тем самым стимулирующе9 го преобразование сельхозпредприятий в ОАО и способствующего их созданию в процессе дальнейшей приватизации государственных сельхозпредприятий.

4. Раскрыто положительное влияние стабильно льготного налогообложения имущества в хозяйствах населения. Выдвинуто утверждение о предстоящем сокращении производства в хозяйствах населения из-за изменения принципов налогообложения, неразвитости заготовительно-сбытовой и транспортной инфраструктуры, ограниченности доступа хозяйств к кредитным ресурсам, слабости финансовых условий для функционирования в широких масштабах кредитных кооперативов.

5. Проведена группировка личных подсобных хозяйств по видам специализации и оснащенности средствами производства, уровню его товарности и потенциальных возможностей владельцев хозяйства. Раскрыты противоречивые тенденции прогнозируемого развития этих групп.

Уточнено понятие «крестьянского подворья», включающего личное подсобное хозяйство, отличающееся от других относительно большими земельными участками и численностью скота, более высоким уровнем технической оснащенности и товарности производства, обладающее определенным потенциалом для преобразования в крестьянское (фермерское) хозяйство.

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертации в области специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: землеустройство), относятся:

1. Раскрыты проблемы становления рынка сельскохозяйственных земель, среди которых выделяются: недостаточная проработанность нормативно-правовой базы регулирования гражданского оборота сельхозугодий на региональном уровне; низкие ликвидность сельхозугодий и рен

10 табельность задействованных в сельском хозяйстве активов; отсутствие действенной системы ипотечного кредитования; длительные сроки окупаемости инвестиционных вложений.

2. Обоснован вывод об аренде как относительно эффективном сегменте современного российского земельного рынка, в котором сделки аренды в гражданском обороте занимают ведущее положение. Среди обуславливающих и подтверждающих это положение факторов выделены присутствие значительных рисков ведения сельского хозяйства и отсутствие средств на приобретение необходимых земель у сельхозтоваропроизводителей, стремление органов государственной власти и местного самоуправления, обладающих значительной земельной собственностью, получать земельную ренту в течение длительного срока, а также наличие современной нормативно-правовой обеспеченности арендных отношений.

3. Выявлены методологические недостатки существующей кадастровой оценки сельскохозяйственных земель, связанные, в первую очередь, с ориентацией на потенциальную земельную ренту, аналогичную методологии западноевропейской оценки. Уточнены методические положения оценки земель с учётом основных макроэкономических показателей современной российской экономики и предложены на этой основе меры по ограничению роста налогового давления на агрохозяйства, в том числе и за счет завышения кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Выдвижение реформирования земельных отношений как условия эффективного взаимодействия агрохозяйств, являющегося одним из главных факторов стабильного развития сельскохозяйственного производства и сельских территорий;

2. Актуальность выявленных движущих сил взаимодействия агрохозяйств: их интересов, мотивов и стимулов к расширению форм и меха

11 низмов эффективного функционирования, заключающихся в расширении доходности рентного характера, наращивании рентообразующей способности земельных ресурсов, экологичности землепользования, экономически обоснованного присвоения земельной ренты;

3. Обоснованность раскрытых факторов, определяющих динамизм развития хозяйств населения, и мер поддержки, обеспечивающих стабильность функционирования личных подсобных хозяйств;

4. Аргументация необходимости совершенствования системы банковского ипотечного и льготного кредитования, дотационного страхования предпринимательских рисков в системе государственной поддержки сельхозпроизводителей с учетом состояния и потенциальных возможностей крупных, средних и малых сельхозорганизаций, фермерских хозяйств и хозяйств населения, их взаимодействия;

5. Выявление правомерных методологических недостатков подхода к кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения, основывающегося на потенциальном рентном доходе, которые приводят к необоснованному росту налоговой нагрузки на агрохозяйства, к ухудшению их финансово-экономического положения.

Научно-практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации основные теоретико-методологические выводы и рекомендации использованы на практике в процессе развития многообразия равноправных форм хозяйствования многоукладной экономики в сельском хозяйстве, организации и управления взаимодействием агрохозяйств и совершенствования методических подходов в целях повышения эффективности использования земельных ресурсов и хозяйственной деятельности отечественных сельхозорганизаций, хозяйств населения и фермеров.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в практической деятельности для:

- научного обоснования методологии комплексного исследования функционирования агрохозяйств;

- формирования и проведения эффективной аграрной политики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, способствующей повышению государственного воздействия на развитие сельского хозяйства;

- разработки рекомендаций по внедрению комплекса мер и программ поддержки сельхозтоваропроизводителей и повышения качества управления агроструктурами на государственном, региональном и местном уровнях;

- формирования современной научно обоснованной законодательной и нормативной базы управления земельными ресурсами в аграрном секторе, особенно в процессе совершенствования кадастровой оценки земельно-имущественного комплекса;

- подготовки и повышения квалификации государственных служащих и специалистов, работающих в области сельского хозяйства и землепользования;

- подготовки учебных пособий по курсам экономики и управления предприятиями АПК, рациональному природопользованию.

Апробация результатов диссертации осуществлена на заседаниях круглых столов в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, которые нашли отражение в публикациях: Оценка рабочей силы, труда и заработной платы в российской экономике. (М., 2003); Взаимодействие малых, крупных и средних предприятий АПК в стратегии ускорения экономического роста (Костанай., 2002); Структурно-инновационные и финансовые факторы экономики (М., 2002). Содержащиеся в диссертации основные теоретико-методологические положения использованы на практике, докладывались на семинарах и конференциях Московской области и были использованы при подготовке нормативно-правовых актов Московской области, ряда аналитических записок и рекомендательных материалов по различным аспектам совершенствования использования земельных ресурсов и взаимо

13 действия агрохозяйств в регионе. Теоретические положения и выводы диссертации использовались автором в выступлениях перед представителями органов региональной власти и местного самоуправления.

Основные положения диссертации опубликованы в 26 работах объемом свыше 49 п.л., в их числе три монографии: Реструктуризация землепользования в условиях реформирования экономики. - М.: Экономика, 1998 (7,5 п.л.); Реформирование землевладения в российской экономике.-М.: Экономика, 2003 (10 пл.); Взаимодействие российских агрохозяйств в ходе современной земельной реформы. - М.: Экономика, 2006 (12,2 п.л.)

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гаранькин, Николай Васильевич

Заключение

Реформирование земельных отношений является важнейшим звеном в становлении рыночных отношений в сельском хозяйстве и создании многообразия организационно-экономических форм хозяйствования на селе. Изменения структуры землевладения и землепользования происходят под воздействием развития инновационных и инвестиционных факторов, экономических, демографических и других социальных процессов.

Как показывает опыт России недооценка принципа эволюционно-сти земельных и аграрных реформ и характерных особенностей сельского хозяйства, непоследовательность в преобразованиях приводили к ухудшению положения дел в аграрном секторе экономики - сокращению объемов производства, снижению жизненного уровня на селе, что особенно характерно для современных реформ в России.

Основными хозяйствами, функционирующими в аграрном секторе Российской Федерации в ходе его реформирования, стали сельскохозяйственные организации (хозяйственные общества, производственные кооперативы, товарищества, государственные и муниципальные унитарные предприятия), хозяйства населения (личные подсобные хозяйства, садовые, огородные и иные сельскохозяйственные кооперативы) и фермерские хозяйства, масштабы взаимодействия которых становятся более значительными по мере наращивания гражданского оборота земель.

В последние годы возрастает доля ОАО и СПК в общем числе сельхозорганизаций. При этом можно ожидать в перспективе увеличения числа первых за счет роста интереса российского капитала других отраслей к вложению средств в сельское хозяйство.

В начале нынешнего столетия количество фермерских хозяйств уменьшается незначительно, при этом, в общем их числе растет доля крупноземельных (более 50 га). Очевидно, для более эффективного функционирования последних потребуются существенное улучшение

284 хозяйства, непоследовательность в преобразованиях приводили к ухудшению положения дел в аграрном секторе экономики - сокращению объемов производства, снижению жизненного уровня на селе, что особенно характерно для современных реформ в России.

Основными хозяйствами, функционирующими в аграрном секторе Российской Федерации в ходе его реформирования, стали сельскохозяйственные организации (хозяйственные общества, производственные кооперативы, товарищества, государственные и муниципальные унитарные предприятия), хозяйства населения (личные подсобные хозяйства, садовые, огородные и иные сельскохозяйственные кооперативы) и фермерские хозяйства, масштабы взаимодействия которых становятся более значительными по мере наращивания гражданского оборота земель.

В последние годы возрастает доля ОАО и СПК в общем числе сельхозорганизаций. При этом можно ожидать в перспективе увеличения числа первых за счет роста интереса российского капитала других отраслей к вложению средств в сельское хозяйство.

В начале нынешнего столетия количество фермерских хозяйств уменьшается незначительно, при этом, в общем их числе растет доля крупноземельных (более 50 га). Очевидно, для более эффективного функционирования последних потребуются существенное улучшение технической оснащенности производство, повышение доступности к материальным, кредитным и иным ресурсам.

В хозяйствах населения выделяются группы с их различным жизненным циклом. Одни группы завершают свой жизненный цикл одновременно с их владельцами-хозяевами. Другие же группы, наиболее жизненно способные по всем существенным факторам, часть из них способны перерастать при определенных условиях в самостоятельные фермерские хозяйства.

При существенном снижении в 90-ые годы прошлого столетия общего объема сельскохозяйственного производства был обеспечен рост

285 производства традиционных продуктов в хозяйствах населения за счет значительного увеличения площадей используемых ими земель, более ускоренного их приспособления к рыночным условиям, благоприятного налогообложения, а также сохранявшихся отдельных элементов взаимодействия с другими видами агрохозяйств. Недооценка органами власти потенциала взаимодействия агрохозяйств будет в дальнейшем отрицательно сказываться на темпах наращивания производства сельскохозяйственной продукции.

Одним из итогов земельной реформы стало создание многочисленных собственников - граждан и юридических лиц, органов власти и самоуправления, среди которых особо выделяются собственники земельных долей. Они (доли) составляют более одной трети общей площади земель предприятий корпоративного типа.

В их собственной структуре выделяются земельные паи, переданные на праве аренды, и земельные паи, переданные в пользование, а также невостребованные земельные доли. Права на последние не оформлены документально и используются хозяйствующими субъектами без надлежащего юридического оформления, что не способствует рациональному использованию земель и существенно искажает базу земельного налогообложения, результаты хозяйственной деятельности агрохозяйств.

Особую сложность представляет обретение прав собственности и пользования землей агропромышленными предприятиями в связи с новым этапом приватизации, в ходе которого большинство из них будут вынуждены либо выкупать землю, либо брать ее в долгосрочную аренду.

Однако с учетом современного финансового положения этих предприятий продажа земли должна быть многовариантна, проводиться на тех условиях, которые уже сложились, но с применением рассрочки на 515 лет и с небольшими процентами за отсроченные платежи. Могут быть использованы и аренда части земли, и возврат избыточных земельных

286 площадей в собственность государства и муниципальных образований при условии проведения землеустройства с учетом программы перспективного развития предприятий.

В современной России арендная форма в развитии гражданского оборота стала преобладающей в силу ряда причин и обстоятельств. Во-первых, разрешение купли-продажи земельных участков чрезмерно задержалось из-за затянувшегося узаконения частной собственности на сельскохозяйственные земли и механизмов её кадастровой оценки. Во-вторых, аренда не требовала значительных денежных средств для приобретения права работать на земле, что в отсутствии ипотечного кредитования было предпочтительной формой землепользования. В-третьих, медленно формирующийся земельный рынок сдерживал решения землевладельцев-собственников для продажи земли, ориентируя решения в пользу аренды. В-четвертых, арендные доходы землевладельцев не облагаются налогом. И, наконец, собственники земли по традиции и хозяйственному менталитету ожидают повышения рыночной стоимости, предпочитая сдачу в аренду участков их продаже в условиях весьма высокого уровня инфляции.

В основе ставок арендной платы лежит расчетная земельная рента, основная часть которой в сложившихся российских условиях присваивается в сферах переработки и торговли продуктов сельского хозяйства. В этом кроется одна из причин, тормозящих дальнейшее развитие арендного сегмента гражданского оборота земель сельскохозяйственного назначения.

Частная собственность индивидума на средства производства создает основу для организации его малой формы, которая в свою очередь составляет необходимое условие для развития крупного производства и свободной индивидуальности самого работника. Он достигает полного расцвета, проявляет всю свою энергию, приобретает адекватную классическую форму лишь там, где человек является свободным частным соб

287 ственником своих, им самим применяемых условий труда, где крестьянин обладает землей, которую он возделывает. Малое производство - это неизбежно необходимый этап развития, формирования будущих крупных форм. Но и для него, как для крупного производства, нужны соответствующие условия и факторы - лизинг, субсидии, дотации, кредиты.

Анализ российского и зарубежного опыта кредитования в сельском хозяйстве показал, что без создания системы кредитования и системы кредитных учреждений, включая кредитную кооперацию, наличие краткосрочных и долгосрочных ссуд при условии планирования кредитов и гарантий, потенциал взаимодействия земельного и банковского капитала не будет использован полностью. Современные трудности взаимодействия банковских учреждений и агрохозяйств связаны, с одной стороны, со слабой развитостью системы кредитования и кредитной системы, с другой стороны, в силу низкой рентабельности и большой задолженности у сельхозпроизводителей, низкой ликвидности их земельных участков, чтобы развивать ипотечное кредитование. Выход видится, прежде всего, в использовании российского, в том числе советского, и зарубежного опыта, и новых возможностей гражданского оборота земель, которые в немалой степени связаны с оценкой стоимости земель.

Использование в качестве налогооблагаемой базы кадастровой стоимости земли предъявляет высокие требования к методам её оценки. Анализ показал, что применяемая методика приводит к существенному завышению уровня стоимости и в результате к значительному размеру налога, а потому нуждается в корректировке, привязке к реальным микро- и макроэкономическим показателям, ориентацией на реальную, а не потенциальную земельную ренту.

Внедрение прогрессивной формы налогообложения - единого сельскохозяйственного налога - затормозилось по ряду причин, в том числе, из-за методологически неправомерных подходов к кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения, в результате чего земельный

288 налог может чрезмерно завышаться, в то время как налоговый потенциал сельских товаропроизводителей уже исчерпан. Снизить налоговую нагрузку на агрохозяйства при высоком уровне кадастровой стоимости земель можно путем налогообложения части кадастровой стоимости.

Реформирование земельных отношений направлено на активизацию предпринимательской деятельности, что связано, особенно в сельском хозяйстве, с существенными рисками и необходимостью страхования, по своей социально-экономической сущности представляющего собой расширение консолидированной ответственности агрохозяйств за возмещение непредвиденных потерь и убытков. В современных условиях для развития консолидированного страхования предпринимательских рисков необходимы государственные субсидии, касающиеся не только страхования полевых сельскохозяйственных культур крупных сельхозпредприятий, но и животноводческих отраслей, а также всех сельхозтоваропроизводителей.

Формирование государственной политики в сельском хозяйстве должно базироваться на поддержку всех форм агрохозяйств, учитывать особенности их функционирования, потенциальных возможностях фермерских хозяйств, различных типов сельхозорганизаций, групп хозяйств населения, а также их взаимодействия.