Регионализация музыкального образования в учреждениях культуры и искусства: основные направления, тенденции, перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Яковлева, Елена Николаевна

  • Яковлева, Елена Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 177
Яковлева, Елена Николаевна. Регионализация музыкального образования в учреждениях культуры и искусства: основные направления, тенденции, перспективы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2010. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яковлева, Елена Николаевна

Введение.

Глава 1. Историко-теоретические и методические аспекты музыкального воспитания и образования в российских регионах.

1.1. Специфика регионального воспитания и образования на современном этапе.

1.2. Музыкальное краеведение как структурный компонент в системе художественно-эстетического воспитания и образования.

1.3. Музыкальное учебное заведение в регионе: тенденции функционирования.

1.4. Основные направления и методы учебно-воспитательной работы с учащимися.

1.5. Музыкальная культура г. Курска: прошлое и настоящее.

Глава 2. Проблема регионализации образования в сфере кульпры и иск) сства.:L)

2.1. Экспериментальное изучение деятельности профессионального музыкального учебного заведения (констатирующий этап).

2.2. Экспериментальное исследование состояния музыкально-краеведческой работы в современных учебных заведениях сферы культуры и искусства.Л

2.3. Содержание обучающего этапа эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регионализация музыкального образования в учреждениях культуры и искусства: основные направления, тенденции, перспективы»

Актуальность исследования. Определяющей тенденцией развития российского общества конца XX - начала XXI века стало преобразование российской государственности, предполагающее реформ) федеративного устройства страны. Был предпринят комплекс мер экономического и правового характера, обеспечивающих самостоятельность регионов при руководящей роли центра. Тенденция регионализации сформировала социальный заказ, определила ведущую роль образования и его стратегию.

Согласно Концепции художественного образования в Российской Федерации «художественное образование - это процесс овладения и присвоения человеком художественной культ)ры своего народа и человечества, один из важнейших способов развития целостной личности, ее духовности, творческой индивидуальности. интеллектуального и эмоционального богатства». Основными задачами художественного образования провозглашаются: «сохранение и передача новым поколениям традиций отечественного профессиональною образования в облает искусства; приобщение граждан России к ценностям отечественной и зарубежной отечественной культуры, лучшим образцам народного творчества, классического и современного искусства; реализация нравственного потенциала искусства как средства формирования и развития этических принципов и идеалов личности и общества».

На современном этапе ключевой задачей является подготовка компетентного специалиста, всесторонне развитой личности, обладающей высокой гуманитарной культурой, развитым творческим потенциалом, способностью применять знания, умения и навыки в различных сферах деятельности, ставить и системно решать разного рода профессиональные задачи.

Подготовка квалифицированных специалистов, призванных пропагандировать культуру родного края, требует знания национально-региональной специфики, этнопедагогических особенностей, широкого использования краеведения, которое прочно утвердилось в современной педагогической теории и практике не только как средство развития познавательной и творческой деятельности, но и как фактор, способствующий нравственному, духовному воспитанию российской молодежи.

В образовательном пространстве Российской Федерации художественно-краеведческая деятельность в системе профессионального регионального образования выполняет важную роль в изучении, сохранении и пропаганде национальных культурных традипий, что является непременным условием формирования и развития общественного сознания молодежи, ее культуры и нравственности. Как отмечал С.О. Шмидт, «краеведение - это школа воспитания культурой; оно облегчает выработку Форм творческого общения людей разных поколений, разного уровня образования и специальной подготовки (научной или художественной, в области ремесла)»1.

Проведенное исследование показало, что краеведение как вид деятельности и общественное явление имеет итересную и богатую исгорию.

В России организационным и общеметодическиы пен,ром краеведческой работы являлось созданное в 1922 г. Центральное бюро краеведенп, (ЦБК) при Академии наук, в состав которого входили М.И.Богословский.

Н.Я. Марр, С.Ф. Ольденбург, С.Ф. Платонов, А.Е. Ферсман. В это же время выходили журналы «Краеведение» и «Известия, ЦБК». Краеведение. педагогические основы которого были разработаны Н.П. Блонским.

Н.К. Крупской, М.Н. Покровским, С.Т. Шацким, нашло признание в общественной жизни и образовании.

В рамках исследований различных проблем регионализации образования можно выделить несколько направлений, характеризующих степень разработанности проблемы. Среди них работь, В.Н. Аверкиной. ■ ■ гавкина, В.А. Сластенина, В.А. Штурбы, „оказывающие значение этого процесса, направленного на удовлетворение образовательных потребностей граждан региона с учетом его специфики, определяющей развитие российского образования в направлении модернизации и демократизаций.

Особое внимание исследователей обращено к вопросам краеведения в школе, ссузе и вузе, выступающего сегодня в качестве атрибутивного "в^оврем^ отечественной педагогики (В.В. Краевский, Шмидт С.О. Краеведение и документальные памятники, - Тверь 1W -С 6

СпЛб45В:АСР9.''ИОНМИЗШ1И" 0брш0"ания К*»»" —реф. лнсс. . канд. не;, наук.

В.А. Сластенин, В.Э. Тамарин и др.). Музыкальная специфика краеведения отражена в работах современных исследователей - Л.А. Тарасовой и Н.Р. 1уравец, которые заложили теоретико-методическую основу этого направления. Однако большой вклад в разработку этой проблемы внесли российские ученые XX века.

В диссертации рассматриваются работы отечественных авторов, связанные с проблемой музыкального краеведения (Б.В. Асафьев, Н.А. [Мещерякова, А.Н. Сохор, B.C. Штейнпресс, М.А. Этингер и др.). Обращается внимание на то, что проблема музыкального краеведения была поставлена еще в двадцатые годы прошлого столетия. Так, в 1924 году М.П. Алексеев отмечал, что «у нас не существует еще музыкальной истории городов, какие написаны для ряда городов и провинции Италии, Германии, Франции (Болонья, Флоренция, Веймар, Марсель и др.), между тем такая история, в некоторых случаях, могла бы сообщить ряд существенных данных для истории общественной и культурной жизни вообще»3. В конце 1990-х годов профессор В.В. Медушевский утверждал, что «всеобщая история музыкальной к>льтуры России еще не написана»4. Десятилетия, лежащие между датами этих высказываний, как показывает анализ историографии провинциальной музыкальной культуры, крайне мало внесли в решение проблемы изучения музыкального наследия регионов.

В сложившейся сегодня ситуации, когда в российском обществе наблюдается определенная девальвация духовно-нравственных устоев, возрастает удельный вес так называемой «поп-культуры», представленной низкопробными образцами музыкальной (телевизионной, кинематографической и др.) «продукции», особенно важна акцентуация национальных духовных и эстетических ценностей. Этим обстоятельством должна определяться парадигма деятельности музыкальных учебных заведений сферы культуры и искусства.

Возникает противоречие между большим потенциалом региональной музыкальной культуры, потребностью в специалистах, призванных развивать

3 Алексеев М.П. Из истории музыкальной жизни русской провинции первой половины XIX века // История русской музыки в исследованиях и материалах. Т. 1 / иод ред. К.А. Кузнецова. - М.: Гос. издательство. Муз. сектор. 1924. - С.7.

Медушевский В. О предмете и смысле истории музыки // Музичжысторичш копцепцп у минулому i сучасносп: матер1али / редактори-упорядники О. Зжькевич. В. Сивохш. -Льв1в: Сполом. 1997. - С. 10. традиции родного края, и неготовностью выпускников средних специальных учебных заведений к осуществлению музыкально-краеведческой деятельности. Проблема исследования заключается в выявлении условий и конкретных путей регионализации музыкального образования.

Этим объясняется актуальность выбранной темы диссертационного исследования «Регионализация музыкального образования в учреждениях культуры и искусства: основные направления, тенденции, перспективы».

Объект исследования - музыкально-педагогпческий процесс в региональном учебном заведении.

Предмет исследования - направления, тенденции и специфика регионализации музыкального образования в учреждениях культуры и искусства.

Цель исследования - разработать теоретико-методические основания и перспективы регионализации содержания музыкально-профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений.

Задачи исследования:

1) выявить специфику деятельности региональных музыкальных учебных заведений на современном этапе и обосновать необходимость адаптации системы музыкального образования к условиям регионов при сохранении централизованного управления образовательным процессом в России;

2) определить теоретико-методические позиции регионализации музыкального образования в учреждениях культуры и искусства;

3) проанализировать состояние музыкально-краеведческой работы в учреждениях культуры и искусства и экспериментально проверить эффективность разработанных в исследовании рекомендаций по регионализации музыкального образования.

Гипотеза исследования. Процесс регионализации музыкального образования в учреждениях культуры и искусства будет эффективным в том случае, если:

1) неотъемлемой частью содержания подготовки профессиональных музыкальных кадров (исполнителей, педагогов, музыковедов) станет музыкальное краеведение; заведен . ГаЩеНИе ФУНКЦИЙ профессиональных музыкальных учебных

Ленин вопросши региональной музыкальной культуры ^ в устойчивые тенденции: а) муМкалъно-о6Разоеате:,ЬНая будет вктючать комплекс специальных музыкально-краеведческих знаний, умений и навыков Id ЭРУДИР°ВаННЫХ выпускников; б) художественно. росеетительстя музыкальную культуру родного KpM как н

- Г~ музыкального искусства в работу по повыщению общекультурного уровня в социуме; в) ^„^оеа^ая исследования процессов, явлений и феноменов региональной музыкальной

У туры в содержание работь, студенческого научно-исследовательского шества, в тематику курсовых рефератов и дипломных работг) - установление творческих взаимосвязей контактов (по горизонтали И ПО RenTHKam.l

F " " по вертикали) с учеоными заведениями и

Учреждениями культуры и искусства своего и других регионов

3) содержание музыкально-краеведческой работы в учебныч авед будет опираться соместную творческую педагогичос ю конце иолнительскук,, исследовательскую публицистическую Деятельность обучающихся и преподавателей. состав1ГРеТИКО"МеТОДОЛ°ГН"еСКУЮ °СН0ВУ дитееР^«ион„он работы составляют: идеи о целостности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, ■

В*. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин „ „р)-представления о ведущей роли образования в современном мире (Б-С. Гершунский, Н.Д. Никандров и др.); фундаментальные научные труды в области художественного образования (Э.Б. Абдуллин, Л.Г. Арчажникова, облает ЯР " ДР ); те°Рет™|е воззрения ведущих ученых в области краеведения (Д.В. Кацюба, Д.С. Лихачев, С.О. Шмидт и др )- идеи азвития музыкального краеведения как раздела краеведения и ча знания (Б.С. Штейнпресс, М.А. Этингер и др.); современные подходы бразовании - теория и практика музыкального краеведения в систем ;^~ного образования (Л.А. Тарасова), региональный компонент профессионального музыкального образования (Н.Р. Туравец) краеведчГ^' ИССЛеД°ВаНИЯ: ана™ педагогической, музыковедческой и м иГ ' ЛИТеРаТУРЫ П° ПР°бЛеМе «я; изучение архивных

ГвГГГ СВЯЗаННЬ'Х С ДеЯТеЛЬН0С™ региональных музыкальных учебных аведении; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности; целенаправленное педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование и интервьюирование педагогов и обучающихся; констатирующий и формирующий эксперименты; сравнительный анализ; статистическая обработка данных.

Научная новизна исследования

На основе анализа историко-теоретических и методических аспектов музыкального воспитания и образования в российских регионах определено теоретическое основание регионализации музыкального образования в учреждениях культуры и искусства - музыкальное краеведение, возрастающая роль которого обусловлена социальной ситуацией развития художественной культуры и образования в российских регионах.

Систематизированы основные направления в деятельности современного музыкального учебного заведения (как высшего, так и среднего звена), суть которых в решении стратегических целей и задач:

1) всесторонняя, универсальная, многоаспектная подготовка будущих специалистов; 2) готовность к художественно-просветительской деятельности в широком смысле слова; 3) акцентуация региональных, духовных и эстетических ценностей как неотъемлемой части ценностей общенациональных; 4) интегративные взаимосвязи и контакты ' между учебно-образовательными и культурными учреждениями регионов;

5) системное освоение региональных художественных н культурных ценностей.

Выявлены основные функции деятельности профессиональных музыкальных учебных заведений (музыкально-образовательная, художественно-просветительская, научно-исследовательская, интегративно-коммуникативная) и тенденции их обогащения вопросами региональной музыкальной культуры, что обеспечивает подготовку высококвалифицированных специалистов в области музыкального искусства, формирование единого духовного пространства, связь поколений, развитие художественной культуры российских регионов.

Теоретическая значимость исследования

Выявлена региональная специфика музыкальной подготовки специалистов в учреждениях культуры и искусства, заключающаяся в акцентуации национальных духовных и эстетических ценностей. Доказана возможность использования традиций и опыта прошлого в современных условиях, особое внимание уделено традициям, релевантным требованиям времени и задачам, стоящим перед профессиональными музыкальными учебными заведениями.

Проведен теоретико-методический анализ деятельности региональных музыкальных учебных заведений на современном этапе, обосновано критическое отношение к узкопрагматической, локальной по своему характеру и масштабам практике обучения и воспитания, и уточнены аспекты теории и методики преподавания, направленного на универсальную, многоуровневую подготовку специалистов, на их способность к смене различных видов и форм профессиональной деятельности.

Определены ресурсы повышения эффективности учебно-воспитательной работы и обозначены перспективы регионализации музыкального образования, суть которых в установлении творческих взаимосвязей, координации, кооперации и интеграции деятельности учебных заведений разного типа (музыкальных училищ, колледжей, детских музыкальных школ, институтов культуры и искусств, музыкальных факультетов педвузов, консерваторий) как своего, так и других регионов.

Предложенные пути регионализации содержания музыкального образования студентов средних музыкальных учебных заведений способствуют активизации эмоционально-ценностного отношения к региональному художественному наследию, повышению уровня освоения художественных и культурных ценностей, существенному развитию когнитивности студентов, духовному, эстетическому воспитанию учащейся молодежи и готовности молодых специалистов к предстоящей трудовой деятельности.

Практическая значимость исследования

Основные положения и результаты исследования, равно как и разработанная систематизация основных направлений, тенденций и перспектив регионального музыкального образования в учреждениях культуры и искусства, способствуют повышению качества подготовки специалистов.

Конкретные рекомендации, связанные с применением музыкально-краеведческого материала в различных учебных заведениях региона, ведут к обогащению содержания учебного процесса, вносят весомый вклад в изучение и сохранение музыкальной культуры страны.

Материалы исследования могут быть продуктивно использованы в научных изысканиях, при составлении образовательных программ и учебных курсов, для оптимизации воспитательно-образовательного процесса в современных музыкальных учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации работников образования и художественной культуры.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена опорой па широкий круг научно-литературных источников в области педагогики, музыковедения, краеведения; соответствием способов исследования его проблематике, предмету, цели и задачам; применением современных теоретических и методологических подходов к решению ключевых проблем диссертационной работы; проверкой основных положений и выводов исследования в ходе опытно-экспериментальной работы. Эксперимент проводился автором диссертации.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в Курском музыкальном колледже имени Г.В. Свиридова, па факультете искусств Курского государственного университета, в МОУ ДОД «Детская школа искусств № 2» города Курска. В работе было задействовано свыше 300 испытуемых - учащихся и преподавателей детских музыкальных школ, студентов и преподавателей среднего специального учебного заведения и вуза. Участниками экспериментов стали обучающиеся разных музыкальных специальностей: пианисты, струнники, духовики, народники, теоретики, дирижеры-хоровики, руководители народного пения.

Этапы исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с 2004 по 2009 гг. Первый этап (2004 -2005 гг.) -постановка проблемы; определение цели и задач исследования. Второй этап (2005 -2006 гг.) — разработка основных теоретических положений, выявление региональной специфики подготовки' специалистов в области музыкальной культуры и искусства. Третий этап (2007-2009 гг.) - эксперимент по апробированию методов учебно-воспитательной работы, адекватных основным целевым установкам, намеченным в гипотетических положениях настоящей диссертационной работы. При проведении эксперимента автор исходил из положения важности акцентуации национальных духовных и эстетических ценностей в деятельности современных региональных музыкальных учебных заведений. Четвертый этап (2009 г.) - анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы. их интерпретация, обработка результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в том числе: «Гуманитарная наука в центральном регионе России: состояние, проблемы, перспективы развития» (Тула, 2005); «Эмоциональный компонент содержания эстетического образования» (Т\ла, 2006); «Краеведение в Курском крае: прошлое и современность. Межрегиональные связи» (Курск, 2006); «Современное музыкальное образование - 2006» (Санкт-Петербург, 2006); «Музыкальное образование в современном мире. Диалог времен» (Санкт-Петербург, 2008); «Методологические проблемы современного музыкального образования» (Санкт-Петербург, 2009); «Развитие личности через музыку, язык, общение» (Белгород, 2009) и др., на заседаниях кафедры методики преподавания музыки и изобразительного искусства Курского государственного университета, на заседаниях лаборатории музыкального искусства в Учреждении Российской академии образования «Институт художественного образования».

Материалы исследования были использованы при разработке содержания лекций для студентов факультета искусств Курского государственного университета, учебных занятий в Курском музыкальном колледже имени Г.В. Свиридова.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Теоретико-методическим основанием регионализации содержания музыкального образования выступает музыкальное краеведение, определяющее и расширяющее тенденции функционирования средних специальных учебных заведений: музыкально-образовательную, художественно-просветительскую, научно-исследовательскую, интегративно-коммупикативную.

2. Основными направлениями регионализации музыкального образования в учреждениях культуры и искусства являются: а) всесторонняя, универсальная, многоаспектная подготовка будущих специалистов, б) готовность к художественно-просветительской деятельности в широком смысле слова; в) акцентуация региональных духовных и эстетических ценностей как неотъемлемой части общенациональных; г) интегративные взаимосвязи и контакты между учебно-образовательными и культурными учреждениями регионов; д) системное освоение региональных художественных и культурных ценностей.

3. Опора на национальные духовные и эстетические ценности, на традиции и исторически сложившуюся и передающуюся из поколения в поколение культуру того или иного края (области, региона) определяет парадигму деятельности музыкальных >чебных заведений и эффективность художественно-эстетического и нравственного воспитания учащихся-музыкантов. Совместная творческая деятельность обучающихся и преподавателей (педагогическая, концертно-исполнительская, исследовательская, публицистическая) способствует формированию единого духовного пространства, активизирует системное освоение культуры родного края, создает необходимые предпосылки для установления связи поколений, взаимопонимания людей разных возрастов.

4. В условиях российских регионов существенно возрастаю г роль и значение художественно-просветительской деятельности выпускников средних и высших музыкальных учебных заведений. Практикой ориентированное обучение в стенах учебных заведений является одновременно моделированием будущей художественно-просветительской деятельности: музыкальная молодежь в процессе учебы осваивает формы, методы, приемы и способы ее проектирования и осуществления.

5. Перспективы регионализации музыкального образования в учебных заведениях разного типа заключаются в активном установлении творческих взаимосвязей и контактов с учебными заведениями и учреждениями культуры и искусства (музыкальными училищами, колледжами, детскими музыкальными школами, институтами культуры и искусств, музыкальными факультетами педвузов, консерваториями) как своего, так и других регионов на уровне координации, кооперации, интеграции.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована графиками, таблицами, диаграммами. Содержание диссертации изложено па 177 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Яковлева, Елена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях очевидна несостоятельность узкоцеховой, локальной по масштабам подготовки учащихся-музыкантов. Региональные музыкальные учебные заведения призваны выступать в качестве центров социально ориентированной, кульгурно-просветительской деятельности и решать значительно более широкие и многообразные цели и задачи. В связи с этим особую значимость приобретает регионализация музыкального образования.

Основными направлениями регионализации музыкального образования в учреждениях культуры и искусства являются: а) всесторонняя, универсальная, многоаспектная подготовка будущих специалистов, б) готовность к художественно-просветительской деятельности в широком смысле слова; в) акцентуация региональных духовных и эстетических ценностей как неотъемлемой части общенациональных; г) интегративные взаимосвязи и контакты между учебно-образовательными и культурными учреждениями регионов; д) системное освоение региональных художественных и культурных ценностей.

Теоретико-методическим основанием регионализации содержания музыкального образования выступает музыкальное краеведение, которое, будучи сложносоставной отраслью знания, включает в себя изучение музыкальных традиций края (области, региона), анализ творчества композиторов и исполнителей, сбор лучших образцов музыкального фольклора, работу с архивными материалами и многое другое.

Внедрение музыкального краеведения в систему профессионального музыкального воспитания и образования, акцентуация национальных духовных и эстетических ценностей в совместной творческой деятельности учащихся и преподавателей (педагогической, концертно-исполнительской, исследовательской, публицистической) способствуют формированию единого духовного пространства, системному освоению культуры родного края, создают необходимые предпосылки для установления связи поколений, взаимопонимания людей разных возрастов. Практико-ориентированное обучение в стенах учебных заведений является одновременно моделированием будущей художественно-просветительской деятельности: музыкальная молодежь в процессе учебы осваивает формы, методы, приемы и способы ее организации и осуществления.

Опора на музыкальное краеведение расширяет тенденции функционирования средних специальных учебных заведений: музыкально-образовательную, художественно-просветительскую, научноисследовательскую, интегративно-коммуникативную функции, обеспечивает подготовку высококвалифицированных специалистов в области музыкального искусства и развитие художественной культуры российских регионов.

Перспективы регионализации музыкального образования в учебных заведениях разного типа заключаются в установлении творческих взаимосвязей и контактов с учебными заведениями и учреждениями культуры и искусства (музыкальными училищами, колледжами, детскими музыкальными школами, институтами культуры и искусств, музыкальными факультетами педвузов, консерваториями) как своего, так и других регионов на уровне координации, кооперации, интеграции.

Обновленная парадигма деятельности музыкальных учебных заведений на основе традиций, исторически сложившейся и передающейся из поколения в поколение культуры того или иного края (области, региона) позволяет достичь высокого уровня усвоения музыкально-краеведческих знаний, активизирует эмоционально-ценностное отношение студентов к региональному наследию и способствует художественно-эстетическому и нравственному воспитанию учащихся-музыкантов.

Список основной литературы и неопубликованных источников

Архивные (неопубликованные) источники

Центральный государственный исторический архив (СПб) (ЦГИА) Фонд 408. ИРМО

Государственный архив Курской области (ГАКО) Фонд 309. Губернского отдела народного образования

1.1. Анкетные листы // ГАКО. - Ф. Р-309. - Оп. 3. - Д. 294. - Л. 69.

1.2. Анкетный лист // ГАКО.- Ф. Р-309. - Оп. 4. - Д. 198. - Л. 339.

1.3. Доклад завуча Решетинского // ГАКО. - Ф. Р-309. - Оп. 9. - Д. 224. -Л. 35.

1.4. Докладная записка Народному комиссару просвещения Курского государственного музыкального техникума им. Луначарского // ГАКО. -Ф. Р-309.-Оп. 10.-Д. 23.-Л. 11.

1.5. Докладная записка Курского музыкального техникума им. Луначарского народному комиссару просвещения А.В. Луначарскому // ГАКО. -Ф. Р-309. - Оп. 10. - Д. 23. - Л. 11 об.

1.6. Завгубоно в музтехникум на № 2024 от 14 ноября 1924 года // ГАКО. -Ф. Р-309. - Оп. 6. - Д. 152. - Л. 8.

1.7. Отчет Губпрофобра за период с 1-го декабря 1921 года по 1-е ноября 1922 года // ГАКО. - Ф. Р-309. - Оп. 4. - Д. 45. - Л. 76.

1.8. Отчет о деятельности Курского музыкального техникума за 1924/25 учебный год//ГАКО. - Ф. Р-309.-Оп. 8.-Д. 213.-Л. 102.

1.9. Отчет о деятельности Курского музыкального техникума за 1924/25 учебный год // ГАКО. - Ф. Р-309. - Оп.8. - Д. 213. - Л. 103.

1.10. Отчет о деятельности Курского музыкального техникума за 1924/25 учебный год // ГАКО. - Ф. Р-309.-Оп. 8.-Д. 213.-Л. 103.

1.11. Отчет об открытии классов // ЦГИА. - Ф. 408. - On. 1. - Д. 671. - Л. 25.

1.12. Отчет работы Курского музтехникума за период октябрь, ноябрь и декабрь месяцы 1924/25 года//ГАКО. - Ф. Р-309. - Оп. 8. - Д. 212. - Л. 4.

1.13. Письмо в Курский музыкальный техникум на № 713 от 24 октября 1925 года//ГАКО. - Ф. Р-309. - Оп.8. - Д. 213. - Л. 17.

1.14. Положение о Курском музыкальном техникуме // ГАКО. - Ф. Р-309. -Оп. 4.-Д. 194.-Л. 34 об.

1.15. Протокол заседания коллегии Губпрофобра Курского губнаробраза от 8 августа 1921 года // ГАКО. - Ф. Р-309. - Оп. 4. - Д. 36. - Л. 297.

1.16. Протокол заседания членов концертного бюро Курской музыкальной школы Губпрофобра от 7 декабря 1921 года // ГАКО. - Ф. Р-309. - Оп. 3. -Д. 386. - Л. 189.

1.17. Сведения о преподавательском и обслуживающем персонале Курского государственного музыкального техникума им. А.В. Луначарского за № 925 от 2 ноября 1930 года // ГАКО. - Ф. Р-2647. - Оп.З. - Ед. хр. 47. -Л. 83 об.