Регионализмы в национальной лексико-семантической системе канадского варианта английского языка: На материале имен существительных и субстантивных словосочетаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Бондаренко, Елена Михайловна

  • Бондаренко, Елена Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 221
Бондаренко, Елена Михайловна. Регионализмы в национальной лексико-семантической системе канадского варианта английского языка: На материале имен существительных и субстантивных словосочетаний: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Самара. 2006. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бондаренко, Елена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I.

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ВОКАБУЛЯР КАК КОМПОНЕНТ

ЛЕКСИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ АНГЛИЙСКОГО

ЯЗЫКА В КАНАДЕ 18

1.1 Становление канадского английского как гетерогенного образования с многокомпонентной лексической системой 18

1.2 Специфика отношений между региональной и стандартной лексикой англоканадского в сопоставлении с другими национальными вариантами английского языка 31

1.3 Динамика внешних и внутренних факторов формирования функциональной парадигмы канадского английского 52

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I 81

ГЛАВА II. СИСТЕМНЫЕ СЕМАНТИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АНГЛОКАНАДСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЛЕКСИКИ 84

2.1. Принципы системного семантического анализа лексики канадского английского 84

2.2 Парадигматические и функционально-стилистические характеристики региональной лексики различных ареалов англоканадского 105

§ 1. Обозначения людей 106

§ 2. Обозначения животных и растений 120

§ 3. Обозначения еды, напитков t

§ 4. Обозначения транспортных средств

§ 5. Обозначения строений и артефактов • ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регионализмы в национальной лексико-семантической системе канадского варианта английского языка: На материале имен существительных и субстантивных словосочетаний»

Актуальность настоящего диссертационного исследования заключается в изучении семантических, функционально-парадигматических, диатопических свойств англо-канадского вокабуляра на современном этапе, что позволяет инвентаризовать и изучить собственно национальные ресурсы формирования стандартной лексики современного английского языка в Канаде.

В современных исследованиях, посвященных английскому языку в Канаде, преобладает дескриптивный метод, причем исследованию подвергается почти исключительно фактологический материал из области экспериментальной фонетики и фонологии. Изучаются преимущественно территориальные, социальные, тендерные и возрастные особенности произношения вариантов фонем, колеблющегося между британской и американской, а также между британской и региональной нормой [166; 158; 155]. Что же касается подобных изучений по грамматике и особенно лексике, то они практически не проводятся, за исключение немногочисленных работ описательного характера, содержащих эмпирические сведения о лексике отдельных регионов Канады [142; 143; 178].

Элементы ареального описания региональных лексических единиц Канады впервые наблюдаются в исследовании Р.МакКоннелла, который не ограничивается простой констатацией наличия на тех или иных территориях определенных дивергентных лексических единиц. Исследователь пытается провести диахронический анализ формирования территориальных региолектов Канады на лексическом уровне, показать взаимопроницаемость территориальных разновидностей английского языка Канады, обусловленную миграционными процессами [195]. Семантический аспект описания региональной лексики, однако, ограничивается у Р.МакКоннелла тематической презентацией лексических единиц различных англоканадских региолектов.

Наиболее глубоким до сегодняшнего дня остается описание корпуса дивергентной лексики англоканадского варианта, осуществленное в конце 1980-х г.г. Н.Н.Быховец. В монографическом исследовании автор проводит комплексное изучение канадизмов, т.е. лексических единиц, возникших и употребляющихся в Канаде [32]. Сочетая диахронический и синхронический подход, Н.Н.Быховец описывает канадизмы в тематическом плане с элементами тематического и словообразовательного анализа в рамках трех исторических периодов, в которые возникли те или иные конкретные лексические единицы канадского английского. Тем не менее, в данной работе не было проведено четкой грани между общеканадской лексикой и лексикой региолектов, корпус канадизмов трактовался как достаточно гомогенный слой, поскольку не принимались во внимание существенные ареальные различия лексического состава англоканадского варианта. Оставлен без внимания также аспект взаимодействия региональной и стандартной лексики и определения роли слоя региолектной лексики в формировании стандартного вокабуляра английского языка в Канаде. Однако Н.Н.Быховец кратко останавливается на необходимости проблемы особого выделения локализмов [32, 106-109], а также констатирует факт регионального происхождения многих общенациональных англоканадских лексических единиц [32, 108].

Статическое описание корпуса региональной лексики дополняется в нашем исследовании динамическим описанием семантических и функциональных характеристик лексики канадского варианта английского языка, изучением диатопического диапазона региональных лексических единиц, обусловленного их ареальными особенностями.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что многоаспектное изучение лексики англоканадских региолектов и ее развития в условиях варьирования языковой ситуации на различных территориях Канады предпринимается в современной вариантологии впервые.

Во-первых, изучение работ современных канадских исследователей, занимавшихся проблемой территориальной дифференциации англокаиадской лексики, таких как Р.Макконнелл [195], М.Оркин [202], Т.МакАртур [194], У.Эйвис [139, 141], Кинлок

183; 184], позволяет последовательно осуществить ареальный принцип систематизации и описания лексических единиц, определить масштаб их диатопической и семантической вариативности в пределах определенной территории, ряда сопредельных территорий, ареала, сопредельных ареалов.

Во-вторых, анализ семантической структуры региональных англоканадизмов дает возможность определить характер связи между значениями полисемантичных регионализмов, выявить диатопические параметры каждого ЛСВ и на основе данного функционально-семантического анализа установить, какое место определяемая региональная единица занимает в национальной лексико-семантической системе канадского варианта английского языка.

Лексическая единица является членом общенациональной лексико-семантической системы в том случае, если она обладает одним или несколькими общеканадскими ЛСВ либо если региональные канадские ЛСВ формируются в результате семантического развития общеанглийского слова, которое одновременно является одним из центральных элементов общеканадской лексико-семантической системы.

Лексема принадлежит общенациональной лексико-семантической парадигме, но не включается в общенациональную лексико-семантическую систему, если она лишь примыкает к данной системе через синонимические отношения с общеканадской лексической единицей, но сама общеканадских значений не имеет.

Наконец, региональная лексическая единица носит изолированный характер, если она не имеет ни общеканадских/общеанглийских ЛСВ, ни общеканадских/общеанглийских синонимов. Диатопический диапазон такой лексической единицы может быть достаточно широк, она может вступать в интеррегиональные синонимические отношения, иметь разнообразные региональные ЛСВ, однако это обстоятельство не меняет ее статуса - она остается сугубо региональным словом, стандартным или субстандартным, но не общенациональным.

В-третьих, в рамках ареалыю-семантического подхода к описанию англоканадской региональной лексики представляется возможным выделить ЛСГ, в рамках которых осуществляется рассмотренный семантический и диатопический анализ единиц, сравнить состав тематических рядов в восточном, западном, северном ареалах канадского английского, а также сопоставить семантические параметры и лексико-семантическую парадигматику слов, входящих в данные тематические ряды. Функционально-стилистический анализ существительных - членов выделенных тематических рядов в рамках универсальных ЛСГ позволяет определить характер стилистической стратификации лексических единиц и выявить характер синонимических отношений, в которые вступают данные слова - в функционально-стилистическом плане: идеографические, стилистические синонимические отношения; в функционально-диатопическом аспекте: внутрирегиональные, интеррегиональные, интерареальные, регионально-национальные, ареально-национальные синонимические отношения. Материалом настоящего исследования служат англоканадские региональные (региолектные, а также диалектные) единицы, выделенные путем сплошной выборки из словаря канадизмов У.Эйвиса (ДС), из толковых словарей английского языка, из специальных словарей сленга и разговорной лексики, лингвострановедческого словаря, а также из специальных словников ареально-региоиальных лексических единиц, изданных в Канаде. Общий объем выборки составил 1440 единиц.

Лексикографическая практика Канады - молодая отрасль лингвистической науки. Первый и единственный специальный словарь канадизмов DC [243], детально презентирующие диатопические, семантические, парадигматические характеристики регионализмов, обеспечивающий датировкой их первоначальной регистрации в письменных источниках и фрагментами последних, был опубликован лишь в 1967 г. после, по свидетельству Эйвиса, длительных дебатов о том, нужны ли Канаде свои толковые словари [137, 138]. Однако и после публикации DC канадские лексикографы преимущественно ограничивались либо перепечаткой изданий США и Великобритании, дополняя их дивергентной общеканадской лексикой, [233, 247, 248], либо публикацией сокращенных версий DC [238, 239]. У. Эйвис оставался единственным лексикографом, теоретиком, последовательно доказывавшим необходимость создания словарей англоканадских регионализмов с лексикой различных узусов Канады [139, 140, 141]. Тем не менее, в 80-е г.г. XX века публикуется ряд специальных словников англоканадской региональной лексики [254, 255, 258], представляющих интересные и достаточно обширные сведения о регионализмах различных узусов Канады. Однако вследствие господствующего в канадской лингвистике утилитарного подхода к лексикографическому описанию дивергентной лексики канадского английского [150, 159, 160, 226], данные лексикографические источники страдают как аморфностью презентации диатопических характеристик лексических единиц, так и непоследовательностью их семантического описания. В целом канадские лексикографические источники могут служить базой для диатопического и семантического описания регионализмов лишь при условии применения теоретических методик вариаптологии, семасиологии, системного анализа лексики, успешно разрабатываемых отечественной лингвистикой. Попыткой такого системного описания региональной лексики англоканадского варианта и является настоящее диссертационное исследование.

Объектом исследования являются региональные имена существительные канадского варианта английского языка, объединенные в 5 ЛСГ: 1. Обозначение людей, 2. Обозначения животных и растений, 3. Обозначение еды и напитков, 4. Обозначение транспортных средств, 5. Обозначение строений и артефактов.

В рамках данных ЛСГ описываемые лексические единицы объединяются по ареальному параметру как восточные, западные, северные. В пределах каждого ареала выделяются тематические ряды, которые затем сравниваются по своему значению и по составу единиц, являющихся членами данных рядов.

Целыо данной работы является всестороннее семантическое, функциональпо-диатопическое (выявление ареальных характеристик всех ЛСВ выделенных единиц) и функционально-стилистическое описание региональных существительных канадского английского, позволяющее определить их место, статус, диапазон парадигматических связей в национальной лексико-семантической системе англоканадского варианта. Поставленная цель требует решения следующих конкретных задач: выявить специфику функциональной парадигмы форм существования англоканадского варианта в его сравнении с американским и другими национальными вариантами, что позволяет установить особую роль низового, региолектного уровня англоканадского в формировании национального языкового стандарта при наличии исторически базовой плюрицентрической модели развития; определить перспективы развития национального языкового стандарта в Канаде на основе взаимодействия региональных узусов с метропольным узусом провинции Онтарио в условиях длительного доминирования экзонормативпого британского прескриптивизма и американского «престижного» влияния; четко определить ареальную структуру канадского варианта английского языка на основе общности фонда региолектной лексики, источников его формирования, а также различной степени американского и иноязычного влияния, обусловленного социально-историческими и миграционными процессами; выделить региональные существительные как составляющие абсолютное большинство англоканадских регионализмов (существительные и субстантивные словосочетания составляют до 5/6 всех региональных единиц, представленных в лексикографических источниках); провести их классификацию по тематическому и ареальному принципам; выявить семантические параметры, парадигматические связи, функционально-стилистические характеристики описываемых единиц, функционально-стилистические и функционально-диатопические синонимические отношения по тематическим рядам в рамках типовых ЛСГ в различных языковых ареалах.

Методологической основой исследования послужил ареальный принцип описания функционирования языковых единиц, разработанный отечественными лингвистами - В.М.Жирмунским, А.И.Домашневым, М.А.Бородиной, Н.И.Филичевой, С.В.Смирницкой; принцип территориального и социального варьирования лексики, осуществленный в работах Н.Н.Семешок [96; 97], Г.В.Степанова [101; 103], А.Д.Швейцера [120], О.И.Бродович [26; 27], С.И.Дубинина [46; 48; 49]. Кроме того, применялись методики системного лексикосемантического анализа лексики, разработанные Д.Н.Шмелевым [123; 126], Э.М.Медниковой [80], В.Г.Гаком [37], Р.А.Будаговым [29; 30], А.А.Уфимцевой [109]; приемы когнитивно-семантического структурирования, представленные в работах А.М.Кузнецова [71], Е.Г.Беляевской [8], Н.Н.Бондарева [9], Е.Л.Боярской [24]; способы семантического анализа синонимических оппозиций, нашедшие разнообразное применение в работах Ю.Д.Апресяна [3], В.Г. Вилюмана [34], А.А.Брагиной [25]; методика контрастивного анализа языковых номинаций, широко освещенная в трудах А.А.Уфимцевой [109; 110], Г.Колшанского [62], В.Н.Телии [106], Е.С.Кубряковой [69], Э.С.Азнауровой [2]; приемы функционально-стилистической стратификации вокабуляра, разработанные Л.П.Крысиным [68], А.Д.Швейцером [120], В.Л.Наером [81], З.Ю.Кумаховой и М.А.Кумаховым [73].

В исследовании сочетаются синхронный и диахронный аспекты анализа.

Объем и структура диссертационного исследования определяются его целью и задачами. Настоящая работа содержит введение, научно-теоретическую главу, исследовательскую главу, заключение, библиографический список использованной литературы, список лексикографических источников, из которых производилась выборка фактического материала, список сокращений, приложение. Библиографический список включает наименований источников

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Бондаренко, Елена Михайловна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Анализ парадигматических характеристик региональной лексики англоканадского варианта позволяет определить типологические черты лексико-семантических единиц, присущие им в различных ареалах английского языка Канады и в рамках разных ЛСГ слов, функционирующих на тех или иных территориях страны. Дополнительные стилевые маркеры, обнаруживающие принадлежность лексических единиц к профессиональной, чаще отмечаются в региолектной лексике, относящейся к ЛСГ обозначений людей, строений, артефактов (профессиональная лексика на Западе, историзмы и разговорные единицы на Севере); к ЛСГ обозначений людей (профессионализмы, разговорная лексика, сленг в восточном и западном ареалах); к ЛСГ обозначений еды и напитков (разговорные и сленговые номинации в различных ареалах). Среди обозначений животных и растений, транспортных средств количество функционально маркированных единиц невелико (см. Приложение 1, табл. 5,7).

Однозначные единицы встречаются во всех ЛСГ всех ареалов англоканадского варианта (см. Приложение 1, табл. 10), однако, они заметно доминируют на восточных территориях страны (см. Приложение 1, табл. 9). Моносемичные и бисемичные слова северного и западного ареалов? в отличие от слов восточного ареала, обычно развивают региональное номинативно-производное значение на базе общеанглийского либо общеканадского ЛСВ. Многозначная лексика отмечается во всех ЛСГ Запада и Севера. Однако в ЛСГ обозначений людей, строений и артефактов многозначные лексические единицы отмечаются также на Востоке. Бисемия преобладает над полисемией во всех территориальных разновидностях английского языка Канады среди единиц всех выделенных ЛСГ, кроме обозначений строений и артефактов (см. Приложение 1, табл. 9,10). Способы изменения значения в полисемантичных и бисемичных словах разнообразны, отмечается как образование номинативно-производных значений вследствие изменения объема обозначаемого понятия, так и перенос наименования. Случаи межрегионального функционирования лексических единиц типичны для Запада и Востока, межареальпое употребление слова в одном и том же ЛСВ наблюдается между Западом и Севером, Востоком и Севером, особенно между Ньюфаундлендом и Севером.

Синонимические связи регионализмов между собой, а также с общеканадскими и общеанглийскими единицами могут варьироваться по диатопическим и функционально-стилистическим параметрам. Диапазон диатопических типов синонимии одинаков во всех ареалах, однако, случаи межрегиональной синонимии чаще встречаются на Западе и Северо-Западе (см. Приложение 1, табл. 11), т.е. в ареале, отличающемся наибольшей протяженностью и неоднородностью населения его различных провинций (см. Приложение 2, карта 1). Внутрирегиональная, межареальная и регионально-национальная синонимия одинаково часто наблюдается на всей территории Канады (см. Приложение 1, табл. 11). Межареальная синонимия абсолютно преобладает в ЛСГ обозначений строений и артефактов, в то время как другие типы синонимии с неодинаковой частотностью реализуются во всех исследуемых ЛСГ (см. Приложение 1, табл. 12).

Случаи идеографический синонимии редки. Полная синонимия слов (абсолютная синонимия) отмечается во всех ареалах, но в большей степени на Востоке и Западе между однозначными внутрирегиолектными единицами. Полная синонимия ЛСВ слов отмечается у многозначных единиц всех ареалов и ЛСГ, но наиболее ярко она проявляется в ЛСГ строений и артефактов, в которой имеет место полевое пересечение многозначных синонимов в ЛСВ, относящихся к различным ареалам.

Поскольку синонимия диатопического характера наблюдается, как правило, среди функционально нейтральных единиц, составляющих большую часть регионализмов (см. Приложение 1, табл. 1,2), она заметно преобладает над функционально-стилистической во всех ареалах и ЛСГ канадского английского.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Структура функциональных парадигм национальных вариантов одного национально негомогенного языка неодинакова вследствие разного характера отношений между стандартом и низовыми формами существования языка.

Англоканадский вариант характеризуется динамичностью, неустойчивостью функциональной парадигмы, поскольку в Канаде до настоящего времени сохраняется противоборство между экзонормативным прескриптивизмом, стремящимся сохранить позиции британского языкового стандарта, стихийным американским языковым влиянием и поиском своей национальной языковой самобытности, проявляющейся в стремлении раскрыть и кодифицировать дивергентные характеристики, присущие собственно литературному языку англоканадцев.

Для осуществления эффективной языковой политики имеются прочные объективные исторические основания, которые дают канадцам видимые преимущества по сравнению с другими англоязычными пародами. Если дивергентная лексика австралийского и новозеландского вариантов сводится лишь к субстандартным заимствованиям из местных языков и единицам социолекта с преимущественно изолированной парадигматикой при почти полном отсутствии региолектного уровня, а в американском варианте региолектные ресурсы подверглись размыванию еще в XVIII веке, то англоканадский обладает мощными ресурсами регионализмов, которые находятся в сложных парадигматических отношениях с лексикой национального стандарта, развиваясь по направлению включения в него, и интенсивно обогащая общеканадский лексический фонд.

Поскольку в современном канадском обществе сильной, если не абсолютно доминирующей, является тенденция поиска национальной самобытности, развития национального самосознания ("national identity"), опасность субституции молодого национального стандарта каким-либо из экзонормативных - британским или американским невелика, хотя формальная возможность этого существует, поскольку многие канадцы в метропольной провинции Онтарио все еще изучают английский язык по британским пособиям и лексикографическим источникам, а в регионах, особенно в Квебеке и на западе страны, по американским. Динамика развития англоканадского стандарта обнаруживала переодический крен то в британскую, то в американскую сторону. В настоящее время система ценностей канадцев быстро меняется в сторону укрепления всего национального, в том числе и языка.

Тезис о гомогенности канадского английского уступает в современной канадской лингвистике положению о его ареальном делении. В современном английском языке Канады можно выделить восточный ареал, западный ареал, северный ареал (см. Приложение 2, карта I).

Изучение наиболее активного в семантическом отношении слоя региональной лексики - существительных, обозначающих понятия непосредственной среды обитания человека в различных ареалах англо-канадского варианта свидетельствует о зависимости семантических параметров лексических единиц от их функционально-диатопических характеристик. Так, диалектные по происхождению единицы восточного ареала обычно однозначны и парадигматически изолированы. Региолектные единицы Запада и Севера, которые также не отличаются развитой полисемией (см. Приложение 1, табл. 9), в то же время способны вступать в разнообразные синонимические связи. Это свидетельствует о том, что регионализмы Севера и Запада повысили функциональный статус, перейдя из диалектизмов в разряд местной стандартной лексики.

Бисемичное развитие регионализмов преобладает над полисемантическим во всех ЛСГ, кроме ЛСГ строений и артефактов (см. Приложение 1, табл. 10), в которой наиболее интенсивно осуществляется процесс дифференциации референтов и возникновения номинативно-производных обозначений.

Функционально-стилистические параметры региональных слов не отличаются глобальной презентацией всех стилевых страт, поскольку разные ареалы и регионы Канады характеризуются различиями языковой ситуации, социально-профессионального состава носителей языка и культурно-событийной парадигмы. Разные ЛСГ также содержат лексические единицы, относящиеся к специфическому набору функционально-стилистических страт. Иак, историзмы отмечаются во всех ареалах и ЛСГ, но в большей степени па Востоке, так как именно этот регион отличается наиболее стремительным и динамичным развитием всех сторон жизни. Разговорная лексика также носит наиболее универсальный характер и прослеживается во всех ареалах и ЛСГ англоканадского варианта (см. Приложение 1, табл. 4,7). Профессионализмы встречаются преимущественно в ЛСГ обозначений строений и артефактов, людей и относятся на Востоке и Западе к разным сферам деятельности. Если па Востоке это преимущественно лексические единицы из сферы рыболовства, морской навигации, лесозаготовок, то на Западе данная лексика ограничена в основном обозначениями понятий из области лесозаготовок и лесосплава.

Синонимические отношения между регионализмами канадского английского разнообразны в функциональном плане, однако полный набор реализации функционально-диатопических и функционально-стилистических моделей синонимии редко отмечается в пределах одной определенной ЛСГ. Поскольку синонимический потенциал отдельного регионализма определяется степенью его многозначности наиболее разнообразный перечень функционально-диатопических отношений между синонимами отмечается в ЛСГ обозначений строений и артефактов западного ареала, члены которого обладают наиболее широкой семантической и диатопической парадигмой.

Случаи межареальной синонимии единичны во всех ЛСГ, кроме обозначений строений и артефактов (см. Приложение 1, табл. 12), так как наличие идентичной реалии в территориально отдаленных друг от друга регионов является скорее исключением, чем закономерностью.

Наиболее типичной является синонимия лексических единиц внутри отдельного региона либо в сопредельных регионах одного общего ареала (внутрирегиональная и межрегиональная впутриареальная синонимия). Данные диатопические типы синонимических отношений регулярно встречаются в большинстве выделенных ЛСГ различных ареалов англоканадского варианта (см. Приложение 1, табл. 11,12).

Регионально-национальная синонимия, при которой общекападское слово (доминанта) имеет ряд местных специфических соответствий, является проявлением закона синонимической аттракции в национальной лексико-семантической системе канадского английского, когда какая-либо значимая реалия получает наименование во всех ЛСГ как национального вокабуляра, так и лексике территориальных узусов. Этот тип синонимии характерен для обозначений животных и растений, строений и артефактов, транспортных средств, во всех ареалах (см. Приложение 1,табл. 12).

Относительно функционально-стилистических параметров синонимии региональных лексических единиц канадского английского следует сказать, что случаи идеографической синонимии единичны, что объясняется тем, что региональные синонимы, как правило, обозначают не семантически близкие, а денотативно идентичные понятия.

При стилистической синонимии наблюдаются как связи между словами, противопоставленными исключительно по диатопическому признаку, так и единицами, совмещающими диатопические и функционально-стилистические параметры. Возможно, также чисто стилевое противопоставление синонимов, однако такие случаи нерегулярны. Отмечается прямая зависимость между количеством стилистически маркированных единиц в той или иной ЛСГ и возможностью реализации в ее рамках функционально-стилистических синонимических отношений. Вследствие этого их наибольшая частотность наблюдается в региолектах запада и Северо-Запада Канады с наибольшим разнообразием стилистически окрашенной лексики (см. Приложение 1,табл. 11).

Национальная лексико-семантическая система современного английского языка в Канаде динамично развивается при достаточно активном взаимодействии региональной лексики с общенациональной, причем последняя, как правило, сама является результатом функционально-диатопического развития регионализмов. Роль региональных единиц в формировании национальной стандартной лексико-семантической системы напрямую зависит от их парадигматической активности, обусловленной номинативной актуальностью данного слоя лексики, законом синонимической аттракции, по которому более важные реалии жизни канадцев получают наибольшее количество обозначений, подверженных региональной вариативности. Лексика регионального происхождения не только является существенным дивергентным признаком низового уровня функциональной парадигмы канадского варианта английского языка. Регионализмы расширяют базовые ресурсы развития национального вокабуляра, укрепляют самобытную нормативную основу канадского варианта литературного английского языка.