Региональная модель управления лечебно-профилактическим процессом в военном комиссариате тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Черенков, Юрий Алексеевич

  • Черенков, Юрий Алексеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 208
Черенков, Юрий Алексеевич. Региональная модель управления лечебно-профилактическим процессом в военном комиссариате: дис. кандидат медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). . 0. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Черенков, Юрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ В 10 ВОЕННОМ КОМИССАРИАТЕ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

НА ИССЛЕДОВАНИЕ.

1.1. Общая характеристика роли и задач военно-врачебных комиссий и военно-врачебной экспертизы в процессе 10 управления лечебно-профилактическим процессом.

1.2. Анализ возможностей применения современных информационных технологий в интересах совершенствования информационного обеспечения управления лечебно- 26 профилактическим процессом и уточнение постановок задач на исследование.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ ИЗМЕНЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ 35 ПРИЗЫВНИКОВ ВОРОНЕЖСКОГО ОБЛАСТНОГО ВОЕННОГО КОМИССАРИАТА

2.1. Общая характеристика исходного статистического материала и анализ возможных методов его обработки.

2.2. Описание общей схемы оценки состояния и тенденций изменения основных показателей здоровья призывников с краткой характеристикой разработанного программного обеспечения.

2.3. Результаты обработки данных, характеризующих состояние и тенденции изменения основных показателей здоровья призывников Воронежского областного военного комиссариата и их содержательная трактовка.

3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПРИЗЫВНИКОВ 85 ВОРОНЕЖСКОГО ОБЛАСТНОГО ВОЕННОГО КОМИССАРИАТА.

3.1. Анализ медико-биологических и социально-гигиенических характеристик региона и обоснование номенклатуры основных факторов риска заболеваемости призывников: Воронежского областного военного комиссариата.

3.2. Выявление компактных групп районов Воронежской области, характеризующихся близкими значениями обобщённых 96 показателей здоровья призывников и лиц приписного состава.

3.3. Описание алгоритма и основные результаты прогнозирования состояния основных показателей^ здоровья призывников 140 Воронежского областного военного комиссариата.

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЛЕЧЕБНО

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ В 151 ВОРОНЕЖСКОМ ОБЛАСТНОМ ВОЕННОМ

КОМИССАРИАТЕ.

4.1. Общая схема управления лечебно-профилактическими мероприятиями на основе методов анализа состояния и тенденций изменения основных показателей здоровья призывников и прогнозирование значений этих показателей.

4.2. Краткая; характеристика разработанного программного комплекса для прогнозирования состояния здоровья-призывников в интересах оптимизации управления лечебно-профилактическими мероприятиями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная модель управления лечебно-профилактическим процессом в военном комиссариате»

Актуальность темы.

Одним из основных направлений социально-политического обеспечения военной безопасности Российской! Федерации: является обеспечение. требуемой укомплектованности; войск с учетом демографических факторов1, [15], что приобрело в последние годы- особую) остроту в связи с постоянной- тенденцией к ухудшению здоровья призывников; проявляющейся в снижении показателя; «годные к военной: службе». Причины; этого? снижения носят, комплексный, (медицинский] социальный; политический;, экономический) характер и в? силу этого являются достаточно сложными для? анализа и коррекции; В этой! связи особое внимание, как со стороны, командования- и руководства- всех уровней; так; и медицинской службы, должно1 уделяться- состоянию! и, тенденциям; изменения уровня?, заболеваемости, призывников; так; как. они в настоящее время и на обозримое будущее являются основой войск.

Традиционным и хорошо; зарекомендовавшим? себя способом® улучшения; качественного- состава призывного* контингента является» проведение профилактических- мероприятий; их заболеваемости; оптимизированных применительно; к условиям конкретного региона с учетом реально существующей социальной и экологической обстановки, наличия, и степени важности: факторов риска;, способствующих возникновению: и развитию тех или иных заболеваний; препятствующих призыву граждан на военную службу.

Объективно' существующей правовой основой для реализации целенаправленной политики улучшения; здоровья? призывников; являются; документы, предусматривающие как улучшение медицинского обслуживания подростков^ и юношей в допризывном возрасте, так и совершенствование деятельности военно-врачебных комиссий (ВВК), осуществляющих отбор граждан, годных по состоянию здоровья для службы, в армии. В этой работе в целом участвуют органы здравоохранения, военные 5 комиссариаты и другие ведомства, участвующие в строительстве ВС РФ: Итоги проведения этой работы подводят ВВК, проводящие военно-врачебную экспертизу (ВВЭ) по отбору. достойных по здоровьюvb;;том числе и молодых людей, к службе в армии.

Повышение эффективности управления, системой медицинского освидетельствования- призывников связано с применением; методов моделирования и оптимизации; процессов управления лечебно-профилактическими мероприятиями на4 региональном, административном уровне и на уровне военно-врачебных комиссий,, с использованием современных средств вычислительной техники и необходимого: программного? обеспечения;, разработка, апробация и тестирование которого5 представляет собой; самостоятельную задачу, от эффективности решения которой- в; основном и зависит сама эффективность управления в конечном; итоге. До настоящего времени- информация, получаемая и обрабатываемая^ военно-врачебными; комиссиями в рамках проведения ВВЭ, использовалась не в полной мере.

Таким образом; для: успешного решения1; проблем, связанных с медицинским обслуживанием,, с охраной? и укреплением здоровья призывников, профилактикой? их, заболеваемости- необходим комплексный подход к организации и повышению; эффективности лечебно-профилактической помощи им с учетом их индивидуальных факторов риска заболеваемости.

Изложенные обстоятельства предопределяют необходимость проведения; специальных работ по совершенствованию информационного обеспечениям системы медицинского освидетельствования призывников; и синтеза на основе результатов освидетельствования комплекса необходимых лечебно-профилактических мероприятий; что, в свою очередь, поставило задачу получения качественной и достоверной; информации и разработки процедуры ее использования. Организация? информационного мониторинга показателей ВВЭ и разработка процедур использования ее результатов позволит обеспечить рациональное управление объектами системы военноврачебных комиссий; в рамках территориально распределенного административного региона, что и определило актуальность данного исследования.

Работа выполнена во исполнение Приказа? Министерства обороны Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации 240/168 от 23.05.2001 года «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной, службе» и в рамках НИР ГБ 01.200.202013 «Эколого-гигиеническая оценка воздействия факторов sвнешней средьь на здоровье населения» Воронежской государственной медицинской академии имени Н;Н:Бурденко.'

Цель, исследования:, разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию и повышению эффективности лечебно-профилактической помощи призывникам Воронежского областного военного комиссариата с; учетом социально-гигиенических факторов риска; их заболеваемостшв современных1 социально-экономических условиях.

В соответствии с целью исследования были поставлены; следующие задачи:

1. Провести анализ современных; компьютерных информационных; технологий^ ориентированных на управление; оказанием; медицинской помощи.

2. Сформировать базы, данных по отдельным категориям призывников по результатам;- анализа причин освобождения- от военной службы (2003-2005г.г.).

3. Изучить социально-гигиенические, социально-политические, административно-правовые и, другие «факторы риска», влияющие на показатели освобождения от военной службы по; состоянию здоровья, и разработать формализованные методики исследования таких факторов с целью ранжирования последних по степени влияния, и с целью прогнозирования необходимых воздействий.

4. Разработать научно-обоснованную- модель управления;, планированием- профилактических: и оздоровительных мероприятий на основе автоматизированного мониторинга здоровья.

Объект исследования: призывника мужского пола: с 16 до 27 лет.

Методы исследования;

Социологический, исторический; методы; математической статистики-поиска трендов^ экспертных оценок, программирование и моделирование на персональном компьютере,. прогнозирование случайных процессов,, аппарат теории баз данных.

Используемые средства;

Первичная: учетно-отчетная документация; Воронежской областной? военно-врачебной комиссии* (медицинские* карты; амбулаторного больного; личные дела призывников, картыгмедицинского>освидетельствования;.книгш протоколов^ заседаний? призывных комиссий), книги- протоколов» военно-врачебных комиссий? ВМУ 598 гарнизонной, поликлиники. MB О, свидетельства о болезни, медицинские книжки военнослужащих,, социологические анкеты, нормативно-правовые акты, регламентирующие медицинское освидетельствование призывников.

Научная новизна.

- в условиях Воронежского гарнизона; проведено комплексное исследование (информационный мониторинг)щроблемшризыва; на военную службу для- формирования управленческих лечебно-профилактических мероприятий в системе ВВЭ граждан;

- с использованием?аппарата^теории баз данных" с учётом нормативных документов, регламентирующих процессы освобождения; от военной службы по состоянию здоровья, сформированы базы данных по отдельным категориям призывников'Воронежского областного военного комиссариата;

- проведена оценкам «факторов ; риска» заболеваемости призывников^ в Воронежском областном военном комиссариате по комплексу причинно-следственных, структурно-функциональных и прогностических моделей анализа и прогнозирования- состояния их здоровья, что- позволяет совершенствовать процессы военно-врачебной экспертизы^ и повышать, качество лечебно-профилактической работы; ■

- впервые разработана, научно-обоснованная^ модель управления-планированием профилактических и: оздоровительных мероприятий среди призывников;региона наоснове автоматизированного мониторинга здоровья^, обеспечивающая рациональное1 принятие управленческих решений на уровне административных- органов управления-военно-врачебных комиссий; Практическая значимость и реализация результатов работы. Результаты, исследования* позволили получить, новые данные и закономерности о состоянии здоровья, и заболеваемости призывников; повышению эффективности лечебно-профилактических мероприятии данному контингенту. Разработана методика; обработки; информации? о физическом состоянии, призывников по категориям годности, нозологическим формам и административным территориям для обработки статистической информации военно-врачебных: комиссий; Это; позволяет определять, территории риска- заболеваемости призывников; по ретроспективной; информации»; (в том числе: ' в автоматизированном^ режиме), планировать, лечебно-профилактические мероприятия, как на уровне региона, так и на,уровне отдельных административных единиц. I Предложенная технология- обработки; данных позволяет реализовать

I информационную поддержку принятия у правленческих^ решений; в задачах

I ВВЭ и представить пользователям; дополнительную визуальную

Ц ■ ■ информацию;

Материалы, исследованиявнедрены. в деятельность военно-врачебных, комиссий Московского военного округа, а также в; учебный; процесс на кафедрах военной и экстремальной медицины, общественного здоровья и здравоохранения Воронежской- государственной; медицинской' академии им. Н.Н. Бурденко.

Внедрение результатов исследования позволило повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий и диспансеризации призывников в Московском военном округе и за счет этого улучшить качественные показатели призывного контингента в Воронежском областном военном комиссариате.

Апробация работы.

Материалы исследований по теме диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции в 1472 Военно-морском госпитале им. Пирогова (25 -26 ноября 2004г.), научно - практической конференции, посвященной 70 - летию Воронежской области в 427 - м военном госпитале, ежегодных межкафедральных конференциях Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, 2004, 2005 гг.), на кафедрах военной и экстремальной медицины и общественного здоровья и здравоохранения ВГМА.

Публикации. Положения диссертации отражены в 9 статьях и тезисах докладов в региональной печати, в том числе 1 - в журнале ВАК.

Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 193 страницах машинописного текста, диссертация содержит 38 таблиц и 56 рисунков. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и предложений, материалов^ подтверждающих внедрение результатов; исследования в практику, списка литературы, состоящего из 118 наименований:

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Черенков, Юрий Алексеевич

ВЫВОДЫ

В рамках настоящей диссертационной работы проведен анализ возможностей применения современных компьютерных информационных технологий; ориентированных на управление оказанием медицинской помощи, для решения задач совершенствования информационного обеспечения- системы медицинского освидетельствования призывников и формирования на основе результатов освидетельствования комплекса необходимых лечебно-профилактических мероприятий. Сформированы автоматизированные базы данных по отдельным категориям призывников по результатам; анализа, причин освобождения от военной службы (2003-2005г.г.) содержащие информацию о количественных и качественных характеристиках призывников и лиц, проходящих первичную постановку: на воинский учет. Разработаны формализованные методики оценки динамики показателей состояния здоровья призывников и лиц, проходящих постановку на воинский учет, а также прогноза этих показателей на краткосрочную перспективу с целью формирования предложений по улучшению качества призывного контингента с учетом номенклатуры, и значимости факторов риска, влияющих на показатели освобождения м военной службы.

На основе полученных результатов и разработанного математико-программного обеспечения предложена научно-обоснованная; модель управления планированием профилактических и оздоровительных мероприятий на основе автоматизированного мониторинга здоровья.

В процессе выполнения работы получены следующие основные результаты:

1. Военно-врачебные комиссии, решающие задачи медицинского освидетельствования приписного состава, призывников, военнослужащих срочной службы, военнослужащих, проходящих службу по контракту и находящихся в запасе, следует рассматривать как важнейший элемент системы информационного обеспечения управления состоянием здоровья военнослужащих и лиц, подлежащих призыву. Объективной основой для такого вывода является значительная ценность информации, накапливаемой ВВК в процессе приписки граждан, проведения призыва на действительную военную службу и медицинского обслуживания военнослужащих.

21 Накапливаемая в ходе работы ВВК статистическая информация- по отдельным показателям здоровья граждан, может обеспечить решение следующих основных задач:

- сравнительный анализ частоты встречаемости отдельных нозологий в конкретном район (регионе) с целью выявления преобладающих в нем заболеваний, что позволит конкретизировать заболевания, требующие первоочередного проведения лечебно-профилактических мероприятий;

- сравнительный анализ частоты одних и тех же заболеваний (групп заболеваний) в различных районах (регионах) с. целью выявления их неблагополучия по тем или иным нозологиям, что позволит конкретизировать районы, требующие первоочередного проведения лечебно-профилактических мероприятий;

- оценку степени проявления отдельных социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска, наличествующих в конкретных районах, и их влияние на уровень,заболеваемости в целом и по отдельным заболеваниям, что позволит конкретизировать перечень первоочередных лечебно-профилактических мероприятий',

- отслеживание тенденций изменения состояния здоровья призывников? по районам Воронежской области и по региону в целом за несколько лет с целью последующего прогнозирования работы ВВК в ближайшие годы.

3. Проведенный анализ возможностей применения современных информационных технологий в интересах совершенствования управления лечебно-профилактическим процессом показал, что основой для решения4 поставленных в диссертации задач; являются технологии, обеспечивающие автоматизацию обработки данных достаточно общего характера, таких, как верифицированные результаты диагностики и лечения заболеваний различными способами, количественных и качественных данных по

175 совокупности заболеваний применительно к крупным районам местности (регионам) за определенный период времени:

4. Основой для- формированияв последующем- плана лечебно-профилактических мероприятий в интересах улучшения5 качественного состава призывного контингента является, выявление существенных тенденций (с использованием полученного; статистического материала); в характеристиках состояния- здоровья призывников (и приписного состава), проявляющихся с течением времени.

5; При участии автора: разработано и апробировано соответствующее программное обеспечение для персональной ЭВМ.

6. Результаты: расчета частот встречаемости основных заболеваний, служащих причиной; освобождения от призыва на военную службу, по области в целом позволяют сделать следующие выводы:

- частота встречаемости; болезней-эндокринной системы, расстройств питания и нарушений обмена: веществ обнаруживает явную тенденцию к росту (с 8,4% в 2003 г. до 94,5 - 95% в 2004 и 2005 г.г., достоверность, различия свыше 0,99);

- частота встречаемости умственной отсталости проявляет тенденцию к снижению; особенно заметную начиная с осени < 2004 г. (с 7% в 2003 г. до 5,7% в 2005 г).

- частота встречаемости болезней; позвоночника; и их последствий от призыва к призыву и от года к году имеет характер колебания относительно некоторого среднего значения. Отмечаемый осенью 2004 г. резкий спад (9,5% при среднем за несколько лет 11,2%), видимо; носит случайный характер;

- частота встречаемости плоскостопия и других деформаций стопы обнаруживает явную тенденцию к существенному росту начиная с 2004 г. (с 14,4% в.2003 г. до 16,1% в 2004 и-2005 г.г.).

Среди болезней с меньшей частотой встречаемости следует обратить внимание на рост заболеваемости: i ' i ' . . . ■ • • ; i • ■ ■ ■. ■ . . ■

E' ■ ' ' - •

176:

- болезнямюкожи и подкожной; клетчаткю(с 2,8 % в 2003 г. до 3^45% в:

2005 г.); причем на общий тренд накладываются сезонные: колебания уровень заболеваемости в весеннем периоде выше, чем в осеннем;

I -; бронхиальной; астмой; (с 2,35% в; 2003- г. до 2^9% в 2005 г.)' со;

I значительным- и устойчивым повышением? частоты < заболеваемости? с; осени

2004 г. "

7. В пределах; Воронежской; области? объективно: выделены районы и: ; группы, районов; для которых частота встречаемости; соответствующих; заболеваний стабильно (из года в год) превышает среднюю но области. Такая, ситуация имеет место для следующих случаев:

- по болезням: эндокринной системы, расстройствам питания и

- " . нарушениям? обмена: веществ - для Репьевского района; Воронежской? области;

I , по*'умственною отсталости - для: Борисоглебского; Богучарского;.

I Воробьевского, Каменского, Каширского районов Воронежскойобласти; jj - по болезням^ позвоночника; ю их: последствиям^ . — для?

I Железнодорожного района г. Воронежа, а также для Нижнедевицкого,

Ji Ольховатского, Подгоренского; Рамонского районов:Воронежской области;:

I - по: язвенною болезни желудка и двенадцатиперстной^ кишки: — для1

Каменского юРепьевского районов Воронежскойобласти;. .

Поскольку такая: ситуация в этих районах сохраняется в течение: | нескольких следующих подряд призывных периодов, целесообразно

I учитывать: полученные данные при планировании И: проведении'лечебно ■ ■ . | профилактических^ лечебно-оздоровительных; мероприятий;

8. Для различных районов г. Воронежа и Воронежской области

1 выявляются*- преобладающие заболевания; то есть такие; на, которые:

I приходится максимальная доля признанных ограниченно годными, временно f негодными и негодными к военной службе. Для всех районов г. Воронежа и ц ряда, районов Воронежской области преобладающими заболеваниями | являются болезни позвоночника и их последствия, а также плоскостопие и другие; деформации стопы, на долю которых в отдельные годы приходится*до 45% от общего количества, лиц, освобожденных от призыва. Зачастую эти . заболевания* сочетаютсяс.умственной отсталостью (Аннинский, Бобровский, Верхнемамонский,. Верхнехавский, Воробьевский, Острогожский и ряд других районов), либо с болезнями; эндокринной системы;, расстройствами питания; и нарушениями обмена веществ? (Железнодорожный район г. Воронежа, Калачеевский; Павловский и другие районы Воронежской области): Встречаются также районы с резко выраженным? преобладанием заболеванию эндокринной; системы (Бутурлиновский; Репьевский'- и некоторые другие; районы- Воронежской; области); и с преобладанием в;' качестве основной причины освобождения от призыва* на военную службу умственной: отсталости (Богучарский, Панинскити некоторыедругие районы, Воронежской области);

9. Анализ- динамики компактных:: групп, районов для, различных призывных периодов;; проведенный, с целью; как- выявления?; тенденций в общем; состоянии здоровья призывников по отдельным; нозологиям; так и оценки возможностей? формированиям планов; проведения: J111M, показал объективное: существование «устойчиво неблагополучных» районов- г. Воронежа и Воронежской области, то есть районов, в которых в течение ряда: призывных периодов;: (четырех - пяти из; пяти рассматриваемых) превышены средние пообласти значения^ частот заболеваемости отдельными нозологиями. К числу таких районов относятся более половины всех районов; г. Воронежа и Воронежской; области, например;: по болезням эндокринной; системы, расстройствам; питания-: и; нарушениям обмена: веществ? -Бутурлиновский, Калачеевский, Нововоронежский, Острогожский, Подгоренский (в течение пяти призывных периодов), а также Лискинский, Новоусманский, Ольховатский и Павловский (в течение четырех призывных периодов):

Более того, среди всей совокупности районов, для которых характерна повышенная встречаемость отдельных заболеваний, выделяются «особо неблагополучные» (название условное) районы, для которых такое превышение имеет место не по одной, а по двум (Коминтерновский, Левобережный, Ленинский, Советский районы г. Воронежа, Аннинский, Калачеевский, Лискинский, Нововоронежский, Новоусманский, Острогожский, Панинский и Эртильский районы Воронежской области) и даже по трем нозологиям сразу (Верхнемамонский и Ольховатский районы Воронежской области), что подтверждает необходимость учета указанного явления при планировании и проведении конкретных лечебно-профилактических мероприятий для отдельных групп районов.

10. Предложенные и исследованные в настоящей работе методы анализа значимости различий в частотах встречаемости отдельных заболеваний, методы объективной классификации и выделения компактных групп районов с неблагополучной по отдельным заболеваниям обстановкой, методы анализа скрытых зависимостей, выявления трендов временных рядов и построения прогнозирующих функций представляют собой достаточный набор для корректной с формально-математической точки зрения выработки рекомендаций по формированию плана лечебно-профилактических мероприятий в интересах управления состоянием здоровья призывников и лиц, проходящих постановку на воинский учет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В качестве основных методов, используемых для разработки плана лечебно-профилактических мероприятий целесообразно применять:

- анализ динамики частот встречаемости различных заболеваний;

- оценку значимости изменения этих частот от одного призывного периода к другому;

- разработанную автором модель управления лечебно-профилактическим процессом (количество архивного материала должно быть не менее, чем за 5 призывных периодов).

2. Одним из основных элементов при планировании лечебно-профилактических мероприятий следует считать выявление компактных групп районов, неблагоприятных с точки зрения важнейших нозологий.

3. Для осуществления прогнозирования состояния здоровья призывного контингента в административно-территориальном образовании и формирования на этой основе предложений в план лечебно-профилактических мероприятий целесообразно постоянное пополнение баз данных для внесения в разработанную автором модель.

4. Приказанием Военного комиссара Воронежской области довести до военных комиссариатов региона полученные в работе данные заболеваемости среди призываемого контингента для внесения изменений в планы лечебно-профилактических мероприятий.

5. Соответствующим письмом от Управления здравоохранения по Воронежской области ознакомить врачебный состав, участвующий в выполнении Приказа МЗ РФ от 05.05. 1999 года № 154 с заболеваниями, резко снижающими процент годности к военной службе среди лиц, подлежащих призыву в ВС РФ из региона.