Региональная организация экономической морской деятельности в акватории Баренцево-Карского континентального шельфа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кибиткин, Юрий Андреевич

  • Кибиткин, Юрий Андреевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Апатиты
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Кибиткин, Юрий Андреевич. Региональная организация экономической морской деятельности в акватории Баренцево-Карского континентального шельфа: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Апатиты. 2005. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кибиткин, Юрий Андреевич

Глава 1. Методологические основы исследования процессов развития региональных систем морского хозяйства

1.1.Научные подходы к экономическому освоению регионального морского пространства

1.2.Формирование системы морского хозяйства в акватории континентального шельфа

1.3.Отечественный и зарубежный опыт организации экономической морской деятельности в шельфовых акваториях

Глава 2. Динамика экономического освоения акватории Баренцево-Карского континентального шельфа

2.1. Особенности экономического оборота ресурсов в морской экономике региона

2.2. Экономическая оценка освоения морских месторождений в концепции энергетической безопасности России

2.3. Специфика функционирования флота в целях реализации задач национальной морской политики на региональном уровне

Глава 3. Стратегические подходы к организации морской экономики на Арктическом региональном направлении

3.1. Организация экономики побережья в системе регионального морского хозяйства

3.2. Приоритеты морской экономики региона в концепции обновления флота

3.3. Стратегические цели национальной морской политики в акватории и на побережье Баренцева моря

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная организация экономической морской деятельности в акватории Баренцево-Карского континентального шельфа»

Мировой океан и морские ресурсы играют постоянно возрастающую роль в экономической и политической жизни России. На шельфе российских морей, особенно северных, сосредоточены основные запасы углеводородного сырья и рудные месторождения. Мировой океан является главным фактором, формирующим климат северного полушария в долговременных прогнозах. Арктические моря являются важнейшей ареной, где решаются вопросы обеспечения национальной безопасностины, защиты ее экономических, политических и военных интересов.

К сожалению, из составляющих понятия «великая морская держава», Россия сохранила лишь географическую, а утратила политическую, экономическую и военную. То, что произошло и продолжает происходить с российским флотом, можно назвать одним словом: крушение, крушение национального масштаба. На рубеже необратимого распада находится не только флот, но и в целом экономическая морская деятельность России.

Однако фундаментальное значение Мирового океана в цивилизацион-ном развитии России не оценено до сих пор, поэтому на протяжении практически всей истории российского флота наблюдается отсутствие научного обоснования применения морской силы не только в целях социально-экономического развития России как морской державы, но и как инструмента национальной морской политики.

Поэтому в современных условиях исследования в области региональной организации экономической морской деятельности являются научно обоснованными и актуальными.

В этом смысле важно преодолеть преобладающую в России традицию оценивать морскую деятельность как вспомогательную и, оценив площадь прилегающих акваторий и протяженность морских границ, не говоря уже об обеспеченности морскими ресурсами, понять, что Россия не столько континентальное, сколько морское государство. К тому же ведущие страны так называемого «экономического авангарда» имеют достаточно развитую систему морепользования.

Актуальность работы состоит в том, что в исследовании предлагаются методологическая основа и стратегические направления развития морской экономики региона Баренцево-Карского континентального шельфа для реализации положений ФЦП «Мировой океан» и «Морской доктрины Российской Федерации на период до 2020 года» с целью интенсификации экономической морской деятельности на Арктическом и Североатлантическом региональных направлениях национальной морской политики для обеспечения экономического присутствия России в Мировом океане.

Актуальность темы определяет цель исследования.

Целью работы является решение научной проблемы организации экономической морской деятельности в акватории Баренцево-Карского континентального шельфа в целях реализации стратегических положений национальной морской политики на Арктическом региональном направлении.

Для достижения цели исследования решаются следующие задачи:

- определить основные научные подходы к освоению регионального морского пространства;

- обосновать базовые принципы формирования системы морского хозяйства в акватории континентального шельфа с учетом отечественного и зарубежного опыта организации экономической морской деятельности в шельфовых акваториях;

- выявить особенности экономического оборота ресурсов в морской экономике региона для экономической оценки освоения морских месторождений в системе энергетической безопасности России;

- на основе специфики функционирования флота в системе регионального морского хозяйства определить приоритеты морской экономики в концепции обновления флота и морской техники;

- определить стратегические направления организации экономики побережья Баренцева моря в системе регионального морского хозяйства;

- обосновать стратегические цели национальной морской политики в акватории и на побережье Баренцева моря.

Объектом исследования является морехозяйственный комплекс системы регионального морепользования, формирующейся в акватории и на побережье морей Баренцево-Карского континентального шельфа для реализации задач национальной морской политики на Арктическом и Североатлантическом региональных направлениях.

Предметом исследования является региональная организация морской экономики в соответствии с целями и принципами национальной морской политики России в Арктике.

Исследование выполнено в соответствии с п. 5.3. Паспорта специальностей ВАК «Территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организованных экономических систем».

Методология исследования основывается на базовых принципах системного подхода к исследованию процессов регионального развития и формированию морской экономики в эпоху глобализации. В диссертации широко используются основные положения теории морской силы (А.-Т. Мэхэн, Ф. Коломб, в части морской стратегии - H.JI. Кладо, Б.Б. Жерве, В.И. Куроедов, В.А. Попов, Е.В. Васильев и др.), относящейся к геополитической традиции владения морем, теоретические основы геоэкономики (Э.Люттвак, К. Жан, П. Савонна, Э.Г Кочетов, А.И. Неклесса), позволяющие сформулировать основы теории экономического обладания морем (Г.И. Полюхович, С.Ю. Козьменко).

В работе широко используются фундаментальные научные исследования современных ученых-регионалистов в области выделения и обособления территориальных (А.Г. Гранберг, B.C. Селин, А.В. Истомин) и именно морских (Дж. Кларк, К. Шерман, А.Г. Столбов, В.В. Денисов) экономических систем, а также элементы теории собственности (применительно к морской экономике - Г. Гроций, Н.Д. Кондратьев, Ю.В. Яковец, В.И. Лоскутов) и теории организации (В.Б. Акулов и др.).

Теоретические исследования посвящены проблемам обеспечения экономического присутствия России на Арктическом и Североатлантическом региональных направлениях национальной морской политики на основе организации рационального морепользования в акватории Баренцево-Карского континентального шельфа в концепции экономического обладания морем.

Аналитические разработки диссертации основываются на принципах экономического, управленческого и статистического анализа, экспресс-анализа и экспертного прогнозирования.

Защищаемые положения:

1. Региональная организация экономической морской деятельности предполагает не только регулирование параметров динамики конъюнктуры морской экономики, но и обеспечение живучести последней посредством реализации военно-экономического потенциала региона на глобальном и региональных (Арктическое и Североатлантическое) направлениях национальной морской политики.

2. В эпоху глобализации объектами противостояния становятся значимые в системе национальной безопасности региональные экономические системы. Учитывая возрастание угроз с морских и океанских направлений, а также ограниченность и истощенность континентальной ресурсной базы, фундаментом национальной безопасности становятся высокопродуктивные системы морского хозяйства, целевая функция которых состоит не столько в организации товарного воспроизводства морской экономики, сколько нетоварного обеспечения страны ресурсами и услугами на основе значимых национальных ориентиров.

3. Основой энергетической безопасности является способность государства провести экономическую мобилизацию ресурсов в целях достижения энергетической независимости страны, как основы политического и экономического суверенитета. Это достижимо при текущей обеспеченности запасами (а не потенциальными ресурсами) минимум на 3040 лет. Поэтому сохранение запасов морских месторождений является стратегической задачей.

4. В системе приоритетов национальной морской политики на Арктическом региональном направлении особо выделяется решение комплекса задач обновления флота, включая морскую технику и оборудование для освоения морского пространства, как средства обеспечения экономического и военно-политического присутствия России в акватории арктических морей, сохранения ресурсного потенциала и активизации военно-морской деятельности в целях противодействия вызовам и угрозам с морских и океанских направлений.

Научная новизна исследования определяется следующими .результатами теоретического и прикладного характера:

- обосновано свойство живучести морской экономики, которое состоит в способности противостоять всему спектру (политических, экономических, военных и т.п.) вызовов и угроз с морских и континентальных направлений. При этом система морского хозяйства обладает свойством живучести, если величина экономического ущерба, который может быть ей нанесен в случае осуществления разнонаправленных угроз (от военной агрессии до экономических диверсий) находится в обратной зависимости от величины военно-экономического потенциала региона;

- выявлены существенные отличия морской экономики от континентальной, заключающиеся в том, что море в отличие от земли, не может быть собственностью, поэтому главным в морской экономике является не владение, а экономическое обладание морем; это, прежде всего, гарантированный доступ к коммуникациям и морским ресурсам. Кроме того, морская среда является менее изученной, более изменчивой (в природно-географическом смысле), труднодоступной и чуждой человеку, поэтому на экономическом морском пространстве по существу отсутствуют прочные устоявшиеся социально-экономические связи по поводу морепользования, что определяет пространственную конкуренцию между функциональными элементами системы морского хозяйства;

- на основе системы приоритетов национальной морской политики (интенсификация деятельности флота и экономическая мобилизация освоения и сохранения морских ресурсов) обоснована «мозаичная» структура морской экономики региона, предложено авторское определение понятия «мозаики» как единицы экономического развития и обеспечения живучести морской экономики и сформулирована целевая функция «мозаики» в эпоху глобализации. Экономическим содержанием целевой функции «мозаики», является обеспечение страны ресурсами и услугами в соответствии со значимыми национальными ориентирами.

- предложен базовый принцип обеспечения энергетической безопасности страны, предполагающий способность государства проводить экономическую мобилизацию ресурсов до уровня обеспеченности запасами (а не потенциальными ресурсами) в 30-40 лет. При этом запасы морских месторождений являются ввиду ограниченности стратегическим резервом, а плановая обеспеченность достигается распространением экономической и политической деятельности России в зарубежные нефтедобывающие регионы на основе взаимных интересов.

Элементы новизны содержатся в обосновании стратегических подходов к организации морской экономики на Арктическом региональном направлении национальной морской политики и состоят в соблюдении принципа единства военно-политического и экономического потенциалов, в этом случае экономическая слабость и недостаточное экономическое обладание морем вполне компенсируются военно-политическим владением.

Апробация работы и практическая значимость исследования

Результаты исследования были представлены на международных научно-практических конференциях «Глобальные и локальные социально-экономические процессы на Севере» (Апатиты, 1999) и «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера» (Апатиты, 2005), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Мурманского государственного технического университета (Мурманск, 2002, 2003, 2004), а также использовались в лекциях на предприятиях и в организациях.

Основные положения и выводы диссертации докладывались в администрации Мурманской области и в исследовательских подразделениях Кольского научного центра РАН.

Предложенные в работе методы и оценки нашли применение при разработке стратегии экономического развития Мурманской области на период до 2015 года и концепции развития морской экономики региона.

Практические рекомендации автора использованы в ВМА им. Н.Г. Кузнецова при оценке уровня согласования военно-морской и экономической деятельности в операционной зоне Северного флота в целях разработки плана реализации задач национальной морской политики на Арктическом региональном направлении, а также в ФГУП «Арктикморнефтегазразведка» при обосновании степени взаимодействия ВМФ и поискового флота в процессе комплексного освоения Медынско-Варандейского, Колокоморского и Поморского участков дна Баренцева моря.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ с авторским участием 2,05 п.л.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 150 наименований, 10 приложений, содержит 144 страницы, в том числе 7 рисунков и 11 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кибиткин, Юрий Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из всех возможных в эпоху глобализации геополитических и геоэкономических конструкций для России приемлема только та, которая обеспечит стране «опережающее» развитие». «Сегодня — чтобы в непростых условиях глобальной конкуренции занимать ведущие позиции - мы должны расти ' быстрее, чем остальной мир. Должны опережать другие страны и в темпах роста, и в качестве товаров и услуг, и в уровне образования, науки, культуры. Это - вопрос нашего экономического выживания, вопрос достойного места России в изменившихся международных условиях»45.

Обладание ресурсами Мирового океана позволят России получить конкурентные преимущества перед другими государствами в системе мирового t хозяйства.

Оценивая богатство России, следует понимать, что существуют «богатые» и «развитые» страны и регионы, а эти понятия не являются синонимами. При этом степень развитости общества не может быть определена сегодня отношением ВВП (ВРП) на душу населения.

В нынешних условиях не стоит вводить самих себя в заблуждение по поводу большинства государств и регионов, где основным источником доходов является эксплуатация природных ресурсов, так как они являются богатыми, но не являются развитыми. Критическое значение для социально-экономического прогресса имеют возможности общества (государства, региона) мобилизовать ресурсы, позволяющие инициировать экономическое развитие, а также способность этого общества самостоятельно создавать новые технологии, что только и может служить показателем развитости.

Надо заметить, что в постиндустриальных условиях главным являются не технологии, а ресурсы. Поэтому «богатое» государство может быть неразвитым, а развитым может быть только «богатое» государство.

45 Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию 26 мая 2004 года

В этом смысле важно преодолеть преобладающую в России традицию оценивать морскую деятельность как вспомогательную.

Даже Морская доктрина РФ носит ярко выраженный прибрежный характер, по существу подчеркивая тезис о том, что Россия страна континентальная, а ее национальные интересы в Мировом океане сводятся к «незыблемости суверенитета Российской Федерации, распространяющегося на внутренние морские воды, территориальное море, а также на воздушное пространство над ними, на дно и недра», а также «обеспечение суверенных прав и юрисдикции Российской федерации, осуществляемых в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе».

С таким подходом к морской деятельности сложно ожидать «укрепления позиции Российской Федерации среди ведущих морских держав» и эффективного противостояния внутренним и внешним вызовам и угрозам, в том числе и с морских стратегических направлений.

Поэтому, оценив мобилизационные возможности морской экономики, не говоря уже о площади прилегающих акваторий и протяженности морских границ, следует понять, что Россия не столько континентальное, сколько морское государство. К тому же ведущие страны так называемого «экономического авангарда» имеют достаточно развитую систему морепользования.

Морская и континентальная экономика отличаются друг от друга, во-первых, потому что море в отличие от земли, не может быть собственностью и главным в морской экономике является не владение, а экономическое обладание морем; это, прежде всего, гарантированный доступ к коммуникациям и морским ресурсам.

Кроме того, морская среда является менее изученной, более изменчивой (в природно-географическом смысле), труднодоступной и чуждой человеку, поэтому на экономическом морском пространстве по существу отсутствуют прочные устоявшиеся социально-экономические связи по поводу морепользования, что определяет пространственную конкуренцию между функциональными элементами системы морского хозяйства.

В современных условиях основным стратегическим и принципиальным вызовом для страны является экономическая слабость России. Весь наш исторический опыт свидетельствует: такая страна, как Россия, может жить и развиваться в существующих границах, только если она является сильной державой. Во все периоды ослабления страны - политического или экономического - перед Россией всегда и неотвратимо вставала угроза распада46.

У России есть реальный шанс, используя морскую силу (понимаемую скорее в политическом и экономическом, чем в чисто военном смысле), получить конкурентные преимущества на мировых рынках, и, имея конкурентоспособную морскую экономику, вплотную приблизиться к политическому, социологическому и психологическому пониманию державности собственной страны.

Державность - категория комплексная, это мировоззрение, которое должно стать не только стержнем национальной морской политики, но и основой общественного поведения, критерием оценки социально-экономического развития страны, залогом экономической независимости и процветания России. Идея морской державности, прежде всего, должна укрепиться в умах россиян, стать ориентиром в деле возрождения экономической морской деятельности страны. Для того чтобы быть великой державой по определению, то есть представлять собой государство, которое способно устоять перед мощью любой другой державы, требуется процветающая экономическая база.

Учитывая возрастающие угрозы России со стороны ведущих морских держав и нарастающую тенденцию трансформации противостояния (главным образом экономического) на море из блокового состояния в региональное, а в

46 Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию 16 мая 2003 года отдельных случаях — в глобальное, обеспечение живучести морской экономики, в частности, на Арктическом региональном направлении, как структурной мозаики экономики России является первостепенной задачей национальной морской политики на региональном уровне.

Это достижимо при наиболее полном рациональном использовании комплексного военно-экономического потенциала морского региона, поскольку экономическая и военно-политическая составляющие системы морского хозяйства взаимозаменяемы: экономическая слабость при определенных условиях компенсируется морской силой и наоборот. В этом заключается сущность национальной морской политики и организации освоения морского пространства.

В этих условиях ресурсы арктических морей ввиду ограниченности и ( сложности разработки являются стратегическим государственным резервом страны и могут быть использованы в значимых для национальной безопасности целях. Одним из значимых национальных ориентиров является обеспечение энергетической безопасности страны. При этом следует понимать, что экономика России имеет ярко выраженную сырьевую направленность, поэтому и сравнение по запасам углеводородов следует проводить с основными нефтедобывающими странами.

Поэтому следует особо подчеркнуть, что основой энергетической безопасности является способность государства провести экономическую мобилизацию ресурсов в целях достижения энергетической независимости страны, как основы политического и экономического суверенитета. Это достижимо при текущей обеспеченности запасами (а не потенциальными ресурсами) минимум на 30-40 лет. При этом запасы морских месторождений являются ввиду ограниченности стратегическим резервом, а плановая обеспеченность достигается распространением экономической и политической деятельности России в зарубежные нефтедобывающие регионы на основе взаимных интересов.

Приоритеты национальной морской политики (интенсификация деятельности флота и экономическая мобилизация освоения и сохранения морских ресурсов) обусловливают формирование «мозаичной» структуры морской экономики региона, причем целевой функцией последней в эпоху глобализации является обеспечение страны ресурсами и услугами в соответствии со значимыми национальными ориентирами.

Функционирование морской экономики невозможно без современного флота, обеспечивающего военно-морскую деятельность России в Мировом океане, морские перевозки, освоение морских месторождений, научно-исследовательскую деятельность, а также систему базирования и терминалов средствами вспомогательного флота.

В системе приоритетов национальной морской политики на Арктическом региональном направлении особо выделяется решение комплекса задач обновления флота, включая морскую технику и оборудование для освоения морского пространства, как средства обеспечения экономического и военно-политического присутствия России в акватории арктических морей, сохранения ресурсного потенциала и активизации военно-морской деятельности в целях противодействия вызовам и угрозам с морских и океанских направлений; поэтому морскую стратегию России, в том числе на Арктическом региональном направлении национальной морской политики, следует разрабатывать на основе принципа единства военно-политического и экономического потенциалов, в этом случае экономическая слабость и недостаточное экономическое обладание морем вполне компенсируются военно-политическим владением.

В условиях сложившейся тенденции снижения влияния государства на динамику морской деятельности и систему морепользования в аспекте организации экономического оборота судов и обновления флота, включая научно-исследовательские, промысловые и специализированные суда, следует особо подчеркнуть роль военно-морского флота как фундамента реализации национальных интересов России в акватории Мирового океана.

Таким образом, в XXI веке, в эпоху развития космического и высокоточного оружия, значимым направлением национальной морской политики является поддержание военно-морского потенциала на критическом уровне, а морской экономики в состоянии готовности к проведению экономической мобилизации, которая может быть многоплановой и глубоко дифференцированной в зависимости от геополитической и геоэкономической ситуации на море. При этом количественный и качественный составы флотов поддерживаются на уровне, соответствующем угрозам национальной безопасности России на конкретном региональном направлении, критическое состояние флота обеспечивается соответствующей системой базирования, судостроения и судоремонта.

Общность интересов флотов, настоятельная потребность согласования оборонной и хозяйственной деятельности в системе регионального море-пользования предполагает и единую структуру базирования сил и средств флота, а также взаимодействие в процессе строительства новых судов и эксплуатации судов действующего состава. Совместное (в сфере оборонной и гражданской деятельности) хозяйствование на региональных направлениях национальной морской политики будут способствовать рациональной организации экономического оборота военных и гражданских судов.

При этом процветающая морская экономика является залогом успешной морской деятельности.

Поэтому задача удвоения ВВП, поставленная Президентом РФ, как никогда актуальна, так как это позволит реализовать две основные цели социально-экономического развития России: преодолеть бедность и провести модернизацию военной организации страны, основным звеном которой становится экономическая мобилизация, как средство достижения упреждающей готовности военно-экономического потенциала России.