Региональный аспект развития организационно-правовых форм финансового предпринимательства на основе политики долевого участия: На примере Астраханской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сухоруков, Дмитрий Владимирович

  • Сухоруков, Дмитрий Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Сухоруков, Дмитрий Владимирович. Региональный аспект развития организационно-правовых форм финансового предпринимательства на основе политики долевого участия: На примере Астраханской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Астрахань. 2003. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сухоруков, Дмитрий Владимирович

Введение

ГЛАВА I. Введение в теорию финансового предпринимательства: денежный капитал и предпринимательский доход

1.1 Денежный капитал как фактор производства в рыночной экономике

1.2 Экономическая природа предпринимательства

1.3 Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности

1.4 Предпринимательство на рынке финансовых услуг

Выводы

ГЛАВА II. Ретроспективный анализ становления рынка финансовых 47 услуг и финансовые нововведения конца - начала 2000-х годов

2.1 Финансовое посредничество: становление и развитие в ходе экономических реформ 90-х годов XX века в России

2.2 Государственное регулирование инвестиционной деятельности финансовых посредников в условиях нестабильного российского фондового рынка

2.3 Состояние и перспективы развития финансового рынка

России на современном этапе экономических реформ

Выводы

ГЛАВА III. Эффективные направления развития организационноправовых форм финансового предпринимательства на основе ш политики долевого участия в капитале

3.1 Проблемы развития и регулирования финансового рынка

3.2 Холдинговые структуры финансового рынка

3.3 Модель корпоративного управления структурами 118 финансового рынка

3.4 Некоммерческие структуры финансового рынка: 132 организационно- правовые формы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональный аспект развития организационно-правовых форм финансового предпринимательства на основе политики долевого участия: На примере Астраханской области»

В условиях переходной экономики одним из главных факторов создания полноценной рыночной среды является формирование и развитие финансового предпринимательства. Любой предприниматель, работающий на рынке, будь то товарный рынок или финансовый, стремится к максимизации своей прибыли, так как его материальное богатство зависит от доходов, которые приносит его деятельность. Но, получая прибыль для себя, предприниматель производит необходимые для общества товары или услуги, создает новые рынки, предоставляет новые или поддерживает уже имеющиеся рабочие места, сам является покупателем товаров и услуг, созданных другими, и платит соответствующие налоги. Таким образом, чем больше в стране предпринимателей, стремящихся извлечь выгоду и успешно извлекающих ее путем внедрения инноваций, сопряженных с коммерческим риском, тем боггчч.-общество.

Финансовое предпринимательство в России только начинает зарождаться. Основы соответствующей законодательной и нормативной базы начали разрабатываться и утверждаться в начале 90-х годов. Но еще предстоит большая работа по ее совершенствованию исходя из накопленного опыта практического применения законов. Кроме того, необходимо создание благоприятных экономических условий для поддержки и интенсивного цивилизованного развития финансового рынка.

До середины XX столетия практически никто специально не интересовало; проникновением инноваций в реальный сектор экономики и тем более ролью финансового предпринимательства. История технологических финансовых нововведений была развита очень слабо.

В современной интенсивно развивающейся экономике единицей отбора служит технология. Технология - это, в сущности, человеческое представление об использовании ресурса (в нашем случае это финансовый ресурс). Вокруг каждой из технологий формируется специфическая институциональная инфраструктура.

Актуальность темы исследования. Одной из существенных проблем российской экономики с момента ее перехода к системе рыночных отношений является формирование условий для экономического роста. Важнейшей предпосылкой экономического роста является формирование условий становление и развитие российского финансового рынка, традиционно включавшего в себя рынок банковских кредитов и рынок ценных бумаг**.

Ассоциация региональных банков России (Ассоциация «Россия») и «Прайсвотерхаус Купер Аудит» провели 7-8 сентября 2001г. в г. Сочи III Всероссийскую банковскую конференцию «Перспективы развития рынка финансовых услуг в России». Выступая на конференции, А.В.Мурычев, президент Ассоциации региональных банков России охарактеризовал состояние современного рынка финансовых услуг следующим образом:

Сейчас развитие Российского рынка финансовых услуг вступает в более зрелую фазу: вызревают условия интеграции его различных сегментов, формируются нормальные условия перелива финансового капитала между ними, всё более явно проявляются элементы само регуляции участников рынка финансовых услуг».*

Другой участник конференции Майкл Фукс - руководитель Программы Международного Банка Реконструкции и развития, высказал прямо противоположное мнение: «прежде всего, следует отметить, что на сегодняшний день нет особо явно выраженных перспектив для развития фондового рынка России»*.

Впрочем, несмотря на название конференции, там обсуждались проблемы развития банковского дела, рынка кредитов - как главного сектора финансового рынка, а конкретно совместная стратегия Правительства и Банка России - концепция «Развития банковского дела в России».

Участники конференции обсудили перспективы развития рынка финансовых услуг, которое, по их мнению, будет происходить с учётом Алексеев М.Ю. Рынок ценных бумаг. - М.: Финансы и статистика, 1996 г. «Банковское дело». - 2001 .- № 10. - С. 17. вступления России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) и стремительно идущих процессов глобализации, а также предполагаемой реформы банковской системы, целью которой является «консолидация и капитализация банковской системы, повышение эффективности оказываемых банковских услуг».

Обсуждение концепции ЦБ проводилось в контексте предложений по реформированию отечественной банковской системы, подготовленных и обнародованных в начале августа 2001 г. руководителем рабочей группы Российского союза предпринимателей и промышленников (РСПП) по банковской реформе А. Мамутом, в которых наряду с повторением положений концепции Центробанка (переход на международный стандарт отчётности) содержатся две новые идеи: «РСПП предлагает вместо существующих сегодня трёх видов банковских лицензий на различные виды деятельности (обычные, ограниченные и валютные) ввести два - федеральные и региональные, действующие по географическому признаку. Практически предлагается создание трёхступенчатой банковской системы (ЦБ - федеральные банки -региональные банки) вместо нынешней двухступенчатой (ЦБ - коммерческие банки).

Порог федеральной лицензии предлагается установить к 2002 г. в 1 млрд. руб. (2 млрд. — к 2003-му, 3 млрд. руб. — к 2004-му), что означает фактическое прекращение деятельности основной массы существующих мелких и средних банков. Кроме того, предлагается ликвидировать все существующие государственные банки за исключением Сбербанка, который должен ограничить свои активные операции лишь кредитованием населения. В итоге, по мнению А. Мамута, банковская система России станет более прозрачной (поскольку общее количество банков существенно сократиться), более управляемой (чем меньше на рынке игроков, тем удобнее государству регулировать рынок), более устойчивой (за счёт увеличения капиталов банков) и, соответственно, более привлекательной для инвестиций»*.

Образующуюся в результате ликвидации мелких и средних банков нишу займут финансовые посредники в форме небанковских кредитных организаций. Это путь развития финансового предпринимательства с его инновациями и рисками, путь становления и развития фондовых рынков регионов. Развитие системы финансового предпринимательства невозможно без перестройки существующей банковской системы.

Сразу следует оговориться: рынок страховых услуг, не смотря на то, что является частью финансового рынка, не вошел в исследовательскую программу данной работы. Страхование - это серьёзный финансовый инструмент, и на эту тему можно написать большую работу. Кроме того, разработка темы диссертационного исследования предполагает абстрагироваться от конкретных финансовых услуг и исследовать развитие организационно-правовых формам финансового предпринимательства.

Здесь следует сказать, что конец 90-х - начало 2000-х годов в экономике страны характеризованы развитием тенденции к интеграции субъектов рыночных отношений различных форм собственности, появлением средних и крупных предпринимательских структур.

Эта тенденция связана с ростом всемирной финансовой системы, и избежать ее влияния вряд ли удастся и странам, недавно вставшим на путь развития свободного рынка.

Развитие финансовой системы России невозможно без развития финансового рынка и финансовых процессов. Снижение процентной ставки, изменение налогового законодательства, стимулирует создание новых финансовых инструментов. Либеральное регулирование финансовых услуг и стремление получить добавочную прибыль в результате проведения финансовых операций, имеющих инновационный и высокорисковый характер, Мехряков В.Д. К вопросу о реформе банковской системы // Банковское дело. -2001. - №10.- С.6 имеют своим следствием такую быстро развивающуюся форму финансового посредничества, как финансовое предпринимательство.

Поиск направлений и методов последовательной и эффективной реализации предпринимательской функции в крупных и средних региональных финансовых структурах в условиях реформы банковской системы и вступления России во Всемирную торговую организацию и определяют актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучение феномена финансового предпринимательства практически отсутствует в работах учёных. В основном отлично развита теория предпринимательства, как такового. Изучению сущности предпринимательства, его функциональной роли в рыночной экономике посвящены научные труды ряда выдающихся зарубежных ученых А.Смита, Р.Кантильона, А.Маршалла, Й.Шумпетера, Ф.Хайека, М.Фридмена, Д.М.Гейнца, П.Самуэльсона, Л.Эрхарда.

В отечественной экономической литературе, в работах таких авторов, как Ф.А.Арутюняна, Н.Г.Ветлюк, Б.И.Гитовкина, В.Н.Карпова, Н.Л.Лушинской, А.М.Омарова, В.Г. Рязанова исследование проблемы развития рынка и, предпринимательства в частности, получило развитие лишь со второй половины 80-х годов после более чем полувекового перерыва, поскольку действовавшей социалистической моделью эти экономические формы не предусматривались.

С начала 90-х годов российская экономическая наука исследует развитие предпринимательства, как наиболее характерной черты коренных преобразований в системе экономических отношений. В связи с процессом становления многообразия форм собственности, а также перспективами развития рыночной экономики, этой проблематике посвящены рабигы

A.З.Авиловой, Т.А.Алимовой, Л.И.Абалкина, Т.В.Аксеновой,

B.И.Афанасьева, И.Р.Бугаяна, С.В.Брагинского, Т.В.Быстрова, А.В.Бусыгина, Э.В.Кгимовой, АЛ.Лившица, Т.К.Орловой.

Вместе с тем, как уже говорилось ранее, в современных исследованиях существует дефицит работ, посвященных теоретическим и практическим проблемам формирования и развития финансового предпринимательства. В этих условиях высокой значимостью обладают методологические аспекты этой проблемы, изучение возможностей реализации их на практике. Недостаточная изученность, теоретическая и практическая значимость поиска эффективных организационно-правовых форм финансового предпринимательства подчеркивают актуальность выбранной темы, определяют цель исследования и его задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование условий и поиск путей развития финансового предпринимательства через совершенствование организационно-правовых форм на основе политики долевого участия.

В соответствии с поставленной целью в диссертации определен следующий круг задач исследования:

- исследование существующих точек зрения и обоснование авторской точки зрения на категории понятийного аппарата «денежный капитал» и «предпринимательский доход»;

- исследование экономической природы предпринимательства вообще, его места и роли в системе экономических отношений, и финансового предпринимательства - в частности;

- ретроспективный анализ становления рынка финансовых услуг и финансовых нововведений конца 90-х годов XX века;

- исследование роли государства в становлении и регулировании рынка финансовых услуг в переходный период;

- анализ механизма формирования организационно-правовых форм финансового рынка и предпринимательства на основе долевого капитала;

- разработка механизма функционирования структур финансового холдинга;

- разработка модели корпоративного управления структуризации финансового рынка.

Предмет исследования. Предметом исследования являются организационно - правовые формы финансового предпринимательства за исследуемый период.

Объектом исследования являются структуры рынка финансовых услуг.

Методологической и теоретической основой работы послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых; программные, прогнозные разработки государственных органов власти и научно-исследовательских коллективов по изучаемой проблеме; анализ Указов Президента Российской Федерации, Постановлений Правительства Российской Федерации, федеральных и региональных программ и нормативно-методической документации, использованных автором для выявления закономерностей становления и развития финансового предпринимательства в транзитивной экономике. В рамках общего системно-функционального метода исследования проблемы использован познавательный потенциал инструментария исторического, логического, аналитического подходов, приемов статистического, сравнительного анализа, экспертного прогнозирования.

Эмпирической базой для обоснования концептуальных положений, обеспечения достоверности предложений и рекомендаций явились данные Госкомстата Российской Федерации, статистические материалы, справочные и отчетные документы администрации Астраханской области, а также личные наблюдения автора и материалы первичной отчетности ряда финансово -посреднических и предпринимательских структур.

Научная новизна диссертационной работы заключается в выработке путей развития организационно-правовых форм финансового предпринимательства на основе долевого капитала в рамках разработанной концептуальной модели развития рынка финансовых услуг. К основным результатам, определяющим научную новизну исследования и предложенных лично автором, относятся:

- сформулированы и доказаны общие посылки формирования и развития системы отношений финансового предпринимательства в рыночной экономике;

- предложена концепция реформирования рынка финансовых услуг на основе политики участия долевого капитала; разработана матрица возможных структур долевого участия; в рамках холдинговой рыночной концепции в качестве структурообразующих единиц развивающегося финансового рынка рекомендованы финансовые холдинги с «встроенной» в их структуру некоммерческими организациями «кредитными союзами»;

- разработан механизм функционирования холдинговых структур на рынке финансовых услуг;

- определены тенденции формирования модели корпоративного управления на рынке финансовых услуг.

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на конференциях профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета (1998 — 2001 гг.), региональном совещании-семинаре «Реструктуризация предприятий как путь к рынку» (ноябрь, 1999 г.), научных семинарах кафедры «Экономика бизнеса и финансы» АГТУ, секции «Финансы и кредит» Астраханского отделения ВЭО России, совещаниях областной администрации с работниками банков.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,5 печатных авторских листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 11 таблиц, 22 рисунка, приложение и список использованной литературы, включающий 158 наименований публикаций.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сухоруков, Дмитрий Владимирович

Результаты выполненной работы, ее положения и выводы дают основание сделать заключение, что цель диссертационного исследования на тему «Региональный аспект развития организационно-правовых форм финансового предпринимательства на основе долевого капитала» достигнута, а поставленные задачи решены. В качестве теоретического фундамента исследования автором были доказательно сформулированы общие посылки создания и развития системы отношений предпринимательства в рыночной экономике, в том числе финансового предпринимательства, сущность и цели которого являются предметом острых дискуссий в текущей экономической литературе, а именно:

1. Любое предпринимательство - деятельность, связанная с получением дохода, финансовое предпринимательство тоже. Однако, поскольку в рыночной экономике производятся не потребительские блага, а товары на продажу, которые имеют цену, то предпринимательство принимает такие специфические черты, когда целью предпринимательской деятельности является коммерческий успех, а сама полученная прибыль носит инновационный и высокорисковый характер;

2. Являясь частью системы рыночных отношений, движущей силой развития которых является максимизация получения прибыльной стоимости (прибыли), предпринимательство по своей экономической сущности предполагает, что механизм увеличения дохода возглавляет сам предприниматель, вовлекая в процесс рыночного производства частный капитал, используя личную инициативу, энергию, предприимчивость. Однако это определение верно в большей степени для малого предпринимательства. В крупном и среднем бизнесе во главе «дела» обычно стоит коллективный предприниматель - владельцы привлеченного капитала, а в качестве предпринимателя выступает председатель совета или управляющий -менеджер.

3. Как особый вид предпринимательской деятельности финансовое предпринимательство исторически возникло из ростовщичества, пройдя путь финансового посредничества. Финансовое посредничество необходимый этап зарождения и развития рыночных отношений в современных условиях сосуществует с финансовым предпринимательством, которое является формой более высокого уровня.

4. Специфика переходного периода в России обуславливает и специфику развития малого и среднего бизнеса, которое сдерживается наличием нерешенных проблем, связанных с нестабильностью общих экономических и правовых условий, трудностями получения инвестиций и кредитов, помещений и информации, неотлаженностью механизма государственной поддержки и отсутствием четкого разграничения функций между федеральными и региональными органами, осуществляющими эту поддержку.

5. Финансовое предпринимательство - это финансовый бизнес, связанный с получением сверхдохода на инновационной и высокорисковой основе. Таким образом, финансовые предприниматели - это финансовые посредники, но финансовые посредники - это не финансовые предприниматели;

6. Как финансовое посредничество, так и финансовое предпринимательство имеют сферой своей деятельности рынок кредитов и рынок ценных бумаг. Внедрение инноваций в сфере ценных бумаг, инструментов кредитования, финансовых процессов объективно является основой возникновения и развития новых организационных форм финансового предпринимательства. Нося инновационный характер, финансовое предпринимательство связано с высокой степенью риска.

На основании анализа инвестиционной деятельности финансовых посредников в системе российского фондового рынка сделан вывод о том, что институт финансового посредничества необходим для стабилизации и развития рыночных отношений в стране. Поскольку они выполняют не только функции по управлению инвестициями и перераспределению активов, их деятельность позволяет поддерживать и развивать системы рынка ценных бумаг и прочих инвестиционных инструментов, системы кредитования и страхования, а также социальные системы. В России сформирована цивилизованная инфраструктура для привлечения коллективных инвестиций: деятельность сберегательных и коммерческих банков, кредитных союзов направлена на сохранность, приращение и возвратность средств; страховых компаний и НПФ - на сохранность, приращение и целевые выплаты; инвестиционные фонды (АИФы и ПИФЫ), а также ОФБУ предполагают исключительно инвестиционную деятельность. Перспектива коллективных представителей инвестиционного посредничества состоит в аккумулировании значительных сбережений и свободных денежных средств. Таким образом, финансовые посредники в перспективе смогут оказывать большое значение в плане привлечения российских не реализованных инвестиций в развитие промышленности посредством портфельного вложения их в ценные бумаги и венчурные активы.

Являясь необходимым элементом рыночных отношений, рынок финансовых услуг начал формироваться в России параллельно с созданием всех структур цивилизованного рынка. В диссертации сделан вывод: состояние рынка финансовых услуг определяется как адекватное этапу экономики переходного периода со всеми ее минусами. Кризис 1998г. нанес рынку финансовых услуг не только жестокий удар, но и провел жесткую селекцию финансовых институтов. В настоящее время вызревают условия дифференциации и интеграции его различных элементов, все легче проявляются элементы самоорганизации участников рынка.

Развитие рынка финансовых услуг в значительной степени определяется развитостью его составной и главной части: рынка банковских кредитов. Несмотря на позитивные тенденции последних лет, сегодня налицо предел роста банковской системы. Условием вступления России в ЕС и ВТО является реформа банковской системы.

Ожидаемая реформа банковской системы, предполагает, в первую очередь, именно создание условий для развития рынков небанковских кредитов и фондов. Выводы и положения второй главы настоящей работы позволяют предложить концепцию развития рынка финансовых услуг в предположении реформирования его банковского сектора:

- модернизацию банковской системы России путем ее реструктуризации через перевод с 2-х на трехуровневую;

- сокращение и слияние существующего числа банков через выдачу лицензий с ориентацией на изменение размера уставного капитала; реструктуризация государственных коммерческих банков с выделением из их состава специализированных подразделений с превращением последних в дочерние предприятия финансовых холдингов, правительственные агентства и т.д.;

- изменение функций государства в условиях его ухода из коммерческих структур и определение тенденций перестройки форм корпоративного управления;

- развития рынка ценных бумаг через усиление регионального начала и создание в его правовом поле финансовых холдингов и финансово-промышленных групп;

- значительное развитие автономных некоммерческих форм финансовых организаций.

Реализация положений концепции открывает дорогу быстрому развитию всех структур финансового рынка.

В качестве перспективных организационно-правовых структур фондового рынка, реализующего основные положения концепции реформирования рынка финансовых услуг и реализации политики «долевого участия», в диссертации предложены финансовые холдинги с «встроенными» в их структуру некоммерческими организациями «кредитными союзами». В диссертации предложена рыночная концепция холдинга и разработан организационно-экономический механизм участия холдингов в реализации политики «долевого участия», предложена матрица возможных структу р долевого участия. Исходя из функций финансового холдинга и его нормативно-правового обеспечения, разработана организационно-правовая структура финансового холдинга, предложен проект финансовой холдинговой структуры.

Отдельно в проектной части рассмотрена модель корпоративного управления структурами финансового рынка и определены тенденции ее трансформации на изменяющемся рынке финансовых услуг.

Применительно к некоммерческой структуре «Кредитный Союз» в диссертации разработана ее финансовая модель.

Реализация на практике рыночной холдинговой стратегии и разработанного в ее развитие холдинговых структур обеспечит очередной этап развития организационно-правовых форм финансового предпринимательства на основе политики долевого участия.