Региональный прогноз полезных ископаемых на основе геофизического изучения глубинного строения недр тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор геолого-минералогических наук Кузнецов, Герман Ефимович

  • Кузнецов, Герман Ефимович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 349
Кузнецов, Герман Ефимович. Региональный прогноз полезных ископаемых на основе геофизического изучения глубинного строения недр: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Казань. 2002. 349 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Кузнецов, Герман Ефимович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ РАЗМЕЩЕНИЯ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ.

1.1. Некоторые геологические представления о локализации оруденения

1.2. Прогноз твердых полезных ископаемых по геофизическим данным.

1.3. Прогнозные геолого-геофизические признаки нефтегазоносности . 27 Выводы.

2. ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПРИ ПРОГНОЗНО-МИНЕРАГЕНИЧЕСКОМ ИЗУЧЕНИИ РЕГИОНОВ.

2.1. Формирование Баз данных и электронных карт геолого-геофизических параметров.

2.1.1. Базы данных.

2.1.2. Электронные карты.

2.2. Параметры глубинного строения регионов.

2.2.1. Основные.

2.2.2. Информативные.,.

2.3. Коэффициенты и интегральные показатели этажей тектоносферы . 98 Выводы.

3. ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ РАЙОНОВ РАЗМЕЩЕНИЯ НЕРУДНЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

3.1. Принципы создания параметрических и интерпретационных моделей.

3.1.1. Региональные модели.

3.1.2. Прогнозные (интерпретационные) модели.

3.2. Агрохимическое сырье.

3.2.1. Калийные соли.

3.2.2. Апатит.

3.3. Горнорудное сырь.

3.3.1. Асбест.

3.3.2. Барит.

3.3.3. Графит.

3.3.4. Мусковит.:.

3.3.5. Магнезит (брусит).

3.3.6. Тальк.

3.4. Алмазы и некоторые виды металлов.

Выводы.

4. ИЗУЧЕНИЕ СТРОЕНИЯ ЗЕМНОЙ КОРЫ РЕГИОНОВ ПРИ МЕЛКОМАСШТАБНОМ ПРОГНОЗЕ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

4.1. Методика анализа геофизических материалов.

4.2. Особенности глубинного строения регионов и их районирование по типу земной коры.

4.2.1. Прикаспийский регион.

4.2.2. Тимано-Североуральский регион.

Выводы.

5. СРЕДНЕМАСШТАБНОЕ ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРЫ ЗЕМНОЙ КОРЫ И РЕЖИМА РАЗВИТИЯ РАЗРЫВНЫХ НАРУШЕНИЙ

ПРИ ПРОГНОЗЕ И ПОИСКАХ НЕФТИ И ГАЗА.

5.1. Прогноз нефтегазоносности фундамента платформ.

5.2. Режим развития разломов, локальных структур и прогноз нефтегазоносности осадочного чехла.

5.2.1. Изучение вертикального развития разломов, структур чехла и оценка их нефтегазоносности.

5.2.2. Динамика развития разломов и прогноз нефтегазоносности.

5.2.2.1. Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция.

5.2.2.2. Ямальская нефтегазоносная область.

5.2.2.3. Восточно-Сибирская нефтегазоносная провинция.

5.2.3. Особенности формирования локальных структур и нефтегазоносность осадочного чехла.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональный прогноз полезных ископаемых на основе геофизического изучения глубинного строения недр»

Актуальность проблемы. Приоритетным направлением региональных исследований территории России является изучение глубинного строения земной коры, лито- и тектоносферы - важнейших информационных блоков в системе знаний о геологическом строении. Их прикладная значимость определяется использованием данных о глубинном строении земной коры и верхней мантии при прогнозно-минерагенической оценке ресурсной базы страны. Вопросы регионального прогнозирования на основе анализа геолого-геофизической информации о глубинном строении регионов актуальны при формировании фонда перспективных поисковых площадей.

К настоящему времени установленные многими исследователями взаимосвязи глубинного строения с размещением полезных ископаемых имеют либо общий характер, либо используют отдельные геофизические признаки. Целостного же представления о прогнозных критериях не сформировано, хотя по отдельным глубинным характеристикам эти критерии объективны. Поэтому в работе рассмотрены вопросы регионального прогноза полезных ископаемых, включающие анализ глубинных разломов и их систем, районирование по типу строения земной коры, использование геофизической информации (потенциальных полей, геоэлектрических данных и сейсмических геотраверсов) о глубинном строении территорий, "свернутой" до предложенных автором интегральных показателей геотектонического (геодинамического) состояния коры, лито- и тектоносферы.

При прогнозе углеводородного сырья актуальным является детальный анализ глубинной структуры регионов с оценкой толщины слоев земной коры и, особенно, среднего, инверсионного слоя консолидированной коры, а также изучение динамического режима развития глубинных разломов и структур осадочного комплекса пород. Эти факторы оказывают существенное влияние на формирование и локализацию месторождений нефти и газа в метаморфических породных комплексах фундамента и в осадочном покрове.

Цель работы: Создание геолого-геофизической основы для прогнозно-минерагенической оценки крупных территорий, анализ особенностей глубинного строения регионов, способствующего выявлению закономерностей размещения полезных ископаемых и повышению эффективности исследований при региональном прогнозе.

Основы ые задачи:

• комплексная интерпретация материалов геофизических исследований (региональных грави- и магнитных съемок, геоэлектрических и сейсмических измерений по геотраверсам, определений теплового потока) для изучения глубинной структуры и выбора информативных геофизических признаков при прогнозе полезных ископаемых;

• формирование Базы данных, создание электронных карт основных, информативных геолого-геофизических параметров глубинного строения, коэффициентов и интегральных показателей геотектонического состояния земной коры, лито- и тектоносферы для прогнозно-минерагенических построений;

• создание региональных параметрических моделей земной коры, лито- и тектоносферы основных горнорудных районов и интерпретационных моделей геоблоков, включающих месторождения полезных ископаемых, их анализ с целью оценки перспектив на поиски основных видов сырья;

• выявление по комплексу геолого-геофизических данных систем разломов земной коры, оценка их геологической значимости, структуроформируюгцей роли, динамики развития на этапе платформенного осадконакопления, влияния на формирование локальных структур чехла и уточнение критериев прогноза нефти и газа в фундаменте и осадочном комплексе пород.

Научная новизна:

• Впервые разработана система оценки особенностей глубинного строения регионов на основе коэффициентов активности консолидированной коры, стабильности литосферы, активности тектоносферы и .интегральных показателей геотектонического состояния земной коры, лито- и тектоносферы, информативных для целей прогнозных построений.

• Созданы региональные параметрические модели земной коры, лито- и те тоносферы основных минерагенических провинций и регионов России, а также и терпретационные (прогнозные) модели геоблоков, содержащих различные вид: полезных ископаемых.

• Определены критерии регионального прогноза нерудного и углеводород: ного сырья на основе интегральных показателей состояния коры, лито- и тектонс сферы, анализа зон глубинных разломов, их ориентации и глубины заложения районирования земной коры по типу строения; выявления зон увеличенной мощ ности среднего, переходного слоя консолидированной коры и оценки динамического режима развития разломов, определяющих нефтегазоносность в фундаменте и осадочном чехле.

• Предложены методические приемы анализа геофизических материалов при изучении глубинной структуры регионов; формирования Баз данных и цифровых, электронных карт основных, информативных параметров глубинного строения, коэффициентов и интегральных показателей состояния земной коры, лито- и текто-носферы для создания региональных параметрических и прогнозных цифровых моделей горнорудных районов и геоблоков, включающих полезные ископаемые.

Достоверность результатов. Достоверность полученных автором результатов определяется:

• Статистической обеспеченностью интерпретационных данных. В процессе исследования выполнены массовые расчеты элементов залегания магнитных и гравитационных объектов для Ямальского, Алтае-Саянского, Байкальского, Алдано-Станового, Тимано-Североуральского, Волго-Уральского и Прикаспийского регионов. Результаты этих расчетов сопоставлены с оценками параметров глубинного строения коры и верхней мантии по плотности теплового потока, с материалами по геоэлектрическим профилям и сейсмическим геотраверсам. Для этих регионов изучены связи структуры земной коры с размещением полезных ископаемых.

• Оценкой геологической значимости и применимости коэффициентов активности консолидированной коры, стабильности литосферы, активности тектоно-сферы, интегральных показателей геодинамического состояния земной коры, лито-и тектоносферы, информативных при прогнозных исследованиях в Карело

Кольском, Уральском, Тимано-Уральском, Алтае-Саянском, Оленекском, Байкальском, Сунтарском, Олекминском, Приморском и Енисейском регионах.

Основные защищаемые положения:

1. При региональном прогнозе полезных ископаемых на основе геофизического изучения глубинного строения недр основными параметрами являются: плотность теплового потока, глубины залегания кровли слоев коры: верхнего (ар-хейско-нижнепротерозойского, гранитно-метаморфического, фундамента), нижнего (гранулит-базитового, границы Конрада) и подошвы земной коры (границы М); информативными параметрами - толщина консолидированной коры, лито-, астено-и тектоносферы, а также коэффициенты основности коры, ее активности, стабильности литосферы, активности тектоносферы и интегральные показатели геотектонического состояния этажей тектоносферы. Определение этих параметров необходимо при количественном сравнении изучаемых объектов с районами установленного минерагенического профиля.

2. Районы с различной минерагенической специализацией отличаются параметрическими моделями строения коры, лито- и тектоносферы, включающими основные, информативные геолого-геофизические параметры, коэффициенты и показатели состояния этажей тектоносферы. При оценке перспектив районов для постановки прогнозно-поисковых работ применимы цифровые, прогнозные модели в виде интегральных показателей состояния земной коры, лито- и тектоносферы в сочетании со структурно-вещественными особенностями строения изучаемых территорий.

3. При мелкомасштабном прогнозе зоны глубинных разломов земной коры, их ориентация, глубина проникновения, узлы пересечения или сопряжения, а также тип строения земной коры являются показателями размещения полезных ископаемых.

4. Критериями среднемасштабной прогнозной оценки перспективных на нефть и газ площадей могут служить: толщина среднего, инверсионного слоя консолидированной коры и динамический режим развития разрывных нарушений, влияющих на миграцию углеводородов и условия локализации месторождений нефти и газа в метаморфических породных комплексах фундамента и в осадочном чехле.

Научная и практическая значимость работы. Разработанные автором положения могут использоваться при комплексной интерпретации материалов геофизических исследований для изучения глубинной структуры, районирования регионов по типу строения земной коры; создании и обновлении Баз данных и электронных карт основных, информативных геолого-геофизических параметров глубинного строения, коэффициентов и интегральных показателей состояния этажей текто-носферы; региональных параметрических и прогнозных моделей земной коры, лито- и тектоносферы основных регионов на полезные ископаемые; выделения разломов и их систем по комплексу геолого-геофизических данных, анализе динамики развития разломов, их влияния на формирование локальных структур, нефтегазо-носность осадочного чехла; прогнозе и поисках нефти и газа в фундаменте и осадочном комплексе пород.

Реализация результате. Работа подводит итог начатым ранее автором исследованиям, направленным на изучение геофизическими методами земных недр на основе комплексной интерпретации их материалов, оценки глубины проникновения разломов и их динамического режима развития по геофизическим данным; прогнозированию перспективных площадей на поиски полезных ископаемых.

Результаты диссертационной работы использованы в геологических и геофизических организациях Мингео СССР - МПР России (трест "Геофизнефтеугле-разведка"), Миннефтепрома СССР (трест "Татнефтеразведка"), Мингазпрома СССР (объединение "Комигазпром") при реализации государственных, федеральных, отраслевых и научных программ "Геофизическая характеристика структур в связи с оценкой перспектив нефтеносности центральной части Волго-Камского края" (1961-1966 гг.), "Анализ материалов геофизических исследований при изучении тектоники, связи глубинных разломов земной коры со структурным планом нижних горизонтов осадочного чехла и размещением зон нефтегазонакопления Тима-но-Печорской нефтегазоносной провинции и Ямальской газоносной области с выдачей исходных рекомендаций по поискам залежей нефти и газа" (1971-1979 гг.), "Прогнозная оценка на горнохимическое и горнорудное сырье территории СССР и разработка рекомендаций для повышения эффективности прогноза и поисков месторождений неметаллов" (1981-1985 гг.), "Разработать и внедрить геолого-геофизические технологии, методические указания по использованию геофизических методов при прогнозе и поисках месторождений агрохимического сырья" (1986-1990 гг.), "Создание геолого-геофизической основы для прогнозно-минерагенической оценки территории РФ на важнейшие виды агрохимического и горнорудного сырья" (1991-1996 гг.), "Разработать региональные параметрические геолого-геофизические модели горнорудных районов РФ на важнейшие виды неметаллов" (1997-2000 гг.). Последняя федеральная программа признана научным достижением по Министерству природных ресурсов РФ.

Рекомендации автора способствовали выявлению ряда месторождений нерудного и углеводородного сырья в Восточно-Сибирском солеродном бассейне и Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Разработанные положения применимы при прогнозной оценке перспектив поисков основных видов полезных ископаемых в различных регионах России.

Исходные материалы исследований. В работе, выполненной в ЦНИИгеол-неруд (Центральном научно-исследовательском институте геологии нерудных полезных ископаемых) МПР России, использованы материалы исследований, полученные непосредственно автором или при участии автора в процессе разработки методики интерпретации геофизических материалов для изучения глубинной структуры и районирования регионов по типу строения земной коры; формирования Баз данных геолого-геофизических параметров, создания электронных карт; использования геолого-геофизических параметров, коэффициентов и показателей этажей тектоносферы в прогнозных исследованиях, создании региональных параметрических и прогнозных моделей районов размещения полезных ископаемых; изучения динамического режима развития разломов, структур чехла и оценки их нефтегазоносности, а также в выявлении перспективных районов на поиски полезных ископаемых.

Геолого-геофизические материалы для наполнения Базы данных rio параметрам глубинного строения России и сопредельных государств собраны и систематизированы из опубликованной литературы, фондовых источников и получены автором или с его участием при интерпретации грави- и геомагнитных материалов.

Наименования минерагенических провинций приняты в соответствии с Картой неметаллических полезных ископаемых СССР (/ВНИИгеолнеруд, 1985/, масштаб 1:10 000 000, редакторы: Е.М.Аксенов, Ю.В.Баталин, Н.Н.Ведерников, Э.М.

Ляхович, В.Ф.Семенов). Названия горнопромышленных, минерально-сырьевых районов и перспективных площадей соответствуют Геолого-экономической карте России и сопредельных государств, горнорудное сырье (масштаб 1:10 ООО ООО /ЦНИИгеолнеруд, 1996/). Характеристика структурно-вещественных комплексов регионов отвечает легенде Карты полезных ископаемых России и сопредельных государств (в границах СССР) масштаба 1:5 ООО ООО (Отв. ред. К.Б.Ильин, В.Н. По-луэктов, В.М.Терентьев, А.Д.Щеглов /ВСЕГЕИ, 1991/).

Личный вклад автора. Автором работы поставлены задачи, решение которых изложено в данной работе, им осуществляется научное руководство и непосредственное участие на всех этапах и направлениях исследований: организация и проведение работ; систематизация и интерпретация геолого-геофизических материалов; разработка программных пакетов. В опубликованных в соавторстве статьях автору принадлежит кроме постановки задачи, большая часть обработки геолого-геофизических материалов, интерпретация и обсуждение результатов. В статьях по методике анализа режима развития разломов, интегральных показателей состояния коры, лито- и тектоносферы - постановка задачи, разработка программных средств, опробование в различных регионах и обсуждение результатов.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты работы докладывались на республиканских, межреспубликанских, территориальных, региональных, всероссийских и международных заседаниях и конференциях (Казань, 1961, 1981, 1996, 1997, 1999, 2000; Киев, 1971; Ухта, 1973, 1998; Грозный, 1976; Бухарест, 1978; Сыктывкар, 1978; Свердловск, 1987; Днепропетровск, 1988; Москва, 1994, 1997; Владивосток-Томск, 1996; Санкт-Петербург, 1996, 2000; Октябрьский, 1999; Соликамск, 2000: Воронеж, 2001), Региональных, Всесоюзных, Всероссийских и Международных научно-технических семинарах и совещаниях (Пермь, 1977, 1989; Ленинград, 1985; Москва, 1987, 1997; Иркутск, 1989; Санкт-Петербург, 1994; Казань, 2000), Международных геофизических конгрессах и симпозиумах (Казань, 1998; Алматы, 1998) и др.

Основные результаты диссертационной работы изложены в 47 публикациях, в том числе в 28 статьях и докладах, 5 картах и 14 тезисах докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Общий объем работы 349 страниц, из них 248 страниц текста, 84 рисунка, 26 таблиц и список литературы из 260 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Кузнецов, Герман Ефимович

Выводы

1. Анализ глубинного строения земной коры платформенных регионов свидетельствует, что зоны повышенной мощности среднего (переходного, инверсионного) слоя консолидированной коры являются перспективными для латеральной и вертикальной миграции углеводородов с локализацией залежей в метаморфических породных комплексах фундамента, их коре выветривания и в перекрывающих отложениях чехла. Комплексы пород фундамента и кора их выветривания могут рассматриваться в качестве объектов поисков залежей нефти и газа в связи с наличием коллекторов и непроницаемых экранов.

2. Разломам земной коры, выделенным по гравимагнитным данным, в осадочном чехле соответствуют разрывные нарушения, валообразные и флексурооб-разные дислокации, выявляемые сейсморазведкой КМПВ, MOB (МОГТ) и электроразведкой (TT). Активизация разломов, представленная приведенной мощностью осадков в отношении к среднему времени их накопления и оцениваемая по сейсмо-разведочным и буровым материалам, характеризует динамический режим развития разломов, контролирующих размещение залежей нефти и газа. Практическое значение имеет определение связи локальных структур и нефтегазоносности с разломами коры. Изучение этих связей способствует выявлению разломов, создавших условия для локализации залежей углеводородов в приразломных зонах.

3. Разломы Тимано-Печорской провинции активно развивались в период платформенного осадконакопления. По режиму их проявления на платформенном этапе провинция разделяется на районы с различным тектоническим развитием -Печорская впадина (Ижма-Печорская, Печоро-Колвинская и Хорейвер-Мореюская нефтегазоносные области) и Предуральский прогиб (Северо-Предуральская газоносная область). Для Печорской впадины свойственны разломы прерывистого разч вития раннего, интенсивного проявления; в Ижма-Печорской впадине - пассивные разломы. В Предуральском прогибе развитие получили разломы неоднократного (многофазного) проявления. Формирование разломов Печорской впадины связывается с допозднедевонским этапом развития, а в Предуральском прогибе - с девон-ско-раннекаменноугольной и позднепермско-ранне-триасовой тектонически активными эпохами.

Активизация разноориентированных разломов отражает цикличное усилении или возобновление вертикальных движений блоков земной коры по существующей сетке разломов, заложившихся в додевонский этап и периодически возрождавшихся в позднем девоне-раннем карбоне. В позднее время усиление (возрождение) развития разломов Печорской впадины происходило по генеральным направлениям либо в позднепермско-раннетриасовую (разломы СЗ простирания), либо в постран-нетриасовую (разломы субмеридионального, субширотного и СВ направлений) эпохи. В Предуральском прогибе на ранних этапах осадконакопления (допозднеде-вонское время) активно развивались разломы СЗ и СВ простираний, а в поздние эпохи (поздняя пермь-ранний триас) - разломы субмеридионального и субширотного направлений. Области пересечения разломов генеральных направлений характеризуются "сквозной" активизацией в период осадконакопления и являются перспективными для поисков нефти и газа. К таким площадям в Печорской впадине отнесятся узлы пересечения СЗ разломов с субмеридиональными и субширотными, а в Предуральском прогибе - субширотных с СЗ и субмеридиональными системами разломов.

4. Особенностей развития разломов Ямальской области свидетельствуют об активном их проявлении в период платформенного осадконакопления. По динамическому режиму разломы характеризуются прерывистым конседиментационным проявлением в позднеюрскую и раннемеловую эпохи. Усиление движений блоков земной коры по разноориентированным разломам, заложенным в доюрский этап, отмечается в позднеюрское и аптское время. Периодическое возобновление (возрождение) подвижек фундамента по разломам имело место в различные геологические эпохи. В позднеюрское, неокомское и сенонское время активно развивались разломы СЗ простирания; в позднеюрскую, сеноманскую и сенонскую эпохи - разломы субмеридионального направления; в позднеюрский и сеноманский периоды -СВ разрывные нарушения; а в неокомское и сенонское время - разломы субширотной ориентации. Области пересечения активных разломов генеральных направлений представляют перспективные в нефтегазоносном отношении площади: на территории Южного и Среднего Ямала - узлы пересечения субширотных разломов с СЗ и субмеридиональными, а в пределах Северного Ямала - СВ разрывов с СЗ и субширотными нарушениями.

5. Разломы Восточно-Сибирской нефтегазоносной провинции активно развивались в раннекембрийский этап осадконакопления. Возрождение активности раз-ноориентированных разломов провинции свидетельствует о движении блоков фундамента в бельское и ангарское время по существующей сетке разрывов. Периодическое возобновление подвижек по разломам происходило в различные стадии раннекембрийского осадконакопления. В усольское и ангарское время активно развивались разломы ССВ и ССЗ простираний; в бельское - разломы субмеридиональной и субширотной ориентации, а в булайское время - разломы ВСВ и ЗСЗ направлений. Области пересечения активных разломов являются перспективными в нефтегазоносном отношении площади, к которым относятся узлы сопряжения субширотных и сумеридиональных разломов с СЗ и СВ нарушениями.

Динамический режим развития разломов Восточно-Сибирского солеродного бассейна контролировал накопление калийно-магниевых солей и самородной серы. Их месторождения и проявления приурочены к активным узлам пересечения разломов различной ориентации и режима развития или к тектоническим блокам, активизировавшимся в этапы раннекембрийского осадконакопления. С булайским циклом соленакопления связаны участки локализации сильвинитов и сильвин-карналлитов в зонах разломов Непского калиеносного района.

6. Особенности развития структурно-тектонических элементов Тимано-Печорской провинции обусловили многообразие этапов активного формирования локальных складок чехла. Анализ скорости роста амплитуды структур в палеозое свидетельствует о периодическом проявлении положительных структурообразующих движений блоков по разломам в заключительные этапы складчатости.

Непрерывно-конседиментационное развитие с этапами активизации в до-позднедевонское и позднепермско-раннетриасовое время свойственно структурам Печорской синеюшзьц Активное формирование локальных поднятий Печоро-Кожвинского мегавала и Хорейверской впадины происходило преимущественно в позднедевонско-раннекаменноугольное время. Локальные поднятия Колвинского мегавала активно формировались в позднем палеозое и в позднекаменнугольно-раннепермский этап. Для структур Предуральского прогиба выделяются допоздне-девонский и позднепермско-раннетриасовый этапы активизации, разделенные позднекаменноугольно-раннепермским пассивным этапом. Тенденция увеличения количества структур с активизацией роста в допозднедевонский период развития Печорской синеклизы и Предуральского прогиба свидетельствует о перспективах глубоких горизонтов чехла на поиски высоко амплитудных поднятий.

7. Режим развития разломов оказывал влияние на процессы нефтегазообра-зования и нефтегазонакопления. Активизация разломов способствовала созданию благоприятных условий генерации, аккумуляции и сохранности углеводородов и в редких случаях их разрушению. Более 80% залежей углеводородов Тимано-Печорской провинции связано с активными структурами длительного и кратковременного развития и менее 19% залежей нефти и газа распределены в пассивных структурах. Перспективными для поисков залежей углеводородов являются активные структуры, длительного и кратковременного развития в палеозое, интенсивно формировавшиеся в позднем девоне-раннем карбоне и карбоне-ранней перми.

В истории развития Печорской впадины выделяются позднедевонско раннекаменноугольный (верхнедевонский и турнейский нефтегазоносные комплексы) и пермско-раннетриасовый (верхняя часть визейско-нижнепермского и перм-ско-триасовый нефтегазоносные комплексы) этапы активной аккумуляции углеводородов, разделенные пассивным накоплением в карбоне (визейский нефтегазоносный комплекс). Активное нефтегазонакопление происходило на ранних стадиях формирования платформенного чехла, что повышает перспективы поисков нефти и газа в глубоких горизонтах Печорской впадины. В Предуральском прогибе активная аккумуляция углеводородов имела место в перми-раннем триасе (верхняя часть визейско-нижнепермского и пермско-триасовый нефтегазоносные комплексы). С этим интервалом разреза связаны перспективы поисков нефтегазовых залежей. По аналогии с Печорской впадиной в Предуральском прогибе можно ожидать аккумуляцию углеводородов в осадках девона-раннего карбона, в которых активно проявились разломы и сформировались локальные структуры.

8. Активизация разломов Печорской впадины и Предуральского прогиба является основным фактором, оказавшим влияние на формирование ловушек, миграцию и аккумуляцию^утлеводородов. Активный рост локальных структур отмечается в этапы активного развития разломов в позднем девоне-раннем карбоне и в пер-ми-раннем триасе. В эти же временные интервалы интенсивно формировались ловушки литологического, тектонически экранированного и биогенного типов. В стадии пассивного развития разломов в ордовике-силуре и карбоне-ранней перми формировались антиклинальные складки. С этапами активного развития разломов связано распределение залежей нефти и газа, свидетельствующее об улучшении условий генерации углеводородов, коллекторских свойств пород за счет высоких напряжений, деформаций и микротрещиноватости, способствующих латеральной и вертикальной миграции, межрезервуарному перетоку и аккумуляции углеводородов в ловушках приразломных зон. Коэффициенты связи разлом-структур а, разлом-нефтегазоносность, структура-нефтегазоносность могут использоваться для прогнозной оценки роста амплитуды локальных поднятий и нефтегазоносности разреза по величине активизации разломов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность работ по разработке регионального прогноза и поисков полезных ископаемых отмечается многими исследователями. Известно, что особенности строения земной коры и литосферы контролируют их размещение и минерагениче-скую специализацию. Модели являются основным инструментом прогноза, с помощью которых оцениваются прогнозные признаки рудоносности и нефтегазонос-ности, выбираются оптимальные комплекса параметров для слабо изученных регионов.

Геолого-геофизическая информация о глубинном строении земной коры, лито- и тектоносферы может использоваться при прогнозе углеводородов, минераге-нической оценке и выявлении площадей, перспективных для постановки более детальных работ на поиски полезных ископаемых. Оценку территорий по степени перспективности, выявлению и оконтуриванию площадей с потенциальными объектами различных порядков необходимо осуществлять на основе строения континентальной коры и глубоких этажей тектоносферы, их связи с разновозрастными тектоническими движениями, метаморфизмом, магматизмом и сопутствующим оруденением. Изучение особенностей строения структурных каркасов земной коры, лито- и тектоносферы приводит к выводу, что разномасштабные, структурные формы являются репликой, отражающей взаимодействие разнообразных физико-химических процессов, формирующих структурно-вещественные комплексы в динамике системно-синергетических преобразований.

Анализ глубинного строения, изучение систем глубинных разломов, выявление типов строения земной коры и геотектонического состояния регионов необходим для понимания механизма формирования структурно-тектонического плана, прогноза и поисков полезных ископаемых. При прогнозе перспективных площадей предлагается использовать информацию о глубинном строении, "свернутую" до интегральных показателей геотектонического (геодинамического) состояния этажей тектоносферы, данные о режиме развития разломов, их влиянии на формирование локальных структур чехла и нефтегазоносность.

Синтез геолого-геофизических параметров о строении этажей тектоносферы, закодированных в виде цифровых интегральных показателей их состояния, представляет комплексную информацию о характеристике геоблоков, содержащих месторождения полезных ископаемых. Типовые цифровые (интерпретационные) модели геоблоков и минерагенических объектов могут представлять инструмент регионального прогноза в наукоемкой и ресурсосберегающей технологии. Эти модели отражают высокую степень самоорганизации иерархических уровней минерагенических объектов. Предложенные автором геолого-геофизические основы регионального прогноза полезных ископаемых в различных регионах России с использованием интегральных показателей состояния земной коры, лито- и тектоносферы позволяют перейти при построении прогнозно-минерагенических карт к аналити-ко-прогнозному принципу их создания с учетом региональных параметрических и интерпретационных (прогнозных) моделей блоков тектоносферы.

В результате поведенных исследований сформирована Базы данных "Параметры глубинного строения тектоносферы России", предназначенная для анализа глубинного строения, вычисления геолого-геофизических параметров, отражающих геотектоническое (геодинамическое) состояние этажей тектоносферы регионов России; созданы региональные параметрические модели консолидированной коры, лито- и тектоносферы горнопромышленных, минерально-сырьевых районов и площадей с известной и перспективной рудоносностью; предложена технология прогноза и поисков нефти и газа на основе изучения режима развития разломов, формирования локальных структур в осадках и распределения нефтегазоносности.

Расчеты интегральных показателей выполнены для ряда регионов РФ. Выделены прогнозные площади для постановки более детальных работ на поиски месторождений неметаллов и металлов (апатитовых, асбестовых, баритовых, графитовых, калийных солей, магнезитовых, мусковитовых, тальковых и др.; железорудных, свинцово-цинковых; золоторудных; платиновых и платино-никелевых; алюминиевых, алмазов и т.д.). Для районов месторождений этих видов сырья определен "набор" числовых параметров, отражающий геотектоническое (геодинамическое) состояние коры, лито- и тектоносферы, который может использоваться при прогнозной оценке регионов.

Интегральные показатели геотектонического (геодинамического) состояния земной коры, литосферы и тектоносферы впервые введены автором в 1996 году для прогнозирования минерагенической специализации районов на некоторые виды неметаллов. Результаты проведенных исследований расширили возможности и перспективы их применения при выявлении участков на.поиски месторождений и проявлений полезных ископаемых (неметаллических и металлических) эндогенного генезиса.

Технология создания и редактирования региональных параметрических моделей консолидированной коры, лито- и тектоносферы горнопромышленных и минерально-сырьевых районов и площадей, а также прогнозных (интерпретационных) моделей участков (блоков) этажей тектоносферы, включающих месторождения и проявления полезных ископаемых, позволяет вносить текущие изменения в их параметры по мере накопления научно-производственной информации и развития научно-технического прогресса. Учитывая мониторинговый характер этих моделей, направление дальнейших исследований должно включать:

- наполнениеЧБазы данных "Параметры глубинного строения тектоносферы России" новыми геолого-геофизическими материалами по глубинному строению, сохранению и свертыванию этой информации;

- дополнение интегральных показателей геотектонического состояния этажей тектоносферы новыми геофизическими (расслоенность коры и литосферы, их геодинамическая напряженность и др.), геологическими и геохимическими параметрами, ответственными за генезис и размещение месторождений и проявлений полезных ископаемых;

- комплексный геофизический, геохимический и геологический анализ моделей с целью системного обоснования применимости интегральных показателей геотектонического (геодинамического) состояния земной коры, лито- и тектоносферы при выделении площадей на средне- и крупномасштабный прогноз полезных ископаемых, оценку районов на парагенный комплекс неметаллов и металлов.