Региональный университетский педагогический комплекс как организационная форма эффективной подготовки учительских кадров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Дьячкова, Василина Вячеславовна

  • Дьячкова, Василина Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 216
Дьячкова, Василина Вячеславовна. Региональный университетский педагогический комплекс как организационная форма эффективной подготовки учительских кадров: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тула. 2005. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дьячкова, Василина Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.

Региональный университетский комплекс как теоретическая категория и педагогическая реальность.

1.1. Принципы непрерывности и регионализации образования -основа интеграционных процессов в системе подготовки учителя.

1.2. Традиции создания и современное состояние функционирования университетских комплексов.

1.3. Региональные комплексы в системе российского педагогического образования.

1.4. Университетский комплекс как эффективная форма реализации системы непрерывного педагогического образования.

Выводы по главе 1.

Глава 2.

Подготовка учителя в рамках Тульского регионального университетского педагогического комплекса.

2.1. Деятельность образовательных учреждений комплекса по профориентации на педагогическую профессию.

2.2. Отработка содержания образования в системе «педколледж - педвуз».

2.3. Подготовка будущего учителя на вузовском уровне университетского образования.

2.4. Анализ эффективности подготовки учителя в системе университетского педагогического комплекса.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональный университетский педагогический комплекс как организационная форма эффективной подготовки учительских кадров»

Одним из путей достижения нового качества профессионального образования является его структурная и институциональная перестройка, оптимизация сети учреждений, отработка различных моделей интеграции начального и среднего, среднего и высшего профессионального образования, создание университетских комплексов.

Проблема комплекса, объединяющего образовательные учреждения, реализующие образовательные программы различных уровней, иные учреждения и некоммерческие организации, не является принципиально новой для российской педагогики высшей школы и практики деятельности вузов.

С конца 80-х годов XX века в ряде территорий эффективно функционировали учебно-научно-производственные комплексы, которые применительно к системе педагогического образования получали статус учебно-научно-педагогических комплексов (УНПК). В ряде крупных технических вузов успешно функционировали технопарки.

Правительство Российской Федерации приняло Постановление от 17.09.2001 г. № 676 «Об университетских комплексах», Министерство образования страны разработало Рекомендации по созданию университетских комплексов с целью проведения организационно-методической работы в территориях. Определилась практическая задача по разработке положения о комплексе для конкретной территории, а также появилась необходимость раскрытия сущности и особенностей создания университетского комплекса как одного из функциональных центров региональной научной и образовательной среды.

Совершенно особое место принадлежит комплексам, созданным на базе педагогических вузов. Это объясняется и тем, что они были одними из первых по времени создания, в связи с чем накопили значительный организационный научно-теоретический и практический опыт, и значимостью педагогического образования для развития всех сфер жизнедеятельности регионов страны, в частности для развития их социально-экономического и научно-технического потенциалов.

Таким образом, актуальность проведенного исследования обусловлена тем, что потребность общества в педагоге-профессионале находится в явном противоречии со сложившейся массово-репродуктивной системой подготовки учителя, которая ведется без учета специфики конкретного региона. Объединение же средних и поствузовских учебных заведений вокруг университета позволит повысить качество подготовки педагогов.

Возникло противоречие между настоятельной потребностью, вызванной экономическими, педагогическими, социальными и другими причинами, в объединении профессиональных учебных заведений разного уровня и профиля подготовки, с одной стороны, и психологической неготовностью коллективов учебных заведений к этому объединению, отсутствием научно обоснованных программ протекания интеграционных процессов и теории эффективного функционирования объединений -с другой. В рассмотрении путей разрешения данного противоречия и состоит проблема нашего исследования. А важность данной проблемы подтверждает актуальность проведенного исследования.

Тема диссертационной работы — «Региональный университетский педагогический комплекс как организационная форма эффективной подготовки учительских кадров».

Цель работы — определение принципов и условий функционирования в регионе университетского педагогического комплекса как организационной формы подготовки учителей.

Объект исследования - процесс создания и функционирования университетского комплекса как организационной формы эффективной подготовки учительских кадров.

Предмет исследования - подготовка учительских кадров в рамках регионального университетского комплекса.

Гипотеза исследования заключалась в предположении, что университетский педагогический комплекс явится эффективной организационной формой подготовки учительских кадров, если он создан и функционирует на основе принципов:

- направляемого развития;

- партисипативности управления;

- учета компенсаторности системы;

- преемственности средней и высшей профессиональной педагогической школы;

- гибкости и динамичности системы педагогического образования и др., а в процессе его развития происходит:

1) адаптация целевых, предметно-содержательных, деятельностно-процессуальных и организационно-управленческих характеристик конкретного компонента комплекса к основным параметрам всей системы;

2) коррекция содержания образования, которое представляется гибким интегрированным учебным планом, сочетающим государственный образовательный стандарт и регионально-вариативный компонент;

3) целенаправленное совершенствование возможностей педагогического комплекса в направлении развития личности будущего учителя.

Основные задачи исследования: а) уточнить понятийно-терминологический аппарат, описывающий систему непрерывного педагогического образования; б) определить роль педагогического комплекса как организационной формы реализации регионального непрерывного педагогического образования; в) обосновать принципы и закономерности создания и функционирования университетского педагогического комплекса; г) определить типологические и уровневые характеристики комплекса; д) описать формы и способы интеграции средних и высших педагогических учебных заведений, провести типологизацию новых организационных форм; е) наметить направления диагностики и критерии оценки эффективности подготовки учителя в рамках университетского педагогического комплекса; ж) доказать эффективность такой формы объединения, как университетский комплекс, для подготовки учителя.

Методологической основой диссертационного исследования являются: фундаментальные исследования в области философии и социологии образования и современные научно-философские взгляды на идеи гуманизации образования, активной роли среды в личностном развитии; принципы и достижения акмеологии в области образования; современные достижения в области обучения, воспитания и развития личности. В исследовании использовались системный, деятельностный, исторический, личностный и моделирующий подходы.

В процессе исследования для решения намеченных задач был использован комплекс различных методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга. При этом для изучения каждого аспекта проблемы был найден основной, доминирующий метод, адекватный исследуемому вопросу. На теоретическом уровне использовались методы анализа, диагностические, социологические и прогностические методы (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседы, тесты, экспертные оценки и т. д.); метод моделирования (теоретическая разработка общих и частных моделей учебного процесса). Использовались также экспериментальные методы и математико-статистическая обработка полученных результатов.

Исследование проводилось в несколько этапов:

2001—2002 гг. - изучение истории объединения учебных заведений Тульской области вокруг педуниверситета с целью повышения качества подготовки учителя. Отработка теории создания интегрированных учебных планов. Анализ опыта других территорий по созданию университетских комплексов;

2002-2003 гг. — изучение эффективности различных форм интеграции средних и высших учебных заведений. Анализ и корректировка программы создания и функционирования университетского комплекса в Тульском регионе;

2002-2004 гг. - реализация экспериментальных подходов к подготовке учителей в системе комплекса;

2003-2005 гг. - проверка эффективности подготовки учителя в рамках университетского комплекса;

2004-2005 гг. - постоянный мониторинг функционирования университетского комплекса. Обобщение результатов исследования и оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема подготовки учительских кадров в системе университетского комплекса;

- уточнен понятийно-терминологический аппарат, описывающий систему непрерывного педагогического образования;

- теоретически охарактеризован процесс создания и функционирования университетского педагогического комплекса: определены его типологические и уровневые характеристики, выявлена взаимосвязь входящих в комплекс образовательных учреждений, раскрыты особенности и доказана эффективность учета региональной специфики;

- сформулирована система принципов, лежащих в основе создания и функционирования комплекса как организационной формы подготовки учителей;

- выявлены организационно-педагогические условия эффективной подготовки учителя в рамках комплекса.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории интеграционных процессов в системе профессионального образования; в теоретическом отношении обоснование и разработка проблемы подготовки учителя в рамках университетского комплекса представляет собой решение актуальной педагогической задачи.

Автором выявлен комплекс закономерностей, характеризующих процесс создания и функционирования университетского педагогического комплекса, определены направления диагностики и критерии оценки эффективности подготовки учителей в системе непрерывного педагогического образования.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для решения проблемы совершенствования организационных форм профессионального образования.

Практическое значение проведенного исследования состоит в том, что представленные в нем теоретические положения успешно реализованы при корректировке деятельности Тульского регионального университетского комплекса, включающего в себя средние специальные учебные заведения и педуниверситет, в которых эффективно осуществляется процесс подготовки педагогических кадров.

Область применения результатов исследования - любая территория страны, в которой функционирует педагогический вуз.

Разработанные материалы будут также способствовать повышению роли университетских комплексов в подготовке педагогических кадров.

Достоверность исследования обеспечивается использованием методов, адекватных его цели и задачам, а также непосредственным участием автора в интегративных процессах между учреждениями профессионального образования Тульской области (в должности преподавателя колледжа, преподавателя университета и заместителя исполнительного директора Тульского регионального университетского комплекса).

Апробация исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях коллегии Департамента образования Тульской области, на совещаниях директоров средних профессиональных педагогических учебных заведений и ректоров педагогических вузов, проводимых Министерством образования и науки России, на научно-методических конференциях в Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого, на конференциях в гг. Пенза, Рязань, Орел и др. Разработанное Положение об университетском педагогическом комплексе одобрено Советом Тульской области по непрерывному педагогическому образованию, коллегией Департамента образования области и рекомендовано к внедрению в регионе.

База исследования. Базой проводившегося диссертантом исследования явились: Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого, тульские областные педагогические колледжи № 1 и № 2, Чернский педагогический колледж и ряд других средних профессиональных учебных заведений Тульского региона.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определяющая задача интеграционных процессов среднего и высшего профессионального образования - создание саморазвивающейся системы, способной своими главными качествами - гибкостью и эффективностью - обеспечивать достаточную стабильность регионального социально-экономического комплекса и повышать уровень подготовки специалистов;

2. Эффективной формой организации системы непрерывного педагогического образования является университетский образовательный комплекс как особого рода интеграция образовательных институтов региона;

3. В процессе подготовки учителя в рамках комплекса важная роль принадлежит интеграции содержания образования: между знаниями, умениями и навыками, полученными в среднем педагогическом учебном заведении и в вузе; в форме установления межпредметных связей вузовских курсов; в форме осуществления связей между педагогической теорией и школьной практикой;

4. Система непрерывного педагогического образования, организованная в виде университетского педагогического комплекса, создает благоприятные условия для применения качественно более эффективных технологий обучения и воспитания будущего педагога, прежде всего связанных с органическим единством учебной и практической деятельности в процессе профессионального становления учителя, с оптимальным использованием учебно-материальной базы и преподавательского потенциала учреждений, входящих в комплекс, с большими возможностями создания целостной ситуации профессионального развития будущего педагога с интеграцией многих аспектов педагогического опыта, реальной жизнедеятельности участников образовательного процесса.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений. Список литературы включает в себя 147 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Дьячкова, Василина Вячеславовна

Выводы по главе 2

1. Сформированная на довузовском этапе педагогическая направленность студентов, являющихся выпускниками средних педагогических учебных заведений, оказывает положительное влияние на их профессиональную подготовку в системе учебно-воспитательной деятельности вуза.

Особенности педагогической профориентации определяются объективными потребностями общества в педагогах с конкретными профессионально-личностными качествами и потребностями личности в профессиональном самоопределении.

Правильно поставленная работа по профориентации должна соединить интересы личности и общества и наиболее успешно проходит в рамках университетского комплекса.

2. Комплекс «педагогический колледж (училище) — педагогический вуз» дает возможность пополнять контингент обучающихся в высшем учебном заведении студентами, имеющими соответствующую квалификацию после окончания среднего профессионального педагогического учебного заведения и освоившими часть дисциплин общекультурного, психолого-педагогического, медико-биологического и предметного блоков, которые изучаются на начальных курсах педагогического вуза. Поэтому целесообразно не просто дать им возможность получить высшее профессиональное педагогическое образование, но и сократить продолжительность обучения в вузе.

3. Проблема сокращения сроков обучения в вузе имеет два варианта решения:

- обучение по специально разработанным сокращенным учебным планам в специальных группах;

- обучение по действующим учебным планам в составе существующих учебных групп с началом обучения на 2-м или 3-м курсах.

Последний вариант представляется более привлекательным, так как при его реализации не требуется разрабатывать дополнительный пакет учебно-методической документации. Кроме того, при реализации первого варианта возникают проблемы с финансированием образовательных услуг в группе, обучение в которой осуществляется по специальному учебному плану.

4. Решающее значение в процессе непрерывного профессионального образования имеет не столько объем знаний, сколько их точность, систематичность и подчиненность цели обучения. Не максимум знаний, а их мобильность и управляемость, гибкое приспособление к школьным условиям делают студента пригодным к педагогической деятельности.

5. Важнейшее условие выработки вузовского стандарта и сопряженного содержания подготовки учителя в учебном заведении среднего и высшего уровней образования - учет особенностей региональной системы образования.

6. Разработка региональных интегрированных учебных планов должна осуществляться с учетом государственной политики в области среднего и высшего профессионального педагогического образования и основываться на следующих принципах:

- общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников;

- непрерывность и преемственность процесса образования;

- конкурентность и гласность в определении приоритетных направлений развития науки, техники, технологий.

7. В комплексе студентам средних профессиональных педагогических учебных заведений гарантируется свобода выбора формы и системы получения высшего и послевузовского профессионального педагогического образования (на конкурсной основе) в соответствии с Классификатором специальностей высшего и послевузовского профессионального образования.

8. Для проверки положения о том, что студенты, прошедшие допро-фессиональную подготовку, значительно легче адаптируются к вузовской действительности, нами в течение ряда лет проводился постоянный контроль за уровнем адаптированности, структурой адаптационных трудностей, настроем на учебу, структурой учебных трудностей, уровнем развития самоорганизации учения у студентов - выпускников педклассов и выпускников педучилищ и педколледжей.

9. Изменение содержания образования на основе интегрированных учебных планов в педколледжах и университете неизбежно привело к изменению всей технологии преподавания в высшей школе. Если в области содержания подготовки специалистов специфика университетского образования заключается в универсализации и фундаментализации, то в сфере методов обучения главное отличие экспериментальной системы — в практическом воплощении принципов индивидуально-творческого подхода и профессионально-педагогической направленности университетского обучения, в целенаправленно моделируемой профессиональной среде.

10. Проблема профессиональной подготовки будущего учителя в процессе обучения рассматривалась нами в плане определения влияния содержания и характера познавательной деятельности,' на которые воздействовала специфика функционирования комплекса, на развитие как профессиональных качеств, так знаний и умений будущего учителя и воспитателя.

Несомненно, что при одновременном решении образовательных задач и задач формирования профессиональных качеств будущего учителя учебный процесс становится все более сложным по своим задачам, интенсивности и содержанию.

11. При организации вузовского обучения выпускников педколледжей необходимо, чтобы учебно-профессиональная задача выступала как исследовательская в контексте значимой проблемной ситуации. Наряду с предметно-содержательными учебными результатами (предметные знания, умения, конкретные решения проблем и т. д.), особым результатом профессионального обучения является рефлексивно осмысляемый опыт поисковой деятельности, содержащий элементы освоения нового опыта, расширения познавательных возможностей, состязательности (в том числе и с самим собой).

12. Опыт работы коллектива ТГПУ полностью подтвердил предположение о более эффективной подготовке учителя, получающего высшее педагогическое образование в рамках университетского комплекса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Важнейшей функцией профессионального образования учителя является формирование его направленности на непрерывное профессионально-педагогическое самосовершенствование, на преобразование себя для решения задач усложняющейся креативной педагогической деятельности. Формирование такой направленности возможно, если педагог на всех этапах профессиональной социализации и последующей педагогической деятельности выступает как самоорганизующийся субъект, стремящийся:

- к свободному сознательному выбору и принятию педагогической профессии как приоритетной жизненной ценности, к выбору наиболее оптимальных, с точки зрения его личностных склонностей, путей овладения этой профессией;

- к учебной деятельности в профессиональном учебном заведении, которая характеризуется: а) свободой выбора образовательных траекторий и путей решения задач профессионального становления; б) продуктивным взаимодействием преподавателя и студента — будущего педагога, их взаимообогащением; в) рефлексией, осознанием и выработкой целей и смыслов учебной деятельности; г) становлением индивидуального стиля деятельности, основанного на осознании своей уникальности, самоценности и установке на самоизменение, саморазвитие; д) творчеством, ориентированным на выработку каждым студентом осознанных планов, прогнозов и сценариев своей профессиональной жизнедеятельности в будущем;

- к поствузовской целенаправленной деятельности по совершенствованию своей профессиональной квалификации, повышению личностного профессионально-педагогического потенциала, необходимых для сознательного целеустремленного педагогического творчества, включая его высший уровень - разработку и реализацию авторских педагогических систем.

2. Система непрерывного педагогического образования региона представляет собой интегрированное объединение образовательных институтов, обеспечивающих:

- отбор, поэтапную подготовку и повышение квалификации педагогических кадров, их социальную защищенность, возможность удовлетворения индивидуальных профессиональных запросов, востребованность творческих инициатив, динамическое развитие профессиональной среды;

- реализацию психолого-дидактических закономерностей овладения педагогической деятельностью, последовательное восхождение от недифференцированного подхода к труду учителя к овладению стандартами педагогической профессиональности и далее — к развитию индивидуально-авторской концептуально-целостной системы деятельности педагога;

- многоуровневую систему педагогической информации, создающей основу методологического, теоретического и технологического обеспечения труда учителя;

- управляемое взаимодействие учреждений допрофессиональной, профессиональной подготовки учителя и повышения его квалификации на основе целостной концептуальной целевой программы.

3. Интеграция в образовании делает образовательную систему более гибкой, способной к оперативной перестройке, быстрым структурным изменениям, создает благоприятные условия для инновационной активности и дополнительные возможности для конвергенции типов организации образовательного процесса и педагогических технологий в образовательных учреждениях. Она распространяется на все региональное образовательное пространство и основывается на общеобразовательной и профессиональной достаточности, то есть позволяет добиваться того конечного результата, которому и служит образование — становление личности деятельной, умелой, профессиональной.

4. Университетский комплекс может стать организационной формой эффективной подготовки учителя, если построен с учетом следующих принципов:

- принцип преемственности средней и высшей профессиональной педагогической школы;

- принцип гибкости и динамичности системы профессионального педагогического образования;

- принцип индивидуализации обучения.

5. Университетский педагогический комплекс как личностно развивающая система непрерывного педагогического образования ориентируется на тип педагогической деятельности, характеризующийся превращением духовного мира учителя в ведущий компонент содержания образования, приоритетом личностно развивающей функции в образовательной деятельности, органическим взаимодействием учителя с социумом и региональной ситуацией жизнедеятельности воспитанников.

Условия педагогического комплекса способствуют усвоению будущим педагогом содержания педагогического образования (которое вне такого рода системы присваивается неэффективно): опыта профессиональной социализации; рефлексии генезиса своих педагогических функций; самоуправления профессиональным развитием; готовности реализо-вывать принцип непрерывности профессионального самосовершенствования во всех последующих фазах своего профессионального роста.

6. Проектируя содержание и методологию экспериментального обучения, необходимо определить систему знаний и приемов познавательной деятельности, способную обеспечить непрерывное формирование у студентов навыков профессиональной деятельности.

Для реализации одной из основных задач университетского педагогического комплекса — качественной подготовки учителя - необходимы новые подходы к разработке интегрированных учебных планов средних и высших педагогических учебных заведений и новые технологии обучения.

7. Система непрерывного педагогического образования, организованная в виде университетского педагогического комплекса, создает благоприятные условия для применения качественно более эффективных технологий обучения и воспитания будущего педагога, прежде всего связанных с органическим единством учебной и практической деятельности в процессе профессионального становления учителя, с оптимальным использованием учебно-материальной базы и преподавательского потенциала учреждений, входящих в комплекс, с большими возможностями создания целостной ситуации профессионального развития будущего педагога, с интеграцией многих аспектов педагогического опыта.

8. Сформированная структура педагогического комплекса должна основываться на долгосрочном партнерстве, способствующем взаимному развитию, использованию новых информационных и других технологий, открывающих возможности для обновления содержания обучения и методов преподавания, а также для расширения доступа к высшему образованию и создания новых форм учебной среды.

9. Проектирование и становление каждого компонента (звена, ступени, этапа) педагогического комплекса, его интегративных характеристик осуществляются исходя из концептуальных представлений о региональной системе непрерывного педагогического образования в целом, ее ожидаемых возможностях и происходят более успешно, если в процессе НПО реализуются три взаимосвязанных аспекта: 1) адаптация целевых, предметно-содержательных, деятельностно-процессуальных и организационно-управленческих характеристик конкретного компонента, звена, ступени, этапа системы к основным параметрам всей системы; 2) коррекция содержания образования в данной образовательной системе, которое представляется как гибкий многоуровневый, многопрофильный учебный план, сочетающий государственный образовательный стандарт и регионально-вариативный компонент, а также учитывающий интересы входящих в педагогический комплекс учреждений (в" плане сохранения их целостности, автономности и независимости, с одной стороны, и связи, «активной» включенности (взаимосвязи, сопряженности, преемственности) в систему в целом - с другой; 3) целенаправленное развитие возможностей педагогического комплекса в направлении развивающего личность педагога потенциала; последний обусловлен способностью стимулировать принятие личностью учителя (будущего, настоящего) педагогического труда в качестве сферы самореализации, осуществления его интеллектуальных, практических, эмоционально-волевых, социальных, духовно-нравственных и других стремлений и склонностей, отвечать возможностям и ожиданиям субъектов педагогической профессии, укреплять и развивать установку личности на постоянное самовоспитание, саморазвитие, самообразование как основной путь «приближения к вершинам» профессии учителя.

10. Эффективное функционирование университетского педагогического комплекса как региональной системы НПО предполагает последовательное сотрудничество его субъектов, объединенных принятой ими концептуальной программой и специальной системой управления, связанной с реализацией условий и механизмов научного, методического, кадрового, информационного, материально-технического обеспечения, стимулирования, экспертизы качества подготовки специалистов, отвечающих потребностям современной сферы образования.

11. Проведенное исследование и опыт функционирования Тульского регионального университетского комплекса подтвердили эффективность объединения средних и высших педагогических учебных заведений (с учетом специфики региона и желания их коллективов) для повышения качества подготовки учителя.

Задачи исследования решены. Гипотеза доказана. Однако автор не претендует на всестороннее решение затронутой проблемы. В дальнейшем исследование может быть продолжено в направлении отработки и реализации иных моделей интеграции; в том числе и в аспекте объединения разнопрофильных и разноуровневых учреждений профессионального образования. Несомненно, следует рассмотреть вопросы создания университетских комплексов через призму демографических проблем, а также вхождения в мировое образовательное пространство.