Регулирование напряжения на подстанциях распределительной электрической сети с контролем режима прилегающего района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Исмоилов, Саиджон Туронович

  • Исмоилов, Саиджон Туронович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 151
Исмоилов, Саиджон Туронович. Регулирование напряжения на подстанциях распределительной электрической сети с контролем режима прилегающего района: дис. кандидат наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Новосибирск. 2014. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исмоилов, Саиджон Туронович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ СИСТЕМ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ (обзор)

1.1.1. Развитие систем и методов регулирования напряжения

1.1.2. Системы регулирования напряжения в распределительной сети

1.2.Развитие средств регулирования напряжения

1.3 Экспертные системы

1.3.1 Области применения экспертных систем

1.3.2. Структура экспертных систем

1.3.3. Продукционная модель знаний

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МУЛЬТИАГЕНТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕНИЯ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ

2.1. Концепция мультиагентного регулирования напряжения в электрических сетях

2.2. Экспертная система мультиагентного регулирования напряжения

2.2.1.Подсистема идентификации класса режима

2.3. Подсистема определения задач

2.4. Подсистема определения управляющего воздействия в узле при многообразии его вариантов

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МУЛЬТИАГЕНТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НА ЦИФРОВЫХ МОДЕЛЯХ РЕЖИМА СЕТИ

3.1. Особенности моделирования режимов сети с мультиагентным регулированием напряжения и сравнение его с централизованным регулированием в различных распределительных сетях

3.2. Результаты моделирования Сургутской сети

3.2.1. Характеристика распределительной сети Сургутского района

3.2.2. Централизованное регулирование в ЦП с постоянными уставками регуляторов районных ПС распределительной сети Сургутского района

3.23. Централизованное регулирование в ЦП с программно изменяемыми уставками регуляторов районных ПС распределительной сети Сургутского района

3.2.4. Централизованное регулирование режимов в режиме реального времени с глобальной оптимизацией режима распределительной сети Сургутского района

3.2.5. Регулирование напряжения в электрической сети Сургутского района локальными регуляторами с контролем режима прилегающего района

3.3. Методика оценки достижимости индивидуальных целей по напряжению

3.4. Исследование эффективности способов регулирования напряжения в Педжикентском районе электрической сети энергосистемы Таджикистана

3.4.1 Характеристика распределительной сети Пенджикентского района

3.4.2. Централизованное регулирование с постоянными уставками регуляторов районных ПС распределительной сети Пенджикентского района

3.4.3. Централизованное регулирование с изменяемыми по времени уставками регуляторов районных ПС распределительной сети Пенджикентского района

3.4.4. Централизованное регулирование режимов в режиме реального времени с глобальной оптимизацией в распределительной сети Пенджикенсткого района

3.4.5 Мультиагентное регулирование напряжения в распределительной сети "1 Пенджикентского района

I Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МУЛЬТИАГЕНТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ НА ФИЗИЧЕСКОЙ МИКРОМОДЕЛИ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ

4.1. Описание физической микромодели электрической сети (МЭС)

4.2. Описание исследуемых способов регулирования напряжения

4.3. Программа эксперимента

4.4. Результаты физического моделирования

4.5. Имитационное моделирование

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование напряжения на подстанциях распределительной электрической сети с контролем режима прилегающего района»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время самостоятельное (активное) поведение потребителей и распределенной генерации, способствующее эффективности системы в целом, непосредственно связанно с созданием максимально возможного числа районов локального регулирования режима с распределенным управлением. Основой их формирования является локальность балансов реактивной мощности. Причина -невозможность ее передачи на большие расстояния вследствие возникающих чрезмерных потерь напряжений и активной мощности. Такие районы одновременно становятся и локальными рынками услуг по снижению потерь в сети, обеспечению качества электроэнергия (регулирования напряжения, снижения его колебаний, несимметриии и несинусоидальности). В отличие от обычного локального управления, осуществляемого по местным параметрам, «умное» локальное регулирование предполагает контроль режима прилегающего района сети [61] и использование искусственного интеллекта (экспертных систем, работающих по правилам) при принятии решений, что при достаточном количестве управляемых узлов обеспечивает эффективности управление режимом напряжения сети в целом [59].

Однако существующая централизованная система управления препятствует появлению в сети множества активных объектов, тем более, учету желаний конкретных потребителей. Основой в централизованной системе является центр управления, в котором определяются режимы работы всех объектов управления. Поэтому при появлении нового объекта или изменении желания субъектов, необходимо перенастраивать систему, что является очень трудоемким процессом.

Проблемы доступности и задачи развития распределенной генерации изложены в работах [13], [107].

Появление в сети распределенных средств регулирования режима напряжения, принадлежащих разным субъектам, имеющих собственные цели регулирования, определяет необходимость качественно нового решения задачи регулирования напряжения в электрических сетях. Требуется разработка новых

методов для управления режимов работы систем электроснабжения, включающих распределенную генерацию. В настоящее время во всем мире обратили внимание на создание интеллектуальных сетей (Smart Grid), технология которых в передовых странах мира развивается в последнее десятилетие.

При модернизации электроэнергетики на новых принципах ведущая роль отводится электрической сети как структуре, обеспечивающей надежные связи генерации и потребителя. Новейшие технологии, применяемые в сетях, обеспечивающие адаптацию характеристик оборудования к режимной ситуации, активное взаимодействие с генерацией и потребителями, позволяют создать эффективно функционирующую систему, в которую встраиваются современные информационно-диагностические системы, системы автоматизации управления всеми элементами, включенными в процессы производства, передачи, распределения и потребления электроэнергии [106].

В Росси также существуют предпосылки, необходимость и специфика модернизации электрической сети в направлении SG:

- изношенность основных фондов;

- нерешенность проблемы инвестирования в развитие основных фондов;

- развитие газификации страны и малой генерации в собственности потребителей электроэнергии и организационно-технические сложности их подключения к электрическим сетям;

- напряженность обеспечения баланса реактивной мощности в силу протяженности магистральных линий электропередачи;

излишняя концентрация (централизация) управления режимами электрической сети.

Социальные требования к новой электроэнергетике наиболее емко сформулированы в концепции SG, развиваемой DOE (Department of Energy USA - Министерство энергетики США), а технические в [105]. Smart Grid должна превратиться в некое Интернет-пространство со свободным подключением потребителей и производителей электроэнергии, что обеспечит широкое использование и участие децентрализованной (распределенной генерации, в.т.ч.

возобновляемых источников электроэнергии), активности потребителей в обеспечении надежности и эффективности электроснабжения.

Технические требования к, так называемой, Актино-Адабтивной национальной сети (ААС) достаточно емко пред стал ены в [105]:

- Свободный доступ любых видов генерации и потребителей электрической энергии к услугам электросетевой инфраструктуры;

- Техническое обеспечение «активности» потребителей электроэнергии за счет их оснащения интеллектуальными системами учета получаемых и предоставляемых услуг с возможностью оперативного управления спросом;

Оптимальность единого процесса генерации, потребления и передачи электроэнергии за счет регулирования генерации, нагрузки, а также пропускной способности электрической сети;

- Развитость самодиагностики, предупреждения системных аварий и самовосстановления;

Техническое обеспечение роста объема и спектра взаимного оказания услуг субъектами рынка и инфраструктурой;

- Качество электроэнергии и надежность электроснабжения за счет взаимного оказания услуг субъектами рынка и инфраструктурой;

- Техническое обеспечение оптимальности эксплуатации и обслуживания активов сети;

- Наблюдаемость текущего режима сети и состояния оборудования в реальном времени;

- Достаточность защиты сетей от внешних воздействий.

Здесь следует отметить значимость перехода к активному потребителю, когда потребитель становится и субъектом выработки и принятия решений по развитию и функционированию энергосистемы, и инвестором, и субъектом-объектом управления, обеспечивающим наряду с другими реализацию концепции

Ба

Поэтому изменения затронут в основном систему управления распределительных сетей, которая должна стать адаптивной к изменениям

состава включенного оборудования в сети, оптимизировать и координировать их параллельную работу и не ухудшать надежность энергосистемы в целом.

Исходя из задач, Smart Grid определяется как направление глобальной автоматизации и информатизации электроэнергетических систем с целью преодоления проблемы наращивания генерирующих мощностей путем обеспечения доступности входа распределенной генерации в сеть. Перечисленными проблемами определяется актуальность настоящего исследования. В связи с этим целью работы является разработка технологии распределенного регулирования напряжения в нормальных и послеаварийных режимах систем электроснабжения с распределенной генерацией.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1. Анализ развития систем и средств регулирования напряжения в электрических сетях, а также области применения и структуры экспертных систем;

2. Формирование принципов мультиагентного управления;

3. Разработка способа "интеллектуального" регулирования напряжения в узле и системы мультиагентного регулирования напряжения в электрической сети;

4. Разработка методики анализа эффективности различных способов регулирование напряжения в электрических сетях;

5. Моделирование режимов сети при различных способах управления напряжением в сети, получение показателей сравнительной эффективности этих способов;

6. Исследование эффективности разработанных методов и алгоритмов управления в различных схемах электрической сети.

Объект исследования. Распределительные электрические сети напряжением 220-110-35/10-6 кВ.

Предметом исследования является эффективность регулирования напряжения различными методами.

Метод исследования. Для решения поставленных задач использовалось физическое и имитационное моделирование.

Научная новизна работы заключаются в следующем:

• Предложен способ мультиагентного (децентрализованного) регулирования напряжения в распределительной электрической сети, обеспечивающий компромиссное регулирование напряжения в интересах всех субъектов, участвующих в процессе, создающий технологическую основу локальных рынков услуг по регулированию режима электрической сети;

• Доказана эффективность способа регулирования напряжения в узлах сети с контролем режима напряжения прилегающего района сети;

• Предложена структура регулятора напряжения с искусственным интеллектом (знаниевого типа), объединяющего в одном устройстве функции противоаварийного и технологического управлений локального и системного характера.

• Предложена методика оценки достижимости индивидуальных целей по напряжению в электрической сети и сопоставления способов регулирования напряжения

Практическая значимость результатов работы состоит:

- В доказательстве эффективности мультиагентного регулирования напряжения;

- В обосновании и реализации принципов осуществления мультиагентного регулирования напряжения;

- В разработке методики анализа эффективности различных способов регулирования напряжения в электрических сетях.

Достоверность полученных результатов:

Подтверждена сопоставительными вычислительными экспериментами, проводившимися на базе специализированных компьютерных программ ПВК Анарес-2000 и ПК Растр, а также сопоставлением теоретических расчетов с результатами экспериментальных исследований на физической модели энергосистемы.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Контроль режима прилегающего района сети в сочетании с экспертными блоками в локальных регуляторах напряжения обеспечивают новые возможности децентрализации регулирования режимов электрических сетей;

• Децентрализованное регулирование напряжения, направленное на достижение индивидуальных целей субъектов процесса, осуществляемое по общим правилам, обеспечивает компромиссный режим электрической сети и представляет собой один из возможных вариантов решения задачи многокритериальной оптимизации;

• Экспертные блоки локальных регуляторов напряжения способны обеспечить эффективность регулирования напряжения как в нормальных, так и в послеаварийных режимах, тем самым совмещая функции технологического и противоаварийного управлений. ^

Апробация результатов работы. Отдельные результаты исследования докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры! «Автоматизированные электроэнергетические системы» Новосибирского государственного технического университета (НГТУ), на 4-ой международной

I

научно-технической конференции' «Современные направления развития систем релейной защиты и автоматики энергосистем» в г. Екатеринбурге 2013 г., на 4-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы энергетики АПК» в г. Саратове 2013г., на Днях Науки НГТУ в 2014 г., на научно-практическом семинаре «Smart Grid» (НГТУ, г. Новосибирск, 2013 г.).

Публикации. Всего опубликованных по теме диссертации 6 работ, 2 из которых - научные статьи, входящие в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ, 1 заявка на патент РФ на изобретение; 3 публикаций в материалах международных и всероссийских конференций.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников, включающего 109 наименований, и приложений. Объём работы составляет 130 страниц основного текста, включая 42 рисунки и 39 таблицы.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ СИСТЕМ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ (обзор)

1.1.1. Развитие систем и методов регулирования напряжения

Регулирование напряжения позволяет не только повысить качество электроэнергии, но и улучшить ход производственных процессов на промышленных предприятиях: снизить брак продукции, повысить ее качество, увеличить производительность труда людей и производительность механизмов, а также, в отдельных случая, сократить потери энергии [И, 17, 50, 51, 58].

В настоящее время задачи регулирования напряжения получили материальную основу в виде регулирующих и компенсирующих устройств.

Вопросу регулирования напряжения всегда уделялось много внимания, поскольку эффективность данного процесса имеет большое практическое значение, оказывая непосредственное влияние на все стороны деятельности современного общества.

К наиболее значимы в решении этой проблемы относятся работы: Глазунова

A.A., Архипова Н.К., Мельникова H.A., Солдаткиной Л.А., Фокина Ю.А., Зорина

B.В. и др. Вопросами разработки мероприятий и технических средств, для обеспечения качества ЭЭ у потребителей занимались Железко Ю.С., Макрушевич Н.С., Жежеленко И.В [14, 55, 60].

Разработке гибких и надёжных систем управления режимами РЭС в темпе процесса с использованием ЭВМ и применением новых методов и средств передачи информации посвятили свои работы Яндульский А.С, Кузнецов В.Г., Шполянский О.Г. и др.[11, 85, 96, 97].

Регулированием напряжения называют процесс изменения уровней напряжения в характерных точках электрической системы с помощью специальных технических средств. Исторически развитие методов и способов регулирования напряжения и реактивной мощности происходило от низших иерархических уровней управления энергосистемами к высшим. В частности, вначале использовалось регулирование напряжения в центрах питания

распределительных сетей на районных подстанциях, где изменением коэффициента трансформации поддерживалось напряжением у потребителей при изменении режима их работы. Регулирование напряжения вначале применялось также непосредственно у потребителей и на энергетических объектах (электростанциях, подстанциях).

Последнее десятилетие характеризуется пересмотром нормативных требований к качеству ЭЭ [1, 11, 16], учитывающих интегральный подход к показателям качества, а также дополнение их новыми показателями качества. Как следствие, вопросы оптимального управления приобрели особую актуальность.

В настоящее время основным методом регулирования напряжения в ЕЭС Росии, является поддержание заданных графиков (уровней) напряжения в контрольных пунктах сети.

Контрольные пункты сети разделяются на:

контрольные пункты в электрической сети 110 кВ и выше, устаналиваемые диспечерскими центрами ОАО «СО ЕЭС»;

- контрольные пункты сетевых организации в узлах электрических сетей 110 кВ и ниже, не относящихся к контрольным пунктам ОАО «СО ЕЭС».

Контрольные пункты ОАО «СО ЕЭС» и графики напряжения в них должны разрабатывается с учетом необходимости обеспечения:

- нормативных коэффициентов запаса статической апериодической устойчивости в контролируемых сечениях;

- нормативных коэффициентов запаса статической устойчивости по напряжению в узлах нагрузки.

Контрольные пункты сетевых компаний и графики напряжения в них должны разрабатываться с учётом необходимости обеспечения:

- нормативных коэффициентов запаса статической устойчивости по напряжению в узлах нагрузки;

- нормативных показателей качества электроэнергии по отклонению напряжения (в том числе выполнения встречного регулирования напряжения);

- влияния напряжения в контрольном пункте на потери активной мощности.

Задачи планирования и оперативного управления в цикле централизованной организационно-технической системы регулирования напряжения представлены

на рисунке 1.1.

Г

Этап планирования режимов

Л Г

1) Прогнозирование графика нагрузки;

2) Расчет серии режимов, соответствующих графику нагрузки;

3) Получение графиков изменения уставок по напряжению в контрольных пунктах сети по условиям минимума потерь и обеспечения надежности энергосистемы.

Этап оперативного управления

1) Изменение уставок согласно графику напряжения для конкретного контрольного пункта;

2) Форсировка источников реактивной мощности в аварийных ситуациях.

Рисунок 1.1 - Централизованная организационно - техническая система регулирования напряжения

Недостатки существующего метода регулирования напряжения. Графики напряжения в контрольных пунктах сети разрабатывается заблаговременно, как правило, на периоды один месяц или один квартал. Соответственно, при их разработке не могут быть корректно учтены все установившиеся режимы,

которые сложатся в период действия графиков с учётом возможных отклонений уровней потребления/генерация и схемы сети энергосистемы от планируемых. Тем более при разработке графиков не могут быть точно учтены погодные условия, что необходимо для корректного моделирования потерь электроэнергии на корону в воздушных линиях при оптимизации режимов по напряжению и реактивной мощности [11].

Первичное регулирование напряжения на шинах электростанций и подстанций с регулируемыми средствами компенсации реактивной мощности в настоящее время осуществляется автоматически, в соответствии с заданными графиками напряжения. Однако, сами графики автоматически не актуализируются в темпе процесса с учётом фактических режимов работы энергосистем и топологии их сетей. Исходя из зарубежного опыта, для выполнения всех предъявляемых требований к уровням напряжения в установившихся режимах их оптимизация должна осуществляться с периодичностью не реже одного раза в двадцать минут. Таким образом, централизованное регулирование напряжения в российских энергосистемах осуществляется практически в «ручном» режиме [11].

Более современным методом является автоматическое управление напряжением в режиме реального времени. К наиболее удачным решениям можно отнести системы иерархического регулирования, созданные в Италии [78] и Франции [85]. В обоих вариантах используется вторичное регулирование напряжения, при котором энергосистема разбивается на соответствующие зоны, и в каждой из них заданные параметры напряжения поддерживаются на одном, пилотном узле. Делается это посредством изменения выдачи реактивной мощности с нескольких выбранных генераторов, близких к пилотному узлу. В «итальянской» модели добавлено общенациональное (третичное) регулирование, которое подразумевает периодическое изменение напряжения в пилотных узлах для уменьшения потоков реактивной мощности и потерь электроэнергии в национальной энергосистеме.

Во Франции применяют усовершенствованный алгоритм распределения реактивной загрузки генераторов, участвующих во вторичном регулировании, который позволяет учитывать взаимное влияние генераторов, а также общее изменение режимной ситуации в зоне регулирования. Благодаря данной модификации «получено» координированное вторичное регулирование напряжения.

В отечественной литературе [17] было предложено автоматизировать процесс регулирования напряжения в масштабах энергосистемы за счет координированного управления уставками напряжения генераторов, средств компенсации реактивной мощности (СКРМ), а также коэффициентов трансформации трансформаторов с РПН. Были разработаны соответствующие алгоритмы и программные средства. На практике реализация такой системы столкнулась с рядом трудностей, главными из которых, по нашему мнению, являются следующие:

- слабая наблюдаемость большинства отечественных энергосистем;

- нехватка СКРМ с непрерывным регулированием, например, УШР и СТК;

- отсутствие надежных алгоритмов автоматического управления режимами в сложных, в том числе аварийных, ситуациях.

В современных условиях отечественной энергетической отрасли продолжают появляться проекты по автоматическому регулированию в энергосистеме. Они сводятся к принципиальной схеме, представленной на рисунке 1.1, на котором первые два этапа выполняются с помощью программно-вычислительных комплексов, и результаты в виде уставок доводятся до групповых и локальных регуляторов напряжения в сети. Данные проекты также сталкиваются с проблемами наблюдаемости, и, поэтому, реализуются только в небольших, по сравнению с ЕЭС энергетических системах (типа кластера Эльгауголь [33]).

В последнее время началось развитие систем искусственного интеллекта для систем управления в энергосистемах. Технологии искусственного интеллекта включают в себя следующие направления:

а) нейросетевые технологии;

б) экспертные системы;

в) генетические алгоритмы.

Нейронные сети и генетические алгоритмы рассматривались такими учеными как А. Е1-Ке1Ь, X. Ма, М. ЬаБса1а, М. Тгоуа1о [80, 96, 97] в качестве технологии определения запаса устойчивости по напряжению. Суть технологии заключалась в обучении нейронной сети, на вход которой подавались напряжения в узлах сети и перетоки мощности по линиям электропередач, и выходом - запас устойчивости по напряжению {рисунок 1.2), с большим количеством информации о соответствии некоторому запасу устойчивости определенного набора входных величин. После такой тренировки нейронная сеть становится в состоянии распознавать коэффициент запаса устойчивости по напряжению при различных режимах.

Рисунок 1.2 - Структура нейронной сети и системы определения запаса устойчивости.

Недостатком применения нейронных сетей является отсутствие адаптации к изменению топологии сети, т.е. при появлении или отключении какого- либо элемента нейронную сеть необходимо обучать заново.

Экспертные системы лишены этого недостатка, поэтому они эффективно используются в качестве советчиков диспетчера и систем оценки состояния энергосистемы (подробнее про экспертные системы изложено в параграфе 3).

1.1.2. Системы регулирования напряжения в распределительной сети

Распределительная электрическая сеть - электрическая сеть, присоединенная к центру питания, обеспечивающая распределение электрической энергии между потребителями электрической энергии или передачу электрической энергии организациям, заключившим договора энергоснабжения с потребителями.

Регулирование напряжения выполняется в распределительных сетях электроэнергетических систем с целью обеспечения экономичной и надежной работы энергетического оборудования и поддержания напряжений в узлах сети в технически допустимых границах. В соответствии с ГОСТ Р 54149-2010 значения отклонений напряжения на зажимах электроприемников должны находиться в пределах ± 5% с вероятностью 95% и не выходить за пределы ± 10 % номинального напряжения [1].

В настоящее время для распределительных электрических сетей характерен переход от пассивной сети, связывающей центры питания с узлами нагрузки (рисунок 1.3.а) к сети с "активными" потребителями электроэнергии и распределенной генерацией, принимающими участие в регулировании режима сети для достижения собственных целей [59-61]. Предпосылками этого перехода являются экономические, экологические и технологические факторы, побуждающие потребителей рационализировать электропотребление, участвовать в производстве электроэнергии и регулировании напряжения.

На рисунке 1.3 представлены сети: (д) - пассивная, (Ь,с) - с распределенной генерацией, в которых различны субъекты ее развития. В случае Ь — это потребители электроэнергии, в случае с - сетевая компания (Прим. Сетевые компании могут неограниченно развивать средства компенсации реактивной мощности, а также генерации в пределах покрытия потерь в электрической сети).

Вариант (Ь) отражает желание потребителя максимально использовать потенциал генерации в собственных целях, а (с) - желание сетевой компании добиться максимального эффекта по сети в целом. На рисунках (Ь,с) для каждого узла генерации (или управляемой компенсации реактивной мощности) показаны районы прилегающей сети, режим напряжений которого может контролироваться по результатам косвенных измерений на основе локальных параметров.

Рисунок 1.3 - Принципиальные схемы пассивной и активных сетей

Для пассивной сети (я) основой регулирования напряжения был метод встречного регулирования, заключающийся в повышении напряжения в центрах питания при росте нагрузки и его понижении при уменьшении нагрузки, а также использование средств локального регулирования напряжения. Процесс регулирования целиком определялся сетевой компанией в соответствии с требованиями к безопасности и качеству напряжения в электрической сети.

Распределительные сети отличаются от питающих (магистральных) менее развитой телемеханикой (низкая наблюдаемость сети), меньшим количеством источников реактивной мощности, поэтому контроль состояния режима напряжений происходит не в режиме реального времени. Наблюдение и анализ

с)

изменений происходит путем сбора режимных параметров за определенный период времени (месяц, квартал, год), поэтому управление основано на предварительных расчетах режимов сети и обосновании оптимальных законов регулирования для центров питания.

В качестве примера, обратимся к району сети ПС 110 кВ Западно-Камышинская (рисунок 1.4). Система регулирования напряжения на ПС 110 кВ Западно-Камынская должна быть построена из условий обеспечения:

- минимального отклонения напряжения у самого отдаленного потребителя в режиме максимальных нагрузок {рисунок 1.4, а);

- минимального отклонения напряжения у самого близкого потребителя в режиме минимальных нагрузок (рисунок 1.4, б);

- минимума потерь активной мощности в обоих режимах.

Рисунок 1.4- Диаграмма распределения напряжения

а) диаграмма самого удаленного от ЦП узла

б) диаграмма самого близкого от ЦП узла.

Развитие отечественной системы регулирования напряжения распределительных сетей происходило в условиях низкой наблюдаемости. Классическая постановка задачи расчета установившегося режима была мало приемлема для моделирования текущих и ретроспективных режимов РС из-за отсутствия точной информации о нагрузках узлов.