Регулирование потребления платных услуг в регионе: На примере Самарской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Воронцова, Елена Васильевна

  • Воронцова, Елена Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Воронцова, Елена Васильевна. Регулирование потребления платных услуг в регионе: На примере Самарской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2004. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Воронцова, Елена Васильевна

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЕМ РЕГИОНА.

1.1. Потребление услуг как основополагающая характеристика уровня жизни населения.

1.2. Потребление услуг как специфический предмет социально-экономического анализа.

1.3. Развитие сферы платных услуг в условиях новой парадигмы социально-экономического развития региона.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ ПЛАТНЫХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЕМ РЕГИОНА.

2.1. Структурно-динамический анализ основных тенденций потребления услуг населением Самарской области.

2.2. Многомерный статистический анализ потребления платных услуг населением городов и сельских районов Самарской области.

2.3. Многомерный статистический анализ потребления платных услуг населением приграничных и центральных сельских районов

Самарской области.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ И МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ ПЛАТНЫХ УСЛУГ В РЕГИОНЕ.

3.1. Бюджетное регулирование развития сферы услуг региона.

3.2. Регулирование развития малого предпринимательства в сфере услуг Самарской области.

3.3. Основные направления создания рыночной среды в сфере услуг региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование потребления платных услуг в регионе: На примере Самарской области»

Актуальность темы исследования. В современных условиях потребление платных услуг оказывает существенное влияние на развитие региона, так как при этом не только удовлетворяются разнообразные потребности людей, формируется уровень и качество их жизни, но и обеспечивается привлекательность региона, которая обусловлена развитием образования, здравоохранения, культуры, индустрии досуга, отдыха, туризма, связи.

Уровень потребления услуг населением региона зависит от развитости сферы услуг, роль которой в экономике региона определяется ее целью и функциями.

Цель можно представить как двуединую задачу: во-первых, повышение уровня жизни людей и создание условий для удовлетворения их материальных и духовных потребностей (социальный аспект) и, во-вторых, активное воздействие на повышение эффективности функционирования общественного производства (экономический аспект).

Функции сферы услуг подчинены общим ориентирам социально-экономического развития общества - снижения социальной напряженности в обществе и всестороннего и гармоничного развития личности.

Таким образом, уровень потребления услуг - важное условие жизни населения, которое в значительной степени определяет и его образ жизни.

В последние годы проблемы развития сферы платных услуг приобрели особую остроту и актуальность. Изменения, происходящие во всех областях экономической и социальной жизни общества, объективно требуют проведения сильной социальной политики. Это повышает значимость развития сферы услуг, которая, обладая относительной самостоятельностью, в то же время не может развиваться вне связи с экономикой, так как в ней проявляются результаты экономическом деятельности, и она оказывает влияние на развитие экономики, либо стимулируя это развитие, либо тормозя его.

Актуальность избранной темы диссертации и ее практическая значимость определяются также недостаточной разработанностью теоретических и методологических подходов к урегулированию потребления платных услуг в регионе, в частности, не сформулированы принципы и методы, не определены субъекты регулирования потребления платных услуг населением как на уровне национальной экономики так и в субъектах Федерации.

Научная разработанность проблемы. Вопросы потребления и методические основы изучения платных услуг на региональном уровне в экономической литературе практически не разработаны, пути повышения потребления платных услуг населением не определены. В трудах классиков экономической теории, таких, как Дж.К. Гэлбрейт, Дж. М. Кейнс, А. Пигу, эта проблема рассматривается весьма- опосредованно, в связи с потребностями человека. В трудах российских и советских экономистов, таких, как H.H. Бузляков, И.И. Дмитричев, В.М. Жеребин, В.Ф. Майер, Н.М. Римашевская, А.Н. Романов, В.М. Рутгайзер, А.Е. Суринов, потребление: услуг населением рассматривается как статистический показатель. Из современных российских экономистов исследованию платных услуг посвятили свои работы А.И! Айзинова, Т.Н. Корягина, В.А. Лазарев, С.В. Шишкин. Другие авторы, такие, как А.М. Бабич, В В. Бузырев, Г.М; Галуцкий, В:В. Гришин, G.M. Гуревич, Е.В: Егоров, E.H. Жильцов, Г.П. Иванов, В.З. Кучеренко, B.C. Чекалин, И:Н. Шейман, М.А. Шустров, исследовали преимущественно экономику отраслей социальной сферы, не останавливаясь подробно на потреблении платных услуг.

Практически отсутствуют разработки по адаптации зарубежного опыта стран с развитой рыночной экономикой, а также стран с переходной экономикой в целях повышения эффективности применения механизмов управления сферой услуг региона.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование необходимости и возможности регулирования потребления платных услуг в регионе, комплексная оценка основных тенденций потребления платных услуг, определение методов и механизмов регулирования их потребления, основанных на отечественном и зарубежном опыте.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

- обосновать функционирование сферы платных услуг и регулирование потребления услуг в условиях новой парадигмы социально-экономического развития - "регион-рынок"; дать теоретическое обоснование необходимости регулирования потребления платных услуг и изучения их как рыночной категории и целостного объекта управления;

- проанализировать основные тенденции потребления платных услуг населением Самарской области;

- провести многомерный статистический анализ потребления платных услуг населением городов и сельских районов Самарской области, основанный на показателях комплексной оценки сферы услуг региона;

- разработать основные направления регулирования потребления платных услуг в регионе, в частности развитие малого предпринимательства и интегрированных форм бизнеса, создание модели бизнес-инкубатора в сфере платных услуг, принципиальную схему информационных потоков по созданию программных документов в области развития малых предприятий в сфере платных услуг региона.

Объект исследования. Объектом диссертационной работы является потребление платных услуг населением Самарской области.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования выступает совокупность отношений по регулированию потребления платных услуг населением региона.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных экономистов по вопросам уровня жизни населения, потребления услуг, развития > малого предпринимательства и интегрированных форм бизнеса.

В работе использованы аналитический, абстрактно-логический, сравнительный, а также методы многомерного статистического анализа, совокупность которых обеспечила системный подход к исследованию проблемы.

Информационная и эмпирическая база. Информационную- и эмпирическую? базу работы составили: федеральные и региональные законодательные и нормативные акты по изучаемой проблеме; материалы самарского областного комитета государственной статистики, министерства экономического развития,- инвестиций и торговли Самарской области, материалы периодической печати, информационные ресурсы интернета.

Научная новизна результатов исследования. Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и обосновании взаимосвязанных положений, моделей и мероприятий по повышению эффективности регулирования и управления сферой платных услуг региона, обеспечивающих развитие малого предпринимательства в данной сфере и создание в ней конкурентной среды.

В диссертации , сформулированы и обоснованы положения; содержащие элементы научной новизны:

- обосновано функционирование сферы; платных услуг и регулирование потребления услуг населением региона в условиях новой парадигмы социально-экономического развития - "регион-рынок";

- раскрыто содержание категории "потребление населением платных услуг региона" как целостного объекта, что имеет принципиальное значение для обоснования механизма регулирования потребления платных услуг в регионе;

- определены принципы, формы и методы регулирования потребления платных услуг в регионе в условиях рыночной экономики;

- проведена комплексная оценка потребления платных услуг населением региона в городской и сельской местности методами многомерного статистического анализа;

- предложена группировка приграничных и внутренних сельских территорий региона методом кластерного анализа для выявления дифференциации в потреблении платных услуг;

- разработаны основные направления регулирования платных услуг в регионе, которые могут быть применены также и на федеральном уровне: развитие малого предпринимательства и интегрированных форм бизнеса в сфере платных услуг и принятие региональной программы поддержки малого предпринимательства в сфере платных услуг;

- разработаны с учетом зарубежного опыта и предложены к применению модель бизнес-инкубатора в регулировании потребления платных услуг, а также новая модель управления жилищно-коммунальном хозяйстве муниципальных образований на основе такой интегрированной формы бизнеса, как франчайзинг;

- разработана принципиальная схема информационных потоков по созданию программных документов, в области развития малых предприятий в сфере платных услуг региона.

Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертации по совершенствованию системы управления и регулирования сферы платных услуг региона нашли отражение в выполнении хоздоговорной темы "Межрегиональное взаимодействие приграничных сельских территорий Самарской области" по заказу Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области и могут быть использованы при выработке направлений социальной политики региона.

Полученные результаты можно применять и в других регионах Российской Федерации в силу идентичности проблематики и схожести организационной структуры органов управления сферой услуг.

Теоретические и практические положения работы могут использоваться Самарской государственной экономической академией в учебном процессе при преподавании курсов "Региональная экономика", "Государственное регулирование национальной экономики", "Муниципальная экономика", "Политика доходов и заработной платы", "Экономика отраслей социальной сферы".

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на региональной научно-практической конференции "Социально-экономическое развитие Самарской области: стратегия, проблемы, поиск решений" (Самара, 1996 г.); Всероссийской заочной конференции "Перспективы развития Волжского региона" Тверь, 1999 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Теория и практика социально-экономической географии" (Самара, 2002 г.); Международной научно-практической конференции "Экономическое и межкультурное пространство России в период глобализации" (Самара, 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Программирование регионального развития" (Самара, 2002 г.); в материалах международного научного конгресса "Проблемы качества экономического роста" (Самара, 2004 г.); нашли отражение в статье "Развитие сферы услуг в приграничных сельских районах Самарской области" (Экономические науки. 2004. №8.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Библиографический список содержит 147 наименований. Работа изложена на 188 страницах машинописного текста, содержит 18 таблицу, 11 рисунков и 18 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Воронцова, Елена Васильевна

3; Общие выводы из анализа возникших тенденций и сложившихся пропорций в сфере платных услуг трудно охарактеризовать как положительные. После разрушения плановой экономики не было создано эквивалентного механизма удовлетворения базовых социальных потребностей. Просвещение, культура и здоровье нации перестали быть государственными приоритетами, платное же потребление соответствующих услуг не приобрело массового характера, что создает почву для постепенной деградации населения.

4. В результате проведения многомерного статистического анализа, выявлены основные факторы, влияющие на объем платных услуг в расчете на душу населения в городах и сельских районах Самарской области.

Для городов Самарской области в модель вошли показатели, характеризующие сеть предприятий (обеспеченность врачами и средним медицинским персоналом, человек на 10000 человек населения), доходы населения (средняя заработная плата и отношение средней заработной платы к прожиточному минимуму), масштабы производства (объем основных фондов на* душу населения) и структуру населения (население в трудоспособном возрасте).

В сельских районах Самарской области состав факторов корреляционно-регрессионной модели следующий: факторы, характеризующие сеть предприятий (удельный вес площади, оборудованной водопроводом, канализацией, ваннами, газом), масштабы производства (объем промышленной продукции? на душу населения), масштабы населенного пункта (плотность населения).

В городах Самарской области, наиболее значимыми оказались факторы, характеризующие доходы населения XI2 и XI4 (средняя заработная плата и бюджетная обеспеченность), а в сельских районах - Х6 и-ХЮ (удельный вес площади, оборудованной газом и водопроводом).

5. Состав факторов, вошедших в модели различен, что говорит о том, что в городах сложился более высокой спрос на платные услуги, чем в сельских районах за счет более высокого уровня жизни, обусловленного более высокой средней заработной платой, зависящей от более масштабного производства. В то же время понятна зависимость объемов потребления платных услуг в городах от обеспеченности высшим и средним медицинским персоналом, так как из-за более напряженного ритма жизни и неблагоприятной экологической ситуации заболеваемость в городах выше.

Что касается сельских районов Самарской области, то совершенно понятна зависимость потребления услуг от масштабов населенного пункта (в нашем случае - плотности населения). В сельских районах концентрация населения недостаточна: для создания и организации прибыльного функционирования стадионов, выставочных комплексов, рассчитанных на обеспечение широких масс потребителей, ведь именно высокая концентрация населения служит предпосылкой для расширения видов предоставляемых услуг.

Необходимо также отметить, что в сельских районах сформировался наибольший спрос на услуги; ЖКХ, что подтверждается зависимостью душевого потребления услуг от площади, оборудованной водопроводом, канализацией, центральным отоплением и газом, что совершенно понятно, так как на нем вопрос благоустройства жилья особенно важен.

6. В результате ранжирования городов и сельских районов Самарской области методом "Паттерн" и сравнения их с рычагами городов и сельских районов по объему потребления платных услуг на душу населения с целью определения эффективности5 использования ими? факторов, влияющих на* потребление платных услуг населением выявлены следующие моменты:

- среди городов Самарской области наиболее неэффективно используются названные выше факторы в городах Октябрьск, Чапаевск, Кинель.

- среди сельских районов Самарской области наиболее неэффективно используются факторы, влияющие на потребление платных услуг в таких районах как Безенчукский, Волжский, Кинельский, Кинель-Черкасский, Красноярский, Сергиевский, Ставропольский.

Следовательно, именно в этих городах и районах необходима разработка социальной политики, направленной на развитие сферы платных услуг.

7. На потребление населением сельских районов Самарской области влияют пространственные факторы, т.е. принадлежность к приграничным или центральным районам. Для приграничных сельских районов Самарской области факторами, влияющими на душевое потребление платных услуг оказались показатели, характеризующие сеть предприятий сферы услуг, развитие инженерно-технической инфраструктуры, занятость населения, масштабы населенного пункта и структуру населения. К факторам, наиболее значимо влияющим на объем душевого потребления платных услуг были отнесены следующие: обеспеченность амбулаторно-поликлиническими учреждениями, удельный вес площади, оборудованной центральным отоплением и газом, доля населения старше трудоспособного возраста и плотность населения.

Для центральных сельских районов Самарской области факторами, влияющими на душевой объем потребления . платных услуг оказались показатели, характеризующие сеть предприятий, доходы населения и структура населения. Наиболее значимыми факторами, влияющими на душевой объем потребления услуг, стали следующие: бюджетная обеспеченность, доля трудоспособного населения и обеспеченность дошкольными образовательными учреждениями.

8. При группировке приграничных районов методами многомерной статистической классификации (кластерный анализ) методом к-средних были получены кластеры, подтверждающие теорию «центральных мест» и являющиеся зонами обслуживания городов Самарской области или граничащих с ней областей и республик. Однако зоны обслуживания городов представляют собой не шестиугольники,- а концентрические дуги.

9. Исходя из предыдущего положения можно сделать вывод о том, что первоочередной поддержки в сельских районах (как приграничных ,так и центральных) требуют такие виды услуг первой необходимости, предоставляемые в каждом населенном пункте, как медицинские услуги, услуги ЖКХ, связи и учреждений дошкольного образования (детсадов). Низкая плотность населения в сельских районах недостаточна для организации прибыльного функционирования- стадионов, кинотеатров, выставочных комплексов, медицинских центров, комбинатов бытового обслуживания.

10.При ранжировании сельских районов по душевому объему потребления услуг и по факторам комплексной оценки методом «Паттерн» были выявлены районы, неэффективно использующие свои ресурсы для увеличения потребления услуг населением (по несовпадению ранга по комплексной оценке и по душевому объему потребления услуг). Если ранг по комплексной оценке выше, чем по душевому объему потребления услуг, то ресурсы, используются неэффективно, и наоборот. Среди приграничных районов неэффективно используются факторы, вошедшие в; комплексную оценку в Ставропольском, Кинель-Черкасском, Пестравском и Алексеевском районах. Среди центральных районов к таким районам относятся Волжский и Безенчукский районы. Именно для этих районов в: первую очередь могут быть рекомендованы основные направления развития сферы платных услуг в сельских районах Самарской области, сформулированные в следующих пунктах.

11. Основным направлением развития сферы услуг в сельских районах должен ; стать переход от преимущественно бюджетного ее финансирования (которое было и остается недостаточным) к созданию благоприятных общих условий для развития деловой активности, в частности организации малых предприятий в отраслях сферы услуг, приоритетных для приграничных и внутренних сельскихрайонов Самарской области - здравоохранение, ЖКХ, связь, транспорт, бытовое обслуживание.

Необходимо отметить, что сектор платных услуг в малом предпринимательстве остается довольно слабым. Недостаточное развитие малых предприятий в ЖКХ усиливает монопольные позиции отрасли и отражается на качестве и оплате услуг. Слабое развитие рынка бытовых услуг не дает возможности легальному бизнесу полностью занять существующие ниши. Весьма ограничено развитие малого предпринимательства в отраслях связи, транспорта. К благоприятным общим условиям для развития деловой активности на селе следует отнести наличие соответствующих прав на землю, развитые связь, транспорт и т.д. По отношению к земле могут совершаться различные целенаправленные действия, т.е. земельные участки могут выкупаться, продаваться, сдаваться в аренду и даже передаваться в безвозмездное пользование. Именно от этого зависит интенсивность деловой активности в сельских районах Самарской области.

12.Администрация районов должна формировать побудительные условия для предпринимателей. Это может быть достигнуто путем уменьшения местных налогов. Кроме этого для уменьшения налоговой нагрузки на начинающих предпринимателей целесообразно применять такие кардинальные меры, как введение налоговых каникул на ■ первые два (адаптационных) года работы для производственных, строительных, «офицерских», «инвалидных» малых предприятий, а также для т.н. социального малого предпринимательства -медицинских- (фельдшерско-акушерских) пунктов, библиотек, дошкольных образовательных учреждений.

13.Важную роль в развитии малого предпринимательства в сфере платных услуг играет выделение территориальных приоритетов. Так, среди приоритетов для сельских районов Самарской области можно назвать прежде всего: в области ЖКХ это ремонтные, слесарные работы, строительство и ремонт жилого фонда, благоустройство территории, переработка отходов; в' сфере бытовых услуг: парикмахерские, ремонт жилья, автозаправки, химчистки, ремонт, обуви и одежды, бытовой техники; в сфере здравоохранения - создание фельдшерско-акушерских пунктов с минимальным набором медицинских услуг.

14. Приоритетные направления предпринимательской деятельности в сфере платных услуг сельских районов Самарской области должны выбираться по следующим критериям:

- удовлетворение первоочередных нужд населения района;

-использование в основном местных видов ресурсов, включая финансовые, трудовые, сырьевые;

- обеспечение быстрой отдачи, в том числе скорое погашение кредитов;

- регулирование на уровне местных органов управления;

- положительные социальные последствия для жителей района (повышение уровня жизни, увеличение занятости);

- обеспечение соблюдения экологических требований при оказании тех или иных видов услуг.

15.Необходим ряд мер, для создания рыночной среды функционирования малых предприятий в сфере платных услуг региона:

- региональная поддержка малого предпринимательства в сфере платных услуг, выражающаяся в разработке системы программных документов по развитию малых предприятий;

- создание «бизнес-инкубаторов» в сфере услуг;

- интеграция малого бизнеса в сфере услуг в производственную структуру более мощных предприятий (в частности, с применением франчайзинга).

Таким образом, цель и задачи исследования получили свое логическое завершение в развитии теоретических основ, разработке и обосновании методических и практических положений по регулированию потребления платных услуг в регионе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наиболее существенные положения и выводы проведённого исследования состоят в следующем:

1. В последние годы вопросы функционирования и развития сферы услуг приобрели особую остроту и актуальность. Изменения, происходящие во всех областях экономической и социальной жизни общества, объективно требуют проведения сильной социальной политики, и это повышает значимость развития данной сферы, которая, обладая относительной самостоятельностью, в то же время не может развиваться вне связи с экономикой потому, что в ней проявляются результаты экономической деятельности, и она оказывает влияние на развитие экономики, либо стимулируя это развитие, либо тормозя его.

В современных условиях сфера услуг оказывает существенное влияние на развитие региона, ибо она не только удовлетворяет разнообразные потребности людей, формируя уровень и качество их жизни, но и обеспечивает привлекательность региона, которая обусловлена развитием образования, здравоохранения, культуры, индустрией досуга, отдыха, туризма, связи.

Роль сферы услуг в экономике региона, прежде всего, определяется ее целью и функциями. Цель можно представить как двуединую задачу: во-первых, повышение уровня жизни людей и создание условий для удовлетворения их материальных и духовных потребностей (социальный аспект) и, во-вторых, активное воздействие на повышение эффективности функционирования общественного производства (экономический аспект).

Функции! сферы услуг подчинены общим целям социально-экономического развития общества: снижение социальной напряженности в обществе и всестороннее и гармоничное развитие личности.

2. Определение сферы услуг должно исходить из ряда теоретических предпосылок, основными из которых являются следующие:

-целевая функция сферы услуг должна определяться соответствием благ всем сложившимся личным потребностям индивидуального потребителя (в отличие от социальной сферы, где блага соответствуют потребностям не индивидуального, а общественного потребителя);

-услуги, оказываемые сферой услуг - рыночные, поэтому они подчиняются принципу отказа (в отличие от услуг социальной сферы, которые обладают свойствами несоперничества и неисключаемости). Нужно отметить, что некоторые из отраслей сферы услуг принято в настоящее время считать "квазиобщественными" - здравоохранение, образование, физкультуру и спорт, культуру и искусство, туризм и т.д.

-сфера рыночных услуг в целом не подвержена целенаправленному регулирующему воздействию субъектов государственного регулирования экономики (может осуществляться лишь определенное индикативное регулирование).

Таким образом, сферу услуг в данном контексте можно определить как сферу рыночных отношений, определяющих потребление населением услуг на основе рыночного выбора. К отраслям сферы услуг на современном этапе можно отнести образование, культуру и искусство, здравоохранение, туризм и отдых, физическую культуру и спорт, ЖКХ, бытовые услуги, транспорт по обслуживанию населения, связь по обслуживанию; населения, правовые услуги, посреднические услуги в операциях с недвижимостью, услуги в области рекламы, услуги в области аудита, услуги в области страхования.