Регулирование профессиональной адаптации молодых работников промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Скрылева, Ольга Владимировна

  • Скрылева, Ольга Владимировна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 242
Скрылева, Ольга Владимировна. Регулирование профессиональной адаптации молодых работников промышленного предприятия: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Казань. 2010. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Скрылева, Ольга Владимировна

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТЖО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРЯТИЯ.

1.1. Социальная адаптация личности в профессиональном поле деятельности: концептуальные основы исследования.

1.2. Подходы к изучению профессиональной адаптации работников промышленного предприятия.

Глава И. МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ МОЛОДЫХ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Нормативно-правовая и организационная база регулирования профессиональной адаптации.

2.2. Технологии регулирования профессиональной адаптации молодых работников промышленных предприятий (на примере предприятий автомобильной промышленности РФ и РТ).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование профессиональной адаптации молодых работников промышленного предприятия»

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших социальных процессов является процесс социальной адаптации личности. Этот процесс носит разнонаправленный характер и наблюдается во всех сферах общественной жизни, в том числе и на производстве, которое на: сегодняшний день является основным источником благосостояния большинства населения любой развитой страны.

Причинами сбоев, в работе промышленных предприятий наравне с экономическими факторами развития государства часто является отсутствие продуманной стратегии развития. Как следствие этого — нехватка сырья и комплектующих, снижение продаж из-за выпуска неконкурентоспособной продукции и пр. Однако есть ещё одна» основная причина появления некачественной продукции или услуги — это. низкая квалификация, некомпетентность работника или его полная профессиональная непригодность. Поэтому, в конечном счёте, качество продукции зависит от профессионализма работников и уровня компетентности руководства. Простая, но очень точная формула «производительность — от человека» удачно выражает главное условие эффективной работы преуспевающих предприятий.

Однако исследования последних лет состояния дел на промышленных машиностроительных предприятиях страны показывают, что «в числе острейших проблем находится нехватка персонала рабочих специальностей и несоответствие уровня профессионального образования к требуемой квалификации»1. Подтверждая этот факт, 19 февраля 2008 года на II съезде Союза маши

1 См. Бондаренко Н. Данные. Анализ. Дискуссии // Вестник общественного мнения. - май-июнь 2005.-№3.-С. 41-58. построителей России президент РФ Дмитрий Медведев* высказался очень жёстко: «.Хватит нам;учить юристов; экономистов!1 .мягко говоря; качество этих специалистов очень невысокое. Надо вернуться к нормальному инженерному образованию.».

Оценить реальный, уровень-профессионализма работника позволяет продуманная система-профессиональной адаптации, которая начинается ещё в период обучения в среднем или высшем учебном заведении: Правильная организация и регулирование профессиональной?и социально-психологической адаптации является важным процессом управления персоналом предприятия. Ведь от того, как скоро работник начнёт применять свои, знания* и умения, примет организационную культуру и дисциплину, усвоит уроки профессионализма и квалификации, будут быстро и качественно решаться задачи производства. Отсутствие же системы регулирования профессиональной адаптации работника может порождать высокую текучесть кадров, нездоровую психологическую атмосферу в коллективе, провоцируя конфликты и выполнение обязанностей с низкими показателями качества. Вышеуказанных негативных последствий можно избежать уже на начальном, этапе профессиональной адаптации, а именно — с первых дней поступления нового работника на предприятие или даже ещё раньше - на этапе обучения в учебном заведении.

Молодые работники - наиболее активная, мобильная, легко обучаемая и переобучаемая, трудоспособная часть населения. Несмотря на эти положительные характеристики, не многие из них находят себе работу и профессию «по душе». Как следствие, по данным государственной статистики, именно молодёжь в возрасте от 16 до 29 лет составляет треть безработных страны1. Таким образом, решение этой проблемы является задачей государственной.

Кроме того, важнейшими факторами, влияющими на успешность процессов профессиональной адаптации молодёжи промышленных предприятий, яв

1 Положение молодёжи и реализация государственной молодёжной политики в Российской Федерации: 2002 год. - М:, 2003. - С.67. ляются- ценностные ориентиры этой-группы (например — современные трудовые предпочтения среди молодёжи). Эти и многие другие факторы должны учитываться при> построении системы профессиональной- адаптации. Эти проблемы необходимо решать в. рамках продуманного стратегического планирования'с учётом влияния на жизнедеятельность предприятия-различных внешних и внутренних факторов.

Степень разработанности темы. Характер работы обусловил необходимость обращения к широкому кругу литературы, посвященной как общим, так и специальным аспектам управления персоналом и социальной адаптации, стратегического планирования, формирования и развития, молодёжного рынка труда и пр. Вопросам социальной адаптации, управления персоналом промышленного предприятия и стратегического планирования посвящен большой круг научной и учебно-методической литературы. Использовавшаяся в работе литература была разделена на две группы.

Первую группу составляют социологические исследования в рамках классического и современного менеджмента, которые оказали огромное влияние на все последующие работы по управлению персоналом и управления организацией в целом. Концепция научной организации труда и производственной деятельности человека представлена в трудах Ф. Тейлора, Г.Эмерсона, Г. Форда и др. Они внесли значительный вклад в разработку системы организации труда, ориентированной на максимизацию прибыли промышленного предприятия, на достижение максимальной эффективности производства. Персонал рассматривался в качестве ресурса, средства производства продукта и услуг.

Особое место в первой группе исследований занимают работы теоретиков стратегического управления, на базе которых была разработана методологическая база исследования проблемы регулирования профессиональной адаптации молодых работников. Анализу подверглись труды классиков стратегического менеджмента (А. Чендлер, И. Ансофф1), работы представителей инвай-ронментального подхода, теории ресурсной зависимости (М. Портер, Г. Хэ-мел, К. Прахалад, Г. Минтцберг и др.).

Ко второй группе научной литературы были отнесены труды по проблемам социальной адаптации личности. Это работы известных социологов и психологов (Г. Айзенк, Г. Гартманн, А. Маслоу, Д. Мид, Т. Парсонс, А. Пиаже, Г. Саймон, Г. Спенсер и др.). Отметим вклад в теоретическое осмысление социальной адаптации российского социолога JI.B. Корель3.

Важное значение в изучении проблем адаптации» работников на промышленном предприятии имеют труды отечественных (В. Р. Веснин, Г. В. Гуду-шаури, А. Я. Кибанов, М. И. Магура, Р. Марра, 3. П. Румянцева, В. В'. Щербина и др.4) и зарубежных исследователей (Г. Десслер, Р. Колман и Г. Барри, К. Ховвард и др.5).

К этой группе исследований можно отнести множество прикладных работ, в различные годы освещающих опыт применения различных технологий, механизмов управления профессиональной адаптации персонала промышлен

1 Chandler, A.D. Strategy and structure. - Cambridge: MIT Press, 1962.; Ansoff I.H. Strategic management. L.: Macmillan, 1979.

2Druker, P. Management and Worlds Work// Harvard Business Review, 1988.- №4; Mintzberg H. The Fall and Rise of Strategic Planning // Harvard Business Review, 1994.- January — February; Porter M.E. Competitive advantage: Techniques for Analyzing Industries and Competitors: New York: Free Press, 1980.- p. ix.; Hamel G., Prahalad C.K. Competing for the future. Boston: Harvard Business School Press 1994. 3

Корель, Л. В. Социология адаптаций: этюды апологии: Моногр./ РАН, Сибир. отд., ин-т экономики и орг. промышлен. производства. - Новосибирск, 1977; Корель, JI. В. Социология адаптации: Вопросы теории, методологии и методики.- Новосибирск: Наука, 2005.

4 См., например: Веснин, В. Р. Менеджмент персонала, М.: «Элит 2000», 2000; Гудушаури, Г. В. Управление современным предприятием: Учебное пособие// Г.В. Гудушаури, Б.Г. Литвак. — М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем», Издательство ЭКМОС, 1998.; Кибанов, А. Я. Управление персоналом организации: Учебник. - М.:ИНФРА - М, 1999.; Магура, М.И. Оценка работы персонала: Подготовка и проведение аттестации / М. И .Магура, М. Б. Курбатова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Бизнес-школа "Интел-Синтез".- 2002; Марра, Р. Управление персоналом в условиях социальной рыночной экономики: Учебник/ Р. Марра, Г. Шмидт -М.:МГУ,1998; Румянцева, З.П. Менеджмент организации: Учебное пособие / З.П. Румянцева, Н.А. Саломатин. - М.: Инфа-М, 1995.; Щербина, В. В. Соц. теории организации: Словарь/. В. В. Щербина. - М.: Инфра-М, 2000.

5 См., например: Десслер, Г. Управление персоналом. - М.: 6 - перераб. издание.- 2003.; Колман, Р., Барри, Г. «525 способов стать лучшим менеджером»./Пер. с англ. С. Кондратенко-М.:ФАИР-ПРЕСС, 2000.; Ховард, К. Принципы менеджмента: управление в системе цивилизованного предпринимательства: Учебник / К. Ховард, Э Короткое. - М.: ИНФРА-М, 1996. ных предприятий. Отметим работы 1970-х гг. (С. Я: Батышев, С. И. Крамарен-ко, В. А. Козырин, В. А. Лесина, Н. А. Недосекина, Ю. П. Орловский, Д. Р. Шарафутдинов, А. И. Ходаков и др.1), исследования 1980-х гг. (Л. В. Гордон, И. А. Жданов, В\ П. Казначеев, М.,А. Резниченко, Л. Л. Шпак, Г. В. Щекин и др.)2. Значителен вклад в. изучение проблем адаптации внесли труды О. М. Абрамовой, М. А. Болыыедворской, Р. М. Ибрагимовой, И. Р. Ильмуковой, И. В. Кузнецовой, А. М. Минзакировой, Д. Ю. Минкина, О. В. Ромашова, С. В. Шабановой и др.3.

1 См., например: Батышев, С. Я Педагогические основы наставничества / Материалы теоретической конференции, часть 1, М.: Академия пед. наук СССР, 1977.; Крамаренко, С. И. Рабочая книга наставника / Практическое пособие. М.:Профиздат,1981.; Козырин В. А. Наставник и соревнование М.:Профиздат, 1980.; Лесина, В. К. Молодым рабочим - рубежи наставников, М.: Профиздат, 1978.; Недосекина, Н. А. Наставничеству - внимание профсоюзных организаций / Н. А. Недосекина, Н. И Лавров, М.: Промиздат,1978.; Орловский, Ю. П. Молодёжь: трудовые права и обязанности (реальный социализм: теория и практика),- М.: Юрид. лит., 1985.; Шарафутдинов, Д. Р. Поле наставни-' ка. —.Казань: Татарское кн. издательство, 1982.; Ходаков, А. И. Мастерам и наставникам — педагогические знания. - Л., «Знание», 1978.

2 См., например: Жданов, И. А. Адаптация и прогнозирование деятельности Казань: Изд. Казанского университета, 1991; Казначеев В.П. Современные аспекты адаптации. Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1980. - 191 е.; Резниченко, М. А. Адаптация человека в переходный экономике: модификация стратегий, ценностей и норм// Общество и экономика, 1997. -№ 7-8. - С.33-48; Шпак, Л. Л. Становление рабочего: Адаптация и воспитание рабочих кадров.- М.:Профиздат,1987; Щекин, Г. В. Профессиональная ориентация: этапы и методы. Методические рекомендации, часть 1; под. ред Щекина Г. В., МЗНУ работников кадровых служб.- Киевский научно-внедренческий центр «Кадры», Киев, 1990.

См., например: Абрамова, О. М. Формирование системы управления персоналом на основе функционально адаптированной модели специалиста: автореф. дис. канд. экон. наук/Удм. Гос. Университет-Ижевск, 1998.-18 е.; Большедворская, М. В. Становление ключевых компетенций в процессе профессионального обучения безработных: автореф. дис. . канд. социол. наук / М. В. Большедворская. — Иркутск , 2006. - 25 е.; Ибрагимова, Р. М. Факторы трудовой адаптации молодых рабочих в условиях трансформации российского общества (на примере ОАО «Нижнекамскнеф-техим»): Дис. . канд. социол. наук, Казань, 2004.-169 е.; Ильмукова, И. Р. Производственная адаптация молодых специалистов с высшим образованием (на примере ОАО «Тат нефть»). Дис. . канд. социол. наук, Казань, Институт соц. - экон. и правовых наук, 2002,- 182 е.; Корель, Л. В. Социология адаптации: Вопросы теории, методологии и методики / Л. В. Корель,- Новосибирск: Наука, 2005.- 424 е.; Корель, Л. В. Социология адаптаций: этюды апологии: Моногр./ РАН, Сибир. отд., инт экономики и орг. промышлен. производства. - Новосибирск, 1977,- 159 е.; Кузнецова, И. В. Управление системой управления предприятиями (на примере машиностроения РТ): Автореф. дис. . канд. экон. наук / Казань, 2002.- 23 е.; Минзакирова, А. М. Социальная адаптация молодёжи монопромышленного города (на примере г. Набережные Челны): Дис. . социол. наук / Казань. -2005.- 152 е.; Минкин, Д. Ю. Методологические основы управления социально-психологической и профессиональной адаптацией персонала в коллективах: автореф. дис. . канд. техн. наук/ Д. Ю. Минкин. -СПб., 2006, - 51 е.; Ромашов, О. В. Социология труда: Учеб. пособие.-М.:Гардарики, 2001 - 320 е.; Ромашов О. В., Ромашова Л.О. Социология управления. Учебное пособие для ВУЗов/ О. В. Ромашов, Л.О. Ромашова. - М.: Изд-во «Экзамен», 2002.-512 е.; Шабанова, С. В. Социально -экономические особенности развития и регулирования молодёжного рынка труда в крупнейшем городе. Автореф. дис. канд. экон. наук / Екатеринбург, 2001 .-21 с.

Практические аспекты управления персоналом организации, в том числе проблемы регулировать системы профессиональной* адаптации и профессионального развития на промышленных предприятиях и-компаниях, производственных фирмах, как отечественных, так и зарубежных, исследованы A.M. Аб-лажей, Н. Богданом, А.С. Боровиковой; T.Hi Духиной Л. Кравченко, С.Р. Красновым, С. И. Ляпуновым, Н. Маусовым, С.В. Скутневым, Ж. Т. Тощенко, В. Фоминым, Т.В. Хлоповой и М.П. Дъякович, А.А. Чепик, Т.О. Шведовым, В. Шмидт, М. А. Ядовой и др.

Анализ научной литературы и иных источников демонстрирует внушительный объём научной информации по изучению проблемы как социальной, так и профессиональной адаптации человека. Вместе с тем можно заключить, что состояние разработанности проблемы регулирования профессиональной адаптации молодых работников промышленного предприятия нельзя назвать основательным и завершенным. Это связано как со сложностью и динамичностью поставленной проблемы, так и с отсутствием адекватного исследовательv ского инструментария. Целый ряд вопросов остается незатронутым или мало изученным. Ощущается дефицит специальных исследований факторов успешной профессиональной адаптации молодых рабочих с учётом их ценностных предпочтений и трудовых ориентиров, не разработаны конкретные рекомендации, гарантирующие успешный исход адаптации в современных условиях с » учётом личностных характеристик и мотиваций молодого работника и т.д.

Дополнительных усилий требует изучение вопроса о рассмотрении отраслевых и территориальных приоритетов, научное обоснование мер, обеспечивающих эффективную модель создания универсальной схемы профессиональной адаптации молодого работника на промышленном предприятии. Кроме того, существующие элементы систем профессиональной адаптации промышленных предприятий не всегда согласуются с планом их стратегического развития. Объективно существующая потребность в решении поставленной проблемы в современных условиях, недостаточная разработанность ее отдельных аспектов обусловили общий замысел исследования.

Объектом ► исследования диссертационного исследования выступают молодые работники'промышленных предприятий:

Предметом исследования является система профессиональной адаптации молодёжи на промышленном предприятии.

Исходя из этого, цель данной диссертационной работы - изучение специфики регулирования профессиональной адаптации молодёжи на современном промышленном предприятии.

Достижение поставленной цели требует решения ряда задач:

1. Изучить с точки зрения социологических и междисциплинарных позиций существующие теоретико-методологические основы исследования процесса профессиональной адаптации молодёжи.

2. Исследовать уровни регулирования и механизмы реализации профессиональной адаптации в соотношении с мотивацией трудовой деятельности, социальными особенностями молодёжи (в т.ч. трудовые предпочтения, особенности социально-психологических и личностных качеств и пр.).

3. Изучить нормативно-правовую базу, регулирующую процессы профессиональной адаптации молодёжи промышленных предприятий.

4. Рассмотреть особенности функционирования и взаимодействия процессов управления персоналом промышленного предприятия и технологий профессиональной адаптации молодёжи на ведущих предприятиях машиностроительного комплекса РФ и РТ.

5. Дать теоретическую и эмпирическую интерпретацию факторов, влияющих на успешность процесса регулирования профессиональной адаптации молодёжи промышленного предприятия, как части стратегического планирования.

6. Проанализировать, новые направления, технологии и перспективы, развития^ профессиональной; адаптации молодёжи на примере конкретного промышленного предприятия.

7. Разработать-научно-практические рекомендации по совершенствованию процесса регулирования'профессиональной адаптации молодого работника-с учётом его индивидуальных мотиваций и особенностей производства, апробировать их на конкретном промышленном предприятии РТ.

Теоретико-методологическая основа. Для определения теоретической и методологической основы данной работы был привлечен широкий круг достижений и разработок социогуманитарного и управленческого знания. Были использованы следующие общенаучные принципы и методы познания: системный подход, позволивший рассмотреть в целостности и взаимосвязи влияние на процессе адаптации факторов внешней и внутренней среды; компаративный анализ, на базе которого были изучены сходные и специфические технологии и механизмы профессиональной адаптации различных промышленных предприятий; комплексный подход (междисциплинарный синтез), потребовавший обращения к идеям и приёмам исследований таких наук, как психология, социология, менеджмент и пр.

Автор опирался на:

- достижения классиков отечественной и зарубежной социологической и управленческой мысли - Г. Спенсера, Т. Парсонса, Д. Мида, Т. Шибутани, Л. А. Гордона и др., их определения сущности и характера социальной адаптации;

- исследования психологов в области адаптации индивида, а именно на необихевиористскую теорию адаптации А. Айзенка и его последователей, ин-теракционистскую концепцию Л. Филлипса и их определения адаптации личности;

- трактовку категорий внешней и внутренней среды и теорию ресурсной зависимости Дж. Пфеффера и Г. Саланчика, идею «стержневых компетенций» Г. Хэмела и К. Прахалада;

- теоретический анализ моделей' рационального достижения баланса внешней среды и организации, представленный в работах Г. Саймона, И. Ан-соффа, Питера Ф. Друкера, А. Чендлера, Ч. Барнарда, Дж. Пфеффера и Дж. Саланчика и др.

Среди эмпирических методов были использованы контент-анализ материалов периодических публикаций, метод экспертного опроса, метод анкетирования, статистический метод анализа и вторичный анализ социологических исследований по изучаемой проблеме.

Хронологические рамки исследования охватывают временной период с начала 2000-х гг. до настоящего времени. Этот временной отрезок является достаточным для того, чтобы проследить исторический аспект процесса изменения системы регулирования адаптации молодёжи на промышленных предприятиях в России и Республике Татарстан.

Источниковая и эмпирическая база исследования. В источниковую и эмпирическую базу авторского исследования вошли:

- законы и пр. нормативные документы государства, среди них: Конституции РФ и РТ, Трудовой кодекс РФ, а также законодательные и нормативно-правовые акты о труде (законы, указы и пр.) и др. документы РФ и РТ, регулирующие отношения на современном рынке труда;

- аналитические документы министерств и ведомств РФ и РТ по состоянию дел в области труда, молодёжной политики и образования (отчеты, исследования, программы, прогнозы и т.д.);

- материалы общероссийских и республиканских социологических исследований и социологических опросов. Например, результаты Общероссийского опроса молодежи «Принципы и ценности молодёжи», проведённого Фондом общественного мнения РФ 18-23 июля 2002 года, репрезентирующие населеt ние страны в возрасте от 14 до 30 лет. Опрос был проведён в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик всех экономико-географических зон России. Размер выборки составил 1500 респондентов;

- интернет-сайты, посвящённые проблемам молодёжи, их трудовой занятости и конкретно профессиональной адаптации;

- результаты ряда социологических исследований, проведённых автором, в т.ч.:

1) контент-анализ периодических изданий машиностроительной отрасли, с целью изучения опыта регулирования системы профессиональной адаптации на пяти крупнейших автомобилестроительных предприятиях РФ и РТ. Для контент-анализа было отобрано 75 сообщений из газет «Панорама УАЗа», «Автозаводец» (ОАО «ГАЗ»), «Вести КАМАЗа», «Волжский автостроитель» (ОАО «АВТОВАЗ») за период с 2000 по 2008 гг.;

2) анализ нормативных документов конкретного промышленного предприятия, проведённый в подразделениях и организациях ОАО «КАМАЗ». Метод включил в себя подборку и анализ документов по работе с молодыми работниками данного предприятия (стандарты, Коллективные договора, приказы, распоряжения, процедуры, программы и т.д.). Было отобрано и изучено 15 действующих документов по работе с молодёжью в обществе в период с 2000 по 2009 гг.;

3) социологическое исследование, проведённое методом экспертного опроса 20 руководителей и специалистов, занимающихся разработкой нормативных документов в области регулирования профессиональной адаптации молодёжи на уровне государственных городских органов, организаций и предприятий монопромышленного города РТ - Набережные Челны;

4) интервью 11 экспертов из числа руководителей и специалистов, занимающихся разработкой нормативных документов в области регулирования профессиональной адаптации молодёжи на уровне государственных городских органов, организаций и города Набережные Челны РТ с использованием метода-«Воронка Гэллала»;

5) анкетный опрос 398 выпускников заведений- высшего, начального и среднего специального профессионального образования, города Набережные Челны для определения предпочтения»в выборе будущей* профессии.

Широкое привлечение специальной литературы по проблемам исследования в сочетании с указанными источниками позволило дать целостный комплексный анализ ситуации в области регулирования профессиональной адаптацией в соответствии с теми изменениями и тенденциями, которые происходят в пределах и за пределами регионального социокультурного пространства конкретного региона. В результате был обеспечен необходимый контекст для глубокого изучения механизма регулирования профессиональной адаптации молодёжи промышленного, предприятия, как части стратегического управления, её характера, методов, средств и технологий.

Научная новизна работы заключаются в следующем:

- выявлена специфика процесса профессиональной адаптации молодёжи промышленного предприятия, как неотъемлемого элемента процесса управления персоналом, организационной адаптации и элемента стратегического управления предприятием;

- дана авторская интерпретация понятий «профессиональная адаптация», «регулирование профессиональной адаптации молодых работников на промышленном предприятии»;

- предложена новая интерпретация факторов внешней и внутренней среды в системе регулирования профессиональной адаптации молодёжи промышленного предприятия в рамках стратегической модели управления предприятием;

- выделены субъективные и объективные факторы, оказывающие воздействие на процессы профессиональной адаптации молодых работников про

I мышленных предприятий; i i t

- предложена авторская, модель» эмпирического исследования- на основе качественных и количественных методов анализа, современной? картины профессиональной^^адаптации молодёжи на.промышленных предприятиях;

- предложены научно-практические рекомендации, направленные на систематизацию и совершенствование процесса: производственной, адаптации молодёжи-на промышленном предприятии;

- на основе изучения- системы регулирования • профессиональной адаптацией молодёжи на промышленных предприятиях РФ и РТ в современных социально-экономических условиях разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию технологий регулирования профессиональной адаптацией.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, позволили сформулировать следующие положения, которые выносятся на защиту:

1. Профессиональная адаптация молодых работников — неотъемлемая часть процесса управления персоналом, организационной адаптации и элемента стратегического управления промышленным предприятием. Профессиональная адаптация- молодых работников промышленных предприятий имеет свой уникальный статус, характеристики, особенности организации и регулирования, отличные от методов работы с остальными категориями работающих.

2. Профессиональная адаптация молодых работников на промышленном предприятии — совместная рациональная деятельность государственных властных структур в области управления трудовыми отношениями и образованием, руководителей и HR-менеджеров промышленных предприятий с целью снижения зависимости промышленных предприятий от профессиональных характеристик (низкой компетенции) молодых работников с учётом личностных потребностей, изменения внешней и внутренней среды предприятия. Регулирование процессами профессиональной адаптации молодых работников выражается в активном воздействии на многочисленные внешние и внутренние факторы, предопределяющие начало, течение, сроки, снижение или увеличение уровня дезадаптации и, в конечном счёте, успешность адаптации.

3. Классические подходы, к регулированию профессиональной адаптации на современном этапе доказали свою неэффективность,на крупных промышленных предприятиях отечественного машиностроения. Методологическим обоснованием регулирования профессиональной адаптации молодёжи в современных условиях может служить теория ресурсной зависимости в рамках стратегического управления предприятия.

4. Профессиональная адаптация молодых работников промышленного предприятия, с одной стороны, содержит черты социальной, организационной, производственной адаптации. С другой стороны, она носит индивидуально -психологический, личностный характер и имеет свои характеристики (факторы) успешности. Для лучшей закрепляемости молодёжи на предприятии необходимо максимально сократить разрыв между интересами молодого работника и целями существования организации. Факторы, влияющие на успешность профессиональной адаптации, подразделяются на объективные (экономическое состояние государства, молодёжная политика, стратегический курс предприятия и т.д.) и субъективные (теоретическая и практическая подготовка молодого работника, семейные традиции, личностные ценности и установки).

5. С учётом множества факторов, влияющих на процессы профессиональной адаптации молодых работников промышленных предприятий, при проведении конкретных эмпирических исследований необходимо использовать результаты количественных и качественных исследований. Авторский алгоритм исследования опирается на анализ трех основных блоков: уровень государственного и республиканского обеспечения адаптации; уровень промышленных предприятий; личностный уровень молодых работников.

6. Профессиональная адаптация молодых работников - неотъемлемая

часть комплексного стратегического процесса управления персоналом пред> приятия. Подготовительный этап профессиональной адаптации — осознанный выбор профессии будущим молодым работником. Субъектом успешной: профессиональной ориентации на начальной стадии должны выступать допсколь-ные и школьные учебные заведения. Дальнейшая работа должна проводиться только в совокупности с учебным профильным заведением и промышленным предприятием с учётом конкретных требований, производственной среды (уровня компетентности конкретного специалиста или рабочего). Здесь необходима поддержка и регулирование государством политических и экономических процессов по таким направлениям, как правовое, образовательное, социальное, информационное обеспечение.

7. В качестве конкретных научно-практических рекомендаций предлагаются мероприятия по совершенствованию технологий регулирования профессиональной адаптации. Среди них: приведение в соответствие уровня: компетенции потенциальных молодых работников требованиям современного промышленного производства; организация своевременной профориентаци-онной работы на разных уровнях обучения молодых работников; усиление взаимодействия промышленных предприятий и учебных заведений — поставщиков трудовых ресурсов; максимальное приближение учебного процесса к производству; создание систем дополнительной мотивации для молодых работников (например, чёткая гарантия карьерного роста для молодых рабочих и специалистов и пр.); регулярное обучение менеджеров по персоналу новейшим технологиям стратегического управления и т.д.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты конкретизируют, углубляют социологические знания о профессиональной адаптации молодого работника. Теоретические выводы, сделанные автором работы, могут послужить основой при последующем исследовании проблемы адаптации на производстве. Они могут быть применены при разработке учебных планов учебных заведений и корпоративных университетов промышленных предприятий, учебных курсов по социологии. Материалы исследования могут найти применение в преподавании специальных дисциплин по социологии управления, теории организации, социологии труда, экономической социологии, теории и практике стратегического менеджмента, социальной политики, для специальности «Менеджмент организации» и других специальностей социально-экономического и гуманитарного профиля, а также в системе переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров. Выводы и рекомендации, полученные в ходе проведения исследования, будут полезны в деятельности HR-менеджеров промышленных предприятий. Содержание работы может быть востребовано исследователями, работающими в смежных отраслях знания, - политологами, менеджерами, культурологами, педагогами и пр. Содержащиеся в диссертации выводы и научные рекомендации могут служить концептуальной основой для разработки различных документов организационного и государственного характера, например, при разработке стратегии молодёжной государственной политики.

Проведённая автором работа послужила основой для внедрения в практику нескольких нормативных документов в ОАО «КАМАЗ». Автор участвовал в разработке таких документов в области управления персоналом и развития молодёжного движения, как «Молодёжная политика ОАО «КАМАЗ», «Стратегия развития молодёжного движения», стандарт предприятия «Порядок работы с молодыми специалистами в ОАО «КАМАЗ», должностная инструкция специалиста по работе с молодёжью и т.д. Кроме того в 2008 году автор стал руководителем молодёжного стратегического проекта «Профессиональный заказ на подготовку особо востребованных специалистов и рабочих ОАО «КАМАЗ» на период с 2008 по 2012 год», который был реализован совместно с учебными заведениями высшего и среднего профессионального образования города Набережные Челны.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации получили отражение в 12 научных публикациях, две из которых представлены в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Основные положения работы апробировались в сообщениях на международных, межрегиональных, республиканских научных и научно-практических конференциях, в т.ч. в выступлениях на международной научной конференции «Актуальные проблемы современного общества глазами молодого поколения» (Набережные Челны, 2007), на всероссийских научных конференциях: «Современное российское общество: состояние и перспективы» (Казань, 2005), «Регионы России: проблемы безопасности» (Казань, 2006), «Регионы России: управление социально-экономическими процессами и безопасностью» (Казань, 2007), «Регионы России: власть и общество в условиях социальных рисков. Проблемы безопасности» (Казань, 2008), на республиканской научной конференции «II Адле-ровские социологические чтения» (Альметьевск, 2007).

Диссертация обсуждена на кафедре государственного, муниципального управления и социологии Казанского государственного технологического университета.

Структура работы. Диссертация Состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит таблицы и графики. Библиографический список включает 321 наименование. Объем диссертации составляет 206 страниц компьютерного текста без учёта приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Скрылева, Ольга Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы социальной адаптации в российском обществе, обозначенные началом 90-х гг. XX в., переросли в глобальную взаимосвязанную систему. Элементы этой системы постепенно ведут к трансформации общественной, социально-политической, экономической и пр. жизни в стране. Значение адаптации в социальном развитии определяется тем, что она является одним из важнейших универсальных способов преодоления кризисных, негативных общественных явлений и подготовки людей к включению в инновационные социальные системы. Процесс адаптации охватывает биологическую, социальную и психологическую составляющие части человеческой сущности. Понимание сущности процессов адаптации, как составной части социализации, возможно лишь в совокупности всех процессов окружающей среды и общества в целом. Адаптированность личности — это состояние, которое позволяет человеку без длительных конфликтов, с полнотой проявлять свои творческие' и конструктивные возможности, переживать состояния самоутверждения собственной ценности, самосовершенствования и собственной значимости, в том числе и в своей профессиональной деятельности.

Важное место среди прочих направлений адаптационных процессов человека занимает система адаптации в трудовую, профессиональную сферу. Профессиональная адаптация является частью производственной адаптации, которая, в свою очередь, является разновидностью социальной адаптации. На самом деле, адаптируясь на производстве, работник приобретает практические навыки именно в профессиональной сфере, совершенствуется в конкретной профессии (конструктор, технолог, токарь и пр.): Каждая из групп профессий обладает своим набором требований к компетенции.

Отметим, что процессы профессиональной адаптации рабочей молодёжи в современном российском обществе осложняются рядом негативных факторов. Среди них отсутствие единой действующей на всех уровнях управления нормативно-правовой базы; дисфункции большинства социальных институтов; распада традиционного советского «гарантированного» образа жизни; утрата многих традиций и навыков рыночногохозяйствования; несогласованность системы образования и потребности в специалистах и рабочих во многих отраслях народного» хозяйства;: нехватка квалифицированных специалистов* на производстве наравне с высокими, показателями безработица среди ; специалистов.с высшим, и средним специальным образованием; рассогласова- . . ние между личной самооценкой и намерениями молодых людей в профессиональной сфере и реальностями рынка: труда; отсутствие гарантий личных доходов от трудовых усилий и социальных льгот; гарантия осуществления карьерных ожиданий молодёжи и пр.; отсутствие информированности о будущем на промышленных предприятиях т.д.

Сегодня любое промышленное предприятие — система, зависящая от внешнего воздействия. В числе основных ресурсов, поступающих на предприятия из внешней среды — молодые рабочие и специалисты. Естественно^ что в первые дни на работе они больше, чем работники, имеющие определённый трудовой стаж, ощущают психологический и физический дискомфорт: Они опасаются не справиться со своими должностными обязанностями; не найти контакта с руководителем и коллективом. Быть не понятым, не признанным и частности или в целом — для многих это значит потерять перспективы дальнейшего карьерного роста или вообще потерять рабочее место. Таким, образом, не только организация, но и сам работник заинтересован, чтобы его как можно быстрее ознакомили со всеми предъявляемыми к нему требованиями, ввели в курс дела. Незавершённая адаптация или полностью проигнорированная адаптация может стать одной из причин низкой работоспособности работника. Это может привести к заниженному качеству в работе, конфликтам/в коллективе и т. д. Такой «новичок» может дорого обойтись организации. В этой работе мы сделали попытку найти рычаги и способы для того, чтобы сделать процесс профессиональной адаптации молодых рабочих и специалистов в среду промышленных предприятий более гибким к воздействиям внешней среды.

В ходе нашего исследования мы доказали, что современная модель профессиональной адаптации промышленного предприятия является частью процесса социализации личности и характеризуется через субъект — объектные отношения работника, организации и внешней среды, то есть отношения воздействия с целью изменения состояния объекта (молодого работника), где приоритет принадлежит целям; субъекта (предприятия). Основной целью профессиональной адаптации является развитие молодого работника как квалифицированного специалиста-профессионала, обладающего необходимой компетентностью, а также установление нормальных отношений с коллективом; и его закрепление на предприятии. Если системы «работник — предприятие» й «предприятие — внешняя среда» находятся в уравновешенном состоянии, в состоянии взаимного баланса, мы можем говорить об успешной профессиональной адаптации. Состояние баланса можно достигнуть только через согласование и удовлетворение стратегических целей организации и личных интересов работника. Поэтому профессиональная адаптация — это взаимообратный процесс влияния работника и предприятия, часть системы организационной адаптации, особым образом построенный и регулируемый. Мы пришли к заключению, что классические методы и способы управления профессиональной адаптацией, как части системы управления промышленным персоналом, показывают неспособность успешного решения данной задачи.

Методологической базой исследования процесса регулирования профессиональной адаптацией стал синтез инвайронментального, системного и рационального подходов. В рамках инвайронментального подхода в процессе изучении промышленных предприятий мы опирались на теорию ресурсной зависимости (Г. Саймон, И. Ансофф, П. Ф. Друкер, А. Чендлер, Ч. Барнард, Дж. Пфеффер и др.). Такой выбор был обоснован соответствием положений данных теорий реалиям современного с учётом роли человека, как организующего начала на производстве.

Проделанный анализ существующих теорий и концепций привёл нас к собственному определению понятия «профессиональная адаптация молодых работников на промышленном; предприятии». Специфика нашего подхода состоит в определении её как рациональной деятельности менеджеров с целью снижения зависимости организации от профессиональных характеристик (низкой компетентности) данной категории работников с учётом изменения внешней среды предприятия. Такое понимание ориентирует на интерпретацию регулирования профессиональной адаптации как реализуемой на основе конкретных активных действий, направленных на её организацию, реализацию и корректировку. И прежде всего этим должны заниматься сами предприятия в лице менеджеров по персоналу.

В эмпирической части работы мы провели исследования согласно собственному алгоритму. Во-первых, мы оценили внешнюю среду отечественных промышленных предприятий (в т.ч. изучили существующие нормативно-правовые акты, составляющие базу государственного и институционального регулирования профессиональной адаптацией; проанализировали трудовые предпочтения молодёжи, применительно к конкретному городу). Во-вторых, дали оценку некоторым факторам внутренней среды пяти промышленных предприятий отечественного автомобилестроения - ОАО «ГАЗ», ОАО «АВТОВАЗ», УАЗ, ОАО «Заволжский моторный завод», ОАО «КАМАЗ» с точки зрения существующих систем и технологий регулирования профессиональной адаптации её работников. В-третьих, установили прямую связь между технологиями регулирования профессиональной адаптацией молодых работников, применяемыми менеджерами предприятия, и снижением зависимости предприятий от существующей низкой компетентности этой категории работающего персонала.

С учётом результатов ранее проведённых исследований отечественных социологов и на основании собственных эмпирических исследований было подтверждено, что современные производственные структуры, являясь открытыми системами, взаимодействуют с большим количеством внешних структур, государственных и социальных образований. Данные структуры, в свою очередь, являются источником изучаемого в работе объекта — молодых работников. Таким образом, воздействуя на целую систему социальных институтов, мы имеем возможность преобразовывать уровень подготовки молодых работников, подгонять его до требуемого качества персонала промышленных предприятий. Кроме того, надо учесть, что важно не только получить необходимый нам ресурс, но и удержать его на предприятии, воспитывая стратегический резерв квалифицированных кадров.

К сожалению, наши исследования показали, что существующие государственные и республиканские нормативные документы, разработанные для регулирования процессов профессиональной адаптации молодых работников, в современных экономических условиях показывают свою не эффективность. Созданные структуры по трудоустройству молодых работников не работают должным образом. Об этом говорит факт снижения численности и качества квалифицированных работников в различных отраслях народного хозяйства, и особенно в производстве, наряду с отсутствием специалистов технического профиля с высокой степенью приспосабливаемое™ к реалиям производства в сфере начального, среднего высшего и профессионального образования: В основном задача по трудоустройству и дальнейшему карьерному профессиональному развитию решается самими молодыми работниками или их семьями.

Решать проблему выстраивания и регулирования профессиональной адаптации необходимо только в совокупности элементов «государство — учебное заведение — предприятие». Тогда система «образование — молодёжный рынок труда — личность молодого работника» будет более мобильной, и предоставлять больше гарантий молодёжи.

Используя различные способы получения информации, мы обратили внимание на то, что наравне с пониманием проблем регулирования адаптационными процессами у менеджеров промышленных предприятий есть и ряд серьёзных недостатков. Адаптация молодёжи на промышленных предприятиях, как один из вопросов молодёжной политики из-за отсутствия эффективной государственной нормативной базы регулируется в основном внутренними нормативными актами предприятия. Это лишает существующую' систему адаптации связи с реальным положением на трудовом рынке и в экономике в целом. Обычно механизм регулирования адаптационными процессами приводится в действие несколькими путями: через структуру управления персоналом, через элементы системы адаптации или через определённую структуру по работе с молодёжью.

Отсутствие системности проводит к возникновению ряда негативных факторов, таких как отсутствие чёткой системы карьерного роста, недостаток информации о перспективах развития предприятия, непрозрачная система распределения вознаграждения, неудовлетворительные условия труда, аварийное или неудовлетворительное состояние оборудования или отсутствие дополнительного современного оснащения и пр. Наравне с этим, некоторые менеджеры ошибочно считают, что разрешение большинства проблем работника можно «купить» путём повышения его зарплаты. Однако такой способ действует на непродолжительное время и лишь для части работников. Очень часто все эти причины приводят к скорому увольнению молодёжи. Высокая текучесть молодёжи до 30 лет наблюдается на всех изучаемых нами промышленных предприятиях. Проще говоря, молодые работники набираются опыта и начинают задумываться о смене работы на более высоко оплачиваемую, ivto-бильную в отношении карьерного роста, творческую и с лучшими условиязусц организации труда. Это всё подтверждает низкую. эффективность применяв., мых методов в области адаптации молодёжи. .

Наряду с критическими замечаниями к. существующей системе адаптации были выделены и некоторые положительные моменты. Среди них - появлецце новых форм работы по подготовке новых поколений рабочих и специалистов-кластерных подходов, целевой подготовки, подготовки обученных работников под конкретный заказ предприятия. К сожалению, такие методы достуштьт только для успешных предприятий, так как все эти виды технологий тре&у ют материальных затрат, а государственная система образования сегодня не в состоянии быстро и мобильно перестраиваться от массовой подготовки cynj>e ствующих специальностей до немногочисленного выпуска специалистов и^ рабочих технических направлений.

Анализ ситуации привел нас к выводу, что, в основном управленческие усилия менеджеров по управлению персоналом по созданию системы адаптации направлены только на регулирование системы внутренних факторов. Да и существующие системы, к сожалению, направлены чаще всего не на развитие профессиональной компетентности и планирование карьеры молодых специалистов и рабочих, а на организацию культурно-массовых и социальных Мероприятий. Ярко выраженным недостатком почти всех изучаемых предприятий "является слабо развитая система профориентаций с учебными заведениями города, республики. Это означает, что работа по подготовке квалифицированных профессиональных кадров ограничивается системой мер для уже пришедших на предприятие молодых работников, тогда как положения теории предполагают более плотную работу с внешней средой предприятий. Кроме того, молодёжь больше настроена на ответственную работу, повышение квалификации, дальнейшее развитие и карьерный рост, а менеджеры предприятий не достаточно работают в этом направлении из-за отсутствия специальных знаний и практического опыта.

В этой связи технологии регулирования профессиональной адаптации молодых работников должны учитывать, прежде всего, стратегические социально-экономические задачи промышленных предприятий, личную мотивацию работников (например, карьерные ожидания или материальную заинтересованность и пр.), интересы учебных заведений.

В заключении отметим, что проведённое нами широкое исследование проблем профессиональной адаптации молодёжи может стать основой для разработки различных моделей снижения зависимости промышленных предприятий от существующих в современной системе подготовки рабочих и специалистов низких профессиональных характеристик.

Мы представили исследовательский материал, который на конкретном эмпирическом материале показал действительное положение дел в области регулирования процессами профессиональной адаптации на современных отечественных промышленных предприятиях. Содержащиеся в диссертации выводы и научные рекомендации могут служить концептуальной основой для разработки стратегии молодёжной государственной политики, регулирования рынка труда, корректировки системы образования, изменения подхода к организации процессов адаптации для всего персонала промышленных предприятий.