Регулирование земельных отношений в сельском хозяйстве зарубежных стран и его совершенствование в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Малыгина, Элла Николаевна

  • Малыгина, Элла Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 169
Малыгина, Элла Николаевна. Регулирование земельных отношений в сельском хозяйстве зарубежных стран и его совершенствование в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2006. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Малыгина, Элла Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты земельных отношений и регулирования земельного рынка за рубежом

1.1. Теоретические аспекты и особенности земельных отношений в сельском хозяйстве

1.2. Методологические вопросы регулирования земельного рынка с учетом зарубежного опыта

Глава 2. Земельные отношения в сельском хозяйстве зарубежных стран

2.1. Эволюция земельных отношений и регулирование земельного рынка в США

2.2. Земельные отношения и их регулирование в европейских странах

2.3. Формирование рынков сельскохозяйственных земель в развивающихся странах и странах с переходной экономикой

Глава 3. Совершенствование земельных отношений и регулирования рынка земель сельскохозяйственного назначения в России на основе мирового опыта

3.1. Земельная реформа в России 90-х годов XX века и формирование земельного рынка

3.2. Основные направления совершенствования земельных отношений в сельском хозяйстве России

3.3. Использование мирового опыта для совершенствования механизмов регулирования рынка земли 133 Выводы и предложения 152 Литература 155 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование земельных отношений в сельском хозяйстве зарубежных стран и его совершенствование в России»

Актуальность темы. Земельные отношения - специфическая сфера производственных отношений общества, возникающих между людьми в процессе владения, распоряжения и пользования землей как всеобщим условием сельскохозяйственного труда и средством производства. Они являются определяющими во всей системе аграрных преобразований, так как во все времена были носителями острых и противоречивых проблем общества. Проблемы землевладения и землепользования остаются не менее острыми и на современном этапе развития экономики России.

Земельная реформа, проводимая в ходе общих экономических реформ 90-х годов XX века, не обеспечила надлежащего решения этих проблем. Несмотря на возникшее многообразие форм собственности и хозяйствования, сельское хозяйство продолжает оставаться в кризисном состоянии. Главная причина состоит в том, что преобразования экономической системы не сопровождаются созданием экономических, организационно-правовых, > социальных основ новых земельных отношений, научно обоснованной системы их регулирования.

Научное и практическое решение вопросов регулирования земельных отношений и формирования земельного рынка позволит повысить инвестиционную активность собственников, снизить риск вложения капиталов в отрасли АПК, усилить стимулы работников продовольственного подкомплекса к обеспечению высокой результативности своей деятельности. Все это и определило актуальность научных исследований по указанной теме, их теоретическую и практическую значимость.

Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в разработку методологических проблем земельных отношений внесли экономисты Д. ' Рикардо, К. Маркс, Дж. Сей, А. Смит, Дж. Кейнс, А. Маршалл, В. Леонтьев.

Теоретические и методологические стороны современных земельных отношений в сельском хозяйстве нашли отражение в работах многих отечественных исследователей. Среди них видные ученые экономисты-аграрники Буздалов И.Н., Добрынин В.А., Комов Н.В., Коробейников М.А., Крылатых Э.Н., Леппке О.Б., Лукин Ю.Н., Милосердов В.В., Назаренко В.И., Никонов А.А., Сагайдак А.Э., Строкова О.Г., Узун В.Я., Ушачев И.Г. и другие.

В то же время, многие вопросы методического и прикладного характера землевладения и землепользования остаются недостаточно разработанными из-за неполного изучения и обобщения зарубежного опыта регулирования земельных отношений.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании основных направлений регулирования земельных отношений и формирования рынка земли в России на основе изучения зарубежного опыта.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

• изучены теоретические аспекты и особенности земельных отношений в сельском хозяйстве;

• исследованы методологические вопросы регулирования земельного рынка с учетом зарубежного опыта;

• обобщен опыт регулирования земельных отношений в странах с развитой и переходной экономикой;

• уточнена стратегия преобразования земельных отношений в сельском хозяйстве России;

• предложены методические подходы к созданию механизма регулирования рынка земли в России на основе использования мирового опыта.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования послужили земельные отношения в зарубежных странах с развитой экономикой в целом и аграрного сектора, в частности.

В качестве предмета исследования избраны механизмы регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве зарубежных стран и возможности использования их опыта при формировании рынка земли в России.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам земельных отношений, формирования и функционирования рынка земли, действующее законодательство Российской Федерации и нормативно-правовые акты.

В качестве исходной информации при проведении исследования использовались статистические данные Росстата, Минсельхоза РФ, Минприроды РФ, Минэкономразвития РФ, международных экономических организаций, а также разработки научных учреждений, статистические и отчетные документы земельных ведомств и организаций.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы и приемы научного исследования: монографический, абстрактно-логический, системного анализа и сравнений, статистический, причинно-следственных связей и др.

Научная новизна диссертации состоит в методологических подходах, приемах и методах исследования земельных отношений и их регулирования в зарубежных странах, разработки предложений по формированию и совершенствованию рынка земли в России.

К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания о данной проблеме можно отнести следующие:

• выявлены особенности земельных отношений в сельском хозяйстве России, которые необходимо учитывать при выработке механизмов их регулирования;

• методически обоснована классификация подходов к взаимодействию государства и рынка земли, предложена группировка методов и механизмов регулирования рынков сельскохозяйственных земель с учетом зарубежного опыта;

• систематизирована эволюция земельных отношений и проблем их регулирования в США, странах Европы и странах с переходной экономикой, предложены общие принципы правового регулирования земельных отношений;

• предложены методические подходы к определению спроса и предложения на землю сельскохозяйственного назначения, как специфического товара, с учетом влияния ценовых и неценовых факторов и особенностей установления равновесной рыночной цены;

• разработан алгоритм экономического механизма государственного регулирования земельных отношений и предложена схема их формирования в условиях рынка земли;

• на основе изучения зарубежного опыта предложено внести изменения в Закон «О землеустройстве» и создать систему информационного обеспечения земельного рынка.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов при выработке конкретных предложений по совершенствованию регулирования земельных отношений и формированию рынка земли в России, а также в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Мировая аграрная экономика», «Экономика сельского хозяйства».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы соискателя по диссертации докладывались на научно-практических конференциях в г. Орле и г. Смоленске, 10-х Никоновских чтениях. По материалам исследования опубликовано работ, общим объемом печатных листов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и предложений. Она изложена на страницах текста, содержит таблиц и рисунков.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Малыгина, Элла Николаевна

Выводы и предложения

1. Земля, являясь один из основных факторов сельскохозяйственного производства, имеет ряд отличительных черт, среди которых следует выделить ее пространственную ограниченность, постоянство местонахождения, недвижимость, незаменимость, неограниченный срок службы и не воспроизводимость по желанию людей, подверженность неблагоприятным природным воздействиям, улучшение продуктивности при рациональном использовании. Регулирование земельного рынка и земельных отношений следует строить, исходя из этих особенностей.

2. В систему обеспечения земельного рынка большинства развитых стран ведущее положение занимают системы землеустройства, кадастрового учета и регистрации прав на земельные участки. Построение и взаимодействие этих систем в решающей мере определяют эффективность функционирования рынка земель сельскохозяйственного назначения.

3. Рынки сельскохозяйственных земель большинства развитых и развивающихся стран являются одними из самых регулируемых. Среди ограничений в обороте этих земель можно выделить ограничения по статусу собственника (землей владеют те, кто ее обрабатывает), по гражданству (ограничения владения иностранцами), по квалификации, по размерам участков, срокам землепользования, по срокам аренды и ценам сделок купли-продажи. Большую роль играют ограничения экологического характера и на несельскохозяйственное использование сельскохозяйственных земель. Некоторые из этих ограничений целесообразно использовать при регулировании российского рынка земель сельскохозяйственного назначения.

4. Земельный рынок США представляет собой наглядный пример эволюционного становления одного из самых больших и либеральных земельных рынков. Он функционирует при значительно меньшей степенью государственного регулирования, чем рынки других развитых стран. Однако при этом многие государственные функции, например регистрационную, берут на себя участники рынка. Это, с одной стороны, показывает возможность существования рынка без чиновников и связанных с их присутствием коррупции и больших трансакционных издержек, с другой стороны, наглядно показывают, что отказ государства от некоторых регулирующих функций приводит к повышению рисков для участников рынка, которые могут быть компенсированы только при высокой степени развития рыночных институтов, хеджирующих эти риски.

5 Земельные отношения в большинстве Европейских стран относятся к типу развитых земельных отношений. Они характеризуются стабильностью, разработанностью рыночных институтов и прав, гарантий, отсутствием активных земельных преобразований.

Значительный интерес в этом отношении представляет законодательство Германии, Великобритании, Франции, Италии, Нидерландов по праву собственности, аренде, порядку наследования, продаже земельных участков, планированию использования земли.

6. Страны с переходной экономикой могут быть разделены на 2 подгруппы: ориентирующиеся на развитие фермерства и ориентирующиеся на разнообразие форм собственности и хозяйствования.

Из стран первой подгруппы заслуживает внимания опыт Польши и Венгрии, а из второй подгруппы - Белоруссии. Отдельные аспекты регулирования земельных отношений могут быть использованы и в России.

7. Проводимая в России земельная реформа с одной стороны, представляет собой положительное явление, а с другой стороны она выявила ряд негативных моментов, связанных с несовершенством земельного законодательства и неразвитостью рынка земли. Необходимо постоянно анализировать главные факторы рынка земли (спрос, предложение и цена) и учитывать их в своей практической деятельности.

8. Совершенствование земельных отношений в сельском хозяйстве России должно осуществляться в соответствии с алгоритмом экономического механизма государственного регулирования, начиная с постановки цели и заканчивая итоговым результатом с учетом зарубежного опыта.

9. Для совершенствования российского рынка земель сельскохозяйственного назначения предлагается: 1) внести определенные изменения в закон "О Землеустройстве", связанные с упрощением правил определения границ участков и их дробления; 2) опираясь на зарубежный опыт, передать функцию государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества и сделок с ним Роснедвижимости, что значительно облегчит регистрацию и радикально уменьшит коррупцию; 3) оранизовать за счет федерального бюджета информационное обеспечение земельного рынка в составе, обоснованном в данной работе; 4) создать при Минсельхозпроде Московской области Комиссию по определению эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения, в компетенцию которой будет входить выделение не используемых земель и подача от имени Правительства Московской области искового заявление в суд об изъятии неиспользуемого участка у собственников и передачи его государству; 5) при переводе сельскохозяйственных земель в другие категории определить единый платеж государству за этот перевод, размеры которого должны определяться районом и местоположением участка.