Регуляция каталитической активности алкогольдегидрогеназы фармакологическими препаратами Пирацетам, Зорекс и Унитиол тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат биологических наук Золотарева, Наталья Владимировна

  • Золотарева, Наталья Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Тверь
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 131
Золотарева, Наталья Владимировна. Регуляция каталитической активности алкогольдегидрогеназы фармакологическими препаратами Пирацетам, Зорекс и Унитиол: дис. кандидат биологических наук: 03.01.04 - Биохимия. Тверь. 2011. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Золотарева, Наталья Владимировна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. Обзор литературы.

2.1 .Физико-химические особенности строения алкогольдегидрогеназ.

2.2. Катализируемые реакции и субстратная специфичность различных классов алкогольдегидрогеназ.

2.3. Выделение и очистка алкогольдегидрогеназ из различных источников.

2.4. Кинетика ферментативных реакций, катализируемых алкогольдегидрогеназами.

2.5. Изучение влияния типов ингибиторования на каталитическую активность биокатализаторов.

2.6. Эффекторы алкогольдегидрогеназ различной химической природы.

3 .ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Используемые в работе вещества.

3.2. Посуда, приборы и оборудование.

3.3. Методы исследования.

3.3.1. Метод Г.А. Кочетова для выделения и очистки алкогольдегидолгеназ.

3.3.2. Определение концентрации белка по методу биуретовой 60 реакции.

3.3.3. Метод определения ферментативной кинетической 61 активности алкогольдегидрогеназы.

3.3.4. Метод Лайнуивера - Берка для обработки данных 62 ферментативной кинетики.

3.3.5. Метод векторных диаграммных построений.

3.3.6. Программное обеспечение Microlab Origin.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1 Выделение, очистка и определение субстратной специфичности 70 алкогольдегидрогеназы.

4.2 Определение молекулярно-кинетических параметров каталитической активности алкогольдегидрогеназы печени лошади в 81 системе контроля (ферментативная система-1).

4.3. Изучение влияния Пирацетама на каталитические параметры алкогольдегидрогеназы печени лошади (ферментативная система-2).

4.4.Выяснение действия НАД на ферментативные параметры алкогольдегидрогеназы печени лошади (ферментативная система-3).

4.5. Исследование влияния препарата Зорекс на ферментативные параметров АДГ печени лошади (ферментативной системы-4).

4.6. Выяснение влияния Унитиола на каталитическую активность алкогольдегидрогеназы печени лошади (ферментативная система-5).

5. Анализ данных ферментативной кинетики с использованием трехмерной Км'У' - системы координат.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регуляция каталитической активности алкогольдегидрогеназы фармакологическими препаратами Пирацетам, Зорекс и Унитиол»

Актуальность исследования

Одна из наиболее актуальных в физико-химическом аспекте проблем биохимии алкоголизма - регуляция активности алкогольдегидрогеназы (АДГ). Действующее начало в любом алкогольном напитке - этанол [68; 71; 174]. Достаточно полно изучен физиологический аспект действия этанола на организм человека [18], а также исследован ферментативный механизм утилизации этанола в организме человека [27; 41; 47] при участии фермента алкогольдегидрогеназы. Однако вопросы регуляции ферментативной активности алкогольдегидрогеназы изучены недостаточно.

Алкогольдегидрогеназа - фермент класса оксидоредуктаз (1.1.1.1), катализирующий процессы окисления никотинамидадениндинуклеотидом (НАД) первичных алифатических спиртов в соответствующие альдегиды [31]. Алкогольдегидрогеназы найдены в тканях животных (печени лошади) [92; 177], растениях (томатах и картофеле), грибах, дрожжах, бактериях [1] и др. Наиболее изученными ферментами являются алкогольдегидрогеназы, выделенные из дрожжей, а также печени лошади [60; 82; 87].

Алкогольдегидрогеназы являются недостаточно исследованными биокатализаторами с точки зрения использования различных фармпрепаратов, применяемых для лечения больных хроническим алкоголизмом [19; 44; 78]. До настоящего времени актуальным является поиск специфических эффекторов фермента АДГ, окисляющих этанол, с целью регулирования концентрации этанола и ацетальдегида в организме, что важно в изучении молекулярных основ биохимии алкоголизма [91; 127].

Вопросы изучения и установления молекулярных механизмов такого рода эффекторов (активаторов или ингибиторов фермента) относятся к перспективным направлениям современной энзимологии и обсуждались на Symposium of A.I. Oparin: "Biochemistry of the twenty-first century: problems and frontiers 1994, а также в научных работах [14; 182]. Поиск решения поставленной задачи и определяет актуальность данной работы.

В практической медицине довольно широко используются фапмпрепараты Пирацетам и Зорекс [2; 84; 106; 108; 176]. Физиологические основы действия данных регуляторов известны: Пирацетам, являясь ноотропным фармпрепаратом, изменяет метаболические и биоэнергетических процессы в нервной клетке, улучшает функции головного мозга, усиливая кровоток [81; 106]; Унитиол, i в свою очередь, в составе Зорекса способствует восстановлению обмена веществ в нервных клетках выведению продуктов распада этанола из органов и тканей [149; 159]. Эффективное использование этих фармпрепаратов базируется на информации о молекулярно-кинетическом характере их действия на фермент АДГ, который в полной мере не изучен.

Цель диссертационной работы: исследование молекулярно-кинетического аспекта действия фармакологических препаратов Пирацетама, Зорекса и Унитиола (составной части Зорекса) на каталитическую активность алкогольдегидрогеназы в условиях in vitro. Задачи исследования:

1. Выделить и очистить алкогольдегидрогеназу из пекарских дрожжей по методу Г.А. Кочетова. Изучить субстратную специфичность фермента в группе этанол-бутанол-изопропанол и рассчитать его основные ферментативные параметры и выявить оптимальную концентрацию специфичного субстрата. Сравнить ферментативные показателей алкогольдегидрогеназы пекарских дрожжей и алкогольдегидрогеназы печени лошади.

2. Разработать многоэтапный научно-методический подход по изучению каталитической активности алкогольдегидрогеназы печени лошади в присутствии регуляторов и оптимизировать его: рассчитать значения важнейших ферментативных параметров каталитической активности алкогольдегидрогеназы печени лошади для системы контроля;

- выявить влияние Пирацетама и никотинамидадениндинуклеотида на каталитическую активность алкогольдегидрогеназы. Найти их оптимальные концентрации;

- определить действие Зорекса и Унитиола на активность биокатализатора.

3. Установить тип регулирования алкогольдегидрогеназы в присутствии Пирацетама, Зорекса и Унитиола.

4. Для изученных ферментативных систем построить геометрический «портрет» в трехмерной Км' V' — системе координат и на этой основе рассчитать дополнительный интегративный ферментативный параметр длину р1ат -, р1а{2) р1а{%) - векторов.

Научная новизна результатов исследования

Разработан многоэтапный научно-методический подход по изучению влияния фармакологических препаратов Пирацетам, Зорекс и Унитиол на каталитическую активность АДГ.

Впервые выявлены типы активации АДГ при действии на фермент фармпрепаратов Пирацетама, Зорекса и Унитиола и установлена эффективность функционирования биокатализатора на основе векторных построений данных ферментативной кинетики в трехмерной Км'У -системе координат, позволивших впервые получить визуализацию хода ферментативного процесса с участием АДГ в присутствии Пирацетама, Зорекса и Унитиола и рассчитать новый ферментативный параметр -длину вектора, характеризующего интенсивность активации фермента и отражающего суммарную эффективность функционирования биокатализатора.

Теоретическая и практическая значимость работы

Работа носит фундаментальный характер и направлена на изучение молекулярно-кинетического поведения алкогольдегидрогеназы.

Полученные данные в рамках разработанного в данной работе многоэтапного научно-методического подхода расширяют и развивают теоретические представления об эффективности регулирования биокатализа в присутствии различных добавок.

Разработанная схема изучения типа регулирования (активации или ингибирования) АДГ для фармакологических препаратов (Пирацетама, Зорекса и Унитиола), направленная на поиск оптимальных условий течения ферментативной реакции, может служить моделью для изучения других фармпрепаратов, действующих на фермент утилизации этанола -алкогольдегидрогеназу - с целью устранения последствий интоксикации . организма.

Часть полученных данных и сделанные выводы использованы при выполнении проекта № 2.1.1/1897 «Исследование взаимосвязи структурно-динамических свойств ферментов с их функциональной активностью и разработка новых биокатализаторов на основе иммобилизованных окислительно-восстановительных ферментов для биомедицинской и пищевой промышленности», выполняемого по аналитической ведомственной целевой программе "Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы)". (Заказчик проекта — Министерство образования и науки Российской федерации, Федеральное агентство по образованию).

Научные результаты, выносимые на защиту

1. Максимальная субстратная специфичность выделенной и очищенной из пекарских дрожжей алкогольдегидрогеназы среди спиртов различного строения наблюдается к этиловому спирту. Рассчитаны значения важнейших ферментативных параметров биокатализатора (Кш, Ушах и

Ккат). Выявлена оптимальная концентрация специфичного субстрата -этанола, равная 1,5-10"~М.

2. Разработанный многоэтапный научно-методический подход по изучению каталитической активности алкогольдегидрогеназы позволил установить, что фармпрепарат Пирацетам как активатор алкогольдегидрогеназы обладает большей эффективностью в сравнении с Зорексом и Унитиолом.

3. Пирацетам, Зорекс и Унитиол по разному активируют алкогольдегидрогеназу, а именно в случае Пирацетама — двухпараметрически рассогласованный тип активации (lía-тип, Крупянко В.И., 1994), для Зорекса и Унитиола - двухпараметрически согласованный тип активации (la-тип, Крупянко В.И., 1994) фермента.

4. Расчет дополнительного ферментативного параметра — значения • длины вектора на основе векторного построения геометрического «портрета» алкогольдегидрогеназной реакции подтвердил наибольшую эффективность фармпрепарата Пирацетама в сравнении с Зорексом и Унитиолом.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Полученные результаты соответствуют пункту 4 паспорта специальности 03.01.04 «Биохимия (биологические науки)».

Апробация и реализация результатов диссертации

Основные положения и выводы диссертации апробированы в выступлениях на научных конференциях. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на V и VII научных конференциях аспирантов и студентов химического факультета (Тверской государственный университет, Тверь, 2006 и 2008); на XVI и XVII Региональных Каргинских чтениях «Физика, химия и новые технологии» (Тверской государственный университет, Тверь, 2009 и 2010); на Международной конференции «Состояние воды в биологических и модельных системах» (Тверская государственная медицинская академия,

Тверь, 2007); Всероссийской научной школе для молодежи «Приборное и научно-методическое обеспечение исследований и разработок в области каталитического превращения бифункциональных органических соединений» (Тверская государственная сельскохозяйственная академия, Тверь, 2010), а также на научных семинарах кафедры физико-химической экспертизы биоорганических соединений ТвГУ и при выполнении дипломных работ, в которых соискатель был научным руководителем дипломников.

Полученные результаты по выявлению особенностей ферментативного поведения алкогольдегидрогеназы печени лошади и оптимизации метода выделения фермента из пекарских дрожжей используются в исследовательской работе и в учебном процессе на кафедре физико-химической экспертизы биоорганической экспертизы ТвГУ: в курсе лекций, при подготовке курсовых и дипломных работ студентов.

Публикации

Результаты исследования отражены в 9 публикациях, 3 из которых в рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 182 источника, из которых 80 иностранных. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 68 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Золотарева, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Выделена и очищена алкогольдегидрогеназа из пекарских дрожжей. Рассчитано содержание фермента, изучена субстратная специфичность и исследованы важнейшие ферментативные параметры биокатализатора. Выявлена максимальная субстратная специфичность алкогольдегидрогеназы дрожжевой к этанолу.

2. Разработан многоэтапный научно-методический подход по изучению каталитической активности алкогольдегидрогеназы в модельной ферментативной системе в присутствии регуляторов ферментативной активности:

• для системы контроля определены значения важнейших ферментативных параметров каталитической активности алкогольдегидрогеназы печени лошади: Km = (2,51 ± 0,17) -10"5 моль/л; Vmax = (3,51 ± 0,17) -10"5 опт.ед. /с; Ккат = (1,45 ± 0,17) -10"' с1. Найдено удовлетворител ьное соответствие ферментативных показателей алкогольдегидрогеназы печени лошади и алкогольдегидрогеназы пекарских дрожжей;

• введение Пирацетама ухудшает связывание фермента с субстратом (значения Km больше на 71 %, чем в системе контроля), но улучшает течение каталитической реакции (в 5,7 раз возрастает значение Vmax) при использовании 1-го и 2-го способов оценки активности биокатализатора. Наибольшее влияние на алкогольдегидрогеназу найдено для концентрации Пирацетама, составляющей 1,5-10"2М;

• наиболее эффективное течение ферментативного процесса наблюдается для концентрации никотинамидадениндинуклеотида равной 1,5Т0~2М;

• каталитическая активность алкогольдегидрогеназы возрастает в 2 раза при добавлении Зорекса в модельную систему, а в случае с Унитиолом найдено двукратное возрастание активности биокатализатора. Введение в ферментативную систему Зорекса и Унитиола на 16 — 20 % улучшает взаимодействие фермента (алкогольдегидрогеназы печени лошади) и субстрата (С2Н5ОН) в сравнении с системой контроля.

3. При введении в модельную ферментативную систему Пирацетама установлен тип активации - Па-тип (двухпараметрически рассогласованная активация). При использовании Зорекса и Унитиола алкогольдегидрогеназа активируется по 1а-типу (двухпараметрически согласованная активация).

4. Построена и проанализирована пространственная кривая течения кинетической реакции для алкогольдегидрогеназы, её геометрический «портрет», при добавлении в ферментативную систему Пирацетама, Зорекса и Унитиола. Установлено, что введение изученных фармпрепаратов в модельную систему с алкогольдегидрогеназой меняет не только интенсивность, но и тип и механизм изученной ферментативной реакции. Рассчитан дополнительный интегральный ферментативный параметр — длина вектора, показавший, что наиболее эффективным для активации алкогольдегидрогеназы является фармпрепарат Пирацетам.