Рейтинговая оценка в системе уровневой дифференциации обучения младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мишина, Алевтина Петровна

  • Мишина, Алевтина Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 200
Мишина, Алевтина Петровна. Рейтинговая оценка в системе уровневой дифференциации обучения младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ульяновск. 2009. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мишина, Алевтина Петровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы уровневой дифференциации обучения.

1.1. Категория уровневой дифференциации обучения в понятийном аппарате педагогию!.

1.2. Сопоставительный анализ подходов к оценке учебных достижений учащихся.

1.3. Моделирование рейтинговой оценки в начальной школе.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Опыт рейтинговой оценки в системе уровневой дифференциации обучения младших школьников.

2.1. Содержание и логика организации педагогического эксперимента.

2.2. Педагогическая технология рейтинговой оценки в начальной школе.

2.3. Рейтинговая оценка сформированности знаний учащихся.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рейтинговая оценка в системе уровневой дифференциации обучения младших школьников»

Актуальность исследования.

В последние годы существенно изменились приоритеты начального образования: все большую ценность приобретает учебная самостоятельность и активность, способность младшего школьника к самооценке учебных достижений и самоконтролю. Концепция модернизации Российского образования предполагает разработку новой модели начальной школы, где «на первый план выдвигается развивающая функция обучения, в большей степени обеспечивающая становление личности младшего школьника и раскрытие его индивидуальных способностей» [216, с. 8]. Возникает необходимость создания целостной системы, обеспечивающей оптимальные педагогические условия для разных групп учащихся в соответствии с их возрастными и индивидуально-типологическими особенностями, а также состоянием соматического и нервно-психического здоровья.

В «Конвенции о правах ребенка» (1989 г.) отмечается приоритетность интересов детей перед интересами общества, осуждаются любые формы дискриминации в области воспитания и образования. Специальными статьями Конвенции юридически установлено право ребенка «на сохранение своей индивидуальности», на получение определенного уровня воспитания и обучения в соответствии со своими особенностями и возможностями [216, с. 299].

Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании» определяет начальную школу как самостоятельное, основополагающее звено в системе обязательного общего и профессионального образования [216, с. 6]. Именно на этом этапе формируется учебный потенциал развивающейся личности, закладывается фундамент ее нравственных и эмоционально-волевых качеств. Однако начальная школа не в полной мере реализует потенциал максимального развития познавательных способностей каждого ученика, глубокого и прочного овладения им учебным материалом. А это, естественно, вызывает деформации в становлении и развитии личности будущего гражданина. Одна из причин такого состояния, на наш взгляд, — унифицированные программы и учебники, стандартные, негибкие методы и подходы к обучению и контролю учебной успеваемости школьников.

Следовательно, проблема дифференциации в обучении остается социально значимой, актуальной и на современном этапе развития образования. В частности, требует самостоятельного исследования специфика уровневого контроля знаний и умений учащихся начальных классов, что обусловило выбор темы нашего исследования: «Рейтинговая оценка в системе уровневой дифференциации обучения младших школьников».

Сложившаяся образовательная система в начальной школе предполагает безотметочное обучение в 1-2 классах, вслед за которым вводится традиционное отметочное обучение, трансформируемое в выпускных классах в ЕГЭ в соответствии с реформой образования.

Следовательно, очевидны противоречия между:

- введением системы рейтингового оценивания в старших классах и неразработанностью теоретико-практических основ применения рейтинговой оценки в начальной школе с учетом уровневой дифференциации образовательного процесса;

- объективностью форм оценивания и личностным восприятием оценки (степень толерантности ученика, самокритичность);

- преемственностью способов и форм оценивания и стрессогенным характером скачкообразного перехода разных форм оценивания от первого к последующим классам.

Необходимость разрешения выделенных противоречий общего и частного порядка определило проблему нашего исследования: каковы теоретико-практические основы применения рейтинговой оценки в системе уровневой дифференциации обучения младших школьников?

Своевременность и актуальность исследования данной проблемы логично проиллюстрировать ссылкой на информативное письмо Министерства образования от 03.06.2003 № 13-51-120/13 «О системе оценивания учебных достижений младших школьников в условиях безотметочного обучения в общеобразовательных учреждениях, участвующих в эксперименте по совершенствованию структуры и содержания общего образования», где сформулированы конструктивные идеи реорганизации форм контроля.

Итак, недостаточная разработанность сформулированной выше проблемы в теоретическом и практическом плане определила общую цель нашего исследования, которая состояла в теоретико-эмпирическом обосновании модели, технологии, условий применения рейтинговой оценки при дифференцированном обучении младших школьников.

Объект исследования: процесс уровневой дифференциации обучения младших школьников.

Предмет исследования: рейтинговая оценка в системе уровневой дифференциации обучения младших школьников.

Исследование основано на гипотезе, согласно которой сформированность знаний младших школьников будет иметь позитивную динамику, если:

- доказательно раскрыты теоретические основы и специфика рейтинговой оценки знаний учащихся (процедура оценивания, способы, формы);

- смоделированы условия реализации уровневой дифференциации обучения в начальной школе с применением рейтинговой оценки;

- выявлена структура и этапы рейтинговой системы оценивания, обоснована и апробирована педагогическая технология рейтинговой оценки учебных достижений младших школьников;

- определены уровни (репродуктивный, реконструктивный, конструктивный, творческий), предложены критерии и качественные показатели диагностики сформированности знаний учащихся.

Исходя из понимания цели, объекта, предмета исследования и для подтверждения выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи.

1. На основе сопоставительного анализа психолого-педагогической литературы уточнить структуру научной категории «дифференцированное обучение» и определить место понятия «уровневая дифференциация» в системе педагогического знания.

2. Разработать теоретическую модель условий реализации уровневой дифференциации в начальной школе с применением.рейтинговой оценки.

3. Систематизировать подходы, выявить структуру, этапы реализации рейтинговой системы оценивания, обосновать и апробировать педагогическую технологию рейтинговой оценки знаний учащихся в начальной школе.

4. Предложить уровни (репродуктивный, реконструктивный, конструктивный, творческий), определить критерии и качественные показатели диагностики сформированности знаний учащихся, экспериментально проверить эффективность рейтинговой оценки в условиях уровневой дифференциации обучения в начальной школе.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения философии, психологии, педагогики в контексте выделенной проблемы и гипотезы. А именно: положения о развитии, всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и предметов действительности, о человеке как высшей ценности (А.Г. Асмолов, Б.С. Гершунский, Л.И. Моторина, И.И. Резвицкий и др.), субъекте, способном к самоорганизации и саморазвитию (А. Маслоу, К. Роджерс и др.).

Психологические основания работы составляют в широком понимании идеи деятельностного подхода - (К.А. Абульханова-Славская, Ш.А. Амонашвили, Л.С. Выготский, В.И. Загвязинский, А.Н. Леонтьев, А.И. Савенков, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.), теория индивидуально-типологических различий (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.М. Теплов и др.).

Педагогической основой исследования являются принципы применения системного подхода (В.П. Беспалысо, В.А. Сластенин и др.); основные положения развития познавательной активности и самостоятельности учащихся (Е.В. Бондаревская, Л.Д. Лебедева, П.И. Пидкасистый, В.Д. Шадриков и др.); исследования проблем технологизации образовательного процесса (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.И. Монахов, Г.Н. Петровский, Е.С. Полат, М.М. Поташник, Г.К. Селевко, П.Н. Третьяков и др.); идеи и подходы, связанные с учетом психологических и индивидуальных особенностей личности в процессе оценивания (Т.В. Азарова, М.М. Анцибор, В.П. Барабаш, Д.Н. Богоявленский, A.A. Бударный, H.H. Верцинская и др.); концептуальные положения о дифференциации обучения (A.A. Кирсанов, В.Ю. Липатова, И.М. Осмоловская, Е.С. Рабунский, И.Э. Унт, В.В. Фирсов и др.).

Большое значение для создания экспериментальной ' модели рейтинговой системы оценивания имели ведущие положения теории качества образования (Р.И. Айзман, Ю.К. Бабанский, А.Е. Бахмутский, В.В. Гузеев,

B.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Э.А. Красновский, В.П. Симонов и др.); концепция создания различных систем контроля (B.C. Аванесов, Т.М. i

Бенькович, В.П. Беспалько, Е.Д. Божович и др.); теория безотметочного обучения в начальной школе и исследование оценки учебных достижений младших школьников (Н.Ф. Виноградова, А.Б. Воронцов, Н.В. Калинина,

C.Ю. Прохорова, Г.А. Цукерман и др.).

Моделирование опытно-экспериментальной работы осуществлялось с опорой на научно-методические статьи В.П. Беспалько, В.И. Загвязинского, В.Н. Максимовой, Г.А. Русских и др.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ, синтез, сравнение и сопоставление, обобщение и систематизация научного материала по проблеме исследования, представленного в философской, психолого-педагогической и методической литературе, теоретическое обобщение педагогического опыта, описательное и графическое моделирование, статистическая обработка материала; экспериментальные и эмпирические — наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, а также количественный и качественный анализ данных с применением методов математической статистики.

Экспериментальная база исследования - начальные классы МОУ «Физико-математический лицей № 38» г. Ульяновска, МОУ Гимназия № 79 г. Ульяновска, МОУ СОШ № 22 с углубленным изучением иностранного языка г. Ульяновска, МОУ СОШ № 8 г. Ульяновска, МОУ СОШ № 1 г. Новоульяновска Ульяновской области.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

На первом — теоретическом этапе исследования (1996-1997 гг.) проводилось изучение психолого-педагогической, философской литературы, анализ и обобщение опыта работы учителей по проблеме исследования. Были определены проблема, гипотеза, задачи исследования, конкретизирована логика исследования. Определены: исходное состояние разработанности выделенной нами проблемы и сущностные характеристики ведущих понятий исследования.

Второй — поисково-констатирующий этап работы (1997-2002 гг.) включал корректирование рабочей гипотезы, уточнение целей и задач исследования в целом и конкретно для каждого этапа эксперимента. Проводился входной контроль, были выявлены начальные значения сформированности знаний учащихся экспериментальной и контрольной групп. С этой целью установлены критерии комплексной диагностики, осуществлялась разработка и обоснование уровневой сформированности знаний младших школьников.

На данном этапе был разработан первый вариант экспериментальной модели оценивания, уточнен и апробирован комплекс дидактических средств, выявлялась эффективность отдельных форм обучения.

Третий - формирующий этап (2002-2009 гг.) предполагал апробацию и оценку эффективности разработанной нами модели оценивания младших школьников в системе уровневой дифференциации. Подводились промежуточные и окончательные итоги, в результате которых были подтверждены основные теоретические положения диссертационного исследования и доказана эффективность рейтинговой системы контроля.

На данном этапе проведена систематизация исследовательских материалов и оформлен текст диссертации.

Все этапы экспериментальной работы сопровождались участием соискателя в научных конференциях, семинарах, публикацией тезисов, статей и методических материалов по теме исследования.

Научная новизна исследования:

- уточнены и систематизированы понятия «уровневая дифференциация», «дифференцированное обучение», «рейтинговая оценка» с учетом их взаимосвязи, взаимообусловленности и своеобразия в контексте педагогики начальной школы; введен и обоснован термин-словосочетание «предрейтинговая оценка»;

- определены и описаны в виде теоретической модели условия реализации уровневой дифференциации, а именно: дифференциация теоретического содержания дисциплин; поисково-исследовательский характер подачи учебного материала; предъявление обоснованных и выполнимых требований к знаниям и умениям учащихся; использование уровневой безотметочной системы оценивания учащихся; разработка разноуровневого дидактического материала с учетом уровней обучения; прогнозирование индивидуальных образовательных маршрутов; использование разных типов проектных форм построения учебного процесса; организация самостоятельной индивидуальной работы учащихся;

- выявлена, систематизирована и представлена графически структура рейтинговой системы оценивания школьников, результирующим компонентом которой является их контрольно-оценочная самостоятельность, сформированная с применением предрейтинга в системе уровневой дифференциации обучения;

- предложены и аргументированы этапы оценивания сформированности знаний учащихся, которые представлены в виде теоретической модели с акцентом на преемственность всех видов контроля, начиная от безотметочного обучения (1 класс) через предрейтинговую оценку (2 класс) и расчет коэффициента успешности (3-4 классы) к отметочному обучению и ЕГЭ как форме рейтингового оценивания в 11 классе;

- адаптирована к системе начального образования педагогическая технология рейтинговой оценки учебных достижений учащихся, содержание, структура, функции, этапы и процедура оценивания которой соотнесены с критериями технологичности;

- дифференцировано содержание сформированности знаний младших школьников по уровням (репродуктивный, реконструктивный, конструктивный, творческий), предложены критерии и качественные показатели их диагностики.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем.

На основе сопоставительного анализа близких по семантическому значению понятий «дифференциация», «индивидуализация», «дифференцированный подход», «дифференцированное обучение», «уровневая дифференциация» определено терминологическое поле исследования; уточнена структура дифференцированного обучения, систематизированы его подструктуры в контексте трех уровней: макроуровень (межшкольная дифференциация), мезоуровень (внутришкольная) и микроуровень (внутриклассная), что может рассматриваться как определенный вклад в систематизацию понятийно-категориального аппарата педагогики.

Смоделированы структурные компоненты рейтингового оценивания в контексте уровневой дифференциации: условия ее реализации, этапы оценивания (безотметочное обучение, предрейтинговая оценка на основе пооперационного и личностно-сопоставительного контроля), что усиливает логику преемственности форм контроля и углубляет теоретические представления об их своеобразии в начальной школе.

Теоретически обоснована рейтинговая оценка знаний младших школьников, которая базируется на принципах построения модели рейтинг-контроля (принцип блочного изучения учебного материала, специальная система расчета рейтингового балла, учет коэффициента усвоения, контроль всех видов деятельности, учет уровня знаний).

Выделены уровни сформированности знаний учащихся (репродуктивный, реконструктивный, конструктивный, творческий) и дана их содержательная характеристика в качестве теоретической основы для практической реализации рейтинговой оценки сформированности знаний младших школьников.

Полученные теоретические результаты позволяют прогнозировать развитие новых систем контроля в учреждениях начальной ступени образования.

В целом, предложенные в диссертации теоретические модели и технология рейтингового оценивания расширяют теоретические представления о содержании, методах и формах контроля знаний младших школьников и могут быть использованы в исследованиях, связанных с проблемами организации контроля знаний учащихся в системе уровневой дифференциации.

Практическая значимость исследования.

Определена и графически представлена структура рейтинговой оценки знаний младших школьников, разработана и научно обоснована модель системы рейтинг-контроля сформированности знаний учащихся начальной школы.

Практическую значимость имеют разработанная автором технология рейтингового оценивания на основе системного и междисциплинарного подходов, тесты и эталоны оценки знаний учащихся, образцы пооперационных и рейтинговых листов, авторские методики модульного изучения учебного материала (на примере дисциплины «Русский язык»).

Прикладное значение имеет экспериментально апробированная методика определения качественных показателей сформированности знаний и распределения их по уровням с учетом коэффициента усвоения учебного материала младшими школьниками.

В числе опосредованных показателей практического значения опытно-экспериментального исследования назовем зафиксированный факт высоких результатов ЕГЭ у учащихся, которые ранее принимали участие в педагогическом эксперименте по исследованию рейтинговой оценки в системе уровневой дифференциации обучения в начальной школе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловливаются аргументированностью исходных теоретико-методологических положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики, адекватностью выбранных методов к задачам и содержанию исследования, лонгитюдным характером опытно-экспериментальной работы (12 лет), применением стандартизированных методов и методик (В.П. Беспалько, В.Н. Максимовой, Г.А. Русских), успешной апробацией основных научных положений в ходе экспериментальной проверки результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Отдельные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики и психологии младшего школьника, кафедры методик начального образования УлГПУ и методологических семинарах педагогического факультета, а также областных и городских методических семинарах для завучей и учителей начальных классов г. Ульяновска (19982008 гг.).

Основные положения и результаты исследования разных этапов работы обсуждались и получили позитивную оценку на ряде научно-практических конференций:

- областных: «Проблемы начальной школы в условиях модернизации: содержание, технологии» (Ульяновск, 2004);

- всероссийских: «Психолого-педагогические проблемы предупреждения и коррекции отклоняющегося поведения учащейся молодежи в современных условиях» (Чебоксары, 1994); «Формирование социально устойчивой личности учащейся молодежи в современных условиях: опыт, проблемы, перспективы» (Чебоксары, 1996); «Младший школьник: воспитание, развитие» (Ульяновск, 2003); «Модернизация содержания начального образования» (Ульяновск, 2003);

- международных: «Психолого-педагогическое совершенствование образования: поиск новых путей и технологий» (Ульяновск, 2004).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на педагогическом факультете УлГПУ. Практически значимые материалы опубликованы в виде 7 научных статей и 2 учебно-методических пособий, которые нашли применение в деятельности кафедр методик начального образования УлГПУ и начального обучения ИПКПРО г. Ульяновска.

Всего автором опубликованы 32 научные работы, отражающие обоснование преемственности всех типов (форм) оценивания от первого до последнего класса, включая психолого-педагогическую подготовку школьников к процедуре ЕГЭ в системе школьного обучения.

В исследовании впервые апробирован предрейтинговый контроль, который по сути является недостающим звеном в процессе перехода от безотметочного к оценочному обучению в начальной школе и закладывает основы для подготовки будущих старшеклассников к рейтинговому оцениванию. Дальнейшее развитие данной идеи и результаты экспериментального исследования позволили сформулировать следующие положения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Предрейтинговая оценка - новая форма контроля учебных достижений младших школьников, обеспечивающая преемственность перехода от безотметочного обучения в 1 классе к оценочной системе, включая рейтинговое оценивание в последующих классах.

2. Применение новой системы контрольно-оценочной деятельности, включая этап предрейтинговой оценки (изучение учебного материала по блочному принципу; использование специальной системы расчета рейтингового балла; введение поощрительных баллов за активную работу; учет коэффициента усвоения знаний), и условия реализации рейтинговой оценки в системе уровневой дифференциации обучения младших школьников, а именно: оценка динамики учебных достижений учащихся; формирование у них адекватной самооценки и самоконтроля; становление контрольно-оценочной самостоятельности младших школьников.

3. Этапы оценивания сформированности знаний учащихся, смоделированные и апробированные в ходе исследования: безотметочное обучение в 1 классе —» предрейтинговая оценка, включающая пооперационный и личностно-сопоставительный контроль во 2 классе —> традиционное отметочное обучение и расчет коэффициента успешности на основе предрейтинга в 3-4 классах, которые аргументированы как пропедевтика рейтингового оценивания в средней школе, включая итоговую государственную аттестацию (ИГА) в 9 классе и единый государственный экзамен (ЕГЭ) в 11 классе.

4. Уровни сформированности знаний младших школьников (репродуктивный, реконструктивный, конструктивный, творческий) согласованно сочетаются с предрейтинговой оценкой и балльной системой оценивания, отражают неравномерность индивидуального развития учащихся, позволяют в условиях уровневой дифференциации фиксировать достоверные различия в учебных достижениях. Объективными показателями для определения выделенных уровней являются полнота, понимание, доказательность, гибкость, оперативность, прочность и коэффициент усвоения знаний, доступные для внешнего наблюдения и измерения.

Структура диссертационного исследования. Диссертация объемом 179 страниц состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы (всего 259 наименований), 12 приложений, проиллюстрирована 21 таблицей и 14 иллюстрациями.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мишина, Алевтина Петровна

Выводы по главе 2

Во второй главе представлен опыт использования технологии рейтингового оценивания в условиях начальной системы образования.

1. Технология рейтингового оценивания представляет собой комплекс взаимосвязанных видов деятельности, обеспечивающих объективную оценку деятельности учащихся, и предполагает:

- применение новой системы контрольно-оценочной деятельности;

- педагогическую оценку продвижения знаний учащихся;

- формирование у них адекватной оценки границ своих знаний и умений, развитие умений контролировать свои действия, соотнося их с поставленной учебной задачей и полученным результатом;

- изучение учебного материала по блочному принципу;

- использование специальной системы расчета рейтингового балла с учетом вида деятельности, сложности выполнения и творческой активности, определение максимального балла по каждому заданию с учетом уровня деятельности, введение поощрительных баллов за активную работу, учет коэффициента усвоения знаний и уровня знаний.

Это, в конечном счете, приводит к формированию контрольно-оценочной самостоятельности младших школьников.

2. Разработана теоретическая модель рейтинговой оценки в начальной школе и методика (механизм) оценивания, а также предложены термин «предрейтинг» и расчет баллов для оценивания различных видов работ.

Предложены критерии и качественные показатели определения уровней сформированности знаний учащихся.

3. По результатам тестирования группы учащихся (по методикам В.П. Беспалько, Г.А. Русских, В.Н. Максимовой) определены уровни сформированности знаний учащихся на начальном и конечном этапах эксперимента.

Экспериментально определены количественные (в баллах) показатели уровней сформированности знаний учащихся. Даны качественные характеристики каждому из уровней сформированности знаний.

4. Зафиксирована положительная динамика роста уровня сформированности знаний учащихся, что дает основания для общего вывода об эффективности использования системы контроля в четырехлетней начальной школе: рейтинговый контроль позволяет более объективно оценивать знания учащихся, повышает успеваемость и учебную мотивацию, а также снимает психологический барьер у учащихся перед оцениванием.

Таким образом, нами доказано, что система рейтингового контроля позволяет сделать процесс обучения более эффективным.

Заключение

Модернизация, качественное обновление начальной ступени образования предопределяет необходимость поиска новых подходов и эффективных способов обучения и оценивания учащихся, выдвигая на первое место принцип индивидуально-дифференцированного подхода. Актуальность моделирования рейтинговой системы оценивания в рамках уровневой дифференциации обусловлена обнаруженными противоречиями между введением системы рейтингового оценивания в старших классах и неразработанностью теоретико-практических основ применения рейтинговой оценки в начальной школе с учетом уровневой дифференциации образовательного процесса; между преемственностью способов и форм оценивания и личностным восприятием оценки (готовностью, толерантностью принять оценку и приспособленностью ученика к этим системам оценивания); между преемственностью способов и форм оценивания и стрессогенным характером скачкообразного перехода от разных форм оценивания от первого к последующим классам.

Очевидно, что достижение цели во многом определяется адекватностью средств. В контексте темы нашего исследования — это целенаправленная специально организованная система обучающих мероприятий в условиях образовательного учреждения. Теоретическое и экспериментальное моделирование позволило разработать и апробировать рейтинговую систему оценивания знаний учащихся. Полученные результаты и вытекающие из них выводы дают основания для следующего заключения:

Современное состояние проблемы в педагогической науке, согласно данным анализа научной литературы, характеризуется терминологической неопределенностью и многозначностью. Существующее разнообразие подходов к трактовке категорий и понятий «дифференциация», «индивидуализация», «дифференцированный подход», дифференцированное обучение», «уровневая дифференциация» представляет собой определенные трудности в работе с понятийным аппаратом. В связи с этим нами была предпринята попытка уточнения понятия «уровневая дифференциация» применительно к задачам диссертационного исследования.

Изучая феномен «дифференцированное обучение», его содержание и структуру, мы систематизировали уровни дифференцированного обучения (микроуровень, мезоуровень и макроуровень), подсистемы (внутриклассная дифференциация, внутришкольная, межшкольная) и формы дифференциации. Категория «уровневая дифференциация» является подструктурой категории «дифференцированное обучение», которое, в свою очередь, является составляющим компонентом дифференцированного подхода к обучению, включающего в себя индивидуальный подход к обучению. «Уровневая дифференциация», применительно к нашему диссертационному исследованию, рассматривается как разновидность дифференцированного обучения, при которой школьники имеют возможность и право усваивать содержание обучения на различных уровнях глубины и сложности.

Исходя из этих позиций, нами построена модель условий уровневой дифференциации, включающая структурные и функциональные компоненты: дифференциация теоретического содержания дисциплин и поисково-исследовательский характер подачи материала; предъявление обоснованных и выполнимых требований к знаниям и умениям учащихся по каждому разделу и теме программы; использование уровневой системы оценивания учащихся; разработка разноуровневого дидактического материала с учетом уровней обучения; прогнозирование индивидуальных образовательных маршрутов; использование разных типов проектных форм построения учебного процесса; организация самостоятельной индивидуальной работы учащихся.

Подтвердилось предположение о целесообразности применения рейтинговой системы оценивания знаний учащихся, которая базируется на принципах построения модели рейтинг-контроля (принцип блочного изучения учебного материала, специальная система расчета рейтингового балла, учет коэффициента усвоения, контроль всех видов деятельности, учет уровня знаний) и представляет собой комплекс взаимосвязанных видов деятельности, обеспечивающих объективную оценку деятельности учащихся. В итоге формируется контрольно-оценочная самостоятельность младших школьников.

Система оценивания учащихся, смоделированная и апробированная в ходе исследования, включает в себя взаимосвязанные этапы: безотметочное обучение (использование для оценивания линеек достижения, портфолио, презентаций и т.д.); предрейтинговая оценка, включающая пооперационный и личностно-сопоставительный контроль; соединение предрейтинга с традиционным отметочным обучением и расчет коэффициента успешности на основе предрейтинга; отметочная система и использование элементов рейтинговой оценки как частный случай; отметочное обучение и ЕГЭ как форма рейтингового оценивания.

Выделены уровни сформированности знаний учащихся. Определены критерии оценок сформированности знаний на основе методик В.П. Беспалько, Г.А. Русских, В.Н. Максимовой. Выделенные нами критерии и показатели позволяют зафиксировать достоверные различия в сформированности знаний учащихся.

Использование технологии рейтингового оценивания позволило получить положительные сдвиги в показателях сформированности знаний учащихся.

Таким образом, итоги диссертационной работы дают основание для общего вывода о позитивном ресурсе разработанной нами системы рейтингового оценивания в условиях уровневой дифференциации.

Вместе с тем необходимы дальнейшие исследования данного феномена. Среди направлений для последующих научных изысканий логично предположить углубленное изучение более узких тем, связанных с разработкой системы измерителей по каждой учебной дисциплине; поиском форм и способов привлечения учащихся к разработке принципов и критериев оценивания; возможностью проведения по окончании начальной школы «малого ЕГЭ», который позволит, с одной стороны, объективно оценить уровень достижений учащихся, а с другой — создаст предпосылки для внедрения в массовую практику механизма рационального конкурсного отбора в старшую профильную школу; с введением системы индивидуальных образовательных планов как основы построения индивидуальных образовательных маршрутов учеников и способов их контроля.

Перспективным видится самостоятельное исследование условий перехода на безотметочную систему обучения с использованием рейтинговой системы оценивания в пятых-седьмых классах основной школы. Это позволит смягчить напряжение, связанное с переходом ученика из начальной школы в основную.

Полагаем, что дальнейший научный поиск приведет к созданию такой универсальной системы оценивания учебных достижений учащихся, которая с учетом возрастных и индивидуальных особенностей будет способствовать формированию и развитию ключевых компетенций учащихся.

Итак, выдвинутая гипотеза исследования доказана, поставленные задачи решены, полученные результаты правомерно рассматривать как определенный вклад в развитие теории и методики начального образования.

Разработка нового инструментария для оценки сформированности знаний младших школьников может стать основой для разработки новой системы оценки учебных достижений учащихся, дополнить их новыми динамическими характеристиками в предметных и межпредметных областях и области личностного развития учащихся, а также позволит объективно оценивать эффективность деятельности общеобразовательных учреждений.