Реконструктивная хирургия деформаций, дислокаций и колобом век с использованием биоматериалов Аллоплант тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Нураева, Айгуль Булатовна

  • Нураева, Айгуль Булатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 356
Нураева, Айгуль Булатовна. Реконструктивная хирургия деформаций, дислокаций и колобом век с использованием биоматериалов Аллоплант: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Уфа. 2017. 356 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нураева, Айгуль Булатовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ТЕРМИНОВ И СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Классификация дефектов и деформаций век

1.2. Травматические повреждения век

1.3. Ожоговые повреждения век и особенности

ожогового процесса

1.4. Рубцовые деформации и дефекты век

и методы их коррекции

1.5. Вывороты век. Патогенез. Классификации.

Методы коррекции

1.6. Реконструктивные операции при послеожоговых

деформациях век

1.7. Заворот века. Патогенез. Методы лечения

1.8. Реконструктивные операции при деформациях

внутреннего угла глазной щели

1.9. Заключение по обзору литературы

1.10. Обоснование выбора трансплантатов

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Материалы и методы экспериментально-морфологического исследования

2.1.1. Экспериментально-морфологическое исследование влияния трансплантации аллогенных БМА на течение

и исход термического ожога

2.1.2. Экспериментально-морфологическое исследование влияния трансплантации аллогенных БМА на течение

и исход химического ожога

2.1.3. Материалы и методы морфологического исследования биопсий пациентов с пластикой посттравматических и

послеожоговых деформаций и дефектов век

2.2. Материалы и методы клинического исследования

2.2.1. Общая клиническая характеристика пациентов

2.2.2. Клиническая характеристика пациентов

с выворотами век

2.2.3. Клиническая характеристика пациентов

с заворотом и трихиазом век

2.2.4. Клиническая характеристика пациентов

с колобомой века

2.2.5. Клиническая характеристика пациентов с рубцовыми деформациями и дислокациями век и глазной щели

2.3. Методы математико-статистической обработки

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Экспериментально-морфологическое обоснование применения биоматериалов Аллоплант как ингибиторов

рубцевания кожи после ожогов

3.1.1. Результаты гистологических исследований 1-ой контрольной

группы животных (без лечения) при термическом ожоге

3.1.2. Результаты гистологических исследований 2-ой контрольной группы животных (лечение препаратом Актовегин)

при термическом ожоге

3.1.3. Результаты гистологических исследований 3-й (опытной) группы животных (применение дермального аллогенного

биоматериала - ДАБ) при термическом ожоге

3.1.4. Результаты гистологических исследований 4-й (опытной) группы животных (применение сухожильного аллогенного биоматериала - САБ) при термическом ожоге

3.1.5. Результаты иммуногистохимических исследований

при термическом ожоге

3.1.6. Результаты экспериментально-морфологических

исследований при химическом ожоге

3.2. Результаты морфологического исследования биопсий пациентов

с пластикой послеожоговых деформаций век

3.3. Результаты морфологического исследования биопсий пациентов с пластикой посттравматических деформаций

и дефектов век

3.4. Результаты клинического исследования

3.4.1. Результаты исследования группы пациентов с односторонним

выворотом нижнего века

3.4.2. Анализ хирургического лечения группы пациентов с односторонним послеожоговым рубцовым выворотом верхнего и нижнего век с использованием биоматериалов Аллоплант

3.4.3. Анализ результатов операций в группе пациентов с двусторонним рубцовым выворотом верхнего и нижнего век с применением

биоматериалов Аллоплант

3.4.4. Результаты реконструктивных операций с использованием биоматериалов Аллоплант у пациентов с рубцовым

заворотом и трихиазом век

3.4.5. Результаты операций с использованием биоматериалов Аллоплант

при колобоме века

3.4.6. Результаты реконструктивных операций с использованием биоматериалов Аллоплант в группе пациентов с деформациями и дислокациями век и глазной щели

3.4.7. Клинические примеры

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Обсуждение результатов экспериментально-морфологического исследования

4.2. Обсуждение результатов клинического исследования

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ТЕРМИНОВ И СОКРАЩЕНИЙ

АТ - аллотрансплантат

АТПВ - аллотрансплантат для пластики век

АСН - аллосухожильные нити

БМА - биоматериал(ы) Аллоплант

ДАБ - дермальный аллогенный биоматериал

САБ - сухожильный аллогенный биоматериал

ДБМА - диспергированный биоматериал Аллоплант

FGF-1 - фактор роста фибробластов, показатель пролиферации фибробластов

TGF- В1 - трансформирующий фактор роста, маркер фиброза

Vimentin - маркер клеток мезенхимального происхождения, в том числе фибробластов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструктивная хирургия деформаций, дислокаций и колобом век с использованием биоматериалов Аллоплант»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Реконструктивная хирургия Рубцовых деформаций, дислокаций и колобом век вследствие травм и ожогов, является одной из актуальных проблем офтальмохирургии. По данным Филатовой И.А. среди всех случаев травм глазной травматизм составляет 1,3%. При этом, на долю взрослого населения приходится 1,5% травм глаза, на долю детей - 0,75% [103]. Частота встречаемости боевых ранений глаз при сочетанных травмах колеблется от 16 до 33% [100]. Ожоговая травма в структуре глазного травматизма по данным отечественных авторов составляет 8-15% [110], по данным зарубежных авторов - 7,7 - 18% [273]. Исследования Linhart G.W. (1978), Stem J.D. (1996) показали, что поражение органа зрения при ожогах наблюдается реже, чем ожоги век. Так, ожоги конъюнктивы встречаются в 3-11% случаев, ожоги роговицы - в 5%, в то время как ожоги век - в 50-85%, а контрактуры век развиваются в 30-65% [249; 331].

Последствия травматического повреждения век зависят от характера и механизма травмы. При тяжелых травмах век, зачастую в сочетании с черепно-мозговой травмой, первичная хирургическая обработка проводится по экстренным показаниям и не всегда в условиях специализированного офтальмологического отделения, поэтому нередко восстановление целостности века проводится без учета его анатомии, что приводит, в результате, к его грубой деформации.

Крайне сложную проблему представляют последствия ожогов, характерными особенностями которых являются глубина поражения и длительность ожогового процесса. Химические и термические ожоги, как правило, приводят к грубому рубцеванию не только кожи, но и глубжележащих тканей, вплоть до хряща, зачастую с распространением на окружающие ткани. Годами длящаяся ожоговая болезнь, поддерживает рубцовые процессы, приводящие к стойкой деформации хряща, укорочению и вывороту века, лишая его основной защитной функции. Отсутствие полного смыкания век может

привести к осложнениям со стороны роговицы с потерей зрения пациента. Реконструктивно-пластические операции позволяют восстановить утраченные защитные функции века. Достижение наилучшего функционального и косметического результата реконструктивной операции определяется патогенетически обоснованным подходом к хирургическому лечению с учетом адекватного подбора трансплантационного материала, фиброструктуры и биомеханических свойств реконструируемой ткани [37; 45; 83; 21; 104; 81; 115].

Степень разработанности темы исследования. Для хирургического лечения последствий травм и ожогов - деформаций, дислокаций и колобом век предложено большое количество методов пластики. Наиболее распространенные из них техники по Cutler-Beard, Hughes, Mustarde, Tenzel с их современными модификациями. Принципиально важно при выборе метода лечения учитывать этиологическую причину возникшей патологии, характер поражения, степень, глубину, распространенность патологического процесса. Поэтому подход к реконструктивной хирургии рубцовых деформаций, дислокаций, колобом век в каждом случае индивидуален. Довольно часто последствия ожогов и травм сложно устранить местно-пластическими операциями, возникает потребность в пересадочном материале. В офтальмологической практике наиболее распространенным является использование аутотканей для замещения недостающих тканей и существующих дефектов. Забор аутотканей, несомненно, является для пациента неблагоприятным фактором в виду нанесение ему дополнительной травмы. В то же время для выполнения реконструктивно-восстановительных операций существует вполне эффективный подход, заключающийся в использовании аллогенных тканей. Преимуществом данного способа является наличие достаточного количества трансплантационного материала и способность аллогенных биоматериалов стимулировать регенеративные процессы в тканях реципиента.

В ФГБУ «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии» Минздрава России под руководством профессора Мулдашева Э.Р. созданы принципы и критерии подбора аллотрансплантатов для реконструктивных операций на глазном яблоке и его придатках. В клинической практике успешно применяются аллотрансплантаты серии «Аллоплант» для пластических операций в области орбиты и век [37; 106; 83; 28; 57; 4], для пластики конъюнктивы [9], для кератопластических операций [24], для ретросклеропломбирования [108]. Перечисленные исследования подтвердили обоснованность подхода к гетеротопическому подбору аллотрансплантатов для пластической офтальмохирургии и явились предпосылкой к проведению дальнейших исследований. В ходе изучения проблемы выявилось, что существует потребность подбора оптимальных аллогенных трансплантатов для хирургического лечения рубцовых повреждений век. В доступной литературе нами не найдены сведения о разработке реконструктивных операций с использованием БМА у пациентов с деформациями, дислокациями и колобомами век. Актуальность планируемого исследования определяется тяжестью исхода ожогов и травм, приводящих к необратимым рубцовым изменениям век, и отсутствием эффективных мер профилактики развития рубцовых процессов при выполнении реконструктивных операций. Для решения вышеназванных проблем мы подобрали следующие аллотрансплантаты, изготовленные по технологии «Аллоплант»: биоматериал Аллоплант (БМА) для пластики век, аллосухожильные нити (АСН), и диспергированная форма БМА (ДБМА) «Стимулятор регенерации» (СР). Подбор аллотрансплантатов, обоснование их использования в реконструктивной хирургии последствий травм и ожогов век, тактика хирургического лечения, изучение результатов операции, выработка показаний явились основой проведения настоящего исследования.

С учетом вышеизложенного нами сформулирована следующая цель настоящей работы.

Цель исследования: разработать и внедрить концепцию реконструктивной хирургии деформаций, дислокаций и колобом век, основанную на аллотрансплантации, как способ стимуляции регенеративных процессов в области хирургического вмешательства.

Задачи исследования:

1. Экспериментально-морфологически на модели термической ожоговой травмы изучить влияние трансплантации аллогенных биоматериалов Аллоплант на течение и исход термического ожогового процесса в сравнении с контролем.

2. Экспериментально-морфологически изучить влияние аллогенного биоматериала Аллоплант на репаративные процессы в коже после химического ожога.

3. Иммуногистохимическими методами с использованием моноклональных антител у экспериментальных животных на модели термического и химического ожогов изучить уровень маркеров рубцевания (трансформирующий фактор роста TGF- 61, фактор роста фибробластов FGF-1 и УтеПт) в опытной группе с применением биоматериалов Аллоплант для лечения ожогов в сравнении с контролем.

4. Изучить особенности регенеративных процессов, сопровождающих трансплантацию биоматериала Аллоплант для пластики век и аллосухожильных нитей, при хирургическом лечении последствий травм и ожогов век на биопсийном материале.

5. Разработать тактику хирургического лечения рубцовых выворотов верхнего и нижнего век, основанную на аллотрансплантации биоматериалов Аллоплант и оценить их клиническую эффективность.

6. Разработать алгоритм хирургического лечения заворотов верхнего и нижнего век с использованием биоматериала Аллоплант для пластики век и аллосухожильных нитей. Изучить результаты операций в различные сроки наблюдений.

7. Разработать методы реконструктивных операций для хирургического лечения колобом верхнего и нижнего век с использованием биоматериалов Аллоплант и проанализировать результаты в различные сроки наблюдения.

8. Исследовать возможности применения биоматериала Аллоплант для пластики век, аллосухожильных нитей и диспергированного биоматериала Аллоплант «Стимулятор регенерации» для хирургического лечения рубцовых деформаций, дислокаций век и внутреннего угла глазной щели.

9. Разработать способ одномоментного хирургического лечения рубцового поражения верхнего и нижнего век с применением аллосухожильных нитей.

10. Определить показания для применения биоматериала Аллоплант для пластики век, аллосухожильных нитей и диспергированного биоматериала Аллоплант «Стимулятор регенерации» у пациентов с деформациями, дислокациями и колобомами век.

Гипотеза исследования

Применение аллотрансплантации как способа стимуляции регенеративного потенциала тканей и подавления избыточного рубцевания в области хирургического вмешательства при реконструктивных операциях деформаций, дислокаций и колобом век.

Научная новизна исследования:

1. Впервые экспериментально - морфологически на модели ожоговой травмы выявлено, что применение биоматериалов Аллоплант для лечения ожогового процесса способствует формированию структурно-полноценного регенерата в сравнении с контрольными группами, в которых ожоговый процесс сопровождался формированием грубой рубцовой ткани.

2. Впервые у экспериментальных животных на моделях термического и химического ожогов иммуногистохимическими методами с использованием моноклональных антител изучено влияние биоматериалов Аллоплант на течение и исход ожоговой травмы. Установлено, что применение биоматериалов

Аллоплант для лечения ожоговых ран оказывает супрессорное действие на фиброгенные факторы и ингибирует грубое рубцевание тканей.

3. Впервые разработан новый концептуальный подход хирургического лечения деформаций, дислокаций и колобом век, заключающийся в использовании регенеративного потенциала различных аллогенных тканей серии «Аллоплант».

4. Впервые у пациентов с деформациями, дислокациями и колобомами век для восстановления опорной функции век разработаны способы хирургического лечения с применением биоматериала Аллоплант для пластики век и проанализированы результаты хирургического лечения в различные сроки наблюдения.

5. Впервые для восстановления утраченных функций медиальной и латеральной спаек век у пациентов с деформациями, дислокациями и колобомами век использованы аллосухожильные нити, особенностью которых является постепенное замещение собственной тканью пациента.

6. Впервые для профилактики рубцевания в области хирургического вмешательства использован регенеративный потенциал диспергированной формы биоматериала Аллоплант «Стимулятор регенерации» у пациентов с деформациями, дислокациями и колобомами век.

7. Впервые выработана тактика использования биоматериала Аллоплант для пластики век, аллосухожильных нитей и диспергированного биоматериала Аллоплант «Стимулятор регенерации» при хирургическом лечении пациентов с деформациями, дислокациями и колобомами век, изучена их клиническая эффективность в различные сроки наблюдения.

8. На биопсийном материале, взятом при повторных корригирующих операциях у пациентов с последствиями травм и ожогов, ранее оперированных с использованием биоматериала Аллоплант для пластики век и аллосухожильных нитей, изучены особенности регенеративных процессов в различные сроки после операции. Выявлено, что биоматериал Аллоплант для пластики век и

аллосухожильные нити у этих пациентов замещались структурно -функциональным регенератом без грубого рубцевания тканей в области аллотрансплантации.

9. Проведен анализ результатов реконструктивных операций с использованием биоматериала Аллоплант для пластики век, аллосухожильных нитей и диспергированного биоматериала Аллоплант «Стимулятор регенерации» у пациентов с деформациями, дислокациями и колобомами век. Выявлены патогенетическая обоснованность и высокая эффективность разработанных операций в сравнении с контрольной группой.

Теоретическая значимость результатов исследования

На базе экспериментально-морфологических исследований изучено влияние диспергированной формы биоматериалов Аллоплант на течение и исход термического и химического ожогов на морфологическом уровне и на уровне медиаторов межклеточного взаимодействия. С учетом топографо-анатомической структуры века разработан комплекс реконструктивных операций на веках при последствиях травм и ожогов.

Практическая значимость работы

Разработан концептуально новый подход к реконструктивно-восстановительным операциям при деформациях, дислокациях и колобомах век, заключающийся в реализации регенеративного потенциала аллогенных трансплантационных материалов, альтернативных существующим (преимущественно аутотканям). Применение аллогенных трансплантатов снижает травматичность операции (нет забора аутотканей), позволяет проводить хирургическое вмешательство одномоментно. Экспериментально-морфологически и клинически обосновано применение биоматериала Аллоплант для пластики век, аллосухожильных нитей и диспергированной формы биоматериала Аллоплант «Стимулятор регенерации» в качестве эффективных материалов для хирургического лечения деформаций, дислокаций и колобом век.

Разработаны лабораторный регламент и технические условия для их изготовления (ТУ 9398-002-04537642-2011). Биоматериал Аллоплант для пластики век, аллосухожильные нити и диспергированный биоматериал Аллоплант «Стимулятор регенерации» зарегистрированы Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (регистрационное удостоверения №№ ФСР 2011/12012 от 30 сентября 2011, № ФСР 2011/12012 от 03 февраля 2015) и разрешены к применению на территории Российской Федерации.

Объекты исследования

Пациенты с рубцовыми последствиями травм и ожогов в различные сроки после операции с использованием аллотрансплантатов, изготовленных по технологии «Аллоплант». Лабораторные животные. Биопсийный материал, взятый у пациентов при повторных операциях.

Предметы исследования

Процесс аллотрансплантации - влияние диспергированного биоматериала Аллоплант на течение и исход термического и химического ожогов в эксперименте у животных. Состояние век и окружающих тканей при хирургическом вмешательстве с использованием аллотрансплантата для пластики век, аллосухожильных нитей, диспергированного биоматериала Аллоплант «Стимулятор регенерации» после операции и оценка клинической эффективности операций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментально-морфологически выявлено: биоматериалы Аллоплант, используемые для лечения ожоговой травмы у экспериментальных животных, стимулируют регенеративные процессы в тканях, пораженных ожогом, и способствуют формированию структурно-полноценного регенерата в сравнении с контролем.

2. Иммунногистохимическими методами доказано, что биоматериалы Аллоплант, используемые для лечения термической и химической ожоговых травм, ингибируют формирование грубого рубца путем подавления экспрессии профиброгенных цитокинов (трансформирующий фактор роста TGF- 61, фактор роста фибробластов FGF-1 и У1теп1ш).

3. Экспериментально-морфологически на модели ожоговой травмы, на биопсийном материале пациентов, оперированных ранее с использованием биоматериала Аллоплант для пластики век, аллосухожильных нитей и диспергированной формы биоматериала «Стимулятор регенерации» обоснована концепция регенеративной хирургии пациентов с рубцовыми деформациями, дислокациями и колобомами век.

4. Экспериментально-морфологически и клинически установлено, что применение биоматериала Аллоплант для пластики век сопровождается постепенным его замещением структурно-функциональным регенератом и позволяет восстановить опорно-защитную функцию век.

5. Экспериментально-морфологически и клинически обосновано, что биоматериал Аллоплант - аллосухожильные нити - постепенно замещается собственной тканью с однонаправленной ориентацией пучков коллагеновых волокон и способствует восстановлению утраченной функции медиальной и латеральной спаек век.

6. Клинически и морфологически выявлено, что диспергированная форма биоматериала Аллоплант «Стимулятор регенерации» препятствует грубому рубцеванию в области хирургического вмешательства и способствует повышению эффективности реконструктивных операций у пациентов с рубцовыми деформациями, дислокациями и колобомами век.

7. Аллотрансплантат для пластики век, диспергированный биоматериал Аллоплант «Стимулятор регенерации» и аллосухожильные нити могут быть

использованы при выполнении реконструктивных операций каждый самостоятельно и в комбинации друг с другом.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

Результаты проведенного диссертационного исследования достоверны и обоснованы. Это достигнуто с помощью репрезентативности выборок, морфологических и клинических методов исследования, адекватных целям и задачам, благодаря применению современных методов статистического анализа и обработки данных. План исследований одобрен экспертным советом по биомедицинской этике ФГБУ «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии» МЗ РФ от 28.12.2016 г. № 173 ОД в соответствии с положениями Хельсинкской декларации по вопросам медицинской этики.

Внедрение результатов в практику

Биоматериал Аллоплант для пластики век, диспергированная форма биоматериала Аллоплант «Стимулятор регенерации» и аллосухожильные нити зарегистрированы Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения (регистрационные удостоверения № ФСР 2011/12012 от 30 сентября 2011 г., № ФСР 2011/12012 от 3 февраля 2015 г.) и разрешены к применению на территории Российской Федерации. Разработаны лабораторный регламент и технические условия для их изготовления (ТУ 9398-002-04537642-2011). Тканевым банком ФГБУ «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии» МЗ РФ изготавливаются следующие виды биоматериалов, используемые в настоящем исследовании при выполнении реконструктивно-пластических операций: аллосухожильные нити, аллотрансплантат для пластики век (тотальный и частичный), диспергированная форма биоматериала Аллоплант «Стимулятор регенерации». Перечисленные аллотрансплантаты в настоящее время используются в клинической практике ФГБУ «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии» Минздрава России, а также 47 специализированных клиник, в их числе Хабаровский филиал ФГАУ МНТК

«Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Федорова (г. Хабаровск), ГАУЗ «Республиканская клиническая офтальмологическая больница МЗ РТ» (г. Казань), ГБУЗ «Областная клиническая больница №3» (г. Челябинск).

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации были доложены на: IX съезде офтальмологов России 16-18 июня 2010, Москва; Сателлитном медицинском форуме в рамках саммита ШОС и стран БРИКС 19-20 февраля 2015, Уфа; Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в офтальмологии» 17-18 апреля, 2015, Казань; X съезде офтальмологов России 17-19 июня 2015, Москва; VIII Российском общенациональном офтальмологическом форуме 22-24 сентября 2015, Москва; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы патологической анатомии» 6 ноября 2015 г, Новосибирск; XXVI Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии микрохирургии глаза» 20 ноября 2015, Оренбург; Научно-практической конференции «Южно-Уральская офтальмологическая панорама», 18 декабря 2015, Челябинск; XII международной конференции «Лимфология: от фундаментальных исследований к медицинским технологиям», 22-23 марта 2016, Новосибирск; на VII Всероссийском симпозиуме с международным участием «Актуальные вопросы тканевой и клеточной трансплантологии», 27-28 апреля 2017, Астрахань.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 39 работ, в том числе глава в монографии. Из них 21 в изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Получено 5 патентов на изобретение по клиническому применению БМА, подана 1 заявка на изобретение.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автор лично подготовила план, программу и дизайн клинического и экспериментального исследований, провела экспериментальную часть работы, обследовала пациентов до и после операции в различные сроки, самостоятельно выполнила большую часть операций с применением БМА, составила статистическую базу данных пациентов, провела сбор и обработку клинического материала, и анализ полученных результатов. Личный вклад автора в исследование составил более 90%. Автором самостоятельно написан текст диссертации и автореферата, подготовлена электронная версия доклада для апробации и защиты.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 356 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, а также обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, список использованной литературы. Библиографический указатель содержит 400 источников, из них 115 на русском, 285 на иностранных языках. Диссертационная работа иллюстрирована 1 63 рисунками, 3 диаграммами, 7 таблицами, 1 схемой.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Современные методы восстановительной хирургии век

Основной целью реконструктивно-пластической хирургии при деформациях и дефектах век является восстановление их нормальной анатомии и функциональной способности. Поэтому знание анатомии, морфологии век крайне необходимо для эффективного выполнения восстановительных операций в этой области. Подробная клиническая и хирургическая анатомия век и глазной щели приводится многими отечественными и зарубежными источниками [23; 5; 72; 66; 126; 169]. При этом абсолютно все исследователи выделяют главную функцию век - защита глазного яблока от чрезмерного света и повреждений. Кроме того, благодаря мигательным движениям веки поддерживают физико-химическое состояние слезной пленки [5]. Движения верхнего века смещают инородные тела или скопившуюся слизь от роговой оболочки к медиальному углу глазной щели при равномерном распространении слезной пленки. При чрезмерном отделении слезы многократное моргание способствует продвижению слезы через дренажную систему [126]. Важной функциональной особенностью нижнего века является то, что благодаря его плотному прилеганию к глазному яблоку, формируется слезная борозда и правильный отток слезы.

Верхнее веко несет большую функциональную нагрузку при выполнении смыкания век в силу своих особенностей анатомического строения. Верхнее веко имеет большую площадь, чем нижнее, хрящ в 2 раза шире нижнего, более подвижную кожу, а также мышцу, поднимающее верхнее веко.

Подвижность нижнего века имеет меньшее значение. Тем не менее, для достижения полного смыкания век должно обеспечиваться оптимальное положения нижнего века для контакта с верхним веком [335].

Нижнее веко подвешивают сухожилия медиального и латерального угла глазной щели и поддерживают капсулопальпебральная фасция, хрящ и круговая

мышца глаза. Выделяют переднюю (кожа и круговая мышца глаза), среднюю (орбитальная перегородка и орбитальная жировая клетчатка) и заднюю (капсулопальпебральная фасция и конъюнктива) пластинки века. Орбитальная перегородка нижнего века берет начало из краевой дуги вдоль нижнего края глазницы и вплетается в капсулопальпебральную фасцию или ретрактор нижнего века на 5 мм ниже нижнего края хряща [210; 235]. Капсулопальпебральная головка ретракторов нижнего века происходит из нижней прямой мышцы глаза и ее сухожилия. Головка разделяется на 2 части, одна из которых проходит над нижней косой мышцей, другая под ней, после чего обе части соединяются, формируя капсулопальпебральную фасцию. Далее фасция простирается кверху, проходя позади жировой клетчатки нижнего века, и на расстоянии приблизительно 5 мм ниже нижнего края хряща соединяется с глазничной перегородкой, формируя ретракторы нижнего века [210]. Ретракторы являются сложной, двухслойной структурой. Передний слой соединяется с подглазничной фасцией и проходит сквозь круговую мышцу глаза в переднюю пластинку нижнего века. Задний слой, состоящий из фасции и гладкомышечных волокон, вплетается в хрящ [230]. Ретракторы ответственны за движение нижнего века вниз и внутрь, совместно с экстраокулярными мышцами они обеспечивают нормальное зрение в положении взгляда вниз [199]. Утрату этой функции трудно выявить в предоперационном периоде.

Несмотря на то, что веко также принято разделять на следующие структурные слои: 1) кожа и 2) подкожная фасция, 3) круговая мышца глаза и 4) подмышечная фасция, 5) глазничная перегородка и 6) тарзальная пластинка, 7) конъюнктива и 8) ретракторы века, у практикующих хирургов-офтальмологов принято выделять у века два основных слоя: кожно-мышечную и тарзально-конъюнктивальную пластинки. Границей между ними является середина интермаргинального пространства впереди протоков мейбомиевых желез. Подобное деление имеет практическое значение при хирургических вмешательствах [5]. К примеру, реконструкцию при повреждениях и дефектах

век необходимо проводить с учетом анатомического строения пластинок. Передняя пластинка обеспечивает кожный покров и кровоснабжение века. Задняя пластинка формирует полужесткий каркас века и неабразивную гладкую поверхность, облегчающую мигательные движения, в процессе которых происходит увлажнение глазной поверхности.