Реконструктивно-восстановительное лечение больных с анатомо-функциональными нарушениями мягкотанных и костно-суставных сегментов кисти после термической травмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Яковлев, Сергей Витальевич
- Специальность ВАК РФ14.00.22
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Яковлев, Сергей Витальевич
Введение
Глава 1 Применение внешней фиксации при травме и послеожоговой деформации кисти. Виды кожной пластики в комбустиологии.
1.1 История использования аппаратов внешней фиксации при лечении травм кисти.
1.2 История использования устройств внешней фиксации при лечении послеожоговых деформаций кисти.
1.3 Развитие кожно-пластических операций в лечении больных с послеожоговой деформацией кисти.
1.4 Резюме.
Глава 2 Материалы и методы исследования. Характеристика поступивших на лечение больных с патологией кисти.
2.1 Основные статистические данные.
2.2 Клинико-анатомическия характеристика больных, поступивших на лечение.
2.3 Рентгенологическая характеристика анатомических изменений.
2.4 Динамометрическая оценка мышц предплечья сгибателей и разгибателей пальцев).
2.5 Интегральная оценка патологических изменений и анатомо-функциональных результатов лечения больных с последствиями термической и электротравмы кистей
2.6 Резюме.
Глава 3 Реконструктивно-восстановительные операции на кисти при её послеожоговой деформации.
3.1 Методика операции с использованием мостовидной кожной пластики.
3.1.1 Общая характеристика.
3.2.2 Алгоритм предоперационного обследования и 59 моделирования.
3.1.3 Техника выполнения операции и особенности послеоперационного ведения больных.
3.1.4 Клинические примеры.
3.1.5 Резюме.
3.2 Методика операции с одновременным использованием дистракционного аппарата и кожной пластики.
3.2.1 Общая характеристика.
3.2.2 Алгоритм предоперационного обследования и моделирования.
3.2.3 Техника выполнения операций и особенности послеоперационного ведения больных.
3.2.4 Клинические примеры.
3.2.5 Резюме.
3.4 Резюме.
Глава 4 Результаты лечения больных с послеожоговой деформацией кистей.
4.1 Сравнительная оценка результатов лечения методом изолированной кожной пластики и комбинации с аппаратом внешней фиксации.
4.2. Алгоритм лечебной хирургической тактики.
4.3 Ошибки, осложнения и их профилактика.
4.3 Резюме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструктивно-восстановительное лечение больных с анатомо-функциональными нарушениями мягкотанных и костно-суставных сегментов кисти после термической травмы»
Актуальность проблемы
Послеожоговые рубцовые деформации кисти с контрактурами суставов пальцев являются серьезной проблемой, как для пациентов, так и для хирургического лечения данной патологии [1, 2, 3, 4, 12, 14, 111].
Подавляющее число больных, получивших инвалидность после перенесенной термической травмы, составляют пациенты с поражением верхних конечностей. По данным разных авторов ожоги кисти встречаются примерно у 44 % пострадавших, в том числе до половины из них - глубокие ожоги [27, 145]. Соответственно, послеожоговая рубцовая деформация кистей с контрактурами суставов составляет от 25 до 40 % от всех послеожоговых деформаций [122, 133, 134]. У детей данная патология встречается почти в два раза чаще - примерно около 66 % [22, 32, 38, 111].
У больных, перенесших термическую травму, срок лечения, исчисляемый десятилетиями, не является редкостью. По данным литературы после-ожоговая рубцовая деформация кистей с контрактурами суставов составляет около 32 % от всех послеожоговых деформаций [1, 2, 3, 4, 11, 14, 17, 25, 111]. И именно она является одной из главных причин инвалидизации пострадавших: до половины (48,5 %) всех случаев потери трудоспособности приходится на глубокие ожоги кисти [112, 122, 133]. Учитывая большой процент инвалидизации, подход к лечению больных с данной патологией еще далек от требуемого и нуждается в дальнейшем совершенствовании [2, 11, 12, 14, 15, 16, 32, 111, 113].
Имеющиеся подобные послеожоговые дефекты кисти создают не только реальную и постоянную проблему самообслуживания для больного, но и существенно сказываются на общем его состоянии. Больные трудоспособного возраста не имеют возможности выполнять свои профессиональные обязанности, теряют работу. В дальнейшем у пациентов с грубой послеожоговой деформацией кистей возникает проблема трудоустройства и даже нормальной жизнедеятельности, что ведет в свою очередь к значительному снижению качества жизни [142, 143, 144]. Существенные проблемы возникают и у детей: от отсутствия возможности себя обслуживать, до проблем с обучением и адаптацией в обществе [32, 38, 111].
Для хирургического лечения послеожоговых рубцовых деформаций и контрактур пальцев кисти основными проблемами является особенность строения кожного покрова данной зоны. Покровные ткани ладонной поверхности характеризуются малой подвижностью и отсутствием достаточного количества мягкотканых структур пригодных для восполнения раневых оперативных дефектов [40, 121, 122]. Отсутствие подкожно-жировой клетчатки, близость расположения большого количества сухожильных структур и суставов, склонность к развитию келоидоза при термической травме в период реконвалесценции ведет к образованию грубых контрактур полифакторной природы [11, 27, 117, 121, 122].
Длительно существующие рубцовые деформации в большинстве случаев ведут к недостаточной подвижности суставов кисти, впаиванию сухожилий в рубцы, следствием чего является развитие и прогрессирование арт-ро-десмо-дермогенных контрактур и формирование анкилозов суставов кисти [11, 26, 27,33,34, 122].
Длительно существующий патологический процесс, которым является грубая послеожоговая рубцовая деформация, сопровождается контрактурами суставов пальцев, нарушает как местный, так и общий обмен веществ, вызывает явления артрита, синовита, тендовагинита, а также остеоартроза суставов [26, 27, 122].
Анализ современной литературы, посвященной восстановлению функции кисти и трудоспособности после перенесенной термической травмы показал, что изолированное применение пластических и реконструктивно-восстановительных операций на мягких тканях кисти не всегда дает удовлетворительные результаты [1, 2, 3, 4, 11, 14, 17, 25, 26, 27, 32, 38, 111,113, 132, 133, 134, 137, 145, 162, 163, 188]. В то же время использование чрескостных дистракционных аппаратов на первом этапе лечения позволяет решить многие вопросы реабилитации больных с данной патологией, а также создать условия для дальнейших реконструктивно-восстановительных мероприятий [12, 33, 34, 35, 77, 115]. Но вопрос применения аппаратов внешней фиксации в лечении послеожоговой деформации кисти как в ранний посттравматический период (после ожога и электротравмы), так и на этапе формирования грубых деформаций и развития осложнений в виде подвывихов и вывихов в пястно-фаланговых и межфаланговых суставах изучен недостаточно; нет четких показаний и противопоказаний к использованию чрескостных дист-ракционных аппаратов [1,3, 12, 14, 17, 19, 25, 26, 27, 139, 140, 176]. До настоящего времени нет четкого обоснования, в каких случаях целесообразно применение изолированно метода кожной пластики, а в каких - пластики в комбинации с использованием дистракционного аппарата [1,3, 12, 14, 16, 17, 25, 26, 27, 32, 38, 1 11]. Отсутствуют четкие алгоритмы хирургической тактики в лечении больных с послеожоговой деформацией кисти, а также преемственность и единый взгляд на данную проблему между комбустиологами и кистевыми хирургами [26, 27, 38, 121, 122, 133]. Отсутствие обобщающих работ и единых систем оценки исходов вызывает определенные сложности при сравнении результатов лечения, выявления преимуществ и недостатков [167, 168, 178, 181, 182, 183, 184, 185].
В литературе приведены единичные данные о реконструктивно-пластических операциях по поводу рубцовой деформации кисти, а также использовании на этапах реабилитации дистракционных чрескостных аппаратов внешней фиксации. Не встречено данных об одномоментном применении аппаратного метода лечения и кожно-пластической операции. Не установлены показания и противопоказания для такого применения [1, 3, 4, 5, 9]. Четко не описана методика выполнения операции у больных с грубой послеожоговой рубцовой деформацией кисти, когда имеются контрактуры и подвывихи суставов пальцев. Нет отдаленных результатов лечения. Описанные случаи лечения пациентов с данной патологией сводились, как правило, к различным вариантам оперативного лечения имеющихся рубцов, а использование аппаратов - либо только к послеоперационной фиксации, либо к применению на втором этапе в отдаленном послеоперационном периоде [1, 4, 9, 38, 111, 132, 137, 138, 148].
Исходя из вышеперечисленных положений, можно считать, что настоящее исследование достаточно актуально и полезно для здравоохранения России.
Цель исследования
Разработать и обосновать алгоритм реконструктивно-восстановительных мероприятий у пациентов с послеожоговыми деформацией кисти и контрактурами суставов пальцев путем одновременного использования чрескостного дистракционного аппарата внешней фиксации и кожной пластики.
Задачи исследования
1. Уточнить показания для одновременного использования чрескостных дистракционных аппаратов и кожно-пластических операций в лечении пациентов с послеожоговой деформацией и контрактурами суставов кисти.
2. Разработать алгоритмы хирургического одноэтапного лечения пациентов с послеожоговой деформацией кисти.
3. Разработать способ кожно-пластической операции у пациентов с послеожоговой деформацией кисти с применением чрескостного аппарата внешней фиксации.
4. Разработать рациональную компоновку и усовершенствовать детали аппарата для лечения пациентов с послеожоговой деформацией и контрактурами суставов кисти.
5. Разработать единую систему оценки исходов лечения больных с послеожоговой рубцовой деформацией кисти и контрактурами суставов пальцев.
6. Изучить результаты лечения больных по предложенным методикам. Проанализировать причины ошибок и осложнений, разработать методы их профилактики.
Научная новизна
Впервые на достаточном клиническом материале проведен анализ и обобщен опыт лечения по собственной методике одновременного использования чрескостных аппаратов внешней фиксации и кожной пластики пациентов с послеожоговой патологией кисти. Разработаны и уточнены показания и противопоказания для данного способа лечения.
Произведен анализ различных вариантов оперативной техники при лечении больных с послеожоговой деформацией кисти. На основании данного анализа разработаны алгоритмы лечебной хирургической тактики в отношении больных с послеожоговой рубцовой деформацией и контрактурами суставов пальцев. Разработана оригинальная методика одноэтапного лечения пациентов с грубыми послеожоговыми Рубцовыми деформациями кистей, сопровождающихся контрактурой суставов пальцев, путем одномоментного использования чрескостных аппаратов внешней фиксации и кожно-пластической реконструктивно-восстановительной операции.
В ходе работы усовершенствованы детали и разработана рациональная компоновка чрескостного аппарата, обеспечивающую внешнюю стабильную фиксацию и управляемую векторную дистракцию у пациентов с грубой послеожоговой деформацией кисти.
Разработана единая интегральная система оценки патологических изменений и анатомо-функциональных исходов лечения больных с послеожоговой патологией кисти.
Изучены и сравнены результаты лечения больных с послеожоговой деформацией кистей «традиционным» и разработанным нами способами. Выявлено, что при одновременном использовании чрескостных аппаратов внешней фиксации достигается улучшение результатов: количество положительных результатов лечения в основной группе увеличилось на 8,9 %, количество неудовлетворительных результатов сократилось почти в 2 раза, средний срок нетрудоспособности сократился на 25,8 %, также отмечено уменьшение количества инвалидов с послеожоговой патологией кисти.
Проанализированы ошибки и осложнения лечения больных с грубой послеожоговой деформацией кисти: выявлены тактические ошибки планирования оперативного лечения, нарушения техники самой операции, а также послеоперационного ведения. Определены основные мероприятия по профилактике развития подобных ошибок и осложнений.
Практическая значимость работы
Анализ полученных данных показал, что в случае наличия у больных послеожоговой деформации кисти, рубцово-измененной кожи, развитии контрактур суставов пальцев II — III — IV степени, появлении осложнений в виде подвывиха и вывиха в пястно-фаланговых и межфаланговых суставах, показано использование сочетания чрескостного дистракционного аппарата внешней фиксации и аутодермопластики. Выявлены также противопоказания, к которым можно отнести маленький возраст пациентов (до 6 лет), психический статус, а также наличие контрактур суставов I степени.
Разработанный алгоритм тактики оперативного лечения больных с послеожоговой патологией кисти позволил наиболее эффективно применять различные варианты хирургического лечения, в том числе по разработанной нами оригинальной методике одноэтапного лечения имеющейся деформации путем одновременного использования чрескостного аппарата внешней фиксации и кожной пластики.
Доказано, что разработанная нами рациональная компоновка чрескостного аппарата с коаксиальной рабочей зоной, позволяет осуществлять управляемую дистракцию, устранять одномоментно сложные деформации путем плавного изменения вектора воздействия, обеспечивает стабильную внешнюю фиксацию, не травмирует мягкие ткани, не препятствует осуществлению кожной пластики и дает возможность в более ранние сроки начать восстановление функции кисти за счет возможности совершать активно-пассивные движения в суставах пальцев.
Результаты проведенных исследований, основанные на выявлении анатомо-функциональных изменений кисти у пациентов, позволили разработать единую систему оценки имеющейся патологии и результатов лечения, что дало возможность адекватно оценивать мягкоткано-костно-суставные нарушения, планировать рациональную лечебную тактику и интерпретировать итоги терапии.
Изучение результатов лечения больных по различным методикам, а также анализ ошибок и осложнений, подтвердили эффективность использования способа сочетания чрескостного дистракционного аппарата внешней фиксации и кожной пластики: количество ошибок и осложнений в основной группе было в 2,1 меньше, чем в контрольной. Данный анализ позволил выявить причины ошибок и разработать методы профилактики.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Разработанный алгоритм реконструктивно-восстановительного лечения, предусматривающий одновременное использование чрескостного дистракционного аппарата внешней фиксации и кожной пластики, позволяет улучшить результаты лечения пациентов с грубыми послеожо-говыми деформациями кисти.
2. Использование чрескостного аппарата внешней фиксации с коаксиальной рабочей частью позволяет устранять грубые послеожоговые деформации кисти и деформации в следствии электротравмы, осуществлять активно-пассивные движения в суставах пальцев, предупреждая развитие в них вторичных контрактур.
Материалы и методы исследования
Работа основана на анализе историй болезни 123 больных с послеожо-говой рубцовой деформацией кистей, деформацией кисти в следствии электротравмы, термического ожога III — IV степени, из которых у 43 пациентов был использован способ одномоментного применения чрескостного аппарата внешней фиксации кисти с кожно-пластической операцией, а у 80 - традиционный способ изолированной кожно-пластической операции.
Все операции и прочее лечение проводилось по письменному информированному согласию самих пациентов, родителей и официальных представителей (при лечении детей), а также по согласованию с Этической комиссией при МУЗ ГКБ № 6, структурным подразделением которой является ожоговый центр.
В работе использованы клинико-статистический, анатомо-функциональный, рентгенологический, математический, биомеханический, физиологический методы исследования.
Рентгенологическое исследование пациентов проводилось на рентген-диагностической установке «Stephanix N65HF Evolution», снимки выполнялись на пленке для рентген-диагностики «Kodak Medical X-rey Film General Purpose Green». Томографическое исследование проводилось рентгеновским компьютерным пошаговым томографом «Jeneral Electric et Sytec 3000 s» с шагом томографа 1,3-1,4 мм.
Углометрия и динамометрия выполнены специализированным комбинированным динамоугломером собственной конструкции для обследования пациентов с посттравматической и послеожоговой деформацией кисти и контрактурами пальцев.
В лечении использованы детали чрескостного компрессионно-дистракционного аппарата Илизарова, технические средства для проведения оперативных вмешательств.
Статистическая обработка результатов исследования проводилась с помощью пакета статистических программ Excel 7.0, Statistica 6.0, SPSS 10.0. Результаты исследований обработаны общепринятым методом с вычислением, для количественных признаков, средней арифметической и ошибки средней арифметической. Достоверность различий количественных признаков между группами наблюдений, при нормальном распределении, оценивали по критерию Стьюдента. При анализе повторных измерений оценивали статистическую значимость изменений при помощи парного критерия Стьюдента. Если наблюдаемый количественный признак не подчинялся нормальному распределению и/или была велика разница дисперсий сравниваемых совокупностей, то использовали непараметрические критерии, основанные на рангах: Т-критерий Манна-Уитни или критерий Уилкоксона. Для качественных признаков рассчитывали долю совокупности и стандартную ошибку доли. Достоверность различий качественных признаков между группами наблюдений при стандартном нормальном распределении (нормальном распределении со средним |i,=0 и стандарным отклонением сг=1) оценивалась по критерию Z. При несовпадении параметров совокупности использовали критерий являющийся мерой отличия наблюдаемых данных от ожидаемых. Если число наблюдений было меньше 5, то достоверность различий оценивали с использованием точного критерия Фишера.
Различия между группами наблюдений считались статистически значимыми и достоверными при р < 0,05. В единичных группах различия были значимы с большей долей вероятности - р< 0,01.
Фотографии выполнены цифровым фотоаппаратом «Panasonic DMC
TZ1».
Внедрение результатов в практику
Основные положения данной работы внедрены в практику работы областного ожогового отделения МУЗ ГКБ № 6 г. Челябинска.
Разработанные методические пособия «Использование чрескостного дистракционного аппарата внешней фиксации в лечении больных с после-ожоговой деформацией кисти» и «Интегральная оценка анатомо-функционального состояния больных с послеожоговым повреждением кисти» используются при обучении студентов, интернов и ординаторов врачей-травматологов и реабилитологов на кафедре травматологии, ортопедии и ВПХ ГОУ «ЧелГМА Росздрава».
Получен Патент РФ № 81889 «Устройство для фиксации кисти» (по заявке 2008141643/22 от 20.10.2008). «Устройство для фиксации кисти» вошло в Инновационную программу Челябинской области на 2009 год (отрасль — медицина-медицинские технологии и оборудование). Подана заявка на Патент РФ «Способ лечения ожоговых и послеожоговых деформаций кисти» (приоритетная справка на изобретение № 2009109502/14(012838) от 16.03.2009).
Апробация работы
Основные положения работы доложены на: X Конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Турция, 2008); II Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицины: депрессия, болевой синдром, организация медицинской помощи» (Египет, 2008); II Научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в медицине» (Египет, 2009); Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы хирургии верхней конечности» (Курган, 2009).
Диссертация апробирована на кафедре травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии ГОУ ВПО «ЧелГМА Росздрава».
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ (в том числе 2 статьи в рецензируемых ВАК изданиях). Публикация тезисов на 3 международных конгрессах, доклад на областной конференции, 2 доклада на научном обществе, 4 внедренных рацпредложения.
Личный вклад автора
Материал, представленный в диссертации, обработан и проанализирован лично автором. Автор принимал непосредственное участие в операциях, обследовании и динамическом наблюдении более 65 % пациентов, участвовал в сборе материала, работе с архивом, обработке полученных результатов.
Объем работы
Диссертация состоит из оглавления, списка применяемых сокращений, введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа имеет объем 165 страниц, из которых 10 страниц занимает список литературы; иллюстрирована 85 рисунками и 17 таблицами, алгоритмической блок-схемой. Библиография включает 159 источника, в том числе 122 отечественных и 37 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Яковлев, Сергей Витальевич
Выводы
1. Показаниями для одновременного использования чрескостных дистракционных аппаратов внешней фиксации и кожной пластики являются послеожоговые деформации кисти и контрактуры суставов пальцев II-III-IV степени по Б.В. Парину. Методика используется как первый этап лечения при подготовке пациентов к реконструкции сухожильно-связочного и суставно-капсульного аппарата, а также как самостоятельный метод лечений при контрактуре суставов II-III степени и минимально-травмированных подкожных мягкотканных структурах.
2. Разработанные алгоритмы позволяют унифицировать тактико-технологические подходы в лечении пациентов с послеожоговой деформацией кисти, сопровождающихся контрактурами суставов пальцев, с учетом наступивших анатомо-функциональных нарушений и прогнозировать результат лечения.
3.Разработан способ мостовидной кожной пластики с одновременным использованием чрескостного аппарата внешней фиксации, позволяющий лечить и предупреждать развитие контрактуры суставов пальцев, а также рационально органосберегающе использовать компенсаторные свойства кожи кисти.
4. Разработанная компоновка аппарата с новой коаксиальной рабочей зоной позволяет эффективно устранять деформацию кисти, обеспечивая возможность выполнения необходимых видов кожной пластики.
5. Разработанная схема интегральной оценки анатомо-функциональных нарушений основана на дифференцированных клинико-функциональных и рентгенологических признаках патологии; вводимые индекс патологии (Ип) и индекс эффективности (Иэ) позволяет объективно оценивать состояние больного до и после лечения и проводить параллели между другими системами оценки.
6. Ошибки, связанные с нарушением принципов проектирования и расчета алгоритма параметров реконструкции, оказывают существенное влияние на конечный результат лечения.
7. Дифференцированный подход в определении показаний, индивидуальное предоперационное проектирование реконструкции ожоговой и послеожоговой деформации кисти и точное техническое исполнение расчетной методики обеспечили положительные результаты лечения в 90,19 %.
Практические рекомендации
1. Для объективного экспресс-скринингового обследования пациентов с послеожоговым повреждением кисти необходимо использовать разработанные критерии оценки анатомо-функциональных нарушений.
2. Степень тяжести послеожоговой деформации кисти и контрактуры суставов пальцев предпочтительно оценивать по объективному критерию - показателю индекса патологии.
3. Оперативные вмешательства по устранению послеожоговой деформации кисти и контрактур суставов пальцев должны выполняться после тщательного планирования и согласно алгоритму хирургического лечения при данной патологии.
4. При наличии рубцовой сгибательной контрактуры пальцев кисти П-Ш степени, нормотрофических или умеренно гипертрофических рубцов и неповрежденных подкожных мягкотканых структур методом выбора является способ одновременного использования чрескостного дистракционного аппарата и кожная пластика мостовидными лоскутами.
5. Основным способом устранения послеожоговых контрактур пальцев III - IV степени и деформации кисти у взрослых и детей старше 6 лет должна быть операция, сочетающая одновременное использование чрескостного дистракционного аппарата и кожную пластику.
6. При выборе устройства для фиксации кисти и устранения послеожоговых деформаций и контрактур предпочтительно использовать чрескостные дистракционные аппараты с коаксиальной рабочей частью.
7. Эффективность проведенной терапии целесообразно оценивать индексом динамики лечения, вычисляемым по разности индекса эффективности и индекса патологии.