Реконструктивно-восстановительные операции на толстой кишке при ликвидации колостом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Дезорцев, Илья Львович

  • Дезорцев, Илья Львович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 176
Дезорцев, Илья Львович. Реконструктивно-восстановительные операции на толстой кишке при ликвидации колостом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Нижний Новгород. 2005. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дезорцев, Илья Львович

Список использованных сокращений и условных обозначений.

Введение.

Глава 1. Восстановление кишечной непрерывности при колостомах как хирургическая проблема (обзор литературы).

1.1 Показания к формированию колостом.

1.2 Виды колостом.

1.3 Подготовка к операциям при ликвидации колостом.

1.4 Тактические и технические особенности восстановительных операций при колостомах.

1.5 Осложнения восстановительных операций при колостомах.

Глава 2. Материал и методы исследований.

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2 Методы обследования больных.

2.3 Методы статистической обработки материала.

Глава 3. Подготовка больных к реконструктивно-восстановительным операциям при колостомах.

3.1 Общая подготовка больных к реконструктивно-восстановительным операциям при колостомах.

3.2 Подготовка толстой кишки к реконструктивно-восстановительным операциям при колостомах.

Глава 4. Тактика и техника восстановительных операций при колостомах.

4.1 Определение сроков закрытия колостом.

4.2 Тактические и технические особенности восстановления кишечной непрерывности при колостомах.

4.2.1 Тактика и техника восстановления кишечной непрерывности при одноствольных колостомах.

4.2.2 Тактика и техника восстановления кишечной непрерывности при цекостомах.

4.2.3 Тактика и техника восстановления кишечной непрерывности при двуствольных трансверзостомах.

4.2.4 Тактика и техника восстановления кишечной непрерывности при двуствольных сигмостомах.

Глава 5. Непосредственные результаты реконструктивно-восстановительных операций на толстой кишке при закрытии колостом.

5.1 Результаты лечения.

5.1.1 Результаты лечения в контрольной группе пациентов.

5.1.2 Результаты лечения в основной группе пациентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструктивно-восстановительные операции на толстой кишке при ликвидации колостом»

Актуальность темы

За последние 10 лет отмечается значительный рост заболеваемости раком толстой кишки и увеличение количества больных с неопухолевыми заболеваниями и повреждениями данного отдела кишечника (Абуладзе Т. с соавт., 2005; Воробьев Г.И., Царьков П.В., 2002; Тимербулатов В.М. с соавт., 2004). Многие больные поступают в тяжелом состоянии с осложненными формами заболевания, что заставляет производить оперативные вмешательства по экстренным и срочным показаниям и завершать их наложением различного вида колостом (Афендулов С.А. с соавт., 2003; Гайнутдинов Ф.М. с соавт., 2003; Федоров В.Д., Рудин Э.П., 1985).

В настоящее время восстановление непрерывности толстой кишки при ликвидации колостом является одной из актуальных задач абдоминальной хирургии. Данное вмешательство по технической сложности порой превосходит первичную операцию и характеризуется относительно высокой частотой осложнений (Слесаренко С.С. с соавт., 2005; Хасанов С.Р. с соавт., 2005; Хотиняну В.Ф. с соавт., 2005).

Методы хирургической коррекции при ликвидации колостом за последние 10 лет практически не претерпели кардинальных изменений (Сивец А.Н., 2005), и послеоперационные осложнения встречаются у каждого третьего больного (Гостищев В.К. с соавт., 2002; Durald Lopez С., 2000; Seiler С.А. et al., 2000), а летальность сохраняется на уровне 1-5% (Ганичкин A.M. с соавт., 1988; Долгих Р.Н, 1998; Дарвин В.В. с соавт., 1996; Zer М., Dux S., Dinstman М.,1980).

При операции на толстой кишке наиболее опасны гнойно-септические осложнения. При этом основную угрозу представляет условно-патогенная и анаэробная флора (Даценко Б.М., 1995; Маянский А.Н., 1999). Нефункционирующий постстомальный отдел толстой кишки является дополнительным резервуаром высокопатогенных микроорганизмов. В этой связи важной задачей является проведение перед операцией комплекса мероприятий, направленных на подготовку кожи передней брюшной стенки и толстой кишки.

До сих пор сроки восстановления кишечной непрерывности при колостомах не определены и в зависимости от различных факторов колеблются от 2-3 недель до 1,5 лет (Бачурин Н.Р. с соавт., 2005; Дарвин В.В., Ильканич А.Я., 2005; Лобаков А.И. с соавт., 2005; Ханевич М.Д., Долгих Р.Н., 2005).

Наличие отягчающих факторов в виде колостомических и параколостомических осложнений усложняет задачу хирурга на этапе выполнения повторного вмешательства. Параколостомические и вентральные грыжи, стриктуры колостомы, лигатурные свищи, эвагинации стомы приводят к дополнительному инфицированию предстоящего операционного доступа (Воробьев Г.И., Царьков П.В., 2002; Пажитнов С.М. с соавт., 2005; Сивец А.Н., 2005; Смирении C.B. с соавт., 2005).

До сих пор не решен окончательно вопрос о выборе наиболее целесообразного доступа для ликвидации колостомы и восстановления непрерывности толстой кишки. Многие хирурги отдают предпочтение внутрибрюшному способу из срединного чревосечения (Лобаков А.И. с соавт., 2005; Хотиняну В.Ф.с соавт., 2005).

Таким образом, профилактика гнойных осложнений в сочетании с рациональной тактикой и выбором метода хирургического лечения, по-видимому, позволит улучшить результаты реконструктивно-восстановительных операций при ликвидации колостом.

Цель исследования - совершенствование санации толстой кишки и хирургической тактики восстановления кишечной непрерывности при колостомах.

Исходя из поставленной цели исследования, необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить микрофлору в престомальном и постстомальном отделах толстой кишки до операции.

2. Разработать способ санации престомального и постстомального отделов толстой кишки с использованием озона.

3. Изучить микрофлору в престомальном и постстомальном отделах толстой кишки после санации этих отделов.

4. Провести определение сроков восстановления кишечной непрерывности при колостомах.

5. Определить варианты операционного доступа для восстановления кишечной непрерывности при закрытии различных видов колостом.

6. Обосновать показания к двухэтапному восстановлению кишечной непрерывности при закрытии колостом.

7. Дать оценку техническим приемам восстановления кишечной непрерывности при одноствольных и двуствольных колостомах и цекостомах.

8. Изучить результаты восстановления кишечной непрерывности при колостомах с учетом оригинального способа санации пре- и постстомального отделов толстой кишки и дифференцированной тактики и техники выполнения оперативных вмешательств.

Научная новизна

1. Выявлено различие качественного и количественного состава микрофлоры в престомальном и постстомальном отделах толстой кишки. Доказано преобладание анаэробных микробов в постстомальном отделе в отличие от престомального.

2. Впервые при санации толстой кишки озонированным физиологическим раствором хлористого натрия доказана возможность полного уничтожения анаэробных и достоверного уменьшения аэробных микроорганизмов.

3. Дано научное обоснование сроков, операционных доступов при восстановлении кишечной непрерывности по поводу колостом и показаний к двухэтапному выполнению этой операции.

4. Впервые на основе эффективной санации толстой кишки озонированным физиологическим раствором хлористого натрия и рационализации тактики и техники восстановления кишечной непрерывности разработан комплекс мероприятий, направленных на профилактику гнойно-септических осложнений при закрытии колостом.

Практическая значимость

1. Внедрен в практику высокоэффективный способ санации пре- и постстомального отделов толстой кишки с помощью озонированного физиологического раствора хлористого натрия.

2. Определена зависимость сроков восстановления кишечной непрерывности при колостомах не только от причины их наложения, но и от наличия гнойного перитонита в момент наложения.

3. Рекомендованы рациональные варианты операционных доступов для восстановления кишечной непрерывности при колостомах.

4. Сформулированы показания к двухэтапному восстановлению кишечной непрерывности при закрытии колостом.

5. Предложены технические приемы восстановления кишечной непрерывности при различных видах колостом для профилактики эндогенного инфицирования и несостоятельности анастомоза.

Внедрение в практику

Основные положения диссертации используются в практической работе хирургической клиники им. А.И.Кожевникова Нижегородской областной больницы им. Н.А.Семашко.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на клинических конференциях хирургов Нижегородской областной больницы.

Материалы диссертации представлены в тезисах докладов на четвертой Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы колопроктологии» (Иркутск, 1999 год), Всероссийской конференции заведующих кафедрами общей хирургии вузов Российской Федерации (Ростов-на-Дону, 2001 год), пятой Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы колопроктологии» (Ростов-на-Дону, 2001), Всероссийской научно -практической конференции хирургов «Инфекция в хирургии» (Пятигорск 3-5 октября 2001 г), на международном медицинском форуме «Человек и инфекция» (Нижний Новгород, 2002 год).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 8 в центральной печати. Получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 176 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Последний содержит 297 наименований, включая 245 работ отечественных и 52 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 20 рисунками и 4 диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Дезорцев, Илья Львович

139 Выводы

1. Микрофлора престомального и микрофлора постстомального отделов толстой кишки отличаются между собой по составу и количеству. В постстомальиом отделе содержится в 3,7 раз больше анаэробных микроорганизмов, чем в престомальном.

2. Санация престомального и постстомального отделов толстой кишки с использованием озонированного физиологического раствора хлористого натрия является эффективным средством подготовки кишки к операции с полным уничтожением анаэробных и уменьшением в 2-3 раза количества аэробных микроорганизмов.

3. Восстановление кишечной непрерывности при колостомах, наложенных после радикальных операций по поводу рака, допустимо по истечении 6 месяцев после первой операции; при колостомах, наложенных по поводу травмы толстой кишки - по истечении двух месяцев; при колостомах, наложенных в условиях гнойного перитонита - не ранее 6-9 месяцев.

4. Восстановление кишечной непрерывности при двуствольных колостомах в большинстве случаев выполняется из местного доступа после ушивания колостомы и отделения ее от брюшной стенки. При одноствольных колостомах со значительным диастазом между престомальным отделом и культей выключенной кишки операция выполняется из срединного доступа. Последний также предпринимается для ревизии брюшной полости при подозрении на рецидив и поздние метастазы рака, а также при выполнении первого этапа двухэтапного восстановления кишечной непрерывности.

5. Двухэтапное восстановление кишечной непрерывности при закрытии колостом показано при параколостомических грыжах, при глубокой и обширной мацерации кожи вокруг колостомы, при ее стриктурировании и в ряде случаев у больных сахарным диабетом.

6. При восстановлении кишечной непрерывности после ликвидации колостомы анастомозы формируются по типу «конец-в-конец» или «конец-в-бок» двухрядными узловыми швами, узелками первого ряда внутрь, с использованием атравматического шовного материала.

7. При санации толстой кишки перед операцией озонированным физиологическим раствором хлористого натрия не зарегистрировано специфических осложнений, приведших к летальным исходам.

Практические рекомендации

1. Перед закрытием колостом рекомендуется исследовать микрофлору в престомальном и постстомальном отделах толстой кишки и определять ее чувствительность к антибиотикам.

2. В течение двух суток до операции больному три раза в день рекомендуется инстиллировать озонированный физиологический раствор хлористого натрия в объеме 400 мл, полученного путем барботажа физиологического раствора с концентрацией озона на выходе 10-15 мг/л.

3. При колостомах, наложенных после радикальных операций по поводу рака толстой кишки, восстановление кишечной непрерывности возможно спустя 6 месяцев после операции; при колостомах, наложенных по поводу травмы толстой кишки - спустя 2 месяца; при колостомах, наложенных в условиях гнойного перитонита - спустя 6 -9 месяцев.

4. Восстановление кишечной непрерывности путем срединного чревосечения следует выполнять при одноствольных колостомах, когда имеется значительный диастаз между престомальным и выключенными отделами толстой кишки и возникает необходимость в мобилизации этих отделов, а также при осложненных колостомах и при первом этапе вмешательства, когда указанная операция осуществляется в два этапа. Восстановление кишечной непрерывности при двуствольных колостомах следует выполнять из местного доступа путем ушивания колостомы и отделения ее от брюшной стенки.

5. При параколостомических грыжах, при стриктурировании колостом, при гнойном процессе вокруг колостомы, не поддающемся лечению, и у больных при сахарном диабете восстановление кишечной непрерывности рекомендуется производить в два этапа. В первый этап из срединного чревосечения накладывается У-образный анастомоз между петлей кишки, несущей свищ, и культей толстой кишки по типу конец-в-бок с оставлением кишечного свища. Через 1-3 месяца при удовлетворительном состоянии анастомоза и кожи вокруг колостомы выполняется внебрюшинное удаление колостомы.