Реконструкция гендерной концептосферы в картине мира среднеанглийского периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Палаева, Ирина Валентиновна

  • Палаева, Ирина Валентиновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 175
Палаева, Ирина Валентиновна. Реконструкция гендерной концептосферы в картине мира среднеанглийского периода: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Владивосток. 2005. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Палаева, Ирина Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. КОГНИТИВНЫЙ ПОДХОД В СОВРЕМЕННЫХ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ ФЕНОМЕНА ТЕНДЕРА

1.1. Основные понятия тендерной лингвистики.

1.2. Роль и место феминистской идеологии в становлении лингвистических исследований тендера.

1.3. Изучение феномена тендера с позиций когнитивной лингвистики.

1.3.1. Соотношение понятия «концепт» и феномена тендера в лингвистике.

1.3.2. Применение метода концептуального анализа при исследовании тендерных концептов.

1.4. Выводы по первой главе.

ГЛАВА ВТОРАЯ. РЕКОНСТРУКЦИЯ ТЕНДЕРНОЙ КОНЦЕПТОСФЕРЫ В

• КАРТИНЕ МИРА СРЕДНЕАНГЛИЙСКОГО ПЕРИОДА

2.1. Тендерная концептосфера в картине мира среднеанглийского периода.

2.2. Сегментная структура тендерной концептосферы среднеанглийского периода.

2.2.1.Процедура концептуального анализа и категориальной реконструкции сегментов.

2.2.2.Сегмент СОЦИАЛЬНЫЕ МАРКЕРЫ.

2.2.3. Сегмент ФЕОДАЛЬНЫЕ КОНЦЕПТЫ.

2.2.4. Сегмент ВОЕННЫЕ КОНЦЕПТЫ.

2.2.5. Сегмент РЕЛИГИОЗНЫЕ КОНЦЕПТЫ.

2.2.6. Сегмент ИМУЩЕСТВЕННЫЕ КОНЦЕПТЫ.

2.2.7. Сегмент ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНЦЕПТЫ.

2.2.8. Сегмент СЕМЕЙНО-РОДСТВЕННЫЕ КОНЦЕПТЫ.

2.2.9. Сегмент МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ КОНЦЕПТЫ.

2.2.10. Сегмент ПСИХО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КОНЦЕПТЫ.

2.3. Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструкция гендерной концептосферы в картине мира среднеанглийского периода»

Современная лингвистическая наука, отличаясь антропоцентричностью своей парадигмы, в последние десятилетия в первую очередь занимается человеком и всем тем, что с ним связано, изучая его через язык и посредством языка. Именно с определением антропоцентрической лингвистической парадигмы связано появление новых научных подходов к изучению языка, среди которых выделяются когнитивное направление и тендерный подход.

Несмотря на большую популярность как когнитивного направления лингвистики, так и гендерологии, ученые указывают на то, что на сегодняшний день не произошло окончательного становления исследовательского аппарата этих наук. Существует большое разнообразие терминологических вариантов и вариантов научного объекта как когнитивной, так и тендерной лингвистики. На эту особенность когнитивной лингвистики обращают внимание многие лингвисты-когнитологи (Агаркова, 2000:87; Акулинина, 1999:35; Иващенко, 2001:370; Карасик, 2002:165; Кубрякова, Демьянков и др.: 1996; Лебедько, 2002:4; Фрумкина, 1996:19). Для тендерных исследований данное утверждение считают правомерным лингвисты-гендерологи (Аусландер, 2000:4; Горошко, 2001:509; Воронина, 2000:12; Зиневич, 2002:13; Зыкова, 2001:58; Кирилина, 1999: 3-4).

В предлагаемой диссертации вслед за ведущими гендерологами отечественной и зарубежной лингвистики (Аусландер Л., Ворониной О. А., Горошко Е.И., Камерон Д., Кирилиной А.В., Скотт Дж., Халеевой И.И.) мы определяем тендер как социокультурный пол. Под социокультурным полом в настоящей работе понимается комплекс социальных и психических процессов, а также культурных установок, порожденных обществом и влияющих на поведение индивида (Кирилина, 1999).

Несмотря на то, что когнитивное и тендерное направления лингвистических исследований приобрели в последнее время особую актуальность, до сих пор, насколько нам известно, не предпринималось попыток объединить их в рамках одного исследования, в связи с чем представляется интересным и перспективным включение в работу, выполненную в русле тендерного подхода, элементов когнитивного анализа. В настоящем диссертационном сочинении при исследовании проблемы тендера с позиций когнитивной лингвистики делается попытка объединить эти два направления, что обеспечивает актуальность данного исследования.

Актуальность предпринимаемого исследования средневековой культуры в научных терминах XXI века может быть подтверждена многочисленными работами европейских и американских медиевистов в области тендерного моделирования средневековой культуры (Kittel R, 1980; Weir A. and Jerman J., 1986; White H. 1987; Morrison K., 1990; Miles M. R.,1991; Mirrer L., 1994; Bullough, V. L., 1994; Nederman C. J. and True J., 1996 и другие).

Предметом настоящего исследования являются лексемы, вербализующие тендерные концепты. Концепт в данной работе рассматривается как единица ментального (идеального) уровня, обобщающая коллективный и индивидуальный социо-культурный опыт (знания), как результат концептуализации действительности (Nuyts, Pederson, 1997; Борисенкова, 2001; Лебедько, 2002). В свою очередь, тендерные концепты в рамках предпринятого исследования определяются как средство отражения национально-специфичной тендерной модели в языке, поскольку они являются культурно и социально обусловленными мнениями и пресуппозициями о качествах, атрибутах и нормах поведения представителей обоих полов и их отражением в языке. Совокупность тендерных концептов образует тендерную концептосферу (Кирилина А.В. 1999, 2000, 2001).

Тендерная концептосфера среднеанглийской картины мира является объектом исследования данной диссертационной работы. В научной литературе существуют работы, в которых исследуются концепты ЖЕНЩИНА или МУЖЧИНА (Васюк В.В., 2002; Трошева И. В., 2000; Иевлева М.Х., 2001; Кирилин а А.В., 2001; Кирносов И.М., Красавский Н.А., 1996; Малишевская Д., 1999; Паскова Н.А., 2004 и других), однако системное изучение тендерной концептосферы в целом, насколько нам известно, до сих пор не было объектом специального лингвистического исследования.

Научная новизна предлагаемого исследования определяется его объектом и комплексным подходом к описанию всей тендерной системы, а не отдельных тендерных концептов, что позволяет выявить признаки андроцентричности тендерной концептосферы, заключающиеся в когнитивной стуктуре тендерных концептов.

Целью настоящего исследования является реконструкция тендерной концептосферы среднеанглийской картины мира. В соответствии с поставленной целью формулируются следующие задачи:

1. сделать обзор теоретической литературы о тендерных исследованиях в лингвистике;

2. применить когнитивный подход к описанию тендерных концептов;

3. провести отбор лексических элементов, вербализующих концепты тендерной концептосферы средневекового периода по лексикографическим источникам, художественным произведениям и историческим документам;

4. проанализировать содержание тендерных концептов, применив концептуальный анализ;

5. выделить универсальные и культурно специфические признаки тендерных концептов, а также интерпретировать выделенные признаки в контексте средневековой культуры;

6. произвести структурирование концептов исследуемой концептосферы «по вертикали» и «по горизонтали»;

7. дать общую характеристику тендерной концептосферы среднеанглийского периода.

В своем исследовании мы опирались на следующие теоретические положения, доказанные в лингвистической литературе:

1. Культурные особенности того или иного социума находят свое отражение в языке этого социума. Хранение культурного опыта коллектива является одной из важнейших функций языка. Изучение единиц культуры возможно на материале их языковой реализации (Арутюнова, 1980; Лихачев, 1993; Кузнецов, 2000; Степанов, 2001 и др.).

2. За значениями слов стоят тесно связанные с ними когнитивные структуры - сущности, которые можно описать на том или ином из специально разработанных языков представления знаний (Кубрякова, 1996; Баранов, 1997; Вежбицкая, 1999; Добровольский, 2000 и др.).

3. Концепт понимается как структура представления знаний об определённом объекте или явлении действительности, отмеченном этнокультурной спецификой. Концепты вербализуются в языке, а потому могут быть исследованы лингвистическими методами (Кубрякова, 1996; Степанов, 1997; Болдырев, 2000; Попова, 2001; Карасик, 2002 и др.).

4. Пол говорящего значим с позиции ориентации говорящего/слушающего в собственной когнитивной области, поскольку он относится к числу важных параметров самоидентификации личности и, следовательно, оказывает определенное влияние на процессы обработки, структурирования поступающей информации, что сказывается как на вербальном, так и на невербальном поведении индивида (Блакар, 1987; Матурана, 1996; Кирилина, 1999, 2000, 2001; Воронина, 2000; Халеева, 2000, 2001; Балакина, 2001; Зыкова, 2001 и др.).

Вопрос о характере и объеме привлекаемого материала является важной предпосылкой достоверности выводов. Он имеет существенное значение для описания таких идеальных сущностей, как концепт (Болдырев, 2000:35; Кузнецов, 2000:19). Данные авторитетных лексикографических источников (MED) послужили, в основном, материалом для настоящего исследования. Однако мы не ограничились исследованием словарей, поскольку приходится учитывать фактор объективной ограниченности возможностей лексикографических изданий, а также характера и объема извлекаемых из них сведений. Наличие различных дефиниций в разных словарях свидетельствует о том, что содержание концепта, в принципе, до конца неисчислимо, каждое слово репрезентирует лишь часть концептуальных характеристик, значимых для коммуникации. Тексты среднеанглийского периода, составившие материал данного исследования, можно разделить на 3 группы: художественные произведения (L.Brut, 1978; Ch. Troilus, 1984; Selections from CT, 1966 и другие), произведения философско-религиозной направленности (Ch. Transl. of Boethius, 1957; Revelation of Love, 1976) и исторические документы (English gilds, 1963; Chancery English, 1984 и другие).

Наш интерес к изучению тендерной проблематики в среднеанглийском периоде обусловлен тем, что период с XI по XV века характеризуется как «время активной структурно-типологической перестройки макросистемы английского языка» (Шапошникова, 1999: 47), именно в средние века начали зарождаться европейские нации и формироваться современные государства, складываться языки, на которых мы говорим. К средневековью восходят многие из культурных ценностей, которые легли в основу нашей цивилизации (Гуревич, 1999: 25).

Отбор анализируемого лексического материала, в котором реализуются тендерные концепты, осуществлялся по его тендерной ориентации (маркированности) методом сплошной выборки. Под тендерной маркированностью мы, вслед за Кирилиной А.В., понимаем указание на признак биологического пола в значении лексической единицы, т.е. на признак «лицо женского пола» или «лицо мужского пола», а не на «лицо вообще» (Кирилина А.В. 1999, 2000, 2001). Из указанных источников извлечено 1975 лексем, вербализующих концепты тендерной концептосферы изучаемого периода, зафиксировано 25 929 контекстов словоупотребления данных единиц. Совокупный объем рассмотренного материала составил 8643 страницы.

Для решения поставленных задач в работе используется комплексный концептуальный подход, который включает метод анализа словарных дефиниций, компонентный анализ, контекстуальный и этимологический анализы, количественные приемы. Метод анализа словарных дефиниций применяется на первом этапе исследования и позволяет выявить доминантные признаки тендерных концептов. Контекстуальный анализ заключается в исследовании анализируемых единиц в рамках необходимого и достаточного фрагмента текста, позволяющего извлечь дополнительные признаки исследуемых концептов. Этимологический анализ необходим для выявления скрытых признаков концептов и стоящих за ними сущностей. Количественные методики позволяют наглядно представить соотношение тендерных концептов в концептосфере анализируемого периода. В качестве одной из методик концептуального анализа принимается буквальное прочтение именной и глагольной сочетаемости лексем, репрезентирующих исследуемые концепты.

Теоретическая значимость диссертации заключается в дальнейшей разработке когнитивного и гендерного направлений в лингвистике. Изучение тендерных концептов на историческом материале позволило убедиться в том, что тендерная проблематизация может быть экстраполирована на культуру, отделенную от нас пространственными и временными границами. Применение концептуального метода анализа к тендерным концептам позволило выявить дополнительные признаки андроцентричности тендерной концептосферы, не описанные ранее в работах по тендерным концептам.

Практическая ценность работы состоит в получении новых сведений о семантике слов среднеанглийского периода, возможности использования результатов исследования в курсах по истории английского языка и лексикологии, в спецкурсах по тендерным исследованиям, для разработки учебных пособий как по тендерной лингвистике, так и по истории английского языка, а также в лексикографии (автором подготовлен к печати «Словарь гендерно-маркированной и гендерно-нейтральной лексики среднеанглийского периода»).

Апробация работы. Основные положения работы изложены в пяти публикациях. Результаты проведенного исследования неоднократно докладывались на аспирантском объединении Института иностранных языков ДВГУ, заседаниях кафедры истории английского языка ДВГУ, на международных, всероссийских и региональных научных конференциях во

Владивостоке (2003), Благовещенске (2004), Новосибирске (2004) и

Москве (2004).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Тендерная концептосфера среднеанглийского периода имеет те же структурные черты, что и любая когнитивная модель, т.е. в ней представляется возможным выделить прототипические, промежуточные и периферийные тендерные концепты «по горизонтали» и суперординатный, базисный и субординатный уровни «по-вертикали».

2. Вследствие того, что в структуре маскулинных тендерных концептов обнаруживается больше концептуальных признаков по сравнению с фемининными, фемининные концепты реже являются прототипическими и реже располагаются на базовом уровне категоризации

3. Являясь преимущественно промежуточными или маргинальными концептами, а также размещаясь на субординатном уровне категоризации, фемининные тендерные концепты реже служат основой новых значений, позже усваиваются в отногенезе, реже выступают лучшими образцами категорий и т.д.

4. Андроцентричность тендерной концептосферы заключаются не только во внешних признаках (количественном преобладании маскулинных концептов, производности лексических единиц, вербализующих фемининные концепты, и большого числа пейоративов, содержащих негативную оценку женщины), описанных ранее в лингвистической литературе, но и во внутренней (когнитивной) структуре тендерных концептов.

5. То, что в тендерной лингвистике называется «тендерной симметрией», по которой также определяется степень андроцентричности естественного языка, можно лишь условно назвать «симметрией», поскольку «условно симметричные» фемининные и маскулинные тендерные концепты располагаются на разных уровнях категоризации.

Структура и объем данной диссертации определяются поставленной целью и исследовательскими задачами. Объем диссертации составляет 175 страниц. Все диссертационное исследование состоит из Введения, двух глав, Заключения и Списка использованной литературы, состоящего из 223 наименований, Списка лексикографических источников, Списка источников материала и их сокращений. В текст работы включены таблицы и графики.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Палаева, Ирина Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение тендера в русле когнитивной лингвистики позволяет выстроить соответствующие модели понимания ментальных пространств в мировоззрении индивидов, занимающих в обществе одну из типизированных позиций в социальной структуре данного общества и являющихся тем самым социальной данностью, маркированной системой социальных институтов, норм, средств воплощения, передачи, хранения и обработки текстов.

Для выражения понятия гендер в когнитивной лингвистике используются когнитивные метафоры маскулинности и фемининности, где сложное мыслительное пространство понятия соотносится с конкретно наблюдаемой реальностью: биологическим полом человека, его принадлежностью к определенной культуре, обладанием социальным статусом, психическим своеобразием, особенностями поведения.

Гендерные концепты, как и любые концепты существуют не изолированно, а образуют определенную систему - концептосферу.

Гендерная концептосфера включает гендерные концепты, культурно и социально обусловленные мнения и пресуппозиции о качествах, атрибутах и нормах поведения представителей обоих полов. Концепты в таком когнитивном конструкте структурированы таким образом, что одни тендерные концепты попадают под влияние других, другие - иерархически входят в содержание более сложных концептов.

В структуре концептов МАСКУЛИННОСТЬ и ФЕМИНИННОСТЬ находят отражение гендерные представления народа, которые, с одной стороны, достаточно устойчивы, но, с другой стороны, как и всякое представление, они опираются на эталоны и стереотипы, сложившиеся в определенную эпоху и культуру, и соответственно, способны к развитию, обогащению и изменению. Единство концептов в концептосфере' обеспечивается сохранением ядра концептов и связью всех значений.

Изучение тендерных концептов на историческом материале позволило убедиться в том, что гендерная проблематизация может быть экстраполирована на культуру, отделенную от нас пространственными и временными границами. Выбор Средневекового периода в развитии английского языка позволил выделить в тендерных концептах черты, утерянные в соответствующих им современных тендерных концептах, а также универсальные, неизменные концептуальные признаки.

Проделанный анализ показал, что тендерная концептосфера английского языка в среднеанглийский период на 75,8% состояла из маскулинных тендерных концептов, на 23,9% из фемининных концептов и на 0,3% квир-концептов, что говорит о ее андроцентричном характере.

Тендерная концептосфера английского языка в средневековый период имела ряд особенностей.

Во-первых, помимо производных имен женского рода, в среднеанглийском периоде нами обнаружены лексические единицы, вербализующие маскулинные концепты, которые были образованы от лексем женского рода.

Во-вторых, в некоторых сегментах гендерной концептосферы андроцентричность менее выражена, чем это считалось ранее (например, в сфере профессиональной деятельности, в обозначениях социального статуса и других).

В-третьих, симметричные тендерные концепты имеют разное по объему содержание - маскулинные концепты реализуют большее количество концептуальных признаков по сравнению с парными фемининными, что приводит к условности симметрии.

Внешним проявлением «условной симметрии» является размещение маскулинного концепта перед фемининным в вербализующих их словосочетаниях: mei and тоие (родственники по мужской и женской линии), bern and birde (лорд и леди), jak(ke) and gille (все — и мужчины и женщины; любой), lord and lady (все — мужчины и женщины, высокого и низкого сословия), - как в любых иерархических парах, в которых позитивный член господствует над негативным, первый элемент воспринимается как более значимый, тогда как второй кажется производным, маркированным, значение которого определяется через первую немаркированную категорию. В подобных контрастных парах завуалировано утверждается превосходство одного понятия над другим.

Поскольку симметрия тендерных концептов является условной, мы полагаем, что она не может выступать критерием определения степени андроцентичности естественного языка.

В-четвертых, маскулинные концепты, обладая большим числом концептуальных признаков вообще и прототипических признаков в частности, регулярно располагаются на базовом уровне категоризации и являются прототипами своих категорий. Фемининные же концепты являются преимущественно промежуточными или маргинальными и размещаются на субординатном уровне категоризации.

В-пятых, выше упомянутые особенности фемининных концептов не позволяют им быть лучшими образцами своих категорий, они позже усваиваются в онтогенезе, реже служат основой новых значений.

Асимметричный характер патриархальной культуры оказывает влияние на все сферы жизнедеятельности человека, в том числе и на язык. Когнитивные структуры, стоящие за значениями слов обнаруживают признаки асимметрии в пользу маскулинных концептов. В рамках гендерного направления выделяются следующие закономерности: мужское начало является общественной нормой, а женское - отклонением от нее; мужское начало ассоциируется с положительным, женское - с отрицательным; мужское начало доминирует в языке, женское же «невидимо». Таким образом, нормативная модель культурного самосознания европейского ареала (как и его культурная практика) асимметрична с точки зрения полов. Доминантными и нормативными в ней стали и остались андроцентричные групповые оценочные элементы. Элементы, связанные с женской сферой, культурной практикой и символикой, из этой модели вытеснялись и получали явно периферийную позицию (Зыкова, 2001; Лейвен-Турновцова, 2001).

Исследование тендерных концептов принципиально не может быть осуществлено в рамках одного диссертационного исследования, поэтому нам представляется перспективным дальнейшее изучение тендерных концептов. Интересные результаты, на наш взгляд, могут быть получены в результате сравнительного анализа тендерных концептов английского языка разных исторических периодов (древнеанглийского периода, ранне новоанглийского и современного).

Более тщательный анализ отдельных тендерных концептов базового уровня или прототипических концептов может дать дополнительную информацию о концептуальных признаках тендерных концептов. Поскольку базовый уровень является центральным для многих видов когнитивной деятельности, анализ концептуальных признаков базовых концептов позволит выделить в них концептуальные признаки, присущие тендерным концептам любой "мощности", а также дать характеристику всей изучаемой концептосфере.

В настоящем исследовании была проведена реконструкция пропозициональной когнитивной модели гендерной концептосферы, мы считаем, что в будущих исследованиях чрезвычайно интересные данные могут быть получены при реконструкции и анализе метафорической и метонимической моделей гендерной концептосферы в целом или отдельных тендерных концептов.