Реконструкция концептосферы КРАСОТА в англосаксонской поэтической картине мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Дудченко, Ольга Васильевна

  • Дудченко, Ольга Васильевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 198
Дудченко, Ольга Васильевна. Реконструкция концептосферы КРАСОТА в англосаксонской поэтической картине мира: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Владивосток. 2007. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дудченко, Ольга Васильевна

Введение.

Глава I. Когнитивные аспекты исследования языкового значения в синхронии и диахронии.

§ 1. Концепт как составляющая единица концептосферы.

1.1. Концепт и понятие. Концепт и значение.

1.2. Виды и строение концептов.

1.3. Способы языковой репрезентации концептов.

1.4 Понятие концептосферы.

§ 2. Методы исследования семантики древнего слова.

2.1 Этимологический анализ.

2.2 Контекстуальный анализ.

2.3 Компонентный анализ.

2.4 Концептуальный анализ.

§ 3. Особенности англосаксонской картины мира.

3.1 Понятие картины мира.

3.2 Языковая картина мира.

3.3 Средневековая англосаксонская картина мира.

Выводы по главе 1.

Глава И. КРАСОТА как фрагмент англосаксонской героической картины мира.

§ 1. Концептуальный анализ концептов концептосферы КРАСОТА в героической картине мира.

1.1. Ядерный концепт: WLITIG.

1.2. Промежуточные концепты: F/EGER,

TORHT, WR^TLIC.

1.3. Маргинальные концепты: FREOLIC, SCINE, >ENLIC, LEOFLIC, CYMLIC.

§ 2. Теория метрических рангов в применении к реконструкции полевой структуры концептосферы в героической картине мира.

Выводы по главе II.

Глава III. КРАСОТА как фрагмент англосаксонской религиозной картины мира.

§ 1. Концептуальный анализ концептов концептосферы КРАСОТА в религиозной картине мира.

1.1. Ядерный концепт WLITE.

1.2. Промежуточные концепты FiEGER, TORHT,

SCINE.

1.3. Периферийные концепты FREOLIC,

NLIC, WR^TLIC, LEOFLIC.

1.4. Маргинальные концепты GEFEALIC,

CYMLIC, SMICER, HIWBEORHT.

§ 2. Теория метрических рангов в применении к реконструкции полевой структуры концептосферы в религиозной картине мира.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструкция концептосферы КРАСОТА в англосаксонской поэтической картине мира»

Настоящее диссертационное исследование посвящено реконструкции концептосферы КРАСОТА англосаксонской поэтической картины мира в рамках когнитивного подхода. Применение методов когнитивных исследований к изучению древнего материала позволяет найти новые пути развития данной научной парадигмы. Кроме того, следует отметить, что собственно попытки определить роль, место эстетических представлений в картине мира, а также способы отражения эстетической мысли на материале древних текстов в рамках когнитивного подхода, насколько нам известно, ранее не предпринимались.

Основой для проведения нашего исследования послужили теоретические и практические положения когнитивной лингвистики, а также работы по семантике древнего слова, изложенные в работах как отечественных (Н.В. Феоктистова, 1974, 1981, 1984; О.А. Смирницкая, 1980, 1982, 1984, 1988, 1989, 1994, 2001, 2003; В.Н. Телия, 1981, 1986, 1988, 1996; Е.С. Кубрякова, 1981, 1991, 1994а, 19946, 1996, 1997а, 19976; В.З. Демьянков, 1981, 1994, 1996, 2001, 2004а, 20046; Т.В. Топорова, 1985, 1994, 1998, 1999, 2000а, 20006; М.М. Маковский, 1986, 1989, 1996, 2000; Н.Ю. Гвоздецкая, 1995, 2001, 2003; Ю.Н. Карыпкина, 2000, 2002, 2003; М.Г. Лебедько, 2002; Ю.С. Григорьева, 2003; И.В. Палаева, 2005; Е.Н. Учайкина, 2005; JI.P. Лаврентьева, 2006), так и зарубежных ученых (Дж. Лакофф, 1981, 1988, 2004; G. Lacoff, 1981, 2005; R. Jackendoff, 1983; E.Rosch, 2005а, 20056; R. Langacker, 2005).

Концептуальные структуры, будучи ментальными образованиями, находят вербальное выражение в языковых формах. Тем самым, реконструкция концептуальных структур открывает путь к пониманию картины мира носителей данного языка, и позволяет исследовать мыслительные структуры, которые длительное время являлись предметом особого интереса для исследователей (Н.В. Феоктистова, 1974, 1981, 1984; О.А. Смирницкая, 1980, 1982, 1984, 1988, 1994, 2001; Т.В. Топорова, 1985, 1994, 1998, 1999, 2000а, 20006; М.М. Маковский, 1986, 1989, 1996, 2000; С.Г. Проскурин, 1990, 1998,

2005; Н.Ю. Гвоздецкая, 1995, 2001; Т.В. Гамкрелидзе, В.В. Иванов, 1998; И.В. Шапошникова, 1999). Обращение к изучению архаической картины мира, таким образом, является актуальным, поскольку позволяет выявить древние семасиологические универсалии и законы в древних языках. Это сделать достаточно сложно, поскольку исследователь должен смотреть на изучаемую эпоху глазами ее современника, знать и понимать культуру чуждую не только культурно, но и темпорально. Кроме того, необходимо знание особенностей архаичного мышления, способов отражения окружающей действительности, а также понимание существовавшей в то время системы ценностей.

Данное исследование является актуальным, так как проводится в рамках когнитивного подхода и обусловлено важностью изучения ментальных образований посредством языковых репрезентаций. Актуальность данного диссертационного исследования состоит также в рассмотрении языковых способов репрезентации концептов древнего слова, реконструкции фрагмента архаической картины мира, а также применения методики лингвистического анализа содержательной стороны концептов древней картины мира.

Основной целью данного диссертационного исследования является реконструкция концептосферы КРАСОТА как фрагмента англосаксонской языковой картины мира. Поставленная цель определяет задачи исследования:

1. Произвести анализ существующих работ по когнитивной лингвистике как отечественных, так и зарубежных лингвистов с целью определения теоретической основы исследования, а также выбора наиболее подходящих методов исследования абстрактных понятий в древних текстах.

2. Рассмотреть особенности красоты как явления, представляющего собой предмет исследования целого ряда наук: философии, культурологии, эстетики, аксиологии.

3. Исследовать особенности англосаксонской поэзии, ее размер, образность, семантику.

4. Произвести отбор лексических единиц, репрезентирующих концептосферу КРАСОТА. Исследовать данные единицы с применением ряда методов: метода анализа словарных дефиниций, этимологического и контекстуального анализа. Привлекая макроконтекст, определить культурно-специфические особенности концептов.

5. Выявить и сопоставить структуру концептосферы КРАСОТА в героической и религиозной картине мира.

6. Определить место данной концептосферы в англосаксонской картине мира, а также роль красоты в репрезентации базовых для древней картины мира концептов и концептосфер, показав, таким образом, роль данной эстетической категории в целом.

В качестве основного метода исследования языкового материала в данной работе применяется комплексная методика, включающая метод словарных дефиниций, концептуальный, контекстуальный и этимологический анализ. На первом этапе работы для отбора единиц исследования был использован метод анализа словарных дефиниций. Этимологический анализ используется с целью реконструкции внутренней формы слова. Под концептуальным анализом в данной работе понимается буквальное прочтение именной и глагольной сочетаемости лексем, репрезентирующих концепты (JI.O. Чернейко, 1997, 1999). Из буквального прочтения выводятся имплицитные и эксплицитные концептуальные признаки исследуемых концептов.

Однако исследование системы ценностей древней ушедшей эпохи невозможно без учета исторического и культурного фона (М.И. Стеблин-Каменский, 1971:13, А.Я. Гуревич, 1999:15). Поэтому немаловажную роль в исследовании играет контекстуальный анализ. При этом в данной работе контекст понимается как в широком, так и в узком смысле. Прежде всего, мы рассматриваем микроконтекст - анализ непосредственной сочетаемости лексем, вербализующих концепты, в пределах законченной мысли. Мы не берем за основу пунктуационно оформленное предложение, поскольку в древнеанглийском языке пунктуация не всегда оформляла законченные мысли (Н.В. Феоктистова, 1974:111). В макроконтексте значение лексемы рассматривается в рамках содержания поэтического произведения в целом.

Наконец, мы привлекаем данные, полученные в ходе исследования гипертекста, под которым понимается совокупность исторических поэтических памятников данной эпохи определенного жанра. Однако чтобы максимально исключить влияние современного мировосприятия на интерпретацию концептов древней культуры, расшифровку контекстов предлагается проводить в рамках миропонимания англосаксонской культуры. Данный подход, однако, в целом не лишает исследование некоторого субъективизма.

Объектом исследования являются концепты, входящие в концептосферу КРАСОТА, которая рассматривается как фрагмент англосаксонской картины мира. Выбор данной концептосферы в качестве объекта исследования продиктован тем, что красота, являясь эстетической категорией, в настоящее время входит в число базовых человеческих ценностей, однако всегда ли она рассматривалась в таком качестве, долгое время оставалось вопросом.

Предметом исследования являются лексические единицы, которые вербализуют концепты, входящие в концептосферу КРАСОТА.

Материалом для исследования послужили поэтические англосаксонские памятники (VII - XI вв.) героического и религиозного содержания. Всего проанализировано 19368 строк, из которых 4322 строки героической поэзии и 15046 - религиозной. Следует отметить, что разделение поэм на религиозные и героические носит условный характер и определяется исходя из их общей тематики. Из словаря древнеанглийского языка Босворта - Толлера методом сплошной выборки были отобраны 57 единиц исследования. Из них 32 зафиксированы в нашем материале, поскольку в текстах поэм не были выявлены некоторые дериваты. Всего исследовано 485 контекстов употребления, из них из героической поэзии было отобрано 93, из религиозной - 392. Дефиниционный анализ выбранных лексических единиц осуществлялся по материалам словаря древнеанглийского языка Босворта - Толлера (J. Bosworth, 1954, 1997), электронных словарей древнеанглийского языка (J. Bosworth, 2006; Wendere, 2002), а также с применением глоссариев к древнеанглийским текстам.

Научная новизна работы определяется выбором объекта исследования, так как эстетические концепты на древнем материале ранее не исследовались, а также применением когнитивного метода исследования к материалу древнего языка. В данном диссертационном исследовании впервые предпринимается попытка реконструкции концептосферы КРАСОТА англосаксонской поэтической картины мира, содержание которой не поддается четкому определению из-за высокой степени субъективного наполнения. Концепты, входящие в состав концептосферы, организованы в виде поля с центром и периферией, но сами по себе представляют сложные структуры с набором эксплицитных и имплицитных признаков. Для определения местоположения концептов в пределах поля используется теория метрических рангов О.А. Смирницкой, разработанная с целью выявления иерархии синонимов в поэтическом дискурсе (О.А. Смирницкая, 1994) и впервые использованная применительно к концептуальному уровню в работе Ю.С. Григорьевой по исследованию концептосферы ВОИНСТВЕННОСТЬ англосаксонской картины мира (Ю.С. Григорьева, 2003), а также при исследовании концептосферы БОГАТСТВО (Е.Н. Учайкина, 2005) и тендерной концептосферы среднеанглийского периода (И.В. Палаева, 2005).

Теоретическая значимость данного исследования состоит в развитии когнитивного направления лингвистики применительно к изучению древних картин мира. Комплексная методика позволяет очень широко охватить и решить проблемы, связанные с вопросами исследования концептов древней картины мира. Предложенная методика позволяет полнее обрисовать концепты древней картины мира и выявить сущности, стоящие за ними, а также более глубоко рассмотреть этнокультурную специфику англосаксонской поэтической картины мира, а именно ее эстетической составляющей. Кроме того, данная методика может быть применена и для исследования абстрактных концептов современной языковой картины мира, что по понятным причинам вызывает затруднения. Теоретические положения исследования могут способствовать дальнейшей разработке положений когнитивной науки, а также изучения взаимодействия языка и культуры, особенно в историческом аспекте.

Практическая значимость работы определяется материалом, послужившим объектом исследования. Полученные в ходе изучения данные могут применяться при составлении словарей, глоссариев и комментариев к древнеанглийским поэмам, для разработки учебных пособий по истории английского языка. Представленный материал и полученные результаты могут также применяться при изучении курсов Введение в германскую филологию и История английского языка, курсов по культурологии и эстетике, спецкурсов по древним языкам и культурам.

Апробация работы. Результаты исследования и основные положения работы неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры истории английского языка ДВГУ, английской филологии КнАГТУ. По теме диссертационного исследования сделаны доклады на международных конференциях в г. Владивостоке (май 2006), г. Биробиджане (июнь 2006), г. Хабаровске (сентябрь 2006), межрегиональных конференциях в г. Комсомольске-на-Амуре (март 2004, апрель 2005, сентябрь 2006). Результаты исследования отражены в восьми публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептосфера КРАСОТА, реконструируемая на языковом материале древнеанглийского периода, представляет собой сложную систему, в состав которой входит совокупность концептов, расположенных по типу «ядро - периферия». Ядро концептосферы образовано концептом WLITIG с наибольшим числом признаков, периферию образуют концепты LEOFLIC, ЖМЕЛС, CYMLIC, и другие, признаками которых являются индивидуальные интерпретации признаков, присутствующих у ядра, а также ряд других, обнаруживающих влияние соседних концептосфер.

2. Ряд периферийных и промежуточных концептов находятся в области наложения концептосфер и объединяют в себе признаки двух и более смежных концептосфер. Данная концептосфера обнаруживает элементы аттракции с концептами СВЕТ, БЛЕСК, СЛАВА - в героической картине мира и СВЕТ, БЛЕСК, БОГ - в религиозной.

3. Содержание концептосферы КРАСОТА в религиозной и героической картинах мира характеризуется качественными и количественными отличиями. Концепты, входящие в состав каждой концептосферы, занимают иное положение относительно ядра, что свидетельствует об изменении типа мышления англосаксов.

4. Актуализация концептов исследуемой концептосферы ассоциируется с определенными областями действительности: человек, его поступки, природа и т.д., что выражается в имплицитных признаках того или иного концепта. За каждым концептом концептосферы закреплен вербальный ряд, актуализирующий определенный фрагмент действительности.

5. Англосаксонская картина мира является сложным динамическим образованием, включающим элементы более ранней героической и более поздней христианской картины мира. В качестве ключевого в героической картине мира концепты исследуемой концептосферы обнаруживают признаки красивый - славный, доблестный. В религиозной происходит смена ключевого признака на красивый в вере, божественный.

6. Красота как категория в англосаксонской поэтической картине мира незначима и указывает на актуализацию базовых концептов. Эстетика эпохи определяется культурной доминантой: слава - для героической картины мира, вера - для религиозной. При этом, поскольку поэзия является отражением культурного кода этноса, данное положение может быть распространено на всю картину мира англосаксов.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка литературы (322 пункта), Списка лексикографических источников (16 пунктов), Списка источников материала (7 пунктов), Списка сокращений и Приложения.

Во Введении обосновывается актуальность темы, научная новизна, определяются предмет, цели, задачи и методы исследования, а также теоретическая и практическая значимость работы. Кроме того, приводится краткая характеристика материала и структура работы.

В Главе 1 «Концептуальный анализ в свете исследования исторической семантики» излагаются теоретические предпосылки исследования. Производится обзор литературы в области когнитивного направления с целью выявления направлений и методологии исследования. Англосаксонская картина мира понимается как реальная действительность, отраженная в единицах древнеанглийского языка, особенностью которой является сплав языческих и христианских представлений и верований. Языческие архаические представления являлись общими для всех германских племен и были унаследованы англосаксами еще в период их проживания на материке (О.Г. Чупрына, 1999). Для мифологического сознания характерны такие черты как нерасчлененность, диффузность, конкретность, образность, отождествление различных, на первый взгляд, несхожих предметов и явлений, символизм и как его проявление - равенство означающего и означаемого - отождествление слова и предмета, названного этим словом (Ю.С. Григорьева, 2003). При исследовании древней картины мира необходимо учитывать данные особенности древнего мышления, поэтому для реконструкции фрагмента англосаксонской действительности в настоящей работе применяется комплексная методика, которая включает в себя метод анализа словарных дефиниций, контекстуальный, концептуальный, этимологический анализ.

В Главе 2 «КРАСОТА как фрагмент англосаксонской героической картины мира» представлена реконструкция концептосферы КРАСОТА как фрагмента англосаксонской героической картины мира, и предлагается описание ее структуры. Кроме того, проводится исследование концептов, входящих в состав концептосферы, с применением комплексной методики анализа с целью выявления концептуальных признаков и определения места концептов относительно ядра. Выявляется этнокультурная специфика концептов и отражение в них англосаксонской мифологической картины мира. Концепты внутри концептосферы носят диффузный характер и обнаруживают признаки, которые современное сознание часто относит к разным сферам действительности. Ведущими признаками в данном случае являются «красивый, поскольку славен», «благородный», «доблестный». При этом наблюдается закрепление концепта за определенными объектами, в отношении которых осуществляется его актуализация.

В Главе 3 «КРАСОТА как фрагмент англосаксонской религиозной картины мира» представлена реконструкция концептосферы КРАСОТА религиозной картины мира англосаксов. В данной главе исследуемая концептосфера рассматривается в рамках христианского мировоззрения, пришедшего на смену языческому. Анализируется состав концептосферы, посредством комплексной методики выявляется положение концептов относительно ядра, выявляются их концептуальные признаки с учетом, однако, христианской картины мира. В то же время проводится сравнение ее с героической и отмечаются области сходства и различия. В составе концептосферы религиозной картины мира наблюдается тенденция концептов к движению, что свидетельствует о динамике концептосферы. Так, у концептов, тяготеющих к ядру, наблюдается появление ряда общих признаков, тогда как маргинальные концепты, напротив, отдаляются от ядра и «дрейфуют» в сторону смежных концептосфер. Основными концептуальными признаками в данном случае являются «красивый в вере», а также «божественный», «светлый, яркий, блестящий». Изменение основных признаков свидетельствует о смене ценностной составляющей англосаксонской картины мира.

Результаты проведенных исследований приводятся в заключении.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Дудченко, Ольга Васильевна

Выводы по главе III

В ходе исследования для реконструкции концептосферы КРАСОТА в религиозно-христианской картине мира из 22 поэм религиозного содержания было выбрано 403 контекста с использованием 12 лексических единиц (против 93 контекстов и 9 лексем из героических поэм), в дефиниции которых, согласно словарю Босворта-Толлера, присутствует ядерное значение beautiful, fair. Как и в предыдущей главе, для исследования корпуса материала был применен концептуальный подход, включающий дефиниционный, контекстуальный, этимологический и элементы компонентного анализа, а также теория метрических рангов OA. Смирницкой с целью реконструкции концептосферы КРАСОТА в англосаксонской религиозной картине мира и ее сопоставления с соответствующей концептосферой как фрагмента героической картины мира. В итоге, были получены следующие результаты.

1. Так как христианская картина мира формировалась позже, чем героическая, становится возможным наблюдать определенную эволюцию данной концептосферы. Актуализация контекстуальных признаков концептов в христианских поэмах не только значительно отличается от их актуализации в героических, отличаются и концептуальные признаки одного концепта в героической и христианской картинах мира. Красота по-прежнему является признаком важных характеристик. Но если в героической картине мира ключевыми являлись воинственность и слава и были присущи в качестве имплицитных признаков большинству концептов исследуемой концептосферы, то в христианской картине мира они сменяются признаком наличие/ отсутствие веры. Красота становится способом познания мира и присущей не только человеку, но и миру в значительно более широком смысле, чем на этапе формирования в героической картине мира. На основании этого можно говорить о начале выделения красоты в самостоятельную категорию.

2. Концептосфера КРАСОТА, как и в героической картине мира, имеет полевую структуру и состоит из одного ядерного концепта, включающего наиболее типичные признаки, трех промежуточных концептов, обладающих значительным количеством таких признаков, но вербализация которых осуществляется при определенных условиях, четырех периферийных концептов, интерпретирующих отдельные признаки центрального и четырех маргинальных.

3. В состав концептосферы КРАСОТА религиозно-христианской картины мира входит двенадцать концептов, каждый из которых на языковом уровне вербализован отдельным словом. Несмотря на общее увеличение числа концептов концептосферы КРАСОТА в христианской картине мира по сравнению с героической, наблюдается уменьшение числа их имплицитных признаков. Концептосфера КРАСОТА меняет свой характер и становится более четко структурированной. Средневековый мир, как показано в Главе I, иерархичен, в той же степени и концептосфера приобретает иерархическую структуру. Концепты в ее составе представляют собой более плотные сгустки сознания со своими собственными признаками, которые в значительной степени различаются у разных концептов. Сама концептосфера уплотняется вокруг центра, к которому тяготеют ближайшие промежуточные концепты. Таким образом, наблюдается обобщение признаков центральных и промежуточных концептов и напротив, миграция периферийных концептов в сторону соседних, смежных концептосфер, чьи признаки они также контекстуально репрезентируют.

4. Ядерный концепт WLITE представляет собой сложное ментальное образование, обладающее эксплицитными признаками видимая внешность, то, на что приятно смотреть. Из глагольной сочетаемости лексемы, репрезентирующей концепт, выводится признак физическое свойство: с красотой можно производить различные действия, но такой властью обладает только Бог. При этом наблюдается смещение акцентов: если героической картине мира концепт актуализировался как агенс, тогда как в религиозной -как пациенс, причем по отношению к Богу.

Набор концептуальных признаков, вербализованных в религиозной поэзии оказывается принципиально иным, по сравнению с героической. Так, имплицитный признак красота-вера актуализируется во всех без исключения контекстах, что позволяет считать его прототипическим. Характерными для данного концепта являются также признаки красота Бога/ Христа, красота-могущество Бога, что свидетельствует о религиозном содержании концепта. Кроме того, в подавляющем большинстве контекстов актуализация признаков исследуемого концепта осуществляется в пределах долгой строки с лексемами, репрезентирующими концепты СВЕТ, БЛЕСК, СЛАВА, что говорит об их сопряжении в когнитивном пространстве. В свою очередь, лексемы, репрезентирующие концепт СЛАВА, образуют ряд когнитивных моделей с лексемой wlite (славная красота, и т.д.), что также свидетельствует о наличии признака красота-слава в числе имплицитных признаков WLITIG. Общие признаки у данных концептуальных областей позволяют говорить об их наложении в англосаксонском сознании.

Сравнивая вербализацию концепта WLITIG в героической и религиозной картинах мира, становится ясно, что изменилась функция самой красоты. Если в героической поэзии исследуемый концепт являлся знаком доблести и славы, то в религиозной он свидетельствует о наличии/ отсутствии веры и, по большому счету, присутствия Бога в человеке.

5. Промежуточный концепт FiEGER в христианской англосаксонской картине мира актуализируется для определения физических объектов - людей и их поступков, предметов и природы. Во всех контекстах, характеризующих божественные существа, репрезентированы признаки божественный, сотворенный Богом. Интересно, что признак красивая внешность актуализируется для значительно большего числа лиц. Так, если в героической поэзии его вербализация происходило только относительно героя, то в религиозной относительно Бога, Христа, ангелов, святых и праведников. Из контекстов было выявлено, что для религиозных текстов, характерно наличие формульности, причем как имеющей истоки в героической поэзии (красота-слава), так и новых соотношений (красота-радость). Ряд контекстов указывают на соположенность концептов СЛАВА, РАДОСТЬ, ЛЮБОВЬ, а также СВЕТ,

БЛЕСК с исследуемой в когнитивной религиозной картине мира.

В отношении предметов и природных объектов, в основном, актуализируются когнитивные модели, характерные для героической картины мира, что свидетельствует об их относительной устойчивости. В остальных случаях наблюдается смещение акцентов. Объекты столь же значимы, что и в героической картине мира, но изменились причины этой значимости. В религиозной картине мира на первое место выходит Бог как Творец мира. Следовательно, объектом познания выступает Бог, мир же интересен лишь как результат божьего творения. В целом, все случаи контекстуальной репрезентации концепта FyEGER актуализируют внутреннее совершенство объекта и его божественное происхождение.

6. Промежуточный концепт TORHT актуализируется в контекстах относительно божественных существ (Бога-отца, Христа, иногда ангелов), число репрезентаций относительно объектов внешнего мира значительно меньше (39 : 19). В числе эксплицитных обнаруживаются признаки концепта СВЕТ, что позволяет считать данные когнитивные области смежными в религиозной картине мира. В пользу этого свидетельствуют многочисленные случаи использования лексем, репрезентирующие данные концепты в пределах микроконтекста. Аналогичное положение по отношению к концепту TORHT занимает СЛАВА. Определяя невидимые сущности, данный концепт выполняет функцию овеществления, делая их видимыми за счет признака красота-свет. Все это наблюдалось также и в героической картине мира, но в религиозной появляются новые специфические признаки, в частности красота-святость. Вещественность красоты подтверждается глагольной сочетаемостью, однако агенсом выступает только Бог, он же определяет объем красоты, необходимой и достаточной для понимания человека.

Промежуточный концепт SCINE вербализуется, преимущественно в отношении природных объектов - источников света или блестящих от света. Глагольные репрезентации концепта указывают на видимость красоты, являющейся содержанием концепта. Характерным для религиозной картины мира является признак красота, сотворенная Богом, который, тем не менее, опредмечивается за счет присутствия в контекстах лексем, вербализующих концепты СВЕТ, БЛЕСК. Признаки данных концептов выражены у концепта SCINE как эксплицитно, так и имплицитно, что позволяет определить его местоположение ближе к периферии исследуемой концептосферы.

7. Периферийные концепты FREOLIC, yENLIC, LEOFLIC, WR^TLIC находятся на значительном удалении от ядра и представляют собой интерпретацию отдельных признаков центрального концепта. Так, вербализация концепта FREOLIC возможна только относительно людей, либо божественных существ в их человеческой ипостаси. Контекстуальная актуализация концепта имплицирует признаки положительных внутренних качеств людей красота-безгрешность, красота-святость, а также их эмоционального состояния красота-любовь, красота-радость. Концепт обладает также дистрибутивным признаком.

Во всех случаях вербализации концепта Л:№ЛС в первую очередь, актуализируется эксплицитный признак уникальный, исключительный. Кроме того, контекстуально имплицируется признак сотворенный Богом. В свою очередь, концепт LEOFLIC актуализирует имплицитные признаки красота-любовь и любимый Богом. WRAETLIC признак красота-святость.

8. Маргинальные концепты GEFEALIC, HIWBEORHT, CYMLIC и SMICER вербализованы в корпусе поэтических памятников крайне незначительное количество раз (1-2), что . не позволяет сделать какие-либо выводы относительно наличия и состава их имплицитных признаков. Теория метрических рангов к таким концептам не применяется, однако, наличие ряда признаков соседних концептосфер, а также низкая частотность свидетельствует об их положении на периферии исследуемой концептосферы.

9. Для употребления лексем, репрезентирующих концепты исследуемой концептосферы в религиозной поэзии, как и в героической, свойственна формульность, но она принципиально иная. Так, обязательным условием репрезентации всех концептов концептосферы КРАСОТА становятся лексемы, вербализующие концепты СВЕТ, БЛЕСК и БОГ. Это, а также наличие признаков данных концептов у всех исследуемых в составе концептосферы КРАСОТА, свидетельствует не только об их сопряжении на когнитивном уровне, но и об их полном совпадении. Красота, сопровождающаяся светом и блеском, сиянием является видимым признаком наличия у людей и объектов божественной составляющей, своего рода присутствием Бога в человеке.

161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование представляет собой попытку реконструкции концептосферы КРАСОТА как фрагмента англосаксонской картины мира на материале всего корпуса поэтических памятников, как светского, так и религиозного содержания, периода VII - XI вв. Как известно, героико-эпические поэмы долгое время существовали в устной форме, а потому отражают более древнюю, мифологическую картину мира. В свою очередь, в религиозных поэмах отражена пришедшая ей на смену христианская картина мира. Следовательно, в данной работе можно говорить об изучении поэтической древнеанглийской картины мира в диахронии.

При когнитивном подходе язык рассматривается как хранилище культуры, носитель определенного культурного кода, что позволяет говорить о существовании картины мира, отраженной в языке с помощью средств самого языка. В этой связи древнеанглийская поэзия представляет собой богатый материал для исследователя, так как отражает культуру англосаксов, а также их мировосприятие и представления. Поэтому в данной работе выделяется англосаксонская картина мира, под которой понимается действительность, отраженная в единицах древнеанглийского языка, обладающая спецификой, характерной для древнегерманских племен.

В англосаксонской картине мира отражены такие особенности древнего мышления как образность, конкретность, мифологичность, диффузность, иерархичность, нерасчлененность, единство знака и объекта, символьность, отсутствие историчности. Учет этих особенностей представляется необходимым при исследовании древней картины мира. Кроме того, изучение языковых данных должно проводиться строго в контексте культуры, поскольку в противном случае при восприятии древнего текста можно легко навязать древнему мышлению современные интерпретации.

В ходе проведенного исследования оказалось, что эстетика в англосаксонской картине мира не является ценностью сама по себе, но присутствует как значимая характеристика у значительного количества объектов. В героической картине мира, что находит отражение в поэмах героического цикла, красота главным образом характеризует людей, причем как их внешность, так и внутренний мир. Также в некоторых случаях красивыми считаются значимые для человека предметы и объекты неживой природы. Красота являлась внешним знаком актуализации у предметов и людей признаков концептосферы ВОИНСТВЕННОСТЬ как ведущей концептосферы англосаксонской картины мира. В центре древнего миропонимания находился доблестный и славный герой, воин. Но герой не был бы героем, если бы его исключительные качества и способность совершить героическое деяние нельзя было определить сразу. Именно для этой цели и осуществляется актуализация концептов, входящих в состав концептосферы КРАСОТА. Это внешний знак доблести, славы, который не только видим, но и универсален, понятен окружающим. В свою очередь, предметы и элементы пейзажа рассматриваются древним сознанием, прежде всего, в своей утилитарной функции, а именно, насколько они способны выполнять свое основное назначение - быть использованными в битве. Идея красоты как внешнего признака идеального содержания встречается еще у Гомера: герой, обладающий внешней красотой, должен обладать внутренним совершенством. Красивый предмет, оружие -обязательный атрибут доблестного славного воина. Значит, красивый герой, облаченный в красивые доспехи, защищающий красивую крепость не может проиграть, ибо обладает всем, необходимым для победы. Таков мифологический взгляд на мир.

Несколько иная картина наблюдается в религиозной поэзии. Прежде всего, налицо увеличение количества контекстов, вербализующих концепты данной концептосферы, что, правда, может быть связано с увеличением всего корпуса поэтических памятников. Однако, в числе смысловых групп, относительно которых осуществляется вербализация концептов, наблюдаются некоторые различия. Прежде всего, выделяется новая смысловая группа, по отношению к которой актуализация концептов исследуемой концептосферы осуществляется чаще всего - Бог и божественные существа. Возрастает число контекстов относительно природы и предметов, но теперь меняется характер самих предметов - это сакральные объекты, имеющие отношение к религиозному культу. Эстетика по-прежнему носит служебную функцию, но меняются культурные акценты. Так, если раньше в центре находился герой, человек, то теперь его место занимает Бог, сверхъестественное существо, сам мир становится теоцентричным. Поскольку невозможно описать то, что никто не видел, на помощь приходят другие, видимые явления, в частности, свет, блеск. Таким образом, на концептуальном уровне происходит совмещение концептосферы КРАСОТА и концепта СВЕТ. Эстетика становится внешним знаком внутренней святости, веры, присутствия Бога внутри человека.

Кроме того, красота в религиозной картине мира выступает объектом-посредником, средством освоения мира. Человек открывает для себя мир, причем как внешний, мир природы, так и внутренний, и красота становится инструментом познания. О смещении ценностных императивов в древнем сознании свидетельствует то, что для христианского миропонимания наиболее значимым становится наличие веры, присутствия Бога внутри человека. Внешним признаком этого качества становится красота. Все объекты действительности красивы, прежде всего, потому, что сотворены Богом и являются видимым свидетельством его исключительности и могущества. Идея Бога как высшей сущности широко представлена в тексте, поскольку и является целью их создания. Главная цель религиозного текста - Бог и его могущество. Но если в период мифологического мировоззрения мир воспринимался через человека, то есть, был антропоцентричным, и существовал сам по себе, то в христианском восприятии у него появляется автор, творец. По большому счету, весь мир предстает как текст, автор которого Бог. А величие и могущество творца подчеркивается через эстетику, красоту мира, поскольку Бог и есть красота.