Рентгенологические особенности формирования костей таза у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Константинова, Лариса Геннадьевна

  • Константинова, Лариса Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 168
Константинова, Лариса Геннадьевна. Рентгенологические особенности формирования костей таза у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Санкт-Петербург. 2009. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Константинова, Лариса Геннадьевна

Принятые в тексте сокращения.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Современное состояние рентгено-морфологической оценки костей таза

1.1. Остеогенез костей таза.

1.2. Особенности возрастной рентгеноморфологии костей таза у детей и подростков.

СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ.

ГЛАВА 2. Характеристика клинического материала и методов исследования

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Метод рентгенографии и особенности укладки для исследования костных структур таза.

2.3. Параметры морфорентгенометрии в зависимости от возраста.

2.4. Статистический анализ.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1. Особенности оссификации костей таза у детей 1-го года.

3.2. Особенности оссификации костей таза у детей 1-3 лет.

3.3. Особенности оссификации костей таза у детей 4-6 лет.

3.4. Особенности оссификации костей таза у детей 7-11лет.

3.5.Особенности оссификации костей таза у детей 12-18 лет.

ГЛАВА 4. Рентгенологические особенности оссификации копчиковых позвонков у детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рентгенологические особенности формирования костей таза у детей»

Агауальность проблемы

Изучение возрастных особенностей скелета имеет большое практическое и теоретическое значение. Состояние костной системы является одним из наиболее точных и ярких морфологических показателей, правильно отражающих физическое и биологическое развитие всего организма, оно позволяет судить также о влиянии физической активности и функции внутренних органов в процессе жизни ребенка, об изменениях в эндокринной системе, о своеобразии течения патологических процессов в детском возрасте. Знание процессов окостенения используется для определения костного возраста человека. По срокам появления центров окостенения и наступления синостозов, т.е. по костному возрасту, можно судить о состоянии общей морфологической дифференцировки организма.

Недостаточное знакомство с возрастными и индивидуальными особенностями формирования костных структур может привести к диагностическим ошибкам. Известны случаи, когда обычные возрастные особенности в хирургической, а подчас и рентгенологической практике трактовались как патологические или травматические изменения [10, 24, 34, 40, 59, 107].

Кости таза часто являются объектом рентгенологического исследования [77]. Рентгенограммы тазовой области составляют от 16% до 23% всех рентгенологических исследований костно-суставной системы [66, 102].

Изучая литературу по возрастной остеологии, мы убедились в том, что процессы окостенения таза изучены менее подробно, чем других отделов скелета, например кисти или стопы. Недостаточно четких формулировок показателей морфометрии и степени зрелости этого отдела скелета, сроки оссификации одного и того же отдела у разных авторов [13, 25, 33, 36, 41, 51, 70, 81] варьируют подчас в очень значительных диапазонах.

Кроме того, некоторые последние публикации отечественных авторов обнаружили несогласованность и разрозненность некоторых данных по ос-сификации костей таза [25, 70], ряд авторов приводят данные возрастной рентгенометрии, основанные на результатах небольшого числа наблюдений [28, 43, 50], что с нашей точки зрения не позволяет достоверно судить о процессах окостенения в различных возрастных группах. Более ранние публикации (1955 - 1970 гг) дают более подробную морфометрическую оценку исследования костно-суставной системы [0, 13, 26, 40, 41, 81], но эти показатели уже устарели, так как изменились социальные условия, характер питания. Кроме того, процессы акселерации неизбежно влияют на формирование костной ткани. Что касается зарубежных источников, то основные исследования по оссификации скелета относятся к периоду 1976 - 1990 годов [86, 88, 90, 100, 113] и эти данные так же требуют уточнения.

Таким образом, необходимо отметить, что данные о сроках окостенения и синостозирования костей таза не обновлялись на протяжении десятка лет, требуют уточнения уже имеющиеся возрастные критерии. Более подробную оценку требуют возрастные индивидуальные особенности и сроки проявления половой дифференцировки этого отдела скелета.

При исследовании литературных данных по окостенению копчиковых позвонков мы обнаружили: во-первых - разногласия среди авторов по срокам оссификации копчиковых позвонков, особенно первого (расхождения составили 3-4 года [1, 3, 15, 63]); во-вторых - подавляющее большинство работ приходится на 60-80 года прошлого века [1, 15, 63, 88], что, конечно же, требует корректировки

Цель работы

Определение особенностей оссификации костей таза и копчика у детей с помощью модифицированного анализа данных рентгенографии.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести детальную возрастную рентгенометрическую оценку формирования костей таза и тазобедренных суставов у детей от 3-х месяцев до 18 лет.

2. Уточнить последовательность сроков появления ядер окостенения, эпифизов и апофизов, а также сроки их синостозирования с костными структурами тазового пояса у детей.

3. Изучить индивидуальные и половые особенности формирования костей таза и тазобедренных суставов у детей.

4. Провести коррекцию данных по оссификации копчикового отдела позвоночника у детей.

Объект исследования

2266 рентгенограмм из рентгеновского архива клиники и кафедры СПбГПМА, из них: 2134 снимка костей таза выполненных в прямой передне-задней проекции и 132 рентгенограммы копчикового отдела позвоночника в боковой проекции.

Критерии включения материала в исследование

• Снимки детей старше 3-х месяцев жизни.

• Отсутствие патологических изменений исследуемых костных структур.

• Симметричная укладка при производстве рентгенограммы.

Отбор рентгенограмм осуществлялся сплошной выборкой за 2000-2005 г.г.

Методы исследования

Рентгеноморфологическая оценка оссификации костей таза и копчикового отдела позвоночника.

Научная новизна

На большом архивном материале проведено модифицированное исследование оссификации костей таза и копчика по данным рентгенографии, с учётом современных показателей оссификации. Усовершенствованы индивидуальные особенности оссификации костей тазового пояса у детей. Дифференцированы методы полового диморфизма окостенения костей таза.

Практическая значимость

На основе современных возрастных данных оссификации костей тазового пояса внесены уточнения в сроки и последовательность появление ядер окостенения, апофизов и эпифизов, а также сроки их синостозирования с костными структурами тазового пояса у детей.

Изучены индивидуальные особенности оссификации и признаки полового диморфизма формирования костей таза. Откорректированы данные по оссификации копчиковых позвонков, с учётом современных показателей формирования осевого скелета у детей. Совокупность этих результатов позволяет повысить эффективность оценки рентгенограмм таза и минимизировать диагностические ошибки.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Традиционная обзорная рентгенография остается самым доступным и в тоже время эффективным методом исследования костей таза у детей.

2. Знание современных возрастных показателей морфометрии костей тазового пояса позволяют правильно оценить полученную рентгенологическую картину.

3. Учитывая индивидуальные и половые особенности оссификации костей таза у детей можно избежать нежелательных диагностических ошибок.

4. Процессы акселерации, изменившиеся социальные условия и условия внешней среды, характер питания и физическая активность детей заставляют критически пересмотреть морфометрические показатели, которые приводились в литературе в конце прошлого века и которые по настоящее время использовались в практической деятельности.

Автор благодарит всех сотрудников кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии СПбГПМА и лично заведующего кафедрой профессора В.Г. Мазура за научное руководство и помощь в осуществлении настоящей работы. Выражаем крайнюю признательность за научные консультации и ценные советы при редактировании диссертации заведующему отделением лучевой диагностики клиники СПбГПМА кандидату медицинских наук, доценту А.Н. Ялфимову.

Внедрение результатов в практику здравоохранения

Результаты научного исследования доложены, обсуждены и одобрены на научно-практической конференции секции детских рентгенологов г. Санкт-Петербурга (2007), а также на Международном конгрессе «НЕВСКИЙ

РАДИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ», состоявшемся в Санкт-Петербурге в апреле 2003 года.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение на практических занятиях со студентами, семинарских занятиях с врачами-интернами, клиническими ординаторами и аспирантами кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии Санкт-Петербургской Государственной педиатрической медицинской академии.

Результаты исследования используются в практической работе консультативно-диагностического центра СПбГПМА.

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, главы обзора литературы, трёх глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложения. Текст диссертации изложен на 168 страницах, иллюстрирован 32 таблицами, 26 рисунками, 6 диаграммами. Указатель литературы содержит 83 отечественных и 34 зарубежных источника.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Константинова, Лариса Геннадьевна

151 ВЫВОДЫ

1. Детальная морфометрическая оценка костей таза архивных рентгенограмм позволила оптимизировать возрастные критерии оссификации, исходя из современных условий развития этого отдела скелета у детей.

2. Систематизировны обновленные возрастные критерии о приоритетных направлениях оссификации костей таза (происходит смена фаз энхонд-рального и эндостального окостенения) и скорости роста (замедление темпов окостенения с ростом ребёнка).

3. Под влиянием современных условий жизни изменились сроки появления основных и добавочных ядер окостенения в сторону уменьшения возраста их появления. Закрытие зон роста у детей на современном этапе происходит раньше, в среднем, на 3-5 лет, чем у детей конца прошлого века.

4. Обозначены индивидуальные особенности формирования скелета таза и тазобедренных суставов. Самые основные: асимметрия размеров и двухфрагментные ядра окостенения головки бедра, избыточное костеобразо-вание в области лонно-седалищного сочленения, дополнительное ядро окостенения верхушки большого вертела.

5. Признаки половой дифференциации обнаруживаются уже на первых месяцах жизни ребенка: ангулометрические показатели ацетабулярного и лонного углов у девочек больше, чем у мальчиков. -Ядра окостенения эпифизов и апофизов раньше появляются у девочек, а синостозирование их быстрее происходит у мальчиков. Наиболее активная оссификация костей таза совпадает с периодом начала полового созревания.

6. Обновлены сроки оссификации копчиковых позвонков и установлено, что начало оссификации II и последующих копчиковых позвонков у детей на современном этапе развития происходит на 2-3 года раньше, чем у детей конца прошлого века. Впервые обозначены половые особенности в оссификации - у мальчиков до 9-ти лет жизни окостенение копчиковых позвонков проходит медленнее на 1-2 года, чем у девочек.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для правильной оценки полученных результатов необходимо соблюдать все правила производства рентгенограмм области таза, поскольку это имеет важное значение для интерпретации результатов исследования.

2. При оценке рентгеновских снимков и решения главного вопроса «норма-патология» необходимо учитывать современные возрастные и индивидуальные особенности формирования скелета у детей.

3. Признаки полового диморфизма формирования костей таза напрямую зависят от гормональных ростовых скачков, наблюдаемых у детей.

4. Установленные современные сроки оссификации копчиковых позвонков улучшают качество рентгенографической оценки состояния этой области у детей.