Рентгеновская компьютерная томография в дифференциальной диагностике туберкулеза легких на амбулаторном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Лепихина, Дарья Николаевна

  • Лепихина, Дарья Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 190
Лепихина, Дарья Николаевна. Рентгеновская компьютерная томография в дифференциальной диагностике туберкулеза легких на амбулаторном этапе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2005. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лепихина, Дарья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ5

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ7

1Л. Некоторые аспекты эпидемиологии

1.2. Общие вопросы диагностики туберкулеза

1.3. Применение КТ в диагностике и дифференциации туберкулеза

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА16

2.1. Группы наблюдения

2.2. Методы исследований

2.3. Качественная и количественная оценка результатов

ГЛАВА III. ПЕРВИЧНЫЙ ТУБЕРКУЛЕЗ23

3.1. Введение

3.2. Типичный и осложненный первичный туберкулез

3.3. Псевдотуморозные формы первичного туберкулеза

3.4. Дифференциация туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов и центрального рака легкого

3.5. Дифференциация первичного туберкулеза и других состояний

Резюме

ГЛАВА IV. ДИССЕМИНИРОВАННЫЙ ТУБЕРКУЛЕЗ50

4.1. Характеристика формы, КТ-проявления

4.2. Дифференциальная диагностика диссеминированных поражений легких при туберкулезе и онкопатологии

4.3. Дифференциальная диагностика диссеминированного туберкулеза и воспалительных заболеваний легких

4.4. Дифференциальная диагностика диссеминированного туберкулеза и заболеваний дистальных респираторных путей

4.5. Дифференциальная диагностика диссеминированного туберкулеза и заболеваний легких неустановленной этиологии

Резюме

ГЛАВА V. ИНФИЛЬТРАТИВНЫЙ ТУБЕРКУЛЕЗ88

5.3. Характеристика формы. КТ-проявления

5.2. Дифференциальная диагностика инфильтративного туберкулеза и рака легкого

5.3. Дифференциальная диагностика инфильтративного туберкулеза и пневмонии

5.4. Дифференциальная диагностика инфильтративного туберкулеза и заболеваний без установленной этиологии

Резюме

ГЛАВА VI. ТУБЕРКУЛЕМА121

6.1. КТ-проявления

6.2. Дифференциальная диагностика туберкулем и онкопатологии

6.3. Дифференциальная диагностика туберкулем и других заболеваний легких

Резюме

ГЛАВА VII. КАВЕРНОЗНЫЙ ТУБЕРКУЛЕЗ135

7.1. КТ-проявления

7.2. Дифференциальная диагностика кавернозного туберкулеза и полостной формы периферического рака легкого

7.3. Дифференциальная диагностика кавернозного туберкулеза и деструктивных воспалений легких

7.4. Дифференциальная диагностика кавернозного туберкулеза и некоторых заболеваний легких без установленной этиологии

Резюме

ГЛАВА VIII. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ПО ГРУППАМ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ156

8.1. Дифференциальная диагностика туберкулеза легких и онкологических заболеваний

8.2. Дифференциальная диагностика туберкулеза и воспалительных заболеваний легких различной этиологии

8.3. Дифференциальная диагностика туберкулеза и других заболеваний легких (группа разное)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рентгеновская компьютерная томография в дифференциальной диагностике туберкулеза легких на амбулаторном этапе»

Проблема своевременной диагностики туберкулеза в России является крайне актуальной в связи с высокими показателями заболеваемости и смертности. Рентгеновская компьютерная томография (РКТ) - приоритетный метод визуальной диагностики во фтизиатрии [20, 34, 51]. В последние годы увеличивается число сообщений о нетипично протекающих формах туберкулеза в сочетании с неопластическими, неспецифическими и воспалительными заболеваниями. Некоторые заболевания без установленной этиологии (саркоидоз, облитерирующий бронхиолит) часто имитируют туберкулез.

Фтизиатрические центры страны перегружены дифференциально-диагностической работой, так по данным Хоменко А.Г., 1996г, ошибочные подозрения о туберкулезе варьируют от 47 до 84%. Озабоченность низким уровнем первичной диагностики туберкулеза отражена во многих сообщениях последних фтизиопульмонологических конгрессов и форумов.

Точность РКТ в выявлении и дифференциации различных форм туберкулеза, по единичным публикациям отечественных и зарубежных авторов, составляет от 75 до 93% [23, 101]. В современных научных работах и публикациях доказана высокая информативность РКТ в диагностике, оценке активности туберкулеза [20, 105]. Общепризнанна роль метода в контроле эффективности лечения, излеченности. Большинство работ посвящено узконаправленным вопросам дифференциальной диагностики, методологии. Вопросы дифференциальной КТ-диагностики туберкулеза изучены недостаточно, ограничиваются перечислением типичных проявлений заболеваний, без критического анализа показателей качества, причин диагностических расхождений и способов их преодоления.

Цель работы

Повышение качества дифференциальной диагностики туберкулеза легких на амбулаторном этапе. Задачи исследования

1. Выполнить ревизию качества дифференциальной диагностики туберкулеза на амбулаторном этапе с установлением чувствительности, специфичности и точности метода КТ.

2. Провести критический разбор выявленных ошибочных и неопределенных заключений (диагностические сомнения с выставлением дифференциального ряда) для установления причин допущенных расхождений.

3. Разделить вскрытые диагностические ошибки и сомнения на объективные и субъективные.

4. Выделить стереотипные (повторяющиеся) ошибки диагностики.

5. Определить количество потенциально устранимых ошибочных заключений, как резерв повышения эффективности КТ дифференциальной диагностики на амбулаторном этапе.

Научная новизна

Впервые, на материале поликлинических отделений рентгеновской компьютерной томографии ФГУ УД Президента России, проведен критический разбор диагностики туберкулеза легких с определением качественных показателей дифференциации. Установлены причины стереотипных и спорадических диагностических расхождений. Положения, выносимые на защиту

1. Объективные дифференциально-диагностические ошибки определяются рядом причин (выраженным визуальным сходством различных патологических процессов, искажением клинико-рентгенологической картины патоморфозом заболеваний легких, микст-заболеваемостью, ятрогенными осложнениями, иммунодефицитом). Сокращение количества объективных расхождений происходит постепенно в процессе накопления профессионального опыта.

2. Субъективные дифференциально-диагностические ошибки определяются многими факторами (пробелами в профессиональной подготовке персонала, методологическими упущениями, отсутствием приемственности). Устранение этих факторов достигается правильной организацией работы диагностических подразделений. Практическая значимость

Изучение причин и закономерностей дифференциальных ошибок во фтизиопульмонологии находится в основе их своевременной коррекции и предотвращения.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Лепихина, Дарья Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Установлены качественные показатели КТ-диагностики туберкулеза легких на амбулаторном этапе:

- с учетом только ошибочных заключений чувствительность - 91,5%, специфичность - 90%, точность - 90,4%;

- с учетом ошибочных и неопределенных заключений показатели снижаются до 80,1%), 61,5%, 67,7% соответственно.

2. Объективные причины ошибочных и неопределенных заключений КТ в дифференциации туберкулеза вскрыты у 71 из 427 больных, что составляет 16,6%.

3. Субъективные причины ошибочных и неопределенных заключений КТ в дифференциации туберкулеза вскрыты у 67 из 427, что составляет 15,7%) (резерв повышения эффективности КТ).

4. Основные причины объективных диагностических ошибок по формам туберкулеза (расчет от общего количества объективных ошибочных и неопределенных заключений, N=71~100%):

Первичные формы туберкулеза

- преобладание гиподиагностики за счет онконастороженности у пожилых больных (15,5%о);

- гипердиагностика за счет фтизионастороженности у молодых больных с прикорневыми пневмониями, асимметричным саркоидозом (14%о).

Диссеминированные формы

- гипердиагностика за счет комбинированных типов распределения элементов диссеминации при различных заболеваниях (14%о): туберкулез, бронхопневмония, бронхиолит, саркоидоз, метастазы; стереотипный диагностический подход в отсутствие клинических и лабораторных, отправных рентгенологических данных (8,5%).

Инфильтративные формы

- гипердиагностика вызвана мимикрией туберкулеза деструктивными и длительно неразрешающимися консолидациями с установленной и неустановленной природой, оппортунистическими инфекциями, ятрогенными осложнениями (12,6%);

- гипердиагностика метатуберкулезного пневмосклероза при раке в рубце (малигнизация, 11,4%).

Туберкулемы

- ограниченные возможности контрастных методик КТ в дифференциации образований размерами до 20мм (8,5%);

- гипердиагностика туберкулем за счет обызвествлений в периферических опухолях, регионарного туберкулезного фона (5,6%).

Кавернозные формы

- гипердиагностика за счет остаточных полостей после воспалений, оперативных вмешательств (4,2%); кавернизации периферических опухолей у больных с хроническими формами и отдаленными последствиями туберкулеза, обусловленных присоединением асперигиллеза (2,8%); псевдополостных форм БАР с локализацией типичной для туберкулеза (2,8%).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За период с 1996 по 2000гг, заболеваемость туберкулезом в России увеличилась с 57,5 до 90,7 на 100 тыс. населения. В последние 3-4 года наметилась тенденция к стабилизации этого показателя. Более половины больных туберкулезом легких в настоящее время выявляется в сети амбулаторных медицинских учреждений. Объективной причиной диагностических расхождений служит клинико-рентгенологическое сходство туберкулеза и других заболеваний легких. Еще с послевоенного периода прошлого века, подъем заболеваемости туберкулезом в Европе разделил диагностические подходы на сторонников доказательств заболевания исключительно нахождением МБТ в мокроте и приверженцев рентгенологического распознавания. Споры в этой области не прекращаются до настоящего времени. Естественно, что нахождение микобактерий имеет решающее диагностическое значение в этиологической верификации заболевания. Суммарная точность распознавания туберкулеза на начальных этапах не меняется с середины прошлого столетия по настоящее время, составляя около 60% [27, 41, 53]. По данным Lee с соавт., [106], чувствительность бактериоскопии мазков мокроты варьирует от 46 до 74%, а культуральных посевов - от 82 до 95%, совместные лабораторные исследования повышают точность диагностики до 98%. Продолжительность бактериологических методик сокращена современными технологиями с 8 до 2 недель. Сравнимые по надежности результаты получены этими же исследователями при использовании ВРКТ, чувствительность которой составила 91%, специфичность 76%. К сожалению, выявляемость МБТ в нашей стране в среднем не превышает 30-40% [35, 53]. Упущения лабораторной диагностики компенсируются развитием лучевых методов распознавания туберкулеза с использованием цифровых рентгеновских установок. Однако «последнее слово» в дифференциации заболеваний легких в настоящее время принадлежит КТ. Исследований по оценке качества КТ-диагностики туберкулеза легких на первом этапе распознавания (чувствительность, специфичность, точность) в отечественной литературе нет. В этой связи предпринята попытка установления этих показателей. Оказалось, что полученные нами результаты коррелируют с данными ученых стран с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом. По нашим данным чувствительность КТ в распознавании туберкулеза составила 91,5%, специфичность - 89,8%, точность - 90,4% . С учетом сомнительной информации (введение в дифференциальный ряд туберкулеза), чувствительность составила 80,1%, специфичность - 61,5%, точность -67,6%. Выставление дифференциального ряда существенно снижает прогностическую ценность метода КТ, отражая осторожность и «перестраховку» поликлинического этапа диагностики. В нашей группе наблюдения из 427 больных с различными заболеваниями легких корректная диагностика получена в 289, сомнительная - 97, ошибочная - 4! случае. В группе ошибочных заключений (41) туберкулез в дальнейшем установлен только у 12 человек, в группе с неопределенными заключениями (97)- у 16.

По оценке фтизиопульмонологической комиссии субъективные и объективные причины ошибочной диагностики туберкулеза находились в соотношении 2:1 (27:14). Среди 12 больных с гиподиагностикой туберкулеза субъективные причины ошибок вскрыты у 5, объективные - у 7 человек. Из 29 больных с гипердиагностикой туберкулеза субъективные причины ошибок вскрыты у 22, объективные - у 7 человек. Заключения с неопределенной информацией ретроспективно оценивалась нами в процессе работы. Количество объективных сомнений при выставлении в дифференциальный ряд туберкулеза, оказалось выше, чем субъективных. Соотношение субъективных и объективных ошибок и заключений отражено в диаграммах 5 и 6.

Диаграмма 5. Соотношение субъективных и объективных ошибочных заключений, N=41

Диаграмма 6. Соотношение субъективных и объективных сомнительных заключений, N=97 ГИПЕРДИАГНОСТИКА □ ГИП0ДИАГН0СТИКА объективные ■ субъективные

СУБЪЕКТИВНЫЕ

ОБЪЕШВНЬЕ

Наиболее частые причины субъективных диагностических ошибок (27ошибочных, 40 сомнительных заключений, всего 67-100%): !. Выполнение исследования «по стандарту», без уточняющих методик (ВРКТ, контрастирование) - 34% (23).

2. Недостаточный уровень профессиональной подготовки - 24% (16).

3. Динамическое наблюдение разными специалистами - 18% (12).

4. Отсутствие независимого контроля в подразделении - 9% (6).

5. Составление заключений по мультиформатным снимкам - 6% (4).

6. Работа без изучения истории болезни - 4,5% (3).

7. Отсутствие консультативного обсуждения сложных диагностических наблюдений - 4,5% (3).

Наиболее частые причины объективных диагностических ошибок (14 ошибочных, 57 сомнительных заключений, всего 71 ~ 100%):

1. Сходство патологических процессов (мимикрия)- 30% (21).

2. Патоморфоз, микст-заболеваемость, ятрогенные причины (полипрагмазия, лечение без верификации состояния) - 28% (20).

3. Отказ пациентов от дообследования с контрастированием - 17% (12).

4. Невозможность проведения динамического наблюдения - 11% (8).

5. Отсутствие обоснования, клинико-лабораторных и архивных рентгеновских данных - 7% (5).

6. Перегрузка специалиста, недостаток времени на принятие решения

7% (5).

Амбулаторная лучевая диагностика отличается от госпитальной ограниченным использованием клинико-лабораторных данных, нередко их полным отсутствием. Это негативно сказывается на распознавании воспалительных заболеваний с быстрой динамикой: септико-метастатическая, стафилококковая, казеозная пневмонии.

Уровень лучевой диагностики прямо пропорционален качеству дифференциации. По количеству нозологических форм, степени сходства и патоморфозу заболеваний, пульмонология занимает лидирующее положение. Совершенствование диагностики, в отличие от скачкообразного развития КТ (шаговая, спиральная, мультислайдовая) происходит поступательно, что объясняется временным фактором, необходимым для развития новых методологических подходов, накопления практического опыта и знаний специалистами. КТ не внесла принципиально новых дополнений в рентгеносемиотику туберкулеза легких. С другой стороны, ВРКТ существенно детализировала оценку диссеминироваиных состояний при различных заболеваниях легких. Методики контрастных усилений позволили успешнее решать вопросы дифференциации округлых образований. В целом, качество диагностики повысилось от синдромного до нозологического уровня. Приобретение навыков дифференциации происходит значительно медленнее и более сложно, чем становление в профессии. Одним из главных способов профилактики ошибок является систематический разбор сложных и казуистических наблюдений, диагностических расхождений. Резервом повышения качества КТ-диагностики во фтизиопульмонологии является сокращение субъективных ошибок (27) и сомнений (40). Потенциальное устранение такой субъективной информации способно повысить точность распознавания с 61,6% до 83,3%, т.е. на 15,7%. Двойной независимый контроль, консультативные обсуждения сложных наблюдений значительно снижают субъективность диагностических выводов. В целях предотвращения вскрываемые ошибки должны подвергаться коллегиальному разбору с установлением визуальных, методологических, логических упущений. Дифференциальная диагностика туберкулеза требует активного поиска различий с другими заболеваниями посредством целенаправленного использования ВРКТ, методик контрастных усилений, функциональных приемов, динамического наблюдения.