Реокинетика начальных стадий отверждения модифицированных эпоксиаминных композиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Каримова, Лиана Катифьяновна

  • Каримова, Лиана Катифьяновна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 123
Каримова, Лиана Катифьяновна. Реокинетика начальных стадий отверждения модифицированных эпоксиаминных композиций: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Казань. 2007. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Каримова, Лиана Катифьяновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 ОТВЕРЖДЕНИЕ ЭПОКСИД11ЫХ ОЛИГОМЕРОВ

1.1.1 Отверждение эпоксидных смол полиаминами

1.1.2 Отверждение эпоксидных смол полиамидами

1.1.3 Отверждение эпоксидных смол изоцианатами

1.1.4 Отверждение эпоксидных смол ангидридами карбоно-вых кислот

1.1.5 Отверждение эпоксидных смол инициаторами ионной полимеризации

1.2. ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ОТВЕРЖДЕНИЯ ОЛИГОМЕР-НЫХ СИС ГЕМ МЕТОДОМ РЕОВИСКОЗИМЕТРИИ

1.2.1 Фенолформальдегидные олш омеры

1.2.2 Полиуретаны

1.2.3 Ненасыщенные полиэфиры

1.2.4 Кремнийорганические полимеры 48 1.3 РЕОКИНЕТИКА ПРОЦЕССА ОТВЕРЖДЕНИЯ ЭПОКСИДНЫХ ОЛИГОМЕРОВ

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2.1 Приготовление композиций

2.2.2 Определение вязкости композиций в процессе отверждения

2.2.3 Определение гель-фракции в отвержденном полимере

2.2.4 Метод определения адгезионной прочное i и композиций

2.2.5 Метод определения влагопоглощения свободных пленок

2.2.6 Термогравимефический анализ

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1 ИЗУЧЕНИЕ РЕОКИНЕТИКИ ОТВЕРЖДЕНИЯ ЭПОКСИА-МИННЫХ КОМПОЗИЦИЙ

3.2 ВЛИЯНИЕ АКТИВНЫХ МОДИФИКАТОРОВ ПА ПРОЦЕССЫ ОТВЕРЖДЕНИЯ ЭГЮКСИАМИН11ЫХ КОМПОЗИЦИЙ

3.3 ИЗУЧЕНИЕ ПОВЕДЕНИЯ ЭПОКСИАМИННОЙ СИСТЕМЫ

В МОМЕНТ СРЫВА ПОТОКА

3.4 ИЗУЧЕНИЕ АДГЕЗИОННЫХ СВОЙСТВ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ПРАКТИКЕ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ЭПОКСИА-МИННЫХ КОМПОЗИЦИЙ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реокинетика начальных стадий отверждения модифицированных эпоксиаминных композиций»

Актуальность работы.

Возможность предсказывай, и наблюдать поведение полимера в процессе его формирования является важным аспекюм в развитии и контроле производства полимерных материалов и изделий из них.

Особое место среди полимерных магериалов занимают эпоксидные композиционные материалы, благодаря своим свойствам и возможноеi и получения изделий широкого спектра назначения. Большое количество работ посвящено исследованию механизма отверждения эпоксидных смол, поскольку современной промышленности необходим широкий ассортимент эпоксиаминных материалов с различными свойствами. В настоящее время для разработки эпоксиа-минных композиций, отверждаемых без подвода тепла, широко используются активные модификаторы, способные в процессе 01верждения всфаиваться в эпоксиаминную матрицу. В процессе опзерждения 1аких композиций большую роль играет реакционноспособность функциональных групп модификатора, которая изменяет закономерности образования полимеров сетчатого строения. В литературе мало систематичных исследований влияния типа и функциональности реакционноспособных модификаторов на процессы образования пространственно сшитых структур при отверждении эпоксиаминных композиции и особо это касается начала сеткообразования.

Значительную информацию о процессах образования развегвленных и пространственных структур предоставляют методы исследования, основанные на измерении вязкости отверждающейся системы, в сочетании с другими распространенными методами исследования процесса отверждения. 11оэтому изучение влияния активных модификаторов на процесс отверждения эпоксиаминных композиций реокинегическими методами является актуальной задачей.

Цель работы. Изучение закономерное гей начальных стадий процесса отверждения модифицированных эпоксиаминных композиций и разработка новых композиционных материалов на их основе.

Для достижения цели диссертационной работы следовало решить следующие задачи: изучить методом реокинегики влияние активных модификаторов на начальные стадии процесса отверждения эпоксиаминных композиций; изучить поведение эпоксиаминной системы в момент срыва потока; на основе полученных результатов разработать модифицированные эпоксиаминные композиции различною назначения.

Научная новизна.

Показано, что потеря текучести о нуждающихся эпоксиаминных систем в процессе вискозиметрического измерения не связана с моментом гелеобразования, как считалось ранее, а определяется изменением соотношения между ад1езионной прочностью к рабочей поверхности измерительною элемента и изменяющейся когезионной прочностью композиции в процессе отверждения.

Установлено, что длительность первой сшдии при отверждении эпоксиаминных композиций в присутствии активных модификаторов определяется, в первую очередь, не функциональностью модифицирующей добавки, а особенностями химического взаимодействия модификатора с отвердителем.

Практическая значимость работы

Па базе выполненных исследований разработаны модифицированные эпоксиаминные композиционные материалы для клеев и герметиков, коюрые нашли применение на ЗЛО «Хим траст» (г. Нижнекамск), ЗЛО «Силикат» (г. Менделеевск), ОАО «Полимиз» ( г. Казань).

Апробация работы: Резулыаты работы обсуждались на: X, XI Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик, 2003; 2004), 3-ей и 4-ой Всероссийской Каргинской конференции «Полимеры -2004» и «Наука о полимерах 21-му веку» (Москва, 2004; 2007), Международной научно-технической конференции «Современные проблемы технической химии» (Казань, 2004), 11-ой международной конференции студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка ВМС» (Казань, 2005), 9-ой международной конференции по химии и физикохимии олигомеров «Олигомеры 2005» (0десса-2005), Всероссийской научно-нрактической конференции С1удентов и молодых ученых «Лакокрасочные материалы и покрытия. Современное состояние и тенденции развития» (Казань, 2006).

Публикации: По материалам диссертации имеется 10 публикаций, в том числе 3 статьи, 7 тезисов докладов на конференциях.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и приложения. Работа изложена на 124 страницах и содержит 40 рисунков, 16 таблиц и библиографию из 104 ссылок.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Каримова, Лиана Катифьяновна

выводы

1. Реокинетическими исследованиями показано, что срыв потока (потеря реакционной системой текучее i и) в процессе отверждения эпоксиаминных композиций не связана с моментом гелеобразования, а определяется соотношением адгезионной прочности к рабочей поверхности измерительного конуса и нарастанием котезионной прочности композиции в процессе отверждения. Срыв потока наблюдается при превышении когезионной прочности системы над адгезионной прочностью к поверхности конуса.

2. Установлено, что время срыва потока во всех случаях уменьшается с увеличением скорости сдвига рабочего органа, а условия деформирования не оказывают существенного влияния на время достижения потери текучести.

3. Показана возможность использования реокинетических зависимостей в качестве критерия оценки точности времени гелеобразования, определенных разными методами.

4. Использование полярных модификаторов, таких как ПЭФ-ЗА, «Оксилин-6», не только повышает адгезионную прочность, но и водостойкость на межфазной поверхности клеевых и герметизирующих клеевых соединений, что позволяет клеевым соединениям работать в условиях влажности и высоких деформационных нагрузок.

5. Выполненные исследования позволили разработать клеевые и герметизирующие составы на основе эпоксиаминных композиций, которые были использованы на ОАО «Полимиз» (г. Казань), ЗАО «Химтраст» (г.Нижнекамск) и ЗАО «Силикат» (г. Менделеевск).