Реологические и релаксационные свойства карбосилановых дендримеров и гибридных органо-неорганических сополимеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Миронова, Мария Владимировна

  • Миронова, Мария Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 125
Миронова, Мария Владимировна. Реологические и релаксационные свойства карбосилановых дендримеров и гибридных органо-неорганических сополимеров: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2012. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Миронова, Мария Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общая характеристика дендримеров

1.2 Реология расплавов дендримеров

1.3 Особенности поведения карбосилановых дендримеров высоких генераций

1.4 Кремнийорганические смолы МС^-типа

1.5 Молекулярные силиказоли как новая форма кремнезёма

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.1.1 Карбосилановые дендримеры

2.1.2 МО-сополимеры

2.1.3 Молекулярные силиказоли

2.2 Методы исследования

2.2.1 Ротационная реометрия

2.2.2 Многофункциональный механический Фурье-спектрометр.5О

2.2.3 Оптическая интерферометрия

2.2.4 Дифференциальная сканирующая калориметрия

2.2.5 ГПХ-анализ

2.2.6 Оптическая микроскопия

ГЛАВА 3. РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КАРБОСИЛАНОВЫХ

ДЕНДРИМЕРОВ

3.1 Вязкоупругие и релаксационные свойства дендримеров в широком интервале температур

3.2 Вязкость расплавов дендримеров в режиме стационарного сдвига

ГЛАВА 4. РЕОЛОГИЧЕСКИЕ И РЕЛАКСАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА

MQ-СОПОЛИМЕРОВ

4.1 Вязкоупругость расплавов MQ-сополимеров и их релаксационные свойства

4.2 Температурная зависимость динамических модулей MQ-сополимеров

4.3 Сдвиговая вязкость расплавов MQ-сополимеров

ГЛАВА 5. РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СИЛИКАЗОЛЕЙ И ИХ

СМЕСЕЙ С ЛИНЕЙНЫМИ ПОЛИМЕРАМИ

5.1 Совместимость силиказолей с линейными полимерами

5.2 Реологические свойства силиказолей и их смесей с линейными полимерами

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список использованных сокращений

АСМ - атомно-силова микроскопия

ГПХ - гель-проникающая хромотаграфия

ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия

ДСР - динамическое светорассеяние

ММ - молекулярная масса

ММР - молекулярно-массовое распределение

ПАМАМ - полиамидоамин

ПДМС - полидиметилсилоксан

ПИ - полиизопрен

ПИБ - полиизобутилен

1111 - полипропилен

ПЭГ - полиэтиленгликоль

ППИ - полипропиленимин

ТЭОС - тетраэтоксисилан

ЯМР - ядерный магнитный резонанс

Ягидр - гидродинамический радиус

Tg - температура стеклования

G' - упругая составляющая комплексного динамического модуля G" - вязкая составляющая комплексного динамического модуля

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реологические и релаксационные свойства карбосилановых дендримеров и гибридных органо-неорганических сополимеров»

ВВЕДЕНИЕ

Кремнийорганические полимеры находят широкое применение в самых различных областях техники. Благодаря ряду ценных свойств, таких как термо- и теплостойкость, хорошие диэлектрические характеристики, высокая водо- и атмосферостойкость, химическая инертность, они используются в авиационной, радиоэлектронной, электротехнической промышленности, в косметологии и других отраслях. Среди многообразия кремнийорганических полимеров, особое место занимают органо-неорганические сополимеры -гибриды, «ядро» которых состоит из SÍO2, а «оболочка» сформирована разнообразными органическими группами. Такие гибридные материалы сочетают в себе свойства традиционных полимеров со свойствами неорганических соединений.

Особый интерес представляют так называемые MQ-сополимеры и молекулярные силиказоли (аббревиатура MQ означает сочетание moho- (М) и кватро- (Q) функциональных звеньев.) Макромолекулы MQ-полимера представляют собой высокоразветвлённые густосшитые образования. Уникальность свойств MQ-смол и простота синтеза делает их незаменимыми модифицирующими добавками, как для улучшения переработки полимеров, так и для придания им специфических свойств.

Ещё одна разновидность гибридных сополимеров - молекулярные силиказоли - являются новой формой кремнезёма, в котором соотношение неорганической и органической части варьируется условиями синтеза. Регулирование свойств силиказоля путём изменения его молекулярного строения позволяет подобрать наполнитель под конкретную полимерную матрицу.

В последние годы одним из быстро развивающихся и перспективных направлений в науке о полимерах является синтез и исследование свойств дендримеров. Дендримеры - регулярные сверхразветвленные монодисперсные полимеры, с близкой к сферической формой макромолекул.

Дендримеры естественным образом сочетают в себе свойства классических линейных полимеров и коллоидных частиц. Контролируемый синтез дендримеров делает возможным получение соединений с высоким уровнем однородности и регулярности структуры, что позволяет сравнивать их с моделями, используемыми в численных и теоретических методах анализа. Более того, дендримерные объекты дают определенный толчок формированию нового направления науки - коллоидной химии полимеров. В кругу дендримеров особый интерес представляет класс карбосилановых дендримеров, молекулярная структура которых характеризуется химической инертностью, что в купе с хорошей растворимостью и широким температурным диапазоном устойчивости, делает их идеальными объектами для научных исследований.

Актуальность работы. Несмотря на потенциальный интерес к дендримерам и гибридным органо-неорганическим полимерам, их физико-механические и, в частности, реологические свойства изучены недостаточно. В отношении органо-неорганических сополимеров нерешённой остаётся общая задача связи структуры и свойств. Это ограничивает достоверность оценок свойств этих соединений, а в случае дендримеров затрудняет обоснованность выбора областей их применения. Таким образом, установление связи между особенностями состава (строения) дендримеров и органо-неорганических сополимеров и их свойствами остается центральной задачей.

Эта задача не только важна, но и специфически трудна для дендримеров и МС)-сополимеров, поскольку обычные физико-химические и физико-механические методы, известные для линейных полимеров, в этом случае зачастую оказываются неприменимыми, прежде всего, из-за малых количеств соответствующих объектов. Поэтому на первый план выдвигаются микрореологические методы анализа, обладающие высокой информативностью по отношению к вариациям состава полимера, надежностью и достаточной чувствительностью. Именно применение этих

6

методов для количественной характеристики вязкоупругих, релаксационных и вязкостных свойств карбосилановых дендримеров и органо-неорганических сополимеров, как одной из актуальных и перспективных областей современной физико-химии полимеров, составило содержание настоящей диссертационной работы.

В качестве объектов исследования выбраны карбосилановые дендримеры пятой генерации с различными концевыми функциональными группами, а также органо-неорганические объекты - MQ-сополимеры, полученные различными синтетическими методами, и молекулярные силиказоли. Все объекты были синтезированы в ИСПМ РАН под руководством академика Музафарова A.M.

Целью диссертационной работы являлось детальное исследование реологических и релаксационных свойств расплавов карбосилановых дендримеров и органо-неорганических сополимеров, что потребовало создания специальной техники для работы с малыми количествами испытуемых материалов.

Научная новизна. В работе впервые получены вязкоупругие характеристики в динамическом малоамплитудном режиме сдвигового деформирования и кривые течения при стационарном течении расплавов карбосилановых дендримеров. Реологическими методами подтверждено наличие в дендримерах высоких генераций физической сетки контактов, на первый взгляд, подобной сетке зацеплений в линейных полимерах. Однако, судя по наличию предела текучести в дендримерах, природа узлов такой сетки значительно отличается от контактов в сетке зацеплений линейных полимеров. Узлы сетки в дендримерах могут включать протяженные «трибологические» контакты и упорядочение концевых групп, подобное локальной кристаллизации.

Впервые изучены реологические и релаксационные характеристики расплавов MQ-сополимеров и установлено, что их поведение подчиняется

предсказаниям модели Максвелла с одним временем релаксации. На основании этих данных выдвинута гипотеза, что таким соединениям присуще поведение как полимеров, так и коллоидных систем (мицеллярных растворов).

Обнаружена частичная совместимость нефракционированных молекулярных силиказолей с линейными полимерами, имеющими родственное химическое строение с привитыми органическими группами, что отражается на особенностях реологического поведения смесей. Показано, что присутствие низкомолекулярной фракции существенно влияет как на свойства индивидуальных силиказолей, так и их смесей.

Практическая значимость работы. Чувствительность реологических методов к небольшим изменениям структуры дендримеров и органо-неорганических сополимеров открывает перспективы использования таких методов для контроля молекулярного строения подобных соединений и его направленной модификации.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на следующих российских и международных научных конференциях и симпозиумах: Научная конференция ИНХС РАН, посвященная 75-летию Института (Москва, 2009); XVI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009» (Москва, 2009); II и III конференции молодых учёных «Реология и физико-химическая механика гетерофазных систем» (Московская обл., 2009, Суздаль, 2011); V Санкт-Петербургская конференция молодых учёных с международным участием «Современные проблемы науки о полимерах» (Санкт-Петербург, 2009); II Международный форум по нанотехнологиям (Москва, 2009); I и III Всероссийская школа-конференция для молодых учёных «Макромолекулярные нанообъекты и полимерные нанокопозиты» (Московская обл., 2009, 2011); V Всероссийская Каргинская конференция

«Полимеры-2010» (Москва, 2010); XXV Симпозиум по реологии (Осташков, 2010); 7th Annual European Rheology Conference (Suzdal, 2011).

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 2 статьях в журнале «Высокомолекулярные соединения», а также в сборниках материалов российских и международных конференций (тезисы 11 докладов).

Личный вклад автора. Вклад автора выразился в планировании и проведении экспериментов по реологии объектов исследования, обработке результатов измерений, обсуждении и анализе полученных результатов. Подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с соавторами, при этом вклад диссертанта был определяющим.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), экспериментальной части (глава 2), результатов и их обсуждения (главы 3-5), выводов, списка цитируемой литературы. Общий объем диссертации составляет 125 страниц, включая 59 рисунков, 3 таблицы, 17 формул и 10 схем. Список литературы включает 148 наименований.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы цели исследования.

В первой главе изложены подходы к получению карбосилановых дендримеров и органо-неорганических сополимеров, проанализированы опубликованные в научной литературе данные по реологическим и вязкоупругим характеристикам расплавов указанных соединений.

Во второй главе подробно описаны объекты исследования, особенности их синтеза, известные физические свойства и представлены экспериментальные методы, используемые в ходе выполнения работы.

Экспериментальная часть представлена тремя главами (главы 3-5). Здесь изложены основные полученные результаты. Рассмотрены

9

реализованные подходы к миниатюризации рабочих ячеек и выбору режимов деформирования, наиболее адекватных для измерения реологических и релаксационных свойств микроколичеств объектов исследования, анализируются полученные экспериментально вязкоупругие характеристики, термомеханические кривые и вязкостные свойства, включая предел текучести карбосилановых дендримеров и молекулярных силиказолей, анализируется реологическое и релаксационное поведение МС)-сополимеров с использованием модели Максвелла.

В разделе выводы сформулированы основные научные результаты, полученные при выполнении работы.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Миронова, Мария Владимировна

выводы

1. Впервые систематически изучены вязкоупругие и термомеханические свойства расплавов карбосилановых дендримеров с различными концевыми функциональными группами и органо-неорганических полимеров (МО-смол и молекулярных силиказолей).

2. Для полного реологического тестирования микроколичеств образцов исследуемых систем разработан и модифицирован Фурье-реометр, позволяющий проводить измерения вязкоупругих свойств в широком диапазоне частот и амплитуд деформации.

3. С помощью использованной техники подтверждена релаксационная природа высокотемпературного перехода в дендримерах высоких генераций, обусловленного формированием физической сетки топологических контактов периферийных оболочек макромолекул. Высказано предположение о локальном упорядочении элементов, образующих физическую сетку.

4. Исследовано реологическое и релаксационное поведение расплавов кремнийорганических МО-сополимеров, имеющих идентичное химическое строение, но различную структуру, обусловленную особенностями синтеза. Реологический метод оказывается чувствительным к изменению структуры сополимеров, поведение которых кардинально различается: от ньютоновского до вязкопластического поведения с преобладанием упругой составляющей реологического отклика.

5. Релаксационные спектры МО-сополимеров свидетельствуют о применимости к описанию их вязкоупругого поведения модели Максвелла с одним временем релаксации, что позволяет провести аналогию с поведением мицеллярных коллоидов.

6. Изучены некоторые особенности фазового состояния и реологических свойств молекулярных силиказолей, различающихся типом функциональных групп органической «оболочки», и их смесей с линейными полимерами (ПЭГ, ПИ, ПИБ). Установлено, что частичная совместимость силиказолей с родственными полимерами проявляется за счет присутствующей в них низкомолекулярной фракции (размер плотного кремниевого «ядра» много меньше органической «оболочки»). Введение в полимер нефракционированного силиказоля вызывает аномально высокий рост вязкости композиции.