Решение проблемы снижения повреждаемости котлов и рам железнодорожных цистерн для перевозки нефтепродуктов с использованием современных программных средств моделирования и расчета конструкции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, доктор технических наук Овечников, Михаил Николаевич

  • Овечников, Михаил Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 387
Овечников, Михаил Николаевич. Решение проблемы снижения повреждаемости котлов и рам железнодорожных цистерн для перевозки нефтепродуктов с использованием современных программных средств моделирования и расчета конструкции: дис. доктор технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Москва. 2001. 387 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Овечников, Михаил Николаевич

Список использованных сокращений.

Введение.

1 Состояние проблемы, цель и задачи исследования.

1.1 Предмет исследования - цистерны для перевозки нефтепродуктов.

1.2 Обзор выполненных исследований конструкции цистерн, состояние проблемы.

1.3 Задачи исследования и их конечная цель.

2 Эксплуатационные повреждения котлов и рам цистерн для перевозки нефтепродуктов.

2.1 Статистическая информация о повреждениях котлов и рам цистерн для перевозки нефтепродуктов.

2.2 Эксплуатационные повреждения котлов и рам железнодорожных цистерн для перевозки нефтепродуктов - фотоснимки, схемы.

2.2.1 Восьмиосные цистерны для перевозки нефтепродуктов.

2.2.1.1 Оболочка.

2.2.1.1.1 Трещины в зоне продольных сварных швов оболочки.

2.2.1.1.2 Трещины в зоне опорного листа.

2.2.1.1.3 Трещины в зоне сливного прибора.

2.2.1.1.4 Трещины в зоне кронштейнов тормозного и вспомогательного оборудования цистерны

2.2.1.1.5 Остаточные деформации оболочки.

2.2.1.2 Шпангоуты.

2.2.1.2.1 Трещины в шпангоутах опорной зоны.

2.2.1.2.2 Трещины в средних шпангоутах.

2.2.1.2.3 Отрыв шпангоута от оболочки.

2.2.1.3 Опоры цистерны.

2.2.1.3.1 Отрывы и трещины концевых лап.

2.2.1.3.2 Повреждения пятника.

2.2.1.3.2.1 Износ рабочей поверхности пятника.

2.2.1.3.2.2 Ослабление крепления пятника.

2.2.1.3.2.3 Трещины пятника.

2.2.1.4 Шкворневая балка.

2.2.1.4.1 Подрез шкворневой балки колесом.

2.2.1.4.2 Трещины в диафрагмах опорной зоны.

2.2.1.5 Повреждения автосцепки.

2.2.1.5.1 Повреждение ударной розетки автосцепки.

2.2.1.5.2 Износ и трещины хвостовика автосцепки.

2.2.1.6 Четырехосная тележка.

2.2.1.6.1 Подрез, накат гребня колеса.

2.2.1.6.2 Трещины в элементах соединительной балки.

2.2.1.6.3 Касание осью колесной пары соединительной балки.

2.2.1.7 Повреждения вспомогательного оборудования.

2.2.2 Четырехосные цистерны для перевозки нефтепродуктов.

2.2.2.1 Повреждения оболочки котла.

2.2.2.1.1 Трещины в верхней зоне опоры.

2.2.2.1.2 Трещина вдоль нижней образующей котла в зоне опоры.

2.2.2.1.3 Трещина оболочки в зоне сливного прибора.

2.2.2.1.4 Трещины в зоне приварки кронштейнов лестницы.

2.2.2.1.5 Трещины оболочки в зоне лап крепления котла к раме цистерны (трещины в лапах).

3 Замечания по исследованию напряженно-деформированного состояния котлов и рам цистерн.

3.1 Особенности внешних воздействий на котлы и рамы цистерн.

3.2 Замечания по сварным соединениям котлов и рам цистерн и оценке их прочности.

4 Определение напряженно-деформированного состояния элементов котлов и рам цистерн.

4.1 Определение напряженно-деформированного состояния котлов и рам цистерн при малых деформациях.

4.1.1 Полуаналитическое определение напряженно-деформированного состояния котлов цистерн с использованием двойных тригонометрических рядов.

4.1.2 Расчет котлов, подкрепленных стрингерами и шпангоутами.

4.1.3 Особенности применения метода конечных элементов в расчете котлов и рам цистерн.

4.1.4 Сравнение результатов расчета по приведенным методам.

4.2 Определение напряженно-деформированного состояния в зонах упруго-пластических деформаций и больших перемещений.

4.3 Определение напряженно-деформированного состояния в локальных зонах котлов и рам.

5 Возникновение и развитие трещин и пор в элементах котлов и рам цистерн.

5.1 Общие предпосылки возникновения и развития повреждений.

5.2 Виды разрушений и условия их возникновения.

5.3 Условия возникновения и развития пор.

5.4 Особенности концентрации напряжений в котлах и рамах цистерны.

5.5 Использование методов механики разрушения и физико-механического моделирования процессов разрушения.

5.6 Усталостные разрушения котлов и рам цистерн.

5.6.1 Малоцикловая усталость.

5.6.2 Многоцикловая усталость.

5.7 Живучесть элементов конструкции котлов и рам.

5.8 Расчет котлов и рам в вероятностном аспекте.

5.8.1 Вероятностные распределения основных характеристик процессов разрушения котлов и рам цистерн.

5.8.2 Трактовка отказов конструкций.

5.8.3 Показатели надежности котлов и рам.

6 Исследование прочности котла и рамы 4-осной цистерны для перевозки нефтепродуктов (типа модели 15-1443).

6.1 Основные этапы исследования прочности котла и рамы принятые в работе.

6.2 Расчет котла и рамы железнодорожной цистерны от действия нормативных нагрузок.

6.2.1 Расчет котла и рамы цистерны по I режиму нагружения.

6.2.2 Расчет котла и рамы цистерны по III режиму нагружения.

6.2.3 Расчет оболочки котла на устойчивость от внутреннего разряжения.

6.2.4 Сравнение динамического и эквивалентного статического решений на примере расчета напряженно-деформированного состояния от удара -350тс (I режим нагружения).

6.2.5 Влияние шпангоута на уровень напряжений в опорной зоне.

6.3 Влияние дефектов сварки на напряженно-деформированного состояния.

6.4 Совершенствование конечно элементных схем котла и рамы железнодорожной цистерны. Особые случаи нагружения цистерны.

6.5 Определение параметров надежности конструкции при циклических нагружениях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Решение проблемы снижения повреждаемости котлов и рам железнодорожных цистерн для перевозки нефтепродуктов с использованием современных программных средств моделирования и расчета конструкции»

Магистральные железные дороги МПС являются основой транспортного комплекса Российской федерации. На них приходится большая доля внутреннего грузооборота страны, в котором едва ли не к главным относится перевозка нефти и нефтепродуктов.

В настоящее время работа железнодорожного транспорта России протекает в чрезвычайно тяжелых условиях. Дробление единой сети железных дорог бывшего СССР, раздел подвижного состава, в том числе цистерн, ремонтной базы привели к увеличению интенсивности использования вагонов и ухудшению их технического состояния. Этому также способствуют недопоставки запчастей, металла и других материалов для качественного ремонта, а также старение парка всех видов вагонов и особенно цистерн. На производственных мощностях России только развертывается их изготовление и ремонт, а основные заводы выполнявшие эту работу оказались за пределами страны.

С 1986 г. по 1997 г. поступление цистерн в текущий отцепочный ремонт возросло с 11.2% (от общего числа поступивших в ремонт вагонов) до 17.3% [1]. В этот период с пунктов обслуживания и подготовки цистерн поступали сведения о большом числе отказов связанных с течами котлов, трещинами в элементах рамы.

Из-за течей отмечаются существенные потери перевозимого груза, что наряду с прямыми финансовыми издержками снижает безопасность перевозок, приводит к загрязнению окружающей среды. Необходимость отцепки отказавших вагонов и переформирования состава способствует возникновению перебоев в работе транспорта, а внеплановый ремонт ещё более повышает финансовые потери, вызванные этими отказами.

В то же время объем перевозок нефтепродуктов сейчас остается высоким и составляет около 16% общего грузооборота железных дорог. Уже с начала 905 годов на транспорте стал ощущаться недостаток цистерн для перевозки нефтепродуктов, спрос на которые превысил ресурсы наличного парка. В дальнейшем объем перевозок нефтепродуктов будет неуклонно возрастать и для их осуществления, по подсчетам ВНИИЖТа [2], к 2010 г. численность инвентарного парка цистерн должна быть существенно увеличена.

Отмеченные обстоятельства подчеркивают актуальность проблемы снижения повреждаемости основных несущих узлов как новых, так и эксплуатируемых цистерн. Ее решение связано с обеспечением безопасности движения на железных дорогах, сохранности перевозимых грузов, экологической безопасности, а также с освоением возрастающего объема транспорта нефтепродуктов на ближайшую перспективу. В работе над этой сложной многоплановой задачей, вместе с производственными и научно-исследовательскими организациями, постоянно участвует кафедра "Вагоны и вагонное хозяйство" МИИТа. В диссертации главные усилия сосредоточены на исследовании котлов и рам. Их повреждения составляют существенную долю общей повреждаемости цистерн и недостаточно изучены.

Знакомство с материалами экспериментальных и теоретических исследований позволяет сделать следующие общие замечания по проблеме:

- котлы и рамы, выполненные в рамках полного соблюдения требований Норм [3] и действующих РТМ, в основном, удовлетворяют условиям прочности в течение установленного срока службы. Однако, подробный осмотр цистерн на ПТО, ППС, депо, ВРЗ показал наличие в этих узлах, особенно после длительной эксплуатации, отдельных трещин, вмятин, выпучин, обрывов, оказывающих влияние на безопасность движения. Трещины, как правило, возникают в зонах сварных швов, конструктивных концентраторов напряжений и распространяются на основной металл;

- важно отметить, что перспективные конструкции цистерн должны проектироваться и изготавливаться с учетом неуклонного повышения интенсивности их эксплуатации, роста осевых нагрузок, скоростей движения, сокращения времени оборота. Перечисленные особенности должны учитываться при разработке и обосновании технических решений;

- конструкции цистерн, находящиеся в эксплуатации, создавались на основе методов расчетного моделирования, которое не позволяло получить достаточно полный, по современным понятиям, ответ на многие вопросы, связанные с особенностями эксплуатации;

- в связи с массовым внедрением компьютеров в процесс проектирования и производства объектов транспортного машиностроения и развитием программных комплексов существенно возрастает роль компьютерного моделирования в определении прочности подвижного состава, в том числе и цистерн для перевозки нефтепродуктов. На этой основе становится возможным развитие методов расчетного моделирования при решении обозначенных выше вопросов, что существенно уменьшит объем дорогих экспериментальных исследований и обеспечит повышение уровня безопасности при эксплуатации подвижного состава этого типа.

Научная новизна проведенной работы характеризуется следующими результатами:

- на протяжении начала и середины девяностых годов на ПТО, ППС, ВРЗ и в депо автором диссертации собирался материал о повреждениях котлов и рам цистерн для перевозки нефтепродуктов, обобщались мнения специалистов по эксплуатации и обслуживанию этих вагонов, о причинах выявленных повреждений. В этом направлении выполнено ряд отдельных исследований [4, 5], в которых предложена новая форма систематизации и представления собираемого материала, что позволило уточнить места типичных повреждений, их характер и вероятные схемы возникновения и развития. В последние годы материал проверялся и уточнялся;

- для оценки прочности использовались известные конечно-элементные комплексы ARIES, NASTRAN*. На их основе были сформированы алгоритмы, позволяющие моделировать и рассчитывать влияние большого числа особенностей в конструктивном оформлении объекта, которые прежде не удавалось отразить в расчетных моделях. Применение современных средств расчетного моделирования позволило решить крупную научную проблему, связанную с оценкой влияния ряда неизученных факторов на развитие повреждаемости основных несущих узлов цистерн. Решение проблемы связано с обеспечением безопасности движения и имеет большое народнохозяйственное значение;

Теоретические исследования на ранних стадиях данной работы, 80-х начало 90-х годов, выполнялись с использованием методик основанных на теории оболочек вращения с представлением компонент перемещения точек срединного слоя оболочки котла двойными тригонометрическими рядами [6, 7, 9-15]. Позднее, ввиду недостаточности такого подхода для объяснения причин разрушений и быстрого развития программной и аппаратной базы компьютеров, для расчетов стали использоваться специализированные программы основанные на МКЭ.

- в отдельных ситуациях выявлена существенная значимость учета в математических моделях геометрической нелинейности, что, в дальнейшем может найти отражение при разработке нормативных требований и технической документации;

- на основе оценки жесткости напряженного состояния разработан алгоритм для выявления зон с повышенной вероятностью квазихрупкого разрушения. Предполагается, что причинами повышения хрупкости процесса разрушения являются особенности сложного напряженного состояния (СНС) в зоне дефектов материала и сварки. Параметры дефектов выбирались как предельно допускаемые нормативной документацией;

- на основе усовершенствованных конечно-элементных схем проведена серия расчетов, условно названная «особые случаи нагружения» - случаи нагружения, оговоренные в «Нормах» в общих чертах и нуждающиеся в конкретизации, позволившая расширить представление об особенностях работы конструкций цистерн;

- на основе разработанных конечно-элементных схем исследованы особенности работы узлов взаимодействия котлов и рам - опор и фасонных лап. Раскрываются причины возникновения трещин в этих зонах и предлагаются варианты модернизации названных узлов с целью снижения повреждаемости.

Практическая ценность проведенных исследований состоит в следующем:

- собранный материал по повреждениям позволил уточнить места типичных повреждений, их характер и вероятные схемы возникновения и развития;

- разработаны расчетные модели для оценки прочности котла и рамы цистерн, позволяющие осуществлять более полное исследование конструкции;

- предложены практические рекомендации по совершенствованию опор и фасонных лап цистерны;

- предложен алгоритм* позволяющий выявлять зоны, где возможно хрупкое разрушение. Таким зонам необходимо уделять должное внимание на всех стадиях изготовления и эксплуатации цистерны;

- перечисленные выше положения способствуют повышению безопасности эксплуатации цистерн;

- ряд основных положений и результатов диссертационной работы нашли отражение в учебнике по дисциплине «Надежность рельсового нетягового подвижного состава», используются в учебном процессе при чтении курсов лекций, при курсовом и дипломном проектировании на кафедре «Вагоны и вагонное хозяйство» МИИТа, использовались в фундаментальных и поисковых научных исследованиях университета в области железнодорожного транспорта, нашли применение при создании расчетного комплекса ж.-д. цистерн САПР-цистерна на ПО Азов-маш в коце 80-х начале 90-х годов.

Основные положения диссертации опубликованы в [4, 5, 8, 12, 13, 16-29], в учебнике [30].

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Овечников, Михаил Николаевич

Общие выводы и предложения

Диссертация посвящена решению актуальной для повышения безопасности движения на железнодорожном транспорте проблемы снижения повреждаемости котлов и рам цистерн для перевозки нефтепродуктов. Она соответствует направлению работы кафедры «Вагоны и вагонное хозяйство» МИИТа по повышению прочности и надежности конструкций вагонов. В ней получили обобщение исследования, проводившиеся в рамках научных направлений «Проблемы прочности, механики и динамики транспортных средств» и «Транспортные системы, технологии и средства (эксплуатация и развитие)» программы фундаментальных и поисковых научных исследований университета в области железнодорожного транспорта, утвержденной МПС РФ. Снижение повреждаемости котлов и рам цистерн так же необходимо для выполнения намечаемых на период до 2010 г. согласно «Федеральной программе» объемов перевозок по железным дорогам нефти и нефтепродуктов при безусловном обеспечении безопасности движения. Для решения этой проблемы выполнено следующее.

1. На ПТО, ППС, ВРЗ и в депо автором диссертации собран и обработан материал о повреждениях котлов и рам цистерн для перевозки нефтепродуктов, обобщены мнения специалистов по эксплуатации и обслуживанию этих вагонов о причинах выявленных повреждений. В этом направлении выполнено ряд отдельных исследований [4, 5], в которых предложена новая форма систематизации и представления собранного материала, что позволило уточнить места типичных повреждений, их характер и вероятные схемы возникновения и развития. В последние годы материал проверялся и уточнялся. Собранные сведения позволяют сделать следующие заключения:

- Из 4-осных цистерн для нефтепродуктов, как наиболее повреждаемые, можно выделить цистерны с котлами 53 и 62 калибра. На них отмечаются практически все характерные для 4-осных цистерн повреждения (рис. 2.10-2.11);

- Трещины обычно зарождаются в металле некачественных сварных швов и околошовной зоны в наиболее напряженных местах. При ремонте трещиноподобных повреждений в условиях ПТО и депо они нередко повторяются в течение первых недель эксплуатации вагонов (рис. 2.20, 2.28). Среди повреждаемых зон котла и рамы следует отметить (в порядке значимости):

КОТЕЛ Зона сварного шва соединяющего сливной прибор с оболочкой котла, обычно у сливного уклона (рис. 2.114-2.115). Это наиболее повреждаемая зона котла.

Зона сварного шва над опорой (рис 2.90-2.97). По значимости её иногда приравнивают к зоне сливного прибора.

Зона опор вдоль нижней образующей (между малыми опорами, рис. 2.108-2.113). Это одна из немногих зон, где образование трещин не связано со сварными швами.

Зона фасонных лап (рис. 2.116-2.122, 6.169-6.175).

Зона люка-лаза (рис. 2.123-2.126). Преимущественно на старых цистернах с «колпаками».

Зоны приварки кронштейнов поддерживающих вспомогательное оборудование.

Зоны Т - образных сварных швов у соединения днища с цилиндрической частью оболочки котла (рис. 2.127-2.128).

РАМА

Зона пересечения шкворневой и хребтовой балок (рис. 2.133-2.134)- наиболее повреждаемая зона рамы цистерны.

Зона кронштейна тормозного цилиндра (рис. 2.135-2.136).

Зона приварки узлов крепления фасонных лап (рис. п.2.1 -п.2.2).

Зона розетки автосцепки (рис. 2.143-2.146).

Ввиду различия условий эксплуатации цистерн, приведенный порядок значимости повреждений может изменяться, однако существенных отклонений не наблюдается.

2. С учетом условий эксплуатации цистерн для нефтепродуктов уточнена и дополнена информация об особенностях их нагружения для использования при конечно-элементном моделировании (гл. 3).

3. На основе использования известных универсальных программных комплексов ARIES, PATRAN построены конечно-элементные схемы, позволяющие расширить прежние возможности анализа конструкций котла и рамы 4-осной цистерны. В качестве базового варианта при построении конечно-элементных схем была принята цистерна модели 15-1443 (гл. 4, 6).

4. При исследовании выявленных повреждений было сделано предположение, что зарождению и развитию трещин способствует повышение хрупкости разрушения в опасных зонах вследствие особенностей НДС. Для определения характера разрушения использована методика разработанная в трудах Г. В. Ужика, Н. Н. Давиденкова, П. А. Копельмана, Ю. Я. Мешкова и др., согласно которой характер разрушения определяется из сравнения жесткости напряженного состояния j i с коэффициентом вязкости материала кВЕ. Разрушение считается хрупким, если cy¡ > ат и ji > кв (подробнее в табл. 5.1). Программы типа ARIES и NASTRAN позволяют моделировать и рассчитывать объекты со сложной геометрией, в том числе внутренние дефекты разной формы, их сочетания и, таким образом, оценивать повышение хрупкости возможного разрушения в зоне. В диссертации сформирован алгоритм, который на основе использования этих программ и упомянутой выше методики, позволяет исследовать явление повышения хрупкости в зоне пор, подрезов, наплывов. В работе исследовались дефекты с размерами соответствующими предельно допускаемым при заводском контроле. Оценка уровней напряжений сть сп от нормативных нагрузок и получение на их основе жесткости ) ], показала (табл. 6.9), что в большинстве зон конструкции при отсутствии дефектов ^ < 1.2. Следовательно, вероятность хрупкого разрушения в этих зонах незначительна. Поэтому основное внимание при исследовании повышения хрупкости уделено влиянию дефектов материала и сварки. Знание предполагаемого хрупкого характера разрушения в зоне необходимо, чтобы уделять ей большее внимание в эксплуатации. Подобные расчеты также целесообразны, когда возникновение трещин не объясняется общим уровнем напряжений, так как наличие дефектов с сопутствующими им концентрацией напряжений и повышенной жесткостью напряженного состояния может прояснить ситуацию. Теоретические предпосылки и подробности этой темы отражены в главе 5, а расчет конкретных ситуаций в главе 6.

5. На основе разработанных КЭ схем по программному комплексу МАЗТКАИ проведена серия расчетов, позволяющая расширить представление об особенностях работы конструкции, сделать полезные выводы. Из них следует отметить:

- Значения эквивалентных напряжений, при расчете котла и рамы цистерны от нагрузок I режима, в большинстве зон не превышают допускаемого нормами уровня. Отдельные зоны превышения отмечаются в области опор, фасонных лап, шкворневого узла рамы. В зоне сливного прибора, особенно вдоль вершины сливного уклона, напряжения достигают предела текучести;

- Значения эквивалентных напряжений, при расчете котла и рамы цистерны от нагрузок III режима, в большинстве зон не превышают допускаемого нормами уровня. В зоне опор, сливного прибора и шкворневого узла отмечаются области превышения;

- Влияние ослабления хомутов на особенности НДС исследовалось от нагрузок I режима при продольном ударе -350 тс. Рассматривался предельный случай ослабления хомута -его отсутствие. При отсутствии хомута на разгружаемой опоре, отмечены повышенные напряжения в зонах технологических пазов фасонных лап (разд. 4.2). В зоне догружаемой опоры напряжения увеличиваются на -30 % по сравнению с исправным состоянием (приложение 4.3). В главе 6 вопрос об особенностях работы фасонных лап был рассмотрен с применением усовершенствованных КЭ схем, при этом была подтверждена роль сварных швов в технологических пазах в процессе образования трещин в этой зоне.

- На основе усовершенствованных КЭ схем была проведена серия расчетов, условно названная в работе «особые случаи нагружения». Они могут возникнуть в результате известных из практики отказов используемых при ремонте и роспуске с горок механизмов, небрежности обслуживающего персонала или возникают в соответствии с правилами эксплуатации, но их последствия для конструкции недостаточно исследованы. Эти расчеты показали, что:

При прохождение кривых малого радиуса, из-за возникающего наклона кузова, на догружаемой опоре возникают напряжения близкие к допускаемым III режимом. Если к ним добавить напряжения от рывков и соударений ±100 тс, от внутреннего давления, то допускаемый уровень в опорной зоне будет превышен и есть основания для введения в нормативную документацию требования предусматривающего расчет таких ситуаций при проектировании цистерн;

Развитию повреждений опорной зоны котла цистерны может способствовать подъемка под один конец шкворневой балки (например, для регулирования зазоров в сколь-зунах). Напряжения в опорной зоне при этом могут достигать предела текучести (разд. 6.4). Этот случай необходимо отразить в инструктивных материалах.

6. На основе отмеченных в пункте 6.3 исследований сделаны предложения об изменениях типовой конструкции 4-осной цистерны с целью снижения повреждаемости опорной зоны и зоны фасонных лап.

7. В диссертации выполнено сравнение результатов, полученных на основе линейного решения и решений с учетом физической и геометрической нелинейностей. В некоторых допускаемых Нормами ситуациях (например, I режим соударение -350тс), расхождение между линейным решением и решением с учетом геометрической нелинейности достигает 50%. Столь существенные различия делают целесообразным рекомендовать обязательный учет геометрической нелинейности при расчете. На рынке программного обеспечения сегодня имеется много разработок, способных обеспечить реализацию такого требования.

8. Результаты расчета параметров надежности котла при циклических нагружениях, сроков службы при малоцикловой усталости (разд. 6.5), определенных по опорной зоне соответствуют собранной статистической информации (разд. 2.1). Возможность малоциклового разрушения при наличии дефектов подтверждается анализом НДС от III режима нагружения (с учетом хода в кривой) в зонах сварных швов у опор, сливного прибора, фасонных лап, пересечения шкворневой и хребтовой балок рамы, а также приварки вспомогательного оборудования. В указанных местах, при наличии дефектов, становится выраженным упруго-пластический характер НДС. При расчете цистерны на многоцикловую усталость (особенно

288 при продлении сроков эксплуатации вагонов), следует использовать алгоритмы, учитывающие возможность снижения предела выносливости стали из-за неизбежных кратковременных перегрузок.