Решение задач устойчивости оболочек с помощью метода интерполяции по коэффициенту формы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Чикулаев, Алексей Витальевич

  • Чикулаев, Алексей Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.23.17
  • Количество страниц 161
Чикулаев, Алексей Витальевич. Решение задач устойчивости оболочек с помощью метода интерполяции по коэффициенту формы: дис. кандидат технических наук: 05.23.17 - Строительная механика. Орел. 2009. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чикулаев, Алексей Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ РАБОТ ПО УСТОЙЧИВОСТИ ОБОЛОЧЕК

1.1 Краткий исторический обзор

1.2 Основные методы решения

1.3 Обоснование выбора темы исследования

2 МЕТОД ИНТЕРПОЛЯЦИИ ПО КОЭФФИЦИЕНТУ ФОРМЫ

2.1 Интегральная характеристика формы плоской выпуклой области 35 (коэффициент формы)

2.2 Способы и алгоритмы определения коэффициента формы для 43 плоских выпуклых областей с произвольным ограничивающим контуром

2.3 Коэффициент формы области в виде криволинейной 48 поверхности

2.4 Основные свойства коэффициента формы поверхностей 52 постоянной гауссовой кривизны

2.5 Функциональная связь верхней критической нагрузки в задачах 59 устойчивости оболочек с коэффициентом формы

2.6 Методика использования МИКФ

3 УСТОЙЧИВОСТЬ СФЕРИЧЕСКИХ И НЕПОЛОГИХ 71 ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ОБОЛОЧЕК

3.1 Устойчивость непологих цилиндрических оболочек

3.1.1 Выбор аффинных преобразований и способы решения задач

3.1.2 Построение аппроксимирующих кривых

3.1.3 Постановка задач в методе конечных элементов

3.1.4 Цилиндрические оболочки прямоугольные на плане

3.1.5 Цилиндрические оболочки треугольные на плане

3.1.6 Цилиндрические оболочки эллиптические на плане

3.1.7 Примеры решения задач

3.2 Устойчивость сферических оболочек

4 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА

4.1 Основные положения

4.2 Расчет коэффициента формы произвольных плоских областей 102 с выпуклым контуром с помощью программного комплекса «МИКФ»

4.3 Расчет верхней критической нагрузки в задачах устойчивости 105 оболочек постоянной гауссовой кривизны с помощью программного комплекса «МИКФ»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Решение задач устойчивости оболочек с помощью метода интерполяции по коэффициенту формы»

Актуальность темы. Теория оболочек является одним из наиболее актуальных разделов строительной механики. Оболочки, как и другие тонкостенные пространственные конструкции, широко применяются в различных отраслях. Развитие строительных, авиационных, судостроительных и других конструкций во многих случаях связано с использованием тонкостенных систем: в машиностроении - это корпуса всевозможных машин; в приборостроении - гибкие упругие элементы: мембраны, тарельчатые пружины; в гражданском и промышленном строительстве - перекрытия, навесы и козырьки; в кораблестроении -корпуса судов, сухих и плавучих доков; в авиастроении - фюзеляжи и крылья самолетов; в ракетостроении - корпуса ракет; в тоннелестроении - обделка тоннелей; в гидротехническом строительстве - арочные плотины, затворы; в промышленной аппаратуре - всевозможные емкости, резервуары; и т.п. Экономическая эффективность такого рода конструкций доказана на практике. Обладая относительно малой массой, оболочка представляет собой исключительно прочную конструктивную форму. Особое значение приобрело применение оболочек в строительстве, где они становятся одним из наиболее характерных конструктивных решений. Возможность перекрывать огромные пролеты тонкостенными перекрытиями без промежуточных опор сделала оболочки незаменимыми при строительстве специальных сооружений. Поиски инженеров и архитекторов привели к созданию новых конструктивных и архитектурных форм сооружений. Однако инженеры-строители далеко еще не исчерпали все многообразие этих форм, и, в связи с этим, нельзя считать, что развитие в этом направлении уже закончено.

Непростыми бывают в ряде случаев условия опирания элементов тонкостенных конструкций. Следует, к тому же, иметь в виду огромное разнообразие воздействий, испытываемых рассматриваемыми конструкциями (различные силовые и температурные воздействия - как статические, так и динамические). Наряду со сложностью форм и воздействий тонкостенные конструкции, как правило, отличаются еще и тем, что к ним предъявляются жесткие требования в отношении надежности и одновременно легкости. В связи с этим расчет таких конструкций исключительно ответствен, и вместе с тем он очень сложен. Указанными обстоятельствами и объясняется то большое внимание, которое уделяется разработке теории оболочек.

Для расчётов оболочек, находящихся под действием различного рода нагрузок и имеющих различные граничные условия, на прочность, жесткость и устойчивость, применяются в основном численные методы и создаются на их основе целевые программные комплексы. Однако в расчётной практике до сих пор придается большое значение разработке и совершенствованию простых аналитических методов решения конкретных задач для типичных элементов конструкций зданий и сооружений, наглядно отражающих влияние их отдельных геометрических и физических параметров на прочность, жесткость и устойчивость конструкций, что способствует более правильному пониманию её расчетной схемы. Такие методы не требуют разработки сложных расчётных программ, избавляют конструктора прибегать к применению ЭВМ на стадии проектировочного расчета, а также помогают ему правильно истолковывать и контролировать результаты проверочных расчётов. Кроме того, упрощённые аналитические методы применяются в системах автоматизированного проектирования на стадиях оптимизации геометрии конструкций, когда проверочный расчёт многократно повторяется с целью подбора ее оптимальных параметров.

В последние годы д.т.н., профессором A.B. Коробко был предложен новый инженерный метод решения двумерных задач строительной механики - метод интерполяции по коэффициенту формы (МИКФ), основанный на использовании физико-геометрического подобия интегральных характеристик в рассматриваемых задачах технической теории пластинок и интегральной характеристики их формы (коэффициента формы Кf). Этот метод позволяет, используя разнообразные геометрические преобразования с помощью известных «опорных» решений, получать с достаточно высокой точностью значения интегральных характеристик пластинок и мембран при анализе задач свободных колебаний, поперечного изгиба, жесткости и устойчивости пластинок.

Однако МИКФ требует дальнейшего совершенствования, поскольку остается еще множество нерешенных проблем при его применении к расчету пластин определенного класса форм, а к расчету оболочек он и вовсе не применялся. Кроме того, несмотря на свою очевидную простоту практической реализации, имеется необходимость разработки исследовательского программного комплекса для проведения конструкторских расчетов.

Цель диссертационной работы состоит в совершенствовании метода интерполяции по коэффициенту формы (МИКФ) применительно к расчету устойчивости оболочек различной формы, имеющих постоянную гауссову кривизну.

Основными задачами исследования являются:

-изучение изопериметрических свойств и закономерностей изменения коэффициента формы для плоских областей при различных геометрических преобразованиях;

-разработка алгоритмов расчета коэффициента формы для произвольных плоских областей с выпуклым контуром;

-получение аналитической зависимости для расчета коэффициента формы поверхностей, имеющих постоянную гауссову кривизну;

-изучение изопериметрических свойств и закономерностей изменения коэффициента формы для поверхностей с постоянной гауссовой кривизной;

-рассмотрение возможности применения метода интерполяции по коэффициенту формы к решению задач устойчивости оболочек;

-получение новых решений задач устойчивости оболочек методом конечных элементов;

-построение граничных аппроксимирующих функции в координатных осях «верхняя критическая нагрузка — коэффициент формы» и исследование их свойств при однородных граничных условиях для рассматриваемых задач;

-разработка различных способов определения верхней критической нагрузки с использованием граничных аппроксимирующих функций;

-разработка алгоритмов и программного комплекса для решения конструкторских задач, связанных с анализом устойчивости оболочек.

Методы исследования. В процессе исследования геометрической стороны проблемы использованы методы геометрического подобия областей при проведении различных геометрических преобразований. При исследовании физической стороны проблемы были применены метод конечных элементов,' методы физико-механического подобия, геометрические методы строительной механики (изопериметрический и метод интерполяции по коэффициенту формы).

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработаны алгоритмы, позволяющие вычислять коэффициент формы для произвольных плоских областей с выпуклым контуром;

- получена аналитическая зависимость, позволяющая рассчитывать коэффициент формы поверхностей, имеющих постоянную гауссову кривизну;

- построены аппроксимирующие функции, ограничивающие область распределения верхней критической нагрузки оболочек, которые могут использоваться для получения «опорных» решений при исследовании задач устойчивости;

- разработана методика использования МИКФ для определения верхней критической нагрузки в задачах устойчивости оболочек;

- разработан алгоритм программного комплекса для расчета коэффициента формы произвольных плоских областей с выпуклым контуром и определения верхней критической нагрузки в задачах устойчивости оболочек с помощью МИКФ.

Теоретическую значимость и практическую ценность полученных в работе результатов составляют:

- построенные алгоритмы расчета коэффициента формы для плоских областей, ограниченных произвольным выпуклым контуром;

- полученная аналитическая зависимость для расчета коэффициента формы поверхностей, имеющих постоянную гауссову кривизну, и анализе свойств и закономерностей изменения коэффициента формы при различных геометрических преобразованиях;

- графическая интерпретация результатов исследования геометрической и физической сторон задач устойчивости оболочек с однородными граничными условиями, позволяющей наглядно оценивать как качественную, так и количественную стороны решаемых задач;

- разработанная методика использования МИКФ для решения задач устойчивости оболочек рассматриваемых форм при различных однородных граничных условиях;

- разработанный программный комплекс для расчета коэффициента формы произвольных плоских областей с выпуклым контуром и решения конструкторских задач по определению верхней критической нагрузки оболочек с помощью МИКФ.

Достоверность полеченных в работе результатов обеспечивается корректностью постановки задач, подтверждается использованием фундаментальных математических принципов и методов, а также методов строительной механики и теории упругости, их сопоставлением с известными решениями аналогичных задач, полученными другими исследователями, приводимыми в научной и учебной литературе.

На защиту выносятся:

- алгоритмы расчета коэффициента формы для произвольных плоских областей с выпуклым контуром;

- аналитическая зависимость для расчета коэффициента формы поверхностей, имеющих постоянную гауссову кривизну;

- аппроксимирующие функции, ограничивающие с двух сторон область распределения верхней критической нагрузки в задачах устойчивости оболочек с различными однородными граничными условиями;

- методика использования МИКФ для определения верхней критической нагрузки в задачах устойчивости оболочек;

- алгоритм программного комплекса для расчета коэффициента формы произвольных плоских областей с выпуклым контуром и вычисления верхней критической нагрузки в задачах устойчивости оболочек, имеющих постоянную гауссову кривизну с помощью МИКФ.

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: И-х Международных академических чтениях РААСН «Новые энергосберегающие архитектурно-конструктивные решения жилых и гражданских зданий» (Курск, 2007); Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы динамики и прочности материалов и конструкций: модели, методы решения» (Самара, 2007); I всероссийской конференции «Проблемы оптимального проектирования сооружений» (Новосибирск, 2008).

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 160 страницах, включающих 122 страницы основного текста, и состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка использованных источников, включающего 127 наименований, и двух приложений. В работе приведены 56 рисунков и 9 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Чикулаев, Алексей Витальевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В данной диссертационной работе представлено решение актуальной задачи по развитию метода интерполяции по коэффициенту формы применительно к анализу устойчивости оболочек различных форм, имеющих постоянную гауссову кривизну, при этом:

• разработаны алгоритмы, позволяющие рассчитывать коэффициент формы произвольных плоских областей с выпуклым контуром, который может быть использован при решении задач технической теории пластинок в постановке МИКФ;

• получена аналитическая зависимость для расчета коэффициента формы поверхностей постоянной гауссовой кривизны, существенно расширяющая возможности МИКФ в теории оболочек;

• изучены закономерности изменения коэффициента формы для поверхностей с постоянной гауссовой кривизной, сформулированы основные его свойства;

• теоретически и численными расчётами подтверждена функциональная связь верхней критической нагрузки в задачах устойчивости оболочек с коэффициентом формы для поверхностей, рассмотрены возможности применения метода интерполяции по коэффициенту формы к решению задач устойчивости оболочек;

• методом конечных элементов с использованием модулей АРМ Structure 3D и АРМ Studio, входящих в состав CAD/CAE АРМ Civil Engineering решены задачи устойчивости для сферических и непологих цилиндрических оболочек с различными однородными граничными условиями;

• построены граничные аппроксимирующие функции в координатных осях «верхняя критическая нагрузка - коэффициент формы» и исследованы их свойства при однородных граничных условиях для рассматриваемых задач, что позволяет наглядно оценивать как качественную, так и количественную стороны задач устойчивости оболочек;

• разработанная методика использования МИКФ для определения верхней критической нагрузки в задачах устойчивости оболочек протестирована на многочисленных примерах и показала хорошую сходимость результатов (погрешность не превышает 6%).

• разработан алгоритм программного комплекса для расчета коэффициента формы произвольных плоских областей с выпуклым контуром и для решения конструкторских задач, связанных с анализом устойчивости оболочек.