Решения Конституционного Суда Российской Федерации в доктрине и практике конституционного правосудия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор наук Петров Алексей Александрович

  • Петров Алексей Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 569
Петров Алексей Александрович. Решения Конституционного Суда Российской Федерации в доктрине и практике конституционного правосудия: дис. доктор наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского». 2019. 569 с.

Оглавление диссертации доктор наук Петров Алексей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РЕШЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - ПРАВОВОЙ АКТ: СУЩНОСТЬ И ВИДЫ

§ 1.1. Понятие и признаки решения

Конституционного Суда Российской Федерации как правового акта

§ 1.2. Система решений Конституционного Суда

Российской Федерации: основания и проблемы нормативной классификации

ГЛАВА 2. ВНУТРЕННИЕ И ВНЕШНИЕ

ХАРАКТЕРИСТИКИ РЕШЕНИЙ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 2.1. Структура и содержание решений

Конституционного Суда Российской Федерации

§ 2.2. Фундаментальные юридические свойства решений

Конституционного Суда Российской Федерации

ГЛАВА 3. ЮРИДИЧЕСКАЯ СИЛА РЕШЕНИЙ

КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ -ИНТЕГРАЛЬНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ИХ СУЩНОСТИ

§ 3.1. Понятие и структура юридической силы решений

Конституционного Суда Российской Федерации

§ 3.2. Пределы действия решений Конституционного Суда

Российской Федерации во времени

§ 3.3. Пределы действия решений Конституционного Суда

Российской Федерации в пространстве

§ 3.4. Правовые последствия решений Конституционного Суда

Российской Федерации

§ 3.5. Решения Конституционного Суда Российской Федерации в

системе правовых актов: иерархический аспект юридической силы

ГЛАВА 4. НАУЧНАЯ КАТЕГОРИЯ ПРАВОВОГО КАЧЕСТВА

РЕШЕНИЙ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 4.1. Правовое качество решений Конституционного Суда

Российской Федерации: общий подход

§ 4.2. Качество компетенционной легальности решений

Конституционного Суда Российской Федерации

§ 4.3. Качество судебно-процедурной легальности решений

Конституционного Суда Российской Федерации

§ 4.4. Качество содержательно-документарной легальности

решений Конституционного Суда Российской Федерации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Проект федерального конституционного

закона «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации»

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Пояснительная записка к проекту

федерального конституционного закона «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации»

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Решения Конституционного Суда Российской Федерации в доктрине и практике конституционного правосудия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние годы состояние и развитие Российской Федерации характеризуются общей стабильностью. В силу естественной близости политики и конституционного права - а предметом регулятивного воздействия в рамках этой отрасли права выступают преимущественно вопросы власти - можно было бы предположить, что и конституционно-правовое регулирование в России также отличается постоянством. Между тем реальная действительность опровергает такое предположение. Прежде всего, это относится к основному закону страны - Конституции Российской Федерации, в которую после пятнадцати лет неизменности стали вноситься поправки. Большое внимание уделяется совершенствованию текущего конституционного законодательства: продолжается поиск оптимальных подходов к распределению компетенции между различными уровнями публичной власти; интенсивно обновляется избирательное законодательство; изменения претерпевает правовое регулирование в сфере местного самоуправления, образования политических партий, организации общественного контроля и т. д.

Динамично развивается и законодательство о судебной власти. Так, серьезное влияние на правовое развитие оказали внесенные в 2014 году в Конституцию Российской Федерации поправки1, предусматривающие образование единого Верховного Суда Российской Федерации на базе объединяемых Верховного и Высшего Арбитражного судов. Внесены соответствующие изменения и в текущее федеральное законодательство. Принят и вступил в действие Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации , обсуждаются перспективы принятия нового Гражданского процессуального

1 Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 5 февраля 2014 года № 2-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации» // СЗ РФ. 2014. № 6. Ст. 548.

2 СЗ РФ. 2015. № 10. Ст. 1391.

кодекса , который призван унифицировать правила гражданского и арбитражного судопроизводства.

Не остался в стороне от происходящих перемен и институт федерального судебного конституционного контроля, организационным воплощением которого является Конституционный Суд Российской Федерации (далее -Конституционный Суд, Суд). Так, Федеральный конституционный закон от 21 июня 1994 года № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»4 (далее - Закон о Конституционном Суде) подвергался изменениям уже шестнадцать раз, причем внесенные изменения в той или иной мере затронули практически все аспекты функционирования этого важнейшего звена судебной системы. В 2011 году Конституционный Суд утвердил новую редакцию своего Регламента5 - нормативного акта, регулирующего вопросы внутренней деятельности.

Предназначение права, как известно, состоит в упорядочении складывающихся в обществе отношений посредством их специфического - правового - регулирования. Изменения в правовом развитии страны нельзя рассматривать в отрыве от общего контекста ее политического и социально -экономического развития. Исходя из задач, стоящих перед Россией на современном этапе истории, можно уверенно утверждать, что роль права в жизни государства и общества будет лишь расти. Это подтверждает актуальность глубоких научных исследований по вопросам, касающимся различных инструментов правового регулирования.

Одним из таких инструментов на протяжении более чем четверти века являются решения Конституционного Суда. Значение научной проработки комплекса теоретических и практических вопросов, касающихся этих решений, обусловлено тем, что Конституционный Суд в системе власти призван

3 Концепция единого Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (одобрена решением Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 8 декабря 2014 года № 124(1) ) // СПС «КонсультантПлюс: ВерсияПроф».

4 СЗ РФ. 1994. № 13. Ст. 1447.

5 URL: http://www.ksrf.ru/ru/Info/LegalBases/Reglament/Pages/default.aspx.

5

обеспечивать правовую защиту Конституции и поддерживать тем самым стабильность основ отечественного правопорядка. Это предназначение реализуется прежде всего через решения Конституционного Суда. Именно в них дается официальное толкование положений Конституции Российской Федерации, формулируются выводы о конституционности (неконституционности) правовых актов и их отдельных положений и т. д. Решения Конституционного Суда выступают в качестве связующих звеньев, которые объединяют Конституцию Российской Федерации со всей текущей правотворческой и правоприменительной деятельностью. Следовательно, решения Конституционного Суда выступают средством обеспечения не только устойчивости, но и необходимой в динамично развивающемся обществе разумной гибкости конституционного правопонимания. При этом общая стабильность системных взаимосвязей между Конституцией как актом, наделенным свойствами высшей юридической силы и верховенства, и текущей правовой жизнью российского государства и общества в различных ее проявлениях отнюдь не исключает необходимости углубления и детализации представлений о таких взаимосвязях.

Сказанное позволяет утверждать, что от того, насколько адекватными, полными, системными являются представления о решениях Конституционного Суда, во многом зависит эффективность этих решений, а следовательно - и развитие Российской Федерации как правового демократического государства. Ведущая роль в разработке и разрешении возникающих в этой связи вопросов принадлежит науке конституционного права.

К настоящему времени в научной среде практически сложился консенсус относительно признания решений Конституционного Суда источниками права. Во всяком случае, эта точка зрения явно доминирует в дискуссии. На этом фоне очевидна потребность в углубленном изучении различных особенностей юридического бытия решений Конституционного Суда, что требует обращения к особенностям содержания, техники изложения, их свойств,

целей и последствий принятия и т. д. Особого внимания заслуживает вопрос

6

о видовой классификации решений Конституционного Суда, в рамках которого необходимо анализировать системные связи между различными их видами - эта тема приобрела особую актуальность в связи с формированием практики принятия Конституционным Судом определений с «позитивным содержанием».

Между тем указанные вопросы в отечественной юриспруденции исследованы явно недостаточно. Анализ имеющегося научного материала свидетельствует о том, что решения Конституционного Суда в основном изучаются в правовой науке как средство, инструмент правового воздействия, но не как его объект. Однако любая правотворческая деятельность сама по себе также подлежит обстоятельному регулированию нормами конституционного права - и в материальных, и в процессуальных аспектах. Именно состоянием этого регулирования не в последнюю очередь вызваны как хорошо известные общие затруднения при внедрении решений Конституционного Суда в ткань правовой действительности, так и частные вопросы реализации отдельных решений. Соответственно, задачей науки конституционного права становится не просто глубокое, системное изучение решений Конституционного Суда как таковых, но и разработка теоретических основ совершенствования института решений Конституционного Суда.

Следует отметить, что научная полемика, которая сопровождает судебный конституционный контроль с самого его зарождения в России, не ограничивается рамками деятельности собственно Конституционного Суда и простирается дальше, постепенно охватывая и другие институты судебной власти. В частности, в последние годы активно исследуются вопросы, связанные с правовыми позициями других высших судебных инстанций Российской Федерации - Верховного Суда и бывшего Высшего Арбитражного Суда, причем интерес к этой теме вызван не только схожестью самих изучаемых явлений, но и принятием ряда решений Конституционного Суда, где использовалась соответствующая терминология. Нуждается в серьезном

осмыслении деятельность судов общей юрисдикции и арбитражных судов в

7

сфере нормоконтроля, в том числе в свете принятия Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. Научные выводы относительно общих характеристик решений Конституционного Суда как правовых актов имеют принципиальное значение для правильного понимания правовой природы и решений «родственных» ему конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации. Таким образом, достижение целей и выполнение задач диссертационного исследования открывает новые возможности для изучения и решения близких по содержанию проблем судебной деятельности.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы организации и деятельности Конституционного Суда находятся в центре внимания отечественной юридической науки, прежде всего - ее конституционно-правового направления, с самого начала существования этого органа. В частности, одной из наиболее активно изучаемых тем в указанной области является комплекс теоретических и практических конституционно-правовых проблем, связанных с решениями Конституционного Суда6.

Так, предметом исследований многократно становилась правовая природа решений Конституционного Суда; в этих рамках поднимается вопрос о месте и значении решений и правовых позиций Конституционного Суда в системе источников российского права (работы М.А. Александровой, К.А. Алпатова, И.С. Бастен, А.А. Белкина, П.Д. Блохина, Н.А. Богдановой, Н.В. Витрука, В.А. Витушкина, Ю.В. Гаврюсова, С.Г. Голубицкой, Н.Ф. Гуцан, К.В. Демченкова, Г.А. Жилина, В.В. Захарова, С.А. Кажлаева, Е.В. Каарни-шиной, О.Н. Кряжковой, Л.В. Лазарева, А.А. Малюшина, В.И. Миронова, М.Л. Романова, К.А. Сасова, Н.В. Свечниковой, А.Р. Султанова и др.).

6 О состоянии и структуре научных разработок по проблематике конституционного правосудия см.: Библиография по конституционному правосудию / авт.-сост. М.А. Митюков. М., 2011. С. 1120. Например, в этом издании указано 69 работ по вопросам места Конституционного Суда в судебной системе, 13 - по вопросам статуса судей Конституционного Суда, 94 - по вопросам обращения в Конституционном Суде, 19 -по проблемам доказательств и доказывания в конституционном судопроизводстве, 7 - о структуре, языке, стиле и юридико-техническим проблемам решений Конституционного Суда, 121 - по теме исполнения решений Конституционного Суда и т.д.

Однако при всем обилии работ, посвященных решениям Конституционного Суда, вопросы их принятия и действия как правовых актов исследованы явно недостаточно. Имеются лишь единичные работы, в которых предприняты попытки рассмотрения системы правовых актов Конституционного Суда (диссертации Е.Ю. Терюковой и Е.В. Фоминой). Практически не встречаются публикации, в которых особенности содержания решений Конституционного Суда рассматривались бы с общих позиций, а не в связи с конкретными примерами из практики (здесь можно отметить публикации И.В. Сухи-ниной и Н.М. Чепурновой). Также неисследованной остается тематика правового качества решений Конституционного Суда.

Вместе с тем в науке достаточно активно изучаются проблемы реализации решений Конституционного Суда (работы Н.В. Витрука, М.В. Гончарова, Т.Д. Зражевской, А.В. Игнатова, А.М. Кальяка, Е.А. Климович и др.).

Теоретическая база исследования. Изучение вопросов, касающихся понятия и системы решений Конституционного Суда, их содержания, юридических свойств, правовых последствий, юридической силы, требований их правового качества, невозможно без обращения к научным трудам по конституционному правосудию. В этой связи нельзя не отметить работы В.А. Анишиной, К.В. Арановского, Д.А. Басангова, А.А. Батяева, А.А. Белкина, Ю.Б. Березина, Н.А. Богдановой, А.Д. Бойкова, Л.В. Бойцовой, Н.С. Бондаря, О.В. Брежнева, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, А.Р. Глазунова, Е.В. Гриценко, А.В. Дагуева, О.Е. Дорониной, В.Д. Зорькина, Е.Ю. Киреевой, С.Д. Князева, О.А. Кожевникова, А.Н. Кокотова, Т.Н. Колбая, И.А. Кравца, В.А. Кряжкова, Л.В. Лазарева, В.О. Лучина, А.В. Мазурова, Б.А. Малинчева, М.А. Митюко-ва, Т.Г. Морщаковой, С.В. Нарутто, С.Э. Несмеяновой, А.Н. Нуянзина, Ж.И. Овсепян, М.С. Саликова, К.А. Сасова, В.А. Сивицкого, В.А. Туманова В.В. Цыбульского, А.М. Чернинова, С.М. Шахрая, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзее-ва, Ю.А. Юдина, Т.А. Яшниковой и др.

Исследование заявленной темы потребовало обращения к достижениям

теории права, а также юридической науки в других областях. Это обусловле-

9

но тем, что Конституционный Суд, будучи самостоятельным органом, наделенным собственной уникальной компетенцией, при этом не только входит в единую судебную систему страны, но и является элементом общей системы публичной власти. Следовательно, его правотворческая деятельность в целом подчиняется тем же требованиям и закономерностям, которые действуют в рамках судебной системы и системы публичной власти.

Так, общетеоретические и отраслевые проблемы, касающиеся правовых актов, исследовались в работах Р.Ф. оглы Азизова, В.К. Бабаева, С.С. Алексеева, М.В. Андреевой, Д.Н. Бахраха, А.А. Белкина, О.В. Богатовой, С.В. Бошно, А.А. Вавиловой, Р.Ф. Васильева, Н.А. Власенко, И.В. Волк, Т.С. Ельцовой, А.В. Ермолаевой, Д.И. Здуновой, С.А. Иванова, Т.В. Кашаниной, Д.А. Ковачева, И.В. Котелевской, А.В. Мицкевича, С.П. Нарыкиной, К.Е. Си-галова, Т.Л. Тениловой, Ю.А. Тихомирова, А.Ф. Черданцева, О.В. Шопиной, В.Н. Шумского и др.

Вопросы правового качества и эффективности правовых актов являются предметом рассмотрения для Ю.О. Алмаевой, Е.С. Аничкина, В.М. Баранова, С.В. Бахвалова, Р.Г. Волковой, Р.А. Габбасова, А.А. Зелепукина, В.В. Игнатенко, В.В. Лапаевой, Н.А. Любимова, М.А. Мушинского, С.В. Полени-ной, Е.М. Савельевой, Е.В. Сырых, С.В. Хвалева и др.

Правовая природа Конституционного Суда как судебного органа государственной власти обусловила вовлечение в рамки исследования работ, касающихся судебной системы и судебной власти (следует отметить труды И.С. Дикарева, Г.А. Жилина, А.Ф. Извариной, Н.А. Колоколова, В.М. Лебедева, С.В. Прасковой, М.С. Строговича). Методологически значимые для диссертационного исследования вопросы системы, свойств и значения судебных актов освещены в работах А.М. Безрукова, М.В. Беляева, М.С. Борисова, О.Ю. Гай, В.В. Джура, И.И. Жевак, С.К. Загайновой, Н.Б. Зейдера, А.Ю. Карташова, Е.В. Клиновой, А.А. Князева, Е.Н. Коваленко, Р.З. Лившица, А.В. Малько, Н.М. Марченко, Н.Е. Молодкина, Э.М. Мурадьяна, В.С. Нерсесянца,

И.А. Остапенко, В.А. Пономаренко, И.В. Рехтиной, М.А. Рожковой, Д.С. Се-

10

микина, Л.А. Тереховой, Н.А. Тузова, В.Е. Хахалевой, Н.А. Чечиной. Судебный нормоконтроль как разновидность судебной деятельности и как родовое для судебного конституционного нормоконтроля понятие исследуется в публикациях Г.А. Гаджиева, Е.К. Замотаевой, С.В. Никитина, Ю.Н. Старилова, Е.В. Тарибо, А.Г. Эпова и др.

Общую проблематику источников права исследуют С.В. Бошно, Ф.М. Гаджинова, С.Л. Зивс, Р.З. Лившиц, В.С. Нерсесянц, В.И. Толстик и др.

Существенное значение для исследования имели работы С.А. Авакья-на, Е.Ю. Бархатовой, А.В. Зиновьева, А.Н. Кокотова, А.Н. Костюкова, И.А. Кравца, О.Е. Кутафина, В.В. Невинского, А.В. Никитиной, И.С. Сурковой, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина и др. по общим проблемам конституционного права.

При подготовке диссертации использовались отдельные труды отечественных авторов досоветского периода Н.П. Карбасникова, Н.М. Коркунова и Г.Ф. Шершеневича, а также исследования зарубежных ученых - Г.Г. Ар-утюняна, А. Бланкенагеля, Г.А. Василевича, Г. Галмаи, Г. Кельзена, А. Мав-чича, М. Сербан, М.В. Тесленко, Ф.П. Тохяна и др.

Объектом исследования являются урегулированные нормами конституционного права общественные отношения, которые складываются в связи с принятием и действием решений Конституционного Суда.

Предметом исследования выступают решения Конституционного Суда - правовые акты, принимаемые Конституционным Судом в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации и Законом о Конституционном Суде, содержащие облеченные в соответствующую документарную форму властные веления, воплощающие и реализующие полномочия Конституционного Суда как судебного органа конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющего судебную власть посредством конституционного судопроизводства.

Диссертационное исследование имеет целью формирование научно

обоснованной, целостной концепции решения Конституционного Суда как

11

правового акта самостоятельного вида, способной являться основой для дальнейшего развития доктрины и практики конституционного правосудия в Российской Федерации и для совершенствования законодательства.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач диссертационного исследования:

- выделить основные признаки решений Конституционного Суда как правовых актов, на этой основе проанализировать развитие научных представлений о понятии решения Конституционного Суда, дать оценку практике использования этого понятия в законодательстве, сформулировать авторское определение этого понятия;

- установить наличие и особенности системных связей между различными видами решений Конституционного Суда; исследовать нормативную классификацию решений Конституционного Суда с точки зрения требований полноты и непротиворечивости;

- проанализировать практику формирования структуры и содержания решений Конституционного Суда;

- выявить юридические свойства решений Конституционного Суда, характеризующие их как самостоятельный вид правовых актов, дать оценку подходу законодателя к нормативному закреплению этих свойств;

- сформулировать определение юридической силы решений Конституционного Суда, выделить ее элементы, включая определение временных и пространственных характеристик;

- исследовать правовые последствия решений Конституционного Суда и предложить подходы к их классификации;

- выявить место решений Конституционного Суда в национальной системе правовых актов;

- обосновать необходимость постановки и исследования проблемы правового качества решений Конституционного Суда;

- выделить виды правового качества решений Конституционного Суда

и соответствующие требования к этим решениям.

12

Методологическую базу исследования составляют как общенаучные, так и частнонаучные (юридические) методы познания. Так, одним из основных методов, использованных при подготовке диссертации, является диалектический метод, позволяющий раскрыть закономерности развития такого правового явления, как решение Конституционного Суда, и проследить его взаимосвязи с правовыми актами иных видов, а также с судебными актами в целом или, напротив, с отдельными видами решений Конституционного Суда. Среди других общенаучных методов, примененных в работе, особого внимания заслуживают методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, а также системно-структурный метод - он применялся, в том числе при рассмотрении нормативной классификации решений Конституционного Суда, выявлении и исследовании системных связей в рамках этой классификации, а также при анализе структуры этих решений.

К числу частнонаучных (юридических) методов познания, широко применявшихся в диссертации, относятся формально-логический метод (он имел существенное значение при исследовании существующей нормативной классификации решений Конституционного Суда) и историко-правовой метод (использовался, в частности, при сопоставлении положений действующего Закона о Конституционном Суде и Закона РСФСР от 12 июля 1991 года № 1599-1 «О Конституционном Суде РСФСР» (далее - Закон о Конституционном Суде РСФСР)7.

Нормативная база исследования представлена положениями Конституции Российской Федерации, Закона о Конституционном Суде, Закона о Конституционном Суде РСФСР, других законодательных актов, Регламента Конституционного Суда. Особое место в нормативной базе исследования занимают решения Конституционного Суда по вопросам, касающимся статуса Конституционного Суда, его компетенции, а также правовой природы и юридической силы его решений.

7 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 30. Ст.1017.

13

Эмпирическую базу исследования составляют решения Конституционного Суда различных видов, принятые на основании как прежнего законодательства, так и действующих Конституции Российской Федерации и Закона о Конституционном Суде.

Научная новизна диссертации выражается в том, что в ней впервые в рамках современной отечественной конституционной доктрины представлено комплексное научное исследование решений Конституционного Суда в качестве правовых актов самостоятельного вида, которые образуют собственную систему, обладают присущей исключительно им совокупностью юридических свойств, наделены особой юридической силой и должны отвечать определенным требованиям правового качества. Разработаны и сформулированы соответствующие теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как решение научной проблемы, имеющей важное социально-правовое значение, в частности:

- разработана, обоснована и предложена для использования в научном обороте категория «правовое качество решений Конституционного Суда», что является принципиально новым для отечественной доктрины конституционного правосудия;

- представлен авторский подход к определению ключевых для темы исследования понятий - «решение Конституционного Суда», «юридическая сила решения Конституционного Суда», «качество компетенционной легальности решений Констуционного Суда», «качество судебно-процедурной легальности решений Конституционного Суда», «качество содержательно-документарной легальности решений Конституционного Суда»;

- систематизированы требования, предъявляемые к решениям Конституционного Суда, и выделены соответствующие виды правового качества решений Конституционного Суда;

- показана значимость фундаментальных свойств общеобязательности, окончательности, непосредственности действия и непреодолимости в выра-

ботке правильного понимания юридической силы решений Конституционного Суда;

- рассмотрено значение надлежащего структурирования решений Конституционного Суда для обеспечения их адекватного восприятия и эффективной реализации;

- выявлены и на практических примерах проанализированы имеющиеся несоответствия между состоянием института решений Конституционного Суда и реальными потребностями судебного конституционного контроля;

- обоснована необходимость отказа от использования понятия «решение Конституционного Суда» в качестве родового и введение новой законодательной классификации правовых актов Конституционного Суда, в рамках которой это понятие должно относиться только к правовым актам по вопросам конституционного судопроизводства.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы.

1. Выдвинут подход, согласно которому принципиальным условием эффективной реализации решений Конституционного Суда является формирование комплексных, системных представлений о них как о самостоятельном правовом явлении и отдельном виде правовых актов. Эти представления, в свою очередь, должны основываться на учете специфических властных прерогатив, которые Конституционный Суд реализует в системе публичной власти в Российской Федерации. В противном случае изыскания, посвященные проблематике конституционного правосудия, будут как в научно-теоретических исследованиях, так и на практике приводить к ошибкам вследствие некритического переноса на решения Конституционного Суда сложившихся взглядов о содержании, структуре, юридической силе и правовом качестве правовых актов других видов, включая судебные акты иных судов.

2. В целях отграничения решений Конституционного Суда от смежных правовых явлений сформулировано авторское определение понятия «решение Конституционного Суда», которое комплексно, исходя из предназначе-

15

ния Конституционного Суда, описывает правовую природу его решений и охватывает различные виды требований к ним. Под решением Конституционного Суда понимается правовой акт, принятый Конституционным Судом в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации и Законом о Конституционном Суде, содержащий облеченные в соответствующую документарную форму властные веления, воплощающие и реализующие полномочия Конституционного Суда как судебного органа конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющего судебную власть Российской Федерации посредством конституционного судопроизводства.

3. Обосновывается положение о том, что наделение решений Конституционного Суда фундаментальными юридическими свойствами общеобязательности, окончательности, непосредственного действия и непреодолимости юридической силы предполагает необходимость соблюдения Конституционным Судом определенных требований к его решениям. Содержание требований, предъявляемых к решениям Конституционного Суда, надлежит регулировать таким образом, чтобы их соблюдение в совокупности обеспечивало для каждого решения не формальное, а реальное обладание указанными юридическими свойствами.