Реструктуризация предприятий молочной промышленности: На примере Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Азизова, Лариса Рауфовна

  • Азизова, Лариса Рауфовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Азизова, Лариса Рауфовна. Реструктуризация предприятий молочной промышленности: На примере Республики Дагестан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2003. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Азизова, Лариса Рауфовна

Введение

Глава 1. Теоретические основы реструктуризации предприятий

1.1. Объективная необходимость и сущность реструктуризации предприятий

1.2. Цели, задачи и основные составляющие реструктуризации предприятий

Глава 2. Состояние и развитие молочной промышленности в условиях трансформации экономики

2.1. Потенциал и приоритетные направления развития молочной промышленности

2.2. Анализ финансово-экономического положения предприятий молочной промышленности в Республике Дагестан

Глава 3. Основные направления структурных преобразований финансово-кредитных взаимоотношений на предприятиях молочной промышленности

3.1. Государственное регулирование структурных преобразований

3.2. Реструктуризация инвестиций в молочную промышленность

3.3. Организационно-финансовая модель создания сети перерабатывающих предприятий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реструктуризация предприятий молочной промышленности: На примере Республики Дагестан»

Актуальность темы исследования. Развитие продовольственного комплекса страны проходит сложно и противоречиво. Во многом, это обу

• сдавливается тем, что не было своевременно учтено определяющее воздействие быстроменяющейся макроэкономической ситуации. В ходе реформирования не были концептуально проработаны и решены многие проблемы системного упорядочивания связей и отношений между элементами и структурами в сфере производства продовольствия. Проведённые в продовольственном комплексе институциональные преобразования не смогли в полной мере адаптировать его к рыночной экономике, организационная структура отрасли и отдельных предприятий остаётся неэффективной, не приспособленной к условиям становления рыночной экономики, характеризуется нерациональной производственной структурой и структурой капитала, значительными диспропорциями в системе ценообразования, формировании и использовании финансовых средств.

Все эти недостатки в полной мере относятся и к составным частям продовольственного комплекса, в том числе и к молочной промышленности. В этой подотрасли пищевой промышленности в недостаточной мере осуществляется политика по освоению новых сегментов и продуктов рынка, нерационально построены производственные связи, высока доля торгово-посреднической наценки. В результате нарушения воспроизводственного процесса в молочной промышленности разорванным оказался многообразный комплекс связей и отношений между производителями и переработчиками. Поэтому необходим тщательный научный анализ и обоснование прак

- л тических рекомендации по улучшению управления, повышению эффективности производства и выпускаемой продукции.

Одним из процессов, который способствовал бы разрешению данной ситуации, является процесс реструктуризации, проводимый как в целом на уровне отрасли, так и на уровне отдельных предприятий и направленный на повышение эффективности и конкурентоспособности молочной промышленности.

Публикации последних лет, по вопросам развития и совершенствования работы пищевой промышленности в условиях становления рыночной экономики ограничиваются, как правило, исследованием проблемы в общем, мало исследований, для которых был бы характерен комплексный и вместе с тем конкретный подход к структурным преобразованиям предприятий, раскрывающий особенности взаимодействия экономических факторов и интересов всех участников продовольственного комплекса.

В связи с этим рассматриваемая тема исследования является актуальной как в научном, так и в практическом отношении.

Цель исследования состоит в обосновании основных направлений реструктуризации предприятий молочной промышленности и разработке предложений по механизму их реализации, на основе анализа и обобщения особенностей и проблем развития молочной промышленности.

В соответствии с указанной целью были поставлены и решены следующие задачи:

- методологически обосновать главные направления реструктуризации предприятий молочной промышленности и предложить организационно-экономический механизм разработки и реализации программы реструктуризации;

- проанализировать состояние, особенности и тенденции развития предприятий молочной промышленности с учетом сложившейся кризисной ситуации;

- дать оценку финансово-экономического состояния предприятий молочной промышленности в Республике Дагестан и выявить факторы, способствующие стабилизации их экономического положения;

- разработать предложения по реструктуризации предприятий молочной промышленности, на основе учета взаимодействия таких ключевых факторов реструктуризации как: государственное регулирование, совершенствование финансово-кредитного механизма, инвестиционная политика, развитие инфраструктуры и интеграционных процессов.

Предметом исследования являются структурные преобразования предприятий, служащие основой для повышения эффективности и конкурентоспособности молочной промышленности.

Объектом исследования являются предприятия молочной промышленности Российской Федерации и Республики Дагестан.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, экономики пищевой промышленности и сельского хозяйства, управления, организации и технологии молочного производства, финансового и технико-экономического анализа.

Различные аспекты экономики и управления пищевой промышленностью и продовольственным комплексом Республики Дагестан были разработаны в трудах дагестанских ученых-экономистов Агаларханова М.Д., Ада-мадзиева К.Р., Алиева Н.А., Гасанова А.Т., Данияловой Н.В., Дохоляна С.В., Зайналова М.И., Ибрагимова М.-Т., Казиханова A.M., Надирадзе А.И., Пет-росянца В.З., Шабанова Ш.И., Шейхова М.А.

При проведении исследования были использованы методы системного, логического и статистического анализа, математического моделирования, экспертных оценок и другие научные методы.

Информационной базой исследования послужили данные Комитета по статистике Российской Федерации и Республики Дагестан, Министерства экономики Республики Дагестан, а также материалы финансовых балансов предприятий молочной промышленности республики, колхозов и совхозов Кизлярского района Республики Дагестан.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании основных направлений реструктуризации предприятий молочной промышленности и разработке организационно-финансовой модели создания сети молокоперерабатывающих предприятий в регионе на основе горизонтальной интеграции.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие:

- выявлены и оценены основные факторы, определяющие современное состояние молочной промышленности;

- предложен организационно-экономический механизм разработки и реализации программы реструктуризации предприятий с использованием комплексной бизнес-диагностики;

- выявлены направления структурных преобразований, которые могут быть задействованы в условиях недостатка бюджетных и собственных финансовых ресурсов предприятий;

- обоснована возможность и приоритетность усиления горизонтальных интеграционных связей и интересов производителей и переработчиков молочной продукции, торговых, финансовых структур и производителей техники;

- определены экономические и институциональные условия, способствующие повышению инвестиционной активности в проведении структурных преобразований молочной промышленности;

- для проведения реструктуризации предприятий молочной промышленности Дагестана предложена модель горизонтальной интеграции с использованием возможностей лизинга и основанная на межотраслевой интеграции, активной государственной промышленной и инновационной политике, сочетании инициативы хозяйствующих субъектов с институциональными преобразованиями, осуществляемыми органами государственного управления;

- предложена методика согласования объема лизинговых платежей позволяющая выполнить анализ эффективности лизинговой сделки как со стороны лизингополучателя, так и со стороны лизингодателя.

Практическая значимость. Теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования могут быть использованы государственными органами при разработке программ развития и повышения эффективности работы продовольственного комплекса, а также послужить методической основой при проведении реструктуризации предприятий пищевой промышленности.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях ДГТУ и ИСЭИ ДНЦ РАН.

По теме диссертации опубликовано 10. Работ, общим объемом 3,6. п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Азизова, Лариса Рауфовна

Заключение

Проведенное исследование позволяет сформулировать выводы и предложения, вытекающие из содержания работы.

1. В современных условиях предприятие выступает как объект хозяйствования, как имущественный комплекс, находящийся во владении, ведении или управлении юридического лица, зарегистрированного в установленном порядке.

Поскольку предприятие - это и организационно-правовая структура, и имущественный комплекс, и производственный комплекс, и структурированный финансовый объект, и социально-организационный комплекс, реструктуризацию предприятий следует рассматривать в контексте всех указанных аспектов функционирования.

2. Реструктуризация - это комплексная оптимизация системы функционирования предприятия в соответствии с требованиями внешнего окружения и выработанной стратегией его развития, способствующая принципиальному улучшению управления, повышению эффективности и конкурентоспособности производства и выпускаемой продукции на базе современных подходов к управлению.

Термин "реструктуризация" применяется также в отношении задолженностей предприятий. В финансовом смысле он означает процедуры упорядоченного изменения условий погашения задолженностей предприятия, согласованные между кредитором и должником и проводящиеся по причине неспособности должника погашать свои долговые обязательства в первоначально установленные сроки.

3. Реструктуризация является высокоэффективным рыночным инструментом повышения конкурентоспособности предприятий (организаций). В рамках реструктуризации предприятия должны решить три основные задачи:

- Модернизация, замена или сокращение излишков существующей производственно-технологической базы предприятия.

- Существенное изменение системы управления и использования человеческих ресурсов предприятия.

- Качественное изменение взаимоотношений с потребителями и/или создание новой целевой клиентской группы.

4. В ходе реструктуризации предприятий молочной промышленности циклически решаются задачи:

• оценка ситуации и своих возможностей;

• определяются цели и приоритеты, намечается программа этапа реструктуризации;

• эта программа обеспечивается организацией, финансово-экономическим управлением, технологиями.

Основными принципиальными задачами концепции реструктуризации являются:

1) комплексная бизнес-диагностика предприятия;

2) определение основных целей, задач и принципов реструктуризации;

3) определение бюджета, сроков и необходимых мероприятий для реализации проекта реструктуризации;

4) определение ожидаемой эффективности.

Возможные разделы программы реструктуризации - цель и содержание работ, общая характеристика предприятия, анализ финансово-экономического состояния, анализ товарных рынков и конъюнктуры продукции, план реструктуризации активов, план реструктуризации пассивов, план реформирования системы управления, примерный календарный план мероприятий, финансовый план, оценка рисков, контроль за выполнением.

Комплексная программа реструктуризации может быть полезна не только предприятиям, находящимся на грани финансово-экономического кризиса, но и вполне благополучным. Она поможет осознать необходимость принятия важных управленческих решений, обозначить стратегические направления развития производства.

5. В диссертационной работе предложена принципиальная схема реструктуризации предприятий и структура задач реструктуризации.

На основе схем проведена комплексная диагностика развития отрасли молочной промышленности Республики Дагестан и отдельных предприятий молочной промышленности.

Выполнен анализ финансового состояния ООО «Кизлярский молочный завод».

Структура баланса предприятия в 2002 году характеризовалась следующим:

- сбалансированностью структуры капитала с долей оборотных активов -56,4%, превышающей внеоборотные активы (основной капитал);

- доминирующей долей низколиквидных активов (запасы) в структуре оборотного капитала;

- сравнительно высоким уровнем самофинансирования (78,1%);

- отсутствием непогашенных убытков отчетного периода и прошлых лет.

Инвестиционная активность предприятия в решающей степени зависела от наличия его возможностей поддержания ранее созданного потенциала и его модернизации, а также создания новых мощностей. Накопленный инвестиционный потенциал предприятие использовало не в полной мере, хотя по аналитическим данным виден рост инвестиционной активности. Так, уровень использования имеющихся производственных мощностей за 2002 год составил 72,5%, что намного выше средней оценки по отрасли молочная промышленность в Дагестане (38,0%). Производственная программа предприятия была обеспечена заказами на 12 месяцев.

По результатам проведенного анализа показателей финансового положения предприятия Кизлярский молочный завод финансовую ситуацию можно в целом охарактеризовать как относительно стабильную, при наличии в то же время негативных факторов, которые приводят к ухудшению показателей деятельности.

Негативное влияние на показатели деятельности оказывали, прежде всего, следующие факторы: снижение доли высоколиквидных активов и всех коэффициентов ликвидности активов; отвлечение средств в запасы и дебиторскую задолженность; снижение способности предприятия незамедлительно погасить свои краткосрочные обязательства; отсутствие долгосрочных инвестиций; низкая рентабельность продаж.

Позитивными факторами в деятельности предприятия явились: наличие собственных оборотных средств; высокий уровень самофинансирования; относительно благоприятные условия кредитования; сбалансированность величин основного и оборотного капитала, которая при данном уровне затрат удерживает оборачиваемость активов и оборотного капитала на высоком уровне; рост объема выручки, позволивший после полной компенсации осуществляемых расходов сформировать прибыль от обычной деятельности; рост уровня использования производственных мощностей.

6. Перед молочной отраслью Дагестана в целом встают следующие задачи:

- повышение объемов и качества заготовляемого молока (оптимизация закупки и первичной переработки);

- расширение ассортимента вырабатываемой продукции;

- совершенствование технологий (более полное использование обезжиренного молока, пахты, сыворотки);

- современная упаковка продукции.

Для решения задач реструктуризации, молочная промышленность нуждается в государственной поддержке, а также решении вопросов инвестирования и кредитования под оборотные средства с целью решения вопросов решении вопросов переоборудования основных фондов и выделения оборотных средств на возвратной основе на закупку и переработку молока.

В работе сделан вывод, что главным направлением реструктуризации, является формирование интегрированных хозяйственных формирований в виде ассоциаций, холдингов, объединяющих предприятия по всей линии технологической цепи: производство - переработка - реализация.

7. Исходя из функций государственного регулирования процесс государственного регулирования и поддержки реструктуризации методически представлен в работе как:

- совершенствование методов прямого управления рядом имеющих государственное значение предприятий, временное и активное участие в управлении акционерными предприятиями с государственным участием; управление разработкой и реализацией целевых программ реструктуризации предприятий;

-размещение на конкурсной основе госзаказа, развитие контрактной системы;

- реорганизация государственного управления пищевой промышленности и ее подотрасли молочной промышленности;

- регулирование тарифов и цен;

- определение налогов, налоговых льгот и финансовых санкций с учетом интересов отечественных производителей пищевой промышленности;

- активизация контроля за деятельностью финансово-банковской системы;

- регулирование отдельных рынков, контроль за конкуренцией.

8. В работе предложена методика перестройки системы инвестиционного финансирования в молочной промышленности, отвечающая рыночной системе хозяйствования и целям реструктуризации.

На основе рассмотрения возможных восьми вариантов стратегий среднесрочного развития предприятий молочной промышленности предлагается оптимальная стратегия, по которой при разработке инвестиционной политики предприятия целесообразно определять общий объем инвестиций предприятия, способы рационального использования накоплений, включая возможные сочетания различных источников финансирования и привлечения заемных средств. Целесообразно соблюдать соотношение намечаемого общего объема инвестиций с объемом активов, не позволяющее утрачивать права собственности на предприятие в случае неудачной реализации инвестиционных проектов.

Выбор вариантов привлечения коммерческих кредитов и займов как источников финансирования инвестиционной деятельности предприятия (объем привлекаемых средств, процентная ставка по кредитам и займам, начало и конец выплаты процентов и погашения основного долга по ним) ориентируется на получение максимального экономического эффекта от собственных средств, направляемых на инвестирование.

Преимуществами предлагаемой стратегии по сравнению с принятой в республике концепцией на удовлетворение потребительского спроса и программой развития пищевой промышленности является то, что последние составлены на основе субъективного включения в них бизнес-планов предприятий без учета их современного состояния. Большинство из них уже получало ранее (в начале 90х годов) помощь, однако при сложившемся на этих предприятиях стиле управления улучшения ситуации на предприятии не произошло и трудно ожидать такого улучшения в дальнейшем. Полученные средства опять будут иммобилизованы. Ликвидация этих неплатежеспособных и убыточных предприятий и продажа их имущественно-хозяйственного комплекса, выделенного в успешные предприятия позволило бы более эффективно использовать имеющиеся в отрасли основные средства производства.

В условиях рыночных отношений для определения эффективности инвестиционных проектов предприятиям молочной промышленности предлагается использовать следующий набор показателей: простая норма прибыли, срок окупаемости, коэффициент прибыльности, чистая текущая стоимость проекта, внутренняя норма прибыли.

9. Процесс укрепления связи между сельским хозяйством и молочной промышленностью должен осуществляться путем воссоздания вертикально интегрированных производственных систем через продажу (в том числе поставками необходимого сельскохозяйственного сырья) принадлежащих государству пакетов акций молокоперерабатывающих предприятий сельскохозяйственным смежникам, создания на этой основе акционерных агропромышленных концернов, в которые помимо сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий должны войти кредитные, страховые, торговые предприятия и научные подразделения. Развитие отрасли должно пойти по пути создания финансово-промышленных групп на базе вертикально интегрированных объединений смежных сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.

10. Не отрицая важности вертикальных интегрированных формирований для молочной промышленности, следует отметить, что в настоящее время произошли существенные изменения размеров и характера распределения производителей молока. В хозяйствах традиционно занимающихся молочным животноводством существенно снизилось поголовье скота, появились мелкие фермерские хозяйства, доля личных подсобных хозяйств в общем объеме производимой продукции возросла, доля транспортных издержек увеличилась не только неравномерного распределения молокосборных пунктов, а также вследствие диспаритета цен между техникой, ГСМ и сельскохозяйственной продукцией, целый ряд перерабатывающих предприятий находится на грани банкротства, а их основные фонды безнадежно устарели. Наряду с вертикально интегрированными формированиями должна развиваться горизонтальная интеграция между предприятиями пищевой перерабатывающей промышленности. Первичную переработку молока в ряде случаев гораздо более рационально производить в непосредственной близости от мест сбора молока. Еще более актуальной становится горизонтальная интеграция при обеспечении комплексной переработки сырья, использовании отходов основного производства и побочных продуктов (обезжиренное молоко, сыворотка, пахта и др.), так как специализированные лини достаточно дороги, а для обеспечения и их полной загрузки мощностей одного предприятия бывает недостаточно.

Организационно-финансовая модель создания сети малых перерабатывающих предприятий в регионе на основе горизонтальной интеграции, на наш взгляд, является наиболее оптимальной для реструктуризации отдельных предприятий. Модифицируемость, концептуальная направленность и масштабируемость делают ее достаточно эффективным инструментом, а точнее одной из альтернатив, развития предприятий молочной промышленности основывающейся на межотраслевой интеграции, активной государственной промышленной и инновационной политике, сочетании инициативы хозяйствующих субъектов с институциональными преобразованиями осуществляемыми органами государственного управления.