Реструктуризация сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иванов, Андрей Робертович

  • Иванов, Андрей Робертович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Иванов, Андрей Робертович. Реструктуризация сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванов, Андрей Робертович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ СФЕРЫ УСЛУГ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

1.1. Теоретические подходы к реструктуризации сферы услуг жилищно - коммунального хозяйства

1.2.Методологические основы реструктуризации сферы услуг жилищно- коммунального хозяйства: зарубежный опыт

1.3.Особенности государственного регулирования сферы услуг жилищно- коммунального хозяйства в Российской Федерации

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ СФЕРЫ УСЛУГ ЖКХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Современное состояние сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства: основные проблемы и тенденции развития

2.2. Приоритеты государственного регулирования сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

2.3. Механизмы обеспечения реструктуризации сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реструктуризация сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации»

Актуальность темы исследования определяется потребностью освоения новых стандартов функционирования в отечественной сфере услуг ЖКХ, характерных для экономически развитых стран.

Требования к повышению качества жизни, потребительских стандартов, тенденций интеллектуализации социальной сферы, инновационные технологии не находят своего адекватного отражения в сфере услуг ЖКХ России. Растет разрыв между уровнем современных потребностей россиян в сфере ЖКХ и степенью их удовлетворения.

Занимая по значимости и объему одно из ведущих мест в экономике социальной сферы, сфера услуг жилищно-коммунального хозяйства России последние двадцать лет неэффективно реформируется, плохо избавляется от застарелых недостатков. Структура предложения услуг в ЖКХ не отвечает уровню современных требований. Неадекватные механизмы хозяйствования, диспропорции в количестве и качестве услуг по достижению передового уровня развития отрасли, нерациональность и несбалансированность функционирования и многое др. - характерные черты современной сферы услуг ЖКХ России.

По оценкам экспертного сообщества, предусмотренное Концепцией социально-экономического развития до 2020 года, Федеральной целевой программой «Комплексная программа модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства на 2010 - 2020 годы», развитие новых эффективных организационных форм и структур управления в отрасли, улучшение качества жилищно-коммунальных услуг с одновременным снижением нерациональных затрат в ближайшее время вряд ли достижимы. Таким образом, научное обоснование решения проблем развития сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства посредством реструктуризации, является актуальной в теоретическом и практическом планах.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам преобразования ЖКХ посвящено значительное число работ отечественных и зарубежных авторов. В отечественной научной литературе общие вопросы государственной политики и стратегии реформирования отраслей социальной сферы рассмотрены в трудах Волгина H.A., Бабича A.M., Бобкова В.И., Жильцова E.H., Левашова В.И., Ракитского Б.В., Ржаницыной J1.C., Сулимо-вой Т.С. Щербакова А.И. и др. Теоретические основы развития видов услуг исследовались Гапоненко А.Л., Егоровым Е.В., Казаковым В.Н., Панкрухи-ным А.П., Сухоруковым М.М. и др.

Непосредственно экономическим проблемам и практике поведения реформы в жилищно-коммунальном хозяйстве посвящены исследования Васина Е.В., Баранова A.B., Белкина Т.Д. Бурака П.И., Варнавского В.Г., Дронова A.A., Егорова А.Л., Зотова В.Б., Катуш Т.А., Максимовой Н.С., Марчука Е.А., Маршаловой A.C., Нефедова Б.Н., Новоселова A.C., Романовой А.И., Румянцевой Е.Е., Патудина В.М., Пашаева Р.Ю., Пчелкина В.И., Сиваева С.Б., Улюкаева А.Г., Шебаршиной E.H., Шостак О.И. Целище-ва Н.И., Юртайкина Е.А. и др. Среди зарубежных исследований представляют интерес работы Триплетта Дж., Босуорта Б. и др. Проблематика реформирования ЖКХ представлена так же в материалах: заседаний Государственного совета; круглых столов и парламентских слушаний палат Федерального Собрания Российской Федерации и др.

Проблемам модернизации ЖКХ посвящены работы Акчурина Р.Т., Акимова М.Я., Гринчеля Б.М. и др.

Вместе с тем, проведенный автором анализ показывает, что проблема реструктуризации сферы жилищно-коммунальных услуг, ориентированной на интересы населения, субъекта Федерации и государства, отражена в специальной литературе недостаточно. Значительный круг вопросов, связанных с приоритетами реструктуризации сферы услуг ЖКХ, целями и задачами реструктуризации требует дальнейших научных исследований.

Цель исследования состоит в выявлении и научном обосновании приоритетов государственного регулирования реструктуризации сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства.

Для достижения цели диссертационного исследования определены следующие задачи исследования:

-уточнить теоретико-методологические подходы к реструктуризации сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства;

- исследовать опыт развитых зарубежных стран в сфере государственного регулирования в сфере услуг жилищно-коммунального хозяйства;

- выявить особенности государственного регулирования сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства в России;

- охарактеризовать современное состояние отечественной сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства, выявить основные проблемы и тенденции развития;

- представить основные приоритеты государственного регулирования реструктуризации сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства;

- определить и дополнить механизмы обеспечения реструктуризации сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства;

- сформулировать методологические предложения по совершенствованию реструктуризации сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства.

Объект исследования - содержание и основные направления реструктуризации сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Предмет исследования - социально-экономические отношения по поводу реструктуризации сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по экономике и теории управления, по вопросам реструктуризации сферы жилищно-коммунальных услуг.

В ходе исследования использовалась совокупность методов научного познания социально-экономических явлений и процессов: системный подход, логический, экономический и сопоставительный анализ, а также исторический подход в изучении процесса реструктуризации сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства, статистическая обработка данных.

Правовую и информационную базу исследования составили: действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие сферу жилищно-коммунальных услуг; данные Росстата России, практика деятельности органов государственной власти Российской Федерации, результаты исследований, проведенных диссертантом в 2000-2012 гг., экспертные оценки ведущих экономистов по данной проблематике, материалы научно-практических конференций и семинаров, посвященных проблемам ЖКХ, публикации российских и зарубежных ученых, практиков, данные мирового опыта и другие справочные материалы.

Научная новизна диссертационного исследования представлена в следующих, наиболее существенных положениях:

- Уточнены теоретико-методологические основы реструктуризации сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства, в частности, автор определяет реструктуризацию как регулируемые изменения пропорций рассматриваемого объекта с целью их оптимизации для достижения намеченных результатов. Соответственно реструктуризация сферы услуг ЖКХ определяется автором как комплекс (система) действий по изменению пропорций производства и потребления услуг ЖКХ, структуры объекта, субъекта, форм и методов деятельности в данной отрасли.

- Выявлено, что в экономически развитых странах (Западной Европы и др.) реструктуризация сферы услуг ЖКХ связана с преобразованием структуры ее производственных активов (материальных и нематериальных) и собственно услуг. Результатом реструктуризации производства услуг ЖКХ становится увеличение доли науки, высоких технологий, электроники, робототехники, воспроизводимых источников энергии в общем объеме производства услуг ЖКХ (например, использование возобновляемых источников энергии составило более трети всей производимой энергии в 2010 году).

- Установлено, что осуществлённые в России меры по реструктуризации сферы производства услуг ЖКХ, например, путем создания управляющих компаний, товариществ собственников жилья не принесли существенных результатов. Структура основных фондов, расходов, тарифов, компенсаций, не отвечает современным требованиям. Прежние приоритеты - ликвидация дотационности, сокращение расходов на поддержание и развитие производства сферы услуг ЖКХ и др. не обеспечивают необходимое развитие отрасли.

- Выявлено, что новые приоритеты государственного регулирования, реструктуризации сферы услуг ЖКХ должны быть тесно связаны с формированием современной структуры спроса на них и их предложения, с ростом числа новых идей, проектов, изобретений, с изменением структуры производителей, производства, активов, затрат (например, широкое внедрение современных парогазовых установок, локальных котельных, работающих на основе торфа и др.).

- В качестве важного механизма реструктуризации ЖКХ определено формирование кластеров как ключевого элемента хозяйствования, консолидации его научно-технического и кадрового потенциалов, усиление в нем конкуренции, стимулирование инновационной деятельности и масштабное технологическое обновление.

- Для развития учета и статистики в сфере ЖКХ предложено создание независимых аналитических центров мониторинга жилищно-коммунальных услуг на территории муниципальных образований на базе Общества защиты прав потребителей. Софинансирование работы таких центров может осуществляться за счет фонда содействия реформированию ЖКХ, средств Общества защиты прав потребителей и регионального бюджета. Основными функциями таких центров должны быть: анализ состояния сферы услуг, ее отдельных видов в режиме реального времени и доведение соответствующей информации до широких слоев населения; введение вневедомственной статистики по производству и потреблению конкретных видов услуг, как в стоимостном, так и в натуральном выражении.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в развитии теории и практики реструктуризации сферы услуг ЖКХ. Основные положения и выводы, сформулированные в виде конкретных рекомендаций, могут быть использованы в субъектах Федерации в целях развития сферы услуг ЖКХ, повышения экономической устойчивости функционирования предприятий данной отрасли, а также местными органами управления для координации развития рынка жилищно-коммунальных услуг.

Теоретические выводы и рекомендации, приведенные в диссертации, могут быть использованы федеральными, региональными и местными органами управления при разработке путей, методов реструктуризации сферы услуг ЖКХ, выработке стратегии и планов развития предприятий, оказывающих жилищно-коммунальные услуги, составлению методических рекомендаций по обеспечению эффективного функционирования сферы ЖКУ в рыночных условиях. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных программ и в процессе преподавания ряда экономических дисциплин и специальных курсов, повышении квалификации муниципальных служащих.

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора, в выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе: Международная научно-практическая конференция с элементами научных школ: «Научные школы и вызовы современности. Премии Альфреда Нобеля 110 лет» (декабрь 2011г., Москва), «Власть и управление в современном мире»(май 2012 г., Санкт-Петербург).

Материалы диссертации использовались при подготовке аналитических записок в органы государственной власти Российской Федерации, Брянской областной администрации и областной Думы, в ходе выступлений на заседании Брянской областной Думы. Методические положения и практические выводы диссертации изложены автором в 7 публикациях общим объемом 3,5 п.л., в том числе в 3-х журналах из перечня ВАК Минобрнауки России.

Логика и структура диссертации. В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационного исследования диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, содержащего основные выводы, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иванов, Андрей Робертович

Результаты исследования показывают, что государственное регулирование сферы услуг ЖКХ должно быть ориентировано на создание институциональных условий для масштабного привлечения инвестиций в реструктуризацию жилищно-коммунальной инфраструктуры; информационно-управленческих механизмов, обеспечивающих доступность для граждан и инвесторов достоверной информации об объемах потребления и стоимости коммунальных ресурсов и о финансовых потоках ЖКХ; условий для привлечения долгосрочных источников финансирования . кредитно-финансовых организаций и частного сектора при сокращении доли бюджетных ассигнований; использование бюджетных средств для оказания поддержки субъектам Российской Федерации и гражданам с низким уровнем доходов в целях обеспечения доступности коммунальных услуг и качественного жилья.

Эффективным механизмом формирования современной структуры сферы услуг ЖКХ является создание жилищно-коммунальных кластеров.

Структура жилищно-коммунальных кластеров должна включать предприятия непосредственно входящие в сферу услуг ЖКХ, обеспечивающие коммунальными ресурсами (предприятия теплоснабжения, водоснабжения, электроснабжения), обслуживающие организации (жилищно-эксплуатационные, ремонтно-строительные предприятия, др.), управляющие организации в сфере ЖКХ - УК, ТСЖ, ЖСК, а также кредитные организации - банки, инвестиционные, залоговые, страховые компании, научно-исследовательские организации, университеты, информационно - консультационные центры, центр инновационных технологий (центр трансфера технологий), центр научно - технических и научных разработок, центр проектирования и создания автоматизированных систем управления, центр сертификации, переподготовки и повышения квалификации кадров для отрасли и др.

Внедрение жилищно-коммунальных кластеров позволит заменить гор-теплосети, электро-водосбыты, в том числе в рамках делегированного управления, повысить качество услуг и снизить цену за счет усиления конкуренции.

В ходе исследования выявлены и предлагаются следующие механизмы реструктуризации производства и потребления, спроса и предложения, стоимости и затрат наЖКУ:

- повышение значимости и влияния муниципальных образований на рынке услуг ЖКХ, на основе муниципального заказа на разработку и внедрение новых видов и повышение качества услуг

- партнерство муниципальной власти с частным оператором на основе договора управления с передачей функций (части функций - в случае с обеспечением водой, власти должны оставаться гарантом общественных интересов). Частный оператор обязан предоставить свое ноу-хау (в рамках технического, управленческого и финансового плана), муниципальные власти должны обеспечить добросовестное управление и контроль за работой компании-оператора.

- обеспечение энерго и ресурсосбережения за счет перехода от централизованной системы с многокилометровыми коммуникациями к локальным крышным котельным, Установка и использование крышных котельных обходится в 2,5 раза дешевле, чем централизованной теплосети; специальных установок, позволяющих трансформировать низкотемпературную возобновляемую природную энергию до температур, пригодных для теплоснабжения; термореновация зданий и применение новейших технологий.

- привлечение недорогих долгосрочных заемных ресурсов. Предоставления целевых кредитов на реализацию проектов государственно-частного партнерства; введение особого вида инфраструктурных облигаций муниципальных образований, обеспеченных платежами потребителей за коммунальные услуги и строго предназначенных для финансирования проектов в сфере слуг ЖКХ.

- повышение инвестиционной привлекательности сферы слуг ЖКХ. переход к установлению долгосрочных тарифов и стимулирование заключения концессионных соглашений. Переход на долгосрочные (3-5 лет) тарифы по ЯАВ-методу (в зависимости от доходности инвестированного капитала). Вместо ЯАВ-тарифов возможны и двуставочные, где первый тариф — восполнение расходов на инвестиции, второй — затраты на ресурсы. Применение долгосрочных тарифов создаст мотивацию для организаций коммунального комплекса к сокращению затрат, в том числе за счет снижения потерь ресурсов, а также снизит риски инвестирования.

- предоставление субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации для наиболее важных, с точки зрения обеспечения безопасности и надежности функционирования систем коммунальной инфраструктуры проектов, расположенных преимущественно в малых городах, в которых сложнее привлечь частные инвестиции.

- - привлечение кредитных ресурсов в сектор услуг ЖКХ, за счет предоставления целевых кредитов на реализацию проектов государственно-частного партнерства; ввести особый вид инфраструктурных облигаций муниципальных образований, обеспеченных платежами потребителей за коммунальные услуги и строго предназначенных для финансирования проектов в сфере услуг ЖКХ.

- на уровне муниципальных образований в рамках специальной государственной политики, по поддержке инвестиционных проектов в сфере услуг ЖКХ предусмотреть субсидирование процентных ставок, софинансиро-вание их за счет федерального и региональных бюджетов на уплату процентов по кредитам. В целях повышения заинтересованности коммерческих банков в предоставлении долгосрочных кредитов необходимо предусмотреть предоставление коммерческим банкам гарантий бюджетов региональных и (или) местных бюджетов субъектов Российской Федерации с возможным подкреплением субгарантиями из федерального бюджета.

- повышение для населения ставок оплаты ЖКУ осуществлять в жесткой увязке с темпами роста их доходов, на основе постоянного совершенствования системы расчетов за жилищно-коммунальные услуги. Дифференциация оплаты жилья и коммунальных услуг должна проводиться в зависимости от качества жилья и коммунальных услуг Ставки оплаты жилищно-коммунальных услуг, во до- и газоснабжения должны быть дифференцированы в зависимости от спектра, количества и качества предоставляемых услуг.

- создание в регионах системы научно-технических центров (технопарков) по оказанию услуг по стандартизации коммунальных услуг, обобщению зарубежного опыта, внедрению новой техники и технологий, прогрессивных форм управления.

- создание в муниципальных образованиях независимых аналитических центров мониторинга жилищно-коммунальных услуг на базе Общества защиты прав потребителей. Основными функциями таких центров должны быть: анализ состояния сферы услуг, ее отдельных видов в режиме реального времени и доведение соответствующей информации до широких слоев населения; введение вневедомственной статистики по производству и потреблению конкретных видов услуг, как в стоимостном, так и в натуральном выражении. Софинансирование работы таких центров может осуществляться за счет фонда содействия реформированию ЖКХ, средств Общества защиты прав потребителей и регионального бюджета.

Таким образом, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в развитии теории и практики реструктуризации ЖКХ в России. Выводы и рекомендации, приведенные в диссертации могут быть использованы федеральными, региональными и местными органами управления при разработке концепции реструктуризации сферы услуг ЖКК, при разработке учебных программ и в процессе преподавания ряда экономических дисциплин и специальных курсов, повышении квалификации муниципальных служащих. Теоретические и практические выводы диссертации прошли апробацию и частичное внедрение.

Дальнейшие перспективы исследования проблем развития сферы услуг ЖКХ, связаны с совершенствованием способов и методов государственного регулирования, разработкой мер налогового стимулирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в диссертационной работе исследования позволили сформулировать ряд выводов и предложений в отношении основных направлений реструктуризации сферы услуг ЖКХ:

Теоретически обосновано, что реструктуризация является важнейшим социально-экономическим механизмом, способным обеспечить эффективное развитие отрасли. Реструктуризация - регулируемые изменения пропорций рассматриваемого объекта с целью их оптимизации для достижения намеченных результатов. Реструктуризация сферы услуг ЖКХ - комплекс (система) действий по изменению пропорций производства и потребления услуг ЖКХ, структуры объекта, субъекта, форм и методов деятельности в данной отрасли.

Реструктуризация сферы услуг ЖКХ нацелена на качественное изменение строения, внутренних связей, многоуровневых отношений в целях перехода в другой режим функционирования, обеспечивающий высокое качество и ассортимент услуг. Реструктуризация сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства предполагает: финансовую реструктуризацию, изменение структуры управления, структуры производства и потребления платных услуг, структуры собственников, структуры тарифов, структуры затрат, структуры основных фондов, структуры инвестиций и др.

Сравнительный анализ проведенный в ходе исследования выявил, что реструктуризация сферы услуг ЖКХ в экономически развитых зарубежных странах осуществляется за счет технологических, институциональных, организационно-структурных, управленческих и др. инноваций (новшеств), роста новизны и повышения качества предоставляемых услуг, усиления позиций в структуре отрасли науки, экологии, энергосбережения, высоких технологий, электроники, робототехники, воспроизводимых источников энергии; повышения деловой активности частных компаний, объединений собственников жилья, ответственности городской (муниципальной) администрации за координацию частных компаний и предпринимателей в сфере услуг.

В экономически развитых странах реструктуризация сферы услуг ЖКХ связана с радикальным преобразованием структуры производства, активов (материальных и нематериальных); с высокими темпами развития инновационных технологий; активным участием частных компаний, объединений собственников жилья в процессах преобразований отрасли; повышением ответственности органов государственной власти и местного самоуправления за координацию деятельности частных компаний и предпринимателей в сфере услуг; обеспечением конкуренции и защитой интересов потребителей от потенциального злоупотребления монопольным положением, производителей и поставщиков услуг. Проведение реструктуризации сферы услуг ЖКХ направлено на обеспечение прав граждан на современно оборудованное, хорошо спланированное и просторное жилье, и доступные цены на жилищные и коммунальные услуги.

Проведенное исследование выявило, что государственное регулирование сферы услуг ЖКХ в России не отвечает современным требованиям. Характерным является: - нехватка средств, выделяемых из бюджетов всех уровней, повсеместные неплатежи и несвоевременная оплата жилищно-коммунальных услуг населением, отсутствие необходимых инвестиций, специалистов по менеджменту и маркетингу и конкурентной среды. Нынешняя структура сферы услуг ЖКХ, сохраняя свои многоуровневые отношения, воспроизводит устаревшие, непродуктивные социально-экономические отношения вопреки современным изменениям и преобразованиям.

Нормативно-методологическая база реструктуризации сферы услуг ЖКХ в России существует в разрозненном, неполном и не систематизированном виде. Проводимые в настоящее время реформы ЖКХ направлены на: сокращение бюджетных расходов на структурные преобразования отрасли; повышение уровня оплаты потребителями услуг; оплата семьей социального стандарта жилья не должна превышать определенной доли ее дохода.

Отмечается несбалансированная структура обеспечения деятельности сферы услуг ЖКХ. Основная нагрузка по государственной поддержке жилищно-коммунального хозяйства перенесена на региональные и местные бюджеты. ЖКХ всех регионов испытывает финансово-экономические трудности в обеспечении устойчивого функционирования отрасли.

На федеральном, региональном и муниципальном уровнях отсутствуют последовательные и скоординированные меры по реализации современной модели экономических взаимоотношений, структурных изменений в ЖКХ.

Структура основных фондов, расходов, тарифов, компенсаций, не отвечает современным требованиям. Действующий механизм формирования архаичен. Утвержденные тарифы являются необоснованно высокими и не отвечают платежеспособности потребителей.

Несбалансированная структура управления в сфере ЖКХ, порождает завышение роста стоимости жилищно-коммунальных услуг; не обеспечивает эффективное функционирование механизмов технического перевооружения предприятий ЖКХ, внедрение современных инновационных ресурсосберегающих, информационно-коммуникационных технологий в сфере производства и оказания услуг, повышение качества услуг.

Передача функций по управлению многоквартирными домами ТСЖ, ЖСК, УК не принесли желаемого эффекта в силу неопределенности юридического статуса, отсутствие реального рынка услуг ЖКХ.

В отрасли практически отсутствуют эффективные механизмы антимонопольного регулирования поставщиков жилищно-коммунальных услуг.

В целях интенсификации процессов реструктуризации отрасли, по мнению автора, необходимо изменение отношений между участниками взаимодействия по поводу жилищно-коммунального хозяйства, создание условий, обеспечивающих компромисс финансовых интересов населения, органов государственной власти и предприятий в сфере ЖКХ, создание благоприятных условий для реального включение жильцов в процесс управления жилым фондов, для развития профессионального рынка услуг управляющих компаний и договорных отношений в отрасли, а также внедрение ресурсосберегающих технологий в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Исследование показывает, что потребительский рынок услуг ЖКХ Российской Федерации лишен свойств и признаков насыщенного, структура населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума не совпадает со структурой субсидий на оплату жилищных и коммунальных услуг. Выявлено несоответствие структуры персонала ЖКХ потребностям отрасли, структуре предоставляемых услуг. Для ЖКХ характерна попытка перехода на рыночные принципы хозяйствования и одновременно сохранение себя как государственной организационной структуры. Имеет место несоответствие производственных мощностей потребностям рынка потребления услуг.

Установлено, что несмотря на позитивные изменения основных социально-экономических показателей в последние годы: рост ВВП, заработной платы, сокращение численности населения с доходами ниже прожиточного минимума, доля расходов на оплату ЖКУ занимает одно ведущих мест в структуре платных услуг населения. Рост цен на жилищно-коммунальные услуги существенно опережает темпы роста потребительских цен. В структуре стоимости ЖКУ, наибольший удельный вес приходится на жилищные услуги, отопление и горячее водоснабжение. Существующая структура тарифов позволяет включать в платежи населения необоснованные затраты, в числе которых неэффективное использование основных фондов, потери тепла при эксплуатации существующих тепловых сетей и др.

В целом, материалы исследования показывают, что состояние жилищных услуг характеризуется отсталостью, неразвитостью, моральной устарелостью, выражающийся в дефиците жилья; несоответствии имеющегося жилищного фонда требованиям к потребительским качествам жилья; структуры жилищного фонда демографической структуре семей; несоблюдением нормативов технического содержания жилищного фонда.

Состояние жилищно-коммунального хозяйства характеризуется высокой степенью износа основных фондов, убыточностью предприятий, большими потерями электроэнергии, воды, других ресурсов, дотационностью отрасли и неудовлетворительным финансовым положением, высокой затратностью, отсутствием экономических стимулов снижения издержек на производство коммунальных услуг, неразвитостью конкурентной среды.

По мнению автора, современные приоритеты государственного регулирования реструктуризации сферы услуг ЖКХ должны быть связаны с формированием современной структуры предложения и спроса, качеством услуг ЖКХ.

Новую структуру сферы услуг ЖКХ должно отличать высокая доля предоставления высокотехнологичного, наукоемкого сервиса. В том числе информационно-коммуникационных, интеллектуальных, экологических услуг. Услуг, основанных на применении постоянно обновляющихся технологий, биоинженерии и др.

Изменение структуры производства должно быть связано с перестройкой внутриотраслевых пропорций, усилением позиций науки в структуре отрасли, высоких технологий, в т.ч. электроники, робототехники, воспроизводимых источников энергии; ростом удельного веса организаций, осуществляющих технологические инновации; созданием новых институтов; оформлением жилищно-коммунальных кластеров.

Новая структура потребления должна отвечать принципу доступности, обеспечивать бесперебойное потребление определенного уровня и качества услуг, не только в техническом, но и экономическом и социальном аспекте.

Новая структура активов ЖКХ должна включать: сбалансированность материальных и нематериальных активов. При этом формирование системы тарифного регулирования должно быть нацелено на повышение эффективности поставок услуг, стимулирование инвестиций в жилищно-коммунальную инфраструктуру.

Новую структуру спроса целесообразно дополнить мерами по развитию рынков аренды жилья. Решению этой задачи поможет развитие конкуренции на рынке аренды через создание льготных условий для малого и среднего бизнеса по эксплуатации домов для аренды.

Новая структура управления должна опираться на рыночные механизмы хозяйствования, гибкие формы управления объектами публичной собственности с использованием частной инициативы (концессии, приватизация, акционирование)