Ресурсно – факторное адаптивное управление промышленными предприятиями в конкурентной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Бушмелева, Галина Владимировна

  • Бушмелева, Галина Владимировна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2012, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 298
Бушмелева, Галина Владимировна. Ресурсно – факторное адаптивное управление промышленными предприятиями в конкурентной среде: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ижевск. 2012. 298 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Бушмелева, Галина Владимировна

Введение

Глава 1. Развитие теории ресурсно-факторного адаптивного 11 управления промышленными предприятиями в конкурентной среде

1.1. Проблемы управления российскими промышленными 11 предприятиями обрабатывающего сектора экономики России в конкурентной среде и факторы, обуславливающие их причины

1.2. Теоретические положения к решению проблем промышленных 53 предприятий ресурсно-факторным адаптивным управлением

Глава 2. Моделирование процесса ресурсно-факторного адаптивного 79 управления промышленными предприятиями

2.1 Формирование информационно-коммуникационной модели 79 процесса ресурсно-факторного адаптивного управления промышленными предприятиями

2.2. Алгоритмическая модель процесса ресурсно-факторного 108 адаптивного управления

Глава 3. Механизм реализации ресурсно-факторного адаптивного 134 управления промышленными предприятиями

3.1. Развитие теории механизма ресурсно-факторного адаптивного 134 управления промышленными предприятиями

3.2. Концептуальные положения формирования элементов механизма 187 реализации ресурсно-факторного адаптивного управления

Глава 4. Оценка целесообразности внедрения механизма реализации 199 ресурсно-факторного адаптивного управления промышленными предприятиями обрабатывающего сектора экономики России

4.1. Практическое применение ресурсно-факторного управления на 199 промышленных предприятиях обрабатывающего сектора экономики России

4.2. Экспресс-модель оценки целесообразности внедрения 235 управленческого инструментария по уровню менеджмента и окупаемости

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсно – факторное адаптивное управление промышленными предприятиями в конкурентной среде»

Актуальность исследования. Развитие теории адаптивного управления промышленными предприятиями в конкурентной среде как фактора их конкурентоспособности обусловлено следующими причинами:

Во-первых, в условиях глобализации обрабатывающий сектор экономики России является наиболее проблемной частью экономики из-за недостаточной конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешнем рынке, что подтверждают статистические данные, поэтому для эффективного управления промышленным предприятием необходима действенная теория управления промышленными предприятиями. Обрабатывающая промышленность России всегда была лидером экономических преобразований в российской экономике, являясь основой экономической стабильности. Изменения условий хозяйствования требуют изучения оценки факторов влияния конкурентной среды на ресурсы промышленных предприятий.

Во-вторых, рост информационных потоков на промышленных предприятиях обусловил потребность в моделировании процесса ресурно-факторного адаптивного управления промышленными предприятиями, что становится основой функционирования и развития предприятий в конкурентной среде.

В-третьих, развитие промышленных предприятий определяется не только качеством бизнес-проектов и наличием детального плана реализации продукции, но и соответствующим выбором механизма реализации управления, влияющего на качество принятого решения. В связи с этим возникает необходимость в создании инструментария сопровождения управленческих решений и организации ситуационных центров, способных корректировать параметры адаптации предприятия.

В-четвертых, опыт адаптивного управления промышленными предприятиями показал, что инновации в управлении требуют обоснованной оценки целесообразности внедрения.

Все вышесказанное предопределяет актуальность формирования положений ресурно-факторного адаптивного управления промышленными предприятиями в конкурентной среде.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК по научному направлению 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность): 1.1.1 -Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; 1.1.4 - Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах; 1.1.13 - Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; 1.1.15 — Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.

Степень разработанности проблемы. Изучению проблем теории и практики в области управления организацией посвящены работы зарубежных и отечественных ученых: Р. Акоффа, М. Альберта, И. Ансоффа, С. Вира, Р. Дафта, Т. Кона, Ф. Котлера, М. Мескона, Г. Минцберга, Л. Моргана, Д. Повера, У. Тейлора, Д. Томпсона, А. Файоля, С. Янга, Р. А. Алборова, О. И. Боткина, О. С. Виханского, В. Голиковой, К. Гончар, И. Н. Герчиковой,

A. Г. Грязновой, Э. М. Короткова, Б. Кузнецова, Б. Г. Литвака, А. М. Макарова,

B. Д. Маркова, Ю. И. Молоткова, В. И. Некрасова, О. В. Романовой, И. М. Сыроежина, А. И. Татаркина, А. Яковлева, Е. Ясина Ф. Е. Удалова, И. К. Шаматова, М. И. Шишкина, и др.

Существенными для решения рассматриваемой проблемы являются концепции и методы адаптивного управления в экономических системах, разработанные в трудах таких исследователей, как К. А. Багриновский,

A. А. Богданов, О. С. Виханский, В. М. Глушков, Р. М. Грант, В. В. Гончарова,

B. С. Ефремов, А. А. Жданов, А. И. Наумов, В. Н. Фомин, А. Л. Фрадков, М. В. Мельник, С. В. Рубцов, Д. А. Поспелов, Е. Ю. Юрьева, Ф. Тейлор, А. Файол, П. Друкер, А. Чандлер, А. Прахалад, Д. Томпсон, Б. 3. Мильнер, Г. Минцберг, Д. Саридис, П. Сенге, Ф. Котлер, К. Экка, И. Ансофф, М. Хаммер, Д. Чампи и др.

Общие вопросы управления конкурентоспособностью предприятий рассмотрены в трудах Г. Л. Азоева, О. И. Боткина, О. А. Дедова, М. И. Круглова, В. Г. Прудского, Ю. С. Перевощикова, А. Н. Пыткина, О. В. Романовой, Ф. Е. Удалова, А. И. Татаркина, Н. Н. Тренева, Р. А. Фатхутдинова, А. Ю. Юданова, Н. С. Яшина и др., а также в работах зарубежных ученых: Р. Акоффа, М. Альберта, И. Ансоффа, Т. Кона,

Ф. Котлера, Р. Коха, М. Мескона, М. Портера, Ф. Хайека, М. Альберта, Й. Шумпетера, Д. Эванса, Л. Эрхарда и др.

Значительное развитие научных представлений о механизмах, методах, алгоритмах и моделях формирования управленческих решений получило в трудах Л. И. Абалкина, Р. Акоффа, Д. Аллена, В. П. Афанасьева, С. Вира, А. А. Бирмана, А. Н. Борисова, В. Н. Буркова, Э. Й. Вилкаса, Н. Н. Воробьева, М. Г. Гафта, Ю. Б. Гермейера, В. М. Глушкова, О. Д. Головиной, В. И. Данилова-Данильяна, В. В. Дика, Л. Г. Евланова, О. И. Ларичева, Л. В. Канторовича, Дж. Кейнса, Р. Л. Кини, Б. Г. Литвака, Б. Г. Миркина, Ф. Найта, Дж. фон Неймана, В. И. Некрасова, В. Д. Ногина, В. В. Подиновского, Н. Н. Тренева, Е. Ю. Хрусталева и др.

Категорийный анализ сущности мониторинга представлен в работах А. К. Белайчук, И. Р. Болквадзе, Т. Г. Долгопятовой, Т. А. Каревой, Г. Н. Лукина, В. В. Миняшкина, Ю. В. Перевалова, Э. Уилсона, Л. Фитуни и ряда других авторов.

Несмотря на существенный объем работы, касающейся различных аспектов управления промышленными предприятиями, имеются нерешенные теоретические и практические вопросы изучаемой проблемы. В частности, недостаточно сформулирован категорийный аппарат, принципы, методы и функции ресурсно-факторного адаптивного управления промышленными предприятиями в конкурентной среде; не разработаны в полной мере методики оценки влияния факторов внешней и внутренней среды на объекты управления предприятием. Требуют дополнительного рассмотрения особенности формирования механизма реализации ресурсно-факторного адаптивного управления; концептуальные и практические подходы к организации процесса ресурсно-факторного адаптивного управления, к комплексной оценке целесообразности внедрения инструментария, к практическому использованию адаптируемости. При этом актуальным становится развитие теории ресурсно-факторного адаптивного управления промышленными предприятиями в конкурентной среде, включая его методологию, процесс, механизм реализации адаптивного управления.

Цель диссертационной работы состоит в разработке и обосновании теоретических и методологических положений формирования и развития ресурсно-факторного адаптивного управления промышленными предприятиями в конкурентной среде.

Цель исследования определила постановку следующих задач:

- уточнить категорийный аппарат ресурсно-факторного адаптивного управления промышленными предприятиями;

- обосновать концептуальную модель системы ресурсно-факторного адаптивного управления промышленными предприятиями обрабатывающего сектора экономики России;

- сформулировать положения оценки факторов конкурентного влияния на ресурсы промышленным предприятием обрабатывающего сектора экономики России;

- смоделировать процесс ресурсно-факторного адаптивного управления промышленного предприятия обрабатывающего сектора экономики России, включающий в себя модель ранжирования промышленных предприятий по степени адаптируемости системы управления;

-разработать механизм реализации ресурсно-факторного адаптивного управления на промышленных предприятиях в конкурентной среде;

- обосновать концептуальные положения инструментария сопровождения процесса управленческих решений;

- обосновать экспресс-модель оценки целесообразности внедрения управленческого инструментария по уровню менеджмента и окупаемости.

Объект исследования - промышленные предприятия обрабатывающего сектора экономики России.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе ресурсно-факторного адаптивного управления промышленными предприятиями обрабатывающего сектора экономики России в конкурентной среде.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные положения, разрабатываемые отечественными и зарубежными учеными, специалистами в области управления промышленными предприятиями, среди них научные разработки по экономике, моделированию, информационным системам, теории принятия решений, менеджменту, маркетингу, управленческому учету.

Основные методы исследования. В процессе исследования использовались методы структурно-функционального анализа, экспертных оценок, статистического анализа, экономического прогнозирования, параметрического анализа, экономической динамики, экономико-математического и имитационного моделирования, производственного эксперимента.

Информационной базой исследования послужили официальные данные статистической отчетности Росстата РФ, информационно-аналитические ресурсы российских и зарубежных организаций, научная литература, материалы отраслевых и территориальных конференций, результаты разработок автора. Обработка информации проводилась с использованием информационных технологий.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений ресурсно-факторного адаптивного управления промышленными предприятиями обрабатывающего сектора экономики России в конкурентной среде.

Научные результаты, полученные автором, и их новизна:

- предложена теория ресурсно-факторного адаптивного управления промышленными предприятиями обрабатывающего сектора экономики России;

- обоснованы положения оценки факторов конкурентного влияния на ресурсы промышленных предприятий обрабатывающего сектора экономики России;

- разработан механизм реализации ресурсно-факторного адаптивного управления, ориентированный на создание ситуационного центра и формирование инструментария сопровождения процесса управленческих решений;

- обоснована экспресс-модель оценки целесообразности внедрения управленческого инструментария по уровню менеджмента и окупаемости;

- разработана модель ранжирования промышленных предприятий по степени адаптируемости системы управления, являющаяся элементом алгоритмической модели процесса ресурсно-факторного адаптивного управления.

Практическая значимость исследования определяется применением разработанных теоретических положений в практике управления промышленными предприятиями.

Предложенная методология управления, реализованная в управленческом инструментарии, позволила структурировать информацию и усовершенствовать документооборот в ОАО Концерн «Аксион». Выявленная и измеренная зависимость факторов конкурентной среды и ресурсов предприятия применима для оценки качества исполнения решений, рейтинга предприятий -конкурентов. Разработанная экспресс-модель управленческого инструментария показала сокращение времени на принятие решения по приобретению IT-проектов, алгоритмическая модель процесса позволила усовершенствовать в управленческую технологию ОАО Концерн «Аксион».

Результаты работы были использованы при подготовке и в учебном процессе для программ опережающей профессиональной переподготовки и высшего дополнительного профессионального образования по дисциплинам «Управленческий учет», «Экономика предпринимательства», «Управление промышленным предприятием».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности», «Менеджмент» в г. Ижевске, на Международной НПК: Стратегическое планирование на предприятии в г. Ижевске (2002 г.), Международной on-line видеоконференции: «Современные проблемы экономики, бизнеса и менеджмента: теория и практика» в г. Ижевске (2008 г., 2011г.). Содержащиеся в диссертации рекомендации по совершенствованию основ ресурсно-факторного адаптивного управления приняты к практическому использованию (акт внедрения ОАО Концерн «Аксион»), для апробации методологии ресурсно-факторного адаптивного управления в программах опережающей профессиональной переподготовки, ориентированных на инвестиционные проекты (грант РОСНАНО).

Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 50 научных публикациях, общим объемом 31,94 п.л. (личный вклад автора 27,90 пл.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 309 наименований. Содержит 298 страниц текста, включает 45 рисунков, 51 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бушмелева, Галина Владимировна

Заключение

Глобализация экономики и глобальные экономические кризисы показали, что только эффективное управление промышленными предприятиями обрабатывающего сектора экономики России призвано повысить конкурентоспособность бизнеса. «Проблемы с трансформацией управления промышленных предприятий имеют достаточно распространенный характер, и руководству многих отечественных фирм имеет смысл проанализировать, насколько характер их стратегического менеджмента соответствует требованиям формирующейся постиндустриальной и глобальной экономической среды» [320, с.79]. Все вышесказанное свидетельствует о необходимости инноваций в управлении на основе стратегий.

Исследование позволило уточнить понятие «стратегия промышленного предприятия обрабатывающего сектора экономики России» как направление развития промышленного предприятия в долгосрочном периоде, преимущество которого отражается в его конкурентоспособности через специфичность ресурсов и компетенций, основанной на принципе рациональности.

В зависимости от модели поведения, базирующейся на теории рационального выбора, определены типы стратегий: аффективной рациональности, простой (ограниченной) рациональности, традиционной рациональности, рациональности.

Предложено соединить элементы стратегического и адаптивного управления с учетом влияние конкурентной среды и применять их в ресурсно-факторном адаптивном управлении промышленными предприятиями, которое определенно как вид хозяйственного управления по обеспечению конкурентоспособности промышленных предприятий в системе стратегического развития, позволяющее сводить к минимуму действие возмущающих факторов на ресурсы.

Для внедрения в практику предлагается система ресурсно-факторного адаптивного управления, имеющая возможность перестраиваться с учетом адаптационных изменений, реагировать на конкурентные и внутренние воздействия посредством трансформации ее элементов, направленных на формирование стратегии, способствующей росту конкурентоспособности промышленного предприятия.

Система ресурсно-факторного адаптивного управления промышленными предприятиями обрабатывающего сектора экономики России представлена в виде четырех частей: методология, процесс принятия и исполнения управленческого решения; структура; инструментарий. Каждая часть структуры системы адаптивного управления имеет свои цель и задачи, выполняет свои функции, технологию, однако существуют общие процедурные правила, объединяющие каждый элемент в систему. Методология и процесс принятия и исполнения решения формируют управленческую деятельность, а структура и инструментарий — механизм реализации управления.

Цель системы ресурсно-факторного адаптивного управления заключается в стабильном функционировании и развитии промышленных предприятий обрабатывающего сектора экономики России, адаптирующихся к конкурентной среде.

Задачи системы ресурсно-факторного адаптивного управления промышленных предприятий обрабатывающего сектора экономики России в конкурентной среде: обеспечение стабильного положения на рынке; создание гибкой системы маркетинга и логистики; повышение эффективности деятельности персонала; организация отлаженного производства конкурентоспособной продукции; разработка функциональных стратегий; развитие инвестиционной и инновационной деятельности.

По мере использования в практике адаптивного управления сформировались принципы адаптивного управления: вариативности решений, транспорентности, информационной обеспеченности, устойчивости и адаптивности, иерархичности рефлексивности, эмпатии, эффективности управления.

Динамика управленческой деятельности взаимосвязана с выполняемыми функциями менеджмента.

В практике ресурсно-факторного адаптивного управления промышленными предприятиями применяют многообразный инструментарий: общенаучные методы, а также конкретный методический аппарат. К методическому аппарату относятся: матрица Эйзенхауэра, оценка факторов конкурентного влияния на ресурсы, модифицированная матрица ВСв, модель ранжирования элементов системы управления по степени адаптируемости, оценка целесообразности внедрения управленческого инструментария, мониторинг промышленного предприятия.

Осуществление методологической взаимной связи функций и методов управления реализуется в технологии принятия и исполнения управленческих решений, представленной в алгоритмической модели процесса ресурсно-факторного адаптивного управления промышленными предприятиями.

В условиях нестабильности структуры системы наиболее эффективным является процессный подход к управлению, т.е. управление процессов принятия и исполнения решения. Актуальность такого управления соответствует теории и практике управления в быстро изменяющихся условиях. При этом появляется возможность оценить деятельность системы адаптивного управления в целом, дифференцируя элементы адаптивной системы по ресурсам, процедурам управления и по этапам принятия решения. Все виды технологий применимы для адаптивного управления. Изучая практику адаптивного управления в экономике, можно сделать выводы: при анализе исследовательских работ по сферам деятельности чаще других прибегают к адаптации предприятия сельского хозяйства и промышленные предприятия; на промышленных предприятиях инновации проводят в области управления кадрами и системами управления.

Механизм взаимодействия теории и практики ресурсно-факторного адаптивного управления сводится к измерению состояния промышленного предприятия, с учетом роста его конкурентоспособности.

Конкурентоспособность промышленного предприятия — потенциальная возможность хозяйствующего субъекта выпускать и реализовывать продукцию, удовлетворяющую покупателей, оперативно адаптируемую к изменениям конкурентной среды. Конкурентная среда промышленного предприятия — это динамично изменяющаяся внешняя среда развития промышленного предприятия, которая воздействует с факторами на ресурсы. Под ресурсами промышленного предприятия следует понимать конкурентный потенциал управления, предназначенный для достижения целей предприятия, зависящий от факторов внутренней и конкурентной среды. Элементами ресурса промышленного предприятия являются производство, маркетинг, финансы, кадры, инновации, инвестиции, качество, логистика.

Таким образом, управление промышленным предприятием обрабатывающего сектора сводится к процессу действия на ресурсы. А современное промышленное предприятие функционирует в конкурентной среде, которая воздействует на него факторами. Следовательно, можно утверждать, что существует взаимная связь между факторами и ресурсами, которая измеряется.

Оценка факторов влияния на ресурсы промышленных предприятий проводится на основе методики диагностики конкурентной среды с использованием метода ранговой корреляции. Суть которой — в экспертной оценке факторов, оказывающих доминирующее влияние на ресурсы предприятия через числовые параметры вес и важность фактора. Важность фактора показывает значимость каждого фактора конкурентного воздействия на функционирование и развитие промышленных предприятий на отчетную дату, что позволяет их использовать для прогнозирования. Полученная информация необходима при принятии решения о сбалансированном функционировании ресурсов промышленного предприятия: отлаженном производстве качественной продукции, активной маркетинговой, логистической, финансовой, инвестиционной и инновационной деятельности, выполненной профессиональными работниками.

С целью повышения обоснованности управленческих решений требуется моделировать процесс управления. Моделирование процесса ресурсно-факторного адаптивного управления сводится к исследованию объектов управления на моделях, которые формируются от выбранного исследователем вида.

Процесс ресурсно-факторного адаптивного управления — это управленческая деятельность, направленная на поддержку принятия и исполнения решения, описанная в виде взаимосвязанных алгоритмической и информационно-коммуникационной моделей, нацеленных на поддержание конкурентоспособности промышленного предприятия в системе стратегического развития, позволяющие сводить к минимуму действие возмущающих факторов на ресурсы.

Информационно-коммуникационная модель РФАУ — это часть системы управления, обеспечивающая поддержку принятия и исполнения решения, формализующая данные в информационные потоки и объедения их в единое информационное пространство, на базе которого собственники предприятия, топ-менеджмент, менеджеры всех уровней и другие пользователи в пределах своих ИКТ-компетенций могут строить реалистические сценарии ситуаций.

Цель информационно-коммуникационной модели — обеспечить поддержку принятия и исполнения решения.

Задачи информационно-коммуникационной модели: формализовать данные в информационные потоки; объединить их в единое информационное пространство; обеспечить собственников предприятия, топ-менеджмент, менеджеров всех уровней и других пользователей достоверной информацией в пределах их ИКТ-компетенций. В основе разработки информационно-коммуникационной модели лежит информационное моделирование, результатом которого является создание информационной матрицы показателей управленческого учета согласно определенным на промышленном предприятии ИКТ-компетенциям.

Под информационно-коммуникационной компетентностью следует понимать круг полномочий на право принятия решений, представленных должностному лицу или пользователю, установленных согласно профессиональной и сформированной компетенции.

Р\уС (Рпсе\уа1егЬои8еСоорег8) опубликовал исследование эффективности системы управления, в котором отметили, что 52% российских компаний используют системы показателей деятельности на основе стратегии, а 59% респондентов удовлетворены средним уровнем управленческой информации, 80% респондентов считают, что наиболее существенным фактором успешного внедрения ИТ является возможность настройки методологических требований в ИТ-системах [238].

Итак, требуется внимание к реализации системы управления через создание информационной системы промышленного предприятия, основанной на методологии системы управления.

Информационная система промышленного предприятия — это единый комплекс программно-технических и организационных решений, способный накапливать информацию о состоянии дел на промышленном предприятии, охватывающий производственные, технологические, финансовые, логистические, маркетинговые, кадровые и другие процессы, объединяя все подразделения промышленного.

Цель единого информационного пространства — обеспечение управленческой информацией всех пользователей в пределах их ИКТ-компетенций на основе управленческого учета.

Задачами единого информационного пространства ресурсно-факторного адаптивного управления являются создание, наращивание и сопровождение информационных ресурсов, необходимых для обеспечения эффективной деятельности менеджеров, и средств доступа к этим ресурсам; предоставление пользователям информации, необходимой в их деятельности, в соответствии с предъявляемыми требованиями и в удобной форме в соответствии их ИКТ-компетенций.

Единое информационное пространство промышленного предприятия, сформированное в информационные потоки, базы данных, является инструментом управленческого учета, носителем технологии бизнес-процессов всего промышленного предприятия, реализующее стратегию предприятия, т.е. является его виртуальной информационной моделью. Для выполнения ее задач требуется структурированная управленческая информация.

Цель управленческого учета — это информационная поддержка процедур управления.

Управленческая информация промышленного предприятия — это совокупность сведений, уменьшающих неопределенность, недостаток знаний, дополняющих представление о процессах, происходящих в системе управления промышленного предприятия. Отличительными чертами управленческой информации являются объемность, многочисленность потребителей и источников, многократное повторение рутинных процедур при получении, обработке данной информации.

При построении информационной модели предполагается, что модель должна учитывать все элементы управленческого учета, их взаимосвязи и закономерности в условиях развития промышленного предприятия.

Информационная модель состоит из компонентов: источники, информационное обеспечение, выходная информация управленческого учета.

Источниками системы управленческого учета являются внешние стандарты, внутренние стандарты, стандарты бизнес-процессов.

В состав информационного обеспечения управленческого учета входят учет по ресурсам, оперативный, статистический, налоговый и бухгалтерский финансовый учет.

Управленческий учет состоит из двух подсистем: производственный и бизнес учет.

Производственный учет — подсистема управленческого учета, предназначенная для накопления и первичной обработки информации о затратах по видам, местам возникновения затрат или носителям.

Бизнес учет - подсистема управленческого учета, предназначенная для накопления и первичной обработки информации о бизнесах промышленного предприятия по видам.

Выходная информация управленческого учета состоит из двух подсистем: системы управленческих отчетов; системы показателей деятельности.

Система управленческой отчетности — это система сбора и предоставления в структурированном виде данных о различных аспектах деятельности промышленного предприятия, позволяющая менеджменту или собственникам анализировать положение дел на промышленном предприятии.

Предлагается классифицировать бухгалтерскую отчетность по видам учета: по ресурсам (сводный маркетинговый отчет за месяц, финансовый отчет и др.); оперативная (сводка о выполнении договоров поставщиками, сводка о нормах выработки за день и т.д.); статистическая (бухгалтерские данные о движении, реализации, запасах продукции и т.д.); налоговая (налоговые декларации, сводный отчет за квартал о суммах начисленных и уплаченных по налогам и сборам и др.); утвержденная на предприятии для обобщения данных управленческого учета (сводные отчеты об использовании бюджета и др.); бухгалтерская финансовая (формы бухгалтерской отчетности, баланс и оперативные сводные отчеты о доходах и расходах средств и др.); консолидированная по всем группам концернов промышленных предприятий.

Система управленческой отчетности обеспечивает предоставление потребителям необходимой информации в нужное время и в требуемом виде. Практически это приводит к необходимости создания единого информационного пространства (информационной системы), способного обеспечить сбор и структурирование всех первичных данных и формирование сводных отчетов, получатель которых имеет возможность проследить источник происхождения данных до первичного документа.

Чтобы обеспечить конкурентоспособность промышленного предприятия, управленческому персоналу необходимо уметь реально оценивать внутреннее и внешнее состояние своего промышленного предприятия. При этом анализ состояния и его оценка затрагивает все его области деятельности: маркетинг, логистику, финансы, инновационную и инвестиционную деятельность, производство, кадры, качество и т.д.

Современное промышленное предприятие нуждается в гибких системах оценки деятельности как своих подразделений, промышленного предприятия в целом, так и оценки клиентов, ресурсов, менеджеров всех уровней и собственников и т.д. Но для этого необходимо формализовать количественно цели деятельности, а информацию измерить, т.е. необходимо разработать систему оценки. Система показателей является компонентой управленческого учета.

Система показателей деятельности — это совокупность количественных и качественных показателей, позволяющая четко сформулировать цели и выразить их количественно, качественно; передавать цели по вертикали управления на все уровни; вести мониторинг и измерять результаты; своевременно диагностировать проблемы, требующие управленческого вмешательства; своевременно осуществлять корректировку целей в случае их недостижимости, улучшая тем самым качество планирования; делегировать полномочия; сравнивать между собой объекты — бизнес-единицы, подразделения; оценивать качество менеджмента и результативность бизнес-единиц, а также для осуществления контроля в процессе исполнения решения.

Основная ценность использования системы показателей состоит в том, что она позволяет достичь цели, стоящей перед менеджерами, собственниками, инвесторами промышленного предприятия путем интегрирования результатов в целостную систему оценочных и контрольных показателей.

Оценочные показатели используются для оценки эффективности и фактического состояния деятельности промышленного предприятия, выявления отклонений, принятия мер, направленных на исключение патоэкономических ситуаций и повышение конкурентоспособности промышленного предприятия в целом, объектов мониторинга в частности.

Контрольные показатели полезны для осуществляемых действий по реализации принятых решений согласно Плану мероприятий, которые должны быть реализованы по принятому управленческому решению.

Оценочные и контрольные показатели формируются в зависимости от целей менеджмента. Оценочные показатели являются ориентиром, к которому нужно стремиться, а контрольные — ограничители ресурсов, действий при достижении принятых решений.

Таким образом, систему показателей каждое промышленное предприятие разрабатывает в зависимости от уровня управления (стратегического, тактического, оперативного) и цели, стоящей перед ЛПР на текущий момент и в перспективе его развития.

Результатом информационного моделирования процесса ресурсно-факторного адаптивного управления промышленными предприятиями обрабатывающего сектора экономики России является информационно-коммуникационная модель, которая не может быть реализована без алгоритмической модели процесса ресурсно-факторного адаптивного управления.

Алгоритмическая модель процесса ресурсно-факторного адаптивного управления промышленными предприятиями сводится к конструированию информационной матрицы, которая строится на основе изучения проблем промышленного предприятия. Технология проведения мониторинга исполнения решения приводит к построению системы контроля за реализацией принятых решений. Смысл данной технологии заключается в разработке программы мероприятий реализации решения и определении адаптируемости системы управления. Предложенные методические положения можно использовать для диагностики предприятий-конкурентов.

Формирование механизма реализации ресурсно-факторного адаптивного управления необходимо для обеспечения осуществления сформулированной стратегии, с использованием определенного вида адаптации. Механизм реализации процесса ресурсно-факторного адаптивного управления промышленными предприятиями —взаимосвязанный комплекс управленческих воздействий на объекты управления, обеспечивающий оптимизацию управленческого решения, основанный на наблюдении ситуационным центром за управлением ресурсами и факторами влияния на конкурентоспособность промышленного предприятия с использованием информационных технологий.

Развитие теории механизма реализации управления видится в обосновании реакции менеджеров на изменения состояния промышленного предприятия, в соответствии с которой осуществляется выбор механизма как синергия двух составляющих стратегии и вида адаптации. Согласно вышесказанному предлагаются следующие виды механизмов изменений в системе управления:

1. Механизм «Латетация»: реакция внутреннего состояния предприятия ведет к полному или частичному сокращению деятельности, поэтому целесообразно в этот период выбрать стратегию аффективной рациональности, для которой характерна оптимизация всех ресурсов, требующая структурной адаптации.

2. Механизм «Конформизм»: изменение внутреннего состояния предприятия является следствием трансформации конкурентной среды, применима стратегия простой (ограниченной) рациональности, характеризующаяся определением выгод от изменения внутренней среды, достигаемой параметрической адаптацией.

3. Механизм «Регуляция»: поддержка промышленного предприятия в стабильном состоянии при изменении внешних факторов, применима стратегия традиционной рациональности, направленная на объектную адаптацию.

4. Механизм «Компенсация»: замещение одних функций другими при сохранении общего уровня функционирования системы. Стратегия рациональности, требующая адаптации целей.

Механизм состоит из двух компонентов: структуры и инструментария. Структура системы ресурсно-факторного адаптивного управления — это организационная структура, обеспечивающая выполнение функции управления согласно компетенциям персонала.

Для гибкого реагирования на изменения сред организационная структура должна иметь ситуационный центр промышленного предприятия, способствующий эффективному ведению бизнеса путем предоставления достоверной информации относительно всех событий. Ситуационный центр является обязательной организационной единицей структуры любого промышленного предприятия, позволяющий регламентировать порядок и распределение ответственности и полномочий внутри промышленного предприятия, т.е. строить организационные отношения на основе собирающихся и распределяющихся информационных потоков между структурными подразделениями предприятия, внутри и вне его, при создании, функционировании, развитии и ликвидации.

Механизм реализуется посредством серии мониторингов принятия и исполнения решений на основе управленческих показателей инструментарием сопровождения процесса управленческих решений (ИСПУР).

Инструментарий сопровождения процесса управленческих решений, в обобщенном понимании — это совокупность взаимосвязанных по целям, параметрам и условиям задач, методов, методик, программных средств и технических систем, позволяющих формировать в автоматизированном режиме набор отчетных форм, содержащих информацию для принятия управленческих решений, а также для их реализации и контроля на базе системного сопровождения управленческих решений.

Целью создания ИСПУР на промышленном предприятии является разработка программно-инструментального комплекса, обеспечивающего поддержку принятия и выработку решений, а также их реализацию и контроль.

С помощью ИСПУР решаются задачи: стандартизация процедур обмена информацией; организация единого информационного пространства на основе разработки хранилища данных (ХД); создание нормативной локальной базы регламента представления информации для решения задач мониторинга, анализа и вариантного прогнозирования развития и состояния промышленного предприятия в целом и по подразделениям.

Основными функциями ИСПУР являются предоставление ЛГ1Р информации для процесса принятия и исполнения решения; организационно-методическое обеспечение процесса принятия и исполнения решений; моделирование последствий принятия и исполнения решений; экспертные функции: выдача рекомендаций и обоснований; графическая визуализация.

Перечисленные задачи использования ИСПУР решаются на основе современных технологий хранения и анализа данных: хранилищ данных, оперативной аналитической обработки данных, интеллектуального анализа данных.

ИСПУР — это система принятия и исполнения решения, построенная на адаптивной модели системы управления, способной моделировать сценарии ситуации в опережающем режиме, являющаяся инструментарием менеджера промышленного предприятия и позволяющая сократить время, необходимое для оценки и понимания ситуации. Роль таких систем на промышленном предприятии в конкурентоспособной экономике может выполнить организованный ситуационный центр.

Разработка ИСПУР отличается от формирования традиционных информационных систем, представляющих конечному пользователю не поддержку однозначно описанного процесса обработки данных, а набор возможностей, не зависящих от процесса. Особенности этого подхода к анализу данных делают возможным новый тип управления процессами поддержки принятия и исполнения неструктурированных решений на основе системы мониторинга конкурентной и внутренней сред, а также их воздействия на ресурсы промышленного предприятия.

В результате формирования механизма реализации ресурсно-факторного адаптивного управления менеджеры получат поставленные и автоматизированные: модель текущего и будущего состояния промышленного предприятия; план мероприятий по трансформации промышленного предприятия под будущие цели и задачи; мониторинг изменений — систему регулярного обновления и реализации плана мероприятий; комплексную электронную модель системы управления промышленным предприятием.

Проблема оценки целесообразности внедрения управленческого инструментария актуальна для большинства промышленных предприятий. При обосновании целесообразности внедрения инструментария сопровождения процесса управленческих решений предлагается использовать два варианта, а именно: рассматривать его как ИТ-проект, а также брать за основу конечный результат внедрения, который влияет на уровень качества менеджмента промышленного предприятия.

Реализация вышесказанных положений возможна при использовании синергетического подхода в отношении количественной и качественной оценки целесообразности внедрения. Ключевую роль в расчетах могут осуществлять методические положения оценки эффективности инвестиционных проектов и уровня качества менеджмента.

Суть которой в том, что решение о целесообразности внедрения управленческого инструментария принимаются на основе матрицы оценки целесообразности внедрения управленческого инструментария в зависимости от зоны принятия решений, классифицированных согласно теории рациональности: наиболее рационального, рационального, ограниченно-рационального, традиционно-рационального и аффективно-рационального.

Матрица оценки целесообразности внедрения управленческого инструментария — имитационная модель обоснования принятия рационального решения средствами двух факторов: окупаемости и качества менеджмента.

Таким образом, система ресурсно-факторного адаптивного управления промышленными предприятиями обрабатывающего сектора экономики России — система, способная перестраиваться с учетом адаптационных изменений, реагируя на конкурентные и внутренние воздействия посредством трансформации элементов механизма реализации. Результатом процесса адаптации является адаптируемость, которая оценивает систему управления.

Для оценки системы управления промышленным предприятием обрабатывающего сектора экономики России предлагается модель ранжирования промышленных предприятий по степени адаптируемости системы управления, являющаяся элементом алгоритмической модели процесса ресурсно-факторного адаптивного управления.

Сущность которой в том, что ранжирование — расстановка элементов по степени готовности системы управления к адаптации. Результатом процесса адаптации является адаптируемость, которую можно оценить путем параметризации. Показатель адаптируемости оценивает гибкость решений через параметры: ресурсы управления, процедуры управления и этапы принятия решений. Кроме того, по адаптируемости системы управления решается задача рейтинговой оценки промышленных предприятий внутри обрабатывающего сектора экономики России.

Таким образом, за счет проведения комплекса оценочных, а затем и организационных мероприятий с целью изменения состояний выделенных значимых параметров высокодиверсифицированное промышленное предприятие может быть подготовлено к началу реализации на нем программы адаптации для повышения уровня конкурентоспособности в условиях конкурентной среды.