Ресурсосберегающая технология керамической облицовочной плитки однократного обжига с использованием щелочного каолина и полевого шпата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Галенко, Андрей Анатольевич

  • Галенко, Андрей Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 163
Галенко, Андрей Анатольевич. Ресурсосберегающая технология керамической облицовочной плитки однократного обжига с использованием щелочного каолина и полевого шпата: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Новочеркасск. 2010. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Галенко, Андрей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Ресурсосберегающие технологии в производстве конкурентоспособной облицовочной плитки.

1.2. Составы керамических масс, обеспечивающих возможность применения однократного скоростного обжига облицовочной плитки.

1.3 Особенности физико-химических процессов скоростного обжига плитки при использовании различного глинистого сырья.

1.4. Фазовый состав, структура черепка и их влияние на свойства облицовочной плитки.

1.5. Ангобирование и глазурование керамической плитки для внутренней облицовки стен.

1.6. Выводы.

1.7. Цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ.

2.1 Характеристика сырьевых материалов.

2.2 Методика математического планирования эксперимента получения расчётных показателей.

2.3. Методика изготовления образцов и проведения исследований.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СОСТАВА КЕРАМИЧЕСКОЙ МАССЫ ОБЛИЦОВОЧНОЙ ПЛИТКИ ОДНОКРАТНОГО СКОРОСТНОГО ОБЖИГА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ЩЕЛОЧНОГО КАОЛИНА И ПОЛЕВОГО ШПАТА.

3.1. Разработка шихты для получения облицовочной плитки с использованием щелочного каолина.

3.1.1. Влияние алюмосиликатных, карбонатных и силикатных компонентов напослеобжиговые свойства-плитки.51:

3.1.2. Определение оптимального состава керамической массы однократного обжига методомшатематического планированиям эксперимента;.•.

3.2*.Влияние температурь! обжига на физические и эксплуатационные свойства неглазурованнои керамической плитки.

3 .3 . Зависимость формирования фазового состава и структуры керамического черепка от состава масс.

3.4. Влияние щелочного каолина и полевого шпата на процессы формирования фазового состава и структуры черепка.

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА АНГОБА И ГЛАЗУРИ ДЛЯ КЕРАМИЧЕСКОЙ ОБЛИЦОВОЧНОЙ ПЛИТКИ ОДНОКРАТНОГО СКОРОСТНОГО ОБЖИГА И ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ КОМПОЗИТА

ЧЕРЕПОК- АНГОБ - ГЛАЗУРЬ»

4.1. Разработка состава ангобного покрытия.

4.2. Структура и свойства композита «черепок - ангоб».

43; Разработка^состава глазури.

4.4. Свойства и структура композита черепок - ангоб - глазурь».

4.5 Режим и основные технологические параметры скоростного однократного обжига.

4.6. Технико-эксплуатационные свойства керамической плитки для внутренней облицовки.

4.7. Выводы.

ГЛАВА 5. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБЛИЦОВОЧНОЙ КЕРАМИЧЕСКОЙ ГЛАЗУРОВАННОЙ ПЛИТКИ ОДНОКРАТНОГО ОБЖИГА.

5.1. Разработка технологической схемы производства облицовочной керамической плитки однократного обжига.

5.2. Результаты опытно-промышленных испытаний по производству керамической плитки для внутренней облицовки однократного скоростного обжига.

5.3. Экономическая эффективность внедрения технологии однократного обжига и разработанных составов массы и покрытий.

5.3.1. Расчет базового варианта.

5.3.2. Расчет предлагаемого варианта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсосберегающая технология керамической облицовочной плитки однократного обжига с использованием щелочного каолина и полевого шпата»

Актуальность темы: Керамическая облицовочная'плитка^является одним из эффективных: строительных отделочных материалов,, к которому, в условиях возрастающей конкуренции;, предъявляются ^ все большие требования. В связи с этим чрезвычайно важным является повышение эффективности производства на базе научно-технического прогресса и увеличение ассортимента, выпуска конкурентоспособной продукции, по своим характеристикам не уступающей зарубежным аналогам.

В подавляющем большинстве случаев производство керамической плитки для внутренней облицовки стен осуществляется по технологии двукратного обжига;её сущность заключается1 в утельном обжиге керамического черепка, последующем; ангобировании и глазуровании и подачи изделия^ на второй, так называемый политой, обжиг. Эта технология получила широкое распространение за; счёт невысоких требований к используемым материалам, а также меньшей сложности, организации производственного процесса; Однако в условиях роста цен на энергоносители, а также первичного насыщения рынков? сбыта и повышения; конкуренции, наиболее перспективным направлением развития производства строительных материалов является внедрение современных технологий, позволяющих снизить себестоимость и получить высококачественную продукцию. Наиболее существенного снижения себестоимости производства облицовочной, керамической плитки можно добиться внедрением энергосберегающей технологии однократного обжига.

Существующая технология производства облицовочной плитки базируется на использовании качественного природного сырья: светложгущихся глин, обогащённого каолина, мела, кварцевого песка. Замена таких традиционных компонентов комплексными сырьевыми материалами, которые являются более реакционноспособными и ускоряют спекание, позволит решить технологические и ресурсосберегающие проблемы. Кроме того, технология однократного обжига облицовочной плитки предполагает повышение требований к используемому сырью, что делает наиболее актуальной разработку составов керамических масс на основе широко распространённых, недорогих компонентов, таких как щелочной необогащённый каолин, месторождения которого расположены в Украине, на севере Казахстана, на Дальнем Востоке, а также на Урале, однако наибольшей стабильностью химико-минералогического состава, а также объёмами залежей отличаются украинские месторождения. В связи с применением скоростного режима обжига плитки, как с научной, так и с практической точки зрения несомненный интерес представляет интенсификация процесса спекания за счёт комбинации более реакционноспособных компонентов, обеспечивающих ускорение формирования фазового состава и структуры керамики.

С учётом специфики разрабатываемого строительного материла важнейшим условием выпуска конкурентоспособной продукции является обеспечение высоких эксплуатационных и эстетико-потребительских свойств. Это может быть достигнуто применением эффективных и высококачественных ангобного и глазурного покрытий. Таким образом, приоритетной задачей* является разработка составов ангоба и глазури на основе компонентов, позволяющих получить высокопрочное, долговечное покрытие, отвечающее предъявляемым требованиям.

В связи с этим тема данной диссертационной работы является-весьма актуальной. Настоящая работа выполнялась по плану фундаментальных НИР научного направления Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института): «Теоретические основы ресурсосберегающих технологий тугоплавких неметаллических и силикатных материалов: композиционных, керамических, стекломатериа-лов и вяжущих»

Рабочая гипотеза диссертационной работы заключается в следующем: разработать научные основы энерго- и ресурсосберегающей технологии керамической облицовочной плитки однократного скоростного обжига с использованием необогащённого щелочного каолина Екатериновского месторождения Донецкой области (Украина) и Малышевского полевого шпата.

Целью, работы является: Разработка.состава-энерго- и ресурсосберегающей технологии керамической, облицовочной плитки однократного скоростного обжига с использованием необогащённого щелочного' каолина и полевого шпата; с применением, ангоба-повышенной белизны и полусырой глазури.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• Разработать составы керамической массы с использованием щелочного каолина и полевого шпата для получения малоусадочной высокопрочной облицовочной плитки по технологии однократного скоростного обжига.

• Изучить влияние щелочного каолина как сырьевого компонента керамической массы на процесс спекания, формирование структуры черепка'и свойств изделий.

• Методом математического планирования эксперимента обосновать выбор оптимального состава керамической облицовочной плитки.

• Разработать состав ангоба для облицовочной плитки скоростного обжига с использованием щелочного каолина.

• Разработать состав полусырой глазури на основе легкоплавких фритт, обеспечивающей формирование высококачественного покрытия при. скоростном однократном, обжиге керамической плитки в интервале температур

1080-1100 °е.

• Провести опытно-промышленную аппробацию разработанной ресур-со- и энергосберегающей технологии однократного скоростного обжига, керамической облицовочной плитки с использованием необогащённого щелочного каолина Екатериновского месторождения Донецкой области (Украина) и Малышевского полевого шпата.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

• разработаны научные основы энерго- и ресурсосберегающей технологии керамической облицовочной плитки однократного скоростного обжига, включающей, % по массе: глина Владимировская ВКС-3 - 56-58; Малышевский полевой-шпат — 13-15; Екатериновский щелочной каолин - 22-24; дроблёный* бойплитки-5;

•»установлено совместное интенсифицирующее действие на процессы спекания щелочного необогащённого каолина и калиево-натриевого полевого шпата при. температурах значительно ниже температуры, его плавления, за счёт формирования ряда, низкотемпературных силикатов и алюмосиликатов № и К и их эвтектик в системах На20-А120з-8Ю2 и К20-А1203-8Ю2 , обусловливающих образование микрорасплава при £=801 °С, что значительно ускоряет спекание черепка;

• разработан состав ангоба с использованием щелочного необогащён-ного каолина взамен глины ВКН-2, что позволяет существенно повысить качественные показатели ангоба- с прочностью сцепления с черепком 0,61 кВ/см2 и белизной 76% по МС-20;

• разработан состав полусырой легкоплавкой глазури с использованием фритты СЕ БТЯ 214, содержащий; % по массе: фритта СЕ БТИ. 214— 53-55; песок кварцевый - 24-26; каолин КВВ-1 - 9-11; глина ВладимировскаязВКН-2 - 9-11, обеспечивающей формирование высококачественного глазурного покрытия при однократном скоростном обжиге облицовочной плитки при максимальной температуре 1100 °С;

• установлены закономерности взаимодействия керамического черепка, ангобного и глазурного покрытий при синтезе композита «черепок - ангоб -глазурь», заключающиеся в формировании развитого контактного слоя, средняя ширина которого 112,5 мкм, имеющего стеклокристаллическую структуру, между черепком и ангобом и монолитного слоя с постепенным переходом от преимущественно кристаллический структуры спечённого ангоба к стеклообразной структуре прозрачной глазури, а также в существенном упрочнении при изгибе ангобированного и глазурованного черепка до 25,2 МПа.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

• Разработан состав керамической массы для изготовления плитки для внутренней облицовки по технологии однократного обжига, на которую получен патент РФ-на изобретение № 2380339'от 05.11.2008. Керамическая^ масса для производства плитки5 методом' однократного обжига / A.A. Гален-ко^ Л.Д. Попова.

• Разработан состав ангоба с использованием щелочного каолина* взамен обогащенного, обладающий повышенными технико-эксплуатационными и эстетико-потребительскими свойствами для керамической плитки, однократного обжига на который получено положительное* решение на выдачу патента на изобретение по заявке №2009130262/03(042206) от 06.08.2009. Ангоб / A.A. Галенко, А.П. Зубехин, Ю.Ф. Малолеткина.

• Предложена технологическая схема производства керамической" облицовочной, плитки однократного скоростного обжига с использованием щелочного каолина и полевого пшата, а также разработанных составов ангоба и глазури.

• По результатам^ научных исследований сформулированы рекомендации для проведения опытно-промышленных испытаний по получению »керамической- плитки для внутренней облицовки по технологии однократного обжига. На предприятии ОАО «Стройфарфор» г. Шахты проведена опытно-промышленная апробация, получены опытные образцы изделий в виде керамической плитки.

• Результаты, диссертационной работы внедрены в учебный процесс в виде лекционного материала по специальным курсам «Технология керамических материалов и изделий», «Процессы и аппараты технологии строительных изделий» и дипломного проектирования для студентов специальности 270106 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций»: в 2009-2010 году студентами выполнены 3 дипломные научно-исследовательские работы.

Апробация работы: Материалы диссертации докладывались и обсуждались на 56-й, 57-й, 58-й, 59-й научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников, аспирантов и студентов (г. Шахты, ШИ(ф)ГОУ ВПО ЮРГТУ (НПИ), 2007, 2008, 2009, 2010 гг.), на 57-й, 58-й, 59-й научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников, аспирантов и студентов (г. Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), 2008, 2009, 2010 гг.); Всероссийском смотре-конкурсе научно-технического творчества студентов высших учебных заведений «Эврика-2009» (г. Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ)); V Общероссийской научной конференции «Актуальные вопросы науки и образования» Москва 2009 г.; Международной научно-технической конференции «Новые энерго- и ресурсосберегающие наукоёмкие технологии в производстве строительных материалов» (г. Пенза 2009 г.); Международной научно-технической конференции «Физико-химические проблемы в технологии тугоплавких неметаллических и силикатных материалов», Харьков 2010.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и международных и Всероссийских конференциях, а также получены патент РФ на изобретение № 2380339 от 05.11.2008 и положительное решение на выдачу патента по заявке №2009130262/03(042206) от 06.08.2009. Ангоб / A.A. Галенко, А.П. Зубехин, Ю.Ф. Малолеткина.

Объём работы: Диссертационная работа изложена в 5 главах на 160 страницах машинописного текста; состоит из введения, аналитического-обзора, методики исследований, трёх глав результатов экспериментальных исследований, общих выводов, списка литературы, включающего 116 наименований, содержит 45 таблиц, 32 рисунка и 2-х приложение на 3 стр.: акт об опытно-промышленном испытании по получению керамической плитки однократного обжига разработанного состава на ОАО «Стройфарфор» г. Шахты и акт о внедрении в учебный процесс.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Галенко, Андрей Анатольевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны научные основы энерго- и ресурсосберегающей технологии керамической облицовочной плитки однократного скоростного обжига с использованием щелочного необогащённого каолина и полевого шпата.

2. Разработан состав керамической облицовочной плитки однократного обжига, отличающийся от состава плитки двукратного обжига: использованием щелочного каолина взамен обогащённого, а также применением полевого шпата в качестве плавня вместо мела, в количестве (% по массе): глина Владимировская ВКС-3 - 56-58; Екатериновский щелочной каолин — 22-24; Малышевский полевой шпат - 13-15; дроблёный бой плитки — 5.

3. Установлены закономерности изменения основных свойств керамического черепка - усадки, водопоглощения, прочности на изгиб в зависимости от составов керамических масс и условий обжига. Установлено, что формирование фазового состава и структуры керамической плитки разработанного состава при однократном скоростном обжиге при 1^=1100 °С обеспечивается за счёт интенсификации процесса спекания благодаря комбинации необогащённого щелочного каолина и полевого шпата, характеризующихся высокой реакционной способностью.

4. Комплексом физико-химических методов исследований: ДТА, РФ А, электронной микроскопии установлено, что при взаимодействии калиево-натриевого полевого шпата со щелочным каолином с повышенным содержанием оксидов щелочей в области температур 700-800 °С образуется ряд легкоплавких силикатных и алюмосиликатных соединений калия и натрия и эв-тектик между; К20-48Ю2, ЗК20-А120з-138Ю2, ЗКа20-А1203-68Ю2, образующих микрорасплав при 1=801 °С что и обусловливает интенсификацию спекания плитки.

5. Разработан состав ангоба повышенной белизны с улучшенными технико-эксплуатационными свойствами для керамической облицовочной плитки однократного обжига, содержащий, % по массе: каолин 10; щелочной каолит 15-20; песок кварцевый 15-20; фритта РТЕЗОЗ/С - 30-35; фритта НЕ 371 — 20-25. 1 ■ ;'''. \

6 '. Выявлено, что при однократном обжиге при температурах до 1100 °С происходит активное взаимодействие ангоба и черепка; проявляющееся в формировании развитого контактного стеклокристаллического слоя, обеспечивающего получение композита «черепок-ангоб», высокая, прочность которого была установлена по разработанной методике.

7. Разработан состав прозрачной полусырой глазури для керамической плитки? однократного) обжига; обеспечивающий« беспрепятственную? дегазацию; керамического черепка, и как следствие получение высоких строительно-технических и эстетико-потребительских свойств керамической плитки; содержащий (% по массе): фритта СЕ РТЛ 214 -53-55; песок кварцевый — 2426; каолин КВВ-1 - 9-11; глина Владимировская ВЬСН-2 — 9-11. 8. Установлен оптимальный режим скоростного однократного обжига керамической плитки1 для? внутренней облицовки; показано, что снижение скорости нагрева при температуре 800-1000з°€ является; достаточно эффективным методом снижения негативного воздействия.; дегазации на качество? плитки. Выявлен положительный результат от создания; температурных градиентов между нижней и верхней частью обжигового канала печи. Доказано, что равномерное снижение температуры в зоне охлаждения является' более эффективным и бездефектным касательно, качественных показателей плитки; чем ступенчатое.

9. Разработана технологическая схема производства керамической плитки однократного г скоростного обжига, высокая эффективность и технологичность которой подтверждены результатами опытно-промышленной апробации;

10. Внедрение ресурсосберегающей технологии производства керамической плитки для внутренней облицовки стен позволит снизить расчётную себестоимость продукции с 112,04 руб./м для плитки двукратного обжига до л

100,2 руб./м и получить годовой экономический эффект в размере 31011000 рублей, в расчёте на производство 3000000 м плитки в год.