Ресурсы эфирно - масличных лекарственных растений в некоторых районах южного склона Гиссарского хребта Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат биологических наук Саттаров, Джамшед Саидович

  • Саттаров, Джамшед Саидович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ03.02.14
  • Количество страниц 144
Саттаров, Джамшед Саидович. Ресурсы эфирно - масличных лекарственных растений в некоторых районах южного склона Гиссарского хребта Таджикистана: дис. кандидат биологических наук: 03.02.14 - Биологические ресурсы. Душанбе. 2010. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Саттаров, Джамшед Саидович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Ботанические и ресурсоведческие исследования в районе.

1.2. Общая характеристика объектов исследования.

1.2.1 .Тысячелистник таволголистный - Achillea filipendulina Lam.

Семейство астровые - Asteraceae (Compositae).

1.2.2. Душица мелкоцветковая-Origanum tyttanthum Gontsch. Семейство яснотковые - Lamiaceae (Labiatae).

1.2.3. Зверобой удлинённый - Hypericum elongatum Ledeb. Семейство зверобойные - Hypericaceae (Guttiferae).

Глава II ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Объекты исследования.

2.2. Методика работы по изучению распространения, учету запасов дикорастущих лекарственных растений.

2.3. Маршрут экспедиций.

Глава III РЕСУРСОВЕДЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ЗАПАСЫ

СЫРЬЯ ДИКОРАСТУЩИХ ЭФИРНОМАСЛИЧНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ В НЕКОТОРЫХ РАЙОНАХ ЮЖНОГО СКЛОНА ГИССАРСКОГО ХРЕБТА.

3.1. Основные типы лесорастительных условий южного склона Гиссарского хребта.

3.2. Климатические условия местопроизрастания и краткая характеристика фитоценозов участков.

3.3. Определение запасов тысячелистника таволголистного.

3.3.1. Определение запасов соцветий тысячелистника таволголистного.

3.4. Определение запасов душицы мелкоцветковой.

3.5. Определение запасов зверобоя удлинённого.

3.6. Факторы, влияющие на состояние природных ресурсов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсы эфирно - масличных лекарственных растений в некоторых районах южного склона Гиссарского хребта Таджикистана»

Актуальность работы. Важность и необходимость дикорастущих лекарственных растений в народном хозяйстве республики Таджикистан очень велико.

Природа дикорастущих лекарственных трав в Таджикистане благодаря своим благоприятным климатическим условиям очень разнообразна и богата. По предварительному подсчету в Таджикистане произрастает свыше 150 видов растений применяемых или рекомендованных в научной медицине и более 1500 видов используются в народной медицине [134, 135].

В данный период, фитотерапия или дословно говоря лечения с помощью лекарственных трав, в Таджикистане переживает свой небывалый подъем. Многие, так скажем народные целители, практикуют лечения своих пациентов лекарственными травами, история, которая ведет в древний город ч

3 -го века нашей эры Гунди-Шопур, в котором наши предки прославились своими передовыми на тот момент знаниями в траво лечении.

Некоторые из них имеют представления о химика фармакологических свойствах тех или иных лекарственных растений, а многие не знают тонкости и особенности правил времени сбора и способа сушки, или же знают, но не в совершенстве, тем самым, нанося вред здоровью наших сограждан. Более того, занимаясь не санкционированным и безалаберным сбором дикорастущих лекарственных растений, наносят непоправимый ущерб естественным запасам и ресурсам растений в нашей Республике.

В данной работе проведены исследования по оценке ресурсов тысячелистника таволголистного, душицы мелкоцветковой и зверобоя удлинённого в некоторых районах Южного склона Гиссарского хребта Таджикистана, продукционных процессов, естественного возобновления и методы вегетативного выращивания.

Леса Таджикистана очень богаты разнообразными лекарственными растениями.

4 ч

Однако до настоящего времени в литературе мало встречаются сведения о ресурсах, особенностях их роста и развития в естественных природных условиях горных районов Таджикистана, общей и семенной продуктивности, влиянии внешних факторов среды, а также отсутствует научная информация о способах их возобновления.

Цель и задачи исследования. Цель исследований: дать оценку природ ных ресурсов и качества семян эфирномасличных лекарственных растений в некоторых районах Южного склона Гиссарского хребта, разработать перспективные способы их возобновления для сохранения и размножения в природе, с последующим обеспечением фармацевтических фабрик . Республики Таджикистан.

Для достижения данной цели сформулированы:

1. Определить биологический запас, эксплуатационный запас и возможный ежегодный объём заготовки эфирномасличных лекарственных растений в некоторых районах Южного склона Гиссарского хребта Таджикистана.

2. Дать комплексную оценку качества сырья на основе качественного и количественного анализа биологически активных веществ и определить экологическую чистоту сырья;

3. Исследовать семенную продуктивность эфирномасличных, лекарственных растений;

4. Составить карты - схемы размещения зарослей эфирномасличных лекарственных растений для их возможной заготовки;

5. Разработать рекомендации по рациональной эксплуатации ч природных ресурсов эфирномасличных лекарственных растений Южного склона Гиссарского хребта Таджикистана;

6. Представить результаты исследования ресурсов эфирномасличных лекарственных растений в Государственное учреждение по лесному хозяйству и охоты Республики Таджикистан для внедрения в производство;

7. Разработать рекомендации по вегетативному возобновлению некоторых эфирномасличных лекарственных растений лесным хозяйствам РТ.

Новизна 'и значимость. Новизна настоящей работы сводится к тому, что впервые в условиях Республики Таджикистан определены биологический и эксплуатационный запас, объем; ежегодной заготовки, общая и семенная продуктивность зверобоя удлинённого, тысячелистника таволголистного, душицы мелкоцветковой в различных условиях произрастания. А также исследованы возможные пути возобновления данных растений вегетативным методом.

Значимость данной работы заключается в том, что, определив-посевные качества семян и разработав агротехнику интенсивного размножения, можно составить рекомендации лесным хозяйствам нашей республики как руководство для их возобновления в природе.

А также будут проведены работы по выращиванию некоторых лекарственных растений в культуре для получения большей эффективной биомассы, для, последующей реализации их в. фармацевтических фабриках Республики Таджикистан.

На защиту выносятся:

- результаты ресурсоведческих исследований эфирномасличных лекарственных растений в некоторых районах Южного склона Гиссарского I хребта Таджикистана;

- влияние некоторых факторов на состояние ресурсов тысячелистника;,

- продуктивность семяношения дикорастущих эфирномасличных

1 лекарственных растений;

- методы вегетативного размножения душицы мелкоцветковой и зверобоя удлинённого;

- данные о качестве эфирномасличного ■ сырья, включающие фитохимический и атомно-адсорбционный анализ;. .

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ. Материал для исследования был собран во время экспедиционных работ по изучению ресурсов дикорастущих лекарственных растений в некоторых районах Южного склона Гиссарского хребта Республики Таджикистан в 2006 - 2009гг.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 103 страницах машинописного текста, содержит 34 таблиц и 12 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, 5 глав эксперимента, выводов, списка литературы, включающего 152 источника, из них 4 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Саттаров, Джамшед Саидович

выводы

1. Проведенными комплексными исследованиями ресурсов дикорастущих лекарственных растений получены объективные сведения по 70 - ти зарослям этих растений на территориях Вахдатского и Варзобского районов Южного склона Гиссарского хребта Республики Таджикистан.

2. По результатам проведенных исследований зарослей изученных4 нами эфирно — масличных дикорастущих лекарственных растений Южного склона Гиссарского хребта Таджикистана по сырьевой базе могут быть разделены на две группы:

1) имеющие промышленное значение (участок Магов - 49 зарослей);

2)имеющие низкую плотность и небольшое распространение, расположенные на территории участка Кондара - 21 заросля.

3. На основании проведения определения числовых показателей исследованных дикорастущих лекарственных растений установлено соответствие всех образцов ЛРС с участка Магов нормам Государственной4 г фармакопеи (ГФ).

В то же время в аналогичных образцах ЛРС, полученных с участка Кондара в соответствии с нормами ГФ, превышено содержание меди, что не позволяет рекомендовать заготовку ЛРС на данном участке для промышленных целей.

4. Ресурсы и продуктивность тысячелистника таволголистного в районах Южного склона Гиссарского хребта существенно снижают такие факторы как неблагоприятный температурный режим, повышенное количество атмосферных осадков и нерегулируемый выпас крупного4 рогатого скота, принадлежащего частным подворьям и коллективным хозяйствам.

5. Определением удельного радиационного фона в лекарственных растениях исследованных территорий Южного склона Гиссарского хребта установлено, что доза гамма фона не превышает установленных норм СанПин 2.3.2.1078-01.

6. Выявление продуктивности семяношения исследованных дикорастущих эфирно - масличных растений показало, что тысячелистник таволголистный обладает более высокой продуктивностью и качеством семян в отличие от душицы мелкоцветковой и зверобоя удлиненного.

7. Разработаны методы вегетативного размножения (черенкованием) душицы мелкоцветковой и зверобоя удлинённого. Установлено, что черенки душицы мелкоцветковой дают высокую укореняемость (92,0-95,9%), что\ делает данный метод размножения эффективным для быстрого создания маточных и семенных баз данного растения.

Практические предложения

1. Материалы о запасах ЛРС, возможных объемах заготовки, рекомендации по рациональному использованию и охране дикорастущих эфирномасличных лекарственных растений, рекомендации по черенкованию \ душицы мелкоцветковой и зверобоя удлиненного представлены в Государственное учреждение лесного хозяйства и охоты Республики Таджикистан.

2. Составлена карта - схема месторасположения запасов исследуемых видов эфирно-масличных лекарственных растений на участке Магов.

3. Материалы исследований по определению ресурсов и продуктивности дикорастущих эфирномасличных лекарственных растений используются при проведении лабораторных и практических занятий студентов, обучающихся по специальности «Лесное хозяйство». ^

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ:

Таким образом, можно сделать заключение, что душицу мелкоцветковую - Origanum tyttanthum Gontsch. можно успешно возделывать вегетативным способом, методом черенкования. Наибольший эффект от черенкования можно получить используя длинные черенки (12 —16 ч см). Наиболее оптимальным сроком для черенкования является период активной вегетации растения до начало перехода в генеративную фазу своего развития. Для зверобоя удлинённого -Hypericum elongatum Ledeb. более благоприятным является черенкования в ювенильной фазе развития растения. Процент укоренения черенков душицы мелкоцветковой вдвое больше, чем у зверобоя удлинённого. Для процесса укоренения черенков не маловажное значение имеет и химический состав почвы. Так согласно полученному анализу почвы и литературным данным, черенки душицы мелкоцветковой наибольшее укоренение получают при слабо щелочной ч среде и хорошими агрохимическими показателями.

В связи с этим можно рекомендовать для создания плантаций лекарственных растений (душицы мелкоцветковой и зверобоя удлинённого) метод черенкования.