Рецидив преступлений среди условно осужденных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Пичугин, Сергей Андреевич

  • Пичугин, Сергей Андреевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 220
Пичугин, Сергей Андреевич. Рецидив преступлений среди условно осужденных: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2007. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пичугин, Сергей Андреевич

Введение.;.

Глава 1. Понятие и правовая регламентация рецидива преступлении и условного осуждения.

§1. История развития института рецидива преступлений в российском уголовном праве.

§2. Понятие и виды рецидива по действующему уголовному законодательству России.

§3. История института условного осуждения в отечественном законодательстве

§4. Юридическая природа и уголовно-правовая регламентация условного осуждения.

§5. Деятельность уголовно-исполнительных инспекций (УИИ) по контролю за условно осуждёнными.

Глава 2. Характеристика лиц, совершивших рецидив преступления в период испытательного срока при условном осуждении.

§1. Социально-демографическая характеристика условно осужденных, совершивших преступления в течение испытательного срока.

§2. Уголовно-правовая характеристика условно осужденных, совершивших преступления в течение испытательного срока.

§3. Назначение наказания лицам, совершившим преступления в течение испытательного срока при условном осуждении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рецидив преступлений среди условно осужденных»

Актуальность темы исследования. Состояние преступности в Российской Федерации в начале третьего тысячелетия, несмотря на определенную стабилизацию, по-прежнему остается достаточно серьёзным фактором, отрицательно влияющим на нормальную жизнь общества. За 2006 год в РФ было зарегистрировано 3 855 373 преступления (прирост 8,5%), выявлено 1 360 860 лиц, совершивших преступления (прирост 4,9%), в том числе 316 034 ранее судимых за преступления (прирост 2,3%)'.

При увеличении на 3,5% общего числа осужденных до 910 тыс. человек в 2006 г. (в 2005 г. - 878,8 тыс. чел.), в структуре судимости наибольший удельный вес по-прежнему продолжает занимать условное осуждение к лишению свободы (392 тыс., или 43% от общего числа осужденных) (в 2005 г. -389 тыс. человек, или 44,3%)2.

Вследствие данной политики одной из проблем сферы уголовной юстиции в последнее время является устойчивый рост рецидива преступлений. Как отмечает председатель Верховного Суда РФ В.М. Лебедев, в 2005 г. году 24% осужденных (почти каждый четвёртый) совершали преступление повторно. При этом 26% рецидивных преступлений приходится на долю осужденных условно и условно-досрочно освобожденных, а 32% из них совершили преступления в течение испытательного срока при условном осуждении3.

Приведённые показатели свидетельствуют о серьёзных проблемах эффективности наказаний, их предупредительного значения. Подобный рост рецидива происходит несмотря на то, что УК РФ в данном случае предусматривает специальные правила назначения наказания, которые влекут для осу

1 Состояние преступности в Российской Федерации за январь-декабрь 2006 г. С. 3, 31.// www.mvdinform.ru/stats.

2 Обзор деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2006 году // www.cdep.ru.

3 См.: Количество рецидивов в уголовной сфере возрастает, констатирует Председатель Верховного Суда Вячеслав Лебедев. 27.02.2006 г. // Официальный сайт Верховног о Суда Российской Федерации, www.supcourt.ru. жденного более неблагоприятные последствия, чем, если бы он совершил преступление, не имея неснятой и непогашенной судимости.

Данные лица, как правило, по различным обстоятельствам не желают встать на путь исправления, обладают устойчивыми антисоциальными установками, в силу которых повторно совершают умышленные преступления. Наличие рецидива преступлений свидетельствует о том, что применявшиеся к ним ранее меры уголовно-правового воздействия оказались недостаточно эффективными и не способствовали исправлению осужденного.

Это вызвано и тем, что из указанных в ст. 44 УК РФ 1996 года двенадцати видов наказаний некоторые не применяются (арест, ограничение свободы), а другие применяются, но в общей структуре занимают несущественную долю (обязательные работы, исправительные работы, лишение права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности). В силу указанных обстоятельств суды ограничены в выборе средств исправительного воздействия и дифференциации наказания, фактически располагая только одной реальной альтернативой лишению свободы - условным осуждением, которое не входит в перечень уголовных наказаний и не является самостоятельным видом наказания, а является одним из видов реализации уголовной ответственности.

При условном осуждении исполнение наказания, определенного судом виновному, фактически не осуществляется, а зависит от последующего, посткриминального поведения осуждённого в течение испытательного срока, когда лицу предоставляется реальная возможность доказать свое исправление. Совершение же лицом в период испытательного срока преступления свидетельствует об ошибочности применения к данному лицу условного осуждения.

В то же время вынужденное чрезмерное использование судами условного осуждения приводит к негативным последствиям, вызывает ослабление контроля за условно осуждёнными. Это создаёт благоприятную обстановку для повторного совершения преступлений условно осуждёнными. Отмеченные обстоятельства и определили выбор темы диссертационного исследования.

Научная разработанность. Исследованию различных вопросов, связанных с рецидивом преступлений, в разные годы посвятили свои труды такие учёные, как А.И. Алексеев, Н.С. Артемьев, Ю.И. Бытко, Б.В. Волженкин, П.Ф. Гришанин, А.И. Гуров, А.И. Долгова, М.А. Ефимов, М.П. Журавлев,

A.И. Зубков, А.Ф. Зелинский, В.И. Игнатенко, Т.М. Кафаров, И.И. Карпец,

B.Н. Кудрявцев, Н.А. Коломытцев, Ю.А. Красиков, Н.Ф. Кузнецова, В.П. Малков, А.С. Михлин, В.И. Попов, А.К. Суменков, И.В. Шмаров, В.Е. Южанин, A.M. Яковлев и многие другие.

Условное осуждение рассматривалось в работах таких авторов, как И.Н. Алексеев, Г.Н. Борзенков, М.Г. Гусейнов, М.И. Ковалев, А.Н. Конда-лов, Г.А. Кригер, В.А. Ломако, Э.В. Лядов, А.К. Музеник, В.В. Пронников, Р.В. Смаева, А.С. Суховеев, А.Н. Тарасов, Ю.М. Ткачевский, О.В. Филимонов, М.И. Якубович и многих других.

В начале 1990-х гг. С.И. Комарицкий рассматривал вопросы преступности лиц, отбывших наказания, не связанные с лишением свободы, однако данное исследование проводилось более 15 лет назад, на базе УК РСФСР 1960 г.

В настоящее время на базе УК РФ 1996 г. различные аспекты рецидивной преступности условно осужденных несовершеннолетних рассматривали в своих диссертационных исследованиях О.В. Демидова (2003), К.Н. Тара-ленко (2004) и Ю.В. Сакка (2005). В диссертации О.В. Подчинок (2005) рассмотрены вопросы криминологической характеристики и профилактики преступлений, совершаемых условно осужденными.

Вместе с тем, среди многообразия работ, посвященных рецидиву преступлений и условному осуждению, совершение преступлений условно осужденными в течение испытательного срока следует рассматривать комплексно, не только с позиции условного осуждения, но и как разновидности рецидива преступлений.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с совершением преступлений условно осужденными в течение испытательного срока.

Предметом исследования являются характеристика рецидива преступлений и условного осуждения, деятельность уголовно-исполнительных инспекций по контролю за условно осужденными, социально-демографическая, а также уголовно-правовая характеристика условно осуждённых, совершивших преступления в течение испытательного срока, правила назначения наказания за указанные преступления.

Целью данного исследования является изучение вопросов, связанных с рецидивом преступлений среди условно осуждённых, для выработки рекомендаций и предложений по совершенствованию уголовно-правового регулирования ответственности за совершение повторных преступлений условно осуждёнными и меры профилактики этого явления.

Для достижения указанных целей определены следующие задачи: провести исследование нормативного регулирования рецидива преступлений и условного осуждения, выявить положения действующего уголовного законодательства, требующие усовершенствования, и внести соответствующие предложения; дать подробный анализ рецидива преступлений среди условно осужденных, т.е. преступлений, совершенных условно осужденными в течение испытательного срока; изучить характеристику лиц, которыми в течение испытательного срока при условном осуждении совершены повторные преступления, и выявить соответствующие закономерности; представить обобщенную характеристику условно осуждённых, совершивших преступления в течение испытательного срока, для составления «портрета» лиц, склонных к совершению повторных преступлений, и использования его в работе уголовно-исполнительных инспекций; рассмотреть правила назначения наказания за совершение преступлений в течение испытательного срока.

Методологическая основа диссертационном работы. Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы. Кроме того, в настоящем исследовании использовались такие методы, как исторический (который позволил проследить изменение законодательной трактовки рецидива преступлений и условного осуждения), статистический (который позволил выявить определенные закономерности при работе с массивом информации), конкретно-социологический (применялся при проведении опроса, анализа документов и статистических материалов).

Теоретическую базу работы составили выводы, полученные отечественными правоведами по исследуемой проблематике, труды по общей теории уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, других отраслей права, а также различных областей знаний.

Правовой базой исследования являются международные соглашения в сфере исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, ратифицированные РФ, Конституция РФ 1993 г., действующее уголовное, уголовно-исполнительное и административное законодательство, а также подзаконные нормативные акты.

Эмпирическую базу исследования составили материалы уголовных дел в отношении 410 условно осужденных, совершивших повторные преступления в течение испытательного срока. Указанные уголовные дела были рассмотрены судами Владимирской, Нижегородской областей, а также ряда других субъектов РФ в 1998-2006 гг. Использовались также постановления Пленумов и опубликованная судебная практика Верховных Судов СССР и Российской Федерации по указанной категории дел.

Кроме того, автор опирался на данные Всероссийской переписи населения 2002 г., специальной переписи осужденных 1999 г., иные статистические материалы МВД РФ о зарегистрированной преступности, Верховного Суда РФ о судимости. использовались данные информационного центра УВД Владимирской области, на основании которых было получено представление о проценте рецидива среди условно осужденных.

По специально разработанному опросному листу изучено мнение 160 судей и сотрудников правоохранительных органов Центрального федерального округа (сотрудников УИИ, следователей, оперуполномоченных и т.д.) о различных аспектах рецидива преступлений среди условно осужденных.

Научная новизна диссертационного исследования. В настоящем исследовании совершение преступлений условно осужденными в течение испытательного срока рассматривается как разновидность рецидива, т.е. как рецидив преступлений среди условно осужденных, с учётом изменений уголовного законодательства и практики его применения.

Результатом проведённого исследования являются сформулированные предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства в части регламентации рецидива преступлений и условного осуждения. Автор предлагает: уточнить редакцию пункта «в» части 4 статьи 18 УК РФ в целях приведения в соответствие с действующим законодательством перечня судимостей, которые не учитываются при признании рецидива преступлений; вернуться к формулировке, содержавшейся ранее в п. «в» ч. 3 ст. 18 УК РФ, которая предусматривала признание особо опасного рецидива преступлений в случае совершения особо тяжкого преступления лицом, ранее судимым за тяжкое преступление; дополнить ч. 3 ст. 73 УК РФ указанием на обязательность разъяснения судьёй условно осуждённому последствий его поведения в течение испытательного срока при условном осуждении; применять новый подход к оценке реального уровня рецидива преступлений среди условно осужденных, который заключается в проверке всех лиц данной категории на совершение повторного преступления; сократить максимальную продолжительность испытательного срока при условном осуждении; внести в УК РФ положение о возможности применения принципа поглощения при назначении наказания в виде пожизненного лишения свободы за преступления, которые входят в совокупность преступлений или приговоров.

В работе на основе анализа собранного эмпирического материала выявлены и представлены основные социально-демографические и уголовно-правовые характеристики условно осужденных, совершивших повторные преступления в течение испытательного срока, которые могут быть использованы для более эффективной деятельности по предупреждению преступлений среди указанной категории лиц, а также при проведении других исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Действующая редакция ст. 18 УК РФ относит совершение тяжкого преступления лицом, ранее судимым за особо тяжкое преступление, к опасному рецидиву. При этом совершение особо тяжкого преступления лицом, ранее судимым за тяжкое преступление, относится, согласно анализу чч. 1-3 ст. 18 УК РФ, к рецидиву преступлений, а не к опасному или особо опасному рецидиву. Данное положение не соответствует требованиям справедливости, так как не учитывает повышение степени общественной опасности вновь совершённого преступления. Поэтому для устранения указанного противоречия законодателю следует вернуться к формулировке, содержавшейся ранее в п. «в» ч. 3 ст. 18 УК РФ, согласно которой рецидив признавался особо опасным «при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое преступление или особо тяжкое преступление».

В целях приведения в соответствие с действующим законодательством предлагаем следующую редакцию пункта «в» части 4 статьи 18 УК РФ, где указывается, что при признании рецидива преступлений не учитываются: в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора или отбывания наказания, если условное осуждение, отсрочка исполнения приговора или отбывания наказания не отменялись и лицо не направлялось для исполнения наказания в места отбывания лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, предусмотренном статьями 84-86 настоящего Кодекса.»

2. Для повышения предупредительного воздействия условного осуждения, по нашему мнению, ч. 3 ст. 73 УК РФ следует дополнить следующим предложением: «При применении условного осуждения суд обязан разъяснять условно осужденному значение испытательного срока и предупредить о последствиях совершения им в течение испытательного срока нового преступления, нарушений общественного порядка, систематического или злостного неисполнения возложенных на него судом обязанностей или уклонения от контроля».

3. Мы считаем, что официальный уровень рецидива преступлений среди условно осужденных, который в последние годы равен 0,3% - 0,4% от общего числа осужденных, состоящих на учёте1, является явно заниженным и не отражает реального положения дел. Данный показатель не в полном объёме учитывает повторные преступления, совершенные в течение только одного года, не принимается во внимание продолжительность испытательного срока. Поэтому для получения полной картины необходимо изучить группу условно осужденных определенными судами в конкретном году, а не состоящих на учёте, и проводить анализ совершенных ими преступлений после осуждения в течение всего испытательного срока, а не одного года.

Так как получение данных по всей стране достаточно проблематично и требует значительных затрат, нами за основу был взят массив условно осужденных судами за один год (был выбран 2002 год). Как показал проведённый

1 Основные показатели деятельности уголовно-исполнительной системы. Январь-декабрь 2006 г. Информационно-аналитический сборник. Тверь, 2007. С. 151. нами анализ проверки условно осужденных по учётам ИЦ УВД Владимирской области на совершение повторного преступления, уровень рецидива составляет 10,2% от общего числа указанных лиц.

4. По материалам нашего исследования, наибольшую опасность с точки зрения совершения повторных преступлений, представляют лица мужского пола в возрасте 18-39 лет, имеющие полное, неполное среднее или среднее специальное образование, не состоящие в браке (в том числе и фактическом), трудоспособные, но не работавшие до осуждения и в течение испытательного срока либо не занятые трудом, условно осужденные за хищения (как правило, относящиеся к категории тяжких преступлений).

5. У большинства условно осужденных (89,7%) продолжительность испытательного срока не превышала трёх лет. Практически все условно осуждённые совершили повторные преступления в течение первых трёх лет испытательного срока (99,5%). Следовательно, установленная ч. 3 ст. 73 УК РФ максимальная продолжительность испытательного срока в пять лет ничем не оправдана. Полагаем, что продолжительность испытательного срока необходимо законодательно установить в пределах от шести месяцев до трёх лет для всех условно осужденных к лишению свободы.

Также мы считаем, что для исправительных работ, ограничения по военной службе, содержания в дисциплинарной воинской части необходимо установить испытательный срок от шести месяцев до двух лет, так как максимальная продолжительность каждого из этих видов наказаний - два года.

6. На практике возникают ситуации, когда при назначении пожизненного лишения свободы за совершение преступления условно осужденным в течение испытательного срока и наличии совокупности преступлений или совокупности приговоров суды вынуждены, несмотря на отсутствие такой нормы в УК РФ, применять принцип поглощения наказания. В целях совершенствования уголовного законодательства считаем необходимым внести в УК РФ положение, согласно которому при назначении наказания в виде пожизненного лишения свободы за преступления, которые входят в совокупность преступлений или приговоров, суды могут применять принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, т.е. пожизненным лишением свободы. Исключениями из данного правила могут являться только штраф, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, которые исполняются самостоятельно, а также смертная казнь.

Теоретическая значимость результатов исследования. В настоящем исследовании развиваются существующие теоретические положения условного осуждения и рецидива преступлений, что может оказать помощь как практике, так и другим исследователям, которые будут заниматься разработкой указанной темы.

Сформулированные предложения по совершенствованию уголовного законодательства могут быть использованы в нормотворческом процессе.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний России и используются в процессе преподавания дисциплин «Уголовное право» и «Криминология и профилактика преступлений», а также УФСИН по Владимирской области.

Апробация результатов исследования. Положения настоящего исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Уголовное наказание в России и за рубежом: теория и практика» (Вологодский институт права и экономики Минюста России, г. Вологда, 7 декабря 2004 г.) и «Соблюдение, обеспечение и реализация прав человека как приоритетные направления уголовной и уголовно-исполнительной политики России: отечественный и зарубежный опыт» (Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний России, г. Владимир, 28 апреля 2006 г.). Также полученные автором результаты нашли своё отражение в шести статьях, в том числе одной - во входящем в утвержденный ВАКом Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук журнале «Чёрные дыры, в Российском законодательстве» (2007).

Материалы настоящего исследования используются при проведении занятий по дисциплинам «Уголовное право» и «Криминология и профилактика преступлений» во Владимирском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний России.

Результаты, полученные в процессе работы над диссертацией, использованы в научных исследованиях Научно-исследовательского института Федеральной службы исполнения наказаний.

Структура работы. Настоящее исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих в себе восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Пичугин, Сергей Андреевич

Выводы. Правила назначения наказания лицам, совершившим преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, можно условно разделить на общие (ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ), специальные (ст. 70, чч. 4, 5 ст. 74, ч. б2 ст. 88 УК РФ) и факультативные (ст.ст. 62, 64-69, 71-73 УК РФ).

Указанные правила основаны на правилах назначения наказания по совокупности приговоров (ст. 70 УК РФ), однако последние могут быть применены далеко не во всех случаях (например, если суд примет решение о сохранении условного осуждения в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ либо согласно с ч. б2 ст. 88 УК РФ).

В соответствии с частью четвертой статьи 74 Уголовного кодекса РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести суд вправе как отменить условное осуждение и назначить наказание по правилам совокупности приговоров, так и сохранить условное осуждение, установив новый испытательный срок либо назначив наказание, не являющееся условным (при этом оба приговора исполняются самостоятельно).

Часть пятая статьи 74 Уголовного кодекса РФ устанавливает правило, согласно которому в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 Уголовного кодекса РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ в данном случае к наказанию за преступление, совершённое в течение испытательного срока, частично (что встречается на практике гораздо чаще) или полностью присоединяется наказание, признанное условным в соответствии со ст. 73 УК РФ по предыдущему приговору суда.

В целях совершенствования уголовного законодательства мы предлагаем внести изменение в часть пятую статьи 74 УК РФ и после слов «средней тяжести, » слово «умышленного» исключить, а также закрепить обязательную отмену условного осуждения в случае совершения лицом в течение испытательного срока неосторожного преступления средней тяжести.

Кроме того, мы считаем необходимым внести в УК РФ положение, согласно которому при назначении наказания в виде пожизненного лишения свободы за преступления, которые входят в совокупность преступлений или приговоров, суды могут применять принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, т.е. пожизненным лишением свободы. Исключениями из данного правила могут являться только штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, которые исполняются самостоятельно, а также смертная казнь.

187

Заключение

В ходе проведённого исследования были получены следующие выводы.

1. Понятия «повторение преступлений» и «рецидив» в русском дореволюционном законодательстве впервые были сформулированы в эпоху становления централизованного Московского государства, оказав определенное влияние на конструкцию повторения преступлений и рецидива в отечественном уголовном праве.

Понятие рецидива и повторения преступлений необходимо прежде всего для выделения из общей массы лиц, характеризующихся повышенной склонностью к совершению преступлений. Поэтому законодатель не всегда был последователен как в конструкции указанных понятий, так и выборе средств борьбы с ними, которые изменялись в зависимости от состояния преступности.

В законодательных актах дореволюционного периода использовалось одновременно нескольких понятий (общее и специальное повторение, совокупность преступлений, однородность преступлений и т.д.), что предопределило необходимость их дальнейшего разграничения.

После Октябрьской революции 1917 г. в законодательных актах Советской республики также использовались различные термины для обозначения множественности преступлений: «повторение преступлений», «совершение преступления в виде промысла», «упорный рецидивист» и др. Однако в 30-е и 40-е годы XX века научный интерес к разработке понятия «рецидива» был снижен. В итоге это привело к тому, что на определенный период даже термин «рецидив преступлений» был изъят из употребления, а возрождение изучения рецидива в науке отмечено начиная с 1960-х гг.

Основы уголовного законодательства Союза ССР 1958 г. и уголовные кодексы союзных республик (в том числе и Уголовный кодекс РСФСР 1960 года) в первоначальной редакции как такового не содержали понятия «рецидив преступлений», вместо которого согласно ст. 39 УК РСФСР 1960 г. обстоятельством, отягчающим ответственность, признавалось совершение преступления лицом, ранее совершившим какое-либо преступление.

Закрепленный Основами уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, а также УК РСФСР 1960 г. институт особо опасного рецидивиста, введённый в 1969 г. и связанный с наличием у лица определённого набора судимостей, просуществовал вплоть до вступления в силу Уголовного кодекса РФ 1996 г.

В целом можно отметить отсутствие единого подхода отечественного законодателя при определении понятия повторности и рецидива преступлений в нормативных актах, что было связано, прежде всего, с состоянием преступности в разные периоды развития нашего государства.

2. Рецидив преступлений как самостоятельная форма множественности характеризуется совершением умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление (ч. 1 ст. 18 УК РФ). Наличие судимости за предшествующее преступление является специфическим признаком рецидива, который позволяет отграничивать его от другого вида множественности преступлений - совокупности преступлений.

С учётом изменений, внесённых Федеральным законом № 162 от 8 декабря 2003 года, в соответствии с частями первой и четвёртой ст. 18 УК РФ можно выделить следующие признаки уголовно-правового, или легального рецидива преступлений, (т.е. понятия рецидива преступлений, закрепленного в уголовном законе):

1) совершение лицом умышленного преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) наличие по меньшей мере двух умышленных преступлений, совершенных одним лицом в разное время;

3) наличие не снятой или не погашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление;

4) наличие судимости за преступления, совершенные в совершеннолетнем возрасте;

5) наличие судимости при имевшем место ранее условном осуждении или отсрочке исполнения приговора может признаваться только в случае, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора отменялись и лицо направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

На наш взгляд, не совсем удачной является редакция пункта «в» части 4 статьи 18 УК РФ, установленная ФЗ № 162 от 8 декабря 2003 г.

На основе изложенного с учетом указанных замечаний и в целях приведения в соответствие с действующим законодательством предлагаю следующую редакцию пункта «в» части 4 статьи 18 УК РФ: в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора или отбывания наказания, если условное осуждение, отсрочка исполнения приговора или отбывания наказания не отменялись и лицо не направлялось для исполнения наказания в места отбывания лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, предусмотренном статьями 84-86 настоящего Кодекса.»

Рецидив преступлений, исходя из уголовного закона, подразделяется на простой, опасный и особо опасный виды (категории).

Признание определенного вида (категории) рецидива, различающихся по степени опасности, ставится в зависимость от числа, характера и юридического статуса на момент совершения нового преступления имеющихся у лица судимостей, категории как ранее, так и вновь совершенных преступлений, а также назначенного наказания.

Действующая редакция ст. 18 УК РФ относит совершение тяжкого преступления лицом, ранее судимым за особо тяжкое преступление, к опасному рецидиву. При этом совершение особо тяжкого преступления лицом, ранее судимым за тяжкое преступление, относится, согласно анализу чч. 1 -3 ст. 18 УК РФ, к рецидиву преступлений, а не к опасному или особо опасному рецидиву. Данное положение не соответствует требованиям справедливости, так как не учитывает повышение степени общественной опасности вновь совершённого преступления. Поэтому для устранения указанного противоречия и восстановления взаимосвязи между нормами Уголовного кодекса РФ законодателю следует вернуться к формулировке, содержавшейся ранее в п. «в» ч. 3 ст. 18 УК РФ, согласно которой рецидив признавался особо опасным «при совергиении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое преступление или особо тяжкое преступление».

УК РФ в редакции от 8 декабря 2003 г. отказался от использования специального рецидива и неоднократности в качестве квалифицирующих признаков преступления. Правовое значение рецидива преступлений в действующем российском уголовном законодательстве заключается в том, что рецидив учитывается при определении судом размера (срока) наказания, а также вида исправительного учреждения, назначаемого осужденному к лишению свободы.

3. Аналогичные современному российскому условному осуждению меры сформировались ещё в конце XIX века в законодательстве ряда зарубежных государств (США, Англии, Франции, Бельгии, Германии), однако до 1917 г. отечественный уголовный закон так и не воспринял идею об институте условного осуждения.

Законодательное закрепление условное осуждение получило только в Декрете № 2 «О суде» ВЦИК РСФСР от 7 марта 1918 г. предусматривалась возможность его применения как условного освобождения обвиняемого от всякого наказания.

Руководящие начала по уголовному праву РСФСР 1919 г. рассматривали условное осуждение как особый порядок применения назначенного судом наказания, отличавшийся смягчением участи осужденного при условии соблюдения указанных в законе требований. В указанном документе содержались и правила об исполнении приговора в случае совершения условно осужденным нового преступления.

Если УК РСФСР 1922 г. конкретизировал правовые последствия в случае совершения условно осужденным однородного или тождественного преступления, а само условное осуждение рассматривалось в качестве вида наказания, то Основные начала уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1924 г. условное осуждение в числе других наказаний уже не упоминали.

В УК РСФСР 1926 г., который был введён в действие с 1 января 1927 г., нормы об условиях и порядке применения условного осуждения были включены, как и в Основных началах уголовного законодательства 1924 г., в раздел «Об условном осуждении и условно-досрочном освобождении» и фактически воспроизводили их с незначительными изменениями и уточнениями.

Следующий этап развития уголовного закона и его положений об условном осуждении связан с принятием Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 г. В указанных Основах статья 38, посвященная условному осуждению, была помещена в разделе IV, где речь шла о назначении наказания и об освобождении от наказания. Были определены границы условного осуждения, содержались конкретные указания о назначении наказания в случаях, когда лицо в течение испытательного срока совершает другое преступление.

В Уголовном кодексе РСФСР 1960 г., который в известной мере развил постановления ст. 38 Основ 1958 г., условное осуждение не входило в систему наказания и предусматривалось статьями 44 и 45, которые были включены в главу пятую «О назначении наказания и об освобождении от наказания».

4. Условное осуждение не включено в действующую систему наказаний, предусмотренную ст. 44 УК РФ. По мнению законодателя, условное осуждение имеет более тесную связь с нормами, регламентирующими назначение наказания, нежели само наказание.

Согласно ч. 1 ст. 73 УК РФ, суд может постановить считать условным осуждение при назначении таких наказаний, как исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет. Суд может применить условное осуждение, только придя к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, который представляет собой период времени, в течение которого условно осужденный считается судимым (п. «а» ч. 3 ст. 86 УК РФ) и должен своим поведением доказать свое исправление.

Для повышения предупредительного воздействия условного осуждения, по нашему мнению, ч. 3 ст. 73 УК РФ следует дополнить следующим предложением: «При применении условного осуждения суд обязан разъяснять условно осужденному значение испытательного срока и предупредить о последствиях совершения им в течение испытательного срока нового преступления, нарушений общественного порядка, систематического или злостного неисполнения возложенных на него судом обязанностей или уклонения от контроля».

Разнообразие мнений учёных о сущности условного осуждения можно объяснить разным содержанием, которое закладывалось в уголовном законодательстве в разные исторические периоды развития нашего государства под одним и тем же термином - «условное осуждение».

На основании изложенного можно представить наш взгляд на юридическую природу условного осуждения в соответствии с действующим уголовным законодательством. Итак, условное осуждение - это мера уголовно-правового характера, которая представляет собой особую форму реализации уголовной ответственности и заключается в условном освобождении осужденного от реального отбывания основного вида наказания под условием надлежащего поведения в период установленного судом испытательного срока (несовершения в течение испытательного срока нового преступления определенной категории, административных правонарушений и выполнения возложенных обязанностей).

5. Эффективность деятельности УИИ по контролю за условно осужденными связана с разными факторами: количеством осужденных, состоящих на учёте в инспекциях, численностью сотрудников инспекции, нагрузкой на одного сотрудника (числом осужденных на одного сотрудника), грамотным выбором и использованием предусмотренных законом средств воздействия на осужденного, материально-техническим оснащением инспекций, взаимодействием с различными службами органов внутренних дел, привлечением помощи общественных объединений и т.д.

6. По материалам нашего исследования, наибольшую опасность с точки зрения совершения повторных преступлений, представляют лица мужского пола в возрасте 18-39 лет, имеющие полное, неполное среднее или среднее специальное образование, не состоящие в браке (в том числе и фактическом), трудоспособные, но не работавшие до осуждения и в течение испытательного срока либо не занятые физическим трудом, условно осужденные за хищения (как правило, относящиеся к категории тяжких преступлений).

Однако при решении вопроса о назначении условного осуждения необходимо, на наш взгляд всё же исходить из уголовно-правовой характеристики лица, тяжести совершённого преступления. Только учет всех отягчающих или смягчающих обстоятельств, относящихся к совершённому преступлению (его мотивам, обстановке) или личности виновного, их справедливая оценка позволит обоснованно применять условное осуждение к действительно заслуживающим его лицам и избежать совершения ими повторных преступлений.

7. Почти все совершённые новые преступления являются умышленными (99,3%) и, как правило, отличаются большой общественной опасностью. Каждое второе из указанных преступлений является тяжким (50,9%), реже -средней тяжести (23,7%) или особо тяжким (13,7%).

Так, 79,8% условно осужденных совершают повторное преступление не меньшей степени общественной опасности.

Большинство (82,0%) из совершивших в течение испытательного срока преступление имели одну неснятую и непогашенную судимость (за счет условного осуждения).

Условное осуждение почти всегда применялось, за редким исключением, при назначении лишения свободы на срок до восьми лет (98,3% осужденных, совершивших повторные преступления). Суд также постановлял считать наказание условным при назначении исправительных работ (1,5%), в единичных случаях назначалось условно содержание в дисциплинарной воинской части (0,2%).

У подавляющего большинства условно осужденных (89,8%) продолжительность испытательного срока не превышала трёх лет. При этом суды отдавали предпочтение испытательному сроку в пределах от одного года до трех лет (86,3% условно осужденных, совершивших впоследствии преступление). Такая продолжительность испытательного срока вполне оправдана с позиции эффективности осуществления контроля за условно осужденными со стороны уголовно-исполнительных инспекций

Практически все условно осуждённые совершили повторные преступления в течение первых трёх лет испытательного срока (99,5%). Кроме того, по приговору испытательный срок почти у 90% из совершивших повторные преступления не превышал трех лет. Следовательно, установленная ч. 3 ст. 73 УК РФ максимальная продолжительность испытательного срока в пять лет ничем не оправдана. Полагаем, что продолжительность испытательного срока необходимо законодательно установить в пределах от шести месяцев до трёх лет для лишения свободы.

Также мы считаем, что для исправительных работ, ограничения по военной службе, содержания в дисциплинарной воинской части необходимо установить испытательный срок от шести месяцев до двух лет, так как максимальная продолжительность каждого из этих видов наказаний - два года.

Так, 41,1% всех совершенных условно осужденными в течение испытательного срока составляют кражи (ст. 158 УК РФ), которые являются самым распространённым среди исследуемой категории лиц преступлением.

Далее следуют грабежи (ст. 161 УК РФ) (12,6%), хулиганства (ст. 213 УК РФ) - 5,7%, разбой (ст. 162 УК РФ) - 5,4% преступлений. Таким образом, среди хищений, совершенных условно осужденными в течение испытательного срока, преобладают кражи, грабежи и разбои, которые в общей сложности составляют 59,1% от всего изученного массива, т.е. более половины преступлений. В общей сложности все хищения составляют 63,5% преступлений.

Обеспокоенность вызывает значительная доля убийств (ст. 105 УК РФ), совершённых условно осуждёнными (5,1%). Это говорит о серьёзных просчётах при назначении указанным лицам наказания и осуществлении за ними контроля.

При этом 69,0% осужденных совершили повторные преступления при наличии признаков специального рецидива, 31,0% условно осужденных -общего рецидива. Двое из трёх условно осужденных совершили преступления, тождественные или однородные с теми деяниями, за которые они были осуждены условно.

Практически все условно осужденные, совершившие повторное преступление, являлись исполнителями (99,5%); только 0,25% был признан пособником, также 0,25% лиц признаны и исполнителями, и пособниками. Ни разу совершившие повторные преступления не признавались организатором или подстрекателем.

Исключительно без признаков соучастия совершили преступления 60,2% условно осужденных. Только в соучастии повторное преступление совершили 34,4% лиц. Преобладающей формой соучастия в большинстве случаев являлась группа лиц по предварительному сговору. Только 0,7% лиц совершили преступление в составе организованной группы.

На основании изложенного, мы можем сделать вывод о том, что рецидивная преступность условно осужденных - это преступность лиц, преимущественно действующих без соучастия либо в составе группы лиц по предварительному сговору или без такового. Кроме того, преступность условно осуждённых как разновидность рецидивной преступности не относится к организованным формам соучастия (организованным группам, преступным сообществам, преступным организациям).

Наказуемость повторных преступлений, совершаемых условно осужденными, по сравнению с первичными преступлениями исследуемой категории осужденных возросла. Так, 28,0% осужденных за повторные преступления осуждены к лишению свободы на срок от одного года до двух лет, 23,2% - от двух лет до трёх лет лишения свободы, 22,7% - от трёх до пяти лет лишения свободы. Окончательное наказание, назначенное путем полного или частичного сложения, чаще всего в пределах от трёх до пяти лет лишения свободы - у 38,6% осужденных, от двух до трёх лет - 25,6% осужденных, от пяти до восьми лет - 12,7%.

В ходе нашего исследования совокупность повторных преступлений отмечена у 26,7%, или каждого четвёртого осуждённого, однако большинство преступников (73,3%), т.е. почти три четверти, признаны виновными в совершении только одного преступления.

8. Правила назначения наказания лицам, совершившим преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, можно условно разделить на общие (ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ), специальные (ст. 70, чч. 4, 5 ст. 74, ч. б2 ст. 88 УК РФ) и факультативные (ст.ст. 62, 64-69, 71-73 УК РФ).

Указанные правила основаны на правилах назначения наказания по совокупности приговоров (ст. 70 УК РФ), однако последние могут быть применены далеко не во всех случаях (например, если суд примет решение о сохранении условного осуждения в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ либо согласно с ч. б2 ст. 88 УК РФ).

В соответствии с частью четвертой статьи 74 Уголовного кодекса РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести суд вправе как отменить условное осуждение и назначить наказание по правилам совокупности приговоров, так и сохранить условное осуждение, установив новый испытательный срок либо назначив наказание, не являющееся условным (при этом оба приговора исполняются самостоятельно).

Часть пятая статьи 74 Уголовного кодекса РФ устанавливает правило, согласно которому в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 Уголовного кодекса РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ в данном случае к наказанию за преступление, совершённое в течение испытательного срока, частично (что встречается на практике гораздо чаще) или полностью присоединяется наказание, признанное условным в соответствии со ст. 73 УК РФ по предыдущему приговору суда.

В целях совершенствования уголовного законодательства мы предлагаем внести изменение в часть пятую статьи 74 УК РФ и после слов «средней тяжести, » слово «умышленного» исключить, так как тяжкие преступления, о которых идёт речь далее, могут быть только умышленными.

Кроме того, мы считаем необходимым внести в УК РФ положение, согласно которому при назначении наказания в виде пожизненного лишения свободы за преступления, которые входят в совокупность преступлений или приговоров, суды могут применять принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, т.е. пожизненным лишением свободы. Исключениями из данного правила могут являться только штраф, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, которые исполняются самостоятельно, а также смертная казнь.