Резекция единственного легкого в лечении деструктивного туберкулеза легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Имагожев, Якуб Гириханович

  • Имагожев, Якуб Гириханович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 199
Имагожев, Якуб Гириханович. Резекция единственного легкого в лечении деструктивного туберкулеза легких: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2014. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Имагожев, Якуб Гириханович

Оглавление

Стр.

Введение

Глава I. Обзор литературы

Глава И. Материал и методы исследования

Глава III. Показания и техника оперативного лечения у больных

деструктивным туберкулезом единственного легкого

Глава IV. Методика послеоперационного ведения больных

деструктивным туберкулезом единственного легкого

Глава V. Результаты хирургического лечения больных деструктивным

туберкулезом единственного легкого

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резекция единственного легкого в лечении деструктивного туберкулеза легких»

Введение.

Актуальность исследования:

В настоящее время туберкулез легких в России является самой частой причиной смерти больных среди инфекционных заболеваний. В последнее время показатели заболеваемости стабилизировались и находятся на высоком уровне (80-83 на 100 тыс. населения.)

Хирургический метод лечения больных с деструктивным туберкулезом единственного легкого позволяет добиться положительного эффекта, однако, частота его применения остается очень низкой.

Одной из основных причин, сдерживающих широкое применение хирургических методов лечения деструктивного туберкулеза единственного легкого, является высокий риск послеоперационных осложнений и отсутствие совершенной техники операций у этой категории больных. Печатные работы, посвященные этой проблеме - единичны и последние датированы 80-ми годами прошлого века. Единственное диссертационное исследование на эту тему было защищено Мамедбековым Э.Н. под руководством акад. Богуша Л.К. в 1983 году.

В настоящее время хирургическое лечение туберкулеза единственного легкого применяется редко. В СПб НИИ Фтизиопульмонологии за последние 15 лет выполнено 5 резекций на единственном легком. Из них 4 резекции не привели к клиническому улучшению, в связи с этим авторы отказались от резекций на единственном легком и считают предпочтительными 2-х этапные кавернопластики.

В связи с выше изложенным особую актуальность приобретает совершенствование операционной техники, показаний, предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных после хирургического лечения единственного легкого по поводу деструктивного туберкулеза.

Цель настоящего исследования:

Повышение эффективности хирургического лечения больных деструктивным туберкулезом единственного легкого за счет совершенствования показаний, техники резекции единственного легкого и методики послеоперационного ведения этой категории больных.

Задачи исследования:

1. Разработать современные показания к хирургическому лечению больных деструктивным туберкулезом единственного легкого.

2. Разработать хирургическую тактику лечения двустороннего деструктивного туберкулеза легких с применением резекции единственного легкого.

3. Усовершенствовать хирургическую технику и методику послеоперационного ведения больных после резекции единственного легкого.

4. Разработать оптимальную методику ведения плевральной полости после резекции единственного легкого.

5. Изучить результаты резекций единственного легкого в лечении деструктивного туберкулеза в ближайшем и отдаленном периоде наблюдения.

Научная новизна.

1. Разработана современная тактика хирургического лечения больных двусторонним деструктивным туберкулезом с применением резекции единственного легкого.

2. Изучены функциональные последствия резекций единственного легкого, социальная и трудовая реабилитация этой категории больных.

3. Разработаны показания к применению резекции единственного легкого у больных деструктивным туберкулезом.

Практическая значимость работы.

Разработка тактики и усовершенствование методики резекций единственного легкого по поводу туберкулеза, а также послеоперационного ведения позволит существенно повысить эффективность хирургического лечения двустороннего деструктивного туберкулеза с тотальным поражением одного легкого.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование малоинвазивной техники резекций единственного легкого с применением видеоторакоскопии снижает хирургический риск у этой категории больных.

2. Применение, на первом этапе, резекции легкого на стороне меньшего поражения целесообразно у всех пациентов с частично сохраненной функцией легкого на стороне предстоящей пневмонэктомии.

Глава I. Обзор литературы.

Туберкулез остается и сегодня тяжелым и трудно излечимым заболеванием. В течение последних трех десятилетий в России, как и во всем мире, отмечалось увеличение заболеваемости туберкулезом легких и лишь в последние годы отмечена тенденция к стабилизации и небольшому снижению уровня заболеваемости и смертности от туберкулеза среди взрослого населения [95]. Особую тревогу вызывает высокая частота выявления деструктивных форм туберкулеза легких, доля которых среди впервые выявленных больных в большинстве регионов России составляет в последние годы более 40% [73]. Беспокойство вызывает и увеличение частоты выявления лекарственно устойчивых форм туберкулеза, как в нашей стране [25,28,89], так и за рубежом [40,67]. Еще одной особенностью современного туберкулеза является увеличение частоты остропрогрессирующих форм этого заболевания [33].

Эффективность комплексного лечения впервые выявленных больных по

критерию клинического излечения в России остается чрезвычайно низкой. В

2007 году она составила всего 48,6%, причем результаты лечения обратно

пропорциональны тяжести процесса [94]. По данным Шиловой М.В. (2007)

[94] "У больных с МБТ+, СУ+ клиническое излечение было достигнуто лишь

в 29,3%." В последующие годы рассчитать этот показатель для когорты

больных МБТ+, СУ+ в связи с изменением форм отчетности не

представлялось возможным, но по показателю закрытия полостей распада

среди больных взятых на учет в предыдущем году (в 2009г.-31,2%, 2010г.-

35,5%,) можно предполагать, что частота клинического излечения пациентов

категории МБТ+ СУ+ в последующие годы существенно не изменилась [84].

На сегодняшний день на учете в Российской Федерации находится около ста

тысяч больных деструктивным туберкулезом. Из них около 30 тысяч больны

фиброзно-кавернозным туберкулезом, консервативное излечение которого

происходит, к сожалению, очень редко. В тоже время неизлечимые без

применения хирургии больные в подавляющем большинстве случаев

6

остаются без хирургической помощи. Так в 2003 году на учете состояло на начало года 35,6 тысяч пациентов с фиброзно-кавернозным туберкулезом, из которых в течении года умерли 25,8 тысяч (72%), а были оперированы лишь 1,5 тысячи (4,2%) [96]. Немногим лучше была ситуация и в последующие годы. В 2010 году на начало года состояло на учете 31,1 тысяча пациентов с фиброзно-кавернозным туберкулезом, из которых в течение года умерли 12,4 тысячи (40%) и были оперированы только 1,4 тысяч (4,5%). [94].

Важным фактором в снижении эффективности лечения деструктивного туберкулеза легких является высокая частота лекарственной устойчивости в этой категории больных, особенно у пациентов с фиброзно-кавернозным туберкулезом [93,118,167,177]. Клинического излечения пациентов с впервые выявленным туберкулезом легких при наличии множественной лекарственной устойчивости по данным М.В. Шиловой [96] удалось добиться в 2005 году у 11,2% больных, в 2006 году у 13,2%, в 2007 году у 16,2%, в 2008 году у 15,2%, в 2010 году у 24,8%.

Хирургическое лечение лекарственно-устойчивых форм туберкулеза показано значительной части больных, но сопряжено с высоким риском летальности и осложнений [71,76,98,107,120,124,135,144,146,148,150,152, 155,156,161,165,171,178,179,180.]. В публикациях последних лет отечественных и зарубежных авторов (Таблица №1), посвященных хирургическому лечению туберкулеза, частота послеоперационных осложнений варьировала от 1,4% до 61 %. В среднем, по данным 29 авторов [8,31,33,36,51,52,59,63,77,83,86,91,97,109,110,112,122,125,126,136,137,139, 147,153,157,160,161,168,169] после 6035 операций у больных туберкулезом осложнения развились в 603 случаях (10%). По данным 31 автора [8,31,33,36,51,52,59,63,77,83,86,91,97,109,110,112,122,126,136,137,139,140, 147,151,153,157,160,161,168,169,174], указавших сведения о послеоперационной летальности, после 6198 вмешательств умерло в течение 30 дней 120 (1,9%) пациентов.

Таблица №1 Результаты хирургического лечения легочного туберкулеза.

автор Год Количество больных п/о осложнения п/о летальность Эффективность

Шулутко М.Л. [97] 2000 455 77 (17%) 7 (1,6%) 404 (89%)

Степанов С.А.[86] 2000 13 2 (15,4%) 1 (7,7%) 11 (84,6%)

Репин Ю.М.[83] 2001 155 26 (17%) 4 (2,6%) 138 (89%)

Фролов Г.А. [91] 2002 26 9 (34,6%) 2 (7,7%) 21 (80,8%)

Костенко А.Д.[51] 2003 2427 56 (2,3%) 7 (0,3%) 2337 (96,3%)

Дрыга О.П. [33] 2004 377 52 (13,7%) 3 (0,9%) 341 (90,5%)

Кравченко А.Ф.[52] 2005 92 21 (22,8%) 3 (3,3%) 87 (94,6%)

Глотов А.А. [31] 2005 129 2(1,4%) 0 123(95,7%)

Ениленис И.И.[36] 2007 70 7(10%) 0 67 (95,7%)

Мартель И.И. [63] 2007 68 3 (4,2%) 0 68 (100%)

Папков А.В. [77] 2009 515 55 (10,6%) 23 (4,5%) 459 (89,1%)

Ассанов Б.М. [8] 2010 156 18 (11,5%) 1 (0,6%) 138 (88,5%)

Малов А.А. [59] 2011 100 12 (12%) 2 (2%) 63 (63%)

Mouroux J. et all[136] 1996 59 9 (15,3%) 4 (6,8%) Н/д

Rizzi A. et all [153] 1997 28 8 (28,7%) 0 26 (93%)

Kir A. et all [125] 1997 27 5(18,5%) Н/д 22 (81,5%)

Nakajima Y. [139] 1997 46 Н/д 2 (4,3%) 41 (88,6%)

Lahiri T. et all [130] 1998 138 Н/д Н/д 91 (66,2%)

Sung S. et all [160] 1999 27 7 (25%) 0 22 (81,5%)

Weissberg D. et all [173] 2000 57 Н/д 3 (5,9%) 49 (86%)

Regnard J. et all [151] 2000 87 н/д 5 (5,7%) Н/д

Souilamas R. et all [157] 2001 259 25 (9,7%) 1 (0,4%) Н/д

Freixinet J. [112] 2002 132 36 (27,3%) 7 (5,3%) Н/д

Park S. [146] 2002 49 8 (16%) 0 46 (93,5%)

D'Urso A. et all [109] 2002 47 6 (12,8%) 1 (2,1%) Н/д

Vencevicius V. et all [167] 2002 46 28 (61%) 6(13%) Н/д

Vencevicius V. [168] 2004 355 76(21,4%) 31 (8,7%) 324 (91,3%)

Nakajima Y. [140] 2004 83 28 (34%) 0 76 (92%)

Naidoo R. et all [137] 2005 23 4 (17,4%) 0 22 (95,6%)

Takeda S. et all [161] 2005 35 5 (14,3%) 1 (2,9%) 32 (91,4%)

Erdogan A. et all [110] 2005 59 3 (5,1 %) 4 (6,8%) Н/д

Kir A. et all. [126] 2006 79 4 (4,9%) 2 (2,5%) 70 (94,5%),

Kerti C. et all [122] 2009 144 11 (7,6%) 0 Н/д

Всего по данным 33 авторов 6363 603 (10%) 120(1,9%) 5078 (91,8%)

Данные об эффективности хирургического лечения были приведены в 25 из найденных нами публикаций [8,31,33,36,51,52,59,63,77,83,86,91,97,125,126, 130,137,139,140,147,153,160,161,169,174]. После 5530 операций полный эффект был достигнут в 5078 случаях (91,8%).

В большинстве работ особо выделяют группу пациентов с множественной лекарственной устойчивостью, подчеркивая необходимость широкого применения хирургического метода у этой категории больных, имеющих неблагоприятный прогноз консервативного лечения [36,71,93,137,139]. Рост степени лекарственной устойчивости, как среди впервые выявленных, так и среди длительно болеющих туберкулезом, заставил в последние годы выделить новую группу риска - больных, выделяющих МВТ, устойчивые к изониазиду, рифампицину, фторхинолонам и одному или нескольким аминогликозидам, что обозначается термином «экстремальная лекарственная устойчивость» или «обширная лекарственная устойчивость» (Х1Ж-ТВ) [118,177,178].

Проблема «обширной лекарственной устойчивости» туберкулеза привлекла к себе повышенное внимание в 2006 году после сообщения о вспышке лекарственно-устойчивого туберкулеза в одном из населенных пунктов Южной Африки, когда из 53 заболевших, несмотря на проводимое лечение, в короткий срок погибли 52 больных [114]. В последующие годы появились публикации с более оптимистическими результатами лечения, когда в схеме химиотерапии применяли НпегоНс! (зивокс).

Так по данным .Геоп Б. (2009) [118] из 176 пациентов туберкулезом с обширной лекарственной устойчивостью погибли, несмотря на применение зивокса и, в ряде случаев, хирургического лечения, 84 (48,0%) больных.

Таким образом, несмотря на очень неблагоприятный прогноз лечения хронического деструктивного туберкулеза, особенно фиброзно-кавернозного, при котором множественная или обширная лекарственная устойчивость присутствует в подавляющем большинстве случаев, хирургический метод применяется, как в России, так и за рубежом редко. Причинами

недостаточного его использования являются двусторонняя распространенность процесса, низкие функциональные резервы, тяжелые сопутствующие заболевания и частые отказы больных от операций [8,43].

Хирургическое лечение двусторонних поражений легких проводится сравнительно редко. За рубежом в последние годы двусторонние операции выполняются чаще всего по поводу злокачественных опухолей и их метастазов [99,115,117,123,138,166], а в России по поводу туберкулеза [8,16,81]. Но особые трудности возникают при двухсторонних процессах, требующих выполнения пневмонэктомии на одной стороне.

Большинство фтизиохирургов при тотальном поражении одного и деструктивном процессе во втором легком считали операцию не показанной. Б.В. Радионов и соавт. (2007) [82] в такой ситуации считают возможным только коллапсохирургические вмешательства. Н.М. Амосов в 1953 году опубликовал наблюдение больных, у которых пневмонэктомия была произведена при наличии ограниченного очагового, инфильтративного или кавернозного процесса в противоположном легком. Автор, как и Какителашвили Я.В., утверждал, что удаление пораженного легкого при проведении антибактериальной терапии позволяет мобилизовать имунно-биологические резервы для развития репаративных процессов в оставшемся легком, что благоприятно влияет на течения заболевания в целом [44]. Такого мнения придерживались многие хирурги [10,42,48,50]. Так после 66 пневмонэктомий, при которых в противоположном легком определялись деструктивные процессы протяженностью 1-2 сегмента (очаговый туберкулез - 30, инфильтративный - 8, туберкулома с распадом - 3, кавернозный туберкулез - 25), Бабаджанова H.A. и соавт. (1999) наблюдали закрытие полостей распада у 52 пациентов (79%) [10].

Другие авторы подчеркивали опасность прогрессирования деструктивного туберкулезного процесса в единственном легком после пневмонэктомии, чему способствует перерастяжение единственного легкого [46,69,88,101]. Вспышки туберкулезного процесса в единственном легком протекают

особенно неблагоприятно, и приостановить их крайне трудно, и часто хирургическое лечение деструктивного туберкулеза единственного легкого становится единственной возможностью спасения жизни больного [12,14,46,62,70].

Однако сообщения об оперативном лечении туберкулеза, как и других заболеваний единственного легкого, встречаются в литературе казуистически редко.

Впервые хирургическое лечение патологического процесса в единственном легком было применено в 1948 году WatermanD. [172]. У больного 52 лет через 6 лет после левосторонней пневмонэктомии, выполненной по поводу плоскоклеточного рака, была произведена резекция 10 сегмента правого легкого по поводу метастаза злокачественной опухоли. Пациент умер через два года от метастазов в печень.

Dailey J. [106] в 1956 году сообщил об успешной буллэктомии, по поводу трижды рецидивирующего спонтанного пневмоторакса единственного легкого у пациента, через три года после пневмонэктомии справа, произведенной по поводу рака. Доступ к булле, располагавшейся в медиастинальной грыже, был произведен из торакотомии на стороне ранее удаленного легкого.

Overholt R. [145] в 1956 году описал успешную резекцию первого- второго и третьего сегментов левого легкого по поводу метахронного рака через четыре с половиной года после пневмонэктомии справа.

Первая публикация о хирургическом лечении туберкулеза единственного легкого принадлежала Woods F., Wilson N. et Overholt R. [176]. В 1956 году они описали опыт хирургического лечения 6 больных. У двух пациентов была выполнена верхняя лобэктомия справа и у 4 сегментарная резекция. Погибла одна пациентка на 4 сутки после операции, а полный клинический эффект был достигнут у четырёх больных.

В 1957 году Bicford В. Et al. [101] сообщили об успешном выполнении по поводу деструктивного туберкулеза единственного легкого

экстраплевральных торакопластик у трёх пациентов, не уточняя объема декостации. Самочувствие всех пациентов через 5-9 лет было хорошим [101].

В 1960 году В]огк V. [103] подробно описал хирургическое лечение трёх пациентов с кавернозным туберкулезом единственного легкого. У одной женщины 26 лет была выполнена верхняя лобэктомия справа, у мужчины 29 лет резекция 1,2,5 сегментов слева, еще у одной женщины 29 лет верхняя лобэктомия слева, через год верхняя лобэктомия справа и через год удаление остатков левого легкого с последующей торакопластикой по поводу послеоперационного рецидива. Всем сразу после операции была наложена трахеостома и проводилась длительная ИВ Л (от 12 дней до 4-х недель), что при вмешательствах на единственном легком автор считал обязательным. Хирургических осложнений не было. В период наблюдения от двух до четырёх лет рецидивов туберкулеза не отмечено. Все пациенты были трудоспособны, мужчина работал водителем, одна из женщин родила кесаревым сечением.

В 1966 году появилась первая обзорная статья о резекциях единственного легкого. ЬеЗа\ука й КгересЫ [131] обобщили данные о 21 резекции единственного легкого, выполненных 14 хирургами из разных стран. Умерли после операции 2 пациента (10%). По поводу туберкулеза были оперированы 14 больных, в том числе двое авторами статьи. Из этих 14 оперированных различными хирургами умер 1 пациент (7,1%), и 1 оставался бациллярным, вернулись к труду двое и 11 занимались домашней работой.

Сами авторы статьи выполнили две клиновидные резекции единственного легкого при помощи сшивающих аппаратов у женщин 25 и 27 лет. Обе операции осложнились, но имели хорошие отдаленные результаты. Через 9 месяцев и 6 лет обе пациентки были трудоспособны, одна родила здорового ребенка [131].

В своем обзоре 1967 года Л.К. Богуш [12] к сведениям опубликованным до

1966 года прибавил 10 резекций единственного легкого выполненных на

кафедре хирургии легочного туберкулеза ЦИУ и 7 наблюдений описанных

12

другими отечественными хирургами: Н.М. Амосовым (1962), А.И. Капелевой (1964), Н.В. Храпуновой (1965) и обобщил данные о 38 резекциях единственного легкого, выполненных в мире по поводу различной легочной патологии [12].

В последующие годы публикации о резекциях единственного легкого у больных с онкопатологией и неспецифической патологией появлялись редко и в основном являлись описанием отдельных успешных случаев [5,72,113,158,162,163,175,181].

Эффективность резекций единственного легкого по поводу онкопатологии обсуждалась лишь в нескольких публикациях.

По данным Westermann С. (1993) [175] после 8 резекций единственного легкого у онкобольных один умер от ТЭЛА, двое от метастазов через три и пять месяцев. Пятеро были живы в течении 16,17,18,21 и 40 месяцев, хотя двое из них имели рецидивы. Автор обобщил данные 8 публикаций о 25 резекциях единственного легкого по поводу онкопатологии из которых 4 (16%) умерли в раннем послеоперационном периоде и 12 в отдаленном от метастазов. Живы без рецидивов были только четверо (16%) больных в сроки от 13 до 67 месяцев (в среднем 29 месяцев).

Наибольший опыт операций на единственном легком по поводу онкопатологии опубликовал Donington J. в 2002 году [108]. За 21 год в клинике Мейо были выполнены 24 резекции единственного легкого в сроки от 2 до 213 месяцев после пневмонэктомии. По поводу синхронного рака были оперированы 14 и метастазов 10 пациентов. Клиновидные резекции произведены у 20, сегментэктомия у 3 и лобэктомия у 1 больного. Послеоперационные осложнения, по данным Donington J. [108], развились в 44% случаев, послеоперационная летальность составила 8,3%, 5-ти летняя выживаемость при метахронном раке - 50%, при метастазах - 14%.

В отечественной литературе вопросу хирургического лечения онкопатологии единственного легкого также уделено очень мало внимания и лишь три публикации упоминали о единичных случаях его применения у онкологических больных [5,72,75].

Хирургическому лечению туберкулеза единственного легкого было посвящено больше работ.

Нами найдено 13 отечественных [11,14,15,35,37,47,50,55,66,70,80,85,88] и 7 зарубежных [101,103,105,131,150,163,176] неповторяющихся публикаций, в которых приводились какие либо данные о хирургических вмешательствах у этой категории больных (Таблица №2). По данным 20 авторов хирургическое лечение деструктивного туберкулеза единственного легкого в период с 1956 по 2012 годы было предпринято у 198 пациентов. Сведения о послеоперационных осложнениях были представлены в 12 публикациях [14,15,35,50,80,85,88,103,105,131,163,176].

Осложнения возникли у 63 из 145 (43,4%) пациентов, описанных в этих работах. По данным 15 публикаций [11,14,15,35,50,70,80,85,88,101,103,105, 131,163,176] в послеоперационном периоде умер 31 из 179 (17,3%) оперированных по поводу туберкулеза единственного легкого. Эффективны в отдаленный период по данным 13 авторов были 94 из 144 (65,2%) операций [14,15,35,50,70,85,88, 101,103,105,131,163,176].

Спектр хирургических вмешательств, при туберкулезе единственного легкого был гораздо шире, чем в лечении другой легочной патологии.

Таблица №2 Результаты хирургического лечения деструктивного туберкулеза единственного легкого и двустороннего деструктивного туберкулеза с тотальным разрушением одного легкого

Авторы год Характер операций на стороне единственного остающегося легкого Послеоперационная летальность

Количество больных Число операций Лобэктомии Резекция легкогоменее доли 1 Резекция легкого с ОКГБ ЭПП с ОКГБ Пневмонэктомия + сегментэктомия из трансстенрального доступа Кавернопластика с ОКГБ С С СП Торакопластика Кавернопластика Кавернотомия С К Дренирование по Мональди Торакоцентез Послеоперационньк осложнения Эффективность

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

\VoodsF. [1761 1956 6 6 1 5 - - - - - - - - - - - 2 (33%) 1 (16,7%) 4 (67%)

СойопВ. [Ю5] 1956 1 1 1 - - - - - - - - - - - - 1 (100%) 0 1 (100%)

Вк^огёВ. П011 1957 3 3 - - - - - - - 3 - - - - - Нет данных 0 3 (100%)

Bjork V. [103] 1960 3 3 2 1 - - - - - - - - - - - 0 0 ■ 3 (100%)

Ьф\ука\¥. [131] 1966 2 2 - 2 - - - - - - - - - - - 2 (100%) 0 2 (100%)

Соколов С.Б., Басиев З.Г. [85] 1967 5 6 - 5 - - - - - - - - - - - 2 (40%) 0 4 (80%)

Каландадзе З.Ф. [471 1969 3 3 - 3 - - - - - - - - - - - Нет данных Нет данных Нет данных

Ефременко В.М. Г371 1970 3 3 - 3 - - - - - - - - - - Нет данных Нет данных Нет данных

Мирошниченко К.К. [66] 1974 3 3 - 3 - - - - - - - - - - - Нет данных Нет данных Нет данных

Тавровский В.М. [88] 1974 12 15 1 4 - - - - - - 1 1 4 4 - 4 (33,3%) 1 (8,3%) 8 (66,6%)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Басиев З.Г. [П] 1974 10 10 10 Нет данных 1 (10%) Нет данных

Кореневский М.Д. [50] 1975 4 4 1 3 - - - - - - - - - - - 0 0 4 (100%)

Богуш Л.К. [141 1983 41 47 3 13 2 3 - - 3 1 8 5 - 5 2 27 (65,9%) 15 (39,1%) 25 (60,9%)

Порханов В.А. [ВО] 1998 25 31 7 7 - - 5 - - 5 - - - 7 - 10 (40%) 2 (8%) Нет данных

Наумов B.H. Г701 2000 21 н/д - - - 13 - - 8 - - - - - - Нет данных 7 (33,3%) 14 (66,7%)

Гиллер Б.М. П51 2001 9 9 - 9 - - - - - - - - - - - 0 0 9 (100%)

Pomerantz В. [150] 2001 2 2 2 - - - - - - - - - - - - Нет данных Нет данных Нет данных

Краснов В.А. [551 2002 8 н/д - 1 - - - - - - - 7 - - - Нет данных Нет данных Нет данных

Terzi А. [163] 2008 1 1 1 - - - - - - - - - - - - 0 0 1 (100%)

Елькин A.B. * 2012 36 н/д 2 3 - - - - - 21 9 н/д - - - 15 (42%) 4 (11,1%) 16 (45%)

*-По данным доклада в апреле 2012 года на конференции НИИ ФП 1 МГМУ им. Сеченова

Использовались искусственный пневмоторакс и торакокаустика [88], экстраплевральныйпневмолиз [14,62,70], экстраплевральная торакопластика [35,62,80,101], экстраплевральная торакопластика с предварительной клапанной бронхоблокацией [49], дренирование каверны по Мональди [80,81], кавернотомия [14,78], одно- и двухэтапные кавернопластики [3,4,32,34,35,53,78], одномоментные пневмонэктомии с экономной резекцией единственного легкого из трансстернального доступа [80], пневмонэктомия с последующей резекцией единственного легкого [12,37,39,50,80,85, 150,163,176], резекция легкого на стороне меньшего поражения с последующей пневмонэктомией [15,47,66,88,103], одномоментная трансстернальная трансперикардиальная окклюзия главного бронха разрушенного легкого с экстраплевральным пневмолизом и пломбировкой поролоном на стороне остающегося легкого и последующей плевропневмонэктомией [14,62,70], одномоментная трансстернальная трансперикардиальная окклюзия главного бронха и сосудов разрушенного легкого с одномоментной резекцией остающегося легкого и последующей плевропневмонэктомией [14], одномоментная трансстернальная трансперикардиальная окклюзия культи главного бронха с экстраплевральным пневмолизом и пломбировкой поролоном [14,62], одномоментная трансстернальная трансперикардиальная окклюзия культи главного бронха с резекцией единственного легкого [14], одномоментная контрлатеральная трансплевральная окклюзия культи главного бронха с резекцией единственного легкого [14].

Наибольшее количество работ, описывающих все возможные варианты хирургических вмешательств у этой категории больных, вышло из клиники Л.К. Богуша [14,19,30,39,41,45,62,65,68,69,70,90].

В лечении деструктивного туберкулеза единственного легкого помимо резекционных операций использовали коллапсохирургические вмешательства и местные операции на каверне. Однако, отношение к этим

видам операций у многих хирургов было и остается неоднозначным. Так Woods F., Wilson N., и Overholt R. в 1956 году [176] свидетельствовали, что попытки лечения туберкулеза единственного легкого искусственным пневмотораксом, торакопластикой, экстраплевральным пневмолизом, дренированием каверны успеха не имели, и наиболее перспективным методом считают частичную резекцию легкого при отсутствии очаговых изменений и выраженной эмфиземы в оставшемся легком. С другой стороны ряд авторов отмечал большую эффективность коллапсохирургических операций на единственном легком, чем резекции [14,62]. По мнению A.B. Елькина и М.Э. Кобака (2012) «резекция единственного легкого у больных туберкулезом, предоставляет высокий риск и не позволяет достичь стойкого выздоровления большинства оперированных больных». На опыте клиники НИИ фтизиопульмонологии Санкт-Петербурга наибольшую непосредственную эффективность и лучшие отдаленные результаты были получены после этапной кавернопластики и торакопластики в сочетании с бронхоблокадой. Однако подавляющее число зарубежных авторов последних трёх десятилетий относились к коллапсохирургическим операциям в лечении туберкулеза отрицательно [116,121,127,132,141,142,143,159,164, 170,173].

Из-за большого числа поздних осложнений искусственный пневмоторакс и экстраплевральный пневмолиз с 60-х годов XX века были оставлены почти всеми хирургами в России и за рубежом. Сообщения о лечении туберкулеза единственного легкого искусственным пневмотораксом были казуистически редкими. Тавровский В.М. (1974) применил его без торакокаустики у четырех пациентов с успехом в двух случаях [88]. Срок поддувания варьировал от одного до двух с половиной месяцев, а объем вводимого воздуха от 200 до 400 мл.

Наибольший опыт открытого лечения каверны единственного легкого принадлежит клинике Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии.

В своем докладе на конференции в НИИ ФП первого МГМУ им. И.М. Сеченова в 2012 году Елькин А.В. и Кобак М.Э. сообщали о хирургическом лечении туберкулеза единственного легкого у 36 больных, у которых этапная кавернопластика была применена в 9 случаях. При этом у трех больных после кавернопластики отмечено прогрессирование легочно-сердечной недостаточности, неэффективная кавернопластика с рецидивом каверны и формированием торакальных свищей в 2 наблюдениях. Стабилизация туберкулеза и прекращение бактериовыделения отмечено у 4 из 9 пациентов (44,4%). Левашов Ю.Н. и Елькин А.В. (2001) [58] так описали применявшуюся в Санкт-Петербургском НИИ Фтизиопульмонологии, методику кавернотомии и кавернопластики: «резекция задних отрезков 3-4 ребер над зоной каверны; рассечение стенки каверны паракостально и создание подвижного лоскута (либо полное иссечение верхнезадней стенки каверны); обработка полости каверны ложкой Фолькмана, антисептическим раствором; ушивание крупных бронхиальных фистул; ликвидация просвета каверны за счет фиксации к ее дну лоскута, выкроенного из задней стенки и дополнительное закрытие дефекта мышечным лоскутом; постановка ирригатора для введения антибиотиков под лоскут и дренирование мягких тканей. Дренаж из мягких тканей удаляли на 2-3-и сутки, ирригатор - на 57-е сутки. В течение 3 недель после операции проводилось тугое бинтование зоны кавернопластики с целью создания условий для приживления лоскута. При этапной кавернопластике открытое лечение заключалось в ежедневных перевязках с введением в полость каверны тампонов с туберкулостатиками и антисептиками, ультрафиолетовое облучение каверн. Длительность периода открытой санации колебалась от 6 до 12 недель и определялась прекращением бактериовыделения в мокроте и мазках из каверн (по результатам простой бактериоскопии)» [58].