Резервы экономии рабочего времени и их использование в условиях развитого социализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Аникина, Алла Филипповна

  • Аникина, Алла Филипповна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 173
Аникина, Алла Филипповна. Резервы экономии рабочего времени и их использование в условиях развитого социализма: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Ленинград. 1984. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аникина, Алла Филипповна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. РЕЗЕРВЫ ЭКОНОМИИ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО

ПРОИЗВОДСТВА.II

§ I. Завон экономии времени в системе экономических законов социализма.II

§ 2. Резервы экономии рабочего времени в системе факторов повышения производительности общественного труда

ГЛАВА П. ПЛАНОМЕРНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗЕРВОВ

ЭКОНОМИИ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ.

§ I. Основные пути и методы использования резервов экономии рабочего времени

§ 2. Планирование и стимулирования резервов экономии рабочего времени

§ 3. Социалистическое соревнование и экономический механизм использования резервов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резервы экономии рабочего времени и их использование в условиях развитого социализма»

Достижение высшей цели социалистического производства предполагает осуществление преимущественно интенсивного типа вое -производства. Необходимым условием решения этой проблемы выступает рост производительности труда, а значение ее в современных условиях подчеркнуто со всей силой на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС: "В сфере экономической ключевая задача - кардинальное повышение производительности труда. Мы должны стремиться достичь в этом плане высшего мирового уровня. Ведь недаром В.И.Ленин считал это самым важным, самым главным для победы нового обще I ственного строя .

В условиях развитого социализма решение этой задачи приобрело особо актуальное значение, что обусловлено резким увеличением масштабов производства, ускорением научно-технического прогресса (НШ), усложнением производственных связей и необходимостью комплексного подхода к решению социально-экономических задач в современных условиях.

В материалах ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС всесторонне обосновано и подчеркнуто, что решение многообразных экономических и социальных задач, стоящих перед страной, возможно лишь путем быстрнпо роста производительности труда, существенного повышения эффективности всего общественного производства, что явля -ется важнейшей составной частью экономической политики партии.

Открытый Марксом закон экономии времени, как и планомерное распределение рабочего времени по различным отраслям производства особое значение приобретает в настоящее время. Одно из положений учения Маркса заключается в том, что рост цроиз

Материалы июньского (1983г.) Пленума Щ КПСС. М., 1983, с.9 водительности общественного труда зависит от экономии живого и овеществленного труда, а совокупная экономия сводится в конечном итоге к экономии рабочего времени.

На первостепенную важность ускоренного повышения производительности труда, как главного показателя эффективности производства указывается в решениях ХХУ1 съезда и последующих пленумов ЦК КПСС. Отсюда необходимость совершенствования планирования, стимулирования, всей системы управления для успешного решения этой стратегической задачи развития социалистической экономики.

В системе факторов роста производительности труда К.Маркс и В.И.Ленин ввделяли роль науки и технического прогресса в развитии производительных сил, общественную организацию производства.

В современных условиях для реализации этих важнейших поло -жений экономической теории, проблемы повышения эффективности общественного производства, роста производительности труда исклю -чительное значение приобретает рациональное использование всех ресурсов. Особенно большую роль имеет улучшение использования трудовых ресурсов, укрепление и развитие социалистической дисциплины труда.

В последние годы, при анализе проблемы трудовых ресурсов, акцентируется внимание на трудностях, связанных с демографической ситуацией, что в действительности резко усложнило проблему* Однако, при этом необходимо исходить из тех закономерностей развития, которые объективно обусловливают цри социализме полную занятость трудоспособного населения общественно-полезным трудом. Это преимущество и особенность социализма, зафиксированные в Конституции CCCFv имеют постоянное и непреходящее значение.

Более полное и эффективное использование резервов экономии рабочего времени, будучи постоянным элементом в системе хозяйственного механизма, в современных условиях общественного производства стало одной из актуальных проблем экономической науки и хозяйственной практики. Этим объясняется актуальность настоящей работы.

Проблеме экономии времени, включающей вопросы организации, планирования, стимулирования, за последние годы посвящен ряд специальных исследований*. В этих работах анализируется сущ -ность закона экономии времени, его взаимосвязь с другими экономическими законами, их воздействие на эффективность производства, рассматриваются факторы и стимулы экономии времени.

Но далеко не все проблемы, связанные с экономией рабочего времени можно считать решенными, на что особое внимание обраще

Абалкин Л.И. Диалектика социалистической экономики. М., Мысль, 1981. Атлас М.С. Закон экономии времени и интенсификации социалистического производства. - Сб. Проблемы интенсификации социалистического воспроизводства. Ахундов А.Г. Закон экономии вре -мени в условиях развитого социализма. Баку, 1974. Бейпин Л.А. Экономические основы социалистического соревнования. М., Экономика, 1975. Збарский М.И. Социально-экономические проблемы ра -бочего дня при социализме. М., Мысль, 1976. Кашин В.Н. Познание и использование экономических законов при социализме. М., Мысль, 1975. Котелкин В.И. Затраты труда, их результаты и соотношения между ними в системе распределительных отношений. - Сб.Законо -мерности интенсификации социалистического воспроизводства. Л., 1983, . . Лазуткин Ё.С. Закон экономии времени. - М., Московский рабочий, 1977. Максимов А.А. Рабочее и свободное время в условиях развитого социализма. - М., Наука, 1981. Медведев В.П. Социалистическое производство. М., Экономика, 1981. Черковец В.Н. Социализм как экономическая система. М., Экономика, 1982. Социалистическое воспроизводство: динамизм и результативность. М., Мысль, 1983. но в решениях Ноябрьского (1982г.) и Февральского (1984г.) Пленумов Щ КПСС, где указано на недостаточность темпов роста производительности труда и подчеркнуто значение вопросов экономии, рационального использования материальных, финансовых, трудовых ресурсов, от решения которых в значительной степени зависит и выполнение задач текущей пятилетки и развитие экономики страны в перспективе.

Важность и возрастающее значение экономии ресурсов на современном этапе диктует необходимость дальнейшего их исследования с целью более полного использования резервов вкономии рабочего времени, которые в конечном счете включают экономию живого и овеществленного труда.

Целью настоящей работы является на основе анализа дейст -вия закона экономии времени в системе экономических законов социализма определить сущность и формы резервов экономии рабочего времени, их взаимосвязь с категорией внутрипроизводственных резервов, выяснить основные направления их использования как средства повышения эффективности производства.

В работе исследуются сущность резервов экономии рабочего времени как экономической категории социалистического производства; взаимосвязи резервов экономии рабочего времени с законом экономии времени; анализируются основные факторы и формы экономии рабочего времени в первичном звене народного хозяйства -объединении (предприятии); предложены рекомендации по совершенствованию отдельных элементов экономического механизма исполь -зования резервов экономии рабочего времени.

В соответствии с целью сложилась структура и логика диссертации. Работа содержит введение, две главы и заключение.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Аникина, Алла Филипповна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе изложенного вше материала диссертации можно сформулировать следующие выводы и некоторые предложения.

Рассматривая механизм действия закона экономии времени, его взаимосвязь с другими экономическими законами, цредставляет-ся необходимым отметить несколько положений. Во-первых, сущест -венным представляется различие сферы действия закона повышающейся производительности и закона экономии времени. Первый определяет и характеризует движение производительного труда, т.е. действует в сфере материального производства. Второй относится и к производственной и непроизводственной сфере, рабочему и внерабочему, свободному времени. Сущностное выражение взаимосвязи двух законов в системе экономических законов социализма заключено в том, что сбережение, экономия рабочего времени прямо обусловлено законом повышающейся производительности. Во-вторых, для эффективного сбережения рабочего времени решающее значение цриобретает механизм использования закона планомерного развития народного хозяйства, который создает для этого объективные возможности. Для планирования целевой задачей становится более полное использование факторов эффективности, соответствующих фак -торам производства. В связи с этим, одним из критериев качества планов может и должна стать степень использования резервов экономии рабочего времени, что обусловлено взаимосвязью закона экономии времени и закона планомерного развития народного хо -зяйства. Благоприятную основу для этого создает система планов и показателей, применяемых в хозяйственной практике. В-третьих, механизм действия закона планомерного развития включает учет требования закона распределения по труду. Дифференциация труда по его количеству и качеству служит экономическим рычагом планомерного распределения и использования рабочего времени, способствует единству экономических интересов. Совершенствование рас -пределительных отношений, в том числе системы экономического стимулирования включает два основных направления. Первый состоит в усилении планомерного развития материальных стимулов труда, и может быть реализован в меру достигнутой экономии затрат совокупного рабочего времени. Второе направление связано с применением различных коллективных форм и методов организации труда, которое позволяет наиболее полно использовать факторы повышения эффек -тивности труда, в частности, бригадную организацию труда, что существенно важно для экономии рабочего времени.

2. Реализация требований закона экономии времени вызывает необходимость использования ряда экономических категорий, и в первую очередь, систему внутрипроизводственных резервов, в том числе, резервов экономии рабочего времени. Анализ сущности ре -зервов экономии рабочего времени показал, что они представляют собой резервы повышения эффективности производства, прежде всего, резервы роста производительности общественного труда. Их возникновение связано, с одной стороны, собъектиадыми условиями производства, развитием науки, техники, накопленным передовым опытом, с другой, субъективными факторами управления производством, степенью его совершенства. Так как резервы представляют собой еще неиспользованные возможности экономии ресурсов, появляющихся в процессе технического, организационного и экономического развития производства, поэтому их более полное и рациональное использование является непреходящей задачей хозяйственного механизма.

3. Успешное развитие сформулированной задачи требует расчленения и выделения отдельных видов резерврв, обусловленных их природой и формами. Предложенная в работе классификация резервов j

разделяет их на три вида: потери рабочего времени, резервы трудоемкости, резервы структуры промышленно-производственного персонала (ППП), т.е. структуры трудовых ресурсов. Все эти формы взаимосвязаны и образуют целостную систему резервов экономии рабочего времени. Особое внимание в мобилизации резервов придается устранению всякого рода потерь рабочего времени, абсолют -ное значение которых в связи с ростом масштабов приложения труда и повышением его фондовооруженности и энерговооруженности существенно увеличивает экономическоезначение этих резервов. Это резервы фонда рабочего времени. В работе обосновано положение о том, что устранение потерь рабочего времени представляет собой потери не только живого, но и овеществленного труда. Со -ответственно предложены рекомендации по методическим основам и формам количественной оценки величины потерь рабочего времени.

Несмотря на значение резервов, связанных с устранением потерь, основную массу резервов составляют резервы трудоемкости и структуры трудовых ресурсов, что связано с непрерывностью научно-технического прогресса. Природа и комплексный характер всех резервов производства обусловливают взаимосвязь этих резервов и резервов фонда рабочего времени. Главная черта этой взаимо -связи состоит в том, что все резервы в своей совокупности являются резервами роста производительности труда. В этой совокуп -ности резервов экономии рабочего времени - резервы трудоемкости занимают ведущее место, что объясняется величиной времени цро -изводительной работы и величиной потерь времени, а также непрерывностью НТП. Отсюда постановка стратегической задачи развивается экономически так: обеспечение роста производительности труда при неизменной численности работников.

Особое место в предложенной классификации резервов занимают факторы, связанные с научной организацией труда и совершен ствованием социально-экономических и организационных условий производства. К ним относятся прежде всего изменения квалифика -ционной структуры работников, развитие бригадной организации труда, совершенствование форм и методов оплаты труда. В свете реше -ний ноябрьского (1982г.) Пленума ЦК КПСС важна мобилизация резервов, связанных с развитием и укреплением социалистической дисциплины труда. Возросшая роль личного фактора в повышении эффективности производства вызывает необходимость по нашему мнению выде-ленияв составе организационно-экономических факторов изменения условий и содержания труда. Речь по существу идет о социальной направленности научной организации труда во всех звеньях производства.

6. Органическая взаимосвязь научно-технического прогресса с экономией рабочего времени требует учета как содержательного, так и временного аспекта НТП, характеризующих основные надрав -ления и темпы реализации научно-технических достижений, как по созданию новых объектов техники, так и повышение технического уровня производства. Вывод состоит в том, что улучшение планирования научно-технического прогресса и в рамках объединений, предприятий становится объективной необходимостью.

7. Возросшая роль НТП должна быть в полной мере использована в условиях перевода к преимущественному интенсивному типу производства. Расширенное воспроизводство на всех этапах развития интенсификации осуществляется в определенной социально-экономической форме, что требует совершенствования всей системы организационных, экономических и социальных условий и отношений в процессе производства. Учет этих взавимосвязей предопределяет необходимость и целесообразность анализа личного фактора производства, который в решающей степени определяет уровень НШ и степень его ускорения. Соответственно, для эффективного использоваL ния резервов экономии рабочего времени в планах объединений, предприятий должна функционировать система показателей уровня организации и дисциплины труда, адекватной современным задачам повышения эффективности производства. К этому выводу относится и комп -леке вопросов, связанный с развитием процесса обобществления, научной организации труда и, в частности, развития коллективной формы организации и оплаты труда, создание производственных бригад.

8. В успешном решении проблемы ресурсов особая роль принадлежит системе планирования как центральному звену в управлении производством. В диссертации подробно рассмотрена возможность применения системы показателей, характеризующих затраты в виде показателейфтрудоемкости, фондоемкости и материалоемкости продукции. Соответственно содержанию данного исследования доказывается необходимость и возможность определения полных затрат рабочего времени, т.е. полной трудоемкости продукции, предложен методический подход для такого решения задач.

Другим показателем, стимулирующим экономию рабочего времени должен и может стать длительно действующий норматив заработной платы, предусмотренный в новой системе планирования. Из анализа чистой продукции следует, что условием рационального соотношения роста производительности труда и заработной платы является опережающий рост прибыли по сравнению с заработной платой.

В связи с изложенным, в работе предложен ряд показателей, позволяющих непосредственно оценивать количество затрат рабочего времени. Использование показателей фонда рабочего времени и трудоемкости позволяет непосредственно измерять уровень затрат рабочего времени по конечным результатам производства для оценки удельных затрат рабочего времени на единицу продукта и эф -фективности этих затрат, как отношение суммарного экономическоt т гого эффекта к фонду рабочего времени.

9. В работе анализируются возможности и задачи дальнейшего совершенствования методов в формировании фондов экономического стимулирования. Одним из направлений такого совершенствования является создание системы стимулирования, включающей не только общие показатели эффективности производства, но и показатели уровня использования ресурсов по их видам. В работе предлагается методическая основа для решения такой задачи. Предложенный подход представляется обоснованным, особенно в условиях массового развития бригадной организации и оплаты труда. Сочетание основных фондообразующих показателей с частным показателем по видам ресурсов позволяет, по мнению автора, расширить область их применения в системе стимулирования в различных звеньях производства и управления. Особое значение приобретает в связи с этим разработка длительно действующих прогрессивных нормативов образования фондов экономического стимулирования.

10. Одним из путей и факторов экономии времени является социалистическое соревнование. Современный этап его развития показывает, что одним из главных стратегических направлений является борьба за экономию рабочего времени, материальных, сырьевых ре -сурсов, в целом - направленностью на ресурсосбережение. Это диктует необходимость органического соединения планирования, соревнования и системы его стимулирования. Именно на этих направлениях проявляется взаимосвязь соревнования и хозяйственного механизма. При этом следует отметить, что эта взаимосвязь охватывает развитие и укрепление хозяйственного расчета, главной задачей которого является экономичность хозяйствования.

Особенно велика роль соренования трудящихся за использование резервов экономии рабочего времени с помощью соответству -ющих организационно-экономических условий производства, и в частности, социалистической дисциплины, организованности труда. В целом современный этап развития социалистического соревнования характеризуется тремя важнейшими чертами: во-первых, ори -ентацией на качественные показатели, на повышение эффективности и качества труда; во-вторых, концентрацией сил и направленно стью соревнования на экономию ресурсов; в-третьих, на более пол ное использование факторов эффективности и, в первую очередь, ускоренное внедрение достижений научно-технического прогресса.

Проведенное исследование может быть использовано при изучении курса политической экономии, в разделе "Социализм - первая фаза коммунистического способа производства", в некоторых темах: "Факторы социалистического производства - закон неук -лонного роста производительности труда", "Распределение по труду, общественные фонды потребления", "Основы хозяйственного расчета" и другие.