Режим орошения и водопотребления сахарного сорго на светло-каштановых почвах Волгоградского Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Мамедов, Максим Сергеевич

  • Мамедов, Максим Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 182
Мамедов, Максим Сергеевич. Режим орошения и водопотребления сахарного сорго на светло-каштановых почвах Волгоградского Заволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Волгоград. 2010. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мамедов, Максим Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ОРОШЕНИЯ

В ВОЛГОГРАДСКОМ ЗАВОЛЖЬЕ.

1.1 Особенности орошения в Волгоградском Заволжье и основные пути его развития.

1.2 Агроэкологические аспекты развития орошения в степной зоне Заволжья и его влияние на природную среду.

1.3 Совершенствование принципов и приемов оптимизации водного режима и глубины увлажняемого слоя почвы при орошении.

1.4 Биологические особенности сахарного сорго в условиях орошения.

2 УСЛОВИЯ, СХЕМА ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Обоснование схемы опытов и вопросы, поставленные на изучение.

2.2 Почвенная характеристика опытного участка.

2.3 Краткие климатические условия орошаемого массива.

2.4 Методика проведения научных исследований.

2.5 Агротехника возделывания сахарного сорго.

3 РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ И СУММАРНОЕ ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ САХАРНОГО СОРГО ПРИ ДОЖДЕВАНИИ.

3.1 Динамика влажности почвы и режим орошения сахарного сорго.

3.2 Особенности суммарного водопотребления сахарного сорго.

3.3 Коэффициенты водопотребления сахарного сорго.

3.4 Связь суммарного водопотребления сахарного сорго с метеорологическими показателями.

4 ОЦЕНКА КОРМОВЫХ ДОСТОИНСТВ САХАРНОГО СОРГО ПРИ ДОЖДЕВАНИИ.

4.1 Рост и развитие сахарного сорго при различных сочетаниях факторов внешней среды.

4.2 Фотосинтетическая деятельность растений сахарного сорго.

4.3 Влияние различного сочетания водного и питательного режимов почвы на продуктивность сахарного сорго.

4.4 Особенности развития корневой системы сахарного сорго.

4.5 Химический состав и кормовая ценность зеленой массы сахарного сорго.

5 ЭНЕР1 (^ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ САХАРНОГО СОРГО В УСЛОВИЯХ ВОЛГОГРАДСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ.

5.1 Экономическая оценка возделывания сахарного сорго.

5.2 Энергетическая эффективность технологии возделывания сахарного сорго.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режим орошения и водопотребления сахарного сорго на светло-каштановых почвах Волгоградского Заволжья»

Актуальность темы. На современном этапе развития сельскохозяйственного производства мелиоративная наука ставит перед исследователями все более сложные задачи по разработке и обоснованию ресурсосберегающих, экономически сбалансированных технологий орошения. Необходимость укрепления кормовой базы животноводства и практика использования орошаемых земель показала, что в условиях Волгоградского Заволжья поливные земли целесообразно отдавать под культуры с продолжительным вегетационным периодом. Сахарное сорго является одной из наиболее ценных кормовых культур, возделываемых в Волгоградском Заволжье. Определяется это возможностью получения из нее высококачественных кормов в виде зерна, зеленой и силосной массы, которые используются для откорма скота практически круглый год. Она выгодна, отличается от других кормовых культур засухоустойчивостью, солевыносливостью, экономным расходованием влаги и вместе с тем высокой отзывчивостью урожая. Кроме того, она достаточно быстро отрастает после укосов.

Поэтому исследования, направленные на увеличение продуктивности сахарного сорго в условиях южных степей России и повышение эффективности использования оросительной воды, представляются актуальными.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований состояла в разработке водосберегающего режима орошения сахарного сорго, обеспечивающего в сочетании с внесением расчетных норм минеральных удобрений получение стабильных урожаев зеленой массы сахарного сорго на светло-каштановых почвах Волгоградского Заволжья.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

- выявить закономерности изменения суммарного и среднесуточного во-допотребления сахарного сорго в зависимости от глубины увлажнения почвы и формируемой урожайности;

- разработать рациональный режим орошения и доз минеральных удобрений для получения стабильных урожаев сахарного сорго;

- определить для каждого уровня урожайности потребность сахарного сорго в воде как в целом за период вегетации, так и по отдельным межфазным периодам;

- установить основные параметры фотосинтетической деятельности растений, обеспечивающих формирование различных уровней урожайности;

- изучить особенности формирования корневой системы и надземной части сахарного сорго при различных сочетаниях водного и пищевого режимов почвы и установить их связь со значением биоклиматических коэффициентом, учитывающих наличие дефицита ресурсов;

- дать энерго-экономическую оценку возделывания сахарного сорго с различной глубиной увлажнения почвы и внесением определенных доз минеральных удобрений;

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что впервые для условий Волгоградского Заволжья разработан научнообоснован-ный рациональный режим орошения и минерального питания, обеспечивающий получение стабильных урожаев сахарного сорго при поливе дождевальной машиной «Кубань - ЛК». Установлено влияние орошения и минеральных удобрений на рост и развитие сахарного сорго.

Основные положения, выносимые на защиту:

- закономерности суммарного и среднесуточного водопотребления сахарного сорго при разных глубинах увлажнения почвы;

- особенности роста и развития растений при различной глубине увлажнения почвы и расчетных дозах внесения минеральных удобрений;

- формирование урожая зеленой массы сахарного сорго и его качества в зависимости от сочетания различных водных и питательных режимов почвы;

Объект исследований — посевы сахарного сорго сорт Камышинское 8 на орошаемых землях.

Предмет исследований - режим орошения и водопотребления сахарного сорго при поливе дождевальной машиной «Кубань — ЛК».

Методология исследований. В диссертационной работе использован метод системного анализа и полевой эксперимент, выполненные в соответствии с методическими требованиями.

Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, выборе методик, проведении полевых опытов, обработке и анализе результатов исследований, подготовке диссертации, выводов и предложений производству, внедрении полученных результатов в производстве.

Достоверность результатов исследований подтверждается большим объемом экспериментальных данных, полученных в результате многолетних полевых экспериментов многократной повторности и положительными результатами в ходе опытно-производственной проверки.

Практическая значимость состоит в том, что на основе проведенных исследований в условиях Волгоградского Заволжья разработана водосбере-гающая технология орошения сахарного сорго, обеспечивающая получение запланированных урожаев этой культуры при экономии водных ресурсов, сохранении и восстановлении плодородия орошаемых земель.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований по совершенствованию технологических приемов возделывания сахарного сорго на орошаемых землях была внедрена на орошаемом участке АО «Ахтубинское» Среднеахтубинского района Волгоградской области.

Апробации работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических и международных научно-практических конференциях «Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной: среды» (Волгоград, 2008); «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (Волгоград, 2008);. «Материальг XII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области» (Волгоград, 2007); «Роль мелиорации в обеспечении продовольственной и экологической безопасности России» (Москва, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, включающих 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Структура и объем работ. Работа изложена на 182 страницах основного текста, включая 38 таблиц, 25 рисунков, а также библиографический список, состоящий из 194 источников, в том числе 5 иностранных авторов, и 14 приложений. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов и рекомендаций производству.