Резонансная аппаратура для процессов в жидкофазных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, доктор технических наук Абиев Руфат Шовкет оглы

  • Абиев Руфат Шовкет оглы
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 366
Абиев Руфат Шовкет оглы. Резонансная аппаратура для процессов в жидкофазных системах: дис. доктор технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Санкт-Петербург. 2000. 366 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Абиев Руфат Шовкет оглы

Основные условные обозначения.

Введение.

Глава 1. Общие закономерности динамики резонансных аппаратов и массопереноса в них.

1.1. Основные определения и понятия.

1.2. Принципы синтеза конструкций резонансных аппаратов.

1.3. Классификация резонансной колебательной аппаратуры как объектов теории колебаний.

1.4. Особенности обменных процессов в колебательных резонансных аппаратах

1.4.1. Система "жидкость - твердая непроницаемая для жидкости частица".

1.4.2. Система "жидкость - капиллярно-пористая частица".

1.4.3. Система "жидкость - жидкость".

1.4.4. Система "жидкость - газ".

1.4.5. Система "жидкость - плотный зернистый слой".

1.4.6. Другие процессы переноса.

1.5. Классификация резонансной колебательной аппаратуры как объектов химической техники.

1.6. Выводы по первой главе.

Глава. 2. Вибрационные резонансные аппараты.

2.1. Нелинейные эффекты и явления, возникающие в вибрирующих сосудах.

2.2. Исследование колебаний жидкости в вертикальной модели вибрационного аппарата.

2.3. Диссипация мощности в вертикальной модели вибрационного аппарата.

2.4. Исследование процесса растворения в вертикальной модели вибрационного аппарата.

2.5. Исследование колебаний и процесса экстрагирования в горизонтальном вибрационном аппарате.

2.6. Проблема динамического уравновешивания вибрационных аппаратов и стабилизации приводного момента.

2.6.1. Расположение емкостей "звездой".

2.6.2. Одностороннее расположение емкостей.

2.6.3. Комбинированное расположение емкостей.

2.7. Выводы по второй главе.

Глава 3. Пульсационные резонансные аппараты для систем жидкость-твердое.

3.1. Конструкции аппаратов для процессов в системе жидкость-твердое.

3.1.1. Пульсационные резонансные аппараты для перемешивания и растворения твердого.

3.1.2. Пульсационные резонансные аппараты для пропитки и экстрагирования

3.2. Нелинейная динамика пульсационных резонансных аппаратов.

3.2.1. Нелинейные резонансные колебания в пульсационном аппарате и~ образного типа.

3.2.2. О рациональной геометрии упругих элементов в пульсационных резонансных аппаратах.

3.3. Механизмы взвешивания и перемешивания в пульсационных резонансных аппаратах.

3.3.1. Экспериментальные исследования взвешивания частиц в пульсационных резонансных аппаратах.

3.3.2. Возможные механизмы взвешивания частиц в пульсационных резонансных аппаратах.

3.3.3. Нелинейный эффект циркуляции жидкости при резонансных колебаниях

3.4. Моделирование процесса пропитки капиллярно-пористых тел при переменном давлении в жидкости.

3.5. Моделирование процесса экстрагирования из капиллярно-пористой частицы с бвдисперсной структурой.

3.6. Моделирование процесса колебаний в пульсационном экстракторе и-образного типа.

3.7. Экспериментальные исследования процессов в системе жидкость-твердое в условиях резонансных колебаний.

3.7.1. Исследование лабораторной модели пульсационного экстрактора и-образного типа.

3.7.2. Исследование процесса растворения в горизонтальном пульсационном резонансном аппарате (ГПРА).

3.7.3. Исследование процесса растворения кристаллического йода в пульсационном резонансном аппарате с центральной трубой.

3.7.4. Исследование процесса экстрагирования из лекарственного сырья в пульсационном резонансном аппарате с центральной трубой.

3.7.5. Исследование процесса экстрагирования из модели капиллярно-пористой частицы с бидисперсной структурой.

3.8. Выводы по третьей главе.

Глава 4. Пульсационные резонансные аппараты для систем жидкость-жидкость.

4.1. Конструкции аппаратов для процессов в системе жидкость- жидкость.

4.1.1. Варианты конструкций пульсационных резонансных аппаратов для систем жидкость-жидкость.

4.1.2. Пульсационная резонансная колонна для систем жидкость-жидкость.

4.2. Динамика многосекционных пульсационных резонансных аппаратов.

4.3. Механизмы дробления капель в пульсационных резонансных аппаратах.

4.4. Экспериментальные исследования процессов в системе жидкость-жидкость в условиях резонансных колебаний.

4.4.1. Исследование процесса экстракции из провитаминного концентрата.

4.4.2. Исследование процесса экстракции из сульфатного мыла.

4.5. Выводы по четвертой главе.

Глава 5. Пульсационные резонансные аппараты для систем жидкость-газ.

5.1. Конструкции аппаратов для процессов в системе жидкость- газ.

5.2. Особенности дробления пузырей в пульсационных резонансных аппаратах.

5.3. Экспериментальные исследования массообмена в системе жидкость-газ.

5.4. Выводы по пятой главе.

Глава 6. Принципы возбуждения колебаний и управления ими в резонансной аппаратуре.

6.1. Классификация способов генерирования колебаний в колебательной аппаратуре.

6.2. Способы компенсации динамической нагрузки при работе колебательной аппаратуры.

6.3. Способы обеспечения резонансного режима колебаний в колебательной аппаратуре.

6.4. Способы выявления резонансного режима колебаний в колебательной аппаратуре.

6.5. Методы обеспечения надежности элементов резонансной аппаратуры.

6.6. Выводы по шестой главе.

Глава 7. Практическая реализация и перспективы применения резонансной аппаратуры в химической технологии.

7.1. Примеры практического применения резонансных аппаратов.

7.1.1. Пульсационный резонансный аппарат для растворения тяжелых металлов в неорганических кислотах.

7.1.2. Пульсационные резонансные экстракторы для древесной зелени.

7.1.3. Пульсационные резонансные экстракторы для приготовления экстрактов из лекарственных трав, корней и корневищ.

7.2. Резонансные аппараты на основе новых пьезоэлектрических материалов.

7.2.1. Новые пьезоэлектрические материалы на полимерной основе.

7.2.2. Резонансный микрофильтр с вибрационным разрушением осадка.

7.3. Насосные эффекты в резонансных пульсационных аппаратах.

7.3.1. Пульсационный резонансный насос.

7.3.2. Экспериментальная проверка насосного эффекта в пульсационном резонансном насосе.

7.4. Другие области применения резонансных пульсационных аппаратов.

7.4.1. Резонансный аппарат для микро- и ультрафильтрации.

7.4.2. Исследование моющего действия в пульсационном резонансном аппарате для стирки тканых материалов.

7.5. Выводы по седьмой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резонансная аппаратура для процессов в жидкофазных системах»

Попытки использования человеком периодических (колебательных) воздействий в технических системах начались, вероятно, в первобытнообщинном строе. К наиболее известным областям применения колебаний в быту еще в древности следует, по-видимому, отнести изготовление музыкальных инструментов, а в перерабатывающей технологии - взбивание масла в качающихся глиняных сосудах, а также промывку золотосодержащего песка на ситах. С 17 века началось теоретическое изучение колебаний на базе зарождающегося дифференциального и интегрального исчисления. Основные исследования связаны с именами таких ученых как X. Гюйгенс, а затем и Г.Л.Ф. Гельмгольц. Позднее вопросами использования колебаний и их теоретического анализа занимались Рэлей, А. Пуанкаре, Н.Е. Жуковский, Ван-дер-Поль, Л.И. Мандельштам, АА. Андронов, АА. Витг, Г.Ю. Джанелидзе, И.И. Блехман, И.И. Быховский, В.В. Болотин, К.В. Фролов, В.Е. Накоряков, Р.Ф. Ганиев, И.Ф. Гончаревич и многие другие.

В последние десятилетия особенно активно развивались прикладные вопросы теории колебаний применительно к радиотехническим и механическим системам: машинам, механизмам, устройствам автоматики. В послевоенные годы были открыты новые явления, особенно в области нелинейных колебаний, расширившие области применения колебаний в строительстве, в технологии переработки и транспорта твердых материалов: вибротранспортирование, вибрационное погружение свай, вибрационное дробление и измельчение, уплотнение бетонных смесей [56-58, 65, 67]. Экспериментально и теоретически исследовались процессы обтекания вибрирующего цилиндра, притяжения и коллапса пузырьков газа в пульсирующей жидкости, а также другие явления, которые могут быть использованы в технологии многофазных сред [80-85]. Появились понятия "вибрационная вязкость", "виброкипящий слой", "пульсационное псевдоожижение", "виброуплотнение", "виброразрыхление" и др. [56, 65,96].

Параллельно с этим предпринимались попытки использования колебаний для интенсификации процессов в жидкофазных средах в промышленных масштабах. Первый пульсационный аппарат - экстракционная колонна с колеблющимися насадками - был запатентован в 1934 г. в США Ван-Дейком [176]. Колебательное движение столба жидкости в экстракционных колоннах использовано несколько позже в радиохимической промышленности США. Энергии колебаний оказалось достаточно для проведения процесса экстракции в колоннах сравнительно высокой производительности. Начиная с 60-х гг. и в нашей стране проводилось огромное количество исследований пульсационных аппаратов как колонного, так и горизонтального типа. Группой ученых во главе с С.М. Карпачевой [119-122, 204-206, 219] изучено влияние низкочастотных пульсаций на протекание целого ряда процессов химической технологии: жидкостной экстракции, выщелачивания, растворения, промывки, сорбции, синтеза и полимеризации; были предложены конструкции пульсаторов, пульсационных аппаратов и пульсационных насосов. Однако, заняв определенную нишу в ряду химико-технологического оборудования, в основном в ядерной энергетике, пульсационные аппараты замедлили свое распространение, что было в основном связано с их недостаточной уравновешенностью, а порой - с невысокой эффективностью по сравнению с существующим оборудованием. Последний факт связан, на наш взгляд, с достаточно узким интервалом частот и амплитуд колебаний, реализованных в пульсационных аппаратах С.М. Карпачевой. Как будет показано ниже, каждый технологический процесс требует вполне определенных амплитудно-частотных параметров, которые и должны быть созданы в аппарате для достижения наибольшей эффективности технологического процесса.

Интенсивное развитие ультразвуковой технологии в 60-70-х гг. выявило многочисленные области применения периодических воздействий на жидкости и газы [53]. Обширные исследования явлений, происходящих в жидкости при ее "озвучивании" в ультразвуковом диапазоне частот, привели к разработке большого количества технологических процессов, чрезвычайно эффективно протекающих в поле колебаний. К ним относятся дегазация [85, 118, 154], перемешивание [67, 137, 118, 252], ускорение химических реакций и процессов массопереноса в системах жидкость - жидкость [67, 111, 156], жидкость - твердое тело [111, 154] и жидкость -газ [143, 153], кавитационное разрушение клеток биомассы [143, 262, 263], разделение многокомпонентных систем [235, 243]. Большинство этих процессов протекает в условиях интенсивного образования в жидкости кавтационных пузырьков, при схлопывании которых возникают локальные пиковые давления порядка 109 - Ю10 Па, мгновенные местные перегревы и электрические разряда, вызывающие в некоторых жидкостях свечение - сонолюминесценцию [143].

Совокупность таких уникальных условий, как следует из многочисленных данных литературы, позволяет проводить в поле интенсивных колебаний некоторые химические реакции, протекание которых в других условиях невозможно: синтез перекиси водорода и водорода в воду, окисление Fe2+ до Fe3+, разложение четыреххлористого углерода с выделением хлора, восстановление HgCl2 до HgCl в присутствии (ИЩ^СгО^ образование персульфита из сульфата и другие [143].

Однако ультразвуковая аппаратура не получила широкого распространения, что связано с малостью эффективных озвучиваемых объемов и с высокой стоимостью мощных генераторов и излучателей ультразвука. Поэтому выпускаемые в настоящее время технологические аппараты [252] имеют объемы не более 10 л, а в случае применения широко распространенных магнитострикционных излучателей область их использования зачастую ограничена температурами 90-100°С, выше которых кобальтовые излучатели не работают, несмотря на постоянно включенное водяное охлаждение.

Эксперименты, проведенные P.A. Татевосяным, Б. Г. Новицким, В.Н. Челомеем, исследовательской группой Р.Ф. Ганиева и другими учеными [80-84, 106, 154], показали, что при относительно низких частотах (порядка десятков и сотен Гц) и амплитудах порядка 10"3 м (при условии достаточной интенсивности колебаний, например, при достижении резонанса) в жидкости наблюдаются явления, схожие с теми, что происходят в озвучиваемой ультразвуком жидкости, такие как вибротурбулизация, развитие и охлопывание кавитационных пузырьков, дробление твердых частиц кавитационными пузырьками, диспергирование капель, изменение плавучести твердых частиц и пузырей и другие, представляющие непосредственный интерес с точки зрения интенсификации химико-технологических процессов. Однако аппаратурное оформление этих процессов до настоящего времени прорабатывалось лишь в единичных случаях.

Так, в существующей низкочастотной химической колебательной аппаратуре, например, в широко известных пульсационных экстракторах, разработанных школой С.М. Карпачевой [119-122], в большинстве случаев не предусмотрено проведение процессов в резонансном режиме колебаний. При этом на разгон и торможение жидкости за каждый период колебаний затрачивается дополнительная энергия, в результате чего, с одной стороны, нерезонансная аппаратура требует установки мощных приводов, с другой - амплитуда колебаний жидкости в ней, а следовательно, и интенсивность протекания многих технологических процессов, недостаточно высоки.

Проведем сопоставление двух способов ввода мощности в жидкость: широко распространенного в химической технологии механического перемешивания и колебаний. Если рассмотреть диссипирование мощности в реакторе с мешалкой, то можно обнаружить, что вследствие высокой неравномерности ее распределения по объему аппарата (в зоне мешалки она на два порядка превышает среднюю по объему, а на поверхности жидкости - на порядок меньше средней) происходит следующее. Во-первых, вводимая мощность диссипируется в основном не на поверхности контакта фаз, чем определяется интенсивность процессов переноса от дисперсной фазы к сплошной, а во всем объеме жидкости, причем преимущественно в зоне мешалки, в результате чего вводимая мощность используется неэффективно (этим можно объяснить, например, невысокую скорость растворения тяжелых частиц в аппарате с мешалкой). Во-вторых, при значительной дисперсии в интенсивности межфазного обмена (а для аппаратов непрерывного действия добавляется еще и дисперсия по времени пребывания фаз) невозможно добиться высокого качества продуктов, поскольку одна часть вещества не успевает прореагировать, другая -успеет потерять свои качества, вступить в побочную реакцию, разложиться. Хорошо известны случаи, когда, например, не более 10 % не растворившихся частиц циркулируют в перемешиваемой жидкости втрое дольше, чем остальные, которым "посчастливилось" чаще попадать в зону мешалки.

Одним из путей, снимающих эти недостатки, является использование колебательной технологической аппаратуры. Поскольку весь объем неоднородной среды в пульсационном аппарате совершает колебания, то логично предположить, что диссипирование будет происходить с одинаковой интенсивностью во всем объеме, и скорость межфазного обмена также будет одинаковой, что обусловит практически одновременное окончание реакционных и массообменных процессов, обеспечивая как высокое качество получаемого продукта, так и более рациональное использование вводимой в аппарат мощности.

Таким образом, с одной стороны четко прослеживаются перспективные, с точки зрения применения в технологии, явления и эффекты, протекающие в жидкофазных системах в условиях достаточно интенсивных колебаний. Эта уникальные особенности колебательных аппаратов - эффективное использование вводимой энергии, более высокое качество продуктов, возможность ускорения процессов переноса и проведения специфических химических реакций - явно указывают на серьезные их преимущества перед многими видами традиционной химической аппаратуры. С другой стороны, к настоящему моменту не были разработаны конструкции пульсационной и вибрационной аппаратуры, позволяющей в полной мере реализовать высокий потенциал поля колебаний как фактора, интенсифицирующего процессы переноса в многофазных средах.

Появившиеся в последнее десятилетие новые разработки резонансных смесителей, экстракторов и реакторов [1-11, 13, 14, 188, 189] явились первыми шагами в области реализации колебательных воздействий на гетерогенные среды в наиболее интенсивном - резонансном - режиме колебаний, однако и они не решают многих проблем, возникающих при решении задач выбора оптимальных частот, организации циркуляционного перемешивания в аппарате, взвешивания твердых частиц большой плотности, проникновения жидкости в поры капиллярно-пористых тел и извлечения целевых компонент из них (экстрагирования) и т.д.

Кроме того, при разработке колебательной аппаратуры лишь в редких случаях уделялось внимание такому вопросу как соответствие режимных параметров (частота, амплитуда скорости, давления и т.п.) аппарата оптимальным условиям ведения того или иного, вполне определенного технологического процесса. Вместе с тем, представляется вполне очевидным, что, например, процесс растворения требует высокой скорости относительного движения фаз, а процесс экстрагирования, помимо этого, должен проводиться еще и при достаточно низкой частоте колебаний, и при значительных амплитудах давления, поскольку экстрагирование включает как внешнюю, так и внутренние стадии процесса переноса вещества.

Таким образом, сдерживающим фактором в использовании резонансной колебательной аппаратуры является их недостаточная изученность, отсутствие надежных методик расчета амплитудно-частотных, гидродинамических и массообменных характеристик, особенно в резонансном режиме колебаний.

Кроме того, практическое применение этих аппаратов тормозится неуверенностью представителей промышленных предприятий в долговечности узлов, обеспечивающих колебания, в возможности настройки на резонанс и управления им, подчас возникают сомнения и в принципиальной реализуемости уравновешивания динамических нагрузок.

На сегодняшний день можно говорить о назревшей необходимости в разработке основных принципов синтеза, конструирования и расчета нового класса химической аппаратуры - резонансных аппаратов, опирающихся на результаты теоретических и экспериментальных исследований закономерностей динамики аппаратов, их гидродинамических и массообменных параметров при резонансных колебаниях гетерогенных систем.

Цель диссертационной работы - разработка принципов проектирования и расчета резонансных аппаратов, теоретический анализ явлений и процессов, протекающих в колебательной аппаратуре в условиях резонанса, экспериментальная проверка полученных решений, создание методики расчета основных динамических и массообменных параметров резонансных аппаратов, разработка принципов контроля и управления резонансным режимом в колебательной аппаратуре, а также методов компенсации динамических нагрузок, выявление перспектив развития резонансной колебательной аппаратуры.

Таким образом, на защиту выносятся следующие положения диссертационной работы: новизна конструкций резонансных аппаратов, предназначенных для работы в системах с жидкой сплошной фазой; методы расчета собственных частот колебаний системы "рабочая среда - аппарат" в линейном приближении;

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Абиев Руфат Шовкет оглы

Основные результаты и выводы

1. Сформулированы основные принципы синтеза и проектирования конструкций резонансных аппаратов, базирующиеся на теории колебаний консервативных линейных систем. Разработан новый класс химико-технологического оборудования для процессов в жидкофазных системах - резонансная аппаратура -вибрационная и пульсационная.

2. Показано, что в условиях резонансных колебаний возможно многократное ускорение этих процессов, что позволяет говорить о резонансной аппаратуре как о новом классе конкурентоспособного химического оборудования, которое дает возможность: существенно снизить дисперсию технологических параметров, создающую сложности при физико-математическом моделировании процессов и управлении качеством получаемых продуктов; целенаправленно вводить энергию и тем самым снизить энергоемкость оборудования; повысить качество получаемых продуктов.

3. Основными интенсифицирующими факторами в пульсационных и вибрационных резонансных аппаратах являются: высокие относительные скорости фаз; значительные ускорения, обусловленные колебаниями; существенные градиенты давлений и обусловленная ими кавитация; эффекты, порождаемые схлопыванием кавитационных пузырьков; для капиллярно-пористых тел - резонансный конвективный механизм пропитки и переноса вещества.

4. Возникающую в резонансных аппаратах турбулентность следует рассматривать как побочное явление, приводящее лишь к увеличению энергозатрат, а значит, и к снижению эффективности технологического оборудования. Анализ размеров капель и пузырей, образуемых в резонансной колебательной аппаратуре, показал, что доминирующими механизмами дробления являются динамические, обусловленные высокими относительными колебательными скоростями фаз или их ускорениями; роль турбулентных пульсаций при этом второстепенна. Таким образом, снижая средний уровень турбулентности и направляя вводимую в аппарат энергию преимущественно на поверхности раздела фаз, да еще и в условиях резонансных колебаний, можно добиться максимального снижения энергозатрат.

5. Анализ собственных частот колебаний в газожидкостной системе в вибрационном аппарате с позиций теории линейных колебаний в консервативной системе с распределенными параметрами хорошо согласуется с экспериментами. На основе линейной консервативной модели системы с сосредоточенными параметрами получены соотношения, позволяющие рассчитывать собственные частоты колебаний в горизонтальных вибрационных аппаратах при образовании в них одного и двух роев пузырей, подтвержденные экспериментально.

6. На основе проведенных экспериментов по определению диссипации мощности в модели вибрационного аппарата калориметрическим методом выявлен ее резонансный характер; частоты максимумов диссипации совпадают с резонансными; оценка величины удельной диссипации мощности может проводиться по уравнению Бэтчелора.

7. Выявлен резонансный характер зависимости коэффициента массопередачи при растворении в модели вибрационного аппарата. Экспериментально обнаружена более высокая эффективность резонансных вибрационных аппаратов по сравнению с аппаратами с механическим перемешиванием - одно и то же количество вводимой в аппарат энергии в РА приводит к большим коэффициентам массопереноса.

8. Показано, что процесс экстрагирования из частиц растительного происхождения многократно ускоряется в условиях возбуждения резонансных колебаний в вибрационном аппарате, существенно повышается степень извлечения.

9. На основе проведенного анализа проекций главного вектора и главного момента динамических сил, возникающих в совокупности вибрационных аппаратов выполнен синтез системы, обеспечивающей практически уравновешенную нагрузку на фундамент, а также стабильный момент на приводном валу аппарата. Минимально допустимая комплектация предлагаемой конструкции содержит три группы по четыре сосуда в группе.

10. Построена математическая модель колебаний жидкости в сосуде с переменными сечениями колен; полученные дифференциальные уравнения решены с использованием метода гармонического баланса. Для удовлетворительного описания колебаний жидкости в рассматриваемой нелинейной системе необходимо учитывать, по 1файней мере, четыре члена Фурье-разложения, включая постоянный, а также сдвиг фазы хотя бы первой гармоники.

11. Рассматриваемая система характеризуется выраженными колебаниями на основной частоте, на 2-й и 3-й супергармониках, а также на субгармониках порядка 1/2 и 1/3. Кроме того, выявлена возможность колебаний системы на комбинационных частотах порядка 2/3 и 3/2.

12. Благодаря изменению геометрической формы газонаполненных упругих элементов возможно достижение заданного закона изменения восстанавливающей силы, что позволяет управлять резонансными колебаниями в аппарате.

13. Экспериментально выявлены механизмы взвешивания твердых частиц в пульсационных аппаратах. Введена классификация возможных механизмов взвешивания осадка в пульсационных аппаратах. Параметры начала пульсационного взвешивания поддаются численным оценкам.

14. Опытным путем обнаружен и теоретически объяснен нелинейный эффект циркуляционного движения жидкости в пульсационном аппарате, обусловленный кавитацией и нелинейностью гидравлического сопротивления при турбулентном режиме.

15. Построена математическая модель, описывающая процесс колебаний жидкости в тупиковом капилляре при гармоническом изменении давления в окружающей капилляр жидкости. С применением методов теории нелинейных колебаний получены приближенные соотношения, позволяющие априорно определить амплитуду и фазу колебаний жидкости. Полученные приближенные расчетные зависимости для процесса пропитки при колебаниях давления в жидкости вполне адекватны опытным данным, а также результатам численного решения нелинейного уравнения колебаний.

16. Для достаточно крупных капилляров колебания жидкости могут носить резонансный характер, что может быть использовано для интенсификации внутренней задачи переноса вещества или теплоты в капилляре, например, при проведении процесса экстрагирования.

17. Существует критическая частота колебаний давления жидкости, при достижении которой силы трения возрастают настолько, что амплитуда колебаний жидкости в капилляре падает до нуля.

18. Высокочастотные колебания жидкости при экстрагировании из капиллярно-пористых частиц с бвдисперсной структурой неэффективны и даже бессмысленны, поскольку низкая интенсивность экстрагирования, близкая к интенсивности чисто диффузионного процесса, не оправдывает чрезмерных энергозатрат.

19. Существует оптимальная с точки зрения проведения процесса экстрагирования частота колебаний жидкости в крупных порах частиц, зависящая от геометрических и физико-химических свойств системы, которая может быть оценена априорно согласно условиям £>»1, Ре^>1. Продолжительность процесса извлечения вещества при оптимальных частотах колебаний приближается к продолжительности при постоянном сквозном протоке жидкости.

20. Применение колебаний жидкости тем эффективнее, чем больше размер капиллярно-пористых частиц, поскольку для очень мелких частиц молекулярный перенос может играть существенную роль.

21. Эксперименты на физической модели капиллярно-пористой частицы с бвдисперсной структурой качественно подтвердили характер закономерностей, полученных при анализе математической модели процесса экстрагирования из такой частицы при сквозном периодическом движении жидкости.

22. Многочисленные эксперименты на различных видах растительного сырья показали, что в пульсационных аппаратах достигается многократное увеличение скорости процесса экстрагирования при одновременном увеличении выхода экстрактивных веществ.

23. В пульсационном экстракторе и-образного типа, согласно расчетам, для достаточно крупных частиц экстрагируемого сырья при практически реализуемых частотах и амплитудах затухание колебаний в пульсационном аппарате, в силу турбулентности режима фильтрации жидкости, чрезвычайно велико.

24. При сравнительно невысокой удельной диссипации мощности в пульсационном экстракторе и-образного типа возможно достижение значительной амплитуды давления в жидкости, гарантирующей глубокое проникновение экстрагентав поры частиц, а также хорошее обновление жидкости на поверхности частиц. Экспериментально доказана возможность реализации пульсационного псевдоожижения в и-образном экстракторе на двух видах твердых частиц.

25. Экспериментально подтвержден резонансный характер зависимости коэффициента массопередачи от частоты колебаний при растворении в горизонтальном пульсационном аппарате; при резонансных колебаниях коэффициент массопереноса возрастает на порядок.

26. Для обеспечения динамической уравновешенности многосекционных пульсационных резонансных аппаратов целесообразно их секционирование; число секций должно быть четным; колебания в колонне должны возбуждаться на четной моде колебаний.

27. Математическая модель динамики колонны, построенная на основе механического аналога, позволяет вполне адекватно описывать колебания жидкости в колонне, что подтверждено экспериментами.

28. Экспериментально показано, что процесс жидкостной экстракции в пульсационном аппарате протекает интенсивней, чем в аппарате с турбинной мешалкой при меньших удельных энергозатратах, что позволяет косвенно судить о лучшем качестве эмульгирования в пульсационных резонансных аппаратах, а также и об улучшении внутреннего перемешивания в каплях.

29. Разработаны конструкции пульсационных резонансных аппаратов для систем "жидкость-газ", позволяющие реализовывать контакт фаз в широком диапазоне соотношений расходов.

30. Особенностями поведения пузырьков в пульсирующей жидкости являются: радиальные колебания, стабилизация их размеров, изменение плавучести вплоть до отрицательной (пузырьки могут устремляться к дну аппарата).

31. Особенности механизмов дробления пузырьков по сравнению с каплями: доминирующими механизмами дробления являются динамический и инерционный. Для получения корректных результатов силы инерции и массовые силы должны оцениваться через массу присоединенной к пузырьку жидкости; в этом случае достигаются результаты, согласующиеся с опытом. Турбулентный механизм дает сильно завышенные размеры пузырьков.

32. При сопоставимых энергозатратах пульсационные резонансные аппараты колонного типа обеспечивают объемный коэффициент массоотдачи того же порядка, что и в аппаратах с мешалками, и на порядок больший, чем в барботажном аппарате.

33. Построенная классификация способов генерирования колебаний в колебательной аппаратуре позволяет анализировать существующие конструкции, а также синтезировать новые, в соответствии с требованиями, предъявляемыми с позиций протекания технологического процесса.

34. Существует целый арсенал методов компенсации динамических нагрузок в колебательной технологической аппаратуре; использование этих методов позволяет свести к минимуму передаваемые в окружающую среду периодические воздействия.

35. Проведено обобщение способов обеспечения резонансного режима колебаний в колебательной аппаратуре; приведено описание оригинального метода изменения нелинейной характеристики газонаполненного упругого элемента, позволяющего изменить амплитудно-частотные характеристики системы.

36. Предложены способы выявления резонансного режима колебаний в колебательной аппаратуре, облегчающие построение схем автоматического и ручного управления; дано описание способа и устройства для управления пульсационными аппаратами в смысле достижения резонансных колебаний, прошедших испытания на реакторе опытно-промышленного типа.

37. Промышленные испытания и опытная эксплуатация резонансных аппаратов на предприятиях, специализирующихся на производстве реактивов и экстрактов, подтвердили их высокую эффективность и надежность.

38. Использование резонансных эффектов в химическом оборудовании может расширяться в направлениях как нового применения (микрофильтрация, транспортировка жидкостей, стирка) уже разработанных колебательных аппаратов, так и разработки новых конструкций аппаратов на основе вновь появляющихся материалов со специальными свойствами.