Результаты хирургического лечения больных с обширными очаговыми поражениями печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Хизроев, Хизри Магомедович

  • Хизроев, Хизри Магомедович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 88
Хизроев, Хизри Магомедович. Результаты хирургического лечения больных с обширными очаговыми поражениями печени: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2008. 88 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хизроев, Хизри Магомедович

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современные подходы к диагностике и лечению больных с обширными очаговыми образованиями печени (обзор литературы).

ГЛАВА 2. Клинические наблюдения и методы исследования

2.1. Клинические наблюдения

2.2. Особенности предоперационного обследования.

2.2.1. Стандартное клинико- лабораторное обследование.

2.2.2. Инструментальные методы исследования.

2.2.3. Инвазивные методы исследования.

2.3. Особенности анестезиологического и перфузиологического обеспечения обширных анатомических резекций печени у больных с опухолевыми поражениями

2.4. Хирургическая техника обширных резекций печени.

2.5. Ведение послеоперационного периода у больных, перенесших обширные резекции.

ГЛАВА 3. Результаты собственных наблюдений.

3.1. Результаты дооперационного обследования больных с очаговыми поражениями печени.

3.2. Результаты интраоперационного обследования больных с очаговыми поражениями печени.

3.3. Особенности хирургических вмешательств у больных с очаговыми поражениями печени.

ГЛАВА 4. Непосредственные и отдаленные результаты ОРП и ОТП по поводу очаговых поражений

4.1. Непосредственные результаты обширных резекций и ортотопических трансплантаций печени (ОТП) по поводу очаговых поражений

4.2. Послеоперационные осложнения.

4.3. Отдаленные результаты хирургического лечения очаговых поражений печени.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты хирургического лечения больных с обширными очаговыми поражениями печени»

Обширные очаговые поражения печени являются одной из актуальнейших проблем современной хирургической гепатологии и, в связи с высокими требованиями, предъявляемыми к технологическому оснащению и квалификации врачей, до сих пор являются прерогативой крупных многопрофильных медицинских центров. Неуклонный рост заболеваемости, особенно среди пациентов среднего и пожилого возраста, наряду с массовым внедрением в повседневную клиническую практику средств диагностической визуализации гепатобилиарной системы (комплексное абдоминальное ультразвуковое исследование, спиральная компьютерная томография, ядерно-магнитно-резонансная томография), способствует увеличению числа этой категории больных. Основным методом лечения опухолей печени, в том числе гигантских, является резекция части печени, объем которой определяется локализацией и характером поражения. Выполнение хирургических вмешательств, связанных с удалением половины и более (до 85%) массы печеночной паренхимы, сопряжено с опасностью значительной кровопотери, обусловливающей высокий риск развития интраоперационных гемодинами-ческих нарушений и гипоксии. Именно эти обстоятельства, по данным разных авторов приводят к тяжелым осложнениям и, нередко, к летальным исходам, причем частота последних колеблется от 4 % до 30 %. Основной причиной неблагоприятных результатов обширных резекций печени в послеоперационном периоде является печеночная недостаточность. Механизмы ее возникновения тесно связаны с количественными и качественными характеристиками культи печени (остаточный объем, наличие или отсутствие стеатоза), а также последствиями хирургического воздействия, которые непосредственно влияют на процессы толерантности и регенерации клеток печени. В первую очередь это касается анатомических принципов резекций печени, идеологический фундамент которых был заложен в работах многих отечественных и зарубежных авторов (Couinaud 1957, Шапкин 1967, Гальперин, 1978, Шумаков 1979, Танака 1980, Нимура 1982). Наряду с этим совершенствовались методики минимизации ишемических повреждений паренхимы печени за счет профилактики кровопотери при проведении резекций, вплоть до полного выключения ее из кровообращения (Журавлев, Pichel-mayer, Готье). Тем не менее, хирургическое лечение обширных очаговых поражений печени представляется весьма серьезной задачей в условиях измененной анатомии гепатобилиарной зоны за счет опухолевой деформации. При решении вопроса о возможности выполнения обширной резекции печении по поводу очагового поражения традиционно обсуждаются следующие аспекты:

- резектабельность, т.е. возможность удаления данного очагового образования в пределах здоровых тканей с сохранением анатомо-функционального потенциала культи печени, как органа, обладающего системой кровоснабжения и желчеоттока;

- операбельность, т.е. наличие у больного достаточного функционального резерва, как со стороны самой печени, так и со стороны других органов и систем, для выздоровления в случае выполнения ему обширной резекции;

- оптимизация хирургической техники с целью снижения кровопотери и профилактики ишемических повреждений остающейся части печени.

В этом плане представляет особый интерес опыт хирургического лечения очаговых поражений печени, накопленный в ГУ Российском научном центре хирургии им. академика Б.В. Петровского РАМН за период с 1991 по 2007 гг., в условиях развития программы ортотопической трансплантации печени. Необходимость анализа полученных результатов послужила поводом для инициации настоящего исследования.

Цель исследования: разработка клинико-хирургических подходов к расширению резектабельности обширных очаговых поражений печени.

Задачи исследования:

1. Проанализировать результаты обширных резекций печени, выполненных по поводу ее очаговых поражений.

2. Установить диагностический алгоритм, определяющий критерии резектабельности у больных с обширными очаговыми поражениями печени.

3. Разработать принципы прогнозирования печеночно-клеточной недостаточности на этапе дооперационного обследования у больных с обширными очаговыми поражениями печени.

4. Сформулировать основные принципы профилактики развития печеночно-клеточной недостаточности после обширных резекций печени.

5. Оценить возможности ортотопической трансплантации печени, в частности, ее фрагментов от живых родственных доноров в лечении больных с обширными очаговыми поражениями печени.

Научная новизна.

Впервые проанализированы результаты серии ОРП, выполненных с целью хирургического лечения ООП печени, развившихся на фоне непораженной паренхимы. Проанализированы возможности ОТП в хирургическом лечении больных с тотальным очаговым поражением печени. Показано, что критерии резектабельности у больных с очаговыми поражениями печени могут быть существенно расширены за счет применения трансплантологиче-ских технологий, позволяющих выполнить обширную резекцию любой сложности при условии сохранения части печени, качественно и количественно соответствующей физиологическим потребностям организма пациента. Сформированы новые подходы в дооперационной оценке массы и каче

ГТИЯ ПЯПРНУИМН ПГТЯТПТПРЙГСТ ИЯГТИ ttpuphw О^пгнгтянтл гттпгпбтл ПППГНПЧИрования и профилактики печеночно-клеточной недостаточности у больных, перенесших обширные резекции печени в связи с очаговыми поражениями.

Практическая значимость работы

Оптимизирован протокол комплексного обследования больных с очаговыми поражениями печени. Разработан диагностический алгоритм доопе-рационной качественной и количественной оценки интактной части печени у больных с очаговыми поражениями печени. Существенно расширены границы резектабельности очаговых поражений печени, в первую очередь, за счет использования трансплантологических технологий венозного экстракорпорального обхода, применения интраоперационного УЗИ и обеспечения минимальной кровопотери при выполнении обширных резекций печени.

Работа выполнена в отделении пересадки печени ГУ Российского научного центра хирургии им. академика Б.В. Петровского РАМН в период с 1991г. по 2007г. При этом проанализировано 71 клинических наблюдения хирургического лечения пациентов с обширными очаговыми поражениями печени.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Хизроев, Хизри Магомедович

ВЫВОДЫ

1. Наличие обширного очагового поражения печени в отсутствие хронического диффузного заболевания является основанием для обсуждения возможности выполнения обширной или предельно большой резекции печени.

2. Критерием резектабельности ООП является сохранение не менее 2-х сегментов печени с нормальной паренхимой.

3. Диагностический алгоритм, определяющий критерии резектабельности, включает в себя спиральную компьютерную томографию и комплексное абдоминальное УЗИ в сочетании с интраоперацион-ными ревизией органов брюшной полости и ультразвуковым исследованием печени. Дооперационная оценка массы и качества паренхимы остающейся части печени с помощью СКТ, УЗИ и пункцион-ной биопсии печени определяют прогноз развития печеночно-клеточной недостаточности в послеоперационном периоде.

4. Профилактика печеночно-клеточной недостаточности в послеоперационном периоде заключается в минимизации возможной гипоксии остающейся печеночной паренхимы (недопущения кровопотери и прекращения афферентногокровотока в сохраняемой части печени.

5. При тотальном поражении печени ОТП может рассматриваться в качестве метода хирургического лечения с учетом нозологической формы поражения и прогноза на длительное выживание в условиях медикаментозной иммуносупрессии.

Проведенное исследование показало, что результаты резекций печени у больных с ее очаговыми поражениями всецело зависят от полноты доопера-ционного обследования, правильности выбора стратегии и объема оперативного вмешательства, а также взвешенного подхода к ведению послеоперационного периода. В соответствие с этим, предложенные в настоящей работе диагностические алгоритмы и хирургические приемы могут быть использованы в качестве надежных клинических инструментов в повседневной практике, способных оптимизировать лечебный процесс.

1. Определение показаний к хирургическому лечению больных с очаговыми поражениями печени должно основываться на критериях резектабельности и операбельности.

2. В комплексном клинико-лабораторном и инструментальном обследовании больных с очаговыми поражениями печени целесообразно соблюдать принципы от простого к сложному и по мере нарастания инва-зивности.

3. На начальном этапе диагностического поиска необходимо исследовать функциональный резерв основных органов и систем с целью предварительной оценки операбельности больного. Позитивный результат общеклинического минимума является своеобразным доступом к проведению специальных методов обследования, включая инвазивные процедуры. При соответствии характеристик очагового образования печени критериям резектабельности, возможно произвести окончательную оценку операбельности с учетом избранного объема хирургического вмешательства.

4. Специальные методы исследования должны быть направлены на изучение качественных и количественных характеристик очагового поражения печени и ее интактной паренхимы. Методом выбора решения этой задачи является сочетание комплексного абдоминального УЗИ и СКТ с последующей прицельной биопсией очагового образования печени

И РР ИНТЯТГТНПЙ ПЯПРНУИММ

5. С учетом современной хирургической техники и потенциала анестезиологического и перфузиологического обеспечения, критериями резектабельности очагового образования печени служат: отсутствие ближайшего и отдаленного метастазирования в сочетании с возможностями проведения резекции печени с формированием культи, обладающей автономной ангиоархитектоникой, системой желчеоттока и массой, соответствующей физиологическим потребностям пациента.

6. Спиральная компьютерная томография позволяет выполнить виртуальную резекцию печени и определить объем остающейся части печени.

7. Окончательный объем оперативного вмешательства при очаговых образованиях печени устанавливается после интраоперационной диагностики, включающей в себя ревизию органов брюшной полости, УЗИ печени и срочное гистологическое исследование.

8. Для оптимизации проведения интраоперационного УЗИ необходимо произвести максимальную мобилизацию печени.

9. При контакте и прорастании сосудов печени опухолевым узлом возможно произвести резекцию паренхимы в условиях частично редуцированного афферентного кровотока

10. С целью предотвращения массивной кровопотери целесообразно производить парциальное разделение паренхимы печени с лигированием и клипированием всех сосудистых структур, находящихся в зоне резекции. При этом хороший практический эффект дает сочетание электрокоагуляции с предварительным орошением паренхимы печени физиологическим раствором.

11. С целью профилактики развития печеночно-клеточной недостаточности необходимо минимизировать интраоперационную кровопотерю, избегать Pringle маневра, а после вынужденного отключения афферентного кровотока использовать глюкокортикоиды на реперфузию. избегать Pringle маневра, а после вынужденного отключения афферентного кровотока использовать глюкокортикоиды на реперфузию.

12. Послеоперационное ведение пациентов включает в себя мониторинг и коррекцию основных показателей гомеостаза, динамическое УЗИ культи печени и других органов брюшной полости.

Заключение.

Анализ полученных результатов показал, что современная хирургическая техника и многокомпонентная комбинированная анестезия позволили существенно расширить границы прежних критериев резектабельности очаговых поражений печени у больных различных возрастных групп. На современном этапе опухолевая или паразитарная инвазия в магистральные сосуды печени и нижнюю полую вену, а тем более во внепеченочные желчные пути, не определяют противопоказания к оперативному лечению данной категории больных. Только наличие ближайших и отдаленных очагов метастазирова-ния может определить отказ от радикального хирургического лечения. Расширение хирургического диапазона при выполнении обширных резекций печени стало возможным благодаря активному внедрению трансплантологи-ческих технологий, в первую очередь ортотопической трансплантации печени. Использование таких методик, как феморально-аксиллярное и портока-вальное шунтирование в беспеченочном периоде и консервация печени, открывают огромные перспективы выполнения резекций печени любой сложности. Использование современных диагностических систем (СКТ и комплексное абдоминальное УЗИ) и алгоритмов (УЗИ в серошкальном режиме в сочетании с пункционной биопсией печени) в исследовании интактной паренхимы печени позволяют оценить объем и качественные характеристики остающейся части печени еще на дооперационном этапе. Все это в совокупности определяет возможность прогнозирования печеночно-клеточной недостаточности в послеоперационном периоде и, таким образом, позволяет оценить степень риска предстоящей операции. С другой стороны, не меньшее значение имеют меры профилактики развития печеночно-клеточной недостаточности после обширных резекций печени, направленные на минимизацию кровопотери и исключение циркуляторных нарушений. Они включают в себя беспрерывное кровообращение остающейся части печени, малокровное разделение паренхимы печени и отказ от «слепого» прошивания паренхимы, чреватого неконтролируемой компрессионной ишемией. В дополнение к этому необходимо добавить антигипоксические и мембранстабили-зирующие эффекты глюкокортикоидов, назначение которых оправдано при расширенных резекциях печени.

Использование ортотопической трансплантации печени, в частности ее фрагментов от живых родственных доноров, является единственным шансом для спасения жизни больных с тотальным поражением печени при отсутствии отдаленных и ближайших очагов метастазирования. Оптимистичные результаты данных операций располагают к их более широкому использованию. Таким образом, достижения современной хирургической ге-патологии позволяют свести критерии резектабельности до двух слагаемых -отсутствие очагов отдаленного и ближайшего метастазирования + полноценная культя печени. В последнем случае имеется в виду остающаяся после резекции часть печени, обладающая автономным кровоснабжением, желче-оттоком и объемом, соответствующим физиологическим потребностям больного. В заключение, основываясь на данных литературы и собственных исследований, можно с уверенностью сказать, что будущее в лечении очаговых образований печени принадлежит химиотерапии, так как эволюция хирургической гепатологии близка к своему завершению.