Результаты медикаментозной коррекции метаболических нарушений у женщин с разными клиническими фенотипами синдрома поликистозных яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Уледева, Лидия Владимировна

  • Уледева, Лидия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 161
Уледева, Лидия Владимировна. Результаты медикаментозной коррекции метаболических нарушений у женщин с разными клиническими фенотипами синдрома поликистозных яичников: дис. кандидат наук: 14.01.02 - Эндокринология. Санкт-Петербург. 2014. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Уледева, Лидия Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о синдроме поликистозных яичников: диагностические критерии, эпидемиология и факторы сердечно-сосудистого риска

1.2 Некоторые аспекты этиологии и патогенеза синдрома поликистозных яичников: связь с инсулинорезистентностью, гиперинсулинемией, соматотропным гормоном и секреторной дисфункцией бета-клеток

1.3 Применение метформина для коррекции метаболических и репродуктивных нарушений у женщин с синдромом поликистозных яичников

1.4 Механизм действия и метаболические эффекты таурина

Глава 2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Метаболические фенотипы синдрома поликистозных яичников

2.1.1 Оценка показателей углеводного метаболизма при нагрузке глюкозой в пероральном глюкозотолерантном тесте у женщин с синдромом поликистозных яичников, выделение метаболических фенотипов и определение особенностей клинических проявлений, гормональных, ультразвуковых параметров репродуктивной системы при разных фенотипах

2.1.2 Сравнение показателей углеводного метаболизма по данным перорального глюкозотолерантного теста, продолжительности менструального цикла,

ультразвуковых параметров репродуктивной системы при синдроме поликистозных яичников с данными

контрольной группы

2.1.3 Оценка соотношения функции бета-клеток и чувствительности к инсулину относительно гиперболы индекса распределения «Disposition index» в группах с разным временем пиковых значений глюкозы и инсулина

в ходе перорального глюкозотолерантного теста

2.2 Медикаментозная коррекция метаболических нарушений у женщин с синдромом поликистозных яичников

2.2.1 Клинические и метаболические эффекты таурина у женщин с синдромом поликистозных яичников. Продолжительность менструального цикла, ультразвуковые параметры репродуктивной системы до и после терапии таурином

2.2.2 Клинические и метаболические эффекты метформина у женщин с синдромом поликистозных яичников. Продолжительность менструального цикла, ультразвуковые параметры репродуктивной системы до и после терапии метформином

2.2.3 Оценка изменения соотношения чувствительности к инсулину и функции бета-клеток у женщин с синдромом поликистозных яичников относительно гиперболы индекса распределения «Disposition index» до и после терапии таурином и метформином

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты медикаментозной коррекции метаболических нарушений у женщин с разными клиническими фенотипами синдрома поликистозных яичников»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Синдром поликистозных яичников - наиболее распространённое эндокринное нарушение у женщин репродуктивного возраста, которое встречается у 15% женщин в общей популяции (Fauser B.C. et al., 2012). Синдром поликистозных яичников является сложной патологией, включающей как гормональные, так и метаболические нарушения и высокий сердечно-сосудистый риск в отдаленном прогнозе (Hoffman L.K. et al., 2008).

Около 4 миллиардов долларов составляют ежегодные затраты на ведение пациенток с синдромом поликистозных яичников, и данная сумма не включает затраты на лечение серьезных заболеваний, ассоциированных с этим синдромом (NATIONAL INSTITUTES OF HEALTH, Evidence-based Methodology Workshop on Polycystic Ovary Syndrome, 2012).

Синдром поликистозных яичников сопровождается метаболической дисфункцией, являющейся предиктором нарушенной гликемии натощак, нарушенной толерантности к глюкозе, сахарного диабета и метаболического синдрома у женщин репродуктивного возраста. Этот синдром в любом возрасте характеризуется повышенной распространенностью маркеров риска сердечнососудистых заболеваний: дислипидемии, нарушенной толерантности к глюкозе, сахарного диабета 2 типа (Fauser B.C. et al., 2012).

В молодом возрасте синдром поликистозных яичников является причиной нарушений менструального цикла (олигоопсоменорея, аменорея), гиперандрогении (гирсутизм, акне, жирная себорея, алопеция), бесплодия, невынашивания беременности и таких осложнений беременности, как гестационный сахарный диабет, преэклампсия (Fauser B.C. et al., 2012). В структуре причин ановуляторного бесплодия на долю синдрома поликистозных яичников приходится до 90% случаев (Balen А.Н. et al., 2002), а в структуре бесплодного брака данная патология занимает 5-6-е место, что составляет 20-22%

(Корнеева И.Е., 2003). Беременность у пациенток с синдромом поликистозных яичников характеризуется повышенной частотой развития гестационного сахарного диабета (40-50%) (Veltman-Verhulst S.M. et al., 2010), гестационных гипертензивных нарушений (5%) или рождением детей со сниженным весом для их гестационного возраста (10-15%) (Boomsma С.М. et al., 2006).

В более старшей возрастной группе синдром поликистозных яичников ассоциирован с высоким риском развития нарушенной толерантности к глюкозе, сахарного диабета 2 типа и онкопатологии. Однако до настоящего времени остается неясной связь между данным синдромом и увеличением числа сердечнососудистых событий с возрастом (Fauser B.C. et al., 2012; NATIONAL INSTITUTES OF HEALTH, Evidence-based Methodology Workshop on Polycystic Ovary Syndrome, 2012). Проспективные исследования показали, что при синдроме поликистозных яичников уже к 40-летнему возрасту распространенность нарушенной толерантности к глюкозе составляет от 30% до 40%, а сахарного диабета 2 типа - от 5% до 10% (Ehrmann D.A. et al., 1999; Legro R.S. et al., 1999). У женщин с синдромом поликистозных яичников в 2,7 раза выше риск развития рака эндометрия (Fauser B.C. et al., 2012).

Степень разработанности темы диссертации

В настоящее время нет однозначных рекомендаций по коррекции метаболических нарушений и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у женщин с синдромом поликистозных яичников, особенно у пациенток с нормальной массой тела без клинически значимых изменений углеводного метаболизма в виде нарушенной толерантности к глюкозе или сахарного диабета 2 типа. Метформин (обычно в сочетании с модификацией образа жизни), может быть рекомендован пациенткам с нарушенной толерантностью к глюкозе и сахарным диабетом 2 типа, однако в настоящее время отсутствует доказательная база, позволяющая назначать этот препарат всем женщинам с синдромом поликистозных яичников. Рекомендуется избегать назначения других

сенситайзеров инсулина, таких как тиазолидиндионы (Fauser B.C. et al., 2012; Legro R.S. et al., 2013).

Популяция женщин с синдромом поликистозных яичников гетерогенна, и это может оказывать влияние на результаты медикаментозной терапии (Cicero A.F. et al., 2012). На сегодняшний день существует классификация, выделяющая различные фенотипы синдрома в зависимости от наличия гиперандрогении, овуляторной дисфункции и поликистозных яичников, однако нет классификации, характеризующей особенности метаболических дисфункций у женщин с этим синдромом (NATIONAL INSTITUTES OF HEALTH, Evidence-based Methodology Workshop on Polycystic Ovary Syndrome, 2012).

В связи с вышеизложенным, полагаем, что изучение особенностей метаболизма и поиск альтернативных вариантов воздействия на метаболические нарушения при синдроме поликистозных яичников являются оправданными и актуальными.

Также следует подчеркнуть необходимость проведения дальнейших исследований для определения механизмов, которые приводят к изменению функции яичников, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и развитию метаболических нарушений при синдроме поликистозных яичников, с целью разработки алгоритмов их выявления и новых терапевтических подходов. Требуется дальнейшее изучение взаимосвязи данного синдрома с другими метаболическими расстройствами, синдромом обструктивного сонного апноэ, депрессией, тревожными состояниями и снижением качества жизни. Высокая распространенность этого синдрома во всем мире, его значительное влияние на здоровье женщин определяют необходимость привлекать исследователей к разработке новых технологий лечения бесплодия и диспансеризации для профилактики ассоциированных болезней в отдаленном периоде жизни (NATIONAL INSTITUTES OF HEALTH, Evidence-based Methodology Workshop on Polycystic Ovary Syndrome, 2012).

Вышеизложенные данные позволяют определить цель и задачи исследования.

Цель исследования

Установить особенности углеводного метаболизма у женщин с синдромом поликистозных яичников, обозначить фенотипы выявленных нарушений с определением ключевого дефекта и оценить возможность использования этих данных при выборе терапии.

Задачи исследования

1. Определить особенности углеводного метаболизма на основании перорального глюкозотолерантного теста у больных и здоровых женщин.

2. Выявить основной метаболический дефект у женщин с синдромом поликистозных яичников относительно контрольной группы.

3. Оценить результаты лечения таурином, его влияние на метаболизм, продолжительность менструального цикла и ультразвуковые параметры репродуктивной системы у женщин с синдромом поликистозных яичников.

4. Установить эффекты метформина на метаболизм, продолжительность менструального цикла и ультразвуковые параметры репродуктивной системы у женщин с синдромом поликистозных яичников в зависимости от кластера нарушений метаболизма и обосновать алгоритм выбора препарата для их коррекции.

Научная новизна

На основании динамики экскреции инсулина и профиля глюкозы в процессе перорального глюкозотолерантного теста впервые выделено несколько вариантов ответа на стимуляцию глюкозой при синдроме поликистозных яичников, которые были обозначены как метаболические фенотипы этого синдрома.

Впервые были определены особенности клинических проявлений разных фенотипов синдрома поликистозных яичников соответственно времени достижения пиковых значений глюкозы и инсулина.

Впервые описаны клинические отличия женщин с синдромом поликистозных яичников от здоровых женщин, имеющих одинаковые метаболические фенотипы.

Впервые дана оценка динамики соматотропного гормона в ходе перорального глюкозотолерантного теста у женщин с разными метаболическими фенотипами синдрома поликистозных яичников относительно группы контроля.

Впервые доказано, что результаты лечения таурином и метформином у женщин с синдромом поликистозных яичников зависят от особенностей метаболического фенотипа.

Теоретическая и практическая значимость работы

Установлены различия в углеводном метаболизме у женщин с синдромом поликистозных яичников - это разное время достижения максимальных значений глюкозы и инсулина в ходе перорального глюкозотолерантного теста. Доказано, что при пике гликемии на 60-й минуте теста имеется существенное снижение чувствительности к инсулину, а при пике инсулина на 120-й минуте теста имеются два нарушения - дисфункция бета-клеток и снижение чувствительности тканей к инсулину. Эти данные обосновывают необходимость внедрения первичной профилактики нарушенной толерантности к глюкозе и сахарного диабета 2 типа при синдроме поликистозных яичников.

Получены данные о том, что здоровые женщины имеют более высокие уровни соматотропного гормона в ходе перорального глюкозотолерантного теста относительно женщин с синдромом поликистозных яичников, что может свидетельствовать о субклинической соматотропной недостаточности.

Доказано, что терапия таурином у женщин с синдромом поликистозных яичников улучшает секрецию инсулина, повышает чувствительность к инсулину,

уменьшает выраженность симпатической активации, обусловленную гиперинсулинемией.

Установлено, что результаты лечения метформином зависят от особенностей метаболической дисфункции при синдроме поликистозных яичников. Определен фенотип синдрома с пиком гликемии на 60-й минуте перорального глюкозотолерантного теста, при котором у женщин с синдромом поликистозных яичников через 3 месяца лечения метформином были достигнуты положительные изменения углеводного метаболизма в виде улучшения чувствительности периферических тканей к инсулину и повышения скорости метаболического клиренса глюкозы. Полученные данные позволяют рекомендовать терапию метформином женщинам с пиком глюкозы на 60-й минуте перорального глюкозотолерантного теста.

Методология и методы исследования

В работу включили результаты обследования 112-ти женщин репродуктивного возраста. 95 женщин были с синдромом поликистозных яичников и впервые установленным диагнозом. 17 здоровых женщин, которые имели регулярный менструальный цикл и ультразвуковые признаки наличия лидирующего фолликула на 12-14-й дни менструального цикла, составили группу контроля.

В период с 2010 по 2012 гг. методом сплошной выборки из популяции женщин Северо-Западного региона в исследование были включены 95 женщин с подтвержденным диагнозом синдрома поликистозных яичников. Они обратились на прием эндокринолога по поводу бесплодия в браке, клинических проявлений гиперандрогении и нарушений менструального цикла по типу олигоопсоменореи или аменореи. Критерии включения для женщин с синдромом поликистозных яичников: 1) письменное информированное согласие на участие в исследовании, 2) возраст от 18 до 45 лет, 3) диагноз синдрома поликистозных яичников, установленный в соответствии с «Роттердамскими критериями» 2003 г., 4)

согласие на использование барьерной контрацепции в течение всего периода участия в исследовании. Критерии исключения: 1) прием комбинированных оральных контрацептивов, 2) беременность, 3) наличие острых или обострение хронических заболеваний, 4) соматические заболевания, требующие постоянного приема лекарственных препаратов, 5) нарушенная гликемия натощак, нарушенная толерантность к глюкозе и сахарный диабет в анамнезе, 6) отказ от участия в исследовании.

Группа здоровых женщин набиралась методом случайной выборки. Критерии включения для здоровых добровольцев: 1) письменное информированное согласие на участие в исследовании, 2) возраст от 18 до 45 лет, 3) регулярный менструальный цикл продолжительностью не более 35 дней, 4) ультразвуковые признаки лидирующего фолликула на 12-14-й дни менструального цикла. Критерии исключения: 1) гиперандрогения; 2) прием комбинированных оральных контрацептивов, 3) беременность, 4) наличие острых или обострение хронических заболеваний, 5) соматические заболевания, требующие постоянного приема лекарственных препаратов.

Группу лечения составили 55 женщин с синдромом поликистозных яичников, из них 30 женщин вошли в группу «Таурин» (препарат «Дибикор», активная субстанция - таурин; фирма-производитель ООО «ПИК-ФАРМА», Россия; доза 500 мг дважды в день), 25 женщин - в группу «Метформин» (препарат «Глюкофаж», активная субстанция - метформин; фирма-производитель «Мерк Сантэ с.а.с.», Франция; стартовая доза 500 мг один раз в день с увеличением дозы на 500 мг каждую неделю и достижением через 3 недели дозы 500 мг четыре раза в день). В группу «Таурин» были включены женщины с синдромом поликистозных яичников, не планирующие беременность, в группу «Метформин» - женщины с синдромом поликистозных яичников, планирующие беременность в ближайшее время. Женщины из группы лечения дали согласие на использование барьерной контрацепции в течение всего периода медикаментозного вмешательства. Длительность терапии в обеих группах

составила 3 месяца. Пероральный глюкозотолерантный тест был выполнен дважды: исходно и через 3 месяца.

Сбор данных производился с помощью специальной карты пациента. Всем женщинам было выполнено антропометрическое обследование с оценкой роста, веса, окружности талии и окружности бедер. Рост измерен ростомером «Person Chek» производства фирмы KaWe, Германия. Вес измеряли на электронных весах «Seca-780» производства фирмы Seca gmbh & со. kg, Германия. Окружность талии определяли на середине расстояния от нижнего края реберной дуги до вершины гребня подвздошной кости в конце выдоха. Окружность бедер определяли на уровне наиболее выступающих точек больших вертелов бедренных костей.

Индекс массы тела вычисляли по формуле:

ИМТ = m / h2, (1)

где ИМТ - индекс массы тела; m - масса тела, кг; h - рост, м2.

Измеряли массу жира, содержащегося в организме, выраженную в процентах от веса, определителем жировых отложений «Omron BF-306» (HBF-306-Е) производства фирмы OMRON Healthcare Co., Ltd., Япония. Нормальная масса жировой ткани, содержащейся в организме, в процентах от веса: в возрасте 18-29 лет - 20-29%, в возрасте 30-39 лет - 22-31%, в возрасте 40-49 лет - 24-33%. Артериальное давление и частота пульса измерены тонометром «Omron» М2 Basic производства фирмы OMRON Healthcare Co., Ltd., Япония. Артериальное давление у обследуемых определялось в положении сидя в условиях покоя после 5 минут отдыха и до забора крови. Антропометрическое обследование, расчет индекса массы тела, определение жировых отложений в организме, измерение артериального давления и частоты пульса повторно выполнялось через 3 месяца от начала лечения. Тяжесть гирсутизма была оценена по шкале Ферримана-Голлвея.

Лабораторный анализ включал исследование в сыворотке крови следующих показателей: общего холестерина (энзиматическим колориметрическим методом), холестерина липопротеидов высокой плотности (энзиматическим колориметрическим методом), триглицеридов (энзиматическим колориметрическим методом), лютеинизирующего гормона (методом электрохемилюминесценции, диагностические наборы фирмы Roche Diagnostics GmbH, Германия), фолликулостимулирующего гормона (методом электрохемилюминесценции, диагностические наборы фирмы Roche Diagnostics GmbH, Германия), пролактина (методом электрохемилюминесценции, диагностические наборы фирмы Roche Diagnostics GmbH, Германия), тиреотропного гормона (методом электрохемилюминесценции, диагностические наборы фирмы Roche Diagnostics GmbH, Германия), свободного тироксина (методом электрохемилюминесценции, диагностические наборы фирмы Roche Diagnostics GmbH, Германия), дегидроэпиандростерона сульфата (методом электрохемилюминесценции, диагностические наборы фирмы Roche Diagnostics GmbH, Германия), 17-ОН-прогестерона (методом твердофазного иммуноферментного анализа, диагностические наборы фирмы DRG Instruments GmbH, Германия), общего тестостерона (методом электрохемилюминесценции, диагностические наборы фирмы Roche Diagnostics GmbH, Германия), эстрадиола (методом электрохемилюминесценции, диагностические наборы фирмы Roche Diagnostics GmbH, Германия), прогестерона (методом

электрохемилюминесценции, диагностические наборы фирмы Roche Diagnostics GmbH, Германия), лептина (методом твердофазного иммуноферментного анализа тип «Sandwich», диагностические наборы фирмы DRG Instruments GmbH, Германия). Референсные значения наборов следующие: лютеинизирующий гормон в фолликулярную фазу менструального цикла (1-14-й дни) - 2,4-12,6 мМЕ/мл, фолликулостимулирующий гормон в фолликулярную фазу менструального цикла - 3,5-12,5 мМЕ/мл, пролактин у женщин - 102-496 мкМЕ/мл, тиреотропный гормон у взрослых - 0,27-4,2 мкМЕ/мл, свободный тироксин у взрослых - 12,0-22,0 пмоль/л, дегидроэпиандростерона сульфат у

женщин в возрасте 15-19 лет - 1,8-10,0 мкмоль/л, в возрасте 20-24 года - 4,0-11,0 мкмоль/л, в возрасте 25-34 года - 2,7-9,2 мкмоль/л, в возрасте 35-44 года - 1,7-9,1 мкмоль/л, 17-ОН-прогестерон в фолликулярную фазу менструального цикла -1,24-8,24 нмоль/л, общий тестостерон у женщин в возрасте 20-49 лет - 0,3-1,7 нмоль/л, эстрадиол в фолликулярную фазу менструального цикла - 45,9-609,2 пмоль/л, прогестерон в лютеиновую фазу менструального цикла - 5,4-85,9 нмоль/л, лептин у женщин - 7,36±3,73 нг/мл.

Всем пациенткам был выполнен трехчасовой пероральный глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 граммов глюкозы. Забор крови осуществлялся из локтевой вены натощак, а затем через 30, 60, 120, 180 минут после приема глюкозы. При проведении перорального глюкозотолерантного теста во всех точках забора крови оценивались следующие показатели: глюкоза (энзиматическим колориметрическим методом), иммунореактивный инсулин (методом твердофазного иммуноферментного анализа, диагностические наборы фирмы DRG Instruments GmbH, Германия), соматотропный гормон (методом иммуноферментного анализа, диагностические наборы фирмы ХЕМА Co., Ltd, Россия) и кортизол (методом иммуноферментного анализа, диагностические наборы фирмы ХЕМА Co., Ltd, Россия). Референсные значения ^наборов следующие: инсулин у взрослых - 2-25 мкМЕ/мл, соматотропный гормон у взрослых - до 20 мМЕ/л, кортизол - 140-600 нмоль/л. Уровни липидов повторно исследованы через 3 месяца лечения. Пероральный глюкозотолерантный тест с определением глюкозы, иммунореактивного инсулина, соматотропного гормона, кортизола был выполнен повторно через 3 месяца после лечения.

Лютеинизирующий гормон, фолликулостимулирующий гормон, пролактин, тиреотропный гормон, свободный тироксин, дегидроэпиандростерона сульфат, 17-ОН-прогестерон, общий тестостерон, эстрадиол были определены на 5-9-й дни менструального цикла, прогестерон - на 22-23-й дни менструального цикла, а лептин, инсулин, соматотропный гормон, кортизол - независимо от дня менструального цикла.

Показатели холестерина, холестерина липопротеидов высокой плотности, триглицеридов и глюкозы определяли на анализаторе «COBAS INTEGRA 400 plus» фирмы Roche Diagnostics GmbH, Швейцария в лаборатории государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области «Первая городская клиническая больница им. Е.Е. Волосевич». Уровни лютеинизирующего гормона, фолликулостимулирующего гормона, пролактина, тиреотропного гормона, свободного тироксина, дегидроэпиандростерона сульфата, общего тестостерона, эстрадиола, прогестерона определялись на анализаторе «Cobase 411» фирмы Roche Diagnostics GmbH, Германия в лаборатории государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области «Первая городская клиническая больница им. Е.Е. Волосевич». Уровень 17-ОН-прогестерона исследован на анализаторе «Microplate Reader & Washer / Bio-Rad 680» фирмы Bio-Rad LABORATORIES Inc., Соединенные Штаты Америки в лаборатории «INVITRO». Уровни лептина, инсулина, соматотропного гормона, кортизола были исследованы в свежезамороженных сыворотках в Центральной научно-исследовательской лаборатории государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Северный государственный медицинский университет (город Архангельск) Минздрава России на анализаторе «Anthos 2020», Швеция.

Уровень холестерина липопротеидов низкой плотности, ммоль/л, рассчитан по формуле Фривальда [87]:

ХСЛПНП = ХС (ммоль/л) - ХСЛПВП (ммоль/л) - ТГ (ммоль/л) х 0,45, (2) где ХСЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности; ХС - холестерин;

ХСЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности; ТГ - триглицериды.

Площадь под кривыми глюкозы, инсулина, кортизола, соматотропного гормона в ходе перорального глюкозотолерантного теста определена по формулам:

AUC глюкоза = 0,5 x (0,5 - 0) x [глюкоза натощак (ммоль/л) + + глюкоза на 30-й минуте (ммоль/л)] + 0,5 х (1,0 - 0,5) х х [глюкоза на 30-й минуте (ммоль/л) + глюкоза на 60-й минуте (ммоль/л)] + + 0,5 х (2,0 - 1,0) х [глюкоза на 60-й минуте (ммоль/л) + + глюкоза на 120-й минуте (ммоль/л)] + 0,5 х (3,0 - 2,0) х х [глюкоза на 120-й минуте (ммоль/л) + глюкоза на 180-й минуте (ммоль/л)], (3) где AUC глюкоза - площадь под кривой глюкозы,

AUC инсулин = 0,5 х (0,5 - 0) х [инсулин натощак (мкМЕ/мл) + + инсулин на 30-й минуте (мкМЕ/мл)] + 0,5 х (1,0 - 0,5) х х [инсулин на 30-й минуте (мкМЕ/мл) + инсулин на 60-й минуте (мкМЕ/мл)] + + 0,5 х (2,0 - 1,0) х [инсулин на 60-й минуте (мкМЕ/мл) + + инсулин на 120-й минуте (мкМЕ/мл)] + 0,5 х (3,0 - 2,0) х х [инсулин на 120-й минуте (мкМЕ/мл) +

+ инсулин на 180-й минуте (мкМЕ/мл)], (4)

где AUC инсулин - площадь под кривой инсулина,

AUC кортизол = 0,5 х (0,5 - 0) х [кортизол натощак (нмоль/л) + + кортизол на 30-й минуте (нмоль/л)] + 0,5 х (1,0 - 0,5) х х [кортизол на 30-й минуте (нмоль/л) + кортизол на 60-й минуте (нмоль/л)] + 0,5 х х (2,0 - 1,0) х [кортизол на 60-й минуте (нмоль/л) + + кортизол на 120-й минуте (нмоль/л)] + 0,5 х (3,0 - 2,0) х х [кортизол на 120-й минуте (нмоль/л) + кортизол на 180-й минуте (нмоль/л)], (5) где AUC кортизол - площадь под кривой кортизола,

AUC СТГ = 0,5 х (0,5 - 0) х [СТГ натощак (мМЕ/л) + + СТГ на 30-й минуте (мМЕ/л)] + 0,5 х (1,0 - 0,5) х х [СТГ на 30-й минуте (мМЕ/л) + СТГ на 60-й минуте (мМЕ/л)] + 0,5 х х (2,0 - 1,0) х [СТГ на 60-й минуте (мМЕ/л) + СТГ на 120-й минуте (мМЕ/л)] + + 0,5 х (3,0 - 2,0) х [СТГ на 120-й минуте (мМЕ/л) + + СТГ на 180-й минуте (мМЕ/л)], (6)

где AUC СТГ - площадь под кривой соматотропного гормона; СТГ - соматотропный гормон.

Резистентность к инсулину натощак оценивалась при помощи математической модели «НОМА» по формуле [5]:

«НОМА» = [инсулин натощак (мкМЕ/мл) х

х глюкоза натощак (ммоль/л)] / 22,5, (7)

где «НОМА» - резистентность к инсулину натощак.

Чувствительность тканей к инсулину и функция бета-клеток определены при помощи математических моделей, полученных на основании метода эугликемического клэмпа (Stumvoll М. et al., 2000) по формулам [149]:

«ISISTUM» = 0,226 - 0,0032 х ИМТ (кг/м2) - 0,0000645 х х инсулин на 120-й минуте (мкМЕ/мл) - 0,0037 х х глюкоза на 60-й минуте (ммоль/л), (8)

где «ISISTUM» - чувствительность периферических тканей к инсулину,

«MRCSTUM» = 18,8 - 0,271 х ИМТ (кг/м2) - 0,0052 х х инсулин на 120-й минуте (мкМЕ/мл) - 0,27 х х глюкоза на 60-й минуте (ммоль/л), (9)

где «MRCSTUM» - metabolic clearance rate - скорость периферического клиренса глюкозы,

«1-st Phase» = 1283 + 1,829 х инсулин на 30-й минуте (мкМЕ/мл) - 138,7 х х глюкоза на 30-й минуте (ммоль/л) + 3,772 х х инсулин базальный (мкМЕ/мл), (10)

где «1 -st Phase» - индекс первой фазы секреции инсулина,

«2-nd Phase» = 287 + 0,4164 х инсулин на 30-й минуте (мкМЕ/мл) - 26,07 х х глюкоза на 30-й минуте (ммоль/л) + 0,9226 х х инсулин базальный (мкМЕ/мл), (11)

где «2-nd Phase» - индекс второй фазы секреции инсулина.

Для оценки соответствия функции бета-клеток чувствительности периферических тканей к инсулину в группах сравнения, а также в группах до и после лечения использовали гиперболу индекса распределения - «Disposition index», предложенную Bergman R.N. и соавторами в 1981 г. и разработанную на основании технологии клэмпа [49, 51]. Линия этой гиперболы отражает идеальное

соответствие функции бета-клеток чувствительности периферических тканей к инсулину. В работе использованы математические модели для определения этого показателя на базе перорального глюкозотолерантного теста. Были рассчитаны показатели первой фазы секреции инсулина по модели «1-st Phase» и чувствительности периферических тканей к инсулину по модели «ISISTUM». Показатели индекса распределения в группах с разным временем достижения пиковых значений глюкозы и инсулина в группах до и после лечения в работе обозначены цветными символами. Эти символы выражали как пересечение медианы первой фазы секреции инсулина «1-st Phase» с медианой чувствительности периферических тканей к инсулину «ISISTUM» и размещали их относительно линии гиперболы индекса распределения для каждой группы с разным временем достижения пика глюкозы и инсулина в ходе перорального глюкозотолерантного теста. Символы, находящиеся выше линии гиперболы, отражают неадекватно высокую функцию бета-клеток, а символы ниже линии гиперболы характеризуются неадекватно низкой функцией бета-клеток относительно имеющейся в данной группе чувствительности периферических тканей к инсулину.

Ультразвуковое исследование яичников выполняли на аппарате «Medison-SA 8000 ЕХ» трансабдоминальным и трансвагинальным методом на 12-14-й дни менструального цикла в ООО «МК БИОКОР». Ультразвуковое исследование яичников и матки повторяли через 3 месяца после лечения.

Проведение исследования было одобрено Комитетом по этике при Северном государственном медицинском университете (выписка из протокола заседания Комитета по этике при Северном государственном медицинском университете № 06 от 08.06.2011).

Математическая обработка результатов исследования выполнена при помощи программы SPSS for Windows (версия 18). Нормальность распределения признаков оценивалась с помощью графических методов (гистограммы, квантильные диаграммы), описательной статистики и критериев Колмогорова-Смирнова и Шапиро-Уилка (п<50). Количественные данные в работе

представлены как медиана (Ме) и квартили (025-75), так как большинство данных имело распределение, отличающееся от нормального. Качественные данные представлены как частоты и проценты. Для анализа данных использовались критерии Манна-Уитни (две несвязанные выборки), Уилкоксона (две связанные выборки). При множественных сравнениях использовался тест Краскела-Уоллиса для трех и более независимых выборок. При условии статистической значимости теста (р<0,05) проводились попарные сравнения с помощью теста Манна-Уитни с коррекцией уровня статистической значимости (поправка Бонферрони), значимыми считались различия при р<0,017. В остальных случаях за критический уровень значимости принято значение р<0,05. Выполнили корреляционный анализ с определением коэффициента корреляции Спирмена (г8), простой и множественный линейный регрессионный анализ.