Рифтовые зоны Венеры и их возможные земные аналоги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат наук Гусева Евгения Николаевна

  • Гусева Евгения Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУН Ордена Ленина и Ордена Октябрьской Революции Институт геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 161
Гусева Евгения Николаевна. Рифтовые зоны Венеры и их возможные земные аналоги: дис. кандидат наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. ФГБУН Ордена Ленина и Ордена Октябрьской Революции Институт геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского Российской академии наук. 2018. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гусева Евгения Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РИФТОВЫЕ ЗОНЫ В ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ ВЕНЕРЫ

1.1. Стратиграфическая модель Венеры

1.2. История изучения рифтовых зон

ГЛАВА 2. КЛАССИФИКАЦИЯ РИФТОВЫХ ЗОН ВЕНЕРЫ: «РИФТОВЫЕ ДОЛИНЫ» И «ПОЯСА ГРАБЕНОВ»

2.1. Рифтовые долины: распределение на поверхности Венеры и морфометрические характеристики

2.1.1. Рифтовые долины области Атла

2.1.2. Рифтовые долины области Бета

2.2. Пояса грабенов: распределение на поверхности Венеры и морфометрические характеристики

2.2.1. Пояс грабенов области Фетиды

2.3. Топографические особенности разных типов рифтовых зон

ГЛАВА 3. РЕГИОНАЛЬНАЯ ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ И ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЛАСТЕЙ РАСПРОСТРАНЕНИЯ РИФТОВЫХ ЗОН

3.1. Характер рельефа рифтовых структур в зависимости от высоты местности

3.1.1. Рельеф рифтовых долин

3.1.2. Рельеф поясов грабенов

3.1.3. Региональная топография рифтовых зон: выводы

3.2. Геологические характеристики центров распространения рифтовых зон

3.2.1. Геологическая характеристика области Атла

3.2.2. Геологическая характеристика области Бета

3.2.3. Геологические характеристики областей Атла и Бета: выводы

ГЛАВА 4. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫЕ СООТНОШЕНИЯ РИФТОВЫХ ЗОН С ЛОПАСТНЫМИ ЛАВОВЫМИ РАВНИНАМИ, ПОЯСАМИ ГРЯД И

КОРОНАМИ

4.1. Соотношения рифтовых зон с лопастными лавовыми равнинами

4.2. Соотношения рифтовых зон с поясами борозд

4.3. Пространственные и стратиграфические соотношения рифтовых зон со структурами корон и с поясами борозд

4.3.1. Пространственное распределение корон, ассоциирующих с рифтовыми зонами и поясами борозд

4.3.2. Возрастные соотношения структур корон с другими вещественно-структурными подразделениями

4.3.3. Сопоставление морфометрических характеристик трещиноватости в пределах венцов корон, рифтовых зон и поясов грабенов

ГЛАВА 5. СРАВНЕНИЕ РИФТОВЫХ ЗОН ВЕНЕРЫ И ЗЕМЛИ: РИФТОВЫЕ ОБЛАСТИ АТЛА И БЕТА, ВОСТОЧНО-АФРИКАНСКАЯ РИФТОВАЯ ЗОНА

5.1. Рифтовые зоны Земли: топографические и морфометрические

характеристики

5.1.1. Океанические рифтовые зоны

5.1.2. Континентальные рифтовые зоны

5.2. Восточно-Африканская рифтовая зона: топографические и морфометрические характеристики

5.2.1. Западная (Ньяса-Танганьикская) ветвь ВАРЗ

5.2.2. Восточная (Кенийско-Эфиопская) ветвь ВАРЗ

5.3. Сравнительная характеристика топографии и морфометрии рифтовых зон

Венеры и Земли: области Атла, Бета и ВАРЗ

5.4. Сравнительная характеристика вулканизма, ассоциирующего с рифтовыми 126 зонами Венеры и Земли

5.4.1. Характеристика вулканизма Восточно-Африканскойрифтовой зоны

5.4.2. Морфометрические характеристики вулканов Восточно-Африканской 131 рифтовой зоны

5.4.3. Характеристика вулканизма рифтовых областей Атла и Бета

5.4.4. Морфометрические характеристики вулканов, ассоциирующих с рифтами 140 Венеры

5.4.5. Сопоставление вулканизма изучаемых рифтовых областей: выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

146

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рифтовые зоны Венеры и их возможные земные аналоги»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Венера сходна с Землей по размеру, массе, объему, плотности и, вероятно, по валовому составу, и теплогенерирующему потенциалу [Очерки..., 1981]. Главное отличие Венеры и Земли - это их глобальный тектонический режим. На Венере, вероятно, преобладает плюм-тектоника [Schubert et al., 1997], которая также действует на Земле [Wilson, 1969; Condie, 2001], но играет второстепенную роль [Хаин, 1996] по сравнению с доминирующей здесь ролью тектоники плит [Wilson, 1963; 1965; 1966; Morgan, 1968; McKenzie and Parker, 1967; Хаин, 1996]. Признаков действия тектоники плит на Венере не установлено на протяжении видимой части ее геологической истории [Barsukov et al., 1986; Basilevsky et al., 1986]. Несмотря на различие тектонических режимов, на обеих планетах существуют протяженные (тысячи километров) структуры растяжения, развитые в масштабе литосферы -рифтовые зоны, детально описанные и изученные многими исследователями на Земле [например, Girdler, 1968; Милановский, 1970; Milanovsky,1972; Mohr et al., 1972; Белоусов и др., 1974; Burke, 1978; Милановский, 1976; Грачев, 1987; Казьмин, 1987; Rosendahl, 1987; Ebinger et al., 1989; Nikishin, 1990; Nikishin et al., 1992; Милановский, 1999; Condie, 2001; Chorowicz, 2005] и на Венере [например, Masursky et al., 1980; Shaber, 1982; Solomon, Head, 1985; Stofan et al., 1989; Solomon et al., 1992; Senske et al., 1992; Crumpler et al., 1993; Price, 1995; Foster and Nimmo, 1996; Basilevsky and Head, 2000a; Ivanov, Head, 2011]. Изучение рифтовых зон Венеры и их сопоставление с рифтовыми зонами Земли - возможный ключ к пониманию механизма рифтообразования и причин различия тектонических режимов Венеры и Земли.

Впервые рифтоподобные структуры были выявлены на топографической карте Венеры, полученной на основе радиолокационных данных КА «Pioneer-Venus» [Pettengill et al., 1979; Pettengill et al., 1980; Masursky et al., 1980]. Эти структурные зоны в экваториальной области Венеры были охарактеризованы как протяженные пояса растяжения [Schaber, 1982]. После получения данных миссии «Венера 15, 16», а потом «Magellan» было установлено более широкое распространение рифтов на поверхности планеты [Barsukov et al., 1986; Stofan et al., 1989; Solomon et al., 1992; Senske et al., 1992; Crumpler et al., 1993; Stofan et al., 1995; Basilevsky and Head, 2000a; Basilevsky and Head, 2007; Гусева, 2013; Ivanov and Head, 2011].

Было отмечено сходство венерианских рифтовых зон с земными рифтами, развитыми в стабильных континентальных областях, например, с Восточно-Африканской рифтовой зоной (ВАРЗ) [Malin and Saunders, 1977; Wood, Head, 1978; McGill et al., 1981; Foster and Nimmo, 1996]. Более детальное и систематическое изучение рифтовых зон Венеры с возможным выявлением их аналогов на других планетах по-прежнему остается актуальным для развития знаний в области сравнительной планетологии.

Цель и задачи исследования. Целями этой диссертационной работы было детальное изучение геологических, топографических и морфометрических характеристик рифтовых зон Венеры, развитых, главным образом, в областях Атла и Бета, рассмотрение особенностей связанного с ними вулканизма и сравнение их с земными рифтами Восточно-Африканской рифтовой зоны (ВАРЗ).

Для достижения этих целей были сформулированы и решены следующие задачи:

• Изучить пространственное распределение рифтовых зон Венеры и их морфометрические характеристики в разных регионах планеты.

• Охарактеризовать и оценить топографические вариации в пределах единого структурного подразделения рифтовых зон.

• Проанализировать геологические и топографические особенности главных регионов распространения рифтовых зон Венеры - областей Атлы и Беты.

• Провести стратиграфический и морфометрический анализ вещественно-структурных комплексов, ассоциирующих с рифтовыми зонами Венеры.

• Проанализировать топографические и морфометрические характеристики рифтовых зон Земли, на примере Восточно-Африканской рифтовой зоны.

• Сопоставить топографические и морфометрические характеристики рифтовых зон Венеры (области Атла и Бета) и Земли (ВАРЗ);

• Охарактеризовать с морфологической точки зрения проявления вулканизма, связанные с рифтовыми зонами Венеры и Земли.

Методы исследования. В качестве основы для геологического анализа рифтовых зон Венеры использовались глобальная геологическая карта [Ivanov and Head, 2011] в масштабе 1:10 000 000 и отдельные геологические карты поверхности Венеры, масштаба 1:5 000 000. Для области Атла это были листы: V-26, V-27, V-38 и V-39, а для области Бета - листы V-16, V-17, V-28 и V-29 [https://planetarynames.wr.usgs.gov/Page/venus1to5m Radar]. Морфометрические характеристики рифтовых зон Венеры были получены путем обмера их характерных структур на фотоизображениях КА «Magellan» с пространственным разрешением 75-225 м/пкс. Для топографического анализа рифтовых зон Венеры использовались серии профилей, построенных по данным глобальной топографии планеты: Global Topographic Data Record (GTDR) с пространственным разрешением примерно 5 км/элемент изображения [http://astrogeology.usgs.gov/missions/magellan].

Для оценки степени растяжения при формировании рифтовых зон Венеры в изучаемых областях были получены значения суммарного горизонтального растяжения (Е) по методу Кифера и Соффорда [Kiefer and Swafford, 2006], в котором используется следующая формула:

E= £h*cot 0, где - суммарный вертикальный рельеф внутри рифтовой зоны, 0 -предполагаемый угол падения рифтовых разломов. Величина угла падения принимается равной 60° по аналогии с типичными земными структурами [Kiefer and Swafford, 2006].

Для определения стратиграфических соотношений рифтовых зон с лавовыми равнинами случайным образом были отобраны 42 района размером 5х5о (примерно 500x500 км) в областях, где можно уверенно оценить геологические соотношения пересечения и подтопления рифтовых структур и равнин. Из этого набора так же случайным образом было выбрано 10 участков, для которых были составлены геологические карты и проанализированы стратиграфические соотношения рифтовых зон и лавовых равнин.

Для определения возрастных соотношений рифтовых зон с похожи на них поясами борозд был проведен фотогеологический анализ изображений областей, где эти структурные зоны находятся в контакте друг с другом [Гусева и др., 2004; Cherkashina et al., 2004]. Для сравнительного морфометрического анализа структур рифтовых зон и поясов борозд на геологической карте Венеры [Ivanov and Head, 2011] были выбраны области размером 5х5о, где распространены оба структурных подразделения. Для этих областей проведены измерения характерных расстояний (спейсинга) между структурными элементами рифтов и поясов борозд. Для измерений использовались изображения с разрешением 106 м/пкс [https://www.mapaplanet.org/explorer/venus.html]. С помощью полученных данных проверялась гипотеза о равенстве дисперсий спейсинга структур поясов борозд и рифтовых зон (нулевая гипотеза) с помощью критерия Фишера, а затем гипотеза о равенстве средних значений спейсинга структур поясов борозд и рифтовых зон (нулевая гипотеза) с помощью критерия Стьюдента.

Для определения соотношений рифтовых зон со структурами корон было изучено строение и возрастные соотношения корон [Stofan et al., 1992], ассоциирующих с этими структурными зонами [Ivanov and Head, 2011]. Фотогеологический анализ проводился с помощью изображений с пространственным разрешением 106 м/э.и. Кроме фотогеологического анализа корон, были так же получены данные о величине спейсинга трещин в их обрамлении для сопоставления с аналогичными морфометрическими характеристиками рифтов и поясов борозд.

Основным методом исследования рифтов Земли, Восточно-Африканской рифтовой зоны, в этой работе являлся количественный морфометрический анализ рифтовых зон с использованием детальной топографической карты Global Multi-resolution Terrain Elevation Data 2010 [GMTED2010, http://topotools.cr.usgs.gov/GMTED_viewer/] с пространственным разрешением 463 м/э.и. По этим данным была построена серия топографических профилей (75 профилей) вкрест простирания рифтовых зон с шагом около 80 км.

Для морфометрического анализа вулканических построек Земли, пространственно ассоциирующих с рифтовыми зонами ВАРЗ, также использовались топографические профили, пересекающие наименее эродированные/разрушенные постройки в четырех направлениях (З-В, С-Ю, СЗ-ЮВ и СВ-ЮЗ).

Для морфометрического анализа вулканических построек Венеры, пространственно ассоциирующих со всеми ее рифтовыми зонами, использовались фотоизображения с пространственным разрешением 75-225 м/пкс

[https://pds-imaging.ipl.nasa.gov/volumes/magellan.html] и топографическая карта (ОТБЯ) с пространственным разрешением около 5 км [http://astrogeology.usgs.gov/missions/magellan]. Через центр каждого вулкана, также как и для земных вулканов ВАРЗ, были отложены топографические профили, ориентированные в З-В, С-Ю, СЗ-ЮВ и СВ-ЮЗ направлениях.

Научная новизна. Впервые было установлено, что на Венере распространены два морфологических типа рифтовых зон: глубокие каньоны и зоны сближенных мелких грабенов. Оба типа представляют собой структурные разновидности единых зон растяжения и проявляются в разные периоды геологической истории Венеры.

Впервые было изучено и детально охарактеризовано распространение венерианских рифтовых зон в зависимости от морфологического типа структур: рифтовые каньоны распространяются из вершин крупных сводово-купольных поднятий (сводов); пояса трещиноватости распространяются в стороны от подножья сводов и соединяют их. Также было установлено, что ширина рифтовых каньонов коррелирует с высотой родительского свода и отражает степень раскрытия рифта по мере роста свода.

Впервые проанализировано и детально описано соотношение рифтовых зон Венеры с лавовыми лопастными равнинами и со структурами корон: установлена синхронность формирования рифтовых зон с лавовыми лопастными равнинами на всем протяжении и слабая корреляция пространственного распределения рифтовых зон со структурами корон.

Впервые выполнено сопоставление топографических и морфометрических характеристик рифтовых зон Венеры и Земли и установлено существенное различие изучаемых рифтов, которое связано, возможно, с разной мощностью дорифтовой литосферы. Венерианские рифтовые зоны, вероятно, сформированы на более мощной литосфере, чем земная литосфера в Восточно-Африканской рифтовой зоне.

Впервые в сравнительном плане охарактеризованы проявления вулканизма, связанные с рифтовыми зонами Венеры и Земли и установлено, что размеры вулканических построек, ассоциирующих с рифтами Венеры, на порядок величины больше вулканов, ассоциирующих с

рифтами ВАРЗ, что вероятно, свидетельствует о стабильности положения каналов поступления магмы в условиях стационарной литосферы Венеры.

Практическая значимость. Результаты, полученные в этой работе, будут использованы при планировании будущих межпланетных экспедиции к Венере, например, обсуждаемой сейчас миссии «Венера-Д» (совместный проект Роскосмос и NASA).

Апробация работы и публикации. Результаты диссертационной работы были представлены и обсуждены на всероссийских и международных конференциях и рабочих встречах в виде устных и стендовых докладов: 1) на молодежной школе-конференции XXXVII Тектоническом совещании, ГИН РАН, г. Москва, 2004 г.; 2) на международных конференциях «Lunar and Planetary Science Conference», г. Вудландс, США, 2005-2017 гг.; 3) на международных конференциях «Vernadsky-Brown Microsymposium on Comparative Planetology», ГЕОХИ РАН, г. Москва, 2007-2009 гг.; 4) на Втором Всероссийском симпозиуме с международным участием и молодежной научной школе, посвященной памяти академиков Н.А. Логачева и Е.Е. Милановского», ИЗК СО РАН, г. Иркутск, 2013 г.; 5) на IX Рабочем Совещании Российского Отделения международного проекта InterRidge (IX Russian Ridge Workshop), ИГЕМ РАН, г. Москва, 2015 г.; 6) на международном симпозиуме «Moscow Solar System Symposium», ИКИ РАН, г. Москва, 2012-2017 гг.

По теме диссертации опубликовано 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК и 22 развернутых (более 2 стр.) тезиса докладов конференций.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из 5 глав, введения, заключения и списка литературы. Объем работы составляет 161 страницу, включая 70 рисунков и 17 таблиц. Список литературы включает 244 наименования.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность и благодарность научному руководителю диссертационной работы, доктору геол.-мин. наук Иванову М.А. за конструктивную критику и помощь в работе и своим коллегам-соавторам доктору геол. -мин. наук профессору Базилевскому А.Т., кандидату геол.-мин. наук Красильникову А.С. и профессору Хеду Дж.У. Автор благодарен за постоянную поддержку академику Марову М.Я. и глубоко признателен коллегам: Абдрахимову А.М., Яковлеву О.И., Забалуевой Е.В., Кузьмину Р.О., Силантьеву С.А. и Левитану М.А.

ГЛАВА 1. РИФТОВЫЕ ЗОНЫ В ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ ВЕНЕРЫ

1.1. Стратиграфическая модель Венеры

Рельеф поверхности представлен в основном (~68.3%) равнинами среднего гипсометрического уровня (0-1 км) [Ford and Pettengill, 1992] (рис. 1-1). Структуры рифтовых зон Венеры в основном приурочены к топографическим возвышенностям, расположенным на уровне более 2 км [Masursky et al., 1980]. Так как суточные и годовые колебания температур на одном гипсометрическом уровне составляют около 2° К [Seiff et al., 1980; Маров и др. 1989], то и скорость ветра из-за малых температурных градиентов у поверхности незначительна примерно 0.3-0.5 м/с (до 1 м/с) [Авдуевский и др., 1976; Кержанович и др., 1979]. Эти факторы, связанны с парниковым эффектом.

Парниковый эффект на Венере поддерживает высокую температуру у поверхности (~ 475°С), что исключает существование и геологическую деятельность жидкой воды [Барсуков и др., 1984; Barsukov et al., 1986]. Кроме того, парниковый эффект приводит к латеральному выравниванию температуры и существенному ослаблению ветровой активности у поверхности. Эти факторы, связанные с парниковым эффектом, практически исключают эрозионную деятельность. Следовательно, на поверхности Венеры чрезвычайно слабы такие экзогенные механизмы, как разрушение, снос, переотложение материала и формирование стратиграфической летописи, подобной земной. Вместо этого, формы рельефа Венеры представляют собой выражение эндогенных процессов формирования коры. Таким образом, стратиграфическая летопись Венеры практически полностью (за исключением относительно редких ударных событий) представляет собой чередование эпизодов вулканической и тектонической активности.

На сегодняшний день исследования поверхности Венеры основаны, главным образом, на результатах миссии КА «Magellan» 1990-1992 гг. [Saunders et al., 1992; Head et al., 1992; Solomon et al., 1992; Guest et al.,1992; Schaber et al., 1992; Phillips et al., 1992] (рис. 1-1). На основе анализа полученных фотоизображений с разрешением 75-225 м/э.и., была предложена первоначальная стратиграфическая модель Венеры, включавшая шестнадцать структурно-вещественных комплексов, среди них: тессера (Tt); густотрещиноватые местности короны (Codf); густотрещиноватые равнины (Pdf); равнины с трещинами и грядами (Pfr); пояса гряд (RB); равнины с извилистыми грядами (Pwr); гряды в обрамлении корон (COar); гряды в обрамлении арахноидов (Aar); гладкие равнины (Ps); лопастные равнины (Pl); трещины в обрамлении короны (Coaf); структуры трещин (F); трещины, ассоциирующие с рифтами (Fra); ударные кратеры, ассоциирующие с темными выбросами (Cdp); поверхностные полосы (Ss -surficial streaks) и поверхностные пятна (Sp) [Basilevsky, Head, 1995 EMP&PSS].

радиус планеты (км)

Рисунок 1-1. Гипсометрическая карта поверхности Венеры, полученная экспедицией КА «Magellan» (масштаб 1:50 000 000, проекция Меркатора, цветом показаны высоты над средним радиусом планеты в километрах).

Позднее, в процессе систематического геологического картирования поверхности Венеры [напр., Johnson et al., 1999; Bender et al., 2000; Ivanov and Head., 2001а; Rosenberg and McGill, 2001], стратиграфическая модель Венеры Базилевского и Хэда [Basilevsky, Head, 1995 EMP&PSS] была переработана и дополнена. В частности, были выделены в отдельные вещественные подразделения следующие типы местности: щитовые равнины (psh) [Aubele, 1994, 1995; Ivanov и Head, 2004], нижнее и верхнее подразделения региональных равнин (rp1, rp2) [Head, Ivanov, 1996], а так же три структурных подразделения: горные пояса (mb) [Ivanov, Head, 2010], пояса борозд (gb) [Head, Ivanov, 1996] и рифтовые зоны (rz) [Price, 1995]. Выделенные вещественно-структурные комплексы позволили модифицировать [Ivanov, Head, 2011] существующую стратиграфическую модель [Basilevsky, Head, 1998 JGR; 2000 PSS]. На основе новой стратиграфической модели (рис. 1-2) была составлена Глобальная геологическая карта Венеры масштаба 1:10 000 000 [Ivanov, Head, 2011] (рис. 1-3).

й--

Гиневрийский период

Гиневрийская система

Атлийский период

Атлийская система

U 0>

I

з

о> Ш

Ранняя фаза

Сжатие (гряды тессеры, грядовые равнины), преобладает растяжение (pdl)

Растяжение (пояса борозд, короны) преобладает

Глобальный вулканический режим

Сжатие (извилистые гряды), преобладают грабены, связанные с дайками

Рифтово-вулканический режим

Растяжение (рифтовые зоны, БАФ-короны) преобладает

Режим

Сжатие

Платообразные возвышенности и региональные понижения (бассейны) сформированы: топографическая модель глобального масштаба установлена

Вулканическое затопление бассейнов; эпейрогеническая перестройка топографии глобального масштаба

Рифтовые поднятия продолжают развиваться

Региональная топография

?

Рисунок 1-2. Схема корреляции вещественно-структурных комплексов Венеры: модель распределения закартированных комплексов во времени, где Т - средний модельный абсолютный возраст поверхности, который оценивается по разным данным от 750 млн. до 1 млрд. лет [Ivanov и Head, 20156].

Рисунок 1-3. Глобальная геологическая карта Венеры масштаба 1:10 000 000 с условными обозначениями структурно-вещественных комплексов [Ivanov и Head, 2011].

Новая стратиграфическая модель Венеры включает тринадцать структурно-вещественных комплексов, перечисленных ниже в примерной стратиграфической последовательности от древних к молодым: материал тессерной местности (t); материал густотрещиноватых равнин (pdl); материал грядовых равнин (pr); материал горных поясов (mb); пояса борозд (gb); материал щитовых равнин (psh); материал региональных равнин: нижнего и верхнего подразделения (rp1, rp2); кластеры щитов (sc); материал гладких равнин (ps); материал лопастных равнин (pl); рифтовые зоны (rz); материал ударных кратеров (c).

Эти структурно-вещественные комплексы организованы в четыре системы, которые соответствуют четырем периодам геологического времени: доФортунианскому, Фортунианскому, Гиневрийскому и Атлийскому (рис. 1-2). Ниже приводится краткое описание перечисленных подразделений.

Материал тессерной местности (t) определяется по сложной картине деформаций, состоящей, по крайней мере, из двух систем пересекающихся гряд и борозд [Барсуков, 1984, 1986; Barsukov et al., 1986 Суханов, 1986]. Поверхность тессерной местности характеризуется повышенной радарной яркостью и, как правило, располагается гипсометрически выше окружающей местности. Края тессеры подтапливаются материалом других подразделений, что указывает на относительную древность тессерной местности [Ivanov and Head, 1996]. Тессерная местность, общая площадь которой составляет 7-8% поверхности Венеры [Ivanov, Head, 1996; 2011], является, предположительно, наиболее древним из различимых вещественных комплексов на Венере [Ivanov, Basilevsky, 1993 GRL; Basilevsky, Head, 1998 JGR; Ivanov, Head, 2011]. На это указывают как повышенная плотность ударных кратеров крупнее 16 км на тессере [Ivanov, Basilevsky, 1993 GRL], так и подавляющее преобладание подтопленных краев тессерных фрагментов [Ivanov and Head, 1996]. Формирование тессерной местности происходило в Фортунианский период геологической истории Венеры [Basilevsky, Head, 1995 PSS; 1998 JGR; Ivanov, Head, 2011].

Материал густотрещиноватых равнин (pdl) выделяется по повышенной радарной яркости и характеризуется относительно гладкой первоначальной поверхностью, деформированной сближенными параллельными трещинами. Поверхность этого подразделения обычно расположена гипсометрически выше окружающей местности, а его материал иногда подтапливает тессеру (t). В большинстве случаев, однако, фрагменты густотрещиноватых равнин и тессеры пространственно разнесены и, поэтому нельзя установить их относительный возраст [Ivanov, Head, 2011]. Материал подразделения pdl распространен в виде небольших (десятки километров в поперечнике) останцов и занимает примерно 1.6% поверхности планеты [Ivanov, Head, 2011]. Формирование облика густо трещиноватых равнин происходило в

Гиневрийский период геологической истории Венеры [Basilevsky, Head, 1995; PSS; 1998; 2002; Ivanov, Head, 2011].

Материал грядовых равнин (pr) характеризуется умеренной радарной яркостью поверхности и наличием невысоких (первые сотни метров) гряд. Гряды часто собраны в протяженные (десятки-сотни км) пояса, шириной десятки-первые сотни километров [Basilevsky, Head, 1995 EMP, P.292]. В тех случаях, когда грядовые равнины, тессера и густотрещиноватые равнины контактируют друг с другом, гряды подразделения pr деформируют тессеру и густотрещиноватые равнины. Грядовые равнины занимают примерно 2% поверхности планеты [Ivanov, Head, 2011]. Формирование облика этого подразделения происходило в Гиневрийский период геологической истории Венеры [Basilevsky, Head, 1995 PSS; 1998; 2002GSA; Ivanov, Head, 2011].

Горные пояса (mb) представляют высокие (до 12 км высотой) горные цепи, окружающие Плато Лакшми. Длина горных поясов составляет первые тысячи километров [Пронин, 1986; Ivanov, Head, 20116]. Структурное подразделение горных поясов занимает приблизительно 0.3% поверхности планеты, и сформировалось предположительно в Гиневрийский период геологической истории Венеры [Ivanov, Head, 2011].

Пояса борозд (gb) - структурное подразделение, которое определяется сериями сближенных прямолинейных, дугообразных, или слегка извилистых трещин и грабенов, локализованных в линейных зонах. Пояса возвышаются над окружающей местностью [Solomon et al., 1992], протягиваются на тысячи километров и характеризуются шириной от первых сотен метров [Гусева и др., 2004] до сотен километров [Basilevsky, Head, 2000]. Пояса борозд деформируют более древние подразделения: тессеру, густотрещиноватые равнины и грядовые равнины (t, pdl, pr) и подтапливаются более молодыми щитовыми (psh) и региональными равнинами (rp). Пояса борозд распространены во многих областях Венеры и занимают примерно 8.1% поверхности планеты [Ivanov, Head, 2011]. Формирование материала поясов борозд происходило в Гиневрийский период геологической истории Венеры [Basilevsky, Head, 1998; Ivanov, Head, 2011].

Материал щитовых равнин (psh) определяется по скоплениям малых куполов (преимущественно 1 -2 км в диаметре), которые интерпретируются как вулканические постройки [Aubele, Slyuta, 1990]. Материал этого подразделения подтапливает пояса борозд и более древние подразделения и перекрывается более молодыми региональными равнинами [Ivanov, Head, 2004]. Щитовые равнины занимают примерно 17.4% поверхности планеты [Ivanov, Head, 2011], и их формирование происходило в Гиневрийский период геологической истории Венеры [Basilevsky, Head, 1998; Ivanov, Head, 2011].

Материал региональных равнин (rp) характеризуется относительно низкой радарной яркостью и однородной морфологией поверхности. Характерным признаком региональных равнин является сеть извилистых гряд, которая деформирует поверхность равнин. Материал этого подразделения подтапливает щитовые равнины и более древние подразделения, перекрывается материалом гладких и лопастных равнин (ps, pl) и сечется структурами рифтовых зон (rz). По характерной картине радарного альбедо можно выделить два подразделения региональных равнин: более "темное" нижнее подразделение - rp1, и более "яркое" верхнее подразделение - rp2 [Head, Ivanov, 1996]. Материал региональных равнин нижнего и верхнего подразделений является самым распространенным на поверхности планеты и занимает примерно 42,8% поверхности [Ivanov, Head, 2011]. Формирование региональных равнин происходило в Гиневрийский период геологической истории Венеры [Basilevsky, Head, 1998; Ivanov, Head, 2011].

Кластеры щитов (sc) по морфологии подобны щитовым равнинам, но характеризуются потоками лав, перекрывающими поверхность примыкающих подразделений. Материал этого подразделения занимает около 0.7% поверхности и его формирование происходило в Атлийский период геологической истории Венеры [Ivanov, Head, 2011].

Материал гладких равнин (ps) выделяется по однотонной и, обычно, пониженной радарной яркости и отсутствию тектонических структур на поверхности. Материал этого подразделения подтапливает региональные равнины и более древние подразделения и, по-видимому, синхронен с материалом лопастных равнин (pl). Гладкие равнины довольно часто ассоциируют с ударными кратерами и, вероятно, в таких случаях представляют реликты темных кратерных парабол, образованных скоплениями тонкозернистой фракции ударных выбросов [Campbell et al., 1992: Izenberg et al., 1994]. Подразделение гладких равнин занимает примерно 2.3% поверхности планеты [Ivanov, Head, 2011]. Гладкие равнины формировались в течение Атлийского периода геологической истории Венеры [Ivanov, Head, 2011].

Материал лопастных равнин (pl) характеризуется резко неоднородной картиной радарного альбедо, состоящей из радарно темных и - ярких лавовых потоков. Лопастные равнины образуют протяженные (многие сотни километров в поперечнике) поля и часто пространственно ассоциируют со структурами рифтовых зон (rz). Лавовые потоки лопастных равнин подтапливают извилистые гряды на поверхности обоих подразделений региональных равнин и все остальные более древние подразделения. Структуры рифтовых зон (rz) в некоторых случаях пересекают лопастные равнины, в других - подтапливаются их материалом, что говорит о синхронности формирования этих подразделений в региональном масштабе [Ivanov, Head, 2013]. Лопастные равнины занимают около 8.3% [Ivanov, Head, 2011] и формировались в течение Атлийского периода [Ivanov, Head, 2011].

Рифтовые зоны (rz), как и пояса гряд, определяются как чисто структурное подразделение. Рифтовые зоны представляют собой поясовые скопления грабенов и трогов, пересекающих все структурные и вещественные комплексы. В некоторых случаях, однако, структурные элементы рифтовых зон подтоплены лавами лопастных равнин. Структуры рифтов собраны в протяженные (тысячи км) и широкие (сотни км) зоны [Price, 1995; Basilevsky, Head, 2000; Ivanov and Head, 2001б; Guseva, 2008; Ivanov and Head, 2011; Гусева, 2013]. Крупные троги рифтовых зон проявлены как глубокие (до нескольких километров) и протяженные (сотни километров длиной) топографические депрессии. Рифтовые зоны отличаются от поясов борозд систематически большей протяженностью и шириной структурных элементов [Ivanov and Head, 2001б; Гусева и др., 2004], а также контрастными топографическими деталями: перемежающимися глубокими каньонами и горстрообразными грядами. Рифтовые зоны занимают примерно 5% [Ivanov, Head, 2011] поверхности Венеры и формировались в течение Атлийского периода [Basilevsky, Head, 1998; Ivanov, Head, 2011].