Римская политика в Африке в I - III вв. н.э. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Бембай Куларамбай

  • Бембай Куларамбай
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Белгород
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 180
Бембай Куларамбай. Римская политика в Африке в I - III вв. н.э.: дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Белгород. 2017. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бембай Куларамбай

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Источники и историография

1.1 Основные источники по истории Африки в римский период

1.2 Историография

Глава II. Римские провинции в Африке

2.1 Общие тенденции в римской провинциальной политике и история образования провинций в Африке

2.2 Экономическая политика Рима в Африканских провинциях

2.3 Социальная политика Рима в Африканских провинциях

3.2 Историко-географический очерк римских контактов в Африке

3.3 Отношения Рима с пограничными государствами и племенами Африки

Заключение

Список литературы

Список сокращений

Приложения

Приложение № 1

Приложение № 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Римская политика в Африке в I - III вв. н.э.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования, Изучение римской провинциальной политики является одним из важнейших направлений современного антиковедения. В этой связи Африка, несомненно, представляет собой чрезвычайно интересный объект исследования. И дело не только в том, что в северной её части располагались богатые жизненно важные для Рима провинции, но и в том, что римская колонизация это первый опыт масштабного взаимодействия европейцев с населением Чёрного континента.

Интерес к римской Африке и, конкретно, к выявлению особенностей римской политики, направленной на распространение римских ценностей и формирование облика античной цивилизации в этом регионе, постоянно возрастает. Среди прочего, это объясняется глобализационными процессами современности и эскалацией межцивилизационных конфликтов. Римский опыт в этом контексте вполне может оказаться востребованным.

Весьма актуальным является и проблема интеграции римской Африки в экономическое пространство Империи. Эти территории рассматривались Римом, в первую очередь, как сырьевой придаток, должный бесперебойно поставлять ему зерно. Такой подход привёл к однобокости в хозяйственном освоении территории и, как следствие, к уничтожению целого ряда местных производств. Изучение этого явления позволяет пролить свет на многие события более поздней истории Африки.

Важным, в контексте поисков путей современной модернизации Африки, остаётся и анализ процесса романизации местного населения при переходе от кочевого образа жизни к оседлому и от племенного устройства к городскому. Последствия «цивилизаторской» миссии европейцев в Африке, в том числе и на современном этапе, хорошо известны. Римляне были первыми на этом пути и, то, чем всё закончилось весьма поучительно.

Ещё одной актуальной проблемой в рамках общей темы исследования, является проблема организации римского пограничья в Северной Африке, причём не столько как фортификационного сооружения (археологические раскопки по линии лимеса дали в этом плане достаточно обширный материал), сколько в части его функционального назначения. Многие вопросы здесь остаются дискуссионными. Между тем, события буквально последних лет показали, что от стабильности и безопасности на севере Африки зависит безопасность, по меньшей мере, юга Европы.

Изучение римской политики в Африке актуально и для правильного понимания многих исторических процессов в Римской Империи в целом. События в этом важном для Рима регионе не носили локальный характер. Они оказывали прямое влияние на политическую жизнь в самой метрополии. Без их учёта реконструкция римской истории не возможна.

Долгое время в историографии по Римской Африке в оценке римской политики преобладал односторонний подход, учитывающий лишь точку зрения колонизаторов. И, хотя к настоящему времени этот крен в основном преодолен, дискуссионность многих вопросов стоит по-прежнему достаточно остро. Поэтому актуальной является и оценка римской политики с точки зрения местного населения. Процесс романизации затронул преимущественно верхушку африканского общества. Однако, рядовой состав многих племён испытывал на себе влияние римской культуры. Даже при относительной лояльности римлян к местной культуре и традициям, являвшейся следствием Африканского мирного пакта, вмешательство и давление со стороны римлян были достаточно ощутимы.

Обзор источников и степень изученности темы (историография) даны в главе I, поэтому их обоснование во Введении не предусматривается.

Объектом исследования является история Африки в 1-Ш вв. н.э.

Предмет исследования - римская политика в Африке в

рассматриваемый период.

Хронологические рамки исследования соответствуют периоду максимального присутствия Рима в Африке. Начиная с принципата Августа и заканчивая династией Северов, активная экспансионистская политика позволила Римской Империи прочно утвердиться в регионе. Именно в это время была сформирована военная, административная и экономическая инфраструктура африканских провинций, организована пограничная линия и налажены контакты с местными племенами и племенными объединениями.

Ко второй половине III в. ситуация на границе обострилась, а при Диоклетиане Рим начал терять свои приобретения в Африке. Обращение к более раннему периоду в ряде случаев связано с тем обстоятельством, что римское проникновение в регион началось после падения Карфагена и первая римская провинция - Африка - была образована именно тогда. Однако, активизация территориальной экспансии и более-менее полное оформление африканской политики произошло только тогда, когда Северная Африка стала основным поставщиком зерна для Рима.

Территориальные рамки исследования ограничены Африкой, точнее северной, западной и восточной её частями, а также частью Сахары, примыкающей к римскому пограничью. Южная Африка за Сахарой была неизвестна римлянам и никакого их влияния не испытывала.

Обращение к регионам за пределами Африки связано исключительно с поиском примеров для сравнения и аналогий.

Целью диссертационной работы является создание целостной картины римского влияния в Африке, как следствие, проводимой в регионе политики.

Для решения поставленной цели определены следующие конкретные задачи:

1. Проследить этапы римской колонизации в Африке и определить основные последствия этого процесса.

2. Выявить особенности экономической политики Рима в африканских провинциях.

3. Проанализировать основные направления социальной политики в римских провинциях.

4. Изучить устройство римского пограничья в Африке и определить функциональное назначение африканского лимеса.

5. Определить границы проникновения римского влияния за пределы африканских провинций и проанализировать римскую политику в отношении местного населения.

Методологическая основа и методы исследования. Методологической основой исследования является цивилизационный подход (О. Шпенглер, А. Дж. Тойнби и др.) в истории, позволяющий увидеть самые разные грани исторического процесса в движении. При подготовке работы мы также опирались на принцип историзма и комплексный подход к источникам.

Комплексный подход к источникам подразумевает обязательное сочетание письменной традиции и археологических данных, а также сведений полученных из эпиграфических и нумизматических источников. По нашему мнению, отрывочность и фрагментарность дошедших до нас данных по античной истории Африки, может быть преодолена только при обязательном сопоставлении всех этих групп источников

Принцип историзма, применительно к нашему исследованию, выражается во взаимосвязанном и последовательном освящении событий, касающихся Африки в античный период.

Выбор конкретных методов обусловлен спецификой и особенностями используемых источников. Ведущим методом исследования, как и для большинства современных антиковедческих работ, является метод источникового анализа с обязательной критикой источника и его содержания. При этом мы старались критически противопоставить данные письменных и

археологических источников. Все это позволило нам получить новые интерпретации сведений по истории Римской Африки.

Для воссоздания целостной исторической картины Африки римского периода, нами также активно использовались историко-реконструктивные и историко-сравнительные методы. Использование данных методов дало возможность выявить не только отличительные признаки, но и серьезные изменения в политике Римской империи по отношению к африканским провинциям на разных периодах их развития.

При работе с археологическими источниками применялись традиционные методы: сравнительно-типологический и картографический. При помощи сравнительно-типологического метода мы структурировали необходимый для нашего исследования материал, который значительно уточнил данные письменных источников. Применение картографического метода позволило не только получить представление о границах африканских провинций и расположении тех или иных региональных центров, но и наглядно продемонстрировать масштаб экспансионистских действий римской администрации по отношению к Африке.

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые в рамках одного исследования представлена комплексная характеристика римской политики в Африке как с позиции самих римлян, так и с позиции контактирующего с ними местного населения. Это позволило:

1. Более полно аргументировать двоякий характер последствий римской колонизации в Африке, акцентировать внимание на негативных факторах.

2. Обратить внимание на то, что экономическая политика Рима в африканских провинциях в конечном итоге вела к однобокому развитию хозяйства, уничтожению многих местных производств и росту социальной напряжённости.

3. Доказать, что утверждение об Африканском мире и предоставлении

привилегий, безопасности и порядка, как следствие социальной политики Рима далеки от действительности.

4. Расширить доказательную базу в определении функционального назначения африканского лимеса.

5. Уточнить некоторые аспекты политики Рима в отношении местного населения, позволяющие рассматривать в качестве главной цели этой политики получение максимальной выгоды от эксплуатации завоёванных территорий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс колонизации Африки Римом завершился полным захватом территории Северной Африки. Политика, проводимая Римом в африканских провинциях, обеспечивала экономическое и культурное единство Римской Империи и Африки в её составе. Однако, эпоха процветания никоим образом не обеспечила городскую бедноту и сельских жителей. Увеличение имперских владений при наследовании и захватнической конфискации территорий, рудников, каменоломен способствовало появлению недовольных, которые были враждебны городам и пытались соперничать с городскими землевладельцами. Рост промышленного строительства в провинциях вредил экономике Империи, поскольку вёл к независимости провинций и росту в них сепаратистских настроений.

2. Однобокое развитие хозяйства, направленного исключительно на удовлетворение потребностей Рима в зерне привело к уничтожению местных производств. Экономический подъем в африканских провинциях не сократил степень социального неравенства. Наоборот, он вызвал сильную социальную напряженность и очевидную нищету значительной части земледельцев.

3. Установление Африканского мира сопровождалось физическими принуждениями, экспроприацией и общественной дезорганизацией, а само продление действия мирных условий зависело от покорности эксплуатируемых крестьян.

4. Африканский лимес представлял собой многофункциональный объект. Строительство башен, дорог и валов в зоне границы, в первую очередь, обеспечивало экспансию Рима в африканском регионе. Во вторую очередь, обеспечивался контроль над передвижением кочевых племён и над внутренними территориями провинций. И, наконец, выполнялись и определённые оборонительные функции.

5. Раздача материальных благ и повышение социального статуса в обмен на лояльность и принятие римского образа жизни (по крайней мере, в отношении племенной верхушки); кнут в виде неизбежного военного насилия в случае восстания; поддержка перехода кочевников к оседлому образу жизни и привлечение их к воинской службе; поддержка городов, как центров романизации и даже относительная терпимость по отношению к местной культуре и традициям, - всё это подчинялось одной главной цели: добиться максимально выгодной для Рима эксплуатации завоёванной территории. Подавляющему большинству местного населения здесь отводилась роль эксплуатируемых масс со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы при создании учебных и методических пособий, лекций и семинарских занятий по университетским курсам истории древнего мира и археологии, а также при разработке спецкурсов по истории Африки и римской провинциальной политике. Кроме того, результаты исследования открывают путь для дальнейшей разработки, затронутых в диссертации проблем, в том числе применительно к другим регионам, входящим в состав Римской империи.

Соответствие шифру специальности. Диссертация соответствует шифру специальности 07.00.03 - всеобщая история (история древнего мира); областям исследования 2. История Древнего мира (история античности), 8. История цивилизации, стран, народов, регионов, 15. Социально-экономическая

история, 25. историческая география.

Степень достоверности исследования базируется на привлечении широкого круга античных источников и данных современных археологических изысканий, на использовании современных методов научного исследования и на обобщении передового опыта и достижений российской и зарубежной историографии.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе докладов на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: «Дьяковские чтения» (Москва, 2014), «Классческая и византийская традиция» (Белгород, 2014)», «Молодежь в науке и творчестве» (Москва, 2015), «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее» (Тула, 2014, 2015), «Университет XXI века: исследования в рамках научных школ» (Тула, 2015), «Белгородский диалог» (Белгород, 2015), «Наука на рубеже тысячелетий» (Паттайя, 2015). Кроме того, работа обсуждалась на заседаниях кафедры истории и археологии ФГБОУ ВО Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого.

По результатам исследования было опубликовано 9 статей, в том числе, 4 - в изданиях по списку ВАК РФ.

Структура исследования обусловлена его целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка источников литературы и сокращений, приложения.

Глава I. Источники и историография

1.1 Основные источники по истории Африки в римский период

Источниковая база исследования основана на данных античной письменной традиции, данных археологии, документальных источников (эпиграфика и юридические документы), данных нумизматики.

Письменные источники включают в себя труды ряда античных писателей, живших в период, охватываемый данным исследованием, или в ближайшие годы после него. Все они различны по жанровым особенностям и сильно дифференцированы по характеру информации и степени её достоверности. Общим моментом для них является то обстоятельство, что все они были написаны представителями исключительно одной стороны, участвующей в исторических процессах, протекавших на Африканском континенте в римское время. Позиция этой стороны отражала точку зрения, если и не колонизаторов, то, во всяком случае, активных сторонников романизации континента. Письменная оценка с позиции местного населения отсутствует и это необходимо учитывать при анализе информации, содержащейся у древних авторов, особенно в части оценки тех иди других событий. Кроме того, истории Африки римского периода отражена в письменной традиции далеко не полно.

Древние авторы, которые сосредоточиваются на событийном ряде, такие как Тацит1, Аммиан Марцелин2, Дион Кассий3, Геродиан4, Аппиан5 и многие

1 Tacite. Annales / Trad. P. Wuilleumier. 3 ed. P.: CUF, 1990. P. 69-83.

Ammien Marcellin. Res Gestae. Livres XV-XXXI / Ed. Galletier, J. Fontaine, M.-A. Marié, M. Sabah. P.: CUF, 1967-1999. 6 vol. P. 231-238.

"3

Dion Cassius. Histoire Romaine / Trad. angl. M. Greer. L., 1962.

другие, а также «История Августов» (L'Histoire Auguste), предоставляют весьма разрозненную информацию о магистратах, которые исполняли муниципальные функции, или о деятельности императоров и губернаторов.

Плиний Младший6, предоставляет нам многочисленные сведения о неясных терминах, таких как муниципия (municipium) или колония (colonia), о статусе городов, или о функционировании учреждений провинций (institutions provinciales), а особенно городов (cités). В переписке Плиния Младшего хотя и есть данные большой важности, однако мало говорится о городах Северной Африки.

Среди географических источников весьма интересен труд Плиния Старшего «Naturalis historia». В этом сборнике, содержащим 37 книг, автор исследует различные природные предметы и явления, а также дает географическое описание различных частей Ойкумены своего времени, в том числе морей («внутреннего моря» и «внешнего моря»). «Naturalis historia» считается настоящей энциклопедией, поскольку она объединяет в себе значительную часть всех знаний эпохи Плиния. Пятая книга этой работы почти полностью посвящена географии древней Северной Африки. Эта книга является одним из основных источников при рассмотрении некоторых вопросов данного исследования, в частности касающихся «fossa regia», городов liberae и immunes, а также процесса колонизации провинции Africa.

Определённый интерес представляют и сведения Клавдия Птолемея, в первую очередь, в вопросе оценки глубины римского проникновения на

4 Herodien. Histoire des empereurs romains de Marc Aurele a Gordien III / Trad. D. Roques. P.: La Roue a Livre, 1990. - 314 p.

5 Appien. Le livre Africain (ou Libyca) / Trad. P. Goukowsky. P.: CUF, 2001. P. 103.

6 Pline Le Jeune. Lettres: [Texte établi et traduit par A.-M. Guillemin]. P.: Les Belles lettres, 2002.

P. 45.

Африканском континенте. В частности явная диспропорция в описаниях восточного и западного побережий Африки7.

Дошедшие до нас свидетельства позволяют в общих чертах проследить как раннюю историю провинций, так и последующее расширение римских владений в Северной Африке.

Первой провинцией, образованной римлянами в Африке, стала провинция «Африка». Сведения о начальном периоде её существования очень скупы. Они сохранились в трудах античных историков Т.Ливия (Liv., Ad Urbe condita)8, Полибия (Polyb., XXXVIII)9, Аппиана (App., Hist. Rom., VIII, 135; Bell. civ. I), Цицерона (Cic, Verr.; De lege ager) Плутарха (Plut., Cato)10, Страбона (Strabo., XVII; Plin., Hist. natur., XVIII). У Саллюстия (Salluste) более или менее непрерывный рассказ идет до правления Тиберия (провинция Африка) и Клавдия (Мвритания). Цезарь (Cesar)11 и Псевдо-Цезарь (Pseudo-Cesar), с Гражданской войной (Bellum civile, II, 23-44) и Африканской войной, повествуют нам о событиях, отмеченных коротким периодом не более пяти лет, которые решительным образом оставили свой след в истории Африки. Затем, следует перейти к Диону Кассию (Dion Cassius), который в коротком отрывке (Dio Cass., LX, 9, 6) дает нам некоторые указания, очень скупые и поверхностные, на воссоздание и укрепление Карфагена, можно сказать

п

Mauny R. L'Ouest africain chez Ptolémée (vers + 141 J.-C.) // Actes Conf. Int. Africanistes Ouest, II, Bissau, 1947, Lisbonne, 1950. I. P. 239-293.

о

Tite-Live. Histoire romaine XL-XLII: [Texte établi et traduit par P. Jal]. P.: Les Belles Lettres, 1971. 896 p.

9 Polybe. Histoire: [Texte traduit, presente et annote par D. Roussel]. P.: Gallimard, 2003. 666 p.

10 Plutarque. Vies: [Texte établi et traduit par R. Flacelière et E. Chambry]. P.: CUF; Les Belles Lettres, 2003. 438 p.

11 Цезарь, Г.Ю. Записки о Галльской войне; Гражданская война; Александрийская война / Гай Юлий Цезарь; [вступ. ст., пер. и коммент. М.М. Покровского]. М.: Эксмо, 2008. 397 с.

событийные, без малейшего уточнения юридического характера, например об административных учреждениях в городе и провинции, столицей которой он являлся, еще меньше о площади территории, на которую распространялось влияние учреждений. Тацит принимает эстафету и повествует об Африке времен Тиберия с обстоятельным рассказом о войне Такфарината.

Далее встречаются лишь разрозненные указания на политическую историю провинций: в работе Тацита «Истории», IV, 5012, о раздорах между городами Триполитании и экспедиций к Гарамантам. Последняя упомянута и Плинием (Plin, N. H., V, 5). История Августов (которую часто обозначают аббревиатурой SHA от лат. Scriptores Historiae Augustae), позднее собрание работ в форме императорских биографий, которые, однако, как полагает А. Шастаньоль, содержат признаки того, что были проверены эрудированным критиком, включает в себя короткие отрывки из путешествия Адриана в 128 году (SHA, vitaHadr., XIII, 4) до походов Септимия Севера в 203 году (vita Severi, XVIII, 3) и до «революции Тисдра» в 238 году (vita Gordianorum trium, XXIII, 4-5). Некоторые сведения имеются также о войне мавров при Антонии

13

Пие (Antonin le Pieux) ; путешествие Септима Севера и расширение лимесов в Триполитании14.

Греческие и латинские источники времен империи частично предоставляют нам информацию о природе контактов между римлянами и мероитами. Едва утвердившись в Египте, Рим начинает военные походы

12

Tacite. Histoires, IV, 50 / texte, trad., notes et commentaires par A. Chastagnol. Paris, Coll. «Bouquins», 1994. P. 73.

13 SHA, Vita Pii, V, 4; Pausanias, VIII, 43, 3.

14 SHA, Vita Severi, XVIII, 3; Tertullien, Adv. Iud. 7. Tertullien, Ad nations / A. Schneider (trad., comm.). Le premier livre Ad nationes de Tertullien. Rome: Institut suisse de Rome, Bibl. Helevetica Rom. 9, 1968.

против эфиопов Mероэ которые угрожали Фиваиде15. При Августе римляне дошли до Напаты, а может быть и гораздо дальше четвертого водопада (Plin., Hist. Natur, XXXVII, 69). Рим направил войска на юг, которые разгромили армию Mероэ и приступом взяли Премнис (Qasr Ibrim), прежде чем захватить эфиопское царство и разгромить храмы Напаты (Strabo., XVII, 54)16; Dio. Cass. V, 46).

Контакты между Римом и Mероэ стали более плотными где-то в период начала христианства. Несмотря на победы Рима во времена Августа, существовала взаимная подозрительность, устранение которой и было, конечно же, одной из целей экспедиции, финансируемой Нероном и состоящей из двух центурионов или одного трибуна в 61 и в 63 гг. н.э. (Strabo. XVII, III, 53-54; Plin. Hist. Natur, VI, 181).

Этот период хорошо отражен в труде Тертуллиана (Tertullien), римлянина из Африки, поклонника ее истории, который является прекрасным африканским примером классической литературы. Будучи ригористом, желая зафиксировать отношения между христианами с одной стороны и язычниками или евреями с другой, он поведал нам об обществе, охватывающем ряд культур

17

Африки того времени . Кроме этого исключительного труда, который больше затрагивает африканское общество и культуру, чем политическую историю, отметим еще несколько сочинений, в которых подробно рассматриваются события Ранней империи. Это изложенный с некоторыми важными для нас

15 Кормышева Э. Е. Политические взаимоотношения Куша с державой Птолемеев в III-II вв. до н.э. // Mероэ. Вып. 3. M.: Наука, 1985. С. 163; Гаудио А. Цивилизации Сахары: Десять тысячелетий истории, культуры и торговли. M.: Наука, 1985. 208 с.

16 Strabon. Géographie XVII / Texte établi et traduit par A. Tardieu. Nouvelle traduction. Paris: Librairie de J. Hachette, 1867. 1012 р.

17

Tertullien, Les spectacles (De spectaculis) / introduction, texte critique, traduction et commentaire par Marie Turcan/ Paris, 1986 (Sources chretiennes, 332).

подробностями труд Геродиана (Herod, VII, 4-9) и некоторые сведения о римской Африке времени правления Диоклетиана в работах Сиприана (Cyprien)18.

Достаточно важные сведения об африканских провинциях содержатся и в поздних произведениях Секста Аврелия Виктора (De Caesaribus, XL,17-19.) и Аммиана Марцелина19.

Важно отметить, что социально-экономические и военно-политические аспекты римского военного присутствия в Африке античных авторов не очень интересовали. Они по большей части описывали фактическую сторону вопроса. Таковы, в частности сведения Тацита и Диона Кассия о борьбе римских войск с конфликтующими племенами в период принципата и информация Тертуллиана по римскому нашествию в регионе периода конца династии Антонинов.

Другое дело данные документальных источников и, в первую очередь эпиграфический материал. В отличие от литературных источников, интересующихся деятельность известных личностей, эпитафии и прочие эпиграфические документы дают нам реальную картину общества и жизни африканских провинций.

Эпиграфические тексты весьма разнообразны. Это официальные и частные надписи на памятниках, эпитафии на надгробиях, позволяющие определить этническую принадлежность погребённого, посвятительные надписи и т.п. Все эти тексты явдяются первоисточниками, однако их интерпретация иногда созлаёт сложности. В них можно найти некоторые картины жизни и истории африканских провинций: институтов власти,

18 Cyprien / Texte et trad. dans J.-L. Maier. P., 1987. P. 211-239.

19 Ammien Marcellin. Histoires, Livres 29-31 /Texte introduit, établi et traduit par. G. Sabbah, avec notes de L. Angliviel de la Beaumelle. Paris, Les Belles Lettres, 2ème tirage, 2002. 354 p.

муниципальной, общественной и семейной жизни, религии. В отдельных

случаях это могут быть своеобразные исторические отчёты, например записи

20

Хамдун (Hamdoune C)20 об особых отношениях между римлянами и племенами Африки.

Среди эпиграфических документов, использованных нами в процессе исследования, можно назвать «Свод латинских надписей» (Corpus Inscriptionum Latinarum) (CIL, VIII), который является многотомным сборником надписей, осуществленным Теодором Моммзеном (Theodore Mommsen). В этом издании Северной Африке посвящён VIII том. Мы также прибегли к помощи ряда журналов, как например «L'Année Epigraphique» (AE), который также является сборником восстановленных надписей, переведенных и комментированных.

Л 1

Кроме того следует отметить журналы «Revue des Etudes Latines» (REL) , «Revue des Etudes Anciennes» (REA), «Inscriptions Latines d'Algérie (ILAlg.), «Inscriptions Latines de Tunisie» и «Inscriptions Latines d'Afrique».

Использованные надписи явились важным базовым источником, позволяющим нам нюансировать мнения о литературе в нашем исследовании о римской политике в Африке в I-III вв. н.э. Они существенно дополняют данные письменной традиции, например, в части характеристики колонатных отношений в крупных африканских сальтусах. Однако, несмотря на очень солидное количество, известных к настоящему времени надписей, они отражают далеко не все стороны римского присутствия в Африке. К тому же их распределение по времени в рамках нашего хронологического периода весьма не однородно.

Ценные сведения для нашего исследования содержатся и в

20

Hamdoune C. Un aspect particulier des rélations entre les Romains et les tribus: Le patronat // AntAfr. 2001. № 37. P. 157-166.

21 HaynesD.E.L. The Antiquities of Tripolitania, Tripoli, 1965. 178 p.