Риторическая авторизация и формы ее выражения в журналистских текстах аналитического типа: на материале современного немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Сыроватская, Надежда Сергеевна

  • Сыроватская, Надежда Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 213
Сыроватская, Надежда Сергеевна. Риторическая авторизация и формы ее выражения в журналистских текстах аналитического типа: на материале современного немецкого языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2009. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сыроватская, Надежда Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ «РИТОРИЧЕСКАЯ АВТОРИЗАЦИЯ» И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЕГО ИЗУЧЕНИЯ.

1.1. Понятие авторизации в современных лингвистических исследованиях.

1.1.1. Грамматическое направление исследования авторизации.

1.1.2. Определение авторизации на текстовом уровне.

1.2. Риторический аспект изучения авторизации.

1.2.1. Риторика в системе современного гуманитарного знания.

1.2.2. Риторика как наука о способах убеждающего речевого воздействия.

1.2.3. Риторика и теория речевой деятельности.

1.2.4. Риторика как инструмент анализа речевого произведения.

1.3. Авторизация как коммуникативно-прагматическая компонента журналистских текстов аналитического типа.

1.3.1. Журналистские тексты аналитического типа в системе периодической печати.

1.3.2. Типологические особенности аналитических журналистских текстов.

Выводы.

ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ РИТОРИЧЕСКОЙ АВТОРИЗАЦИИ.

2.1. Событие и лингвистические средства его отражения в тексте аналитической публикации.

2.2. Общественный процесс и лингвистические средства его отражения в тексте аналитической публикации.

2.3. Проблемная общественная ситуация и лингвистические средства ее отражения в тексте аналитической публикации.

2.4. Лингвистические показатели перехода от одного предмета журналистской публикации к другому.

2.5. Лингвистические средства аналитического структурирования представляемого предмета журналистской публикации.

2.6. Лингвистические средства экспликации основных параметров социального действия в тексте аналитической публикации.

2.7. Лингвистические средства экспликации оценки предмета аналитической публикации.

2.8. Лингвистические средства экспликации прогноза развития предмета аналитической публикации.

Выводы.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННО РИТОРИЧЕСКАЯ КОМПОНЕНТА АВТОРИЗАЦИИ В ЖУРНАЛИСТСКОМ ТЕКСТЕ.

3.1. Лингвистические средства риторически акцентированного анализа предмета публикации.

3.2. Лингвистические средства оптимизации процесса воздействия на аудиторию как речевые сигналы риторической авторизации.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Риторическая авторизация и формы ее выражения в журналистских текстах аналитического типа: на материале современного немецкого языка»

Развитие лингвистики во второй половине XX века обусловлено неослабевающим интересом к феномену «человека говорящего», без которого немыслима система естественного языка, так как он выступает в качестве ведущего фактора, оказывающего влияние на функционирование одной из основных единиц реализации этой системы - текста. Направленность на изучение следов присутствия говорящего субъекта в содержательном и формальном планах текстового целого находит отражение в работах, посвященных рассмотрению таких взаимосвязанных понятий как «субъект речи» [Бондарева 1994; Изюров 2006; Пелевина 2007 и др.], «образ автора» [Виноградов 2005; Гончарова 1984; Почкай 1986; Эстрина 1980 и др.], «авторское сознание» [Бутакова 2001; Журчева 2003; Таумов 2006 и др.], «модальность текста» [Баранов 1988; Волкова 2007; Гальперин 1981; Михневич 1986; Романова 2003; Солганик 1984 и др.], «персональность» [Стратийчук 2006].

В число антропоориентированных текстовых явлений входит и рассматриваемая нами авторизация. Термин «авторизация» был введен в научный обиход Г.А. Золотовой в рамках изучения вопросов коммуникативного и функционального синтаксиса [Золотова 2005, 2007]. Впоследствии данное явление рассматривалось в грамматически ориентированных исследованиях характеристик предложения [Всеволодова 2000; Иванова 1981; Казаковская 1995; Кобяков 1986; Краснова 2002; Лилова 1989, 1991; Онипенко 1993; Шмелева 1988 и др.], что подготовило переход анализа на уровень текста [Глушкова 1988; Гричин 2002, 2003; Копытов 2003, 2004; Филатова 2000; Фортуна 2000; Ясницкий 1984 и др.]. Текстовое направление изучения авторизации рассматривает ее преимущественно на примере научных текстов [Гричин 2003, Ясницкий 1984 и др.], а также текстов художественной литературы [Филатова 2000 и др.].

Исследование «говорящего субъекта» включает изучение особенностей его речевого поведения в рамках коммуникативной ситуации, а также характера его взаимодействия с адресатом. Данные проблемы рассматриваются лингвистической прагматикой [Немец, Голубцов 2006: 31], интенсивное развитие которой также является одной из отличительных черт лингвистических исследований последних десятилетий. Расширение области прагматических исследований происходит на фоне все более активного вовлечения риторических позиций в теорию речевого воздействия [Безменова 1991; Ивин 2002; Стернин 2002; Kopperschmidt 1985 и др.], теорию аргументации [Волков 2001; Еемерен 1992; Ивин 2002; Москвин 2008; Eemeren, Grootendorst, Henkemans 1996; Perelman, Olbrechts-Tyteca 2004 и др.], теорию речевой деятельности [Юнина, Сагач 1992; Яковлева 1998], интерпретацию текстов различной функциональной направленности [Lausberg 1963; Breuer 1977, 1990; Plett 1977, 1979, 2001]. При этом исследователей объединяет понимание риторики как науки о воздействующей, убеждающей, эффективной, гармонизирующей, отвечающей эстетическим требованиям речи. Множественность новых подходов к риторике позволяет некоторым авторам заключить, что последняя выступает как комплекс отдельных фрагментов знания, изучением которых занимаются представители других гуманитарных наук (ср.: [Kopperschmidt 1990: 1-34]). Неоднозначность статуса современной риторики, однако, не препятствует тому, что риторическое учение служит основой прагматикоориентированных исследований процесса коммуникации, в котором одна сторона (автор) стремится к осуществлению воздействия на позицию другой стороны (адресата), в том числе и при помощи средств убеждения и красноречия.

Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что оно предполагает рассмотрение проблем реализации авторизации на текстовом уровне, решение которых лежит на пересечении двух важных направлений современной лингвистики: 1) изучения антропоцентрических элементов языка и 2) риторически ориентированного анализа механизмов речевого воздействия. В существующих работах по авторизации нашли отражение отдельные аспекты данного феномена, но не было сформулировано единое определение, которое учитывало бы разносторонний характер проявления авторизации на уровне текстового целого. Исследования средств авторизации в тексте проводились до сих пор, как правило, на материале научных и художественных произведений и преимущественно на базе русского языка. В данной связи представляются актуальными исследования, посвященные выявлению особенностей авторизации в рамках других функционально-речевых систем (в частности, масс-медиальной коммуникации) и привлекающие к анализу материал других языков (в том числе немецкого языка).

Объектом анализа является феномен риторической авторизации, т.е. способ реализации в тексте двух основополагающих функций межличностного общения: во-первых, отражения говорящим в целостности создаваемого им текста собственного отношения к явлениям реальной действительности и, во-вторых, воздействия на позицию коммуникативного партнера.

Предмет исследования составляют языковые средства различных уровней, а также композиционно-речевые элементы текста, которые обеспечивают выражение риторической авторизации в немецкоязычных журналистских публикациях аналитического типа.

Цель работы заключается в научном описании механизмов реализации авторизации в рамках текста, который ориентирован на экспликацию авторской позиции относительно темы этого текста, а также в анализе ее риторической стороны, состоящей в осуществлении воздействия на мнение адресата.

Цель исследования обусловила решение следующих задач:

1) рассмотрение современных подходов к определению авторизации и определение данного понятия, актуальное для уровня текста;

2) обоснование понятия «риторическая авторизация» с помощью привлечения положений классического риторического учения, а также современных неориторических концепций;

3) описание прототипических характеристик журналистских текстов аналитического типа, в основе которых лежит риторическая авторизация;

4) выявление лингвопрагматических особенностей риторической авторизации в журналистских текстах аналитического типа на базе выделенных характеристик данной классификационной группы текстов;

5) изучение рационально-логической и эмоционально-экспрессивной составляющих авторизации в журналистских текстах аналитического типа;

6) анализ языковых средств актуализации риторической авторизации в текстах аналитических публикаций;

Методическую базу исследования составляют метод контекстуально-интерпретационного анализа, а также описательный метод, включающий, совокупность приемов наблюдения, сопоставления и теоретического обобщения результатов анализа языкового материала.

Материалом исследования послужили тексты журналистских комментариев и аналитических статей, опубликованных в 2004-2008 годах в немецкоязычных журналах «Der Spiegel» и «Focus», а также в газетах «Frankfurter Allgemeine Zeitung» и «Die Zeit» (общий объем 980 печатных страниц).

В ходе исследования были сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

1. Авторизация представляет собой прагматическую компоненту системы и структуры текста, отражающую в тексте авторскую точку зрения и объединяющую приемы социально и индивидуально ориентированного осмысления речевым субъектом явлений действительности, а также экспликацию результатов этого осмысления в языковой ткани текста.

2. Текстовые механизмы авторизации направлены зачастую не только на формулирование точки зрения адресанта, но и на одновременное с этим воздействие на позицию адресата, что может быть отражено в терминологическом расширении понятия авторизации за счет предиката «риторическая». Риторическая авторизация предусматривает, таким образом, контаминацию 1) точки зрения говорящего и 2) энергии убеждения адресата.

3. Журналистские тексты аналитического типа, к характерным особенностям которых принадлежат выраженность в тексте авторской позиции, а таюке направленность текста на публичное воздействие, являются типичной социокультурной сферой проявления, а значит, и исследования сущности риторической авторизации.

4. Риторическая авторизация в аналитических журналистских текстах включает в себя две основные составляющие: 1) аналитическую, возникающую на основе операций ментально-рационального характера, и 2) собственно риторическую, которая заключается в эмоционально-экспрессивном освещении автором-журналистом социально-политических и социокультурных феноменов с целью установления более тесного коммуникативного контакта с читателем и, как следствие этого, воздействия на него.

5. Реализация аналитической составляющей авторизации связана с (1) выбором предмета анализа, в качестве которого в журналистском тексте аналитического типа выступает событие, общественный процесс или проблемная общественная ситуация, (2) определением сущностных характеристик этого предмета при помощи рассмотрения его основных компонентов и параметров, (3) оценкой предмета, а также (4) прогнозом его дальнейших изменений. К лингвистическим средствам отражения данных операций в тексте аналитической публикации принадлежат темпоральные и локальные маркеры, показатели целевого и причинно-следственного типов отношений, топиковые цепочки, смена композиционно-речевых форм и пр.

6. Собственно риторическая компонента авторизации нацелена на усиление эффективности авторского анализа предмета аналитического журналистского текста, подразумевающей управление вниманием адресата, закрепление в его сознании определенного представления о предмете публикации и формирование эмоционального отношения аудитории к рассматриваемому предмету, а также на поддержание интерактивного характера коммуникации. При этом под интерактивностью коммуникации понимается побуждение адресата к совместному осмыслению предмета и создание у читателей ощущения равноправия с адресантом в выработке мнения о комплексе обсуждаемых проблем. В экспликации риторической компоненты авторизации принимают участие слова-интенсификаторы, эмоционально окрашенные лексические единицы, тропы, риторические фигуры, средства диалогизации и другие лингвистические элементы, лежащие в основе красноречия журналиста.

Научная новизна исследования заключается в рассмотрении феномена авторизации на текстовом уровне, а также во введении в научный' обиход терминологического понятия «риторическая авторизация», которое позволяет углубить изучение прагмалингвистических особенностей явления, авторизации за счет включения в него речевых механизмов, связанных с воздействием на читателя. Рассмотрение риторической авторизации на материале немецкоязычных журналистских текстов аналитического типа расширяет представления лингвистики о функционально-стилистической сфере современной массмедиальной коммуникации в Германии.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенный анализ вносит определенный вклад в разработку проблем антропоцентрически обусловленного функционирования языка. Предложенное в исследовании определение явления авторизации на уровне текста, установление особенностей взаимодействия аналитических и риторических аспектов авторизации, а также их зависимости от прагматических параметров текста и его функционально-коммуниктивной направленности могут стать основой для дальнейшего изучения текстовых форм самореализации языковой личности говорящего и ее воздействия на других в разных сферах речевой деятельности человека.

Практическая значимость исследования вытекает из возможностей использования его основных положений и выводов при изучении особенностей авторизации в других видах текстов, а также из применимости языкового материала и приемов его интерпретации к решению задач, связанных с проблематикой речевого воздействия в современных СМИ.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Результаты настоящей диссертации могут использоваться в лекционных курсах и на семинарах по стилистике, лингвистике текста, лингвопрагматике и риторике, при обучении реферированию текстов периодической печати, в спецсеминарах, посвященных СМИ.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении определяются предмет и объект научного анализа, обосновываются актуальность и научная новизна работы, формулируются цель и задачи исследования, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту, определяются методы исследования, теоретическая и практическая значимость работы. Первая глава посвящена рассмотрению теоретических основ исследования: различных подходов к изучению явления авторизации, концепций классической и современной риторики, особенностей аналитических жанров периодической печати. Также в ней представлены определения понятий авторизации и риторической авторизации. Во второй главе дается описание языковых средств аналитической компоненты риторической авторизации. В третьей главе рассматриваются средства выражения собственно риторической составляющей авторизации. В заключении подводятся итоги исследования. К основному тексту работы прилагается библиографический список, включающий 172 наименования, в том числе 35 на иностранных языках, список использованных словарей и цитируемых источников.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Сыроватская, Надежда Сергеевна

Выводы

Направленность журналистских текстов аналитического типа на осуществление воздействия на позицию читательской аудитории предполагает решение ряда задач, которые можно разделить на две основные группы: 1) эффективная экспликация анализа предмета публикации и 2) эффективное взаимодействие участников коммуникации, т.е. автора публикации и читательской аудитории. Названные задачи реализуются при помощи средств журналистского красноречия, которые формируют основу экспликации собственно риторической компоненты авторизации.

В рамках обеспечения риторически акцентированной экспликации анализа предмета публикации автор привлекает внимание читателя к теме текста при помощи средств заголовочного комплекса и расположения в начальной позиции текста элементов содержания, которые могут, по мнению журналиста, побудить читателя к дальнейшему ознакомлению с рассматриваемым комплексом вопросов. Автор также выделяет особенности события, процесса или конфликтной ситуации, используя лингвистические средства выдвижения, к которым относятся слова-интенсификаторы, эмоционально окрашенные лексические единицы, тропы и риторические фигуры. Значительная часть средств выдвижения имеет эмоционально-экспрессивный характер и способствует формированию эмоционального отношения читательской аудитории к предмету публикации.

В стремлении внедрить в сознание адресата определенное представление о рассматриваемом событии, общественном процессе или проблемной ситуации журналист использует различные виды повтора лексических единиц, отражающих характеристики и оценки объекта. Под влиянием контекста эмоциональная окраска лексических единиц, которые выступают в качестве элементов цепи подобных повторов, может становиться более/менее значимой, что способствует осуществлению воздействия на восприятие адресатом параметров предмета.

Эффективность воздействия аналитического журналистского текста на позицию аудитории зависит от способности автора поддержать контакт с адресатами, создать положительный эмоциональный фон процесса коммуникации. Поддержание контакта с адресатом предполагает побуждение его к совместному анализу предмета публикации, которое реализуется при помощи средств диалогизации: риторических вопросов, глагольных конструкций, включающих формы настоящего времени сослагательного наклонения, а также глаголов в форме повелительного наклонения. В некоторых случаях автор указывает на общность собственной позиции с точкой зрения адресата и выступает в качестве представителя читательской аудитории. Данный прием находит выражение в использовании личного и притяжательного местоимений первого лица множественного числа.

Создание благоприятной атмосферы общения предполагает доверительное отношение адресата к позиции журналиста, поэтому автор аналитической публикации, с одной стороны, оформляет свою точку зрения с большой степенью осторожности и, с другой, стремится придать собственному мнению авторитетность. К средствам «осторожного» выражения авторской позиции относятся модальные наречия и глаголы, эксплицирующие отсутствие полной уверенности журналиста в правомерности высказываемой точки зрения, а также словосочетания, в значении которых содержится указание на то, что представленное мнение является лишь впечатлением автора, полученным в результате осмысления определенных событий, общественных процессов или проблемных ситуаций. Придание авторитетности точке зрения журналиста осуществляется при помощи языковых средств апелляции к мнению большинства членов социума, к позиции признанного специалиста в рассматриваемой области, субъекта, включенного в анализируемую систему общественных отношений, а также к данным статистических исследований. В состав названных средств входят в числе прочего различные виды местоимений, подразумевающие отражение обобщенного субъекта, средства прямой и косвенной речи, словосочетания, которые указывают на выражение тем или иным лицом определенного мнения, имена числительные.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Понимание авторизации как прагматической компоненты текста, которая состоит в отражении в тексте авторской/-их точки/точек зрения и объединяет приемы социально и индивидуально ориентированного осмысления говорящим явлений реальной действительности и экспликацию результатов этого осмысления в языковой ткани текста, предоставляет возможность интегрированного исследования речемыслительных операций, участвующих в формировании содержательной основы текстового целого, и особенностей их манифестации в тексте с учетом условий коммуникативной ситуации функционирования рассматриваемого текста. В качестве основной интенции, побуждающей автора к использованию операций авторизации, выступает стремление говорящего к выражению собственного отношения к явлениям действительности, а также к мнениям об этих явлениях, которые были ранее сформулированы самим говорящим или другими субъектами. Реализация названной основной интенции дополняется осуществлением других коммуникативных намерений,^ значимость которых определяется условиями процесса общения. Наиболее распространенной интенцией, характеризующей коммуникативную позицию говорящего, является стремление оказать воздействие на адресата, повлиять на отношение последнего к обсуждаемым вопросам.

Опираясь на риторическую традицию и наблюдения современной «неориторики», авторизацию, направленную не только на выражение мнения говорящего о предмете речи, но и на воздействие на точку зрения адресата, в том числе с использованием лингвостилистических средств и специальных фигур речи, можно обозначить как «риторическую авторизацию». В результате проведенного исследования мы пришли к выводу, что риторическая авторизация представляет собой прагматическую компоненту текста, состоящую в отражении в тексте авторской позиции и в осуществлении воздействия на позицию адресата, побуждении последнего к принятию точки зрения автора при помощи специальных речевых средств.

Риторическая авторизация проявляется в самых разнообразных формах в журналистике, и в первую очередь, в журналистских текстах аналитического типа. Важнейшими классификационными особенностями текстов этого типа являются обязательная выраженность в них авторской позиции, ориентированность на формирование общественного мнения, т.е. на воздействие на читательскую аудиторию, публицистичность, оценочность, использование приемов красноречия.

Журналистские тексты аналитического типа обладают двоякой направленностью: с одной стороны, для данной разновидности публикаций является необходимым наличие аналитической точки зрения автора, с другой, — обязательно осуществление воздействия на мнение аудитории. Это позволяет сделать вывод о наличии в риторической авторизации в рамках аналитических журналистских текстов двух основных составляющих: 1) аналитической и 2) собственно риторической.

Необходимо отметить, что разграничение аналитической и собственно риторической составляющих авторизации в рамках рассмотрения, журналистских текстов аналитического типа носит условный характер и производится в интересах научного исследования, так как риторическая авторизация представляет собой комплексный феномен, все компоненты которого являются тесно связанными друг с другом.

Цель первой .компоненты состоит в отражении в тексте результатов процесса аналитического осмысления журналистом значимого явления социальной действительности, представления автором собственного мнения относительно предмета, или темы, публикации. Журналистский аналитический текст посвящен прежде всего рассмотрению фактов, каждый из которых выступает как единство некоего дискретного состояния действительности и его вербальной фиксации. В связи с осмыслением фактов внимание автора направлено на предмет, который принадлежит к одному из следующих типов: 1) событие', 2) общественный процесс, 3) проблемная общественная ситуация. Авторизованное отражение названных видов предмета в тексте осуществляется при помощи темпоральных и локальных маркеров, показателей причинно-следственной связи, номинационных цепочек, тематических групп лексики. Как правило, содержание аналитического журналистского текста предполагает отражение нескольких типов предмета: события и общественные процессы рассматриваются автором в рамках проблемной общественной ситуации. О переходе от одного предмета публикации к другому свидетельствует не только характер перечисленных выше языковых средств, но и смена композиционно-речевых форм, которую также можно считать текстовым сигналом риторической авторизации. Отражение событий осуществляется с опорой на КРФ «описание» и «сообщение», общественных процессов — на КРФ «сообщение». Значимой для аналитических публикаций является КРФ «рассуждение», которая используется авторами для презентации проблемных ситуаций и формирует основу для реализации других КРФ в аналитическом тексте.

Авторизованный журналистский анализ выбранного предмета включает также выявление его свойств и оценку его параметров. Определение особенностей событий, общественных процессов и проблемных ситуаций предполагает экспликацию мотивов, целей, условий и последствий совершения социальных действий, которые лежат в основе данных видов предмета. Выражение названных компонентов и признаков социальных действий осуществляется с опорой на лингвистические показатели целевого и причинно-следственного типа отношений. Авторская оценка предмета аналитического журналистского текста является социально ориентированной. Журналист рассматривает предмет с точки зрения потенциальной/го или реальной/го пользы/вреда, которую/ый он может принести обществу в целом и/или отдельным социальным группам. При этом автор использует средства прямой и косвенной, рациональной и эмоциональной оценки анализируемых событий, процессов и ситуаций.

В качестве итога аналитической деятельности журналиста часто выступает прогноз дальнейших изменений предмета публикации или совет, который автор может дать субъектам рассматриваемой системы общественных отношений или читателям. Названные компоненты анализа находят выражение в использовании синтаксических конструкций с модальными глаголами.

Собственно риторическая составляющая авторизации направлена на коммуникативное усиление авторской позиции, в том числе с помощью средств красноречия. В задачи собственно риторической составляющей авторизации входит обеспечение эффективной экспликации анализа предмета публикации и эффективного взаимодействия автора и читательской аудитории. Риторически акцентированный анализ событий, общественных процессов и проблемных ситуаций подразумевает прежде всего управление вниманием адресатов. Автор привлекает внимание читателя к теме публикации, помещая в «начало текста» (одну из «сильных» позиций текста) сведения о предмете анализа, способные вызвать интерес у аудитории,' а. также изложение проблемных вопросов, в основе которого лежит техника драматизации. Журналист выделяет положения анализа, которые- считает наиболее важными для осмысления рассматриваемого предмета, при помощи слов-интенсификаторов, эмоционально окрашенных лексических единиц, тропов, риторических фигур и других средств выдвижения. Многие из данных средств являются эмоционально-экспрессивными и служат формированию «не-нейтрального» отношения читательской аудитории к рассматриваемому предмету, его компонентам и признакам. К журналистской риторике можно отнести и стремление закрепить в сознании адресата определенное представление о предмете публикации. Основным средством «продвижения» характеристик предмета публикации являются различные виды повтора.

Журналист стремится активизировать мыслительную активность адресата, побудить его к совместному анализу рассматриваемого события, процесса или проблемной ситуации при помощи различных средств диалогизации: риторических вопросов, синтаксических конструкций со значением косвенного побуждения, глаголов в форме повелительного наклонения.

Создание благоприятной атмосферы процесса коммуникации предполагает, что автору аналитического журналистского текста необходимо избегать прямого давления на позицию адресата и, следовательно, выражать свое мнение с высокой степенью осторожности. К средствам «осторожного» выражения авторской точки зрения относятся модальные наречия и глаголы, которые отражают отсутствие полной уверенности журналиста в правомерности собственного суждения; словосочетания, в значении которых содержится указание на то, что представленное мнение является лишь впечатлением автора, полученным в результате наблюдения за особенностями тех или иных событий, общественных процессов или проблемных ситуаций. Одновременно журналист стремится придать своей точке зрения авторитетность при помощи языковых средств апелляции к мнению большинства членов социума, к позиции признанного специалиста в рассматриваемой области или субъекта, включенного в анализируемую систему общественных отношений, а также к данным статистических исследований.

Рамки настоящего исследования не позволили рассмотреть весь круг вопросов, связанных с особенностями реализации риторической авторизации в журналистских текстах аналитического типа. За рамками работы остались тексты рецензий и обзоров, авторы которых обращаются к интерпретации явлений информационной природы - художественных, научных, журналистских произведений. Далее, особенности средств экспликации аналитической составляющей риторической авторизации могут быть исследованы с учетом известных социуму личностных характеристик журналиста на примере ряда созданных им аналитических текстов.