Робастное управление в случайных средах с различными дисперсиями применительно к параллельной обработке данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Лазутченко, Алексей Николаевич

  • Лазутченко, Алексей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 96
Лазутченко, Алексей Николаевич. Робастное управление в случайных средах с различными дисперсиями применительно к параллельной обработке данных: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Великий Новгород. 2016. 96 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лазутченко, Алексей Николаевич

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические сведения

1.1. Обзор литературы по теме

1.2. Общая постановка задачи

1.3. О потерях дохода при близких и удаленных математических ожиданиях

1.4. Выводы к первой главе

Глава 2. Пороговые стратегии управления

2.1. Стратегия управления с одним порогом

2.2. Решение задачи о «двуруком бандите» для бинарной случайной среды

2.3. Решение задачи о «двуруком бандите» для среды с нормально распределенными доходами

2.4. Проверка гипотезы об оптимальности пороговой стратегии, найденной для единичной дисперсии, для сред с нормально распределенными доходами с попарно различными дисперсиями

2.5. Оптимизация алгоритма «двурукого бандита»

2.6. Модификация пороговой стратегии. Двухпороговая стратегия управления

2.7. Формулировка цели управления

2.8. Моделирование двухпороговых стратегий

2.9. Моделирование двухпороговой стратегии в бинарной случайной среде

2.10. Двухпороговая стратегия управления в случайной среде с нормально распределенными доходами

2.11. Выводы ко второй главе

Глава 3. Управление в случайной среде, использующее основную

теорему теории игр

3.1. Связь минимаксного и байесовского подходов и основная теорема теории игр

3.2. Вывод уравнений для вычисления байесовских рисков с попарно одинаковыми различными на действиях дисперсиями

3.3. Нахождение байесовских потерь и стратегий, численная оптимизация

3.4. Моделирование методом Монте-Карло

3.5. Проверка гипотезы об оптимальности байесовской стратегии, найденной для единичной дисперсии, для класса сред с различными дисперсиями

3.6. Случай попарно различных дисперсий

3.7. Численная оптимизация байесовских рисков при различных попарно разных дисперсиях

3.8. Выводы к третьей главе

Глава 4. Программный комплекс

4.1. Программа TwoArmed

4.2. Программ Bayes

4.3. Выводы к четвертой главе

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Робастное управление в случайных средах с различными дисперсиями применительно к параллельной обработке данных»

Введение

В различных областях человеческой деятельности с каждым годом всё большую актуальность получают задачи управления в условиях неопределенности. Это могут быть задачи целесообразного управления в случайных средах [3, 39, 40], адаптивного управления [29, 37, 61], о двуруком бандите [36, 48].

Управление в случайной среде — сравнительно молодое направление в науке. За рубежом оно возникло в 50-е годы в результате исследований американского статистика Г. Роббинса [59] и получило в дальнейшем название задачи о двуруком бандите [48]. Двурукий бандит — это игральный автомат с двумя ручками. Выбор любой из ручек сопровождается случайным доходом игрока, распределение которого зависит только от выбираемой в текущий момент времени ручки, фиксированы, но неизвестны игроку. Цель управления состоит в максимизации математического ожидания итогового дохода. В нашей стране это направление развивалось независимо в 60-х годах и прежде всего связано с именем советского кибернетика Цетлина, который рассматривал задачу целесообразного поведения биологических систем. Хорошим примером может являться поведение крысы в Т-образном лабиринте. При движении по лабиринту крыса может повернуть налево или направо. В конце лабиринта её в обоих случаях с некоторыми вероятностями ожидает слабый удар током. Эти вероятности фиксированы. Эксперименты показали, что крысы обучаются поворачивать туда, где вероятность удара меньше.

Суть проблемы, таким образом, заключается в следующем. На практике в различных областях человеческой деятельности часто встречаются задачи, требующие принятия некоторого решения на основе неполных данных. При решении таких задач лицо, принимающее решения (условимся называть его ЛПР), пытается в процессе управления достичь требуемых целей, но не располагает информацией о том, какие действия приведут к их достижению. При этом параметры среды, в которой ведется управление, не всегда полностью известны.

ЛПР может в результате взаимодействия со средой получить точные оценки ее параметров, но в ряде случаев это оказывается нецелесообразным из-за экономических, временных или других соображений. В этих случаях оценка параметров перестает быть самоцелью, а становится вспомогательной задачей для достижения заданной цели управления.

Рассматриваемую в данной работе задачу можно описать следующим образом. Имеются два или более альтернативных действий, каждое применение которых ведет к получению некоторого дохода. Доходы являются случайными, их распределения фиксированы и зависят только от текущих применяемых действий, но неизвестны ЛПР. Цель управления состоит в получении максимальной (в некотором смысле) величины математического ожидания полного дохода. Например, возможны минимаксная и байесовская цели управления.

Задача к настоящему моменту полностью не решена. Причина в том, что решение зависит от рассматриваемой модели управления. Действительно, описание целесообразного поведения живых организмов принципиально отличается от задачи оптимальной игры против двурукого бандита. В качестве других возможных приложений укажем оптимизацию обработки больших объемов данных и управление транзакциями в интернете. В данной работе рассматриваются приложения задачи о двуруком бандите к групповой обработке больших объемов данных. Эта постановка математически описывается как управление в случайной среде с нормально распределенными доходами, имеющими одинаковые или различные дисперсии.

Актуальность темы исследования. Наиболее известным приложением задач управления в условиях неопределенности является задача о лечении пациентов, когда имеются два альтернативных лекарства с фиксированными, но неизвестными эффективностями. Требует организовать лечение таким образом, чтобы математическое ожидание выздоровевших в результате лечения пациентов было максимальным ([55, 62]). Другое известное приложение — оптимизация обработки данных двумя альтернативными методами с фикси-

рованными, но априори неизвестными эффективностями ([60]). Отметим, что при решении этих задач может использоваться параллельная обработка. В задачах лечения пациентов количество этапов параллельной обработки является небольшим, обычно два, редко три-четыре. В задачах же обработки данных допускается большое число этапов, например, 30-50. Так как данные при параллельной обработке суммируются, то в силу центральной предельной теоремы для управления используются нормально распределенные значения доходов. В зависимости от рассматриваемой постановки задачи дисперсии этих доходов могут иметь попарно одинаковые или различные значения.

Наиболее известными постановками цели управления являются минимаксная и байесовская. Достоинством байесовского подхода ([36, 48]) является то, что он позволяет для любого априорного распределения найти байесовские стратегии и риск численными методами. Недостатком подхода является отсутствие ясных критериев выбора априорного распределения. Достоинством минимаксного подхода является его робастность, а недостатком — сложность нахождения робастных алгоритмов, поскольку прямые методы нахождения их отсутствуют. Примерами робастных алгоритмов являются алгоритм на основе метода стохастической аппроксимации ([29]) и алгоритм зеркального спуска ([5, 43]). Отметим, что версии этих алгоритмов, допускающие параллельную обработку, насколько нам известно, не разрабатывались.

Байесовский и минимаксный подход объединяет основная теорема теории игр, согласно которой минимаксные стратегии и риск ищутся как байесовские, соответствующие наихудшему априорному распределению. Эту теорему можно использовать, если такое распределение удается характеризовать.

Таким образом, актуальной является разработка робастных (минимаксных) алгоритмов, с помощью которых осуществляется параллельная многоэтапная обработка данных. Математически эта задача описывается как управление в случайной среде с нормально распределенными доходами, характеризуемыми различными дисперсиями. В качестве основного инструмента для нахождения

минимаксных стратегии и риска используется основная теорема теории игр.

Цели и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является нахождение минимаксных стратегий и рисков в средах с бинарными и нормально распределенными доходами, характеризуемыми различными дисперсиями.

Для достижения поставленных целей были решены следующие задачи:

1. Разработка математической модели оптимизации групповой обработки данных, если для обработки используются два альтернативных метода с фиксированными, но неизвестными эффективностями.

2. Исследование методами математического моделирования одно- и двухпо-роговых стратегий, обеспечивающих робастное управление в случайной среде, характеризуемое неулучшаемым по порядку величины максимальным значением функции потерь.

3. Разработка алгоритмов, позволяющих искать минимаксные стратегии и риски численными методами как байесовские, соответствующие наихудшему априорному распределению параметров среды с различными дисперсиями.

4. Разработка комплекса программ, который позволяет численными методами находить минимаксные стратегии и риски.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в разработке модели групповой обработки данных, которая математически описывается как задача об управлении в случайной среде с доходами, имеющими нормальное распределение с произвольными дисперсиями. Известные стратегии групповой обработки допускали малое число этапов обработки: обычно два, редко три-четыре. Предложенные в работе стратегии допускают большее число этапов, например 30-50. Такое число этапов позволяет вести обработку практически

без потери качества, то есть без увеличения минимаксного риска. Нахождение минимаксных стратегий и рисков выполнено численными методами с использованием свойства инвариантности и основной теоремы теории игр, то есть минимаксные стратегии и риск ищутся как байесовские, соответствующие наихудшему априорному распределению.

Практическая значимость. Практические результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы в различных задачах о лечении пациентов, для параллельной обработки данных и нахождения оптимальных стратегий управления. Полученные результаты могут применяться в системах, предварительное тестирование которых либо невозможно, либо нецелесообразно в силу различных причин.

Связь работы с научными программами, темами. Основные результаты диссертации были получены в рамках выполнения исследований при финансовой поддержке Программы стратегического развития Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого и Проектной части государственного задания в сфере научной активности Министерства образования и науки Российской Федерации, проект № 1.949.2014/К.

Положения, выносимые на защиту: на защиту выносятся следующие положения:

1. Модель параллельной обработки данных, которая описывается управлением в случайных средах с нормально распределенными доходами с произвольными дисперсиями.

2. Численный метод определения оптимальных параметров одно- и двухпо-роговых стратегий управления.

3. Численный метод нахождения минимаксных рисков и стратегий как байесовских, соответствующих наихудшему априорному распределению, для случайных сред с различными дисперсиями.

4. Комплекс программ для моделирования двухальтернативных случайных сред с бинарными и нормально распределенными доходами с различными дисперсиями, разработанный для обработки численными методами данных, получения и применения стратегий управлений и решения вспомогательных задач, возникших при исследований.

Степень достоверности и апробация результатов. Данные расчетов, полученных в работе, соответствуют результатам проведенных численных моделирований. Кроме того, для ряда полученных результатов установлена согласованность с уже известными, полученными другими авторами.

Основные результаты диссертации докладывались на следующих конференциях:

1. XVI, XVII, XVIII, XIX, XXIII научные конференции преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ, 2009-2016 гг., Великий Новгород.

2. XIV Всероссийский симпозиум по прикладной и промышленной математике, 29 сентября — 5 октября 2013 г., Великий Новгород.

3. 57-я международная научная конференция МФТИ «Актуальные проблемы фундаментальных и прикладных наук в современном информационном обществе», 24 — 29 ноября 2014 г., Долгопрудный, Московская обл.

4. 58-я научная конференция МФТИ с международным участием, 23 — 28 ноября 2015 г., Долгопрудный, Московская обл.

5. IX Международная Петрозаводская конференция «Вероятностные методы в дискретной математике», 30 мая — 3 июня 2016 г., Петрозаводск, Россия.

А также на семинарах кафедры прикладной математики и информатики Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого в рамках дисциплины «Модели искусственного интеллекта».

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 11 печатных работах, из них 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК [17-20], 3 статьи в сборниках трудов конференций [21-23] и 4 тезиса докладов [24-27].

Комплексы программ:

Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Оптимизация параметров пороговой стратегии управления в случайной среде» № 2012614942, зарегистрирована в Реестре программ для ЭВМ 1 июня 2012 г.

Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Моделирование случайных сред с одно- и двухпороговой стратегиями управления в случайной среде» № 2013617255, зарегистрирована в Реестре программ для ЭВМ 06 августа 2013 г.

Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ «Расчет байесовских рисков, потерь и стратегий управления для случайных сред с нормально распределенными доходами с произвольными дисперсиями» № 2016619416, зарегистрирована в Реестре программ для ЭВМ 18 августа 2016 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы.

Во введении приведены общие сведения по исследуемой проблеме, обоснована актуальность диссертационной работы, сформулирована цель и задачи работы, аргументирована научная новизна исследований, показана практическая значимость полученных результатов, представлены выносимые на защиту положения и описана структура диссертации.

В первой главе приводится краткий обзор литературы по теме исследования. Рассматриваются различные методы решения задач в условиях неопределенности и показываются их достоинства и недостатки. Также вводится общая

постановка рассматриваемой в диссертации проблемы. А именно, модификация задачи об оптимальном управлении в случайной среде, заключающаяся в том, что доходы в случайной среде имеют нормальные распределения. В силу этого появляется возможность параллельной обработки данных. Показано, что рассмотренная в работе проблема будет решаться с помощью минимаксного и байесовских подходов. Особое внимание уделено проблеме потерь дохода при близких и удаленных математических ожиданиях.

Во второй главе рассматриваются пороговая и двухпороговая стратегии управления в случайных средах с бинарными и нормально распределенными доходами. Пороговая стратегия была предложена и исследована Фогелем [63]. В данной работе известная теоретическая верхняя оценка минимаксного риска улучшена численными методами для бинарной среды. Такая же оценка получена для сред с нормально распределенными доходами. Показано, что такие среды возникают при использовании параллельной обработки данных. Далее была предложена и исследована двухпороговая стратегия управления, которая минимизируют средние потери на заданном априорном множестве параметров сред с бинарными и нормально распределенными доходами. Обоснована целесообразность такой стратегии. Приводятся результаты численного моделирования. С помощью метода Монте-Карло установлено, что минимаксная пороговая стратегия, полученная для сред с единичными дисперсиями, остается таковой и для сред с дисперсиями, не превосходящих единичную. Кроме того, рассмотрены два метода оптимизации алгоритма, направленные на снижение времени расчетов без уменьшения точности результатов.

В третьей главе предлагается подход к нахождению минимаксных стратегий и риска, базирующийся на основной теореме теории игр. Согласно такому подходу, минимаксные стратегии ищутся как байесовские, соответствующие наихудшему априорному распределению. Получены уравнения для вычисления байесовских рисков и потерь для случайных сред с нормально распределенными доходами, имеющие произвольные дисперсии. Численными

методами установлено, что минимаксная стратегия, полученная для сред с единичными дисперсиями, является минимаксной и для сред с дисперсиями, не превосходящих единичной.

В четвертой главе описывается программный комплекс, состоящий из программ TwoArmed и Bayes. Программа TwoArmed предназначена для моделирования случайных сред с бинарными и нормально распределенными доходами, риски и потери в которых ищутся с помощью пороговой и двухпороговой стратегий управления. Приводятся основные алгоритмы, лежащие в работе программы, а также рассматриваются основные возможности. Программа Bayes рассчитывает риски, потери и стратегии оптимального управления, основываясь на рекуррентных уравнениях, позволяющих вести вычисления методами динамического программирования. Рассмотрены возможности программы, а также приведены основные алгоритмы вычислений.

В заключении представлен общий обзор результатов работы и некоторые обобщения.

Общий объем диссертации 96 страниц, включая 24 рисунка и 3 таблицы. Список литературы включает 64 наименования.

13

Глава 1 Теоретические сведения

В данной главе приводится краткий обзор литературы, который приводит к постановке задачи о робастных параллельном управлении в случайной среде. После этого вводится общая постановка задачи по исследуемой в диссертации проблеме. Рассматриваются два подхода к решению этой задачи, минимаксный и байесовский. Также в этой главе рассмотрен важный вопрос, для каких сред достигаются наибольшие потери дохода. Показано, что для случайных сред с нормально распределенными доходами, математические ожидания которых значительно различаются, максимальные потери имеют порядок 1п Т, где Т — горизонт управления. Если же они различаются мало, то потери имеют порядок Т !/2.

1.1. Обзор литературы по теме

1.1.1. Автоматный подход

Инициатором автоматного подхода, прежде всего, был советский кибернетик М. Л. Целина, который опубликовал ряд работ о целесообразном поведении в случайных средах, например [39, 40], позднее была издана книга [41]. Этот подход позднее развивался, например, в работах [3, 4, 15, 16, 34].

Задача о целесообразном поведении возникла из попыток объяснить поведение некоторых живых организмов, например, крыс. Исследовалось поведение животного в Т-образном лабиринте. При движении по лабиринту крыса может свернуть налево или направо. В обоих направлениях её ожидает слабый удар током с некоторыми различными фиксированными вероятностями. Эксперименты показали, что крысы обучаются сворачивать в том направлении, где вероятность удара током меньше. Для описания такого поведения были

использованы автоматы.

В работах Цетлина под случайной средой подразумевалась модель внешнего мира, в которой находилось тестируемое животное, реагирующий на один из двух типов реакции среды — благоприятный («не штраф») и неблагоприятный («штраф»). Целесообразность поведения автомата — это увеличение числа благоприятных реакций и уменьшение числа неблагоприятных. Таким образом, рассматривался конечный автомат А, описываемый каноническими уравнениями

(1.1)

/ (() = F (фЦ)),

где £ — дискретное время, й — входная переменная, принимающая значения 0 и 1, интерпретируемые как проигрыш и выигрыш, /(¿) — выходная переменная — действия автомата, ф(Ъ) — состояние автомата в момент времени

Математическое ожидание выигрыша W для автомата А, совершающего действия равновероятно, независимо от реакции двухваринатной среды, можно выразить как W(А) = (рх + р2)/2, где рх, р2 — вероятности благоприятного исхода при выборе действия с номерами 1, 2. Автомат обладает целесообразным поведением, если его величина математического ожидания выше, чем W(Л). В дальнейших работах предлагались различные модификации автомата с целесообразным поведением в случайной среде: автомат с линейной тактикой [41], автомат Роббинса-Кринского [15] (стоит отметить, что постановка была получена авторами независимо друг от друга), автомат Крылова [16], автомат Пономарева [34], «автомат с переменной структурой» Варшавского и Воронцовой [3].

Несмотря на большой интерес к автоматной постановке и степень проработанности тематики, автоматный подход не получил широкого распространения, так как скорости сходимости автоматных алгоритмов оказались очень невысокими. Кроме того, автору неизвестны работы, адаптированные для параллельной обработки.

фи + 1) = ФШ),«(* + 1))

1.1.2. Идентификационный подход

Идентификационный подход к управления в адаптивных системах был предложен в книгах В. Г. Сраговича [37, 38, 61], в которых обобщены его результаты и результаты его учеников.

Идея идентификационного подхода состоит в том, что вероятности выигрыша на действиях среды рх и р2 в каждый момент времени оцениваются по формулам

Л / \ Л Х2

Pi[t) = —, <p2{t) = —, £1 12

где ti, t2 — количество применений действий к моменту времени t = tx + t2 (t1 +12 = t), Xi, X2 — текущие доходы за применение действий.

Стратегией управления может являться следующая. Для получения начальной статистики каждое из действий применяется одинаковое количество п раз. При всех t > 2п с вероятностью 1 — Ö применяется то действие, которому соответствует большая из текущих оценок вероятностей f>1(t), p2(t), а с вероятностью Ö — меньшая из оценок. Здесь Ö > 0 — некоторое малое число.

Чем меньше Ö > 0, тем предельный средний доход выше. Если вместо постоянного Ö > 0 рассмотреть последовательность öt, такую что lim öt = 0,

то

а öt = то, то такая стратегия обеспечит максимально возможное значение t=1

предельного среднего дохода.

В работе [13] рассмотрены адаптивные стратегии, позволяющие достигать цели в условиях информационной неопределенности, основываясь на «обучении» в процессе взаимодействия с некоторым объектом. Работа посвящена теоретическим аспектам адаптивного подхода.

В более поздней статье [14] рассматривается пример практического применения теории адаптивного управления. А именно, приводится пример работы сервера, который на конечном числе процессоров выполняет задания, поступающие из случайного потока. Прием задания на обслуживание приносит доход, но сопряжен с возможным штрафом в случае невыполнения задания в

срок. Сформулирована задача оптимизации доступа заданий в систему с точки зрения увеличения предельного среднего дохода.

Из недостатков идентификационного подхода можно отметить отсутствие методов для применения в параллельном управлении.

1.1.3. Алгоритм зеркального спуска

Алгоритм зеркального спуска представляет собой обобщение стандартного метода градиента для задач выпуклой оптимизации в условиях априорной неопределенности. В ряде случаев он имеет преимущество перед другими алгоритмами поиска экстремума при высокой размерности: его гарантируемая скорость сходимости значительно выше. Алгоритм находит применение в прикладных задачах, например: томография [47], классификация [43] и ранжирование [31].

Алгоритм зеркального спуска применяется для решения задач о двуруком бандите для неизвестного горизонта управления. Цели управления в целом те же, что и в других подходах, — уменьшение средних потерь полного дохода.

В работе [53] получена оценка верхней границы потерь, равная:

где Ф(Т) — средние потери доход, Е(Фу) — математическое ожидание средних потерь, ат[п — математическое ожидание потерь за применение лучшего возможного действия, К — количество действий случайной среды, Т — горизонт управления.

Метод, описанный в [53], может быть применен для решения широкого круга задач, например, в [58] описано его применение к Марковскому процессу принятия решений. В [58] получена следующая оценка сверху для средних потерь:

В работе [30] представлен алгоритм зеркального спуска, направленный на минимизацию средних потерь стохастической системы, функционирующей в непрерывном времени, c потерями, возникающими в случайные моменты скачков пуассоновского процесса с известной интенсивностью. Для алгоритма доказана явная верхняя граница превышения средних интегральных потерь над минимумом. Граница имеет вид С\[Т, где Т — горизонт управления, С — конкретная константа.

В статье [5] предложена рандомизированная онлайн версия метода зеркального спуска. Отличие от имеющихся версий заключается в том, что рандомизация вводится на этапе проектирования субградиента на единичный симплекс. В результате получается покомпонентный субградиентный спуск со случайным выбором компоненты, допускающий онлайн интерпретацию. Показано, что алгоритм может быть применен к решению задач о многоруких бандитах, взвешиванию экспертных решений и поиска равновесия в антагонистической матричной игре с разреженной матрицей.

1.1.4. Алгоритм UCB1

С развитием интернет-технологий появилась необходимость в новых эффективных методах управления в случайной среде. Например, популярные порталы Mail.ru и Yahoo! содержат на своих домашних страницах множество ссылок. Цель состоит в определении ссылок, дающих максимальный CTR (click-through ratio, отношение кликов). Здесь каждый показ ссылки пользователю соответствует применению ручки; каждый клик — успех, положительная реакция среды; не-клик — неудача. Задача алгоритма в том, чтобы как можно быстрее понять, что та или иная ссылка является наиболее посещаемой, и выводить её в заголовок страницы.

Одним из современных методов решения подобных задач является достаточно простой в реализации UCB1 [44, 45] (акроним Upper Confidence Bound, верхний доверительный предел).

Алгоритм следующий:

• Применить каждую ручку один раз;

• Пока продолжается работа, применить ручку ], для которой максимальна

где х^ — средний доход за применение ручки ], п^ — количество применений ручки ], п — общее количество применений всех ручек.

Данный подход используется, например, в [33], где разработан поисковой робот (краулер), предназначенный для сбора исходящих гиперссылок с заданного целевого множества веб-сайтов. Адаптивное поведение краулера, заключающееся в том, что за ограниченное время он должен находить максимально возможное суммарное количество гиперссылок, моделируется как задача о многоруком бандите. Такая постановка задачи позволила применить для её решения известные алгоритмы, эксперименты с которыми показали их зависимость от тематики целевого множества. В работе показано, что для научных сайтов алгоритм ИСБ1 показывает лучшие результаты по сравнению с «тривиальным правилом» и правилом, построенном с использованием индексов Гиттинса.