Роль антисептического шовного материала в профилактике послеоперационных осложнений при операциях на желудочно-кишечном тракте. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Чупалов, Магомед Омарович

  • Чупалов, Магомед Омарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 120
Чупалов, Магомед Омарович. Роль антисептического шовного материала в профилактике послеоперационных осложнений при операциях на желудочно-кишечном тракте.: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2013. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чупалов, Магомед Омарович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Роль антисептического шовного материала в профилактике послеоперационных осложнений после операции на желудочно-кишечном тракте.

1.1. Послеоперационная раневая инфекция. Эпидемиология, классификация, факторы риска ее возникновения

1.2. Возбудители инфекции области хирургического вмешательств

1.3. Роль периоперационной антибиотикопрофилактики в снижении числа послеоперационных осложнений

1.4. Причины и современные способы профилактики несостоятельности анастомозов на желудочно-кишечном тракте

1.5. Значение шовного материала в профилактике осложнений

1.6. Характеристика шовных материалов

1.7. Шовный материал с покрытием из триклозана для подавления

инфекции абдоминальной хирургии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Общая характеристика клинических наблюдении

Хирургические вмешательства и варианты анастомозов

2.3. Клинико-лабораторные методы исследования

2.4 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ АНТИСЕПТИЧЕСКОГО ШОВНОГО МАТЕРИАЛА ПРИ НАЛОЖЕНИИ АНАСТОМОЗОВ НА ОРГАНАХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.

3.1 Результаты использования шовного материала с антисептическим покрытием в хирургии желудка и ободочной кишки

3.2 Оценка действия Триклозана на микроорганизмы

3.3 Анализ клинической эффективности по количеству послеоперационных гнойно-септических осложнений, по летальности и длительности пребывания больных в стационаре и в отделении реанимации и интенсивной терапии

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ШОВНОГО МАТЕРИАЛА ВИКРИЛ ПЛЮС, ПО СРАВНЕНИЮ С ДРУГИМИ ШОВНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫМИ В РЕАЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание

ДНК - двенадцатиперстная кишка

ЖКБ - желчнокаменная болезнь

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЗЛС - заболевания легочной системы

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КТ - компьютерная томография

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ПКА - пищеводно-кишечный анастомоз

ССЗ - сердечнососудистые заболевания

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль антисептического шовного материала в профилактике послеоперационных осложнений при операциях на желудочно-кишечном тракте.»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы. Перспективным направлением современной хирургии является совершенствование способов соединения тканей и поиск нового необходимого для этого шовного материала ( Адамян А.А М. 2000г.). Применяемые хирургические нити нередко обладают целым рядом недостатков: высокая реактогенность, аллергизирующее действие, провокация гнойно-воспалительных осложнений, трудно предсказуемые сроки рассасывания, сложность производства.

Вопрос восстановления целостности кишечной трубки и формирования анастомозов желудочно-кишечного тракта является одной из основных проблем общей хирургии, оптимального решения которого до настоящего времени не найдено. Очевидно, что при ушивании стенки любого отдела кишечной трубки возникает две самостоятельные воспалительно-репаративные зоны, потенциально связанные между собой, это- линия соединения поверхностей стенки кишечной трубки и зона шовного канала. Известно большое количество исследований, посвященных заживлению анастомозов и поведению различных шовных материалов в стенки кишки или желудка.( Егоров В.И. 2004, Клишов A.A. 1984г.), однако работ, отражающих взаимосвязь этих этих процессов на количественном уровне значительно меньше. Сложность изучения данной проблемы заключается в неоднородности строения кишечной трубки- эпителий слизистой оболочки рыхлая соединительная ткань подслизистого слоя, гладкомышечная ткань, мезотелий серозной оболочки ( Васина E.H. 1980, Галкин P.A. 1997г.) Отсюда следует, что шовная нить, проходя через слои стенки кишки, вызывает в каждом из них неодинаковую по объему и продолжительности воспалительно-регенеративную реакции, отражающую реактивность данного вида ткани. Реактогенность шовного материала в свою очередь также определяет объем и продолжительность воспалительно-регенераторной реакции. Остается высокий процент развития послеоперационных раневых

осложнений. Одним из грозных осложнений является несостоятельность швов желудочно-кишечного анастомоза, анастомозит и кровотечение из зоны соустья. По данным Бондаря Г.В. (1991), несостоятельность швов гастро-энтероанастомозов возникает у 1,2-8% оперированных больных, а летальность при этом осложнении достигает 65-70%. Анастомозит и кровотечение из зоны желудочно-кишечного анастомоза наблюдается соответственно от 6.8 до 18.5%. Наряду с такими факторами как анемия, гипопротеинемия, послеоперационный панкреатит, технические погрешности и инфицирование брюшной полости является шовный материал, используемый для наложения желудочно-кишечных анастомозов. Несмотря на разработку в последние десятилетия на основе полиамидов, полиэфиров и других полимеров синтетических волокон и нитей, характеризующихся высокой прочностью, эластичностью, стойкостью к микроорганизмам, вопрос изыскания и разработки «идеального» шовного материала до настоящего времени не утрачивает актуальности ( Добровольский В.Б. 1989г).

Известно, что, являясь по существу инородным телом, внедренным в организм больного, любой шовный материал в зависимости от качества, химического состава и структуры вызывает различную реакцию тканей на его имплантацию, что в конечном итоге может оказать решающее влияние на исход операции. Недостаточно изучена динамика прочности современных рассасывающихся шовных материалов под воздействием «агрессивных» внутренних сред желудочно кишечного тракта. Необходима более детальная и адекватная разработка оптимальной схемы выбора разнообразных хирургических нитей на различных уровнях пищеварительной трубки. Достижения современного химического производства позволили разработать новый инновационный шовный материал с антисептическим покрытием « Vicril plus ». Обладающий способностью противостоять развитию инфекционных осложнений в ране и улучшить репарацию тканей, не оказывая при этом вредного влияния на организм.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных, при условно чистых и контаминированных операциях на желудке и ободочной кишке на основе использования шовного материала с антисептическим покрытием

Задачи исследования

1. Провести ретроспективный анализ результатов лечения у больных, перенесших «условно-чистые» операции на желудке и ободочной кишке, с использованием шовного материала без антибактериального или антисептического покрытия.

2. Провести сравнительный анализ клинической эффективности по количеству послеоперационных осложнений в группах больных при использовании стандартного шовного материала (группа сравнения) и шовного материала с антисептическим покрытием триклозаном (основная группа) при наложении желудочных и кишечных швов, а также при ушивании передней брюшной стенки.

3. Провести анализ структуры осложнений в основной группе и группе сравнения.

4. Провести сравнительный анализ клинической эффективности тактики «тотальной защиты» всех слоев брюшной стенки (кроме апоневроза) и желудочно-кишечного тракта по длительности пребывания больных в стационаре и в ОРИТ в основной группе и группе сравнения.

5. Провести фармакоэкономический анализ при использовании шовного материала с антисептическим покрытием в хирургии желудка и ободочной кишки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведен анализ клинической эффективности использования шовного материала с антисептическим покрытием триклозаном для наложения желудочных и кишечных швов. Хотя возможность

использования нити с антисептическим покрытием для наложения желудочных и кишечных швов, безопасность и эффективность нити с антисептическим покрытием доказана в многочисленных экспериментальных и клинических исследованиях, оценка клинической эффективности в предыдущих работах проведена лишь у больных при ушивании передней брюшной стенки.

Предложена тактика «тотальной защиты» всех слоев (кроме апоневроза) и обоснована ее клиническая эффективность при сочетанном использовании швов с антисептическим покрытием (триклозаном) на желудочно-кишечный тракт и переднюю брюшную стенку.

Впервые проведен фармако-экономический анализ эффективности тактики «тотальной защиты» всех слоев передней брюшной стенки и желудочно-кишечного тракта с использованием нового шовного материала с антисептическим покрытием при выполнении условно-чистых операций на желудке и ободочной кишке

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Полученные результаты экспериментального и клинического исследования, предложенной методики профилактики и лечения несостоятельности ушитых ран кишки и межкишечных анастомозов с использованием антисептического шовного материала доказывают, что применение данного метода приводит к значительному снижению степени выраженности воспалительных процессов в области кишечного шва и анастомоза.

При использовании антисептического шовного материала повышается физическая и биологическая герметичность кишечных швов, вследствие чего снижается степень контаминации микроорганизмов в области кишечного анастомоза.

Положения, выносимые на защиту

1. Операции на желудке и ободочной кишке являются самыми сложными среди всех операций, входящих в класс «условно-чистых» операций, что требует особых подходов к профилактике послеоперационных осложнений.

2. Концепция «тотальной защиты» при помощи шовного материала с антисептическим покрытием всех слоев (кроме апоневроза) при наложении дигестивных анастомозов и ушивании брюшной стенки позволяет статистически достоверно улучшить результаты лечения больных.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования внеденнны в клиническую практику хирургических отделений ГКБ № 50 ДЗ г. Москвы, являющейся клинической базой кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии стоматологического факультета ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Миндзрава России. Результаты диссертационной работы используются учебном процессе, при проведении практическх занятий студентам, интернам, ординаторам на кафедре хирургических болезней и клинической ангиологии стоматологического факультета ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Миндзрава России.

Личное участие соискателя в разработке проблемы .

Автор осуществлял планирование исследования, разработал оригинальную схему базу данных, позволяющую хранить и систематизировать результаты обследования пациентов. В ходе сбора материала для диссертационной работы участвовал в предоперационном обследовании пациентов,

выполнении оперативного вмешательства и послеоперационном наблюдении пациентов. Эффективно применил методы статистической обработки и анализа полученных результатов исследований, разработал практические рекомендации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 5 работы в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены:

- на конференции молодых ученых МГМСУ в 2010 г.

- на 1 -м съезде врачей неотложной медицины ( г. Москва 2012г.).

всероссийская конференция хирургов, посвященная 10-летию медицинского центра им. Р.П. Аскерханова. Высокие технологии в хирургии ( г. Махачкала 2013.г ).

- высокие технологии в медицинском образовании и хирургии ( г. Москва 2012г.).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Материалы исследования изложены на 120 страницах машинописного текста, иллюстрированы 111 рисунками, 12 таблицами. Указатель литературы включает 128 работы отечественных и 47 работу зарубежных авторов.

ГЛАВА 1

Роль антисептического шовного материала в профилактике послеоперационных осложнений после операции на желудочно-кишечном тракте.

1.1. Послеоперационная раневая инфекция . Эпидемиология,

классификация, факторы риска ее возникновения.

Инфекционное осложнение в области послеоперационной раны в современной литературе принято обозначать термином «инфекция в области хирургического вмешательства (ИОХВ)». Существует стандартное определение ИОХВ, представляющее собой систему сформулированных в виде алгоритма клинических и лабораторных критериев, позволяющих судить о наличии у больного этого осложнения. Будучи весьма популярным на Западе, это определение еще не нашло достаточного распространения в России [70].

Имеется стандартное определение ИОХВ, разработанное в США Центром по контролю и профилактике заболеваний ( CDC ) для Национальной программы эпидемиологического надзора за нозокомиальными инфекциями ( NNIS ). Критерии CDC не только являются de facto национальным стандартом в США, но хорошо зарекомендовали себя и, практически без изменений, широко используются во многих странах мира, а в последнее время и в России, обеспечивая возможность сопоставления данных на международном уровне [18,19,20,70]. По этим критериям ИОХВ подразделяются на две группы: инфекция хирургической раны и инфекция органа/полости. Инфекцию хирургической раны в свою очередь подразделяют на инфекцию, вовлекающую только кожу и подкожные ткани (поверхностная инфекция) и инфекцию, вовлекающую глубокие мягкие ткани в области разреза (глубокая ИОХВ) [70, 74, 75, 135, 233]. ИОХВ органа/полости затрагивают любые орган или полость, которые были вскрыты или подвергались манипуляциям в процессе операции. Рис. 1.

Кожа

Поверхностные инфекции

63%

Подкожная клетчатка

Мышцы Апоневроз Фасции

Орган Полость

Глубокие инфекции

27%

Органа или полости 10%

Рис. 1. Классификация инфекции области хирургического вмешательства.

Одним из ключевых факторов, влияющих на развитие ИОХВ, является степень микробной обсемененности операционной раны.

В мировой литературе для учета частоты возникновения ИОХВ обычно используются стратифицированные (относительные) показатели. Наиболее удачной среди ранних попыток систематизации оказалась идея стратификации показателей частоты ИОХВ по степени микробной чистоты раны, предложенная в 1980 году Р . J . Crus е и R . Foord [87].

По этой классификации все оперативные вмешательства в зависимости от риска инфицирования операционной раны подразделяются на 4 типа. Рис.2.

Операции Риск послеоперационных инфекционных осложнений Целесообразность профилактики

«Чистые» Менее 2-5

«Условно-чистые» 7-10 +

Загрязненные 12-20 +

Грязные 30-40 Антибактериальная терапия

Рис.2 Классификация типов оперативных вмешательств ( Cruse PJ , Foord R 1980, В.К.Гостищев, 1998).

Эта классификация была дополнена в 1998 году В.К.Гостищевым и В.В.Омельяновским. В чистых ранах риск развития инфекции составляет 1 - 5 %, условно-чистых - 3 -11 %, в контаминированных -10 -17 % и в грязных - более 27 %. В то же время, по данным исследований, проведенных R . Р . Wenzel и J . Engl в 1991 году, фактически раневые инфекции были зарегистрированы в 1,5 % в «чистой» хирургии, в 7,7 % в «чисто- контаминированной», в 15,2 % в «контаминированной» и в 40 % в «грязной» хирургии [273]. Значимое расхождение показателей вероятного возникновения инфекционного осложнения в ране с реальными цифрами было обусловлено тем, что этот метод не учитывал в достаточной степени все факторы риска возникновения инфекции. Несмотря на значительные достижения в области инфекционного контроля, и в настоящее время проблема нозокомиальных инфекций не утратила своей актуальности. В США ежегодно регистрируются около 2 млн. подобных осложнений, которые являются причиной более 90 тыс. смертей и приводят к дополнительным затратам в размере 4.5-5.7 млрд. долларов США в год.

ИОХВ являются вторыми по частоте (20%) и третьими по затратам среди всех нозокомиальных инфекций и составляют 38% случаев нозокомиальных инфекций у хирургических пациентов [2,3 ].

Российская система регистрации нозокомиальных инфекций недостаточно совершена, что ведет к занижению показателей истинной частоты нозокомиальных инфекций вообще и ИОХВ в частности [ 6 ]. Так, по данным ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора официально зарегистрированная частота внутрибольничных инфекций после хирургических вмешательств составляет 0.2-0.3%, в то время как выборочные исследования выявляют ИОХВ в 10-21% случаев [7]. Использование стратифицированных показателей обеспечивает корректное сопоставление и интерпретацию данных о заболеваемости ИОХВ [70, 257].. По данным Д. Шевола и Н.В. Дмитриевой, раневая инфекция, в целом, составляет около 14 % от общей суммы осложнений после операций, а среди всех инфекционных осложнений послеоперационного периода раневые инфекции составляют 24 - 29 % и занимают 2-е место после уроинфекций [216]. Исследованиями, проведенными Г.Е. Афиногеновым и Е.Ф. Панариным, установлено, что гнойные осложнения составляют 30 - 35 % всех хирургических заболеваний, причем в структуре госпитальных инфекций в хирургической клинике нагноение ран составляет 11 - 62,2 % [11]. По данным R. Р . Wenzel и J. Engl, в США, на 23 миллиона операций, осуществленных в стационарных условиях в 1992 году, в 920 тысячах случаев отмечалось развитие раневой инфекции, с частотой, по меньшей мере, 3 % при чистых операциях, 4 - 9 % при чисто-контаминированных и более 9 % при контаминированных [273]. Уровень, структура и динамика госпитальных ИОХВ является следствием многих причин и условии. Выявление ведущих из них в каждом конкретном случае представляет собой трудную, порой неразрешимую, задачу [70,182,183]. В.В. Омельяновский, О.Б. Милонов, К.Д. Тоскин, В.В. Жебровский, Э.П. Деллинджер связывают риск возникновения ИОХВ с тенденцией к «старению» общества, с одной стороны, и новыми достижениями медицинской техники, с другой [62,137,153]. По мнению В.И. Стручкова, наличие большого количества гнойно-воспалительных осложнений послеоперационной раны объясняется тем, что многие хирургические

заболевания обусловлены инфекцией (35 - 45 %). Кроме того, значительная часть больных страдает смешанными формами заболеваний, имеющих в основе тот или иной патологический процесс, сопровождающийся присоединением инфекции, которая не только отягощает основное заболевание, но и нередко определяет его течение и исход [192]. Автор обращает внимание на то, что начало развития, особенности течения, и исходы гнойного процесса в ране определяют шесть основных условий: 1) состояние иммунобиологических сил макроорганизма; 2) доза, вирулентность и другие биологические свойства микробов, проникших во внутреннюю среду макроорганизма; 3) анатомо-биологические особенности очага внедрения; 4) состояние общего кровообращения; 5) состав крови больного; 6) степень аллергизации макроорганизма.

Ю.В. Стручковым для прогнозирования возможности возникновения в ране инфекционного осложнения был введен показатель наглядности в процентах (за 100 % был принят риск возникновения нагноения раны после операций по поводу разлитого гнойного перитонита) [ 191,192].

В основе современных классификаций факторов риска ИОХВ лежит деление по типам оперативного вмешательства и по степени микробной контаминации операционной раны [70, 135]. Главную группу риска составляют больные, подвергшиеся «загрязненным» и «грязным» операциям, особенно со вскрытием толстого и тонкого кишечника, и больные с наличием свободного гноя в брюшной полости до операции. Факторы риска развития ИОХВ связаны с рядом обстоятельств и, прежде всего, с состоянием пациента и лечебно-диагностическим процессом (предоперационным периодом, операцией, характером послеоперационного периода). Основные факторы риска, обусловленные состоянием пациента, следующие:

возраст (имеются данные о преобладании риска в раннем периоде /до года/ и в пожилом возрасте);

пол (мужчины чаще страдают, чем женщины);

исходное состояние пациента (наличие хронических заболеваний, нарушение периферической циркуляции крови, нарушение гемодинамики и другие);

ожирение (жировая ткань создает определенные технические трудности для проведения операции);

генетические факторы (отмечено, что у больных с местной или генерализованной инфекцией снижена частота обнаружения определенных антигенов НЬА). Основные факторы риска возникновения ИОХВ, связанные с лечебно-диагностическим процессом, следующие:

длительность пребывания в стационаре перед операцией (увеличение количества дней пребывания в стационаре значительно увеличивает риск инфицирования пациента). Вероятно, это связано с неблагоприятным воздействием на резистентность организма пациента факторов окружающей среды стационара. Кроме этого, возможно заражение пациента госпитальными штаммами микробов, что крайне отрицательно сказывается на результатах последующего оперативного лечения;

время проведения операции (сведения противоречивы, но есть данные о неблагоприятном исходе операций, проведенных в ночное время);

техника операции (многие исследователи доказывают значимость этого фактора);

продолжительность операции (длительность операции - совокупный показатель, отражающий тяжесть как основной патологии, так и травматического эффекта операции. К причинам относят увеличение числа микроорганизмов, контаминирующих рану, более интенсивное повреждение тканей, более выраженное подавление общих и местных механизмов защиты организма, утомляемость хирургов;

качество шовного материала (применение комплексных /плетеных и крученых/ нитей сопровождается большей частотой нагноений, чем мононитей. Наиболее биологически инертны капрон, лавсан, полипропилен и другие синтетики.); характер и количество послеоперационных процедур; качество противоэпидемического режима в перевязочной; техника и качество проведения перевязок.

1.2. Возбудители инфекции области хирургического вмешательства.

Попадание микробов в рану в момент ее возникновения принято обозначать термином «первичное бактериальное загрязнение», в процессе ее лечения — «вторичное бактериальное загрязнение» [214].

Операционные раны, наносимые в условиях строгого соблюдения принципов асептики и антисептики, с учетом анатомо-физиологических особенностей разъединяемых тканей и применением местного или общего обезболивания принято называть асептическими или стерильными [195]. Однако понятие это достаточно условно.

По данным литературы, любая операционная рана с момента ее создания по сути своей не может быть асептичной, так как в обычных условиях операционной невозможно избежать контакта ее поверхности с окружающей средой, а, значит, и с множеством микроорганизмов ее населяющих, многие из которых являются условно-патогенными [183]. Так, микробиологические исследования, проведенные А.В. Воленко, показали, что частота обсемененности экспериментальных «идеальных» (первично-асептических резаных) ран составляет в среднем 30,0 %, а хирургических -в среднем 70 % [46, 47]. В.И. Никитенко на большом клиническом материале установлено, что после различных операций на органах брюшной полости 22,6 - 27,6 % ран перед их зашиванием контаминированы стафилококком [146]. В ходе девятилетних клинических наблюдений R . L . Meieney установил, что к моменту завершения операции все раны контаминированы различной микрофлорой [252]. По данным М.Н. Окаемова, Н.М. Кузина, Р.В. Макаренковой и соавт., 30 - 90 % ран у общехирургических больных после операции контаминированы как сапрофитной, так и условно-патогенной микрофлорой [150]. По мнению Г.Н. Цыбуляка, любая операционная рана является в той или иной мере бактериально загрязненной условно-патогенной микрофлорой, как аэробной, так и анаэробной. Однако степень контаминации операционных ран, как правило, ниже критической дозы микробов в 1 г ткани, которое вызывает в ней инфекционный процесс [204].

В настоящее время считается, что возбудители хирургической инфекции в основном попадают в рану из внешней среды [147]. Экзогенное бактериальное загрязнение, с

последующим развитием инфекции, является на сегодня наиболее распространенной формой возникновения воспалительного процесса в послеоперационной ране. Оно обусловлено наличием большого количества разнообразных по своей природе потенциальных источников и многообразием различных активно и постоянно действующих путей и факторов ее передачи [132].

Однако ряд авторов считает, что на сегодняшний день роль экзогенного фактора инфицирования в развитии послеоперационных раневых осложнений представляется не такой уж значимой благодаря использованию современных методов асептики [59, 70].

По их мнению, основная причина раневых операционных осложнений кроется в эндогенном инфицировании ран контактным, гематогенным и лимфогенным путем эндогенной микрофлорой организма, за счет присущих ей факторов патогенности бактерий, на первую позицию среди которых выступают гликокаликс, слизи, капсулы, компоненты клеточной стенки, эндотоксины, экстрацеллюлярные продукты [74, 75,226,238].

Так, в абдоминальной хирургии большинство случаев ИОХВ определяется эндогенным инфицированием (80 - 85 %), что подтверждается преобладанием в этиологической структуре возбудителей ИОХВ - Е. coli (50 % и более) -представителей нормальной микрофлоры кишечника [70,183].

Инфицирование связано с широко распространенным в природе феноменом транслокации бактерий из желудочно- кишечного тракта в очаг поражения [3, 31,110, 146, 157, 163, 165, 227, 246, 267]. Механизмы эндогенной бактериальной контаминации операционных ран у больных после различных хирургических вмешательств изучены [3, 75, 267]. Экспериментально установлено, что в динамике адаптации организма к определенному стрессу аутобактерии из кишечника проникают в кровяное русло и элиминируют через раневые поверхности.

В связи с ростом числа послеоперационных раневых инфекционных осложнений, недостаточной эффективностью большинства общепринятых методов их терапии проблема профилактики и лечения раневой хирургической инфекции становится чрезвычайно актуальной [10].

Ряд авторов считают, что Staphylococcus aureus является одним из наиболее частых возбудителей раневых инфекций [183]. Он выявляется как основной патоген в 39 - 70 % ИОХВ. До 30 % всех инфекций, вызванных Staphylo coccus aureus , обусловлены эндогенной микрофлорой, и инфицирующие штаммы генетически идентичны назальным штаммам оперированных пациентов [160].

По данным Д. Шевола и Н.Д. Дмитриевой, причиной раневой хирургической инфекции чаще всего являются Staphylococcus aureus (17 %), Enterococcus spp . (13 %), коагулазонегативные стафилококки (12 %), Escherichia coli (10 %), Pseudomonas aeruginosa (8 %), Proteus mirabilis (4 %), Klebsiella pneumonia (3 %), Streptococcus spp . (3 %), Acinetobacter spp. (2 %), Serratia marcescens (1 %) [216].

В результате бактериологических исследований содержимого нагноившихся ран брюшной стенки после удаления деструктивно измененного аппендицита, проведенных P.A. Зулкарнеевым и В.Ф. Чикаевым, выявлен микробный «пейзаж» с преобладанием грамотрицательной микрофлоры. При этом основным возбудителем ИОХВ являлась кишечная палочка (61,8 %). В 33,9 % она высевалась в ассоциации с другими микробами. Синегнойная палочка выявлена в 5,4 %, группа протея - в 9,2 %, энтеробактерии - в 17,2%, стафилококк - в 6,4 % наблюдений. У 63,6 % больных клинические проявления ИОХВ (гнойно-геморрагическое отделяемое с капельками жира, выраженный отек окружающих рану тканей, грязно-серого цвета некротические ткани) были обусловлены анаэробной неклостридиальной инфекцией. При целенаправленном избирательном исследовании посевов содержимого нагноившихся ран на анаэробную среду обнаружены бактероиды, пептококки, пептострептокошси, клостридии перфрингенс [86, 183, 275]. Частое представительство в этиологической структуре гнойной инфекции смешанных форм обусловливало необходимость уточнения клинической значимости аспорогенных анаэробов [182, 183, 229]. Исследования, проведенные И.Г. Лещенко и соавт., подтвердили клиническую значимость бактероидов, пегттококков и пептострептококков как основных возбудителей анаэробной неклостридиальной инфекции при аэробно-анаэробных формах [123].