Роль атмосферных химических процессов в проблеме антропогенного воздействия на атмосферу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Угаров, Антон Аркадьевич

  • Угаров, Антон Аркадьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 136
Угаров, Антон Аркадьевич. Роль атмосферных химических процессов в проблеме антропогенного воздействия на атмосферу: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Москва. 2003. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Угаров, Антон Аркадьевич

Введение.

Часть I. Роль атмосферных газофазных химических процессов в изменении климата Земли и тропосферного озона.

Введение.

§1.1. Фотохимическая модель средней атмосферы.

§1.2. Роль тропосферных химических процессов в изменение климата в XXI веке.

1.2.1. Тропосферная химия парниковых газов.

1.2.2. Оценка изменения приземной температуры в XXI веке. щ 1.2.2.1 Метод расчёта приземной температуры.

1.2.2.2 Результаты расчёта изменения приземной температуры в XXI веке.

1.2.3. Вклад тропосферных химических процессов в изменение климата.

§1.3. Изменение содержания озона в XXI веке.

1.3.1. Влияние истощения озонового слоя на тропосферные компоненты.

1.3.2. Влияние температуры на тропосферный озон.

1.3.3. Изменение содержания озона в атмосфере в XXI столетии.

Часть II. Роль жидкофазных химических реакций в образовании кислотных осадков.

Введение.

§ И. 1. Тропосферные облака.

II. 1.1.0 физических свойствах тропосферных облаков.

И. 1.2.0 рассеянии и поглощении УФ-B излучения облаками.

• II. 1.3 О переносе вещества между газом и жидкостью в тропосферных облаках.

§11.2 Модель химии тропосферных облаков.

11.2.1 Боксовая модель фотохимических и химических процессов в облаках.

11.2.2 Фотохимические процессы в облаках.

11.2.3 Химические процессы в газовой фазе.

11.2.4 Химические процессы в жидкости.

11.2.5 О константах скорости жидкофазных реакций.

§ II.3 Результаты расчётов и обсуждение.

II.3.1 Фотохимические и химические газофазные реакции в отсутствии капельной влаги.

И.3.2 Влияние капельной влаги на химические превращения радикалов ОН' и Н02.

П.3.3 Влияние капельной влаги на химические превращения Н2О2 и SO2.

11.3.4 О катализе ионами железа атмосферного окисления S02.

11.3.5 О влиянии размеров капель на динамику окисления SO2 в тропосферных облаках.

II.3.5.1 Предварительные замечания.

П.3.5.2 Некаталитический процесс.

II.3.5.3 Каталитический процесс.

11.3.6 О сопоставлении натурных данных и результатов расчета.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль атмосферных химических процессов в проблеме антропогенного воздействия на атмосферу»

Антропогенное влияние на окружающую среду в XX веке стало сравнимым с естественными факторами, определяющими состояние окружающей среды. Техническое развитие облегчило процесс производства, и улучшил жизнь людей. Но современный процесс производства сопряжен с выбросами в атмосферу огромного количества веществ, способных повлиять на её свойства. Эмиссия антропогенных газов в атмосферу (как, например, в случае углекислого газа) по-прежнему существенно меньше естественных потоков СО2, которыми атмосфера обменивается с земной биосферой или океаном. Однако темпы роста этой эмиссии существенно больше темпов роста естественных потоков СО2, в результате чего возникает заметная несбалансированная добавка к сбалансированному естественному уровню атмосферного СО2, которая вносит свой заметный антропогенный вклад в изменение парникового эффекта и приземной температуры. В другом случае (имея в виду фреоны), в атмосферу попадают соединения, которые естетственным путём не образуются. И хотя их эмиссия по всем меркам невелика, тем не менее природный цепной химический механизм разрушения озона атомами хлора усиливает эффект фреонов на многие порядки, в результате чего гибель озона из-за появления в атмосфере антропогенных фреонов становится сравнимой с естетственной скоростью его образования в атмосфере.

Приведенные примеры объясняют, почему к концу XX века проблема антропогенного воздействия на атмосферу приобрела такое важное значение. Но в действительности эта проблема имеет гораздо более длинную историю.

Одним из первых сигналов об опасности бесконтрольных выбросов в атмосферу была работа Роберта Ангуса Смита. В 1872 году он заинтересовался вопросом о возможных негативных последствиях связанных с выбросами горения в атмосферу, и опубликовал книгу - "Воздух и дождь: начала химической климатологии" в которой обнародовал результаты своих тщательных наблюдений за дождевой водой в районах Манчестера и Лондона - индустриальных центров того времени. В этих наблюдениях было замечено установление высокого содержания серной кислоты в дождевой влаге. Для осмысления последствий от подобных дождей и их причин понадобилось около сотни лет исследований и наблюдений.

На основе проведенных в прошлом столетии наблюдений можно утверждать, что антропогенное воздействие привело к глобальному изменению химического состава атмосферы. Так измерения концентрации углекислого газа в воздухе на обсерватории Маун - Jloa (о. Гаваи) показали рост его концентрации с 315 ррш в 1956 г до 360 ррш в 1997 г (Монин и Шишков 2000). Концентрация метана в 1998 г составляла 1750 ppb (Hoffman и др. 1998) тогда как в начале XX столетия по измерениям концентрации метана во льду Антарктиды (Etheridge и др. 1998) была равна 880-1100 ppb. По оценкам (Machida 1995) содержание N20 в атмосфере в 1900 году было 280 ppb, а измерения его концентрации в конце 90-х годов двадцатого столетия (Hoffman и др. 1998) показали, что его концентрация стала равной 315 ppb. Так же за двадцатое столетие человечество обогатило атмосферу новыми компонентами - хлорфторуглеводородами и хлоруглеводородами, концентрация которых к 2000 году достигла нескольких десятых ppb(Hoffman и др. 1998).

Хотя изменения в составе атмосферы замечены, но возможные последствия и их масштабы, от этих изменений, до сих пор не достаточно изучены из-за сложности и взаимосвязанности процессов, происходящих в системе океан - атмосфера - суша.

Данная работа направлена на изучение кинетики химических процессов происходящих в атмосфере и оценке антропогенного воздействия на климат и химический состав атмосферы.

В первой части диссертации рассмотрены фотохимические процессы, происходящие в газе. На основании четырёх сценариев эмиссии парниковых и других антропогенных газов, разработанных Межправительственным комитетом по изменению климата (Intergovernmental Panel on Climate Change -IPCC), с помощью одномерной математической модели средней атмосферы и других подходов рассчитано изменение тропосферного содержания основных парниковых газов на протяжении 2000-2100 годов. Получены данные для углекислого газа (СО2), метана (СН4), закиси азота (N20), озона (Оз), хлорфторуглеродов (CFC), хлорфторуглеводородов (HCFC) и фторуглеводородов (HFC). С помощью полученных результатов и литературных данных о связи концентрации парниковой компоненты с её радиационным форсингом и форсинга с температурным откликом сделаны оценки возможного суммарного радиационного форсинга и изменения приземной температуры в XXI веке. Рассмотрен вклад атмосферных химических процессов в радиационный форсинг и изменение приземной температуры на протяжении XXI столетия с учётом прямых и косвенных эффектов, вызванных истощением и восстановлением стратосферного озона, ростом тропосферного озона, а также влиянием дополнительного увеличения концентрации метана, гидрохлорфторуглеродов и гидрофторуглеродов, обусловленного снижением концентрации радикалов ОН из-за роста антропогенных выбросов СО и СН4.

Вторая часть посвящена влиянию гетерогенных химических процессов на химический состав атмосферы, происходящим в водяных облаках. Для анализа этого вопроса была создана боксовая модель. Приводится описание боксовой модели тропосферных облаков и результаты численного моделирования эволюции их химического состава в дневное время суток. Модель базируется на химическом составе и свойствах тропосферы, а также современных данных о динамических параметрах газофазных и жидкофазных атмосферных процессов.

Проведен анализ механизмов катализа ионами железа окисления БОг в капельной фазе конвективного облака нижней атмосферы. Количественно охарактеризована связь скорости каталитической убыли БОг с концентрацией ионов железа и интенсивностью потоков в каплю радикалов ОН^) и НС^).

Выявлена определяющая роль каталитической конверсии НОг^) (02(ац)) в

БС^)" в дневное время суток. Эта конверсия обусловлена сопряжением 2+ гибели радикалов и их генерации в жидкофазных реакциях С^)" + РеОН^) -> Ре(ач)2+ + ОНад + 02(ая), ШС^ац)" + Ре(а£1)2+ -> РеОН(аЧ)2+ + ЗО^)

Часть I. Роль атмосферных газофазных химических процессов в изменении климата Земли и тропосферного озона

Введение

Ранее говорилось о том, что антропогенное воздействие изменило химический состав атмосферы. При этом имелись в виду не основные атмосферные компоненты, такие как N2, О2, Аг (хотя при сжигании органического топлива расходуется и некоторое количество кислорода), а так называемые малые составляющие атмосферы: СОг, СН», СО, Оз, ЫОх (МОг+МО), И20, СИСЬ, СР2С12 и другие хлор-, фторсодержащие органические вещества.

Эти изменения не только прямым, но и косвенным образом изменили физико-химические свойства атмосферы, и, в частности, её свойство поглощать биологически и экологически опасное коротковолновое солнечное излучение в диапазоне длин волн 280 - 320 нм (так называемое ультрафиолетовое излучение (УФ-В)), что явилось следствием заметного истощения озонового слоя на протяжении последних 20 лет XX столетия в результате выброса в атмосферу антропогенных галоидсодержащих соединений (WMO 1994). Фактически истощение озонового слоя явилось первым в истории Земли проявлением воздействия человеческой деятельности на окружающую среду в глобальном масштабе.

Благодаря принятым беспрецедентным международным мерам по регулированию производства озоноопасных веществ озоновый кризис удалось предотвратить и по прогнозам потери, которые понёс озоновый слой, будут ликвидированы в течение ближайших 50-60 лет. Таким образом, можно считать, что проблема сохранения озонового слоя успешно решена и человечеству более не грозит повышение уровня биологически опасного солнечного ультрафиолетового излучения, от которого на протяжении последних 400 миллионов лет флору и фауну Земли защищает атмосферный озон.

Вместе с тем сейчас есть опасения, что после достижения "дофреонового" уровня озоновый слой будет продолжать расти в результате эмиссии в атмосферу антропогенных озонообразующих веществ, что должно привести к уменьшению уровня УФ-В излучения на земной поверхности, чреватого негативными экологическими последствиями, которые ещё предстоит изучить.

Такое развитие событий может явиться следствием бесконтрольного роста атмосферного содержания СО, СН4 и NOx. Как было показано в работах (Crunzen and Zimmermann 1991, Klonecki and Levy 1997), при достаточном количестве NOx процессы окисления оксида углерода, метана и других углеводородов, включая озонобезопасные так называемые альтернативные фреоны, приводят к образованию дополнительного количества озона в тропосфере. Кроме того рост атмосферного содержания указанных выше компонент повлечет за собой уменьшение концентрации ОН радикалов, определяющих атмосферные времена жизни многих соединений, что должно привести к образованию положительной обратной связи выбросов СО и СН4 и других Н-содержащих компонент в отношении тропосферного озона и образованию дополнительного его количества.

Другие химические обратные связи в отношении озона возникают в связи с выбросом в атмосферу парниковых газов и ростом парникового эффекта, изменяющего температурные режимы стратосферы и тропосферы. Увеличение парникового эффекта, как известно, вызывает потепление тропосферы (поскольку здесь сосредоточена основная масса естественных и антропогенных парниковых газов) и похолодание стратосферы (поскольку рост содержания парниковых газов в стратосфере увеличивает поток излучения, уходящий в космическое пространство, а рост содержания парниковых газов в тропосфере уменьшает поток "земного" ИК-излучения, достигающий стратосферы). Изменение температуры в этих областях приводит к изменению скорости образования и разрушения озона, поскольку константы скорости атмосферных химических реакций экспоненциальным образом зависят от температуры. В результате изменяется и скорость образования озона в тропосфере и скорость его разрушения в стратосфере. На этом вопросе мы подробнее остановимся в §1.3. Здесь же укажем только, что согласно литературным данным рост парникового эффекта приведёт к дополнительному увеличению атмосферного озона (см. работы: Ларин 1996, Вои§Ьпег 1978, Ларин и Дёминов 1999).

Таким образом, из всего сказанного выше следует, что в XXI веке следует ожидать увеличения общего содержания озона по сравнению с "дофреоновым" уровнем XX века с неизбежным уменьшением уровня УФ-В излучения на земной поверхности, что можно рассматривать как своеобразный, новый озоновый кризис.

Здесь нужно пояснить, что ситуации истощения и роста озонового слоя в условиях увеличения эмиссии антропогенных веществ в атмосферу принципиальным образом отличаются, если иметь в виду уровень приземного УФ-В излучения (хотя если рассматривать изменения только озонового слоя, они отличаются только знаком, но не абсолютной величиной). Дело в том, что в условиях загрязнения атмосферы веществами, поглощающими солнечное излучение в области 280 - 320 нм, увеличение уровня приземного УФ-В излучения, вызываемое истощением озонового слоя, может быть частично скомпенсировано этими антропогенными компонентами. Что и произошло в конце XX века, когда при повсеместном истощении озонового слоя наблюдаемый рост УФ-В излучения оказался ниже теоретически предсказываемого. (Мас1гошс11 и др. 1998) В противоположность этому, рост озонового слоя и уменьшение уровня УФ-В излучения ни при каких обстоятельствах не может быть скомпенсировано антропогенными выбросами, а источников такого излучения в атмосфере не существует и вряд ли они появятся когда-нибудь в будущем. Наоборот, антропогенные выбросы N02, ЗОг и образующийся в тропосфере "антропогенный" озон могут только увеличить эффект "истощения" УФ-В излучения. Таким образом, в отличие от озонового кризиса конца XX века, рост озона в XXI веке гарантирует уменьшение уровня УФ-В излучения до теоретически предсказываемой (по озону) величины, а реальный уровень будет ещё меньше.

В результате человек будет испытывать так называемое ультрафиолетовое голодание, которое приводит к нарушению обмена веществ, повышению артериального давления, появлению отеков, раздражительности, быстрой утомляемости, бессонницы (Барабой 1976) характерные для обитателей широт, севернее 57,5° с.ш. (т.е. чуть севернее широты Москвы). В окружающей среде также возможны негативные перемены, вплоть до уменьшения скорости фотосинтеза, поскольку озон поглощает излучение и в диапазоне длин волн, ответственных за этот процесс (Воскресенская 1965).

В силу сказанного оценка роста атмосферного озона в XXI веке представляется нам экологически важной задачей.

Далее. Имея в виду, что сегодня проблема грядущего глобального потепления выходит на первое место в ряду глобальных экологических проблем, не менее важной на наш взгляд является и задача выявления роли атмосферных химических процессов в изменении климата. До последнего времени эти вопросы в мировой литературе не рассматривались, а учёт атмосферной химии в климатических моделях определялся произвольным образом, без должного анализа и отбора ключевых процессов. Принимая во внимание тот факт, что ожидаемое глобальное потепление будет вызвано эмиссией в атмосферу парниковых газов, в том числе и испытывающих разнообразные химические превращения, порождающие дополнительные, химические обратные связи, нетрудно понять, что изучение химии климата приобретает важное значение.

Данная часть работы направлена на раскрытие роли газофазных атмосферных химических и фотохимических процессов в проблеме воздействия антропогенных факторов на атмосферу, включая проблемы изменения озонового слоя и климата Земли. Все количественные расчёты и оценки относятся к периоду, охватывающему, как правило, 1990 — 2100 гг. Поскольку скорости химических процессов существенным образом зависят от температуры то, прежде всего нами были выполнены расчёты изменения температуры в XXI веке, а затем на этой основе рассчитывались химические эффекты, связанные с климатом и озоновым слоем. Эти расчёты проводились с помощью одномерной фотохимической модели, описание которой даётся в §1.1.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Угаров, Антон Аркадьевич

ВЫВОДЫ

1. На основании четырёх сценариев эмиссии парниковых и других антропогенных газов, разработанных Межправительственным комитетом по изменению климата (А1, А2, В1, В2), с помощью одномерной математической модели средней атмосферы и других подходов рассчитано изменение тропосферного содержания основных парниковых газов на протяжении 20002100 годов. Получены данные для углекислого газа (СОг), метана (СН4), закиси азота (N2O), озона (Оз), хлорфторуглеродов (CFC), хлорфторуглеводородов (HCFC) и фторуглеводородов (HFC). С помощью полученных результатов и литературных данных о связи концентрации парниковой компоненты с её радиационным форсингом и форсинга с температурным откликом сделаны оценки возможного суммарного радиационного форсинга и изменения приземной температуры в XXI веке, которое может составить от +1,1 до + 7,4 °С.

2.Проанализирован и рассчитан вклад атмосферных химических процессов в радиационный форсинг и изменение приземной температуры на протяжении XXI столетия, обусловленный истощением и восстановлением стратосферного озона, ростом тропосферного озона, а также влияним дополнительного увеличения концентрации метана, гидрохлорфторуглеродов и гидрофторуглеродов, вызванного снижением концентрации радикалов ОН из-за роста антропогенных выбросов СО и СН4. Показано, что относительный суммарный вклад химических процессов в глобальное потепление к концу века может составить 10 % (сценарий А1), 20 % (сценарий А2), И % (сценарий В1) и 17 % (сценарий В2).

3. С помощью 4-х сценариев эмиссии антропогенных газов в 2000-2100 г.г. (Al, А2, Bl, В2), рассчитан рост общего содержания озона в столбе 0-50 км в средних широтах в весенне-летние месяцы (март-август). Показано, что относительный рост общего содержания озона в 2000-2100 г.г. по сравнению с 1990 годом по разным сценариям может составить от +3,8% (сценарий В1) до +13,1% (сценарий А2). Соответствующее этому приросту атмосферного озона уменьшение интенсивности биологически важного УФ-В излучения в диапазоне длин волн 285-315 нм составляет от -5,0% до -15,9%. С учётом восстановления озонового слоя в XXI веке, рассчитанного в предположении, что будут выполняться условия Монреальского протокола и поправок к нему, суммарный относительный прирост атмосферного озона в XXI веке может составить от +9,2% до +18,8%. Соответствующее уменьшение интенсивности УФ-В излучения от -11,6% до -21,9%, причём восстановление озонового слоя может закончиться уже к 2030 году.

4. Создана боксовая модель сопряженных газо-жидкостных фотохимических, химических и каталитических процессов, протекающих в тропосферных облаках. Модель базируется на химическом составе и свойствах тропосферы, а также современных данных о динамических и термодинамических параметрах газофазных и жидкофазных химических, фотохимических и каталитических атмосферных процессов.

5. Расшифрована природа каталитического действия ионов железа в окислении БОг в капельной фазе конвективного облака нижней атмосферы. В дневное время специфика этого процесса определяется каталитической конверсией радикалов НО^) => 805(04)" с участием ионов железа. Такая конверсия этих частиц обеспечивается сопряжением процессов гибели л I радикалов и их генерации в жидкофазных реакциях: Ог^)" + РеОН(ач> -> е(щ)2+ + ОН^)- + 02(ач), Н805(ач)* + Ре(ач)2+ -> РеОН^ + ЪОЦщ)- >

805(аЧ)". Ее осуществление резко (почти в тысячу раз!) ускоряет динамику каталитического цикла ионов металлов в капельной влаге тропосферных облаков в сравнении с тем же процессом в лабораторных условиях, протекающем "в пробирке". Количественно охарактеризована связь скорости каталитической убыли 802 с концентрацией ионов железа и интенсивностью потоков в каплю радикалов ОН(ё) и Н02(ё).

6. Впервые обнаружено существование размерных эффекты в динамике каталитического цикла ионов железа в облачных тропосферных каплях. Установлен близкий к резонансному характер изменения соотношения концентраций двух и трехвалентных ионов железа в зависимости от размера капли. Такой характер этой зависимости обусловлен изменением баланса процессов окисления/восстановления ионов двух и трехвалентного железа при варьировании размеров капли. Это изменение вызвано возникновением различий сопротивлению вхождению в капли окислительных ОН(ё) и восстановительных Н02(Ё> газовых частиц.