Роль Д.С. Мережковского в формировании культуры Серебряного века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат исторических наук Тараскина, Вера Николаевна

  • Тараскина, Вера Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Саранск
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 179
Тараскина, Вера Николаевна. Роль Д.С. Мережковского в формировании культуры Серебряного века: дис. кандидат исторических наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Саранск. 2004. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Тараскина, Вера Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Д.С. МЕРЕЖКОВСКИЙ В ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЕ РОССИИ l^1 1.1. Д.С. Мережковский в истории русской философской культуры и литературы.

1.2. Эволюция мировоззрения Д.С. Мережковского.

Глава 2. РЕЛИГИОЗНЫЕ, НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ИСКАНИЯ Д.С. МЕРЕЖКОВСКОГО fa? 2.1. Влияние нравственно-эстетического творчества Д.С. Мережковского на символизм Серебряного века.

2.2. Религиозная основа духовно-нравственного поиска Д.С. Мережковского.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль Д.С. Мережковского в формировании культуры Серебряного века»

Актуальность темы исследования. Изучение богатого творческого наследия Дмитрия Сергеевича Мережковского, в котором ярко проявились характерные черты религиозно-философской и этической мысли, настроения, сомнения, интересы, духовные и эстетические поиски эпохи Серебряного века, весьма актуально, поскольку способствует более глубокому постижению русской культуры.

Д.С. Мережковский оказывал влияние на эпоху, пробуждая интерес к религиозному поиску, насыщая его творческой силой, поднимая проблемы, актуальные для отечественной литературы и философии.

Особый интерес для изучения представляет духовный мир представителей эпохи Серебряного века, отражающий противоречие между потребностью и неспособностью верить, стремление к преодолению скептицизма и обретению веры. Обозначенные тенденции нашли отражение в произведениях писателя, в созданной им религиозной концепции Царства Третьего Завета, или Религии Святой Троицы, которая должная была способствовать возвращению истинного смысла христианства, возрождению в церкви духа свободы и творчества.

Д.С. Мережковский неустанно подчеркивал основополагающее значение религии для духовной, нравственной, общественной жизни. Особый исследовательский интерес представляют такие аспекты религиозно-философских взглядов Д.С. Мережковского, как поиск универсального религиозно-нравственного идеала, утверждаемая им ценностная система, своеобразие подходов к решению «проклятых вопросов» бытия. Изучение, анализ и интерпретация перечисленных аспектов актуальны в контексте наиболее болезненных духовных проблем современности: роста религиозного экстремизма и догматизма, потери высших духовных ориентиров, душевного опустошения, доминирования психологии потребительства.

Согласно выводам некоторых современников Д.С. Мережковского и историков русской философии и культуры, его творчество посвящено одной теме - нравственно-религиозной. Выявление нравственно-религиозной проблематики и морального значения творческих и духовных устремлений Д.С. Мережковского актуально в связи с поиском в современном мире оснований для положительных ценностных систем. Для нашей страны данная проблема особенно остра еще и потому, что эти ценностные основания во многом некритично импортируются из доминирующих в социально-политическом плане культурных центров мира при разрушении и отрицании опыта ценностного строительства в России. При этом современная культурная и геополитическая ситуация отчетливо показывает неверный путь решения ценностных, религиозных и в целом смысложизненных задач в доминирующих странах мира, что заставляет нас более пристально вглядываться в имеющийся у нас опыт такого рода деятельности. Поэтому плодотворным представляется обращение к изучению «новой религии» Д.С. Мережковского, которая утверждает систему ценностей религиозно-этического характера - мир, свободу, любовь, правду, истину, справедливость.

Д.С. Мережковский значим для нас как мыслитель, рассматривавший проблемы вечных ценностей. «Предельные» или «проклятые» вопросы бытия, касающиеся смысла жизни, ценности человеческой личности, свободы, поиска идеальной любви на земле, преодоления зла в работах философа нашли своеобразную интерпретацию, позволяющую раскрыть их для современного человека с новой стороны.

Степень изученности проблемы. Творчество Д.С. Мережковского необычайно многосторонне. Он был поэтом, литературным критиком, публицистом, историческим романистом, драматургом, религиозным мыслителем. Этим объясняется значительное количество посвященных ему работ историко-философского, историко-культурного, литературоведческого, биографического характера.

Мировоззрение Д.С. Мережковского в контексте духовной культуры Серебряного века представлено в работах историков русской философии Н.А. Бердяева [20-24], Б.П. Вышеславцева [40;41], В.В. Зеньковского [72], С. А. Левицкого [81], Н.О. Лосского [82-84], Г.В. Флоровского [157; 158] и др. Современные историки русской философии (И.И. Евлампиев [66], М.А. Маслин [85]) также рассматривают символистские, религиозно-философские взгляды Д.С. Мережковского в контексте литературных, религиозно-философских, духовных поисков в российской культуре конца XIX - начала XX в.

Значительный исследовательский интерес представляют работы, в которых творчество писателя осмыслено в историко-культурном плане. И.В. Кондаков обращается к анализу нравственно-эстетических взглядов писателя и мыслителя как представителя русского Культурного Ренессанса конца XIX-начала XX в. [76], A.M. Эткинд раскрывает влияние мистических настроений эпохи Серебряного века, деятельности общинных сект на формирование утопического сознания Д.С. Мережковского, развитие его неохристианских взглядов [170]. Английская исследовательница русского символизма А. Пайман изучает различные аспекты деятельности Мережковского как одного из предтеч русского символизма [120].

Анализ литературной составляющей творчества писателя, его поэзии, исторических романов, критики представлен в трудах известных литературоведов Ю.И. Айхенвальда [2], С.А. Венгерова [37], А.С. Долинина [63] и др.

Представления о личности Д.С. Мережковского, его вкладе в культуру Серебряного века помогают сформировать воспоминания, статьи, биографические, литературоведческие, философские, критические работы его современников - Г. В. Адамовича [1], А. Белого (Б.Н. Бугаева) [16-18], А. А. Блока [29], В.Я. Брюсова [31], В.И. Иванова [74], И.А.Ильина [75], В.В. Розанова [131-136], П.П. Перцова [125], Ф. Сологуба (Ф.К. Тетер-никова), С.Л. Франка, В.Ф. Ходасевича [65], К.И. Чуковского [164], Л. Шеетова (Л.И. Шварцмана) [168]. Особое место в этом ряду занимают дневники, статьи, воспоминания З.Н. Гиппиус [45-54].

Важное значение имеют труды западных ученых. Э. Клаус [78] и Б. Ро-зенталь [172] исследовали ницшеанские мотивы в творчестве Д.С. Мережковского, О. Матич рассматривает суть религиозного утопизма мыслителя [171], Т. Пахмусс принадлежит заслуга опубликования произведений, хранившихся в парижских архивах Мережковского [121-124], А. Ханзен-Леве обращается к творчеству писателя, исследуя особенности русского символизма [ 160; 161].

Наконец, с целью объективного и всестороннего изучения творчества Д.С. Мережковского необходимо обратиться к статьям и работам современных исследователей литературы и философии Серебряного века, анализирующих символистские взгляды Д.С. Мережковского, - Е.А. Андрущенко [7], О.В. Дефье [59-62], В.А. Келдыша, Л.А. Колобаевой [64], О.Н. Михайлова [112], З.Г. Минц [109-111], С.Н. Поварцова [127-129], В.В. Полонского [130] и др.

Религиозно-философские взгляды Д.С. Мережковского в контексте «нового религиозного сознания» как течения религиозно-философской мысли в России нашли отражение в работах современных исследователей: П.П. Гайденко [42-44], В. А. Кувакина [80], Я. В. Сарычева [142; 143].

Новейшее осмысление особенностей многогранного творчества Д.С. Мережковского представлено в коллективной монографии «Д.С. Мережковский: мысль и слово», изданной по материалам первой международной конференции, посвященной писателю и мыслителю (1998 г.). Работа Я.В. Сарычева «Религия Дмитрия Мережковского» является качественно первой попыткой осуществить целостный анализ творческого наследия писателя в системе и на основе методологии, наиболее соответствующей интерпретации данной творческой системы.

Анализ имеющейся литературы позволяет сделать вывод о том, что несмотря на большое количество исследований, посвященных конкретным аспектам творчества Д.С. Мережковского, в настоящее время оно изучено недостаточно полно. В частности, требует научной разработки проблема вклада Д.С. Мережковского в формирование культуры Серебряного века на основе осмысления его эстетических и нравственно-религиозных поисков в комплексе, системной целостности и единстве, в контексте эпохи.

Настоящая работа представляет собой попытку объективного и беспристрастного анализа творчества Д.С. Мережковского, его «универсального религиозно-нравственного идеала», и утверждаемой им системы религиозно-этических ценностей в контексте эпохи Серебряного века.

Рассмотрение творчества Д.С. Мережковского в системной целостности позволит более глубоко исследовать те стороны его наследия, которые до сих пор не являлись объектом изучения историко-культурной, литературоведческой, историко-философской науки.

В качестве объекта исследования выступают работы

Д.С. Мережковского, а также посвященные ему труды современников и современных исследователей. Предметом исследования является комплекс нравственно-религиозных взглядов Д.С. Мережковского в социально-историческом контексте времени, его роль в формировании культуры Серебряного века.

Целью настоящей работы являются выявление роли Д.С. Мережковского в формировании культуры Серебряного века, анализ и интерпретация его религиозно-этических взглядов в их развитии и всестороннем единстве.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить место и роль Д.С. Мережковского в духовной культуре Серебряного века, своеобразие и значение его творчества; осмыслить философскую проблематику творчества писателя и мыслителя;

- проанализировать исследовательские оценки наиболее важных сторон творчества Д.С. Мережковского для определения исходных позиций в рассмотрении его мировоззрения;

- установить основные этапы развития религиозно-этических взглядов Д.С. Мережковского, определить духовную основу его творческой эволюции, научно-философские источники, обусловившие формирование мировоззрения мыслителя и ставшие основой для его религиозно-философской доктрины;

- рассмотреть символистские взгляды Д.С. Мережковского, пронизывающие все сферы его многогранного творчества, определить особенности (религиозное понимание символа, акцентирование нравственного значения искусства, его религиозной основы);

- проанализировать «новую религию» Д.С. Мережковского как универсальный религиозно-нравственный идеал, утверждающий систему религиозно-этических ценностей - Царство Божье на земле, мир, свобода, любовь; выявить своеобразие нового религиозно-нравственного идеала мыслителя в сравнении с существовавшими до него;

- выделить основные нравственно-религиозные проблемы, нашедшие отражение в творчестве Д.С. Мережковского, прежде всего, проблемы происхождения зла, оправдания Бога (теодицея), критериев разграничения добра и зла, преодоления зла в мире; проанализировать феномен идеальной любви, наряду со свободой, занимающей в его системе ценностей высшее положение.

Методологические основания диссертации. Методологическое основание диссертационного исследования составляет этико-философский подход к рассмотрению творческого наследия Д. С. Мережковского в системной целостности в контексте духовной культуры Серебряного века. Кроме того, теоретической и методологической основой исследования являются фило-софско-этические работы, среди которых в первую очередь следует отметить труды Р.Г. Апресяна, О.В. Брейкина, А. А. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, А.П. Скрипника, А.И. Титаренко. В диссертационном исследовании использован категориальный аппарат, разработанный названными специалистами в области этики. Методологической основой диссертации является также соединение этического и культурно-исторического подходов, обусловленное спецификой творческого наследия Д.С. Мережковского.

В качестве основных методов диссертационного исследования были применены:

1) сравнительно-исторический, используемый для определения своеобразия творчества Д.С. Мережковского, его места и роли в духовной культуре Серебряного века, анализа основных аспектов его религиозно-философской доктрины, выявления исторического значения деятельности литератора и мыслителя, а также современного понимания и значения его творчества;

2) историко-философский, позволяющий рассмотреть творчество Д.С. Мережковского в контексте основных системных разработок в сфере истории философии, в частности истории религиозной философии;

3) комплексного этического анализа, объединяющий функциональный и субстанциональный подходы к морали на основе непротиворечивого использования их научного аппарата;

4) аксиологический, способствующий выявлению системы религиозно-этических ценностей в религиозно-философской концепции Д.С. Мережковского.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые творчество Д.С. Мережковского рассмотрено в комплексе, как нравственно-религиозный поиск в контексте культуры Серебряного века. В более конкретной форме научную новизну диссертационного исследования можно определить следующими положениями.

1. Выявлена нравственно-религиозная проблематика, определено моральное значение творчества Д.С. Мережковского в контексте духовной культуры Серебряного века;

2. Обозначены основные этапы духовной и творческой эволюции Д.С. Мережковского^ в формировании универсального религиозного идеала христианской культуры. При периодизации творческой эволюции мыслителя мы опирались на комплекс представлений о взаимовлиянии развития истории и его эволюции.

3. Подробно проанализированы религиозно-этические взгляды Д.С. Мережковского, заключающиеся в формировании универсального религиозно-нравственного идеала - Христианства Третьего Завета, устанавливающего систему ценностей религиозно-этического характера, проведено исследование отличий этого идеала от иных, разрабатываемых в отечественной религиозной философии и культуре.

4. Исследовано своеобразие подходов мыслителя к решению основных моральных проблем (смысл человеческого существования, пути обретения веры, проблема критериев разграничения добра и зла, преодоления зла, обретение духовных основ существования, поиски идеальной любви); определена степень этической самостоятельности Д.С. Мережковского в ходе своеобразного диалога с мыслителями, оказавшими наибольшее влияние на духовную ситуацию Серебряного века (от Ф.Ницше до религиозных мыслителей того периода).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Важнейшая роль Д.С. Мережковского заключается в том, что он во многом предвосхитил основные тенденции в развитии культуры Серебряного века и, прежде всего, способствовал сближению художественного творчества, философии и религии. Главной темой мыслителя является нравственно-религиозная - стремление к осуществлению универсального религиозно-нравственного идеала. Она предопределяет моральное значение творчества Д. С. Мережковского, которое посвящено важной этической проблеме - проблеме свободы, творчества, достоинства человека.

2. Взгляды Д.С. Мережковского последовательно развивались в направлении создания универсального религиозно-нравственного идеала хрии стианской культуры, в котором соединялись бы в совершенной гармонии языческий и христианский идеалы, разрешались противоречия в душах людей и в обществе. Рассмотрение этапов эволюции мыслителя (разочарование в позитивизме, обращение к античности, увлечение творчеством Ф. Ницше, поворот к христианству, стремление сформировать собственный идеал христианской культуры) невозможно без учета ее взаимосвязи с развитием российской и мировой истории и культуры.

3. Особая роль Д.С. Мережковского в русском символизме объясняется тем, что он создал культурную систему символизма, в основе которой лежит оригинальная трактовка символа как знака на пути к гармонизации различных сфер культуры и личности человека.

4. Откликаясь на духовные запросы эпохи, Д. С. Мережковский приходит к созданию новой религиозной системы Религии Святой Троицы или Третьего Завета, которая преодолевала недостатки исторического христианства, способствовала возрождению в Церкви духа Свободы и Творчества, сближая философию и культуру с христианством. В соответствии со своей религиозной доктриной, Д. С. Мережковский предлагает схему исторического развития, отражающую эволюцию религии и морали: Первый завет - религия Бога в мире, Второй завет — религия Бога в человеке, Третий Завет -религия Бога в человечестве, Религия Святого Духа, совершенного соединения любви и свободы.

5. Система религиозно-этических ценностей, утверждаемая «новой религией» Мережковского, представляет собой переоценку традиционных христианских ценностей, преодолевающую их аскетизм, превалирование «духа» над «плотью», направленность в потустороннее и выражает стремление к утверждению достоинства человека, его творчества и свободы. Утверждаемые «новой религией» Д. С. Мережковского ценности религиозно-этического характера (Царство Божье на земле, любовь, свобода, мир, правда), с одной стороны, являются традиционным для христианства, с другой, принципиальная новизна в их осмыслении заключается в стремлении писателя и мыслителя устанавливать не иерархическое их соподчинение, а осмысливать их в единстве и гармонии, разрешать традиционно возникающие противоречия свободы и любви, веры в Бога и свободы, любви и познания, веры и познания.

6. Зло в религиозной концепции Д.С. Мережковского лишено субстанционального начала. Оно трактуется как дух вечной середины, пошлости, плоскости, абсолютное небытие, ложное подобие Лика Божьего. Путь преодоления зла заключается в обретении идеала, внутреннего ценностного, творческого начала, в личном и общественном духовном совершенствовании.

7. Важное место в религиозно-философской доктрине Д.С. Мережковского занимают поиски идеальной любви - «христианской влюбленности», в которой преодолеваются антиномии пола, недостатки традиционного брака. Любовь рассматривается Мережковским в метафизическом и этическом аспектах, которые не исключают, а дополняют и являются продолжением друг друга.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в комплексном анализе религиозно-нравственных идей Д.С. Мережковского в контексте духовной культуры Серебряного века. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов по этике и истории философии, социальной философии, истории религии, антропологии, культурологии, а также оказать помощь в дальнейшем изучении тех или иных аспектов разностороннего литературно-философского творческого наследия писателя и мыслителя.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Тараскина, Вера Николаевна

Заключение

Д.С. Мережковский являлся одной из центральных фигур Серебряного века русской культуры. Основные мотивы и тенденции развития культурной и социальной ситуации нашли своеобразный отклик в его художественном и философском творчестве, побудивший к оригинальному философскому ми-ровидению. Восприятие наиболее актуальных идей, отражавших социокультурную ситуацию эпохи^ пришедших с Запада и сформированных в рамках отечественной традиции (от Ф. Ницше до различных форм российской религиозной мысли) способствовали разработке основ новой религиозной концепции (Религии Третьего Завета). Эта концепция должна была преодолеть затруднения, с которыми столкнулись предшествующие религиозные (прежде всего христианские) формы, путем переосмысления и гармонизации оппозиций Духа и телесности, земного и небесного, божественного и человеческого. Пересмотр представлений об их глубинном антагонизме привел мыслителя к необходимости исторического понимания их взаимовлияния, в ходе которого должно кристаллизоваться «новое религиозное сознание», в котором они будут находиться в непротиворечивом единстве (своеобразное «религиозное» зеркало диалектики Гегеля).

Поиск гармонического единства заставил Мережковского решить ряд принципиально важных философских и культурных задач, прежде всего связанных с необходимостью переосмысления ценностей предшествующих периодов развития религии, с одной стороны, и необходимости сохранения христианства как важнейшей смысложизненной ценности и организующего начала жизни, с другой. Эта цель объясняет и своеобразную трактовку Мережковским роли язычества в истории культуры и его места в современной жизни, и попытки своеобразной «переоценки ценностей» в духе Ницше, и поиск ценностных моделей, которые позволили бы обновить мир семейных ценностей и ценностей любви. Способ, избранный Мережковским, был ориентирован, прежде всего, на мир литературы. Можно сказать, что он был своеобразным посредником между культурой и философией на рубеже веков.

Особенный интерес представляет моральная проблематика произведений, творческих стремлений Д.С. Мережковского. Он стремился «сказать правду о жизни, о земле», сформировать идеал христианской культуры, которая не отвергала бы земное, человеческое, а прославляла творчество человека, его свободу и любовь.

Творческая и духовная эволюция Д.С. Мережковского определяется стремлением к формированию универсального религиозно-нравственного идеала, утверждающего систему религиозно-этических ценностей любви, свободы, мира, творчества, правды, истины, справедливости. Своеобразие этой системы ценностей заключается в относительном религиозном имморализме Д.С. Мережковского, предлагавшего переоценку традиционных христианских ценностей, нивелированных историческим христианством, породившим обывательскую мораль; а также в попытках поиска разрешения извечных противоречий между ценностями любви и свободы, веры и познания.