Роль факторов среды обитания в формировании рисков для здоровья населения при контаминации продуктов питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Лесцова, Наталья Анатольевна

  • Лесцова, Наталья Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 157
Лесцова, Наталья Анатольевна. Роль факторов среды обитания в формировании рисков для здоровья населения при контаминации продуктов питания: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Оренбург. 2004. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лесцова, Наталья Анатольевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Объект, объем и методы исследования.

Глава 3. Гигиеническая оценка микроэлементного состава сточных вод, жидкой и твердой фаз поверхностного водостока, почвы.

3.1. Гигиеническая оценка качества сточных вод.

3.2. Оценка качества воды поверхностных водоисточников

3.3. Гигиеническая оценка содержания микроэлементов в донных отложениях водоемов

3.4. Гигиеническая оценка содержания микроэлементов в почве.

Глава 4. Гигиеническая характеристика продуктов питания.

Глава 5. Характеристика особенностей межсредового переноса микроэлементов и оценка риска от алиметарного поступления контаминантов.

5.1. Особенности межсредовой миграции микроэлементов.,

5.2. Оценка опасности токсического воздействия неканцерогенных и канцерогенных элементов, поступающих с пищей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль факторов среды обитания в формировании рисков для здоровья населения при контаминации продуктов питания»

Отклонения в содержании химических элементов, вызванные экологическими, профессиональными, климатогеографическими факторами или заболеваниями, приводят к широкому спектру нарушений в состоянии здоровья (Рахманин Ю.А.,1998). Многие научные исследования посвящены данной проблеме, выявлены основные поллютанты и установлено их влияние на состояние здоровья человека (Буштуева К.А., Случанко И.С., 1979; Авалиани С.А. и др., 1996; Боев В.М., 1998).

Поскольку основная масса микроэлементов поступает в организм с продуктами питания (Габович Р.Д., Коломийцева М.Г., 1970; Авцын А.П., Жаворонков А.А., 1991; Хотимченко С.А., Тутельян В.А., 2003 и др.), которые в современных условиях не всегда отвечают требованиям полноценности и безопасности, то при проведении гигиенической оценки среды обитания следует оценивать и химический состав пищи. Известно, что определенные нарушения в структуре питания детей даже при отсутствии негативного влияния техногенных загрязнений могут быть причиной неблагополучных изменений со стороны здоровья детей, а при их сочетании способствовать значительному снижению адаптационных возможностей организма и развитию заболеваний (Тутельян В.А., 2002; Сетко Н.П. и со-авт., 2003).

В результате накопления металлов в объектах окружающей среды происходит загрязнение всех сред - воды, почвы, воздуха и пищи, большое значение отводится при этом межсредовому переносу элементов. Непосредственными загрязнителями продуктов питания являются вода и почва. Однако, при оценке качества водоисточников, как правило, проводится оценка жидкой фазы и не учитывается твердая фаза (донные отложения), вторичный источник загрязнения водной среды и биоты (Красовский Г.Н.,1996). Кроме того, в Оренбургской области ежегодно регистрируется не менее 1,8 млн м3 сточных вод, десятая часть которых неочищенная (В.М. Боев, С.И.Красиков и др.,2003), которые загрязняют почву и поверхностные водотоки.

Поскольку почвы Оренбургской области - гетерогенное в геохимическом отношении геопространство (Блохин Е.В. и соавт., 2002), важное значение в разрезе исследуемого региона в связи с изучением элементного состава продуктов питания, приобретает концепция биогеохимических провинций (Сусликов, 2000).

Представляется важным, провести в Оренбургской области гигиеническую оценку накопления микроэлементов в природных экосистемах, с целью установления характера и особенностей их межсредового перехода на основе выявления источников их происхождения. В связи с этим, провести оценку качества и безопасности продуктов питания местного производства, а также оценку риска для здоровья населения от алиментарного поступления контаминантов с пищей и установить приоритетные воздействия, способствующие их формированию.

Перечисленный круг нерешенных вопросов определяет актуальность настоящей работы, которая позволит систематизировать и обобщить результаты наблюдений (2000 - 2003 г.г.) в рамках региональной системы СГМ.

Цель работы — определить источники и уровни контаминации основными микроэлементами продуктов питания местного производства и оценить уровни риска здоровью взрослого и детского населения.

Задачи исследования:

1. Провести идентификацию химических элементов в сточных водах, почве, твердой и жидкой фазах поверхностного водостока агропромышленного региона.

2. Изучить межсредовое распределение микроэлементов в продуктах питания в различных природно-геохимических условиях изучаемых регионов области (Центральный, Восточный, Заладный).

3. Оценить экспозицию микроэлементов с продуктами питания в популяции взрослого и детского населения.

4. Оценить территориальный риск для здоровья населения при алиментарном поступлении контаминантов и разработать региональную информационно-прогнозирующую систему для продуктов питания и химических элементов, представляющих опасность для здоровья человека.

Научная новизна. Впервые на основе многосредовой оценки источников поступления МЭ (почва, вода водоемов, донные отложения) в продукты питания, с учетом их межсредового переноса в различных природно-геохимических и антропогенных условиях, была проведена оценка риска для каждого региона Оренбургской области и для основных групп продуктов питания. Установлен токсический и канцерогенный риск от перораль-ного поступления исследуемых элементов с пищей в детской и взрослой популяциях. Определена роль факторов природного и антропогенного происхождения в дисбалансе микроэлементов и рассчитана дозовая нагрузка МЭ в каждой группе продуктов по отдельным регионам.

Практическая значимость. Проведенные исследования позволили выявить приоритетные МЭ - маркеры в объектах среды обитания, которые рекомендованы для включения в обязательный список для ведения СГМ почвы, воды поверхностных водоисточников, продуктов питания. Выявлерекомендованы для включения в обязательный список для ведения СГМ почвы, воды поверхностных водоисточников, продуктов питания. Выявлены источники контаминации продуктов питания и территории, имеющие потенциальную опасность в плане загрязнения пищевых продуктов местного производства. Проведена оценка риска от алиментарного поступления контаминантов. С учетом вклада приоритетных поллютантов и источников загрязнения разработана региональная информационно-прогнозирующая система для продуктов питания и химических элементов, представляющих опасность для здоровья населения.

Реализация результатов исследования. Материалы научно-исследовательской работы включены в Государственные доклады Оренбургской области (2002-2003 г.г.), используются в работе комитета по природоохранной деятельности и мониторингу окружающей среды Администрации Оренбургской области при проведении инспекционных проверок объектов промышленности и сельского хозяйства. Результаты исследования используются в работе областного и городского Центров Госсанэпиднадзора в г. Оренбурге при проведении предупредительного и текущего санитарно-эпидемиологического надзора, формировании региональных систем СГМ, в учебном процессе на кафедре общей и коммунальной гигиены с экологией человека Оренбургской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на V Международной научной конференции "Биосфера и человек - проблемы взаимодействия" (Пенза, 2001); на II межрегиональной научно-практической конференции "Здоровое питание - XXI" (Оренбург, 2003); на российской научно-практической конференции "Актуальные вопросы

Среда обитания и здоровье детского населения" (Оренбург, 2003); на XIV Международном форуме "Медико-экологическая безопасность, реабилитация и социальная защита населения" (Хорватия, 2003); на VII Всероссийском конгрессе "Здоровое питание населения России" (Москва, 2003); на 8-ой республиканской научно-практической конференции с международным участием "Социально - гигиенический мониторинг здоровья населения" (Рязань, 2004); на XV Международном форуме "Медико-экологическая безопасность, реабилитация и социальная защита населения" (Италия, 2004); на конференции с международным участием "Биоэлементы" (Оренбург, ОГУ, 2004). По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. По уровню контаминации продуктов питания и загрязнению исследуемых сред выделяется Восточный регион.

2. Содержание микроэлементов в продуктах питания по регионам области определяется природно-геохимическими условиями и уровнем техногенной нагрузки.

3. Наибольший вклад в суммарное загрязнение водоемов, почвы и пищевых продуктов вносят медь, свинец, мышьяк, кадмий.

4. Наибольшую приоритетность от контаминации продуктов питания имеет риск здоровья детского населения, приоритетными продуктами являются молочная и плодоовощная продукция.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения и выводов. Диссертация иллюстрирована 32 таблицами и 12 рисунками. Указатель литературы содержит 208 источников, из них 150 работ отечественных и 58 иностранных авто

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Лесцова, Наталья Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Наибольшее количество элементов (Zn, Си, Fe) содержится в сточных водах Восточного региона, где также отмечается наибольшее суммарное загрязнение воды водоемов, приоритетными являются Fe, Cd и Ni, а также больший, в сравнении с другими регионами, уровень Al, Cr(III), Мп, Си и Zn, что указывает на антропогенное происхождение загрязнений. Однотипный характер загрязнения сточных вод и воды водоемов (нитраты и нитриты) Центрального региона также свидетельствует об антропогенном загрязнении. В Западном регионе в воде водоемов, наряду с Восточным, высокий уровень Fe, а также Са, Mg, F, Pb и В.

2. Донные отложения поверхностных водотоков Восточного региона содержат Ni, Pb и Си; Центрального и Западного регионов - Zn, Cr, Со, V, Li. Однотипный характер накопления элементов в донных осадках свидетельствует об аккумуляции их в твердой фазе поверхностного водостока, вследствие чего, донные отложения могут служить источником вторичного загрязнения водоемов, а также использоваться в системе СГМ в качестве маркера антропогенного загрязнения.

3. Почва Восточного региона характеризуется наибольшим уровнем загрязнения, здесь достоверно выше валовое содержание Ni, Со, Мп, Си, Сг, В, а также достоверно выше содержание подвижных форм Ni и Со, наибольший уровень свинца, что свидетельствует о сформировавшейся техногенной биогеохимической провинции. В Центральном регионе достоверно выше содержание Zn и Сг, причем содержание Zn значительно выше кларка земной коры, что, вероятно, носит антропогенный характер.

4. Анализ химического состава продуктов питания выявил высокие уровни кадмия в молочной продукции и хлебопродуктах Восточного региона. В Западном регионе в 2 раза превышает ПДК уровень свинца в молочной продукции, высокое содержание кадмия в хлебопродуктах. Отмечаются высокие уровни мышьяка в рыбопродуктах Центрального и Восточного регионов. Наибольший уровень нитратов в Центральном регионе.

5. По результатам расчета суточного пероралыюго поступления МЭ с пищей выявлено, что свинец во всех регионах преимущественно поступает с молочной продукцией, мышьяк - с рыбопродукцией, а кадмий - с молочной продукцией, хлебом и овощами.

6. Наибольшая нагрузка исследуемыми контаминантами (МЭ и нитраты) установлена в исследуемой группе продуктового набора Восточного региона, средняя - в Западном и наименьшая - в Центральном регионе. Риск для здоровья взрослого и детского населения представляют во всех регионах молочная и плодоовощная продукция.

7. В совокупности факторов, определяющих элементный состав продуктов питания, ведущее значение имеют почва и вода. Наиболее значимая корреляционная связь выявлена по содержанию свинца в почве и продуктах питания (г=0,9), что указывает па необходимость мониторинга свинца в системе СГМ.

8. Расчет индивидуального неканцерогенного риска выявил наибольшую приоритетность риска при поступлении меди с молочной продукцией у детей во всех регионах, а в Восточном и Западном регионах - также с овощами у детей. Во всех регионах установлен средний канцерогенный риск при поступлении мышьяка с пищей(в Центральном регионе - по 5-ти группам продуктов, в Западном и Восточном — по 3-ем группам продуктов).

9. Выявлена высокая приоритетность суммарного риска при поступлении Си,

Zn, Hg, Pb, As и Cd с молочными продуктами в Западном регионе и с овощами (Центральный и Восточный регионы) в детской популяции.

1. Показанные отдельные результаты социально-гигиенического мониторинга свидетельствуют о необходимости дальнейшего развития аналитической части модуля "питание и здоровье населения Российской Федерации".

2. Необходимо изучение накопления и поведения тяжелых металлов в почвенно-растителыюм покрове и организме сельскохозяйственных животных с целью составления прогноза накопления указанных токсикантов в продуктах растительного и животного происхождения, нормирования их поступления в трофические цепи миграции и разработки мероприятий по ограничению этого поступления с целью производства экологически чистого продовольствия.

3. Разработать региональные нормы внесения в почву минеральных удобрений с учетом результатов мониторинговых исследований. При проведении экологического мониторинга территорий предлагается учитывать особенности почвенно-геохимической миграции, трансформации веществ в сопряженных ландшафтах.

4. Провести паспортизацию осадков сточных вод относительно валового содержания и подвижных форм тяжелых металлов с учетом уровня промышленного развития регионов.

5. Установить контроль за качеством воды рыбохозяйственных водоемов (Ириклинское водохранилище, р. Урал, р. Сакмара), а также обеспечить мониторинг химического состава местной рыбопродукции, особенно в Центральном и Восточном регионах.

6. Для определения потенциального переноса загрязняющих веществ при исследовании качества воды поверхностных водоисточников проводить отбор проб твердой фазы водостока, являющейся одним из главных источников вторичного загрязнения водоемов.

7. Обеспечить строгую сертификацию молочной, хлебопродукции и плодоовощной продукции во всех регионах области. Установить контроль за качеством молочной продукции, поступающей для реализации в детские молочные кухни и организованные детские коллективы.

8. Рекомендовать населению Оренбургской области с целью коррекции дисбаланса микроэлементов, обусловленного воздействием окружающей среды и продуктов питания, принимать биологически активные добавки к пище.