Роль фитогормональных и метаболических градиентов в регуляции дальнего транспорта ассимилятов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Веселов, Александр Павлович

  • Веселов, Александр Павлович
  • 1984, Гомель
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 203
Веселов, Александр Павлович. Роль фитогормональных и метаболических градиентов в регуляции дальнего транспорта ассимилятов: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Гомель. 1984. 203 с.

Оглавление диссертации Веселов, Александр Павлович

I. ВВЕДЕНИЕ.4

П. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гормональная регуляция дальнего транспорта ассшли-лятов. 7

2. Активные механизмы в системе дальнего транспорта ассимилятов. 26

Ш. ЭЕСПЕРИМЕНТАЛБНАЯ ЧАСТЬ

1. Объекты исследований и постановка опытов. 39

2. Методы исследований

2.1.Определение ауксинов (ИУК) . 40

2.2.Исследование гиббереллинов. 44

2.3.Анализ цитокининов. 50

2.4.Определение АЗШ-азной (АТФ-гщролазной) активности . 52

2.5.Определение интенсивности дыхания. 54

2.6.Изучение соотношения нуклеиновых кислот.55

•2.7.Работы с радиоактивной меткой. 62

2.8.Вычисления и расчеты.

3. Результаты и их обсуждение

3.1.Изменения в распределении фитогормонов и в метаболических градиентах у подсолнечника при переориентировании транспорта ассимилятов

3.I.I.Онтогенетические перестройки градиентов. 65

3.1.2.Изменения при искусственных воздействиях на растение . 76-94 •

3.2.Влияние перестроек гормональных и метаболических градиентов на передвижение ассимшштов в стебле

3.2.1. Изменения в профилях распределения радиоактивной метки. 94

3.2.2. Математическая модель транспорта ассимшштов в стебле подсолнечника. 97

3.2.3. Анализ с помощью модели возможных форм сопряженности изменений потоков ассимшштов в стебле с перестройками градиента активности А©-азы. .103

3.3. Формирование гормональных и метаболических градиентов вдоль проводящей системы

3.3.1. Сопоставление параметров транспорта ИУК и ассимшштов в растениях подсолнечника . I06-II

3.3.2. Соотношение между ростовыми процессами и градиентом интенсивности дыхания в стебле. II8-I

3.3.3. Распределение ЮТ и соотношение РНК/ДНК в клетках стебля.130

3.4. Возможные механизмы регуляторного воздействия перестроек гормональных и метаболических градиентов на дальний транспорт ассимшштов. 136

IV. ЗАКШОЧЕНИЕ . I4I-I

V. ВЫВОДЫ . 146

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль фитогормональных и метаболических градиентов в регуляции дальнего транспорта ассимилятов»

Одной из основных задач развития сельского хозяйства нашей страны является широкое внедрение и всемерное совершенствование системы интенсивного земледелия. Интенсификация растениеводства, важнейшей отрасли сельскохозяйственного производства, предполагает обеспечение неуклонного роста урожаев без расширения посевных площадей. По мере приближения культурных растений к пределам их фотосинтетической продуктивности, дальнейшее увеличение урожайности представляется возможным только за счет оптимизации распределения ассимилятов. Поэтому в настоящее время изучение механизмов и принципов регуляции дальнего транспорта ассимилятов у растений приобретает особую актуальность.

В практике сельского хозяйства уже сейчас используются некоторые приемы, позволяющие влиять на передвижение и поступление ассимилятов в различные части растений. К их числу относятся: декапитация ( прищипка, чеканка), частичная дефолиация и применение химических регуляторов роста. Однако эндогенные системы растения, определяющие изменения в направленности дальнего транспорта при внешних воздействиях, а также в процессе развития растительного организма, изучены недостаточно.

Исследованиями многих авторов было показано, что важная роль в регуляции передвижения веществ у растений принадлежит фитогормонам (Холодный, 1939; went , 1936; Максимов, 1946; Якушкина, 1948; Борзенкова, Мокроносов, 1973; Phyiiips , IS76). При этом результаты ряда работ дают основания полагать, что наряду с влиянием на активность источников и стоков ассимилятов фитогормоны воздействуют на ИХ транспорт И на уровне ЗОНЫ проведения ( Hew, Nelson, Krotkov". 1967; Patrick, v/areing , 1978, 1979). Такая возможность соответствует современным представлениям об активной природе переноса веществ во флоэме (Кирсанов, 1976,1984) и, в частности, теориям, предполагающим генерирование на средних участках проводящей системы движущих сил для дальнего транспорта (Eschrich, Evert, Young ,1972; СОКОЛОШ, 1974). Однако вопрос о путях и механизмах регуляторного воздействия фитогормонов на передвижение ассимилятов в стебле растений во многом остается неясным.

Известно, что вдоль основных осей растения, по которым транспортные процессы идут наиболее интенсивно, формируются градуальные распределения содержания в тканях различных веществ ( в том числе фитогормонов) и интенсивности метаболизма (Молотковский, 1961). Эти градиенты представляют собой физиологические проявления одной из наиболее характерных черт растительного организма - полярности (Якушина, 1980; Полевой, 1982,1984; Уоринг, Филлипс, 1984). Они не обязательно являются равномерными, прямолинейными и стабильными. Физиологические градиенты могут сглаживаться, изменять свою форму и направленность, инвертироваться (Синнот, 1963). Рядом авторов высказывалось предположение, что складывающиеся вдоль проводящей системы гормональные и определяемые ими метаболические градиенты участвуют в ориентировке и регуляции транспортных потоков у растений (Ракитин, 1959; Аниси-мов, 1973; Михайлова, 1983). "Поток ассимилятов в сторону растущих тканей ориентирует сила поляризующего фактора, который имеет тенденцию к затуханию по мере удаления от источника сигнала", - отмечает в своей монографии A.JI.Кур-санов (1976). Вместе с тем известные в литературе экспериментальные работы по данной проблеме очень немногочислен!!, имеют фрагментарный характер и были выполнены только в отношении ауксинов (Поволоцкая, Ракитин, Хованская, 1962; Анисимов и др., 1976). Систематического и комплексного изучения данного вопроса не проводилось.

Исследования роли и путей воздействия полярного распределения фитогормонов и образующихся под их влиянием градиентов интенсивности метаболизма на дальний транспорт ассимилятов у растений составили содержание настоящей работы.

П. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I. Гормональная регуляция дальнего транспорта ассимилятов

Уже в самых первых исследованиях фитогормонов была обнаружена способность этих соединений влиять на процессы, связанные с переносом веществ в растениях. Так, Н.Г.Холод-ный (1939) отмечал усиление притока воды в клетку под действием ауксина. Рядом авторов было показано, что если обработать раствором гетероауксина нижние части черенков растений, то происходит быстрое перемещение скща Сахаров и азотистых соединений из верхних (необработанных) участков (Mitchell, Martin , 1937; Максимов, 1946; Турецкая, 1961). Эти исследования послужили основой для формирования представлений об аттрагиругощем действии фитогормонов. ". Мы знаем один мощный фактор, способствующий движению органических веществ в определенном направлении, - писал Н.А.Максимов (1946), - это наличие в конечной точке этого пути ростовых веществ или еще лучше - постоянное образование их в этом месте". За рубежом аналогичные идеи были сформулированы Ф.ВеНТОМ ( Went , 1936).

К настоящему времени аттрагирующий эффект фитогормонов продемонстрирован многими авторами на самых разнообразных объектах. Наибольшее число работ такого рода выполнено с использованием природного ауксина (ИУК) или его синтетических аналогов. Исследованиями, проведенными Н.И.Якушки-ной (1948,1949) на томатах, было показано, что в результате опрыскивания растений растворами стимуляторов роста ауксинового типа происходит перераспределение пластических веществ между различными частями растения-, а именно, усиливается приток органических и минеральных соединений к репродуктивным органам и ослабляется развитие вегетативных. В других опытах при опрыскивании завязей томатов раствором 2,4-Д за счет стимуляции транспорта ассимилятов смягчалось неблагоприятное воздействие на рост плодов повышенных ночных температур (Якушкина и др., 1953). Как показали дальнейшие исследования, в результате подобной обработки не только усиливался отток пластических веществ из листьев/ но и дополнительно вовлекались в процесс отдачи те листья, которые обычно в снабжении плодов ассимилятами не участвуют (Якушкина, 1962). В экспериментах с томатами, проводившихся Ю.В. Ракитиным и З.Г.Крейдлиной (1945) было установлено, что обработка ланолиновой пастой с гетероауксином декапитированных плодоножек приводит к их сильному разрастанию за счет увеличения притока ассимилятов. Многими зарубежными авторами показана стимуляция акропетального потока ассимилятов при нанесении ланолиновой пасты, содержащей ИУК на срез апекса у декапитированных растений картофеля, гороха, подсолнечника, колеуса, фасоли ( Both е.а. , 1962; Davies, Wareing, 1965? Bowen, Wareing , 1971; Patrick, Wareing, 1972,1973,1978,1979). Аттрагирующий эффект ИУК, а также ее синтетических аналогов проявлялся и на отделенных ОТ растений ЛИСТЬЯХ (Penot, Berand. , 1977, 1978). В целом ряде работ была обнаружена зависимость транспорта веществ в растениях от распределения в них эндогенных ауксинов. Так, у пшеницы при повышении содержания ауксинов в верхних частях стебля и колосьях в результате орошения наблюдалось увеличение потока ассимшштов в эти части растения (Якушкина и др., 1956). Установлено, что содержание эндогенных ауксинов является важнейшим фактором, регулирующим поступление ассимшштов в клубни картофеля, особенно на первых этапах их формирования (Борзенкова, Мокроносов,1973). Через синтез и распределение ауксинов в значительной мере опосредуется влияние элементов минерального питания на транспорт органических веществ у пшеницы, картофеля, свеклы, подсолнечника (Анисимов, 1973; Анисимов и др., 1976).

В литературе имеются многочисленные данные, свидетельствующие о том, что способность к аттрагированию ассимшштов в растениях присуща не только ауксинам, но и другим фитогор-монам - гиббереллинам, цитокининам (Нижко, 1983). Из гиббе-реллинов в этом отношении наиболее исследована гибберелло

- вая кислота (ГК). Под влиянием ГК увеличивалось количесттд„ во С-ассимилятов, поступающих из листьев к плодам винограда (Weaver, Shindy, Kliewer, 1969) И К срезу апекса у Двка-питированных проростков фасоли ( Mulliins, 1970; Mulligan f Patrick , 1979). В результате обработки этими гиббереллином места среза цветка в значительной мере восстанавливалось нормальное распределение ассимшштов у гвоздики (Jeffcoat, Harris , 1972). ГК стимулировала транспорт 52р и 8биъ при нанесении ее на изолированные листья пеларгонии (Penot, Berand ,1977, 1978).

Аттрагирующий эффект цитокининов также впервые был обнаружен в экспериментах, проводившихся на отделенных от растений ЛИСТЬЯХ (Mothes, Engelbrecht, Kulajewg^ 1959). Более поздние исследования показали, что эти фитогормоны могут влиять на транспорт веществ и на уровне целого растения (Кулаева, 1973). Так, в опытах М.Пено ( Penot Д963) обработка кинетином точки роста традесканции увеличивала приток к ней ^Р из листьев. Под влиянием бензиладенина (ЕА) восстанавливалось нарушенное затенением поступление ассимилятов В верхний побег куста розы ( Мог, Spiegelstein, Haievy , 1981). При нанесении кинетина в ланолине на место

QO среза верхушки усиливалось поступление Р в листья у тыквы (Нижко, Полякова, 1978) и транспорт ^С-ассшилятов к срезу у декапитированных проростков фасоли ( Muiiins Д970; Turvey, Patrick ,1979). Цитокинины способны стимулировать передвижение веществ как вверх, так и вниз по растению, В частности, было показано, что при опрыскивании раствором кинетина листьев традесканции усиливается поступление в НИХ ^Р ИЗ корней (Linser, Hegazy f 1963), а В ОПЫТаХ С виноградом при нанесении ЕА на корни активировался транспорт "^c-ассимилятов ИЗ листьев (Shindy, Kliewer, Weawer, 1973).

Проведено несколько исследований, цель которых состояла в сопоставлении силы аттрагирующего действия различных групп фитогормонов. Авторы первых работ, посвященных данному вопросу, пришли к выводу, что: ГК и кинетин сами по себе мало влияют на транспорт ассимилятов, но усиливают стимулирующее действие ИУК ( Seth, Wareing , 1964,1967). Однако, как показали дальнейшие исследования, в этих экспериментах использовались слишком высокие концентрации гиббереллина и цитокинина. При введении в декапитирован-ные проростки фасоли водных растворов ГК и кинетина в физиологически оптимальных концентрациях эти соединения проявляли такой же сильный мобилизующий эффект, как и ИУК Patrick,Johnstone,Wareing » 1279).

Таким образом, как для ауксинов, так и для других групп фитогормонов (гиббереллинов, цитокининов) способность оказывать аттрагирущее действие на транспорт ассимилятов в растениях можно считать твердо установленным фактом.

Как правило во всех работах, посвященных гормональной регуляции передвижения ассимилятов в растениях, так или иначе затрагивается проблема механизмов аттрагирующего эффекта фитогормонов. При этом в центре внимания обычно находятся два вопроса. Во-первых, на каком участке транспортного пути действуют фитогормоны - непосредственно в стоке, в зоне проведения, или на уровне источника ассимилятов ? Во-вторых, какова природа тех сил, с помощью которых ростовые вещества ориентируют транспортные потоки в растениях ?

В первых экспериментах по изучению влияния фитогормонов на передвижение пластических веществ в растениях промежутки времени между моментом нанесения стимулятора и началом обработки результатов опыта были очень продолжительными. Они составляли от нескольких суток до нескольких месяцев. За столь длительный период в зоне введения фитогор-мона обычно успевали развиться интенсивные ростовые процессы, сопровождавшиеся соответствующей активизацией метаболизма ( Mitchell,Martin »' 1937; Ракитин, 1фейдлина,1945; Якушкина, 1948). На основании результатов таких экспериментов выдвинуто предположение о том, что аттрагирование ассимилятов является следствием усиленного потребления веществ в местах приложения стимуляторов роста (Ракитин,1953). Эта гипотеза представляется достаточно логичной и правдоподобной. Однако, даже данные ряда ранних опытов уже свидетельствовали, что действие фитогормонов на передвижение веществ в растениях осуществляется, по крайней мере, не только на уровне стока. Так в опытах Н.И.Якушкиной (1948) при опрыскивании завязей томатов растворами стимуляторов роста происходили изменения в метаболизме как развивающихся плодов, так и вегетативных органов. В завязях увеличивалась интенсивность дыхания тканей, повышалась активность каталазы, снижалась - пероксидазы. Перестройки же в метаболизме листьев, пасынков, стебля имели обратный характер: интенсивность дыхания и активность каталазы в этих органах снижались, а активность пероксидазы увеличивалась. На основании полученных данных автор пришла к выводу, что стимуляторы роста способствуют притоку веществ к репродуктивным органам, одновременно благоприятствуя оттоку пластических соединений из вегетативных частей растения.

Внедрение в практику биологических исследований радиоактивных изотопов позволило существенно сократить время экспозиции в экспериментах по гормональной регуляции транспорта веществ у растений. Оказалось, что ^С-ассшлиляты, •^С-сахароза и ^Р-ортофосфат аккумулируются в обработанных ауксином участках стебля декапитированных растений уже несколько часов после нанесения фитогормона. При этом накопление метки шло и в междоузлиях, закончивших свой рост, а в месте приложения ауксина зачастую не наблюдалось даже формирования каллуса ( Booth е.а. 1962; Davies,Wareing , 1965; Panigrahi,Audus , I966JBowen,Wareing , ЮТ). Так было установлено, что процессы роста, новообразования не являются обязательным условием для проявления аттрагируго-щего эффекта ауксинов. Однако оставался открытым вопрос о степени необходимости активации метаболизма в стоке для индукции потока ассимилятов к месту нанесения фитогормона. В этой связи отмечалось, в частности, что ауксин может с табулировать синтез нуклеиновых кислот и белка в тканях даже через 10 мин после обработки (кеу , 1969). Согласно данным, полученным М. Мулине ом, у декапитированных растений фасоли в прилегающем к срезу небольшом участке полностью удлинившегося гипокотиля под влиянием ИУК, ГК и синтетического цитокинина sd -8339 в пределах 3-х часов активировался синтез РНК и белка. При этом происходило увеличение радиальных размеров и сырой массы анализировавшегося сегмента ( Muiiins ♦ 1970). Аналогично сахарозо-мобилизую-щий эффект ауксина у Hfevea brasiiiensis наблвдался только тогда, когда имело место повышение метаболической активности в обработанной ауксином зоне (тиру , 1973).

В то же время рядом авторов было показано, что аттра-гирующее действие фитогормонов не связано с метаболической активностью стока. Например, в опытах Дж.Патрика и П.Уорин-га ( Patrick,Wareing » 1972) через 9-12 часов после дека-питации растений фасоли и нанесения на срез ИУК в ланолине наблюдалась отчетливая стимуляция акропетального транспорта -^С-ассимилятов по сравнению с декапитированными, но не обработанными ауксинами растениями. Однако при этом в односантиметровом участке междоузлия, соответствующем зоне нанесения ИУК, не было отмечено увеличения ни интенсивности дыхания тканей, ни скорости метаболизации *4С-сахарозы, ни включения 14С-лейцина в белок.

Б опытах с декапитированными растениями подсолнечника и калеуса было обнаружено, что ИУК, а также ее синтетические аналоги ( НУК; 2,4-Д; 2,4,5-Т) активируют поступление ■^4С-сахарозы к месту нанесения гормона, но не влияют на транспорт 32Р-ортофосфата (Bowen,Wareing t ют), результаты этих экспериментов давали основания предполагать, что под влиянием ауксинов происходят какие-то качественные перестройки в метаболизме стока. Эти изменения могут не отражаться на общем уровне белкового синтеза или интенсивности дыхания, но вызывают увеличение запроса на отдельные субстраты.

Однако были получены данные, свидетельствующие, что аттрагирующий эффект фитогормонов не может быть объяснен и теорией селективного истощения пула метаболитов в стоке. Как показали результаты детального анализа действия ИУК в зоне ее приложения на декапитированном междоузлии фасоли, ауксин усиливает аккумуляцию неметаболизированной сахарозы против ее концентрационного градиента и не оказывает влияния на уровень "запасенной", т.е. ранее транспортированной сахарозы ( Phyiiips ,1976). Причины же селективного влияния фитогормонов на транспорт ^С-ассимипятов и ^Р-ортофосфата получили некоторое объяснение в недавней работе Е.Лиса и Р.Антошевского. Результаты исследований, проведенных этими авторами,свидетельствуют, что ИУК, ГК и кине-тин способны стимулировать перенос веществ по флоэме, но не действуют на ксилему ( Lis,Antoszewsky , 1982).

Несостоятельность представлений о возможности гормонального контроля над транспортом ассимилятов только через посредство воздействия ростовых веществ на утилизацию метаболитов в стоке подтверждается и некоторыми математическими расчетами. Так, вычисления, проведенные Л.Рейнголд показали, что если между источником и стоком ассимилятов в растении существует режим динамического равновесия, то при уменьшении концентрации транспортируемых веществ в потребляющем органе даже на 50$, скорость загрузки их в проводящую систему увеличится только на 14$. Согласно же имеющимся в литературе данным, под влиянием фитогормонов увеличения потока ассимилятов может достигать нескольких сотен процентов ( Reinhold. t 1975).

Таким образом, эффекты повышения интенсивности ростовых и метаболических процессов, нередко наблюдающиеся в зоне введения в растения фитогормонов, не являются обязательным условием для проявления аттрагирующего эффекта последних. Соответственно механизм регуляторного воздействия стимуляторов роста на дальний транспорт не может быть сведен только к увеличению активности стока.

Результаты ряда исследований свидетельствуют, что влияние фитогормонов на передвижение веществ в растениях может опосредоваться через систему загрузки проводящих элементов и, следовательно, осуществляться на уровне источника ассимилятов. Так известно немало работ, в которых было продемонстрировало стимулирующее действие гормонов на работу фотосинтетического аппарата (Мокроносов, IS8I; Якушкина, 1984). Вместе с тем в опытах Р.Бидвелла и И.Кыонга при нанесении ИУК на декапитированные побеги фасоли увеличение экспорта ассимилятов происходило без активации фОТОСИНТеза ДОНОРНЫХ ЛИСТЬев ( Bidwell,Quong, 1975). Такое явление может быть объяснено в рамках теории, выдвинутой Р.Бодвеллом ранее, согласно которой под влиянием ИУК возрастает доля сахарозы, синтезируемой в листьях вне хлоропластов и поэтому, более доступной душ транспорта ( Bidwell , 1973). К выводу о том, что фитогормоны могут активировать загрузку Сахаров в ситовидные трубки пришли также Н.Лэпп и А.Пил на основании результатов своих опытов с черенками ивы ( Lepp,Peei , 1270, 1671). Многими авторами была показана регуляторная роль оттока ассимилятов для работы фотосинтезируюпдах систем (Мокроносов, Иванова, 1971; Мокроносов, 1978, 1981, 1982; Чиков'., и др., 1982). Однако, в ряде экспериментов не удалось обнаружить чувствительности К ИУК экспорта ассимилятов ИЗ листа ( Patrick,Wareing , I973fe^uremeister е.а. » 1980). В связи с этим действие фитогормонов на уровне источника,по-видимому, следует рассматривать лишь в качестве дополнительного фактора опосредующего влияние регуляторов роста на передвижение веществ в растениях.

Предметом острых дискуссий был и остается вопрос о роли проводящей системы в реализации аттрагирующего эффекта фитогормонов. Одним из первых на такую возможность указал Ю.В.Ракитин. Им была сформулирована концепция, согласно которой основным фактором, опосредующим действие стимуляторов роста на чранспорт ассимилятов у растений, являются формируемые под влиянием фитогормонов вдоль проводящей системы метаболические градиенты ( Ракитин, 1959, 1965). Придерживаясь представлений о метаболическом характере передвижения органических веществ в растении, Ю.В.Ракитин предполагал, что ауксины создают в проводящих тканях необходимый для передвижения ассимилятов градиент интенсивности метаболизма. "В наибольшей концентрации ауксины содержатся в тех местах, где они продуцируются. По мере же удаления от этих мест их концентрация понижается. За градиентом концентрации ауксинов следует и градиент интенсивности обмена. Передвижение органических веществ идет в направлении увеличивающейся интенсивности метаболизма, обусловленной возрастающей концентрацией, ауксинов", -писал Ю.В.Ракитин (1959). При этом он отмечал, что "градиент интенсивности метаболизма и соответствующее этому направление тока веществ может возникать в проводящем пути и при одинаковой концентрации в нем ауксинов, так как на одну и ту же их концентрацию различные по возрасту участки проводящего пути реагируют по разному: метаболизм усиливается в них тем сильнее, чем моложе участки ткани". Таким образом, обсуждаемая теория в принципе допускала, что передвижение органических веществ в проводящих тканях может идти как в направлении убывающего градиента концентрации ауксинов, так и против него, однако, в последнем случае направленность переноса должна тем не менее соответствовать градиенту интенсивности метаболизма. Результаты ряда исследований подтвердили принципиальную правомерность этой концепции. Так, Г.Х.Молотковским (1961) было показано существование градиентное ти в распределении ряда соединений и интенсивности некоторых метаболических процессов вдоль осевых органов у многих видов растений. В экспериментах КД.Поволоцкой с соавт. (1962), проводившихся с растениями табака, подсолнечника и хлопчатника отмечалось, что если у растения удалить один из наиболее мощных аттрагирующих центров - верхушку, то происходят существенные изменения в распределении углеводов и интенсивности дыхания тканей на различных участках стебля. При нанесении же на срез апекса ланолиновой пасты, содержащей гетероаутссин, градиенты концентрации углеводов и интенсивности дыхания вдоль проводящего органа оставались близкими к таковым у интактных растений, т.е. увеличивающимися от нижних участков стебля к верхним. В опытах, проводившихся под руководством А.А.Анисимова,[ был обнаружен градиентный характер распределения ИУК и ряда метаболических показателей (содержания АТФ, активности АН-азы, кислой и щелочной пирофосфатаз) вдоль проводящей системы свеклы. В процессе вегетации растений эти градиенты определенным образом перестраивались. При этом, происходившие перестройки соответствовали отмечавшимся в те же сроки изменениям в направленности потоков ассимшгятов (Анисимов и др., 1976; Нейман, Пригульнова, Копытов, 1978; Леонтьева, Анисимов, Понятова, 1981).

Результаты подобных экспериментов указывали на существование связи между распределением фитогормонов вдоль транспортного русла и работой систем переноса ассимилятов. Рядом авторов было продемонстрировано влияние стимуляторов роста непосредственно на продвижение веществ в ситовидных трубках (Hew, Nelson, Krotkov, 1967; Lepp, Peel, 1970,1271). Тем не менее в этих работах не был получен ответ на вопрос: является ли действие фитогормонов, в частности ауксинов, в зоне проведения ассимилятов обязательным условием для проявления атграгиругощего эффекта ?

Одна из первых попыток исследовать данную проблему была предпринята О.ДЭВИСОМ И П.УОРИНГОМ (Davies, Wareing , 1X5). В опытах с декапитировашшми проростками фасоли этими авторами было показано, что если участок стебля, расположенный ниже места нанесения ауксина, обработать ингибитором транспорта ИУК - ШЕК, то в этом случае фитогормон оказывается неспособным индуцировать акропетальный поток метаболитов из листьев. На основании полученных данных С.Дэвис и П.Уоринг пришли к выводу, что сайт действия ИУК на транспорт веществ удален от места ее введения в растение. Однако впоследствии обсуждаемая работа была подвергнута критике со стороны ряда авторов. Так, Ф.Милтроп и Дж.Мурби (Miit-horp, моогЪу , 1969) обратили внимание на способность "ШЕК влиять на активность стока. М.Муллинс ( Muiiins ,1970) установил, что данный ингибитор в той концентрации, в которой он был использован в опытах С.Дэвиса и П.Уоринга, является фито токсичным. Более того, в экспериментах М.Муллинс а ТИЕК не только не ингибировала, но даже наоборот активировала индуцированный ауксином акропетальный поток ассиглшгятов.

Идеи С.Дэвиса и П.Уоринга получили дальнейшее развитие в исследованиях Дж.Патрика и П.Уоринга. Этими авторами были изучены изменения, происходящие при гормональной индукции транспорта у декапитированных растений фасоли непосредственно в месте нанесения ИУК на стебель. Результаты исследований показали, что даже при достаточно длительной экспозиции (12 часов) под влиянием ауксина не происходило сколько-нибудь существенного увеличения метаболической активности стока или усиления напряженности разгрузки флоэмы (Patrick, Wareing IS76). Как уже отмечалось, ранее Дж.Патриком и П.Уорингом было установлено, что экспорт ассимилятов из листьев фасоли также нечувствителен к обработке ИУК (Patrick, Wareing, 1973). Эти факты были достаточно весомыми, но пока еще косвенными аргументами в пользу концепции о стимуляции транспорта ассимилятов на уровне зоны проведения.

Для более непосредственной и детальной проверки данной гипотезы Дж.Патрик и П.Уоринг провели серию экспериментов, в которых использовались те же методические приемы и подходы, что и в работе С.Дэвиса и П.Уоринга (Davies, Wareing, 1965), но с учетом имевших место в ее адрес критических замечаний. Результаты этих опытов полностью подтвердили данные, полученные С.Дэвисом и П.Уорингом. В обсуждаемых экспериментах ИУК - индуцированная компонента акропетального транспорта ассимилятов в декапитированных растениях фасоли также значительно уменьшалась или даже исчезала в случае приложения к стеблю ниже места нанесения ауксина ЖБК в ланолине. При этом ингибитор в использовавшейся концентрации практически не влиял на базипетальный поток ассимилятов и акро-петальное передвижение ИУК, что свидетельствовало об отсутствии в данном случае какого-либо токсического эффекта ИЛИ ВЛИЯНИЯ на активность стока (Patrick, Wareing ,1978). Стимулирующее действие ЖЕК на ауксин - индуцированный ак-ропетальный транспорт ассимилятов у фасоли, наблюдавшееся М.Муллинсом ( Muliins ,1978), .Нд.Патрик и П.Уоринг объяснили тем, что в опытах этого автора применялась хотя и активирующая, но физиологически несколько завышенная концентрация ИУК. Поэтому, при ингибировании базипетального продвижения ауксина, концентрация этого фитогормона в стебле, по-видимому, становилась более оптимальной, благодаря чему и усиливался эффект аттрагирования ассимилятов.

Явление уменьшения ИУК-индуцированного акропетального потока метаболитов, имело место и при использовании более специфичных, чем ЖЕК ингибиторов базипетального транспорта ауксина - эозина И ACLP-55 (Patrick, Wareing , 1979). Если же на стебель ниже места приложения ингибиторов дополнительно наносилась ИУК в ланолине, то поток ассимилятов в верхнюю часть междоузлия снова увеличивался. Все эти данные убедительно свидетельствовали, что для того, чтобы стимулировать акропетальный транспорт ассимилятов у дека-питированных растений, ИУК должна распространяться от места ее введения вниз по стеблю. Однако в методике обсуждавшихся выше экспериментов Дж.Патрика и П.Уоринга имелся один достаточно существенный недостаток. Он состоял в том, что во всех этих опытах использовались хотя и высокосцецифичес-кие, но все-таки ингибиторы, об индифферентности которых по отношению к транспорту ассимилятов можно было судить лишь по очень косвенным показателям. Для того, чтобы устранить возможность какого бы то ни было побочного эффекта в исследуемой системе, эти авторы провели ряд экспериментов, в которых на передвижение экзогенного ауксина и меченых метаболитов в декапитированных растениях вообще не оказывалось никаких внешних воздействий. Варьировалось только расстояние между листом-источником ассимилятов и участком стебля (выше донорного листа), обработанным ланолиновой пастой, содержащей ИУК (Patrick, wareing , 1979). Оказалось, что продолжительность времени между моментом нанесения ауксина и началом увеличения акропетального потока метки ( "лаг-период ответа") строго зависит от удаленности источника запроса по отношению к отвечающему органу. При этом распространение сигнала из зоны введения фитогормона вниз по стеблю происходило примерно на 2,1 см за час, что соответствует скорости базипетального транспорта ИУК в декапитированных растениях фасоли ( Patrick, woiiey , 1973). Передача же какого-то импульса физической природы (например, перепад концентрации раствора в проводящей системе и пр.) должна была бы идти значительно быстрее ( Watson, 1975). Результаты этих экспериментов еще раз подтвердили выдвинутое Дж.Патриком и П.Уорингом предположение, что стимулирующее действие ИУК на транспорт ассимилятов в растении проявляется только после того, как этот фитогормон распространится по всему участку стебля между местом его введения и листом - иоточ- \ ником ассимилятов. При этом решающее значение имеет именно распространение ауксина вдоль проводящей системы, а не достижение им зоны загрузки. Так, если ИУК наносилась в непосредственной близости от донорного листа, то ее влияние на поток метки было очень незначительным.

Обсуждаемым экспериментам придавало некоторую ограниченность использование в них только декапитированных растений. Кроме того за счет нанесения ИУК стимулировался акропетальный транспорт ассимилятов, который мог идти не v по флоэме. Однако авторам:. удалось снять и эти возражения против корректности проводимых ими опытов. В последующей работе Дж.Патрика (Patrick ,1979) было показано, что акропетальный транспорт ^С-ассимшштов у декапитированных растений фасоли идет по ситовидным элементам. У интактных же растений обработка верхнего участка стебля aclp -55 (специфичный ингибитор базипетального транспорта ИУК) приводила к уменьшению аэдопетального потока ассимилятов примерно на 50%. Таким образом, и в этом случае имела место существенная зависимость дальнего транспорта метаболитов от содержания ИУК в стебле.

В целом результаты проведенных исследований, в особен-, ности данные опытов Дж.Патрика и П.Уоринга позволяют с большой степенью уверенности утверждать, что стеблевой участок проводящей систеш является одним из наиболее важных, а возможно и первичным сайтом регуляторного влияния ИУК на транспорт ассимилятов у растений.

Конкретные механизмы действия ауксинов в зоне проведения пока неясны. Предпринимались попытки объяснить такого рода влияние в рамках теории "задержки старения" ( Skoog, Armstrong, 1970; Куяаева, 1973), указывалось на способность ИУК уменьшать скорость образования каллозы в порах СИТОВИДНЫХ пластинок (Thomas, Hall ,1975) И Т.Д. Однако все эти концепции способны объяснить скорее задержку инги-бирования, чем активирования транспорта. Для понимания механизмов стимуляции ауксинами потока ассимилятов во флоэме представляются чрезвычайно интересными имеющиеся в литературе сведения о способности ИУК влиять на латеральные перемещения транспортируемых веществ (Lepp, Peel , 1970, 1971; De Gruz, Audus , 1978). Исходя из представлений о важной роли латеральных потоков в создании движущих сил дальнего транспорта (Eschrich, Evert, Young, 1972; Соколова, 1974), можно предполагать, что активация потока в ситовидных трубках под влиянием ауксинов вполне могла бы быть достигнута за счет воздействия этих фитогорлонов на латеральные перемещения ассимилятов.

Кроме того, распространяясь вдоль проводящей системы растений эти фитогормоны, по-видимому, могут и сами по себе влиять на латеральные перемещения ассимилятов, поскольку они обладают способностью изменять проницаемость мембранных систем (Wood, Paleg , 1972; Feng ,1973; Jones, 1973; ste-veninck , 1973; Nelles, I977;Paulus e.a. , 1982).

До сих пор при обсуждении аттрагирующего действия на уровне проводящей системы речь шла только об ауксинах. В отношении других групп фитогормонов этот вопрос изучен значительно меньше. Д.Муллиганом и Дж.Патриком ( Mulligan,Patrick , 1979) было исследовано действие ГК на транспорт ассимилятов у декапитированных проростков фасоли. В проводившихся опытах ГК не повышала интенсивности фотосинтеза в донор ных листьях, не усиливала оттока запасных ассимилятов. На основании полученных данных авторы пришли к'заключению, что гормональное действие ГК является локальным и не сказывается на участках стебля, удаленных от места нанесения гиббереллина. Аналогичные выводы были сделаны и при обсуждении подобных по схеме,выполнявшихся на том же объекте экспериментов с кинетинам (Turvey, Patrick , 1979). Следует однако отметить, что в этих опытах использовались сравнительно короткие экспозиции. Поэтому на их основании еще нельзя утверждать, что действие гиббереллинов и цитоки-нинов вообще не распространяется на зону проведения в системе дальнего транспорта ассимилятов. В литературе имеется немало данных, свидетельствующих о способности этих двух групп фитогормонов влиять на синтез и транспорт ауксинов в растениях (Jacobs, Case,1965; Davies, Seth, Wareing, 1966; Jablonic, Filipovic , I$77; Noor , 1980, 1981). ИСХОДЯ ИЗ этого, можно предполагать, что "дистанционное" действие гиббереллинов и цитокининов вполне может иметь место хотя бы как вторичный эффект, опосредованный через ауксины.

В целом, анализ имеющихся в литературе данных позволяет заключить, что все три основные группы фитогормонов -ауксины, гиббереллины и цитокинины могут оказывать регуля-торное влияние на дальний транспорт ассимилятов, активируя работу систем выгрузки, загрузки, а также переноса транспортируемых веществ в проводящей системе. При этом участком первичного действия, по крайней мере для ауксинов, является зона проведения.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Веселов, Александр Павлович

У. ВЫВОДЫ

1. По мере приближения подсолнечника в ходе вегетации к репродуктивным стадиям развития, в верхних участках стаб-ля по сравнению с нижними увеличивается содержание в тканях ауксинов, гиббереллинов, цитокининов, интенсивность дыхания и активность АТФ-азы, что, по-видимому, связано с активизацией потока ассимилятов к зоне закладки корзинки.

2. В результате частичной дефолиации, а также при нанесении 0,1% ИУК и 0,1% ГК в ланолине на срез апекса у декапитированных растений подсолнечника, происходит усиление акропетальной ориентированности гормональных и метаболических градиентов в стебле, что сопровождается увеличением потока ассимилятов в том же направлении. При повышении относительного уровня фитогормонов и интенсивности метаболических процессов в нижних и средних участках стебля в результате декапитации, транспорт веществ вверх от листа-донора уменьшается.

3. Перестройки в гормональных и метаболических градиентах изменяют параметры передвижения и латерального выхода ассимилятов на различных участках стебля.

4. Транспорт ИУК в стебле подсолнечника осуществляется за счет работы двух систем переноса, из которых только одна (более быстрая), по-видимому, является общей с асси-милятами. Существование потока ауксина отдельного от ассимилятов свидетельствует, что распределение этого фитогор-мона в стебле имеет первичный характер и может быть фактором регуляции направленности и интенсивности потока ассимилятов.

5. Градиент интенсивности дыхания вдоль стебля обусловлен не только ростовыми процессами. Существует градиент дыхания "на поддержание". Это говорит о самостоятельной физиологической роли полярного распределения интенсивности дыхательного метаболизма в стебле, которая, по-видимому, связана с транспортом ассимилятов вдоль этого органа.

6. Соотношение индекса РНК/ДНК в клетках различных участков стебля изменяется пропорционально содержанию ИУК в тканях. Полученные данные свидетельствуют, что при формировании метаболических градиентов в стебле под влиянием ИУК затрагиваются глубинные процессы в обмене веществ,возможно, связанные с экспрессией генома.

7. Механизмы регуляторного влияния гормональных и определяемых ими метаболических градиентов на транспорт ассимилятов, вероятно, связаны с процессами роста, дыхания и латеральных перемещений веществ во флоэме. В последнем случае, с позиций теории "объемных градиентов", возможно участие полярных распределений фитогормонов и метаболических процессов в формировании движущих сил дальнего транспорта.

1У. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Согласно полученным нами данным, полярное распределение гормональных и метаболических факторов по длине проводящей ^ системы ориентирует потоки ассимилятов в растении, а перестройки в физиологических градиентах участвуют в изменениях направленности дальнего транспорта. Так, в процессе роста и развития подсолнечника отмечалось постепенное относительное увеличение в верхних участках стебля по срав-. нению с нижними содержания в тканях ауксинов, гиббереллинов, цитокининов, интенсивности дыхания и АТШ-азной активности ( рис. 4,5,6,7,8). Физиологический смысл этих перестроек, по-видимому, состоит в обеспечении на поздних стадиях вегетации достаточно интенсивного потока ассимилятов в верхнюю часть растения, к репродуктивному органу. Правмерность такого предположения подтверждается результатами исследований искусственно вызываемых изменений в гормонально-метаболических градиентах и в распределении ассимилятов у подсолнечника. В этих опытах во всех случаях, когда значения изучавшихся гормональных и метаболических показателей увеличивались в большей, а уменьшались в меньшей степени в верхних участках стебля по сравнению с нижними (частичная дефолиация, нанесение фитогормонов на срез апекса у декапитиро-ванных растений), ч активизировался акропетальный транспорт вводимой метки ( рис. 10,11,12,13,14,15,16). В то же время, при повышении относительного уровня фитогормонов и интенсивности метаболических процессов в нижних или средних зонах проводящего органа, поток ассимилятов вверх от листадонора уменьшался ( рис. 13,14,15,16).

Изменение в распределении фитогормонов и интенсивности метаболических процессов влияют не только на направленность, но и на параметры переноса ассимилятов на различных участках стебля. Об этом свидетельствуют результаты исследовании транспортных профилей ^С-глюкозы в опытах по частичной дефолиации, декапитации и гормональной обработке декапитированных растений подсолнечника. При всех использовавшихся способах воздействия, дефолиации физиологических градиентов сопровождались нарушениями равномерности распределения радиоактивной метки вдоль стебля ( рис. 17). Подобное явление могло иметь место только вследствие изменения скорости продвижения, выхода ассимилятов из ситовидных трубок в окружающие ткани и их метаболизации соответствующих участках проводящей системы. При этом, согласно расчетам, проведенным на математической модели, по крайней , мере, при декапитации должны изменяться одновременно интенсивность латерального выхода и скорость аксиального переноса метки в стебле ( рис. 19).

В результате сравнительных исследований передвижения ^С-ИУК и ^С-глюкозы установлено, что хотя эти соединения распределяются вверх и вниз от места введения примерно в одинаковых пропорциях ( рис. 20), механизмы.их передвижения по растению не совсем одинаковы. Обнаружено, что ауксин транспортируется двумя потоками ( рис. 22). Один из них (более быстрый) вероятно является общим с ассимилятами, а второй (более медленный) специфичен для ИУК. Математическими методами показано, что в связи с двухкомпонентным характером потока ауксина, в формирование его транспортных профилей может вносить определенный вклад перераспределение метки между медленным и быстрым потоками; это не позволяет интерпретировать экспоненциальные профили транспорта ИУК (рис. 20) в рамках традиционных теорий. В целом из полученных данных следует, что распределение ауксина в стебле может происходить независимо от транспорта ассимилятов. Эти результаты еще раз подтверждают правомерность представлений о способности гормональных градиентов, в частности ауксинового, выступать в роли регуляторного фактора по отношению к потокам веществ во флоэме.

Изучение структуры дыхательного метаболизма тканей стебля показало, что разные его участки различаются как по дыханию "на рост5!, так и по величине компоненты " на поддержание" ( рис. 25). Следовательно градиент интенсивности дыхания вдоль стебля, по-видимому, обусловлен не только протекающими в этом органе ростовыми процессами, но также связан и с его функционированием в качестве проводника ассимилятов в системе дальнего транспорта.

Как свидетельствуют результаты опытов, выполненных на проростках гороха, перестройки метаболических градиентов в. стебле, происходящие под влиянием введения экзогенных фитогормонов, в частности ИУК, имеют сложную природу. Наряду с прямым влиянием фитогормонов на активность существующих структур, такие перестройки, очевидно, контролируются и через воздействие на экспрессию генома. На' такую возможноеть. указывают отмечавшиеся в наших опытах изменения в соотношении между различными участками стебля гороха по показателю

РНК/ДНК в клетках, которые происходили при перераспределении ЮТ в проростке ( рис. 28,29).

В регуляторном воздействии гормональных и метаболических градиентов на транспорта ассимилятов по-видимому немаловажная роль принадлежит дыханию и ростовым процессам-факторам, в значительной мере определяющим аттрагирующуго способность тканей (Семихатова,1982; Гуляев, 1981,1983). Вместе с тем, наблюдавшееся в экспериментах качественное соответствие ( по характеру и локализации) изменений формы транспортных профилей ^С-глюкозы ( рис. 17) перестройкам в распределении активности АТ$-азы вдоль стебля ( рис.16) . свидетельствует о связи механизмов влияния гормонально-ме-. таболических градиентов на дальний транспорт с функционированием активных АТФ-азу-с о держащих систем переноса, подобных "протонной помпе". Подобная сопряженность объяснима с ПОЗИЦИЙ концепций "объемных градиентов" (Eschrich,Evert, Young ,1272), согласно которой за счет латеральных перемещений ассимилятов во флоэме формируются осмотические силы, проталкивающие раствор внутри ситовидных трубок. Постулируемая теорией Эшриха зависимость продвижения ассимилятов вдоль проводящей системы от латеральных потоков, которая, подтверждается и нашими данными, дает основания предполагать участие гормонально-ме таболических градиентов в формировании движущих сил дальнего транспорта.

В целом, на основании полученных данных представляет^ ся возможным заключить, что складывающиеся в стебле гормональные и метаболические градиенты участвуют в ориентировании дальнего транспорта ассимилятов, регуляции параметров ( скорость, латеральный выход переносимых веществ) и, возможно, влияют на формирование движущих сил для потока во флоэме.